Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чем старше дети, тем сложнее им помочь. 15.08.1495. Рим


Чем старше дети, тем сложнее им помочь. 15.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

2

Мадонна Лукреция была очень предупредительна и почти нежна с доном Мануэлем. Еще бы, он позволил ей провернуть с ним интригу и оказался очень благодарным для интриги объектом, и теперь мог пользоваться особенной ее благосклонностью. Вряд ли сам испанец понял, отчего папская дочь еще больше к нему расположена, с восторгом слушает комплименты своему палаццо и празднику и с таким особенным заверением приглашает бывает у нее как можно чаще, не сомневаясь.
К сожалению для Лукреции, ей не удалось подслушать короткий диалог Рамоны и Гонсалеса, но она не сомневалась, что правильно догадывается, о чем он был. Дон Мануэль выглядел довольным, а о прочем Рамона ей потом расскажет. Из нее получалась идеальная дама для особенных поручений - готовая на все, не обремененная терзаниями совести, к тому же готовая рассказывать обо всем с подробностями. Чем дальше, тем больше неверная супруга дона Салвадора нравилась герцогине Пезаро.
Как только дон Мануэль откланялся, Лукреция села к столу и набросала короткую записку матери.

Мне необходимо как можно скорее поговорить с вами об очень деликатном деле, в котором я надеюсь найти вашу помощь и поддержку. Если вы не заняты чем-то важным и готовы принять меня, я могла бы посетить вас сегодня к вечеру. Или в любое другое время и день, когда вы согласитесь.
Ваша Лукреция.

Сложив записку, Лукреция отдала ее Кьяре с тем, чтобы Петруччо позаботился о посланнике.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Записка жгла Пантисилее руки, хотя предназначалась вообще не ей. За годы службы у Лукреции Кьяра почти забыла, что некогда дом графини деи Каттанеи был и ее домом, она почти вычеркнула из памяти все, что связано с ее запретной любовью, но только в том-то и дело, что почти. Неожиданный приход Марчелло в Санта-Мария, их недолгий, зато полный недосказанности разговор не только всколыхнул воспоминания, но и оставил неясное ощущение какой-то неправильности. Финал их связи оказался таковым, что Челлино должен был виновато прятать глаза или по крайней мере чувствовать себя неловко, он же держался так словно не считал себя неправым, а пару раз - Кьяра могла бы этом поклясться - в его взгляде промелькнуло обвинение.
Или она напридумывала то, чего вовсе и не было? Может быть страсть оказалась короткой, Марчелло обо всем забыл, стоило крестнице исчезнуть из его жизни, и эта встреча для него не более, как свидание с постыдным прошлым?

Пантисилея совсем запуталась, но если раньше она бы постаралась просто выкинуть все из головы и жить дальше, то теперь ее решительности хватило на то, чтобы захотеть расставить все точки над i, пусть даже эта история настолько устаревшая, что можно было бы ее и похоронить. Да, наверное, это было бы правильным, только Кьяра понимала, что ей не будет покоя, если она все до конца не выяснит.
Именно поэтому она, не дойдя до Петруччо, развернулась и вернулась обратно.
Просьба, с которой она собиралась обратиться к герцогине Пезаро, было одновременно простой и дерзкой.
- Ваша светлость, позвольте мне самой отнести эту записку. Пожалуйста! Мне очень нужно туда попасть. Обещаю вам, что не задержусь надолго.

Отредактировано Пантисилея (13-03-2021 12:13:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Услышав просьбу Пантисилеи, Лукреция очень удивилась, потому что не поняла, зачем. Потом вспомнила, поняла и... изумилась еще больше. Для самой нее шесть лет были просто длиннющим сроком. Ведь тогда ей было десять, и в ее жизни не только не было замужества, любовника, палаццо в своем полном распоряжении и особенного доверия отца, но даже и мысли обо всех этих вещах. Тогда она была маленькой и даже не понимала, чего хотел мажордом замка на Монтеджордано от ее новой служанки. В общем, это было целую жизнь назад, и что можно было захотеть увидеть человека, которого тогда любила, для Лукреции было совсем неочевидно.
- Ты хочешь его увидеть? - непонимающе спросила она.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Пантисилея вспыхнула - мадонна Лукреция одним вопросом ее словно обнажила, только не тело ее, а душу. Любила ли Кьяра своего крестного до сих пор? Вряд ли, да точно нет - за столько лет сколько воды утекло, она залила не только пламя, но и угли былой страсти. Стала ли она к нему равнодушной? Еще неделю назад она бы уверенно сказала, что да, и все же неожиданная встреча что-то всколыхнула в ее душе.
Могло бы показаться странным, но Пантисилея только по прошествии времени со всей полнотой поняла, что эта история никогда ее не отпустит, и может быть именно потому, что по сути она не закончена. Предал ли ее Марчелло? Наверняка, ведь откуда матери и тем более графине деи Каттанеи узнать об их связи? Конечно, Джилорама могла случайно увидеть, только она бы уж точно не побежала с этим к мадонне Ваноцце. Но при встрече с ней он держал себя как будто не он, а любовница во всем виновата. А даже если и не предал... Почему он не нашел Кьяру, когда все вскрылось? Если он действительно хотел с ней бежать, то какая разница откуда? Он мог бы забрать ее с фермы своей сестры. Значит, не хотел? Или есть что-то еще, о чем ей неизвестно?

