Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Без вины виноватый. 16.08.1495. Рим


Без вины виноватый. 16.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Следует за эпизодом Первый узел в плетении побега. 16.08.1495. Рим
Логическое продолжение Между Сциллой и Харибдой. 15.08.1495. Рим и других взаимосвязанных эпизодов


Очередной вечер в палаццо герцогини Пезаро. Только для своих.

Отредактировано Санчия Арагонская (12-03-2021 12:11:14)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

2

Эту ночь Санчия спала очень плохо. К счастью, она была еще в том возрасте, когда бессонница, если конечно, она не длится несколько ночей, почти не отражается на внешности, разве что затемненными полукружиями придает глазам еще большую глубину и выразительность.
Сегодняшний прием был, что называется, для узкого круга, то есть для тех людей, которые или могли появляться в палаццо вообще без приглашения, или же приглашаемые на каждый вечер. Не было громкой музыки - только Паоло создавал фон, бренча разные мотивчики на своей лютне, как следствие, почти не было и танцев - как-то не сложилось, но несмотря на относительно небольшое количество людей, в гостиной все равно было душновато, и Лукреция предложила всем спуститься вниз в патио. Там шла прохлада от фонтана и было достаточно затенённых уголков, куда даже в полдень не заглядывало солнце.

Конечно, размеры двора не сравнить с размерами комнаты, и как-то так само собой получилось, что все разбились на группы. Самый большой кружок образовался вокруг хозяйки палаццо, однако развлекала всех не она и не весь вечер следовавший за ней тенью Доминико Сантини, а поймавший кураж Просперо Колонна. Он сегодня буквально блистал, меняя одну историю за другой - и никакая из них не повторялась, при этом не просто рассказывал, а показывал все в лицах. Оказалось, из графа мог бы получиться недурной актер, во всяком случае некоторые его образы были удивительно достоверны.
Кто точно не был в восторге от представления, так это Чезаре Борджиа. Сначала он просто хмуро посматривал в сторону «подмостков», затем отозвал в сторону Хуана и что-то очень горячо ему доказывал. Судя по скучающей усмешке, герцог Гандии был более снисходителен к потугам Просперо затмить сегодня всех и вся, так что, кажется, братья даже поспорили. Микелотто, как всегда серьезный, скрестив руки, стоял чуть поодаль. Скорее всего он наблюдал за разговором, но сам не вмешивался. А вот придворные дамы в отличие от других скорее не развлекались, а больше развлекали, и переходили от одного кружка к другому, создавая подобие массовости.

Весь вечер Санчия успешно избегала Диего. Даже понимая, что тот ни в чем не виноват, что так сложились обстоятельства, она не могла перестать на него злиться, а воспоминания об их последней ночи и о его признании лишь бередили душу. Санчию бросало из стороны в сторону, она никак не могла принять решение, и то, что казалось правильным вот только что, спустя уже четверть часа выглядело абсурдным. Самым ужасным было то, что, наказывая любовника, она делала больно и самой себе, и эти внутренние метания никак не способствовали хорошему настроению принцессы.
Ее злило чужое веселье, ей надоело изображать, что и она всем довольна и счастлива, так что, воспользовавшись моментом, Санчия скрылась в укромной уголке неподалеку от той самой лестницы.

*

Было решено не отыгрывать очередной вечер, чтобы не повторяться. Выше представлено описание того, что делали персонажи, со слов тех, кто их водит.

Отредактировано Санчия Арагонская (12-03-2021 12:52:31)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

