Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не все новости одинаково приятны. 23.08.1495. Милан


Не все новости одинаково приятны. 23.08.1495. Милан

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Действие происходил после эпизодов:
- для Маттео - Крапленая колода судьбы. 23.08.1495. Милан;
- для Оттавии - Лучшее поручение. 23.08.1495. Милан.

Отредактировано Маттео Берти (19-04-2021 11:37:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

В дом мадонны Джачинты - или, как он теперь себя поправлял, наш дом, - Маттео возвращался немного навеселе и это неудивительно. Во-первых, он выпил сегодня несколько больше обычного, во-вторых, был опьянен, пусть не великим, но выигрышем, в-третьих... А в-третьих была целая совокупность причин, самой важной из которых, пожалуй, явилось новое и возможно, что перспективное, знакомство. Немного портили обедню мысли о хозяйке дома, так некстати оказавшейся из тех же мест, что и они с Оттавией, да еще к тому же непонятно как связанной с герцогом Милана. Конечно, Лодовико Моро - это не Борджиа, но все же Маттео забеспокоился и в душе очень надеялся, что Оттавия скажет, что ничего такого в этом нет и может быть даже посмеется над его страхами.

Войдя в дом, Маттео прислушался, однако кроме одышки открывшей ему дверь служанки не услышал вообще ничего. Неужели Оттавия еще не вернулась, его же так долго не было! Видимо, вид у него был слегка ошарашенный, на что девица то ли догадавшись, то ли просто из желания выслужиться сообщила, что графиня уже дома, а вот мадонна Джачинта как обычно раз в неделю посещает своего поверенного. Тео удивился про себя - зачем так часто? - но вслух просто поблагодарил услужливую девушку за информацию. Не то, чтобы было за что, но от доброго слова от него не убудет.
Перепрыгивая через ступеньки, Маттео поднялся наверх и постучал в комнату сестры.

Отредактировано Маттео Берти (08-04-2021 21:01:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

После ухода Бальдино, сына торговца Бальдассаре, Оттавия еще долго находилась под приятным впечатлением от его посещения. И вроде ничего такого не произошло - всего лишь молодой человек, предупредительный и очень вежливый, принес ей покупки, выказал некоторое участие (она была уверена - искреннее), поговорил с ней и пообещал помочь в том, чтобы освоиться в Милане. Потом он ушел, а она осталась совсем не в том настроении, в котором пребывала до этого. Ей в самом деле верилось, что у нее появился друг, хотя после всего, что с ней случилось в ее жизни, можно бы было быть и более подозрительной и недоверчивой.
Разбирая нитки, запутавшиеся в ее сундучке для рукоделия, она тихонько напевала, улыбаясь своим приятным мыслям, и невольно вспоминала подробности короткого разговора с Бальдино, подмечая новые подробности, которые то ли забыла и только теперь вспомнила, то ли вообще прямо теперь невольно придумала, поверив, что все так и было.
Через какое-то время радостное настроение Оттавии все-таки немного потускнело. Шло время, день уже клонился к вечеру, потом и вечер наступил, а Маттео все не было. Он как-то уже не в первый раз уходил, пропадая надолго, и Оттавия начала волноваться. Она догадывалась, что найти свое место молодому человеку в большом городе сложно, а вот увлечься какими-то излишествами или просто поверить тому, кто предложит что-то интересное, легко. Маттео был младшим братом, конечно, для нее наивным и нуждающимся в опеке, пусть он и стремился опекать ее. Оттавия думала, что теперь надо будет обязательно задать вопрос, куда же он вздумал пропадать, но что задавать его очень не хочется, потому что они так толком и не помирились, а некоторые вопросы не способствуют примирению.
"Ну наконец-то!" - услышав знакомые шаги и стук в дверь, воскликнула Оттавия, но только про себя.
- Маттео! Ну где же ты пропадал?
Оттавия постаралась не слишком выдать легкого недовольства. Служанки в комнате не было - она предпочитала находиться в кухне, где уже свела дружбу с кухаркой мадонны Джачинты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Как ни старалась Оттавия, все же Маттео услышал недовольство в голосе сестры и обиженно поджал губы.
- Я был в трактире, - буркнул он и был уже готов развернуться и отправиться к себе, однако сдержался. - Я там познакомился кое с кем...
Опять получилось, что он оправдывается. Как же ему надоело все время быть кому-то и чем-то обязанным, постоянно отчитываться! Правда, лучше уж перед Оттавией, а не мадонной Феломеной.
- Представляешь, один из моих новых знакомых - крестник того торговца, к которому вы сегодня с мадонной Джачинтой ходили в лавку! Удивительное совпадение, не правда ли?
Может быть Оттавия и хотела что-то по этому поводу заметить, только Маттео не дал ей этого сделать и продолжил на одном дыхании. Получилось многозначительно.
- А еще большее совпадение, что мадонна Джачинта - она из Пезаро и по слухам находится под покровительством герцога Милана.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

