Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Договоры и договоренности. 15.08.1495. Рим


Договоры и договоренности. 15.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико, после сиесты.

Следует за эпизодами:
В дипломатии каждый разговор - это прелюдия. 15.08.1495. Рим;
Уступка за уступку. 15.08.1495. Рим.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (03-02-2021 11:17:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Как же Рамона ненавидела Фабию! Даже не Базили, хотя без сомнения именно он был зачинщиком всего, а Фабию, эту овцу, что волчьи зубы показала. Мона дни считала, чтобы мысленно плюнуть в спину золовке, а теперь получается, что им и дальше дышать одним воздухом. И ведь ничего не скажешь, не ошибается Вадор, свою правоту пришлось бы доказывать, а кому, как не его жене знать, что ждать этого от Салвадора бессмысленно. Для него проще уйти в сторону, нежели вступить в схватку, вот и теперь он прикрывается красивыми словами, на самом же деле причина такому великодушию лишь лень и нежелание новых проблем. Но муж - есть муж, другого не будет, так что оставалось принять эту ситуацию такой, какая она есть, и при этом ждать очередной ошибки клятой родни.
Главное, чтобы Вадор вновь не допустил Базили до управления. Это было бы величайшей глупостью и, кажется, сейчас он это понимает, но когда ему придется погрузиться в дела, дела, к которым он раньше и руки не прикладывал... Рамона и думать боялась о том, что тогда взбредет ему в голову. Нашел же он причину, чтобы оставить сестру и зятя в доме... Ни в чем нельзя быть уверенной.

С этими злыми мыслями Мона и приехала в палаццо герцогини Пезаро. Разумеется, она не давала прорваться наружу своему раздражению, но внутренне была на взводе. Впрочем, обстановка Санта-Мария действовала на нее безотказно и, оставив все проблемы за порогом, Рамона попросила доложить о своем приходе мадонне Лукреции.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (03-02-2021 12:38:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Лукреция как раз только проснулась после сиесты, которую - впервые за долгое время - провела в одиночестве. Еще вчера при прощании она дала понять Доминико, что сегодня ему не стоит приходить. Она немного побаивалась встречаться с ним тет-а-тет после вчерашней вольности, которую позволила ему на маскараде. В нем она была уверена, но собственное поведение ей казалось слишком двусмысленным, и на какое-то время - вероятно, не слишком долгое - она решила избегать острых моментов.
Без Доминико ей было скучно, как будто не хватало чего-то важного. Оказывается, она привыкла к их долгим посиделкам днем и бесконечному обсуждению украшений к празднику, прерываемых его вздохами и многозначительными взглядами. Вероятно, его отлучение от сиесты не должно было стать слишком долгим, к тому же поспел новый повод - праздник в честь будущей невесты Диего Кавалларо.
Лукреция сидела на постели, а перед ней был расставлен целый ряд ароматных вод. Она выбирала, что ей больше под настроение - красная роза с мятой или фиалки. За этим занятием ее и застало известие о приходе доньи Рамоны.
- Проводи ее сюда, - сразу же велела она Пантисилее.
Через некоторое время в гостиной за дверью зашуршало платье, и в спальню вплыла жена дона Салвадора.
- Здравствуй, Рамона, располагайся, - Лукреция махнула рукой на постель, предлагая подруге расположиться, как ей захочется. - У тебя ведь есть какие-нибудь новости?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