3

Диего казалось, что он живет не теперь, а месяц назад. Как и тогда, принцесса Сквиллаче избегает его, старается не замечать и тихо ненавидит. С той только разницей, что тогда он злился, а теперь любил. И что тогда всю свою неприязнь она придумала, а вот теперь ее ненависть стала очень похожа на настоящую.
Он тоже старался не думать о ней и вообще вспомнить, что он не только веселиться ходит в Санта-Мария-ин-Портико. Если не считать, что пришел получать удовольствие, и вести себя соответственно, то и досада становится меньше. Можно даже порадоваться. Например, тому, что Просперо Колонна, видимо, воспрявший от их разговора, переплюнул сам себя. Если он хотел очаровать Лукрецию Борджиа еще сильнее, то продвинулся в этом на много миль вперед. Маленькая герцогиня хохотала и смотрела на мятежного графа с восторгом. Диего подозревал, что это был тонкий ход понтифика и восхищался им. Если хочешь почесать брюшко коту, то есть порадовать Просперо Колонна, то лучше сделать это через дочь. Не будут же Хуан, Чезаре или даже Джоффре показывать ему восхищение! Да они его едва не съесть хотят. А для милой дамы в этом нет ничего унизительного. Так что Просперо срывает плоды благосклонности с древа Борджиа, при этом те не чувствуют себя так, словно им пришлось сдаться.
Но есть ведь и еще один нюанс, подумал про себя Диего. Просперо Колонна не просто так разыгрывает из себя веселого и благодарного гостя.

В какой-то момент Диего потерял из виду Санчию. Он стоял в кругу мадонны Лукреции, но на его периферии, чтобы видеть все вокруг. И действительно всех видел, кроме... кроме Санчии, конечно. Неужели она ушла совсем к себе? Но тогда она должна была попрощаться со всеми или хотя бы предупредить хозяйку, а этого не было, Диего точно знал. Значит, она прячется... Диего украдкой прошелся взглядом по колоннаде дворика. Он мог поспорить, что за одной из колонн. А если подумать, то мог бы поспорить, что за той, что закрывает собой вход на лестницу, ведущую к ее покоям.
Сразу же туда он не направился, а пошел в противоположную сторону. Зайдя в тень колоннады, он под ее защитой, невидимый никому, прошел по кругу двора и добрался до заветной двери. Санчия стояла возле самой колонны, спиной к нему. Не думая долго, Диего подошел к ней сзади, одной рукой обхватил за живот, а другой закрыл ей рот.
- Будешь кричать, окажешься в глупом положении, - предупредил он, спиной отступая к двери и увлекая за собой строптивую возлюбленную.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Санчия стояла, плотно смежив веки. Если бы она могла, то закрыла бы ладонями и уши. Однако безрассудство принцессы распространялось только на то, что касалось Диего, в остальном же она не забывала, что у любого, и самого невинного, действия могут найтись свои свидетели. Она уже всерьез подумывала, не подняться ли к себе, а уже утром самой или чуть позже через Франческу объяснить Лукреции, что у нее настолько невыносимо заболела голова, что она не смогла даже предупредить об уходе, как вдруг она оказалась в плену мужских объятий. Если, конечно, их можно так назвать.
Санчии не нужно было слышать голос, эти руки она прекрасно знала, она бы угадала их обладателя и в кромешной темноте. Первой реакцией было пустить в ход зубы, но миланец был предусмотрителен не только в словах, он держал руку так, что принцесса не могла причинить ему существенного вреда - зубы только мазнули по ладони и вряд ли даже поцарапали. Эта неудача не то, чтобы охладила Санчию, просто вернула способность видеть вокруг не только себя и Диего. Тем более, что сейчас он был прав - любой шум играл против них обоих.
- Немедленно меня отпусти!
Закрывавшая ее рот ладонь любовника приглушила голос и, сделав речь невнятной, лишила приказ всего его грозного величия. Принцесса еще крепче зажмурилась и открыла глаза уже только у подножия лестницы.
Здесь они были в большей безопасности, чем спрятавшись за колоннами, но Диего предусмотрительно рук так и не разжал. Санчия спиной чувствовала его напрягшееся тело, слышала его сам свистящее дыхание, вдыхала только ему присущий запах, и теперь ей больше всего хотелось снова закрыть глаза, и уже не для того, чтобы скрыть злые слёзы.

Отредактировано Санчия Арагонская (12-03-2021 15:34:04)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

5

- Вот как перестанешь вырываться, так и отпущу, - глухо пообещал Диего.
Санчия не вырывалась больше, даже не пыталась, не царапалась и не кусалась, но он знал, как может быть обманчив этот покой. Только ослабь хватку - и она воспользуется, из одной только вредности и желания сделать по-своему, хотя и пожалеет сразу.
Наконец, Диего не отпустил, но немного ослабил объятье, боясь, что может и задушить.
- Злая девочка, - пробормотал он, сдувая выбившийся локон с ее шеи и целуя туда, где тот только что был.

