Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Лучшая невеста - далекая невеста. Зима 1488/89. Неаполь - Милан


Лучшая невеста - далекая невеста. Зима 1488/89. Неаполь - Милан

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Меньше чем через месяц после эпизода Увидев портрет, попробуй угадать оригинал. Декабрь 1488. Милан

Джан Галеаццо Сфорца - 19 лет
Лодовико Сфорца (Моро) - 36 лет
Изабелла Арагонская - 18 лет
Санчия Арагонская - 10 лет
Кардинал Сфорца - 35 лет


Отредактировано Изабелла Арагонская (25-01-2022 14:59:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Вчера мы с вами стали супругами. Ваш брат стоял на вашем месте, и хотя он кажется мне одним из самых учтивых и приятных людей из всех, кого я знаю, мне все-таки было жаль, что вы были далеко.

Как же странно все-таки описывать своему законному мужу вашу свадьбу, на которой его не было. И хотя Белла знала, что так обычно и бывает - кто же позволит герцогу совершить далекое и опасное путешествие, бросив на произвол судьбы свои земли? - все-таки было жаль, что по-другому быть не могло.
Миланцы произвели на прекрасную принцессу впечатление. Целый отряд молодых людей - как на подбор, красивых и роскошно одетых. Их рукава блестели таким количеством камней, что у Изабеллы закружилась голова. И Эрмес, младший брат Джана Галеаццо, был красивее всех. Все перешептывались, как же это забавно, что посланника герцога, присланного для совершения брака по доверенности, зовут Эрмес. Кто-то напомнил, что бог, имя которого носит второй сын умершего герцога Сфорца, покровительствует обману и коварству. И все сразу посмотрели на нее, но Изабелла сделала вид, что не поняла никаких намеков, хотя и сама вспомнила историю бедняжки Франчески из Римини, влюбившейся в брата своего мужа, потому что не поняла, что это не настоящий жених, а ее посланник.
Но она-то хорошо знает, кто здесь кто, и ее муж тоже молод, а Эрмес Сфорца не столько молод, сколько юн.
Неужели она в самом деле уедет навсегда? В это никак не верилось, хотя так всегда и бывает. Ее мать, Ипполита, вышла замуж за ее отца, уехала в Неаполь и никогда больше не видела Милана. А ей, ее дочери, предстоит уехать в Милан и никогда больше не видеть Неаполя. Мама очень желала этого брака, но не стремилась его ускорить. Бедняжка мама, всего немного не дожила до свадьбы.
Изабелла очень скучала по матери и каждую ночь надеялась увидеть ее во сне, но та не приходила. Пару раз мелькнула, но в каком-то таком глупом сновидении, что Белла проснулась еще более разочарованной, чем обычно. Она каждый день почти навещала крипту, где подолгу сидела у саркофага с телом Ипполиты, задавала ей вопросы и просила об ответе, но это тоже не помогало. А если это дурной знак?
Теперь ходить было нельзя. Придворные дамы говорят, что в свадьбу это дурно выглядит, а представители жениха решат, что она немного помешанная.

Отредактировано Изабелла Арагонская (27-07-2021 13:25:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Для любой десятилетней девочки, и неважно, где она росла - в крестьянской семье или при королевском дворе - все, что связано со свадьбой, было настолько притягательно, что рушило все прочие барьеры. Маленькая Санчия, внебрачная дочь Альфонсо Калабрийского и мадонны Троджии Гаццела, не была исключением. Ее манил блеск драгоценных камней и будоражили непонятные разговоры, она все время старалась быть поближе к главным событиям и нередко ей удавалось находиться именно там, где и происходило все самое интересное. Она почти влюбилась в Эрмеса и потом долго мучила нянюшку, не разрешат ли потом и ей выйти замуж за этого красавца из рода Сфорца.
- Представляешь, как было бы здорово? - то и дело спрашивала юная принцесса и, прижимала руки к только-только начинающей набухать детской груди, мечтая поскорее повзрослеть - пока Милан и Неаполь дружат, но внучке Ферранте было хорошо известно, что вчерашние друзья очень легко становились врагами.
Санчия пыталась увлечь возможными перспективами и брата, только Альфонсо - даром, что был младше на три года - недовольно морщил нос и, подражая взрослым, объяснял снисходительно, что все это интересно только для девчонок, вот если бы случилась война, тогда бы он был в первых рядах.