При слове "трактир" Оттавия насторожилась. Не будет ничего хорошего, если Маттео пристрастится к такому времяпровождению. При поминании новых знакомств насторожилась тем более, но выдохнула, услышав, кто такой этот новый знакомый. Смешно, но родство с торговцем Бальдассаре для нее вроде как было уже поручительством, хотя с чего бы, если подумать? Она всего лишь была в его лавке. Оттавия и сама бы это поняла, но только она разговаривала с Бальдино, а знакомство с ним уже было для нее важным аргументом "за", хотя, если как следует подумать, это было слишком доверчиво с ее стороны.
Но все это меркло перед главной новостью. Мадонна Джачинта, их хозяйка, была родом из Пезаро!
- Она... она этого не говорила!
Да они вообще мало разговаривали. Мадонна Джачинта в Милане жила недавно, это Оттавия знала.
- Из Пезаро! И пользуется покровительством герцога Милана! Да она ведь наверняка знает герцогиню Пезаро! Господи, Маттео, ты не сказал, кем я была?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Да ты что? Конечно, нет!
Маттео даже обиделся на такое недоверие. Может быть в последнее время между ними появилась прохладца, но ведь они по-прежнему брат и сестра, и за Оттавию Тео мог отгрызть голову любому ее обидчику. Получилось бы или нет - другой вопрос, во всяком случае, он бы постарался.

- Возможно она вообще была там при дворе, ведь мадонна Джачинта вдова. Вдруг ее муж служил герцогу Пезаро? Или, еще хуже, она сама была придворной дамой?
Высказывая свои предположения Маттео не проявлял чудеса проницательности, он всего лишь пытался размышлять. И в самом деле, где еще обычная матрона могла бы познакомиться с Лодовико Моро, да еще и попасть под его покровительство? Только при дворе другого герцога, тут к гадалке не ходи.

Отредактировано Маттео Берти (21-04-2021 09:34:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Прости, я не думаю о тебе плохо, - Оттавия погладила Маттео по плечу.
Она чувствовала себя так, словно после долгого пути провалилась в мягкую постель и вдруг обнаружила, что в ней полно ос. И как могло так получиться, что она оказалась в доме дамы, явно занимавшей не последнее место в герцогстве Пезаро? Не во вдовьем же домике на краю города ее обнаружил герцог Милана!
- Она не знает о нас ничего. Я никогда не говорила про Пезаро и про герцогиню... - Оттавия чуть не назвала имя Лукреции Борджиа, но вовремя спохватилась и зашептала. - И не скажем.
Как же хорошо, что они ничего не говорили о доме своего отца, опасаясь его преследования! Возможно, это помогло им скрыться от худшей беды.
- Да она и не спрашивает ничего. Для нее я Оттавия, графиня де Бомон... Твое имя она знает, но... боже мой! Как же выяснить, не находится ли она в переписке с Римом!
Если Джачинта и впрямь была придворной дамой Лукреции Борджиа, то теперь могла писать ей! Обмен новостями, маленькие услуги...
- А что ты сказал о себе... о нас своему новому знакомому?