Отредактировано Диего Кавалларо (12-03-2021 17:22:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

У Санчии подкосились ноги. Она злилась, она чертовски злилась и с удовольствием бы выцарапала Диего глаза, но она же была бессильна перед его поцелуем.
- Ты не представляешь насколько, - едко ответила она. - Я тебя убить готова.
Убить. Если ей чего-то сейчас и хотелось, так это не капать разъедающей кислотой с языка, а повернуться лицом к Диего и отдаться во власть его рук и губ. Чем сильнее была ярость принцессы, тем яростнее ее желание. И эта лестница, пусть все происходило и не прямо здесь, служила напоминанием об их первом разе. Тогда тоже не любовь их швырнула друг к другу, но Санчия потом несколько дней прятала от служанки отпечаток собственных зубов на своей руке.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

7

- Охотно верю, - согласился Диего.
Он чуть было не сказал что-нибудь о деде Санчии, который наверняка научил ее, как надо поступать с теми, кто вызывает твою ненависть, но вовремя себя одернул. Шутка была бы уже за гранью, все-таки были вещи, в которых они были не равны настолько, что он не мог бы позволить себе всего. И задирать юбку принцессе Сквиллаче, как выяснялось, было допустимо, в то время как говорить с ней о почившем Ферранте - все-таки нет.
- Но лучше перестать злиться, охладить голову и подумать, что можно сделать. Я не могу отказаться от брака, но это может сделать мадонна Виттория. Я бы сказал, что она должна это сделать.

Отредактировано Диего Кавалларо (13-03-2021 16:17:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Диего ее держал, правда, уже не так крепко, чем Санчия и воспользовалась. Она резко дернулась и, перевернувшись, оказалась с любовником лицом к лицу. Она все еще злилась, но не могла не признать, что если не решение, то направление, куда двигаться, любовник все-таки нашел. Сложно было остаться равнодушной к тому, что Диего пытается найти выход из ситуации, когда у него связаны руки. Кому, как ни неаполитанской принцессе не знать, как мало значит желание жениха и невесты для вступления в брак.
Она все еще была слишком зла, чтобы быть готовой проявить справедливость, но все же не настолько, чтобы совсем не прислушиваться к голову разума. Тем более, что идея Диего заслуживала внимания. Вот только...
- Ты не можешь отказаться от брака, - стараясь держаться так, словно не замечает того, что дыхание Диего щекочет ей щеку, согласилась Санчия
Это признание далось ей нелегко, ведь оно сразу делало любовника ни в чем не виноватым. Но свято место пусто не бывает и у внучки Ферранте появился новый объект для ярости.
- Вот только я бы не ждала, что твоя... невеста решит, что ты ей не походишь. Насколько мне известно, ты сумел так обаять мадонну Витторию, что она собирается уговаривать отца, чтобы помолвка была как можно короче.

Отредактировано Санчия Арагонская (14-03-2021 10:25:48)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