- Ну, Фонси, ну пойдем вместе! - Санчия требовательно тянула Альфонсо за собой, однако братишка был неумолим и в доказательство крепко вцепился в ручку двери.
- Ах так? - Санчия от возмущения топнула ногой. - Ну тогда я пойду одна, а если... а если со мной что-то случится, то ты и будешь виноват!
Она тряхнула подолом и, не обращая внимания на крики тут же передумавшего Альфонсо, побежала в сторону покоев их единокровной сестры. Во-первых, она хотела побыть с Изабеллой, пока та не уехала, а, во-вторых, намеревалась тонко намекнуть Белле, чтобы та подговорила мужа на брак родного брата Джана Галеаццо и ее сводной сестры.

Вообще-то с законными отпрысками герцога Калабрии у детей мадонны Троджии были сложные отношения, правда, тут скорее сказывалась разница в возрасте, а не положении. Изабелла была помягче, Фердинанд же всегда смотрел свысока и частенько подстраивал разные каверзы младшим - не злые, но зачастую обидные. Но, несмотря на все это, Санчия очень любила их обоих, и если ее что и расстраивало, так это скорая и неизбежная разлука с Беллой.

Отредактировано Санчия (28-07-2021 10:37:58)

Подпись автора

Внебрачная дочь герцога Калабрии
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

4

Письмо продвигалось медленно, потому что Изабелла тщательно подбирала слова. С одной стороны, ей хотелось написать что-то очень приятное, даже нежное. С другой стороны, письмо может захотеть прочитать отец, да еще и при всех дамах, и тогда все услышат. И хотя ничего необычного Изабелла написать не могла - каждое ее слово, даже проникнутое чувством, было продиктовано уже когда-то слышанным, а иногда и запомнившимся до последней буквы, да еще и написанным не в одном письме матери или придворной дамы из зачитанных вслух - очень мало было того, что Изабелла была готова отдать на всеобщее слушание.
Хорошо бы к письму приложить что-то символическое. Например, цветок из ее прически на свадьбу. Но теперь был декабрь, пришлось обходиться без цветов, если не считать пары листов лавра, все-таки вплетенных ей в прическу. Немного посомневавшись, Изабелла все-таки взяла один из листов и вложила его в свиток. Получалось непонятно. Она вновь развернула письмо и приписала.

В знак нашей долгой будущей жизни вот вам один из листов, что был вчера в моих волосах.

Понравилось не очень, но не переписывать же письмо из-за приписки! Она и так извела кучу бумаги на черновики. Сложив его обратно, Изабелла велела письмо поскорее запечатать. Может, тогда отец решит не требовать прочитать его.
Сзади скрипнула дверь и как будто прошелестел ветерок. Обернувшись, Изабелла увидела Санчию. Улыбнувшись, она передала письмо придворной даме.
- Позаботься, чтобы его отправили. Сегодня посланник едет.
Та ушла, оставив новоиспеченную герцогиню в компании двух младших придворных дам, шепчущихся у окна, и пришедшей сестры.
- Ну, маленькая донья, и что же вчера вам понравилось больше всего?
Изабелле нравилась незаконная, но признанная дочь ее отца, хотя и так получалось, что не всегда они жили в одном месте, да и разница в возрасте сказывалась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

На смуглых от природы щечках Санчии появился румянец - от удовольствия, что Изабелла назвала ее доньей, и кое еще от чего.
- Мне понравился мессер Эрмес, - с простодушной честностью ответила она и под улыбкой сестры немного смутилась. - И ты, конечно, Изабелла! Ты была самая-самая красивая!
Бытует мнение, что некрасивых невест не бывает, ошибочное, само собой, но в данный момент маленькая неаполитанская принцесса была права - вчера ее единокровная сестра и в самом деле затмевала всех женщин.
- И счастливая, ведь правда?
Санчия и понятия не имела, как неоднозначен ее вопрос. Она была в том счастливом возрасте, когда ты вроде уже взрослая, но пока всерьез не задумываешься о том, что будет потом, после свадьбы, ведь в сказках свадьбой все и заканчивается. Конечно, иногда Санчия об этом размышляла, то лишь потому, что сама она - королевских кровей, где брак - прежде всего договор. Но если муж Изабеллы хоть немного похож на своего младшего брата, то можно не волноваться, что он ей не понравится.