- Кое-какие есть, - лукаво отозвалась Рамона после слов приветствия и указала глазами на служанку.
Бойкая девица скрылась сразу, стоило только ей поймать взгляд герцогини Пезаро, и Мона про себя отметила, что с прислугой Лукреция управляется так, словно за ее плечами многие годы ведения дома.
Рамона уселась рядом с Лукрецией и пользуясь тем, что они одни и потому совсем необязательно жестко следовать правилам, взяла подругу за обе руки:
- Думаю, что дон Мануэль не слишком будет торопиться покинуть Рим, - заявила она и нарочито самодовольно надула щеки.
Впрочем, долго оставаться серьезной она не смогла, и засмеялась.
- Твоя задумка с покрывалами сыграла как нельзя лучше... Дону Мануэлю оказалось проще объясниться со мной тогда, когда он не видел моего лица. Боже, Лукреция, еще бы немного и мы бы занялись любовью прямо в приемной твоего мужа! Я говорю "мы" лишь из деликатности, потому что сначала меня и не спрашивали.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (05-02-2021 15:44:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Да что ты?
Бутылочка с лавандовой водой жалобно крякнула, выпав из вдруг ослабших пальцев герцогини Пезаро и скользнув боком о сосуд с розовым маслом. Лукреция совершенно по-детски распахнула в изумлении глаза и, кажется, на некоторое время разучилась говорить. Опомнилась она довольно быстро и рассмеялась уже не так, как сделало бы невинное создание.
- Покрывала оказались кладезем волшебных последствий, и это еще не обо всех я наверняка знаю, - совершенно разумно подумала Лукреция. - Это была прекрасная идея, - без ложной скромности добавила она, но, будучи справедливой, добавила, - но дело, конечно, не только в них. Ты тоже хорошо постаралась, я уверена в том. Не каждая женщина, обернутая в покрывало, сможет заставить дона Мануэля немного потерять голову. Он же такой... этот дон Мануэль, - Лукреция сдвинула брови, вздернула подбородок и постаралась изобразить предельную серьезность. Надолго ее не хватило, она рассмеялась.
- Но что же произошло? Он набросился на тебя, когда вы оказались наедине?
Можно бы было обвинить Лукрецию в легкой черствости. Она не поинтересовалась, не причинило ли нежелание дона Мануэля спрашивать какой-нибудь вред ее подруге по монастырю. Но Лукреция видела, что донья Рамона не выглядела ни растерянной, ни испуганной, ни оскорбленной - только очень довольной и гордой, так к чему спрашивать о неважном, если есть столько интересного?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

- Можно сказать и так, - явно довольная собой, Рамона усмехнулась. - Не скажу, что наша встреча была такой уж случайной. Мне пришлось побегать в поисках идальго по всему палаццо, но, разумеется, я не стала ему об этом рассказывать. Нашла я дона Мануэля сидящим на полу в приемной герцога Пезаро и сначала даже испугалась, что ему нехорошо...
Рамона откровенно наслаждалась моментом, Лукреция Борджиа не ждала от нее скромности, напротив, глаза дочери понтифика горели неприкрытым интересом, так зачем же разочаровывать высокопоставленную подругу?
- Я, как добрая самаритянка, склонилась над ним, чтобы узнать, вдруг нужна какая помощь, - Мона засмеялась. - Нет, тебе я лгать не буду, я склонилась, но намерения мои были другими... Тем более, что дон Мануэль сразу сказал, что не нуждается ни в какой поддержке.
Рамона понизила голос и от этого и без того пикантная история стала совсем непристойной.
- Убедилась в этом я очень скоро. Ответить я ничего не успела, потому что оказалась прямо под ним... на полу... задыхаясь от поцелуя. Да-да, дон Мануэль прекрасно знает, как управляться с покрывалом, думаю, что не одна мавританка в том убедилась. Ты знаешь, Лукреция, а он - настоящий мужчина и у него просто железная хватка, хотя и годится нам обеим в отцы. Железная хватка и сила воли, - добавила она для интриги и по всем канонам актерского искусства замерла в ожидании новых вопросов.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (09-02-2021 12:58:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Дон Мануэль целовал мавританок! - Лукреция была обезоруживающе искренна в своем восторге.
В ее нежелании скрывать свое любопытство и восторг от пикантных подробностей было и что-то наивное и наглое одновременно. Она была так уверена, что может позволить себе многое, что не видела причин прятаться, притворяться равнодушной или беспокоиться, как она теперь выглядит.
- Ты была очень обольстительна, Рамона, если так легко вынудила его к такому.
Лукреция была очень благодарной и дала понять, что довольна тем, как Рамона выполнила поручение. Она опять же не стала делать вид, что ожидала всего раньше или что надеялась, что подруга по монастырю продвинулась гораздо дальше. Благодарна тем больше, что Рамона не только что-то сделала, но и рассказывала обо всем подробно и не таясь так, что лучше и желать было нельзя.
- Железная хватка и воля, чтобы что?
Лукреция представила себе дона Мануэля и Рамону прямо на полу приемной Джанни. Покои Джанни! Ох, в них было еще жарче, чем ей было известно! Неужели и свидание доньи Рамоны случилось в то же время, что и прочие?
- Неужели в самый разгар вас прервал кто-то, выходящий из спальни его светлости?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

