Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Если бы коты умели говорить, они бы все равно молчали. 17.08.1495. Рим


Если бы коты умели говорить, они бы все равно молчали. 17.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Этого эпизода не было бы, да и не могло бы быть, если бы не это - Маскарад. Месть в сердцах. 14.08.1495. Рим

Отредактировано Даниэле Кампана (07-04-2021 16:20:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Совсем своим в палаццо Санта-Мария-ин-Портико Даниэле еще не стал, но был очень близок к тому. Теперь ему нужно было угадать, как соблюсти баланс между назойливостью, что вряд ли кому-то понравится, и умением вовремя показываться на глаза и быть там, где он мог бы пригодиться.
- Знаю я, где я точно пришелся ко двору, - он осклабился, вспоминая, как извивалась под ним любовница понтифика. - Какая жалость, мадонна Джулия, что вы не знаете, что я догадался, что не со служанкой был, а с герцогиней...
Тут Кампана не просто лукавил, а откровенно лгал. Связь, даже одномоментная с Джулией Фарнезе могла ему очень дорого стоить, а он берег и голову, и прочие, не менее важные части тела. Зато это натолкнуло его на мысль, что, возможно, он был не первым, значит, и не последним. Это соображение несколько уязвляло самолюбие, зато открывало перед Даниэле безбрежные просторы. Нет, он не думал шантажировать герцогиню Бассаннело, но в крайнем случае мог бы использовать эти знания, "забыв", разумеется, о себе.

Вообще в Санта-Мария творилось многое, одна только связь Лукреции Борджиа и Доминико Сантини чего стоит. Для всех ведь как - раз все на виду, стало быть, и скрывать нечего. А вот Даниэле точно знал, что эти двое - любовники. Знал и молчал, но в памяти зарубку оставил. Вдруг.
Конечно, ссориться с ни с кем Борджиа он точно не собирался, наоборот, но, как скряга в копилку, откладывал в памяти все компрометирующие их или близким им людей сведения.

Но это когда еще пригодится и пригодится ли, а вот что у него уже получилось, так это бочком просочиться поближе к сильным мира сего. И теперь он был намерен закрепить успех и начать следовало с той, кто с самого начала к нему проникся симпатией.
Вряд ли герцогиню Пезаро можно удивить драгоценностями, да и не было у Даниэле возможности сделать подарок, достойный дочери понтифика, красота цветов - скоротечна, но было кое-что еще, и по счастливому стечению обстоятельств об этом пока никто не догадался.

Не ранним, но все же утром, Даниэле подходил к дверям Санта-Мария, а следом за ним шел слуга, в руках которого была заботливо накрытая бархатным отрезом корзинка. Бдительная стража не сразу пустила сына банкира, не раньше, чем один из них откинул покрывало. Удивительная метаморфоза - покрытое шрамами и морщинами лицо стражника вдруг расплылось в улыбке и уже больше из обязанности, чем на самом деле что-то заподозрив, он пошарил внутри корзины, после чего самолично отправил слугу доложить герцогине Пезаро о посетителе.

Отредактировано Даниэле Кампана (09-04-2021 09:58:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Даниэле Кампана последние три дня, надо сказать, занимал мысли герцогини Бассанелло.
Нет, в этом не было и тени того, что можно бы было назвать романтической привязанностью. Джулия не влюбилась и более того, не ожидала того, что произвела сильное впечатление. В конце концов, на том вечере она была всего лишь служанкой и, как была уверена, хорошо сыграла эту роль.
Но Даниэле Кампана удалось разбудить ее любопытство. Джулия не могла забыть того, что случилось между нею и сыном банкира, но и не могла точно определить это. Она понимала только, что очень довольна, что это произошло. И было не понятно, почему, а все-таки ей нравилось вспоминать, она не испытывала ни малейшего сожаления, стыда или хотя бы тени вины. Произошло то, что и должно было, и более того, у всего этого должно было быть какое-то продолжение, хотя Джулия и затруднилась бы сказать, какое именно.
Она больше не хотела думать о Родриго Борджиа как о своем любовнике, хотя и не собиралась делать такую глупость, чтобы порвать с ним. Ей вдруг стало очень удобно, что для всех она все еще любовница понтифика, в то время как на самом деле он потерял к ней всякий интерес. Всем этим надо было как-то воспользоваться, но пока было сложно понять, как именно.
Джулия не спешила. Она наслаждалась воспоминаниями и неясными мечтами о будущем.