Отредактировано Санчия (04-08-2021 07:08:24)

Подпись автора

Внебрачная дочь герцога Калабрии
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

6

Изабелла, хотя и была на целых восемь лет старше Санчии, не слишком-то отличалась от нее опытом в счастье или любви. Она была несколько раз влюблена, и даже однажды ответно, но все это было так по-детски и так недолго, что даже она сама считала эти чувства не очень настоящими. Сравнивать ей и вовсе было не с чем - жизнь ее протекала одинаково. Слово "счастье" поэтому было для нее по смыслу таким же внешним, как слово "кошка". Это было не какое-то определенное чувство, а то, что испытываешь в то время, которое для него предназначено.
Невеста во время свадьбы, если выходит замуж именно за того, кого прочат ей в мужья родители, да еще за того, кого описывают высшими похвалами, должна испытывать именно его. Значит, вчера именно его она и испытала.
- Ну конечно, я счастлива, - с совершенной наивностью ответила она.
Чувствовала себя при этом Изабелла очень взрослой и опытной, ведь маленькой сестре было недоступно испытать то же самое.
И все-таки она чувствовала, что не полностью искренна, поэтому и предпочла говорить не о себе.
- А тебе, значит, понравился мой деверь? Не такая уж ты малышка, раз заметила, что он достоин того, чтобы очаровывать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Санчии очень понравилось, что с ней разговаривают почти как со взрослой, а от слов Изабеллы она совсем расцвела в улыбке.
- Я уже почти совсем взрослая, - заявила с той безоговорочной в своих словах уверенностью, которую могут испытывать только дети, и шепотом поделилась. - У меня уже и грудь начала расти.
Это была высшая степень доверия, на которую Санчия наверное бы не решилась, если бы Белла не должна была вот-вот покинуть Неаполь.
- И мне очень понравился твой деверь... Как ты думаешь, Белла, если нужно будет упрочить связь с Миланом, не согласится ли отец отдать меня в жену мессеру Эрмесу? Тогда бы и мы с тобой жили совсем рядом.
У Санчии даже мочки ушей покраснели, но не от смущения, как можно было бы предположить, исходя из ее нежного возраста, а от волнения. Конечно, это была еще детская, но самая первая, а потому, пожалуй, самая яркая влюбленность.

Подпись автора

Внебрачная дочь герцога Калабрии
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

8

- Первая влюбленность всегда проходит, - с убежденностью ответила Изабелла. - К тому времени, как тебе можно будет выйти замуж, мессер Эрмес полностью изгладится из твоей памяти. Вот увидишь. И это хорошо, потому что двоих дочерей никогда не отдают в одну семью.
Кое в чем Изабелла все-таки понимала больше младшей дочери своего отца. Незаконнорожденная дочь даже короля вряд ли станет женой законного, пусть и младшего, сына герцога. У таких детей, как Санчия, судьба обычно связана с детьми понтификов. Об этом Белла уже слышала, но объяснять своей младшей сестре прямо постеснялась. Она никогда не задирала нос перед Санчией и Альфонсо и если и относилась к ним по-другому, чем к родным, то только из-за разницы в возрасте.
- Ты наверняка станешь женой сына какого-нибудь святейшества. Пока никто не может сказать, кто это будет. Но ведь тем и интереснее, правда?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Но я хотела бы быть женой мессера Эрмеса, - совсем по-женски вздохнула Санчия.
На несколько мгновений она насупилась и даже поникла, но долго грустить она не умела, потому смешливо фыркнула:
- Ну пусть за сына какого-нибудь святейшества, но только если он будет похож на твоего деверя.
Чего бы Санчии точно не хотелось, так это стать женой старика, но, будучи любимицей Фердинанда, она была уверена, что дедушка этого не допустит. Что уж говорить, счастливое заблуждение. Если бы Джан Галеаццо Сфорца был уродливым карликом, но при этом герцогом Милана, Изабелла все равно бы не избежала этого замужества, а если бы потребовалась объединить династии с кем-то из Чибо, Санчию бы тоже не спрашивали.