Рамона оказалась циничнее Лукреции, она не была уверена, что дону Мануэлю от мавританок нужны были поцелуи, ее соображения о том, что могло происходить под Гранадой, были гораздо более приземленными, но она не стала разочаровывать подругу. К тому же разговор вернулся к событиям совсем недавним и более увлекательным для обеих собеседниц.
- Нет, но обязательно бы помешали, если бы дон Мануэль вовремя не взял себя в руки. Знаешь, - Рамона облизнулась, - я была почти разочарована, хотя, конечно, это был правильный поступок.
Мона немного лукавила, в том смешении чувств и эмоций, которое она испытала на полу в приемной герцога Пезаро, нашлось место и неудовлетворенному до конца любопытству, и последовавшему за тем разочарованию, но все же это не было главным. Рамона не смогла разобраться в себе и на холодную голову.
- Он отпустил меня и даже помог привести себя в порядок... после устроенного им же беспорядка, - она хихикнула, что в общем-то ей было не свойственно. - У меня еще губы горели от поцелуя, а дон Мануэль уже казался невозмутимым... ну ты понимаешь. Теперь-то я знаю, что все это - только маска, потому что первое, что он у меня спросил, это свершилось бы у нас все в более удобном месте и в более удобное время. Догадайся, что я ему ответила.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (12-02-2021 21:02:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Лукреция очень хорошо понимала сейчас Рамону, хотя, возможно, до конца и не отдавала себе в том отчета. Та не просто рассказывала о том, как справляется с поручением, не всего лишь хвасталась победой и не намекала, что ее с блеском выполняемое поручение требует хорошего вознаграждения. Подруга по монастырю искренне пребывала в восторге от происходящего, и вот именно это Лукреция и оценила больше всего. Легкая взбудораженность доньи Рамоны, ее очарованность происходящим и страстное к нему отношение - все это герцогине Пезаро, страстной и даже становящейся несколько помешанной на всем чувственном, очень нравились. Пожалуй, это был самый удачный во всех смыслах отчет, если отчитываться перед Лукрецией Борджиа.
- Я думаю... я думаю, что ты точно не ответила "нет". Но вот как же ты ответила "да"?
Лукреция с пылким интересом ждала ответа и в то же время про себя с четкостью, свойственной обычно хладнокровию, думала о том, как помочь с уютным местечком для любовных встреч своей подруге. В Риме есть дома, созданные для любви, которую не одобряют, уж дочь графини деи Каттанеи это точно знала.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

Рассказ Рамоны подошел к самой кульминации и голос молодой женщины буквально зазвенел от восторга. Она выпустила руки Лукреции, но лишь для того, чтобы обнять подругу за плечи и жарко зашептать ей в самое ухо:
- Я не сказала ни да, ни нет, ведь по мнению дона Мануэля мне было так сложно решиться. А мне не хотелось его разочаровывать определенностью... с моей стороны. Тем более, что он уже все решил за нас обоих, а спорить с мужчиной, - Мона сделала многозначительную паузу и с веселым пафосом добавила, - меня не так воспитывали.
Любая матрона бы упала в обморок, послушав эти рассуждения, но так ведь Рамона с подобными женщинами и не откровенничала. Она не знала, зачем Лукреции Борджиа потребовалось удержать Гонсалеса в Риме, и может быть в другой ситуации обязательно полюбопытствовала хотя бы про себя, но за последнее время в ее жизни столько всего приключилось, что Моне было не до чьих-то тайн. По крайней мере, пока.