Она только что провела утренние часы в патио около фонтана, пока не стало слишком жарко. Тогда она вошла в дом, но не так, чтобы попасть сразу в свои покои, а чтобы зайти к Лукреции. И надо же было случиться такому  совпадению, что, поднявшись по лестнице, она увидела спину мужчины, которого узнала сразу же. Даниэле Компана у дверей в приемную герцогини Пезаро что-то говорил следующему с ним слуге.
- Мессер Даниэле, - Джулия без всякого сомнения первой обратилась к своему случайному любовнику.
Возможно, она все-таки смутилась, но совсем немного. Ей было интересно увидеть сейчас его лицо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Сначала Даниэле подумал, что ослышался, затем - что ошибся в недавних предположениях, и что для любовницы понтифика произошедшее между ними было не только пикантным приключением. К счастью, он вовремя сообразил, что неправ именно сейчас, а не тогда, и это избавило его от крайне неловкой ситуации. Неизвестно, что было бы, прояви он хотя бы каплю даже не фамильярности, а понимания. Было от чего покрыться холодным потом - по краю пропасти, считай, прошел, - а затем вознести благодарственную молитву небесам за собственную сдержанность.
- Ваша светлость, - Даниэле низко поклонился.
Это не было только данью уважения, просто сейчас он "видел" не лицо мадонны Джулии, а ее обнаженные ритмично двигающиеся ягодицы, и опасался выдать себя неосторожным взглядом.
Но не мог же он стоять, согнувшись, вечность, поэтому Кампана распрямился и посмотрел на герцогиню Бассанелло по-мужски восхищенно, но уже не более того. Так любуются прекрасной статуей, с придыханием, но издалека, и никому бы и в голову не пришло, что мраморной фигуре можно не то, что запросто задрать юбку, а даже и просто подумать об этом.

Отредактировано Даниэле Кампана (19-04-2021 14:59:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Если бы у Даниэле Кампана на затылке были глаза, то он бы увидел, с каким лукавым восторгом смотрит на его склоненную голову Джулия Фарнезе. Может, потом ей и станет жаль, что он не знает, кому обязан приключением, которое, Джулия была уверена, ему понравилось, но пока она упивалась чувством безнаказанности. Как ни странно, она была уверена в том, что ей удалось скрыть себя, причем уверена была даже без тени сомнения. Ей отчего-то казалось, что если бы это было не так, то Даниэле не смог бы себя не выдать, что обязательно бы как-то дал понять, что  между ними было, а может, ждала от него большей фамильярности. От нее ускользало, что она может казаться опасной вот именно тут, потому что сама себя считала беззащитной.
Ее отношение к Даниэле Кампана поменялось. Раньше он был ей совершенно безразличен, а после их одной на двоих шутки с миланцем, даже неприятен, а теперь как будто перестал быть чужим.
Ну еще бы не перестал, он ведь видел ее такой, какой не удавалось увидеть и Родриго Борджиа, что уж говорить об Орсино.
- Вы наверняка пришли поблагодарить герцогиню Пезаро за чудесный праздник?
Восхищенный взгляд Даниэле был приятен, но он все-таки был и обычен - такие Джулия ловила на себе постоянно. Пожалуй, было бы лучше, если бы он был более личным, хотя, будь так по-настоящему, она бы испугалась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я считаю, что обязан прекрасным праздником не только герцогине Пезаро, но и в не меньшей степени вам, Ваша светлость.
Сколько тайной иронии было в этих словах! Впрочем, ни в тоне, ни в голосе Кампана не было и тени непочтительности, всего лишь комплимент одной из хозяек палаццо.
- Это был чудесный и полный открытий вечер, - еще чуть-чуть тайной иронии, а потом безо всякой паузы, будто бы ничего и не подразумевал. - Раньше мне не доводилось бывать в столь блестящем обществе. Если вы не знаете... - хотя о чем я спрашиваю, конечно, откуда? - то я - банкир, вернее, мой отец - глава дома, а я при нем. Если бы не мессер Лучано, вряд ли бы я когда-то попал в Санта-Мария-ин-Портико.
В душе наслаждаясь ситуацией, Даниэле бесхитростно улыбнулся Джулии.
- Я и подумать не мог, что когда-то буду вот так лицом к лицу разговаривать с вами... Это похоже на мечту.