9

Возможно, Диего должен был чувствовать себя польщенным, но ему не была нужна симпатия Виттории, так что ко всему, что было с ней связано, он как раз мог подходить с холодной головой и не теряя чувства реальности и способности рассуждать.
- Я не обаял ее. Эта девочка очень хочет замуж, а я не сделал ничего, чтобы ее разочаровать. Возможно, я в этом виноват, но рядом теперь всегда кардинал Асканио.
Диего даже не сомневался, что об осведомленности кардинала Сфорца нельзя говорить Санчии. Его любовница и так уязвима перед братом миланского герцога, который слишком много о ней знает, и это тот случай, когда ее знание сделает ее только в тысячу раз уязвимее. Нет уж, принцесса не должна даже догадываться, насколько проницательным в чужих сердечных делах оказался этот всегда сдержанный священник.
- Его преосвященство догадался, что я не горю желанием вступить в этот брак. Он настаивает и смотрит, чтобы я не сделал ничего, чтобы отвратить от себя невесту. Возможно, это было бы не слишком сложно, ведь эта заласканная девочка, конечно, привыкла только к хорошему обращению и всеобщей любви. Но я должен быть безупречен. Никто не в силах заставить меня проявлять хоть какое-то чувство, но как я себя буду вести - да. Здесь нужная не грубая, а очень тонкая интрига.
Диего, чуть качнувшись, поцеловал Санчию в шею и чуть прикусил ей мочку уха.
- Уверен, что мы сможем что-нибудь придумать. Разве тебе неподвластна утонченная интрига?
Дед Санчии, правда, был не слишком силен в утонченности, а уж ее отец - тем более, они оба вполне грубо добивались своих целей. Но вот в принцессе, Диего подозревал, может быть все, чего не хватало им.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Видимо Диего не только познал тело, но и очень хорошо понял натуру неаполитанской принцессы, потому и добился своего. Может быть он и не усмирил в любовнице тигрицу, в какую превращается любая женщина в гневе, однако после его слов она, пусть пока и не мурлыкала, но уже и не выпускала когти.
- Мы? - Санчия негромко засмеялась и повторила, будто пробуя на языке. - Мы... Я согласна, согласна над этим подумать.
Она обвила руками Диего за шею и, встав на цыпочки, горячо зашептала ему в самое ухо:
- Мы вместе об этом подумаем. А пока ты постарайся сделать так, чтобы мадонна Виттория поняла, что при всех твоих притягательных сторонах, ей лучше бы выбрать кого-нибудь другого.
Интрига... интрига, требующая не силы, а ловкости. Санчия почувствовала невольное волнение - она не станет раскисать только из-за того, что какая-то девица положила глаз на ее мужчину, она сделает все, чтобы мадонна Виттория осталась ни с чем.
- Я хочу тебя, хочу прямо сейчас. Как ты думаешь, сколько времени нас еще не хватятся?

Отредактировано Санчия Арагонская (14-03-2021 12:47:23)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

11

Значит, он был прощен. А может, как уже не в первый раз, Санчия не могла сопротивляться чувству опасности, к которому был неравнодушен и он. Значит, он будет прощен чуть позже. Сколько раз уже они увлекались в такое время и таком месте, что потом Диего сам удивлялся, как он вообще чего-то мог и почему не отступил из осторожности. Но вот как-то так получалось, что именно когда все требовало отступить, потому что в любой момент затылком можно ощутить дыхание нежданного свидетеля, он и хотел так, что шел напролом. Иначе между ним и принцессой Сквиллаче вообще бы ничего не было.
- Я думаю, нам хватит, - взяв Санчию за запястье, он потащил ее наверх, к той двери, возле которой они впервые оказались захвачены совместной страстью. Тогда питавшейся одной ненавистью и раздражением. - Надеюсь, ты не из тех сказочных принцесс, которые приказывают убить любовника после ночи.
Все-таки осторожным он тоже был, поэтому не потревожил наряд любовницы, не смял его непоправимо. Он не целовал ее, сминая лиф платья или трепля волосы, а только поставил ее лицом к стене, в том самом месте, что уже знало остроту ноготков Санчии, и велел ей задрать юбки. Они соприкасались только в одном месте, но и это ограничение придавало особенную остроту. Может, она и злилась, но своей страсти к нему не сопротивлялась, ну а он, кажется, мог бы и монахом прожить долго, лишь бы потом его наградила именно она.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Санчии осторожности хватило только на то, чтобы не стонать в голос, а тихо поскуливать, когда же на смену острому желанию обладать пришло желание в изнеможении упасть с Диего прямо тут же на пол и забыться хотя бы ненадолго, она все же не сдержала стон уже не страсти, а досады. Забыться в объятиях друг друга... Роскошь, которую они так редко могли себе позволить.
- Я не отдам тебя. Пока ты мой, я не отдам тебя никакой другой женщине, - глухо произнесла она и, одернув юбки, вновь повернулась к Диего лицом. - Я не из тех сказочных принцесс, которые убивают любовников после ночи - тебе это хорошо известно, раз ты еще жив. Но я никогда не буду делить своего мужчину с кем-то еще, пусть даже эта женщина будет считать себя его невестой или даже женой.
Санчия взяла ладонь Диего и прижала ее к своей груди, там, где глухо билось ее сердце.
- Ты знаешь, почему.