- Ты будешь часто писать, Белла? Дедушка будет очень по тебе скучать.
Про их общего отца Санчия говорить ничего не стала. Если герцог Калабрии кого и любил, то прежде всего самого себя. Про Ферранте тоже говорили разное и в общем-то справедливое, но Санчии сложно было бы с тем согласиться - она-то видела от него только хорошее, а если когда и нарывалась на взбучку, то по большей части за дело. У нее и с матерью никогда не существовало такой близости, какая была между ней и грозным и жестокосердным королем Неаполя.

Отредактировано Санчия (06-08-2021 15:32:22)

Подпись автора

Внебрачная дочь герцога Калабрии
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

10

- Да, я буду очень скучать, - сердце Изабеллы сжалось, как будто в мрачном предчувствии.
Ей было очень страшно перед неизвестностью, и теперь все, что было знакомо, казалось особенно милым. Даже дедушка, которого она побаивалась, и отец, не умевший ни с кем говорить так, чтобы не посмеяться над собеседником. А ведь еще недавно ей так хотелось туда, где прошло детство мамы! Увидеть Виджевано и замок Сфорцеско - все то, о чем только слышала, и что видело юную Ипполиту. Ей казалось, что она так ближе станет к матери, а может, наконец, и сможет в одном из сновидений по-настоящему услышать ее голос или даже увидеть ее. Но теперь, когда отъезд был совсем близок, все виделось немного иначе. Изабелле захотелось расплакаться, но она твердо знала, что не может себе позволить такой слабости. Она, внучка короля Неаполя и будущая герцогиня Милана, не может теперь реветь, как какая-нибудь фрейлина, выданная замуж в баронский замок и отбывающая от двора.
- Но у меня будет слишком много обязанностей, чтобы все время скучать, - преувеличенно бодрым тоном сообщила она Санчии. - Обещаю тебе почаще писать и рассказывать, как я там справляюсь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Конечно же ты не будешь все время скучать! - с уверенностью заявила Санчия.
Об обязанностях герцогини она имела самое смутное представление, но зато прекрасно помнила, что мадонна Ипполита почти никогда не сидела без дела.
- Завидую я тебе, Белла, ты увидишь столько нового!
Почувствовав в голосе сестры внезапную грусть, Санчия вскочила со стула и прижалась к Изабелле. Она не могла найти слов утешения, к тому же боялась огорчить Беллу тем, что ее растерянность заметна.
На какое-то время блистательный мессер Эрмес был забыт - скорая разлука заслонила собой все остальное.
- Я буду писать тебе при каждой возможности, - пообещала Санчия и звонко поцеловала Изабеллу в щеку.
Это получилось так по-детски, что Санчия смутилась и быстро вернулась на место. Пора бы ей уже держаться взрослее, ведь после отъезда Беллы на ее плечи ляжет новый груз. Разве она не дочь герцога Калабрии? Неаполитанская принцесса должна быть безукоризненна.

Отредактировано Санчия (11-08-2021 14:32:53)

Подпись автора

Внебрачная дочь герцога Калабрии
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

12

Через два дня

И все-таки этот день настал.
Она должна была покинуть Неаполь. Возможно, навсегда, ведь ей предстоит стать герцогиней Милана, а значит, возможно, нельзя будет покидать его. "Навсегда" немного страшило, хотя до конца Изабелла этого слова не понимала. Немного пугало и путешествие. Изабелле пока не приходилось уезжать далеко, и она всегда восхищалась своей кузиной Беатриче, уже проделывавшей долгий путь из Феррары в Неаполь и обратно.
Утешало только, что с собой ей можно было взять несколько дам свиты, и Изабелла очень надеялась, что им разрешат хотя бы задержаться в Милане, а может, кому-то будет позволено и остаться там. Говорят, что это все на усмотрение герцога или его дяди - они могут затребовать, чтобы круг неаполитанских дам тут же сменился миланскими. Тогда у нее совсем не останется друзей.
И все-таки счастливых надежд было больше. Ее встретит супруг, один из самых красивых людей Италии. Она станет герцогиней самого богатого герцогства. И она увидит кое-что, помимо знакомого королевства.