- Да, Ваша светлость, - произнесла она едва слышно.
Хорошо, что посвящая герцогиню в свою тайну она не стала говорить всего. Умолчав о роли, которую Марчелло сыграл - скорее всего сыграл - в разоблачении, она оставила себе лазейку и теперь могла просить мадонну Лукрецию о снисходительности. Если бы герцогиня Пезаро знала, что Кьяра стремится увидеть предателя... Нет, Пантисилея никогда бы не предстала перед хозяйкой в таком жалком виде.
- Совсем ненадолго. Пожалуйста.

Отредактировано Пантисилея (17-03-2021 10:57:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Больше всего Лукреции хотелось спросить, зачем. Как хозяйка, она имела на это право, могла и устроить допрос своей доверенной служанке, но все-таки не стала спрашивать. Не из какой-то деликатности, а потому что ей казалось, что ответ должен быть каким-то очевидным и каждому понятным, а ей вот почему-то нет, а проявлять свою непроницательность и наивность очень не хотелось даже при Пантисилее.
Лукреция сомневалась, потому что не была уверена, что появление Пантисилии понравится Ваноцце. Все-таки Кьяру с ее возлюбленным разлучили, как она говорила, и без графини тут не обошлось. А вдруг Ваноцца разозлится? Приходилось выбирать между тем, чтобы поощрить верную служанку, и тем, чтобы не вызвать недовольство матери.
После непродолжительного колебания Лукреция выбрала первое. Пантисилея была хранительницей ее тайны, а мать не знала, что ей известна тайна служанки и не должна заподозрить ее в попустительстве.
- Хорошо. Но только постарайся, чтобы тебя не увидела ее светлость.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Лукреция могла не переживать, Пантисилея и сама не собиралась попадаться на глаза графине, поэтому попросила Петруччо дать ей сопровождающего, он-то и передал записку. Сама мадонна Ваноцца не то, чтобы совсем забыла об этой истории, но вспоминала довольно редко и непонятно, когда бы случился следующий раз, если бы не просьба дочери "одолжить" ей на праздник садовника. В общем-то все было похоронено и забыто. И если бы теперь Марчелло и увиделся с крестницей, а он не мог не увидеться, небесный бы свод на землю не рухнул. Если уж совсем начистоту, то с того дня, как Кьяра перестала быть ее служанкой, Ваноцца перестала считать себя ответственной за то, где она и что она. В том, что было сделано для Кьяры, была заслуга только ее матери, к верным слугам графиня деи Каттанеи была строга, но внимательна. Конечно, она бы с негодованием отвергла такое предположение, но против истины не возразишь. Оставался, конечно, садовник, но по тому, что графине видно из окон дома, в душе Челлино не осталось ничего, даже простого христианского интереса к своей крестнице. Чего уж говорить о чем-то большем.

Ваноцца несколько раз перечитала записку, сжимающие бумагу пальцы побелели от напряжения. Какое ей дело до служанки и садовника, чаша позора, которую ей пришлось испить минувшей зимой, была неизмеримо горше. А может быть Лукреция получила письмо от мужа и теперь просит у матери совета? У графини было много дел, но она бы не смогла уснуть, если бы не узнала причину неожиданной просьбы дочери. И, окунув гусиное перо в чернильницу, Ваноцца быстро написала короткий ответ.