- В общем, мы договорились о главном, а дальше... а дальше посмотрим, что будет.
Рамона раскраснелась, ее глаза блестели, губы увлажнились и казалось, что она уже сейчас готова взойти на любовное ложе.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (17-02-2021 21:18:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Да, конечно, тебе было сложно решиться, - Лукреция захихикала, как будто Рамона показала ей россыпь фривольных рисунков. - Какой дон Мануэль может быть... милый. Теперь, разумеется, он должен что-то сделать.
Она понимала, что следующий, совсем решающий шаг, должен быть сделан мужчиной, и его - можно было быть уверенной - ждать слишком долго не придется.
- Ты чудесная, Рамона, - Лукреция наградила прекрасную каталанку двумя поцелуями в щеки и еще одним - в губы.
Они никогда не были подругами в те дни, когда обе были в монастыре Сан-Систо. Рамона была старше на два года, что тогда было не просто разницей, но настоящей пропастью. Лукреция чаще смотрела на нее издалека и с тем легким обожанием, которое так понятно со стороны младшей к старшей. Ведь тогда сама она была только прелестной девочкой, а Рамона уже была настоящей красавицей. Возможно, будь они настоящими подругами, и теперь бы это Лукреции мешало. Но легкая незавершенность в отношениях - вроде, пребывавшие много бок о бок, они хорошо друг друга знали и не были чужими, но и дружеской близости не было - и сделала возможным то, как все складывалось теперь.
Лукреции очень нравилась Рамона. Тем, что между ними было что-то необъяснимое, но общее. И еще тем чувством, в котором герцогиня Пезаро не отдавала себе отчета, но которым все-таки наслаждалась. Красивая Рамона была согласна выполнять для нее определенные услуги, и делала это с готовностью и удовольствием одновременно, да еще и была так откровенна. Это было утонченное чувство власти, в котором было столько приятного, сколько и непонятного. Лукреция и не думала, что и почему, но точно знала, что ей хочется видеть Рамону подле себя.
- Я вот думаю, не подобрать ли мне для тебя какую-нибудь небольшую должность?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

- И тогда у меня будет больше возможностей уходить из дома, - с усмешкой закончила за Лукрецию Рамона и, слегка наморщив нос, добавила. - Вадор будет недоволен, но мне есть, чем его уговорить.
Герцогине Пезаро пришла в голову чудесная идея, к тому же это немалая честь, а еще и некоторые деньги. Придворной дамой Мона быть бы не хотела - тогда бы она не принадлежала самой себе, а в свете того, для чего Лукреция ей это предложила, вообще получалась синекура.
- Мне понравилось, как было украшено палаццо... Может быть что-нибудь, связанное с цветами? Салвадор должен знать, что я не буду пропадать в Санта-Мария постоянно, но ему следует быть готовым к тому, что иногда мне потребуется уйти внезапно... Или может быть что-то, касаемое нарядов? Если я буду в твоей спальне, никто не сможет проверить, там ли я на самом деле.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (18-02-2021 13:49:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да-да, я не буду красть тебя у мужа, но все-таки бездельничать при моем дворе никому не дам, - поддержала Рамону Лукреция.
Ей было чуточку завидно той легкости, с которой Рамона небрежно пообещала "уговорить" мужа. Себе бы Лукреция немного добавила умения без лишних сложностей убеждать и добиваться того, чтобы все было так, как хочется ей. На самом деле она не могла сравнить себя с Рамоной, да и сравнивать было бы сложно, но сейчас была уверена, что ее давней подруге по монастырю доступны умения, в которых самой ей не помешало бы совершенствование.
- Я подумаю, кто мне нужен. У тебя чудесный вкус, Рамона, - Лукреция провела пальцами по изящной вышивке, украшающей вырез платья подруги. - Мне будет не сложно выбрать для тебя обязанности. А пока я думаю и подбираю, ты как раз успеешь отблагодарить как следует дона Мануэля за то, как он помог тебе с наследством твоего мужа. Пожалуй, мне стоит позаботиться для вас об уютном уединении.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Уголки губ Рамоны слегка приподнялись в едва уловимом намеке на улыбку, и если бы маэстро Леонардо увидел сейчас каталанку, то кто знает, чьим бы лицом любовались потомки.
- От тебя этот комплимент особенно приятен, - она накрыла ладонью руку Лукреции. - Потому что я немного завидую твоему вкусу и умению увидеть прекрасное в казалось бы обыкновенном.
Может быть прозвучало несколько выспренне, но Мона была искренна в своих словах, она действительно восхищалась тем, как все устроено в Санта-Мария-ин-Портико. Конечно, убранство палаццо требовало немалых расходов, но ей приходилось бывать в разных домах и она прекрасно знала, что деньги - не всегда главное.