Изабелла была уже готова. Ей предстояло в усадьбе одного из друзей отца чуть позже переодеться в простое дорожное платье, но выезжать из Неаполя следовало, конечно, с полной помпой. В роскошном верхнем платье, расшитом драгоценными камнями и арагонскими гербами. Она сидела в кресле и вела тихий разговор с дамами, если только можно было назвать разговором их слова и ее ответы невпопад, и ждала. Ее отец, герцог Калабрии Альфонсо должен был вот-вот прийти, чтобы благословить свою дочь и сопроводить ее к кортежу.

Отредактировано Изабелла Арагонская (17-09-2021 10:55:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Альфонсо Арагонскому месяц назад исполнилось сорок лет и осознание того обстоятельства, что он разменял пятый десяток, не самым лучшим образом сказалось на характере герцога Калабрийского. Впрочем, вряд ли кто из его окружения это заметил, потому что куда уж было хуже. Унаследовавший от отца все дурное, Альфонсо не взял ничего того, что заставляло и врагов уважать короля Фердинанда. Ферранте боялись - можно и страх назвать уважением, Альфонсо же едва терпели даже подданные его отца. Надо сказать, что было за что. Герцог Калабрии прославился своей жестокостью и, особенно, вероломством. Отцы прятали от него своих дочерей, и все равно многие, даже самые родовитые дочери Неаполитанского королевства не могли считать себя в безопасности - страсть лишала Альфонсо остатков человечности, он просто брал понравившуюся ему девицу, а потом выбрасывал ее как опостылевшую вещь. Иногда Фердинанд брал на себя заботы об опозоренной девушке, но чаще всего семья бедняжки отправляла ее подальше от Неаполя.
Троджии Гаццела повезло немногим больше, чем другим. Она была не жертвой, а любовницей герцога несколько лет и он даже признал рожденных ею сына и дочь. Повезло мадонне Троджии и в том, что неожиданно король Неаполя приказал сыну забрать незаконнорожденных отпрысков во дворец, сама же отставленная любовница получила хорошие отступные и, кажется, потом о детях почти не вспоминала. Впрочем, скоро юная Санчия и малыш Альфонсо и сами забыли о том, что бывает другая жизнь. Санчия полюбилась деду, суровый и далекий от сантиментов Ферранте к внучке был добр, Альфонсо ходил за сестрой хвостиком, что изрядно раздражало Альфонсо... когда он вдруг вспоминал о том, что у него есть дети.

Можно было бы решить, что такое равнодушие отца обуславливалось тем, что отпрысков ему, считай, навязали, однако герцог не очень-то жаловал и тех сына и дочь, которые были рождены в браке. Он постоянно цеплял Фердинанда-младшего и довольно зло насмешничал над Изабеллой. Не унялся он даже и после того, как умерла Ипполита, напротив, теперь когда его кроткая жена сошла в могилу, Альфонсо стал еще несноснее, ведь теперь некому было первому принимать на себя приступы его гнева. И вот еще одна из его жертв вскоре должна была его покинуть.

- Значит, уезжаешь, - герцог подошел к кортежу и сделал знак дамам оставить его наедине с дочерью. - Ну-ну... И теперь ты ждешь моего благословения. Что ж, раз я тебе отец, то скажу, что благословляю твою утробу на частые роды, ты будешь герцогиней и твоей святой обязанностью будет как можно скорее подарить герцогу миланскому наследника. Надеюсь, мать тебе успела объяснить, что к чему? Мне не придется краснеть за тебя перед мужем?
И, ухмыльнувшись, Альфонсо буркнул будто себе под нос, но так, чтобы Изабелла услышала:
- Хоти о чем я спрашиваю? Самому досталась рыба снулая, едва расшевелить.