"А если бы кто-нибудь мне рассказал, что я хорошо изучу и ваш зад, когда буду взнуздывать вас в какой-то затхлой кладовой, я бы решил, что этот кто-то просто помешался".

Отредактировано Даниэле Кампана (20-04-2021 20:08:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Вы даже не представляете, насколько вы обязаны и мне. Я просто люблю оставаться в тени.
Вряд ли Даниэле Кампана получал столько же удовольствия, сколько Джулия от двусмысленности разговора, хотя бы потому, что ему наверняка подобные вести уже приходилось, а вот ей, еще недавно, несмотря ни на что, целомудренной - никогда.
Сегодня Даниэле был полной противоположностью себе на маскараде. Тогда он был грубовато прямолинейным и откровенным, теперь - восторженным, восхищенным и... тоже откровенным. Джулии нравился, пожалуй, и тот Даниэле и этот. Благодаря прошлому, она испытала удовольствие от чувственного приключения и маленькой мести, вспоминать о чем было по-прежнему приятно. Благодаря сегодняшнему, могла немного обновить впечатления. Его легкая лесть была приятной, но не новой - подобным образом с ней уже разговаривали, хотя мало кто называл ее "мечтой", это мог бы быть слишком опасный комплимент.
- Я помню, кто вы. Мне сказали, когда вас представляли мне.
Джулия не сомневалась, что так и было, хотя тогда и не запомнила. Теперь же, была уверена, уже не забудет. Сын банкира... сам банкир... это было интересно и даже, пожалуй, полезно.
- Что же, если это и впрямь ваша мечта, с моей стороны было бы жестоко быстро заканчивать разговор. Но... может, о вас уже доложили герцогине Пезаро?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Думаю, что уже доложили или вот-вот доложат, но я ведь пока не получил ответа.
Даниэле постарался произнести это так, чтобы, ни в коем разе не принизив Лукрецию Борджиа, сделать еще один комплимент собеседнице.
- Я принес герцогине Пезаро небольшой подарок и это не драгоценности, - продолжил он и неожиданно спросил. - Хотите посмотреть?
Будто почувствовав, что говорят именно о нем, котенок жалобно мяукнул - ему было жарко сидеть с этой корзинке, да еще накрытому с головой бархатным покрывалом. Он бы уже давно вырвался на свободу, если бы не бдительность приставленного к нему слуги. 
На писк Даниэле развел руками и засмеялся.
- Ну что за маленький предатель? Так никакой сюрприз не получится.

Отредактировано Даниэле Кампана (20-04-2021 20:08:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Просто удивительно, какое потрясение может вызвать простой писк котенка, но, судя по изумленному лицу Джулии, это было последнее, что она теперь ожидала услышать.
- Что это? - воскликнула она, разом забыв про все прочее, связанное с Даниэле Кампана, и не отрывая взгляда от корзинки. - Конечно, я хочу посмотреть.
Дав знак слуге приблизиться, она сама откинула роскошную ткань и с умилением воскликнула:
- Какой хорошенький!
Беленький котенок, еще только что норовивший выбраться из плена, прижал уши и неуклюже повалился на спинку. Красивая молодая женщина его очевидно напугала, а стоило ей чуть наклониться и обдать его ароматом своих духов, как он сморщился и пару раз чихнул.
- Мессер Даниэле, это самый оригинальный подарок! И как вы догадались?! Ее светлость обожает котов, а ее любимцы остались в Пезаро.

