Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Лучшая невеста - далекая невеста. Зима 1488/89. Неаполь - Милан


Лучшая невеста - далекая невеста. Зима 1488/89. Неаполь - Милан

Сообщений 41 страница 43 из 43

1

Меньше чем через месяц после эпизода Увидев портрет, попробуй угадать оригинал. Декабрь 1488. Милан

Джан Галеаццо Сфорца - 19 лет
Лодовико Сфорца (Моро) - 36 лет
Изабелла Арагонская - 18 лет
Санчия Арагонская - 10 лет
Кардинал Сфорца - 35 лет


Отредактировано Изабелла Арагонская (25-01-2022 14:59:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

Если бы Асканио мог, он бы обошел Джана Галеаццо со спины и хорошенько подтолкнул бы его навстречу к Изабелле. Просто руки чесались. Однако кардинал Сфорца и сейчас как обычно хорошо владел собой, а потому вряд ли кто-либо смог бы заметить, что на самом деле он почти вне себя. Асканио был оскорблен за Изабеллу, хотя по факту молодой герцог не сделал ничего плохого. Так-то оно так, только Джан Галеаццо не сделал и ничего хорошего, а ведь мог бы догадаться, какие чувства должна испытывать проделавшая такой длинный путь в неизвестность совсем еще юная женщина. Необязательно быть чересчур проницательным человеком, чтобы понять, как взволнована сейчас Изабелла.
"Мог бы проявить и побольше сердечности", - негодовал про себя кардинал, при этом прекрасно осознавая, что все развивается не по самому худшему сценарию.
Просто за эти дни Асканио очень проникся к Изабелле и считал, что она заслуживает лучшего. Да, ему хотелось большего, чем просто безукоризненной в своей вежливости приветствие.
Оставалась, конечно, надежда, что и Джан Галеаццо просто скован от волнения, вот только сложно было в это поверить - кардинал Сфорца никогда не витал в облаках и всегда оставался реалистом.

Отредактировано Асканио Сфорца (11-09-2023 16:55:55)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

42

Лодовико тоже не был до конца доволен сценой знакомства между мужем и женой. Сам он легко мог проявлять любую степень чувствительности или чувственности, зная, что она всегда приветствуется зрителями и что любой правитель обязан так проявлять себя, и не понимал чужой скованности. И это Джан-Галеаццо, который устраивает попойки на десятки человек, где не стесняется на глазах предаваться любым удовольствиям? А теперь надо было только поцеловать законную супругу, а вид у него такой, словно его раздели на глазах у толпы.
Но это было мелочью, ведь главное все-таки свершилось.

- Я рад тебя видеть, - сказал он, обнимая брата. - И рад, что эта малышка, наконец, до нас добралась. Это главное. А она правда красива. Наша сестра была, конечно, образцом добродетели, но я рад, что внешностью она, похоже, пошла в своего отца, пусть Альфонсо и законченный мерзавец. Надеюсь, сердце у нее, как у настоящей Сфорца, нежное и крепкое одновременно. Как ты ее нашел за время путешествия?

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

43

Брату Асканио не стал бы лгать в любом случае, тем приятнее ему было сказать правду.
- Изабелла - хорошая девочка, в ней есть целеустремленность и сила, при этом, как ты успел заметить, она очень женственна. Не знаю, как у них с Джаном Галеаццо все сложится, но если кто и сумеет сделать из него человека, то это она. Признаюсь, я рассчитываю еще и на то, что наш племянник хотя бы в первое время не проявит себя во всей своей красе... Белла закалена своим отцом, мне кажется, она сумеет подобрать ключик.
Получилось слишком уж оптимистично и, поняв это, кардинал Сфорца, который всегда был очень аккуратен в словах, поправился:
- Живя рядом с Альфонсо, Изабелла сумела не разочароваться в людях и в мужчинах в частности. Это дает нам право надеяться, как ты считаешь?

Отредактировано Асканио Сфорца (21-12-2023 15:10:47)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Лучшая невеста - далекая невеста. Зима 1488/89. Неаполь - Милан