14

Со стороны могло показаться, что дочь почтительно слушает своего родителя, речь которого никак не тревожит и не смущает ее. Изабелла привыкла к тому, что ее отец никогда не говорит того, чего от него ждут, и не может и слова сказать без того, чтобы кого-то им не задеть. Каждый раз внутри ее все содрогалось до рыдания, но внешне она настолько владела собой, что даже давно не краснела. Альфонсо больше бы удивил и смутил ее, скажи вдруг что-нибудь по-настоящему сердечное. Но не могла же она себе позволить страдать так, чтобы каждому было это очевидно!
Впрочем, Альфонсо оказал своей дочери услугу, показав ей все то плохое, что она теряет, покидая Неаполь. Прощаясь с братьями и сестрами, с тетками, с придворными дамами, которые не могли следовать за ней в Милан, Изабелла тосковала и боялась будущего. Теперь же видела, что оставляет грубость человека, от которого зависит и который не умеет быть нежным отцом. Его презрительная память о жене оскорбляла Изабеллу, любившую мать и считавшую ее образцом добродетели.
- Я буду хорошей женой герцогу Милана, ваша светлость, - заверила она отца.
Может, ее слова и сложно было назвать точным ответом, но все прочие заверения (быть добродетельной, преданной и любящей), как и хотя бы тень ответа на грубый вопрос, неприятно бы развеселили герцога Калабрии и подвигли на новые остроты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Мы очень рассчитываем на это.
Оглядев Изабеллу с ног до головы, словно она была не дочерью, а предметом торга, Альфонсо удовлетворенно кивнул и даже в кои-то веки проявил нечто похожее на родительское участие.
- И запомни, если чего-то захочешь добиться, проси этого в спальне. В такие моменты мужчина наиболее уязвим.
Он хохотнул и хищно облизнулся. Герцог Калабрии был горд тем, что его самого еще никакая баба не смогла на том поймать, да будь у нее между ног хоть золотник. Но о герцоге Миланском говорят, что он падок на женщин, так пусть Белла этим попользуется. Альфонсо был достаточного невысокого мнения об уме собственных детей и искренне считал, что им любую вещь нужно буквально разжевывать.
- Ладно, довольно уже нежностей, все остальное на месте поймешь. А если не поймешь, значит, полная дура и никакие слова тебе не помогут.
Альфонсо никогда не задумывался над тем, насколько его слова могут быть оскорбительны. По правде говоря, ему было глубоко плевать, что и кто о нем думает, а боялся он только одного человека - собственного отца. Придворные уже давно заметили, что особенно невыносимым герцог становится после долгого общения с Ферранте, и делали все возможное, чтобы в подобные моменты не попадаться ему на глаза.
- Ну счастливой дороги, - на этот раз Альфонсо сделал над собой усилие и даже поцеловал Изабеллу в щеку.
Правда, только для того, чтобы прошептать ей прощальное напутствие:
- Не забывай, что я тебе сказал - хочется тебе или нет, а под мужем шевелись, бревном не лежи. Надеюсь, что хотя бы в этом ты не пошла в свою мать.

Отредактировано Один за всех (28-09-2021 16:58:07)

16

Изабелла кивнула, что можно было расценить, как согласие, особенно если считаешь себя вправе его требовать. Совет отца она посчитала ложью просто потому, что он исходил из его уст. К тому же она была наивна и стремилась к жениху, хотела стать женой герцога Милана вовсе не для того, чтобы чего-то добиваться. Она думала стать настоящей герцогиней Милана, хотя бы приближенно такой же, какой королевой была его мать. И для этого надо было быть идеальной во всем, как простодушно думала Изабелла. А не хитрой и изворотливой, как ее отец.
Хотя в чем-то она должна была быть ему благодарной, ведь из-за его грубости и неуместных шуток на ее сердце стало гораздо легче.

Все, кто составлял окружение Изабеллы (не считая молодых посланников герцога) жалели ее. Еще бы, такая юная, такая трогательная и красивая - и оставляет свой дом ради неизвестности в Милане. Они знали гораздо больше нее, как и то, что герцог Милана - мальчишка, красивый, но совершенно непутевый, к тому же не самостоятельный и полностью находящийся во власти своего дяди. И взгляды мужчин и дам, учтиво склоняющих головы перед Изабеллой, принцессой Неаполя, были полны сочувствия и участия. Но Изабелла не замечала ничего настораживающего. Она смело взошла на корабль, которому предстояло проделать долгий путь до Генуи. Первой остановкой должно было стать Чивитавеккья.