Двери моего дома всегда открыты для тебя. Ты можешь прийти в любой удобное для тебя время, и тебе необязательно ждать вечера. Я не знаю, какое у тебя ко мне дело, но если это в моих силах, постараюсь помочь.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (19-03-2021 13:46:07)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

8

Лукреция и впрямь не стала дожидаться вечера. Сначала она думала переждать сиесту и отправиться к матери уже потом, а потом... потом она вспомнила, что Доминико не придет разделить с ней послеобеденный отдых. Это было очень неуютное открытие: оказывается, она уже привыкла к его визитам и к тому, что они всегда что-нибудь обсуждают, каждый день. И вот теперь было такое чувство, будто исчезло что-то очень важное, и что делать без этого важного совсем нечего. И хотя она сама так решила и попросила Доминико не приходить к ней днем, пока она не позовет его, теперь Лукреция была готова чуть ли не рассердиться на своего поклонника за то, что он послушался.
В общем, получив приглашение графини деи Каттанеи, Лукреция велела заложить паланкин, чтобы отправиться к ней.

По дороге она старалась придумать, как же начать разговор, и оказывалось, что это сложно. Никогда в жизни она не обсуждала с матерью ничего подобного. Всегда их беседа была беседой старшей и младшей, матери и дочери, наставницы и воспитанницы. И неважно, доброжелательным он был или нет. И вот впервые она обратится к ней по очень деликатному делу, в котором рассчитывает на помощь. И оказывалось, что она совсем не знает, чего ждать. Ваноцца поможет ей, даже не удивившись? Или изумится, что Лукреция вообще могла в таком на нее рассчитывать? Получалось, что никакого ответа нельзя было исключить, и герцогиня Пезаро чувствовала себя почти десятилетней девочкой, когда сходила с паланкина возле массивных дверей палаццо графини деи Каттанеи. Дверей, из которых каких-то полгода назад она была изгнана.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Обычно время сиесты графиня деи Каттанеи проводила вполне традиционно, но записка Лукреции настолько ее взволновала, что она не смогла ни уснуть, ни даже просто задремать. Поняв, что до встречи с дочерью она все равно не успокоится, она решила заняться книгами. Это занятие обычно ее успокаивало и позволяло отвлечься от неприятных мыслей. Что бы там не говорили в Риме, но своему успеху мадонна Ваноцца была обязана не только бывшему любовнику, но и собственной коммерческой хватке. Полностью доверяя своему управляющему, она и сама не уклонялась от дел, с удивительной для знатной дамы дотошностью выискивая любую возможность еще больше заработать.
Но не успела графиня подсчитать данные первого столбца, как служанка доложила о приходе герцогини Пезаро.
- Значит, случилось что-то действительно необычное и не дай бог, что плохое, - пробормотала Ваноцца себе под нос и поспешила вниз навстречу дочери.
Она еще с лестницы пыталась разглядеть лицо Лукреции и к своему облегчению не заметила ни испуга, ни смятения. Скорее Креция казалась сконфуженной, хотя как раз это выражение графиня ожидала бы увидеть меньше всего.
- Пойдем в мою комнату. Карло вернется только к вечеру, так что нам никто не помешает. Сейчас я скажу Симоне, чтобы нам принесли охлажденного вина. Мне кажется, оно нам не будет лишним.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (21-03-2021 16:28:16)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

10

Лукреция и впрямь была смущена. Ей было не представить разговора с матерью на равных, а просьба, с которой она пришла, предполагала скорее беседу двух подруг или сообщниц. Но представить себе Ваноццу подругой или сообщницей она бы никогда не смогла - это было так же не возможно, как представить себе другую мать.
Можно было начать откуда-нибудь издалека, но Ваноцца бы, конечно, сразу поняла, что она пришла не за этим. Да и как аккуратно подвести к Рамоне? Скрывать придется и так много: разумеется, Лукреция не собиралась рассказывать о том, что ее подруга по монастырю выполняла ее поручение, что они вдвоем почти поймали испанского посланника: одна - своей красотой, а другая - создавая условия.
В комнате Ваноццы Лукреция едва удержалась от того, чтобы не забраться к матери на кровать с ногами. Это был самый первый и очень сильный порыв, столь же внезапный, сколь и объяснимый.
- Спасибо тебе за садовника. Надеюсь, твой сад не слишком опустел из-за его стараний.
Вряд ли такое начало было похоже на подступы издалека, скорее уж на вежливое вступление.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

- Марчелло никогда бы не опустошил свой сад, - с выражением человека, снисходительного к чужим слабостям, Ваноцца усмехнулась. - Так что не переживай, урон не настолько велик и скоро вообще не будет заметен.
Странно было видеть Лукрецию нерешительной, но во всяком случае она не выглядела ни испуганной, ни виноватой, и Ваноцца решила помочь дочери.
- Но вряд ли ты пришла только за тем, чтобы выразить мне благодарность - это можно было сделать и в письме, и уж точно не потому, что соскучилась - мы виделись неделю назад, да и ты не в одиночестве сидела. Боюсь, что мне самой не угадать, может быть мы оставим этим танцы и ты прямо мне скажешь? Так будет намного проще. В конце концов, у кого еще просить помощи, если не у матери?

