Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Второй узел - еще не сеть. 16.08.1495. Рим


Второй узел - еще не сеть. 16.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

2

Обычно в те вечера, что придворный его брата проводил в палаццо герцогини Пезаро, Асканио о нем почти не вспоминал, разве что это требовалось по делу, сегодня же не мог отделаться от мысли, что может быть им следовало бы отправиться в Санта-Мария-ин-Портико вместе. Недооценив глубину чувств своего гостя или преувеличив его умение гасить "души прекрасные порывы", кардинал поверил, что согласие Диего Кавалларо разорвать связь с принцессой пусть вынужденное, но искреннее, и все же не настолько он был наивен, чтобы рассчитывать, что разрыв произойдет в самое ближайшее время. Как бы эти двое не натворили того, за что придется расплачиваться любому из Сфорца. Может быть и в самом деле было бы правильнее Диего отправить обратно в Милан, вот только где гарантии, что новый посланник так же прекрасно придется ко двору?
- Да уж, пришелся так пришелся, - с иронией произнес Асканио вслух и махнул рукой встрепенувшемуся слуге - мол, не к нему обращались.
Было и еще одно дело, для которого смена исполнителя могла бы оказаться фатальной. Просперо Колонна мог насторожиться, что человека, с которым у него и была договоренность, больше нет в Риме, и был бы прав в своей настороженности. А это значит, что все пройдет прахом. Сидеть же на пороховой бочке, ожидая, не вздумает ли многоликий граф Неми пооткровенничать с Борджиа - то еще удовольствие.

Что поделать, из двух зол выбирают меньшее. Все-таки хочется верить, что Диего Кавалларо не потерял разум настолько, чтобы пойти против прямого приказа брата миланского герцога.

Отредактировано Асканио Сфорца (15-03-2021 16:37:27)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

3

А Диего вернулся во дворец вице-канцлера, чувствуя себя счастливым, не больше и не меньше. Все неприятное было гораздо меньше признания принцессы Сквиллаче. За такое можно было многое отдать, думал он, и тут же недовольно жалел, что не может быть такого, чтобы они теперь были рядом. И хорошо еще, что он уже хотел спать, иначе бы его состояние можно было прочитать на лице, а он бы даже и не догадался об этом.
Войдя в палаццо, он послал сказать его преосвященству, что вернулся и хотел бы увидеть его, но что это не настолько срочно, чтобы не ждало до утра. Сам бы он лучше встретился на следующий день, потому что справедливо считал, что на свежую голову будет лучше владеть собой, но ему сказали, что кардинал Сфорца его ждет.
Ничего не оставалось, как идти.
- Добрый вечер, ваше преосвященство, - сказал он, входя в хорошо освещенный кабинет кардинала, явно не собиравшегося пока спать. - Сегодня был очень удачный вечер. Мне удалось поговорить с нашим подопечным.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Асканио, до того больше озабоченный тем, как бы по виду собеседника угадать, как обстоят дела с принцессой Сквиллаче, испытывающе взглянул на Диего, после чего кивнул слуге, чтобы тот оставил их одних. Придворный был достаточно осторожен, чтобы не упоминать имен, а слуга был одним из тех, что служат одной семье поколениями, и все же кардинал Сфорца не был бы самим собой, если бы оставил хотя бы малейшую возможность для разоблачения.
Он подождал, чтобы Диего уселся в кресло, но вместо того, чтобы продолжить разговор через стол, обошел вокруг и сел напротив миланца. Теперь можно было говорить свободно - кабинет был практически звуконепроницаем, особенно если не повышать голос.
- Герцогиня Пезаро пригласила особого гостя? - поинтересовался он больше для проформы, а вот следующий его вопрос был важен. - Вы уверены, что вас не подслушали? Я не собираюсь оскорблять вас сомнением в вашей осторожности, - тонкий, как укол, намек, - но ведь нас обоим известно, как сложно найти уединение в гостиной. Понятно, что приходится идти на риск, и в самом факте беседы нет ничего компрометирующего, и все же... Но довольно об этом. Что сказал граф?