Путешествие было холодным, даже ледяным, но красивым. Декабрьское море по цвету было, как лед, и гладким, как стекло. Солнце на ясном небе, казалось, излучало холод, и его лучи дразнили, но не грели. В шатре, расставленном для принцессы и ее свиты на палубе, все кутались в меха и теплые одеяла, натягивая капюшоны на самый нос. Карты, в которые беспрестанно играли, скрипели, а к утру покрывались инеем. Когда Белла, устав от сидения на одном месте, все-таки отваживалась выйти, ее поддерживал Эрколе, чтобы она не скользила. Белла смеялась, пугала Эрколе, что сейчас вырвется, и пускала пенистые облачка пара, с шумом выдыхая воздух.
- Ваша светлость! - хмурила брови ее придворная дама, выглядывая из шатра и качая головой.
- Иди сюда и запрети мне, - смеялась Белла, зная, что мадонна Кьяра, конечно, поостережется. - Тогда молчи!
Принцесса была прекрасна. Ее глаза только яснели от холода, а щеки покрывались чудесным румянцем, пунцовеющим, когда ей подавали подогретое красное вино, от которого тут же становилось жарко. Ей шла ее меховая шапочка, отороченная горностаем, казавшаяся причудливой прической. И все беспрестанно говорили ей комплименты и спешили рассмешить ее наперегонки. Изабелле казалось, что весь мир обожает ее.
И уже не так страшно было, когда объявили, что совсем скоро они войдут в порт Чивитавеккья. Там ее должен был встретить кардинал Асканио, дядюшка будущего мужа. Он был священником, и Изабелла совсем не представляла себе, что же нужно сделать, чтобы ему понравиться.

Отредактировано Изабелла Арагонская (25-01-2022 14:47:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Кардинал Сфорца прибыл в Чивитавеккья специально для того, чтобы от лица всей семьи встретить Изабеллу Арагонскую. О том его попросил сам Лодовико и Асканио не видел причины для отказа старшему брату. За счет высокого роста и довольно плотного телосложения Его преосвященство казался старше своих тридцати трех лет, хотя более внимательному взгляду было бы понятно, что на самом деле кардиналу добавляет солидности не столько основательная внешность, сколько манера держаться. Как и многие собратья по Курии, Асканио не терял надежды когда-нибудь примерить себе папскую тиару, а, как известно, в достижении этой цели молодость - значительная помеха. При прочих равных - если уж брать самый идеальный вариант, без каких-либо подводных камней и тайных интриг - предпочтение обычно оказывалось тому, кто был в самом прямом смысле годами был ближе к богу, и Сфорца ничего иного не оставалось, как признать, что в ближайшее время не стоит серьезно рассчитывать на чью-то лояльность. Разумеется, все в этом мире продается и покупается, однако есть вещи, которые стоят слишком дорого и на данном неопределенном моменте для Асканио было бы проще продать, нежели купить. Впрочем, пока Джанбаттиста Чибо и не собирался покидать этот мир, так что не было никакого смысла загадывать вперед и на несколько месяцев, не то что лет. Сейчас же куда важнее казался союз Милана и Неаполя, этих вечных соперников и тайных недругов.

Несмотря на непогоду, береговая линия была заполнена людьми - любопытство и жажда новых впечатлений оказались сильнее пронизывающего ветра, так что приветственные крики слышны были издалека. Кутаясь в подбитый мехом плащ, Асканио стоял на грубо сколоченном помосте и смотрел на приближающийся корабль. За помостом располагался небольшой, но богато украшенный шатер - Его преосвященство предполагал, что после морских волн Изабелла будет не против немного постоять на твердой земле, а уж потом сменить качку на покачивание в паланкине.
Предполагалось, что неаполитанская принцесса отдохнет в Чивитавеккье около пары суток, после чего через Легхорн и Геную проследует в Тортон, где ее и ждал будущий муж.

Изабеллу Асканио помнил маленькой девочкой - он ее видел во время своего краткого визита в Неаполь, потому был уверен, что отправленный Джану Галеаццо портрет нисколько не лжет и не преувеличивает. Действительность же превзошла даже самые смелые ожидания. Изабелла Арагонская была чудо, как хороша: розовые от мороза щечки, тонкие черты лица и пронзительные голубые глаза вызывали в памяти образ юной Венеры, изящные очертания фигуры нисколько не портили это впечатление. Конечно, Изабелла была немного испугана, хотя, пожалуй, сама этого не осознавала за понятным волнением. Что ж, пожалуй, будет правильнее, если он с первого же шага разрушит все барьеры - "добрый дядюшка" придется как нельзя кстати.
Асканио будто забыл про свою степенность и с неожиданной резвостью спустился с помоста.
- Моя дорогая племянница! Вы же позволите вас так называть? - он без церемоний обнял Изабеллу. - Надеюсь, ваше путешествие не было чересчур утомительным?