- Если бы дон Мануэль был римлянином, я бы сказала, что твои хлопоты излишни, ведь плох тот мужчина, который не может обо всем позаботиться. Но я понимаю, что для него это не будет самой простой задачей... И твоя помощь может стать неоценимой. Единственное, что мне нужно будет как-то поделикатнее дать ему понять, что я найду для нас подходящее помещение. Так, чтобы он не подумал, что для меня это занятие не внове.
Рамона переплела пальцы с пальцами Лукреции и тихо засмеялась:
- Мне бы этого точно не хотелось, тем более, что пока я невинна. Не поверишь, но после Вадора у меня не было других мужчин.

В некотором роде эти слова стали еще одним признанием, что до замужества у доньи Рамоны любовники все-таки были.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (20-02-2021 12:30:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Лукреция замерла, во все глаза смотря на Рамону. Чему только ей не приходилось быть свидетельницей и какие только тайны она не создавала сама, и все-таки многое было для нее внове. И сталкиваясь с новым, она не была уверена, что все поняла правильно. Вот и теперь некоторое время она еще сомневалась, именно ли это хотела сказать Рамона. Наконец, пришлось признать, что другого смысла придумать невозможно.
- Уверена, что ты придумаешь, как все объяснить дону Мануэлю с вашим уютным укрытием. Если ты уж смогла скрыть от мужа... он ведь не знает, что у него есть предшественники?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

Сначала Рамона удивилась, она-то была уверена в том, что Лукреция не забыла ее провокационные откровения в монастыре. Разумеется секретничала Мона не с будущей герцогиней Пезаро, для этого та была еще слишком мала, ну так ведь в закрытом пространстве тайну сохранить было бы сложно, если не невозможно, к тому же воспитанницы монахинь не то, чтобы хвастались, но в некотором роде бравировали своими тайными похождениями. Однако потом Мона сообразила, что тогда она все же больше намекала, чем говорила прямо - по вполне понятной причине, и юная и наивная девушка, какой несколько лет назад была Лукреция, могла и не догадаться до всей глубины глубин. То есть получается, что герцогиня Пезаро дала ей пикантное поручение, ничего не зная и непонятно на что рассчитывая? Какая очаровательная непосредственность! В какой-то момент Рамона даже пожалела о сегодняшней откровенности, но совсем недолго - настоящее все же важнее прошлого, а дочь понтифика и без того посвящена во многое.

- Лукреция, дорогая, о таком не рассказывают, - с едва заметной снисходительностью усмехнулась Рамона. - Подумай, каким бы скучным был наш мир, если бы мы всю жизнь знали только одного мужчину, а ведь замужество именно это и предполагает. Когда не с чем сравнивать... Уверена, ты меня прекрасно понимаешь.
Получилось вполне невинно, но при этом и многозначительно. Рамона была уверена, что Доминико Сантини уже много добился или вот-вот добьется, и нисколько не осуждала ни неаполитанца, ни жадную до впечатлений герцогиню.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (25-02-2021 11:21:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Нет, я тебя не совсем понимаю, - покачала головой Лукреция.
Получилось очень убедительно, потому что она теперь совсем не лгала. Несколько странно посмотрев на Рамону, как будто не была уверена, что та действительно существует, Лукреция поднялась с постели. И только уже подойдя к сундуку, в недрах которого стоял ларчик с драгоценностями, отобранными для подарков, Лукреция поняла, что сказала неправду.
Когда Рамона упомянула "знать одного мужчину" и "сравнивать", Лукреция должна была подумать о муже и Хуане и хорошо понять подругу. Но вот герцогиня Пезаро подумала только о Хуане и каком-то другом мужчине. Как ни странно, мысли о герцоге Пезаро вообще не пришли ей в голову, как будто его вообще не было, и Хуан был первым и единственным. А вот о Доминико Лукреция как раз подумала, примерно как и думала Рамона, и улыбнулась про себя тому, что и проницательная подруга дала обмануть себя.
Открыв ларчик, Лукреция взяла из него большую жемчужину и, вернувшись к Рамоне, протянула ей.
- Это подарок тебе. Потом Пантисилея проводит тебя к мажордому Пьетро, и он даст тебе выбрать из моих тканей. Возьми любую, которая тебе понравится.
Далеко не все подарки, которыми забрасывала папскую дочь, служили потом ей. Часть из них занимала свое место на полках в дальней комнате, чтобы служить уже подарками герцогини или оплатой за услуги или службу ей.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

Несогласию с ней Лукреции Рамона удивилась, но объяснение нашлось очень быстро, хотя оно и стало не менее неожиданным. Неужели герцогиня Пезаро испытывает к Доминико Сантини больше, чем показывает, и как по-настоящему влюбленная женщина думает только о нем, забывая даже о собственном замужестве? До сих пор Рамона была уверена, что это неаполитанец потерял голову, а вот Лукреция позволяет себя любить, теперь же усомнилась. Было в голосе дочери понтифика что-то такое неуловимое, какие-то пронзительные нотки, словно только ей известно нечто, скрытое от глаз других.
Не зная о том, Мона угадала главное, только смотрела она в «другую сторону». Но кто бы обвинил каталанку в слепоте?