Отредактировано Асканио Сфорца (17-03-2021 22:09:59)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

5

- Ее светлость не просто пригласила гостя, она попросила меня на сей раз быть его сопровождающим, - ответил Диего.
Неожиданно мелькнула мысль, а не была ли эта просьба чем-то вроде испытания? Может, кто-то что-то заподозрил, и мадонна Лукреция дала ему поручение, чтобы за ним и Просперо Колонна проследили? Сомнение было неожиданным и было быстро отвергнуто. Слишком мудрено это получалось. Вечером такого ему в голову не приходило. Это все испытующий взгляд кардинала Сфорца, который все равно подозревает (правильно делает), под таким и сам становишься подозрительным.
- Я не отказался. Говорили мы только то время, что шли через сад. Там как раз пусто и одна дорожка, невозможно подслушать. Наш с вами герой очень ждет, но пока еще готов проявлять терпение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Разумеется, Асканио сразу подумал о том же, что вызвало подозрение и у Диего, однако, несмотря на историю с принцессой Сквиллаче, в остальном он доверял умению придворного разбираться в хитросплетениях. К тому же даже если бы все это и было проверкой, сам по себе разговор, которого никто не мог бы услышать, не сможет служить доказательством заговора, а ожидать, что двое мужчин проделают весь путь в полной тишине - несколько наивно.
- Хорошо, - кивнул он с удовлетворением относительно ко всему сразу. - Конечно, мы и сами постараемся не затягивать, но то, что граф понимает, что такие дела требуют более вдумчивой подготовки, нежели штурм крепости - уже неплохо. Нам следует подготовить подходящее убежище - я сомневаюсь, что ему сразу удастся покинуть Рим... То, что вы рассказали о придворной даме мадонне Санчии - очень интересно, вот я и подумал, можем ли мы использовать ее и в этом деликатном деле?
Кого-то могло бы покоробить такое определение по отношению к любовнице, только не Асканио Сфорца. Он был готов заботиться о Франческе и уже начал это делать, но это не отменяло того, что он искал в этой связи не только удовольствие, а еще и выгоду.

Отредактировано Асканио Сфорца (19-03-2021 11:41:28)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

7

Вот этот вопрос поставил Диего в тупик. Он даже подумал, что, вероятно, ошибся, увидев мужской интерес в кардинале к придворной даме Франческе. Ему казалось, что такой интерес плохо совмещается с другим.
- Я уверен, что он не сможет покинуть Рим сразу же, - кивнул Диего. - Наш дорогой друг тоже кое-что сделал. Он смог заинтересовать служанку палаццо, которая приходит к нему для некоторых услуг. Кажется, девица жадна и готова рискнуть за приятную сумму. В моей голове сложился план, простой, но одновременно рассчитанный на удачу. В определенный день, когда станет понятно, что наш друг вновь приглашен, а у нас уже будет все готово, я дам ей сверток с одеждой слуги. Она передаст. Он наденет ее под свой наряд с тем, чтобы в удачный момент снять верх, притвориться слугой и, при помощи этой же ушлой девицы, покинуть палаццо через ходы для слуг. Маловероятно, что это сможет случиться засветло, а значит, ему не уйти из города и придется остаться. Да, тут не обойтись без преданного человека, владеющего домом. Не знаю, может ли таким стать эта придворная дама.

Отредактировано Диего Кавалларо (22-03-2021 17:14:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

От девицы придется потом избавиться. Разумеется, Асканио не стал говорить этого вслух, но так Диего и не мальчик, чтобы ему подсказывать такие элементарные вещи. Он одобрительным кивком одобрил план, оценил и уклончивость ответа собеседника. Кардинал Сфорца не скрывал тщательно своих отношения с Франческой, но и не выпячивал их напоказ.
- Над этим я подумаю, - произнес он таким тоном, словно речь шла о какой-то мелочи. - В том, что касается первой части... Предполагаю, что основная задача падет на ваши плечи, я не такой частый гость в палаццо герцогини.
В общем-то это и так было понятно, для всех и особенно для Просперо Колонна участие брата миланского герцога должно оставаться тайной - догадки не тождественны знаниям.
- Но в том, что за пределами палаццо, я постараюсь взять на себя. Все же вы в Риме не свой, а здесь нельзя ошибиться.
Вопрос с убежищем пока оставался открытым и требовал если не незамедлительного, то скорого решения.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