Отредактировано Джулия Фарнезе (21-04-2021 09:01:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Если честно, то я сам люблю кошек, потому и предполагаю, что в том не одинок.
Вот теперь Кампана говорил абсолютно искренне, да и как бы иначе мысль о таком подарке могла прийти ему в голову?
- Но вы сейчас меня успокоили. Пока я шел, успел уже несколько раз передумать и едва не повернул назад.
Ничего подобного Даниэле делать не собирался, он придумал этот план не для того, чтобы на последнем этапе отступить, но ему и в самом деле стало легче - вдруг герцогиня Пезаро оскорбилась бы скромностью дара. Мало ли, что ему сказала служанка, такие девицы, как Аннетта, соврут - недорого возьмут, лишь бы заплатили.
- А вы, Ваша светлость? Что нравится вам?

Отредактировано Даниэле Кампана (21-04-2021 11:42:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Вы тоже любите кошек? - с лукавым удивлением спросила Джулия.
По ее губам скользнула улыбка. Она вспомнила, как поминал Даниэле кошку во время их уединенной встречи на маскараде, и легкая дрожь пробежала по ее спине. Было страшно и одновременно увлекательно. Чувство опасности, которое хотелось продлить, завораживало.
Котенок перестал прижимать уши и смотрел на Джулию с любопытством, потягиваясь к ней мордочкой.
- Он само очарование, - Джулия осторожно погладила пальцами по белой шерстке. - Я больше всего люблю дольчи, которые делают сестры Сан-Систо, и вино с виноградника Карло Канале.
Джулия посмотрела на Даниэле с тем же любопытством, с которым котенок смотрел на нее. "Вы же задали вопрос, мессер, и что вы теперь будете делать с ответом?"

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- То есть то, что приносит наслаждение, - заключил вслух Даниэле и едва удержался, чтобы не треснуть себя по губам.
Это ж надо так забыться! Сейчас он разговаривает не с той женщиной, которая стонала, извиваясь на его члене, сейчас он беседует с любовницей самого понтифика. Но извиниться - будет только хуже, это прозвучит как признание ошибки, осознание собственного промаха. Все-таки в некоторых вещах в Санта-Мария соблюдались приличия, как он мог заметить, Александр VI не выказывал совсем уж откровенно, кем ему приходится герцогиня Бассанелло.
- Ваши желания исполнить куда сложнее, но возможно, - собравшись, продолжил Кампана с самым непринужденным видом, на какой только в этот момент был способен. - Я запомню, что вы сказали.
Он еще раз низко поклонился. Все-таки все удачно складывается - благодаря служанке он узнал про мечту герцогини Пезаро, а герцогиня Бассанелло - кошечка Джулия - сама ему сказала о своих предпочтениях.
Придется, конечно, постараться, но все-таки пирожные - не алмазы, а вино - не фламандские кружева. Все возможно.

Отредактировано Даниэле Кампана (29-04-2021 13:45:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да, вы все поняли правильно, - после легкой паузы подтвердила Джулия.
По ее шее пробежал легкий холодок. На какой-то короткий момент она подумала, а что значат слова Даниэле Кампана, если он все знает? И получалось тогда, что они бы оказались весьма уместными, как тонкий намек любовника. Но почти сразу Джулия подумала, что даже подозревать такое безумно. Нет, он бы не стал вести себя так беспечно и спокойно. Не смог бы болтать, словно они едва знакомы, но он хочет понравиться, потому что... потому что не он первый хочет понравиться ей, любовнице всесильного понтифика.
А он, разумеется, хотел. И на ее маленькую провокацию отозвался со смиренным согласием. Джулии даже стало немного стыдно за свое злое пожелание, тем более что она понятия не имела, какое вино в садах Карло Канале, то есть если и пила его, то даже не подозревала о том. Но Даниэле Кампана, кажется, не испугался, впрочем, и от заверений, что умрет от счастья доставить ей удовольствие тоже воздержался. И это особенно понравилось Джулии.