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (24-03-2021 18:39:43)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

12

- Помощи... - повторила Лукреция эхом, как бы размышляя, подходящее ли это слово.
Оно одновременно и было таким и не было.
- Это не так просто, - неловко улыбнулась она. - Я никогда не просила тебя ни о чем подобном... Я хотела бы выступить в роли... скажем, Купидона, и мне никак не обойтись без помощи матери.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Ваноцца удивленно вскинула брови. Обычно она избегала подобного выражения чувств, потому-то и сохранила удивительную для своего возраста гладкость лба, но здесь не сдержалась.
- Вот как? - еще не зная, как относиться к сказанному, произнесла не без иронии. - Тогда может быть нам обеим будет проще, если ты просто мне все расскажешь? Потому что мне кажется, что ты никак не решишься перейти к делу, но ведь не просто же так ты пришла? Пока же мы с тобой только кружимся в тумане.
Графиня была заинтригована. Может быть Лукреция хотела кого-то сосватать? Но тогда ей следовало обратиться к тому, кто ближе к Санта-Мария, потому что в своем окружении Ваноцца таковых не помнила. Или ей просто нужен совет в этом деликатном деле?
- Говори уже, дорогая, обещаю, что не буду сразу злиться, если мне твоя идея покажется сомнительной. Во всяком случае, я постараюсь выслушать тебя до конца, а уже потом стану делать выводы.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (30-03-2021 11:34:31)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

14

Лукреция действительно боялась, правда не того, что Ваноцца будет злиться (она уже видела мать в настоящей, ни с чем не сравнимой злости, с которой вряд ли теперь что-нибудь и когда-нибудь сравнится), а того, что откажет или - того хуже - посмеется над ней, а потом откажет. Сама она этого не осознавала - что просто боится получить щелчок по носу, который укажет ей ее место, и сразу все, что ей доверил отец, будет как будто не в счет. В конце концов, в глубине души Лукреция считала, что мать знает ее лучше, вернее - гораздо меньше обманывается.
Но молчать или тянуть после всех вступлений было уже совсем глупо.
- Речь идет о донье Рамоне, с которой мы вместе были в монастыре. Я принимаю ее у себя и подумываю дать ей место при своем дворе. У нее чудесный характер, она очень красива и настолько же умна и весела. Возможно, поэтому в нее влюблен испанский посланник. Она хочет ответить ему взаимностью.
Чудесный характер следовало бы понимать как "она готова на любые услуги", "влюблен" стоило бы заменить на желает, да и слово взаимность было гораздо куртуазнее требуемого. Но хотя Лукреция и несколько приукрашивала действительность, все-таки примерно так все и видела на самом деле.
- Мне кажется, мне стоит помочь ей с гнездышком... правда, не тем, в котором выводят птенцов.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

С каждым словом Лукреции брови Ваноццы поднимались все выше.
- Это довольно... неожиданно, - произнесла она, наконец. - Меньше всего я ожидала увидеть тебя в такой роли.
Графиня была задумчива, но чего в ее голосе не было, так это насмешки. Ей и только ей была известна правда о взаимоотношениях герцога и герцогини Пезаро, и сколько раз она испытывала соблазн рассказать о предпочтениях Джованни Сфорца в спальне понтифику. Сколько раз... и останавливало ее даже не данное Лукреции слово молчать, а боязнь, что Родриго, пусть и разозлится, но закроет на все глаза, что ему будет важнее союз с Миланом и он пожертвует ради этого благополучием дочери.
Возможно, что желание Лукреции оказать пикантную услугу донье Рамоне объясняется именно тем, что она хочет помочь кому-то, чья ситуация схожа с ее собственной? Ваноцца не обманывалась, ей были известны многие недостатки дочери - следствие ее избалованности, но при этом она так же знала и то, что по натуре Лукреция добра, хотя не чужда и жестокости, если что-то идет не так, как ей хотелось бы.
- Скажи, это донья Рамона тебя попросила о помощи или эта идея пришла в голову именно тебе?