9

А ведь если кардинал Сфорца решил подумать, не может ли таким человеком стать придворная дама принцессы Сквиллаче, значит они близки. Диего сам удивился, что не понял этого сразу. Ему показалась, что опасность столь велика, что никто бы не стал подвергать ей слишком верного человека. Да только ведь о всего лишь лице для картины точно подумаешь в последнюю очередь.
- В палаццо буду действовать я один, - понимающе кивнул Диего. - Если что, я найду с десяток объяснений на любую несуразность. Я достаточно вольно себя чувствую. В крайнем случае мне попинают, что я слишком много себе позволяю. Я искренне раскаюсь.
Вообще-то их будет двое, если считать служанку, но кто ее уже считает?
- Я предупредил нашего друга, что от того, кто поможет ему дальше, почти наверняка невозможно будет скрыть его имя. Он бы, конечно, предпочел остаться неизвестным, но понимает, что так не получится. Не понятно, как широко расползется новость, кто сбежал. Вероятно, повсеместно, ведь будет задействована стража города и всех ворот.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Это разумно.
Доклад Диего был коротким, но вполне обстоятельным. К сожалению, план побега не мог быть доскональным, о чем всегда внимательный к деталям кардинал Сфорца искренне сожалел, но лучше такой, чем вообще никакого. Тем более, что на словах все получалось гладко, а сбои и несуразицы могут возникнуть и там, где все продумано до самых мелочей.
Теперь было впору задуматься, подходящее ли время для разрыва придворного с принцессой Сквиллаче - недоброжелательный и при этом заинтересованный взгляд способен заметить то, что будет скрыто от прочих. Но вслух Асканио ничего не сказал, не то, чтобы решив положиться на волю случая, но из опасения, что лучшее - враг хорошего. В деликатном деле - а тут их сразу два - никогда нельзя быть уверенным в том, как будет правильно.

Отредактировано Асканио Сфорца (26-03-2021 10:22:26)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

11

А вот Диего стало очень интересно, есть ли точно связь между мадонной Франческой и кардиналом Сфорца. Не потому, что он был любопытным (хотя это и качество, обязательное для придворного, ибо считающий что-нибудь не своим делом человек придворным никогда не станет, во всяком случае, надолго), а из своих личных причин. Положим, уже понятно, что кардинал узнал все не от нее, это не значит, что придворная дама принцессы Сквиллаче не будет откровенничать с ним дальше. Тем более что многое может измениться: например, мадонна Франческа почувствует себя обязанной перед любовником, почувствует вкус к дорогим подаркам, не сможет лгать в лицо, в конце концов. Самое забавное, что, не знай кардинал все сейчас, и Диего мог бы полюбопытствовать хотя бы осторожно, издалека, а тут и так не получится, потому что Асканио Сфорца поймет все сразу: придворный не хочет разрывать связь, с которой ему было приказано закончить.
- Но вообще такой дом, как у мадонны Франчески, как и сама хозяйка, были бы прекрасным вариантом, ваше преосвященство. Насколько я знаю, дом в хорошем месте, но в нем почти никого нет. Да и кто будет искать там? Мадонна Франческа не будет чувствовать, что предает свою госпожу, ведь неаполитанцы за свободного графа будут только благодарны... Словом, никаких преград.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Будь Франческа его любовницей хотя бы пару месяцев, Асканио решил бы, что лучшего места, чем дом ее матери, им не найти. В общем-то он и сейчас так считал, но не был уверен, что любовница выдержит этот груз, даже если поначалу и согласится. Не станет ли для нее сложной проблема выбора, ведь до того она служила Лукреции Борджиа? Но и отбрасывать этот вариант сразу тоже не стоило. Кардинал уже решил, что поговорит с Франческой. Не о Просперо Колонна, это пока терпит, а в общем. Асканио не стал бы думать о ней хуже, если бы понял, что доверять в подобных вещах ей не стоит - дело ведь слишком деликатное, чтобы многого ждать, однако хотел бы иметь понимание на будущее - возможно ли такое в принципе и насколько будет крепка их связь не только в постели.
- Я подумаю над этим, - повторил Сфорца вслух.
В любом случае, мест схорона должно быть несколько, желательно, в разных частях Рима, ведь никто не знает, как сложатся обстоятельства. Конечно, в этом был определенный риск, но без него тут никуда. Просто не нужно говорить сразу всей правды, ведь скрыть ее не получится только от того, чье жилище и станет убежищем. В любом случае для тех, кто не предоставит убежища, связь с побегом графа Неми не будет очевидной, скорее уж больше похожей на совпадение.
- Несколько дней у нас еще точно есть.

