Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Заботы мужские и женские. 05.09.1495. Монтевеккьо


Заботы мужские и женские. 05.09.1495. Монтевеккьо

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

21

Оттавиано не стал отвечать на вопрос Росины, потому что ответ требовал вдаваться в детали, а как раз их-то он и представлял себе пока плохо. Нельзя сказать, чтобы он опасался реакции Кати, потому что все-таки был уверен, что и в таком деле сможет повернуть все так, чтобы она ему поверила и восприняла все так, как он сочтет нужным. Но вот как именно это придется сделать он, пожалуй, узнает не раньше, чем разговор с женой наконец состоится. Да и не обсуждал он никогда жену с Росиной. Катерина Гонзага была графиней и его законной супругой, Росине же он позволял достаточно, но пределы были очевидны. Ни осуждать, ни обсуждать.
Так что граф да Монтеведжо сделал вид, что вопроса "как?" и не было, а на готовность любовницы принять все, как он сочтет нужным, даже не ответил.
- Да, актеры... Я уже говорил тебе, что они могут остаться до Суда графа. Но им лучше задержаться дольше. Проследи, чтобы так и случилось. Пусть представят что-нибудь на дне помолвки, а может, и потом. И пусть покажут что-нибудь новенькое. Я и мои люди напиваемся не так сильно, чтобы забыть, что уже видели. Придется им расстараться. Нам будет интересно, а им придется хорошенько подумать и подготовиться. Так им будет меньше времени смущать крестьян, пить, воровать... в общем, заниматься на моей земле всякими глупостями.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Да, раз они живут на твоей земле, пусть платят тем, что умеют, - засмеялась Росина.
За те годы, которые она была любовницей графа да Монтеведжо, а еще сильнее - годы до того, она научилась понимать, когда следует отступить. Что она сейчас и сделала.
- Тогда будет лучше, если я займусь всем сейчас же. Это так только кажется, что впереди много времени, а на самом деле, не успеешь оглянуться, как Роберто с невестой уже будут здесь.
Любовница уступила место домоправительнице. Хотя про себя Росина предпочитала думать, что не домоправительнице, а хозяйке. Хотя бы сейчас, пока здесь нет Катерины Гонзага.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Да и я бы хотел увидеть их как можно раньше. Ступай.
Потянувшись, Оттавиано сполз с подушки, на которую опирался спиной, и лег. Дверь в его спальню скрипнула, выпуская Росину. Он блаженно закрыл глаза и снова открыл их. Солнечный луч, проникающий сквозь слегка приоткрытый ставень, полз по цветочному орнаменту, вьющемуся по потемневшей балке. Откуда-то снизу долетали слабые звуки, но тут было тихо.
Оттавиано очень ценил Росину за то, что она умела уходить до того, как он должен бы был сам попросить ее.
Она умела угадывать момент, пока его не назвали.
Еще одно маленькое удовольствие от утра.
Жизнь в Монтевеккьо в последнее время как-то особенно нравилась ему, как будто в ней царила гармония, не полностью доступная раньше. И приезд Роберто с не очень пока знакомой невестой в эту жизнь прекрасно вписывался. Все-таки Оттавиано гораздо больше нравилось жить более просто, но там, где он был дома, чем становиться частью более пышного и богатого двора, где он был в гостях.
И в том тоже было его различие с женой.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Заботы мужские и женские. 05.09.1495. Монтевеккьо