Отредактировано Асканио Сфорца (11-01-2022 17:53:33)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

18

Напрасно она беспокоилась, кардинал Сфорца сразу же показал, что расположен к ней. Даже не пришлось ничего делать. Изабелла не слишком этому удивилась, ведь он был братом ее матери. Все, что было связано с Ипполитой, было хорошим. Дочь Франческо Сфорца была добра, благородна и справедлива. Конечно, увидеть все эти качества в дядюшке Асканио прямо сразу было никак нельзя, но он был приветлив и здоровался с ней совсем не так, как прощался отец. Да с первого же взгляда было понятно, что это совсем-совсем другая история. Изабелла настолько уверилась в этом сразу же, что успокоилась.
- Нет, что вы! Оно было очень интересным. Я никогда так долго не плыла по морю, - чистосердечно призналась Изабелла, даже мгновения не сомневаясь, что вопрос кардинала Сфорца можно понять в самом прямом смысле и ответить на него соответственно, то есть полно и по-настоящему. - Это была холодная сказка, но очень красивая. И согреться было совсем не сложно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Но все же я думаю, что ощутить под ногами твердую землю тоже приятно. Признаться, я не самый большой любитель морских путешествий, предпочитаю езду верхом, но, увы, не всегда такое возможно.
Асканио взял племянницу под локоть и повел прямо в шатер.
- На берегу тоже сказка и тоже холодно, - пошутил он, собственноручно откидывая полог и пропуская Изабеллу вперед.
От многочисленных свечей внутри было довольно тепло, во всяком случае сюда не проникал колючий и пропитанный морской солью ветер. На столе стояли в основном пока только холодные закуски, ведь невозможно было угадать точное время прибытия будущей герцогини, как и рассчитать, сколько же времени займут приветственные церемонии. Но Сфорца знал - скоро им подадут и горячее. Повар приступил к готовке сразу же после того, как корабль показался на горизонте, и так как в жаровне томилась только мелкая дичь, времени, чтобы подать все с пылу, с жару, было предостаточно.
- Я предполагал, что вы будете слишком взволнованы, чтобы как следует поесть на корабле. Сейчас мы с вами подкрепим силы для оставшейся дороги - вам ведь будет достаточно пары часов отдыха? - а потом тронемся в путь. Вы предпочитаете поехать верхом или в паланкине?
Вообще-то платье Изабеллы первого и не предполагало, однако заботливый дядюшка все же решил предоставить племяннице выбор.

Отредактировано Асканио Сфорца (26-01-2022 10:23:51)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

20

Изабелла немного смутилась, и тому было несколько причин.
Во-первых, как она ни была взволнована, аппетит у нее был замечательный, и на корабле она скорее могла сетовать на скудость еды, чем на то, что ей совершенно не хочется есть. Но можно ли говорить это кардиналу Сфорца? Он выглядел добрым дядюшкой, но вдруг он расценит правду как ее неумение правильно себя вести? Вдруг решит, что она похожа на грубую даму, полностью лишенную всякого изящества? И Изабелла решила приберечь неудобную правду при себе.
Во-вторых, про поездку у нее были свои пожелания. И хотя сомнения, как поступить правильно, были и тут, Изабелла все-таки решила быть откровенной.
- Чтобы не задерживаться, я бы хотела начать путешествие в паланкине. Но после первой же ночевки хотела бы сесть верхом. Вы ведь тоже будете верхом?
Ей очень хотелось появиться перед мужем так, как будет красивее всего. И встретить его верхом, чтобы они поехали потом рядом, и он мог смотреть на нее, казалось ей гораздо лучшим, чем улыбнуться впервые из недр паланкина, а потом еще долго трястись в нем, подглядывая из-за занавесок. А ведь если еще и укачает!

Отредактировано Изабелла Арагонская (09-02-2022 15:29:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Лучшая невеста - далекая невеста. Зима 1488/89. Неаполь - Милан