Отредактировано Асканио Сфорца (30-03-2021 21:15:29)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

13

- Я думаю, что гораздо больше, чем несколько дней, ваше преосвященство. Наш друг еще не поговорил окончательно со служанкой. Еще не передал мне подробности их разговора. В этих четках еще очень много составных частей.
Разговор о Просперо Колонна следовало считать законченным. Диего рассказал все, и каждый из них остался при своей заботе, с которой ему надлежит разобраться: кардинал - с мыслью о сообщнике, Диего - о том, что творится в палаццо герцогини. Можно было откланяться, можно было поменять тему, и миланский придворный счел, что правильным будет второе.
- А вы знаете, ваше преосвященство, ведь тут есть одно забавное совпадение. Мадонна Виттория сразу показалась мне знакомой. Я подумал сначала, что это одна из тех игр, в которые кто-то играет с нами, забавляясь нашим смятением или беспокойством. Но нет, все оказалось правильно. Я видел ее на карнавале здесь, в Риме, когда был тут прошлым февралем по поручению его светлости.

Отредактировано Диего Кавалларо (01-04-2021 10:09:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Видели под маской и все равно запомнили? Или все-таки было хотя бы поверхностное знакомство? - с живостью поинтересовался Асканио.
Это хороший знак - мало ли девиц гуляет по улицам, да еще во время карнавала, не будешь же запоминать каждую. Хороший знак прежде всего для самого Диего Кавалларо. Свадьба с мадонной Витторией, считай, дело решенное, но кардинал симпатизировал придворному и искренне хотел, чтобы брак, которому, похоже, тот не очень-то и рад, все-таки оказался удачным.
- В любом случае, вашей памяти можно только позавидовать, - Сфорца усмехнулся и с легким чувством то ли неловкости, то ли сочувствия добавил. - Видимо, тогда вы не произвели на мадонну Витторию неизгладимого впечатления... Что ж, у вас будет возможность наверстать упущенное.

Отредактировано Асканио Сфорца (01-04-2021 15:05:06)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

15

- Ваше преосвященство, мне приятно, как высоко вы оцениваете мою проницательность, но нет, узнать мадонну Витторию я смог только потому, что маска как раз с нее и слетела.
Посмеиваясь, он рассказал историю, случившуюся полтора года назад на карнавале в Риме. Вроде, это была чистая болтовня, где младший мужчина выказывает старшему уважение, развлекает его историей и показывает, что не скрывает от него ничего. А может, маленькое вечернее развлечение, когда длишь разговор, потому что он умиротворяет и не хочется подниматься с удобного места. А может, еще и не без тайной мысли рассказать нечто, что может быть расценено кардиналом Сфорца как компрометирующее мадонну Витторию, которая с тетушкой-опекуншей оказалась на карнавале. Маленькая деталь, которая многими может быть расценена как незначительное, допустимое пренебрежение приличиями, ни о чем не говорящее, но возможно, про себя кардинал Асканио отметит это и по-другому, а потом... все, что может быть "за" или "против", надо копить с тщательностью и скупостью, собирая в капитал.
- К счастью, я был в маске и не называл своего имени, так что меня они обе не узнали. И это хорошо, потому что я был не один, правда, этого они тоже скорее всего не разглядели.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Я и не думал...
Что именно "не думал" кардинал Сфорца, так и осталось неизвестным. Асканио резко оборвал себя и продолжил как ни в чем не бывало.
- Как я понимаю, знакомить вашу даму и мадонну Витторию вы не стали, - пошутил он. - Что ж, занятная история. Чтобы потерять маску на карнавале, нужно быть очень рассеянным человеком. Впрочем, это могла быть промашка слуги, узел оказался недостаточно крепким. Но как бы там ни было, может быть это судьба, мессер Диего? Во всяком случае, теперь вы можете быть уверены, что ваша будущая жена не чужда развлечений.