Впрочем, Рамона недолго над всем этим думала, ее внимание было отвлечено, да еще как! Восхищенная размером и безупречностью цвета и формы она взяла жемчужину и покатала ее в ладони. Первой мыслью после восторгов стало, что теперь-то уж Вадор не сможет сказать, что его жена только зря теряет время в палаццо Санта-Мария, что от такого времяпровождения - одни расходы, но уже следующей - что пока лучше мужу не знать о дорогом подарке, достаточно будет похвастаться и тканью. Жемчужину она прибережет на потом, если вдруг потребуется показать недовольному ее отлучками Салвадору, что герцогиня Пезаро очень ценит его жену. Пока же такая щедрость могла бы вызвать ненужные подозрения, ни к чему это.
Но все эти мысли пронеслись с быстротой молнии и вряд ли Лукреция заметила бы паузу.
- Она прекрасна, - Рамона поднесла ладонь к губам и осторожно коснулась перламутровой гладкости.
Ее глаза сияли и в порыве чувств - как искреннем, так и тщательно выверенном - она прижала руку с жемчужиной к груди и, будто самой себе противореча, глядя на подругу-покровительницу добавила:
- Ты прекрасна.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (27-02-2021 08:14:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Да, прекрасна, - бесхитростно согласилась Лукреция.
Приятно было быть щедрой, в сто раз - для такой благодарной подруги, готовой оказывать услуги, пикантные настолько, что вторую такую если не невозможно, то очень сложно будет найти. Лукреции нравилось это приятное чувство власти, когда ты можешь положиться на кого-то в сложном и деликатном. Нравилось тем более, что она была добра и никогда не смогла бы по-настоящему принудить или вынудить кого-нибудь на такое. Рамона же демонстрировала собственное удовольствие от происходящего, чем особенно обязывала герцогиню Пезаро. Приятно было отдавать такие указания, не испытывая и тени вины или угрызения совести.
Взяв Рамону за подбородок, она приподняла ее голову и поцеловала в губы, как будто скрепляя тем связь сюзерена и вассала.
- Если так пойдет и дальше, то скоро у тебя будет пара таких, Рамона.
В гостиной, дверь в которую была распахнута, послышались шаги и легкий шум, затем раздался голос, в котором несложно было узнать голос дона Мануэля.
- Мне кажется, Пантисилея сейчас мне доложит о том, кто как нельзя кстати. Выйди первой и скажи ему, что я смогу его принять чуть позже.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

20

Рамона усмехнулась - она совсем не была против, чтобы продолжить в том же направлении, да и три жемчужины - втрое лучше, чем одна. Приятно выполнять распоряжения, если они не в тягость, а после едва не случившегося в кабинете герцога Пезаро Мона не оборвала бы зарождающуюся связь. Даже если бы герцогине Пезаро больше не потребовались такие пикантные услуги. Гонсалес разбудил ее женское любопытство, слишком уж он не был похож на всех тех мужчин - не любовников, а воздыхателей, которые крутились вокруг Моны до ее замужества.

В ответ на предложение Рамона прижала кончики пальцев к губам и "сдула" с них в сторону Лукреции воздушный поцелуй.
- В таком случае я займу беседой твоего гостя. Чтобы он не слишком заскучал в ожидании, - произнесла она и ее глаза лукаво блеснули. - Ты ведь не возражаешь?
Конечно же герцогиня Пезаро не возражала. Мона с той же неопределенной улыбкой, обращенной ко всем сразу и ни к кому в отдельности, вышла из спальни в гостиную. Лукреция не ошиблвсь - дон Мануэль как раз просил доложить о его приходе.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (01-03-2021 15:24:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Договоры и договоренности. 15.08.1495. Рим