Пантисилея, служанка герцогини Пезаро, появилась очень вовремя сообщить о том, что ее светлость будет счастлива принять банкира Даниэле Компана. Разговор заканчивался очень вовремя - продолжать его на двоих было бы уже неловко. Джулия даже хотела уйти к себе, но решила, что это будет выглядеть очень странно, ведь она же уже пришла к Лукреции, хотя и напрочь забыла, зачем. Да и почему бы не посмотреть на вручение подарка? Интересно, Кампана тоже будет прикидываться влюбленным? А может, он и впрямь такой, как этот неаполитанец? Нет, ей совершенно точно надо было все увидеть своими глазами.
- Пойдемте, мессер Даниэле, мне не терпится увидеть лицо ее светлости, когда она увидит ваш подарок.
Джулия пошла вперед и вошла в гостиную Лукреции так, словно между ними не было никакого напряжения.
- Посмотри, кого я привела к тебе, - повернувшись к вошедшему, Джулия ему одобрительно кивнула, как бы призывая не медлить.

Отредактировано Джулия Фарнезе (28-04-2021 19:42:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Даниэле шел за любовницей понтифика и, наблюдая за покачиванием ее бедер, не сказать, чтобы совсем невольно вспоминал обо всем, что происходило в пропахшей пылью кладовке. Теперь-то он точно знал, что прячется за мягким струящимся шелком, и будучи уверенным, что сейчас его лицо скрыто от герцогини Бассанелло, не без труда удерживался от самодовольной усмешки.
Перед тем, как войти в покои герцогини Пезаро, он забрал из рук слуги корзинку и снова накинул покрывальце на явно недовольного бархатным пленом котенка.
- Потерпи, малыш, недолго осталось, - едва слышно произнес Кампана, прижимая рукой рвущегося на волю строптивца, и, войдя, вновь низко поклонился, но на этот раз уже дочери понтифика.
- Мадонна Лукреция, благодарю, что приняли меня в неурочный час, - с видом явной признательности произнес он и весело усмехнулся. - Но если вы и злитесь, что я пришел к вам без приглашения, то скажу вам сразу - у меня есть заступник.
Кажется, герцогиню его легкая дерзость позабавила, во всяком случае, сразу на дверь ему не указали. В общем-то Даниэле ничего подобного и не предполагал, сейчас он скорее кокетничал сам с собой.
Говоря, он ненадолго ослабил внимание и его пленник этим тут же воспользовался. Сначала из корзинки раздалось недовольное, но от этого все равно милое шипение, а затем показалась белая пушистая лапа - котенок рвался на волю.