Отредактировано Санчия Арагонская (14-03-2021 14:26:05)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

13

- Бог мой, ваша светлость, - забывшись даже больше, чем какое-то время назад, Диего порывисто прижал любовницу к себе, сминая ей волосы и сжимая плечи. - Я буду проклят, если хоть в чем-то обману тебя.
Внизу послышались шаги, и он сделал быстрый шаг вперед, вжимая Санчию в угол и закрывая ее собой. По лестнице спешила, судя по торопливым шагам, какая-то служанка. Она весело напевала что-то про себя и прошла совсем близко. Диего затаил дыхание, но ему казалось, что слышно, как шевелятся волосы на его голове. Девица едва не задела его, но, занятая собой, ничего не заметила. Останавливаться она тоже не собиралась, да и тащила, судя по всему, что-то тяжелое. Диего выдохнул только когда наверзу дверь, ведущая в спальню Санчии, сначала распахнулась, а потом закрылась.
- Иди скорее вниз, пока она не пошла обратно, - едва слышно шепнул он на ухо принцессе. - Я останусь здесь... и если увижу ее, то... скажу ей что-нибудь.

Отредактировано Диего Кавалларо (14-03-2021 22:58:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Санчия почувствовала, как страх холодной змеей сковал ей горло, ее мог бы выдать дробный стук зубов, если бы она не сжала их с такой силой, что им бы недолго и раскрошиться.
- Быстро не выходи, дай мне показаться на глаза раньше. А я постараюсь сделать так, чтобы твое отсутствие заметили, - прошептала она в ответ и голос ее дрожал не только от пережитого только что ужаса.
Хорошо, что эти лестницы редко когда освещались - не для слуг же, и любовников скрыл полумрак. Однако приводить себя в порядок прямо здесь было бы опрометчиво, поэтому Санчия на цыпочках спустилась вниз и уже там кое-как пригладила волосы, благо, что Диего был все же осторожен и не сильно растрепал ей прическу.
Нельзя сказать, что принцесса смирилась с появлением в их жизни мадонны Виттории, но на смену растерянности и злости пришло желание повернуть все по-своему. К тому же, осознанно или нет, но Диего бросил ей вызов - сможет она или нет - и это лучше всего прочего отвлекло принцессу от внутренних терзаний. Когда видишь перед собой цель, не плачешь по препятствиям.

Отредактировано Санчия Арагонская (15-03-2021 09:28:34)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

15

Диего отпустил любовницу и, отступив к стене, прислонившись затылком к ее холодящему камню, слушал, как тихие скользящие шаги мягких туфель Санчи стихают внизу. Он хотел бы прижать ее сейчас к себе. Хотел так, будто ее вырвали из его объятий на самом пике их вспышки страсти. Ему всегда было ее мало.
И все-таки он был счастлив. Что бы там себе ни воображал кардинал Асканио, а что-нибудь сделать с тем, в чем они оба признались друг другу, он не может. Даже этому прожженному интригану, умеющему добиваться своего, это не подвластно.
Подождав некоторое время, Диего решил, что пора вернуться ко всем. Но он не спустился тем же путем, что и Санчия, а, толкнув дверь, прошел в комнату, которая была его, когда ему позволяли остаться в Санта-Мария-ин-Портико. Он уже заготовил объяснение - что потерял красивую пуговицу и надеялся отыскать ее здесь на столе, где писал письма - но оно не понадобилось. Тут никого не было. Пройдя через пустую анфиладу, он вышел к парадной лестнице как раз к тому моменту, когда вся компания поднималась из патио, чтобы вернуться в гостиную герцогини Пезаро. Его встретили веселым смехом и шутками, как будто он и впрямь пропал, а Санчия, конечно, своей обычной холодностью. Но он-то знал, что под ним скрывается на самом деле.
Для него важнее было ее признание и та злая готовность, с которой она согласилась придумывать интригу.
Его грубоватой и прямолинейной выходки хватило, чтобы избавить ее от соперницы.
Даст бог, и ее утонченной хитрости хватит, чтобы помочь ему остаться верным ей.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Без вины виноватый. 16.08.1495. Рим