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (31-03-2021 20:20:27)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

16

Ваноцца, наверное, даже не подозревала, насколько сложный задает вопрос своей дочери. Лукреция не могла ответить ни да, ни нет, не покривив душой, ведь самое главное она не сказала - о том, что если бы не она, возможно, донье Рамоне и в голову бы не пришло соблазнить дона Мануэля. И тем не менее теперь она была не только не против, но и увлечена.
- Донья Рамона ждет, чтобы дон Мануэль проявил себя. Но я немного беспокоюсь за нее, - вот так Лукреция была почти совсем честна. - Ведь если она позволит ему устраивать все, то окажется полностью в его власти. Возможно, так получится, что она вообще не узнает, где она. Разве можно поручиться хотя бы за какого-нибудь мужчину, что он не удивит, причем неприятно? В то же время она не хочет отказать ему. Да и я не хотела бы портить пребывание в Риме испанскому послу, в котором заинтересован его святейшество, по одному глупому подозрению. Я предложила донье Рамоне свою помощь, и она с радостью согласилась.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

Ваноцца испытывающе посмотрела на дочь. Вроде бы все казалось гладко и все же чувствовался некий подтекст, угадать который не получалось. Желание помочь подруге в любовной интриге было вполне понятно, как в общем-то объяснимо и появившееся недоверие к мужчинам - последнему Лукреция скорее всего обязана Джованни Сфорца, гореть ему в аду! - но не стоит ли за всем этим еще что-нибудь? Ваноцца могла бы поклясться, что да, но вот только что? Не зная того, Лукреция ответила матери на так и незаданный вопрос. Теперь картина прояснялась.
- И что же тобою движет больше - сочувствие к влюбленной донье Рамоне или возможность разочарования отца? Насколько мне известно, Его святейшество позволяет тебе многое.
Сейчас Ваноцца говорила о Просперо Колонна. В Санта-Мария у нее были свои источники информации, может быть, не слишком точной и уж наверняка не всегда своевременной, но общую картину она хорошо представляла.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (02-04-2021 14:48:20)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

18

- И тот и то, - Лукреция улыбнулась такой простодушной улыбкой, словно спрашивала: "Неужели в этом есть что-то плохое?" - Я хочу защитить донью Рамону. Мне кажется, она очень чувственна и доброжелательна к тем, кто стремится ее соблазнить. Если они достойны ее благосклонности, конечно.
Когда было можно, она старалась быть полностью откровенной с матерью.
- Его святейшество не просил меня, конечно, устраивать сердечные дела испанских посланников. Но я стремлюсь, что все его гости любили посещать мой дворец и стремились к тому. А для этого они должны находить в нем как можно больше для себя пользы и удовольствия. Разве нет?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

- Разумеется, да, - улыбнулась Ваноцца.
К сыновьям она была более мягка, Лукрецию хвалила реже, но это была показная холодность - из самозащиты, ведь дочь у нее забрали, когда та была значительно моложе Джованни или Чезаре, а чем меньше думаешь, тем меньше болит. Играла свою роль, пусть и в значительно меньшей степени, также и некоторая женская ревность - обычное, кстати, дело. И все же Ваноцца любила Лукрецию не меньше, чем других своих детей, просто с ней она меньше это показывала.
- Не могу сказать, что я одобряю подобную помощь, вернее, я не в восторге от того, что этим занимаешься ты, но я согласна с тем, что если есть то, что все равно так или иначе случится, пусть уж оно произойдет так, чтобы обошлось без неприятных последствий. Донья Рамона, как я понимаю, замужем?

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

20

- Да, она замужем. Ее муж - человек, не любящий развлечений и предпочитающий отпускать жену одну, сопровождая ее в самом крайнем случае. Впрочем, это не говорит о том, что он добр, справедлив и хорошо к ней относится, не правда ли?
Впервые Лукреция в разговоре с матерью затронула то, о чем до этого только писала ей. Как ни странно, она не боялась Джанни и не страшилась его приезда. Не хотела, потому что его появление разлучит ее с Хуаном, желала бы всеми силами задержать его где-нибудь далеко, но не приходила в ужас. Его "причуды" она вспоминала с легким удивлением и каким-то странным интересом, при этом помнила, что именно они помогли ей вернуться в Рим, являясь дурной и не самым приятной, но все-таки возможностью влияния.
- Мне приходится делать много всего хорошего. Не будет ничего страшного, если я помогу и в чем-то не таком хорошем. Зато, возможно, мы что-нибудь узнаем об этом посланнике, а может, и о других посланниках и еще ком-то. Про их слабости и странные причуды. Разве постель - не лучшее место, чтобы их выведать?
Вопрос был не риторическим, как ни странно. Лукреция предполагала, но по-настоящему нуждалась в одобрительном "да" матери.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чем старше дети, тем сложнее им помочь. 15.08.1495. Рим