Отредактировано Даниэле Кампана (29-04-2021 13:58:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Ранним утром почти не было посетителей с просьбами и подарками, и дальше день продолжился удивительной и очень приятной тишиной. В гостиной Лукреции Борджиа, кроме нее, находилась только придворная дама Беренис и служанка Пантисилея. Сама герцогиня расположилась у окна за маленьким столом с конторкой для письма, Пантисилея подавала чистые листы, а Беренис углубилась в вышивание. Компания была такой, что царило молчание. Лукреция не хотела болтать и сплетничать со своей слишком серьезной придворной дамой, а обмениваться тайнами с посвященной Кьярой при свидетельнице было никак не возможно.
Нельзя сказать, чтобы Лукреция тяготилась, скорее даже наоборот. Еще и трех дней не прошло с маскарада, да и накануне вечером у нее собирался маленький ближний круг для увеселений. И все-таки в голове папской дочери уже кружились разные идеи и желания, пока неясные, но знаменующие собой, что в какие-то ближайшие недели в Санта-Мария-ин-Портико состоится очередной большой прием.
Надо будет обо всем посоветоваться с Доминико. Вот уже несколько дней он не приходил к ней в сиесту - поводов его приглашать не было, да и Лукреция немного побаивалась встреч с ним наедине. Но стоило признать, что она скучала по их беседам с глазу на глаз.
Кстати, не рассказать ли ему о том, как она дала сбежать той женщине в Пезаро?
Ничего удивительного в этой мысли не было. Думала Лукреция о Доминико в то время, когда писала письмо в Милан своей бывшей придворной даме, попросившей у герцога Милана для той женщины ужасной смерти.
Впрочем, кто-нибудь, читающий переписку герцогини Пезаро и мадонны Джачинты, вряд ли бы заподозрил такие бурные события в их жизни в прошлом. Лукреция выспрашивала у Джачинты миланские новости и давала совет - озаботиться в будущем получением места пажа для своего старшего сына. Если же по какой-то причине Джачинта не захочет его службы в Милане, Лукреция выражала готовность похлопотать за него и устроить в Риме.
В такой формулировке Лукреция проявляла деликатность. Понятно, что Джачинта не могла бы быть против устройства своего сына в Милане, но по каким-то словам, а точнее - умолчаниям, Лукреция догадывалась, что между нею и герцогом Милана теперь нет короткой связи.

Известие о визите Даниэле Компана было неожиданным и приятным. После поездки на виллу Орсини он особенно понравился Лукреции своей легкостью и любовью к веселью. Он показывал ей свое восхищение, но не слишком навязчивое, то есть оставался на расстоянии и был прав, потому что второй Доминико Сантии Лукреции не был нужен.
Даниэле умел удивлять, что и продемонстрировал в очередной раз. Он вошел не с цветами и не шкатулкой, а корзинкой. Лукреция успела только подумать, что же в ней - фрукты или, может быть, сладости, когда раздалось шипение, а потом из-под покрывальца показалась несомненно кошачья лапа. Взвизгнув от неожиданности, Лукреция рассмеялась и, чтобы подняться, толкнула от себя доску конторки с такой силой, что она бы, повернувшись на ноге, непременно слетела, если бы не подоспевшая вовремя Пантисилея.
Подбежав к Даниэле, Лукреция забрала у него корзинку, поставила ее на пол и, опустившись рядом на колени, осторожно открыла уголок покрывальца.
- Котенок! - с восторгом ахнула она так, как другая бы при виде россыпи изумрудов.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

Сложнее всего было скрыть самодовольство. Даниэле имел все основания себя поздравить - за крайне короткое время, которое он был вхож в Санта-Мария-ин-Портико, он сумел добиться благосклонного внимания герцогини Пезаро, кое-чего более ощутимого от герцогини Бассаннело и уже совсем из мелочей - догадался подкупить готовую поставлять разные сведения служанку. Последнее уже начало приносить свои дивиденды. Не так уж и плохо.
Котенок, видимо испуганный таким проявлением эмоций, сначала прижал уши к голове, но быстро освоился и смешно ткнулся мордочкой в руку Лукреции.
- Это он с вами знакомится, - пояснил Даниэле. - Я ему не стал давать имени, мне показалось неправильным, если это сделает кто-то другой, а не вы.
Безымянный котенок, принюхиваясь, повел носом и с удивительным для такого крохотного существа шумом чихнул.