Отредактировано Асканио Сфорца (02-04-2021 15:39:52)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

17

Диего просто с ужасающей силой захотелось огрызнуться. Сказать что вообще-то любительница развлечений не является для него идеалом жены. Более того, сейчас ему и в самом деле так казалось. Да что там, он уверен был, что в жены себе хотел бы девушку идеальной скромности и согласную оказаться запертой в доме и не быть принятой при дворе. И если бы кто-нибудь напомнил ему, какова принцесса Сквиллаче, в которую он теперь был влюблен, то этот человек, пожалуй, рисковал бы.
Но кардинал Сфорца был тем, с кем Диего сам рисковать уже бы не стал и поэтому утихомирил теперь свой пыл, от которого чуть было не взорвался...
- Интересно было увидеть мадонну Изотту без маски. Признаться, я думал, что она должна быть похожа на медузу Горгону, а она весьма приятная женщина.
Вообще-то тетушка предполагаемой невесты не произвела особенного впечатления на Диего и понравилась скорее тем, что не демонстрировала тех плохих качеств, которые боятся увидеть в теще или воспитательнице жены - то есть болтливости, склонности к брюзжанию и неприятному любопытству.
Но было кое-что еще, что волновало Диего как посланника герцога Милана. Оно должно было беспокоить и кардинала Сфорца, бывшего дядюшкой Джованни Сфорца. Диего все не мог понять, замечает ли он что-нибудь, и, если нет, то как подступиться?
- Вообще хочу сказать, что в ближайшем кругу герцогини Пезаро из Милана пока только я. А вот неаполитанцев сразу двое. Ее невестка (он намеренно не назвал имени или даже титула) и Доминика Сантини. Вы не находите это не очень устойчивым равновесием?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Асканио про себя отметил отстраненное упоминание принцессы Сквиллаче, но будто пропустил это мимо ушей. Сейчас поднимать тему Санчии Арагонской было бы опрометчиво, судя по всему, да и судя по словам Диего, неаполитанка стала для придворного Лодовико Моро кем-то большим, нежели просто любовница, и было достойно уважения то, что придворный все же сумел вспомнить о долге и наступил на горло собственной песне. Пока на словах, но и поступки не за горами.
Даже самый проницательный человек может ошибаться, а Диего Кавалларо вел свою роль безукоризненно. Сфорца не сомневался, что разрыв между любовниками - дело нескольких дней, и то только потому, что принцессу все же злить не стоило.
- Да, мне тоже кажется, что следовало бы, самое меньшее, уравновесить силы. Вы предлагаете, чтобы я написал Его светлости, что снова готов проявить гостеприимство? Или, может, пусть это будет никак не связанный со мной человек, которого ко двору герцогини Пезаро вы представите сами?

Отредактировано Асканио Сфорца (04-04-2021 14:26:46)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

19

- Надо бы хорошо подумать, кто это должен быть, - задумчиво протянул Диего.
К его легкому разочарованию, кардинал Сфорца не ухватился за возможность поговорить о Сантини. А ведь неаполитанец совсем близко стоит к его невестке, можно сказать. Волнуют или не волнуют Сфорца возможные печали герцога Пезаро? А может, не так и очевидно прочим то, что явлено ему? Диего вот мог поклясться, что не заметить влюбленности мужчины и благосклонности женщины (может, сейчас платонической, но это не тот случай, где стоит надеяться на сохранение существующего порядка вещей, уж он-то точно знал) просто не возможно. Или так только если бываешь на маленьких вечерах герцогини? Сейчас и сообразить как-то было сложно. В любом случае Диего пока не был готов к тому, чтобы говорить прямо. Надо бы еще немного понаблюдать.
- Я даже не знаю, кто это должен быть, мужчина или женщина.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Моя племянница, как и всякая привлекательная и самолюбивая женщина, не терпит соперничества и очень выборочно снисходительна к другим красавицам, потому мужчине стать своим в палаццо было бы проще. С другой стороны, ловкая женщина смогла бы приблизиться к самой герцогине, стать кем-то вроде подруги. При всем том, о чем я говорил раньше, Лукреция не зла и не станет придумывать поводы для неприязни. Я бы сказал, что для того, чтобы она отнеслась к человеку плохо, ей нужно сначала в нем разочароваться, а не наоборот, как у многих бывает.
Асканио не смущало, что он обсуждает с придворным родственницу, сейчас они стояли по одну сторону стены, разделяющей тех, кто предан герцогу Милана, и всех остальных, необязательно врагов Лодовико Моро.
- Тогда вот вам и задание, мессер Диего. У вас больше возможностей для выводов, чем у меня. И не бойтесь ошибиться, я не жду от вас точных данных, это было бы опрометчиво, а всего лишь вашего впечатления.

Отредактировано Асканио Сфорца (05-04-2021 16:24:12)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Второй узел - еще не сеть. 16.08.1495. Рим