Отредактировано Оттавия Берти (22-04-2021 11:03:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Маттео смутился - нет, не ласке сестры, а тому, что в последнее время слишком часто на неё злился. Где бы он был сейчас, если бы не Оттавия? Наверняка бы готовился идти под венец с мадонной Филоменой. Бр-р-р, от одной мысли мурашки по коже.
- Даже если и переписывается, что она может написать? Ну сдала кому-то комнаты, эка новость! А о нас с тобой я не сказал ничего такого, что бы здесь и так не знали.
Маттео уже и не думал обижаться, не теперь, когда Оттавия так напугана.
- Я вообще мало что говорил... мы в карты играли.
Он еще хотел добавить, что он выиграл, но в последний момент прикусил язык. Не из жадности, упаси Боже, просто если сегодня он выиграл, то завтра может и проиграть, а ему бы совсем не хотелось, чтобы Оттавия пришла к такому же выводу, да ещё с его помощью.
- Кстати, один тех, с кем я познакомился, тот самый крестник, он приглашал нас и к себе в лавку. Как думаешь, может стоит сходить полюбопытствовать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ах вот оно что... Не сомневаюсь, что ты выигрывал.
В картах Оттавия много зла не видела. Они частенько играли дома, но, конечно, без всяких денег, если только не считать платой, что выигравший может попросить у проигравших чего-нибудь такого, что в обычное время для него могут и не расстараться выполнить. При дворе герцогини Лукреции карты были не очень в ходу, так что Оттавия если и знала, что они чреваты проигрышами, и порой весьма крупными, то очень понаслышке, а о мошенниках ей рассказывали только о тех, что обманывают в кости. И все-таки в другой раз она бы, может, отнеслась к новости с большим вниманием и даже опаской, но теперь ее гораздо больше занимала мадонна Джачинта, которая из небедной вдовы, сдающей часть своего миланского дома, превратилась в даму из Пезаро, к тому же в которой заинтересован герцог Милана. Как же ее разговорить вообще?
- Мы сегодня уже были в лавке с мадонной Джачинтой. Как раз сын хозяина недавно все принес. Но я не откажусь заглянуть еще куда-нибудь.
О покупках думать вообще не хотелось, однако новые знакомства - это важно, нельзя пренебрегать такими предложениями. Может, уровень торговца и не очень подходящий для графини де Бомон, но Оттавия хорошо помнила, какая она графиня.
- Хочешь посмотреть, что я купила? Мне кажется, тебе тоже нужно что-нибудь новенькое.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Это было предложение мира и Маттео с готовностью принял протянутую оливковую ветвь. Вообще-то как и многие мужчины он не слишком интересовался чисто женскими делами, но, во-первых, сейчас был не тот момент, чтобы отказываться, во-вторых, он и сам видел, как его скромное платье отличается от одежды... ну хотя бы того же Алессандро. Понятно, что за удачливым торговцем ему не угнаться, и все же позаботиться о более приличном наряде следовало. Тем более, что предложение шло от Оттавии, ведь основные траты все равно лягут на ее плечи.
- Да, конечно, - он улыбнулся, а затем, повинуясь порыву, крепко прижал сестру к себе. - У нас все будет хорошо, - прошептал он ей прямо в ухо. - Никто не знает, кто ты, и узнать это тоже некому. В самом худшем случае мы просто отсюда уедем... но мне кажется, что для того нет оснований. А с мадонной Джачинтой я как-нибудь сам заведу разговор, мне показалось, что она ко мне довольно благосклонна.

Отредактировано Маттео Берти (26-04-2021 12:28:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Только ты, пожалуйста, не спеши... а лучше и вообще не говори. Вдруг она что-нибудь начнет подозревать!
И ведь она только-только начала чувствовать себя свободно и спокойно! Только опасалась внезапного появления отца. Но опасность подкралась совсем не с той стороны, откуда ожидалось. Догадался ли Джакопо Берти прибыть в Милан на поиске беглых детей или нет, но о нем пока не слышно, а вот хозяйка их прибежища оказалась, возможно, из круга тех, кто хотел бы увидеть ее мертвой и оттого молчаливой.
Оттавия некоторое время постояла в объятьях Маттео, потихоньку успокаиваясь.
Мадонна Джачинта представлялась теперь Оттавии кем-то вроде ящика Пандоры в человеческом обличии. И все-таки Маттео прав, она ничего о них не знала по-настоящему важного. И главное было не натолкнуть ее на что-то важное.
- Все-таки хорошо, что я назвалась графиней де Бомон. Это имя гораздо интереснее моего настоящего, поэтому и охраняет меня лучше всего.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Да не волнуйся ты так! Я же не настолько глуп, чтобы языком трепать! - снова надулся Маттео.
Он и понимал Оттавию, и не понимал. Конечно, ей есть о чем беспокоиться, но не надо же по сто раз повторять, чтобы он был сдержаннее.
- Пожалуй, да, хорошо, - согласился он, но не выдержал и добавил. - Хотя лучше бы ты тогда меня заранее предупредила. Хорошо еще, что поверенный смотрел на тебя, а не на меня - не уверен, что я сумел бы скрыть свое удивление.
Маттео усмехнулся, вспомнив, как он замаскировал под кашель удивленный возглас. Да, он действительно тогда едва не поперхнулся.
- Кстати, может быть лучше будет, если ты сама с ней заведешь разговор. Как женщина с женщиной, - предложил он немного погодя и не удержался от легкого подначивания. - Да и тебе так спокойнее будет.