Отредактировано Даниэле Кампана (30-04-2021 14:49:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Какой же ты маленький, - в умилении воскликнула Лукреция. - И как же тебя назвать?
Она осторожно провела пальцем за ушком котенка, отчего он попытался куснуть ее, но уже без испуга. Шерстка котенка сразу казалась белой, но если приглядываться, то становилось видно - она была с едва заметными дымчатыми разводами.
- Ты похож на маленький камушек мрамора.
Котенок глядел, кажется, с крайним изумлением, но, что не удивительно, возражать не стал.
- Будешь Мармо.
Лукреция легонько шлепнула пальцем по носику новоназванного малыша. Тот как будто в изумлении наклонил голову на бок и во все глаза смотрел на новую хозяйку.
- Он просто чудесный, - Лукреция обернулась к Даниэле. - И как вам пришло в голову сделать мне такой хороший подарок?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

«Благодарите за это свою служанку», - усмехнулся про себя Даниэле, но ничего подобного говорить, разумеется, не стал.
- Я даже не представляю, что ответить. Если я скажу, как было, это будет выглядеть так, словно я выдумываю, - произнес он и в ответ на поощряющий взгляд продолжил. - На самом деле это было похоже на озарение, я просто увидел его и... - Даниэле поднял руки вверх, будто моля о пощаде. - Вот честно, увидел и понял, что он словно создан для вас. Если герцогиня Бассанелло  будет любезна... - он повернулся к Джулии. - Посмотрите на этого котенка, Ваша светлость. Вы ничего не замечаете?
Дочери понтифика и в самом деле было бы сложно судить о том самой, а может быть ее бы и обидело сравнение, только цвет глаз Мармо был очень похож на ее собственный - редкий у людей и не такой уж часто встречающийся, как это принято думать, у кошек. Но Даниэле надеялся, что в этом мадонна Лукреция увидит знак, и теперь молился про себя, что он не прогадал.

Отредактировано Даниэле Кампана (03-05-2021 12:31:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

"Полагаю, что он очень похож на мадонну Лукрецию. Такой же смешной, глупый, пытается казаться больше, но всем видно, как он беспомощен", - это был ответ, который мгновенно родился в голове Джулии. И как же ей хотелось сказать его вслух! Настолько, что она чуть было не позволила себе это маленькое удовольствие, хотя сначала бы, конечно, и немного смягчила формулировки.
Но она знала, что такое краткое удовольствие стоило бы слишком многого. Лукреция обязательно бы обиделась на нее, но ударить бы это могло по банкиру Даниэле Кампана. Никто не любит тех, из-за кого оказался подвергнут осмеянию, пусть виновник и невольный. Даниэле просто бы отказали от дома. А если бы и нет, то для него бы стала очевидной неявная пока вражда папской дочери и любовницы, а это было совсем лишним. А если бы он вздумал, что должен выбрать сторону? Нет-нет, Джулия не хотела ни первого, ни второго, ни третьего, хотя и пока смутно понимала, зачем и как Кампана может ей понадобиться.
Так что она очень постаралась унять желание язвить, внимательно посмотрела на котенка, по-старому доброжелательно на Лукрецию и, как следует подумав, догадалась:
- У Мармо цвет глаз почти точь-в-точь как у его хозяйки, - Джулия мягко улыбнулась.
"На редкость глупое имя. И претенциозное", - добавила она про себя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Точно! - обрадовался Даниэле.
Джулия молчала так долго, что он уже было решил, что очевидное для него не так заметно остальным. Конечно, страшного в том не было - в крайнем случае он бы и сам поделился своим наблюдением, но куда эффектнее, если бы это сделал кто-то другой. Кампана посмотрел на любовницу понтифика с благодарностью, затем перевел взгляд на Лукрецию.
- Надеюсь, мадонна, вы не увидели в этом сравнении никакой для себя обиды, - произнес он так, что сразу становилось понятно, что на самом деле он так и не думает, и шутливо обратился к уже не его котенку. - А вот ты, малыш, должен быть польщен.
В ответ Мармо только фыркнул и, явив миру розовое небо и острые белые зубы, широко зевнул. Он и в самом деле будто старался казаться взрослее и все его потуги выглядели крайне потешно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Если бы коты умели говорить, они бы все равно молчали. 17.08.1495. Рим