Отредактировано Маттео Берти (04-05-2021 12:55:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Возможно, - осторожно согласилась Оттавия.
Признаться, она немного побаивалась мадонну Джачинту и раньше. Да, как ни странно, Оттавия, проведшая неприятные дни в подземелье замка Святого ангела, ухаживавшая за своим возлюбленным, когда им приходилось прятаться в доме куртизанки, проехавшая с франками путь от Рима до Пезаро и прятавшая их в поместье своего отца, все-таки еще могла от чего-то робеть. И Джачинта, бывшая сильно старше ее, заставляла Оттавию чувствовать себя маленькой девочкой, чьи хитрости взрослый сейчас прочитает, даже если она не откроет рта.
Вот и теперь она сомневалась. Но рассчитывать им с Маттео было больше не на кого, и он был прав, что, возможно, у нее разузнать что-нибудь получится гораздо лучше.
- Да, я постараюсь это выяснить. Только не очень быстро. Мы никогда не разговаривали с ней откровенно, и первый разговор начинать с расспросов будет плохо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Конечно, тут спешить не стоит, лучше дождись удобного случая, - не стал спорить с очевидным Маттео.
Пусть незадолго до того он сам думал завести беседу с мадонной Джачинтой, все же ему больше понравилось, если разговор с ней начнет Оттавия. Он не робел хозяйки дома, просто не хотел ошибиться. Это он мог сестре сколько угодно говорить, что ей нечего опасаться, что он очень осторожен в словах, ну а как, не подумавши, скажет что-то не то, да еще не поймет этого? У него самого был только один тщательно оберегаемый секрет - побег из дома от ненавистной женитьбы, у Оттавии же ее жизнь за последние пару лет - одна большая тайна.
- Лучше всего каким-нибудь вечером, когда мадонна Джачинта точно никуда не будет спешить. Я скажусь приболевшим и останусь в своей комнате, так что мешать не буду.
На самом деле Маттео собирался провести этот вечер в трактире за картами - если, конечно, его снова пригласят к игре, - но говорить о том Оттавии он, конечно, не собирался.

Отредактировано Маттео Берти (14-05-2021 12:52:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Да, я выберу момент, - пообещала Оттавия, едва удерживаясь от того, чтобы не зажмуриться.
Пока ей и представить было страшно, как она пытается что-то выведать у мадонны Джачинты. Но нравится  ей это или нет, а к мысли, что так поступить и придется, надо привыкнуть, а потом и решить, как все осуществить. Возможно, однажды ей это покажется не таким уж и сложным. И большие повороты случаются, уж Оттавия это точно хорошо знала.
- А может, она все-таки не имеет никакого отношения к Лукреции Борджиа. Мало ли почему герцог Милана проявляет к ней участие и откуда ее знает. Может, и вообще не знает, а люди напридумывали. Или сама Джачинта, чтобы чувствовать себя защищеннее.
Соображения немного, но успокаивали, хотя и слабо в них верилось. Все равно неплохое утешение до того, как придумаешь, что делать.
- Но я все-таки думаю, Маттео, - и вот тут Оттавия была уже гораздо более уверенной, - что не для того Господь столько раз меня защищал, послал мне Андре, который так хорошо позаботился о моем будущем, чтобы потом вдруг бросить в самую гущу несчастий.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не все новости одинаково приятны. 23.08.1495. Милан