Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Уступка за уступку. 15.08.1495. Рим


Уступка за уступку. 15.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

2

Разговор с сестрой воодушевил Салвадора. Он сам не спрашивал себя, с чего это так возрадовался. Если бы спросил, то был бы вынужден признаться, что все дело в том, что он боялся отказа. Если бы ему кто об этом сказал, то Салвадор такое объяснение с возмущением бы отверг. Откуда отказ? Базили виноват в мошенничестве, его сестра - в потворстве ему и том, что покривила душой. Да они должны благодарить его теперь до конца жизни и плакать слезами умиления, что он сам великодушно предложил им остаться.
И все-таки Салвадор, что бы там не думал, а боялся. Ему пришлось бы объясняться со всеми, кто знал и уважал его семью, а это было тяжело, да и вообще его не красило. И даже раскрась он зятя самыми черными красками, как и сестру, не каждый бы поверил. А кто-то бы поверил, но решил, что шутки Базили не отменяют великодушия к нему, тем более что он в ужасном положении.
Тем более, как ни то догадывался, ни то боялся Салвадор, Базили у многих вызывает больше уважения, чем он сам. А в деле, чью сторону принять, это важнее правды.
А отказаться Фабия могла, особенно если бы поговорила сначала с Базили. Вадор знал, что зять гораздо лучше умеет устраивать свои дела. Возможно, он даже преувеличивал его способности из зависти.
Но все сложилось лучшим образом, и даже тот факт, что теперь придется объясняться с Рамоной, Вадора не пугал. Обычно он побаивался ее гнева, обиженной спины и поджатых губ. Но последствий ссоры с семьей сестры боялся больше, так что теперь был почти храбр.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Прекрасное утро пришло на смену прекрасной ночи; полусонная, Рамона отдавалась Вадору с ленивой страстью и буквально плавилась в его нежных объятиях. В ответ она шептала ему что-то неразборчивое, скорее дразня, а не признаваясь, и даже в этой ее часто повторяемой фразе - ты только мой, а я твоя - была доля, если не лукавства, то расчета. Салвадору было бы сложно догадаться о том, что Мона нередко использовала близость с ним ради каких-то целей, сложно не потому, что он был глуп или слеп, отнюдь, таким он точно не был, а именно потому, что Рамона искренне наслаждалась их обоюдным притяжением. Она не переступала через себя, не терпела, стиснув зубы - и то, и другое, бывало, но крайне редко, - она с удовольствием шла за его желаниями и вела его за своими.

Услышав сквозь сон, что Вадор - ранняя пташка - уже поднялся, Мона перевернулась на другой бок и погрузилась в сладкую и глубокую утреннюю дрему. Если бы она хотя бы на мгновение заподозрила, что Салвадор решил оставить сестру с ее семьей дома, она бы костьми легла, но не пустила бы его на ту половину, но узнать ей о том было неоткуда, так что сон ее был спокоен и безмятежен.

Проснулась она от скрипа открываемой двери и, не открывая глаз, улыбнулась:
- Доброе утро, дорогой!
Вадор еще не знал, что его жена собралась провести и сиесту в палаццо герцогини Пезаро, и Рамоне нужно было сделать так, чтобы он не вздумал ей отказать в этом маленьком капризе.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (31-12-2020 12:09:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Доброе утро, Мона, - отозвался Вадор.
Он с нежностью посмотрел на жену, в который раз замечая с гордостью, как она красива. Даже с утра, когда у нее чуть припухли веки, а на шее сохранилась складка от простыни. Именно красива, а не приятна глазу или вполне мила, или что там еще говорят, чтобы польстить родителям или сосватать девицу, в которой приходится расхваливать добродетели, раз уж не так очевидна красота.
Вадору всегда было важно знать, что его жена такова, что ему можно завидовать. Он был уверен, что не смог бы полюбить кого-то, кого ему пришлось бы сначала хорошенько узнать. В Рамону он был влюблен сразу, как только увидел. Он мечтал о ней, страдал, когда была вероятность, что ее выдадут за другого. И теперь владел и никак не мог насытиться этим восхитительным чувством владения.
И если сейчас беспокоился, что она будет сердиться, все-таки с затаенным удовольствием думал, как ей придется согласиться.
- Ты разоспалась. В доме уже никто не спит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Мы вчера не слишком рано уснули, - томно ответила Рамона.
Она видела, что Салвадор ею любуется и, давая мужу возможность делать это беспрепятственно, прогнулась назад и сладко потянулась. Она ничего не имела против легкой любовной игры, пусть ее тело и было полностью сыто.
- А ты опять встал рано? - поинтересовалась она с ленивой усмешкой и вроде как случайно подвинулась, освобождая место рядом с собой. - И какое мне дело до всего дома? Меня волнуешь только ты.
Сегодня по обозначенным Салвадором срокам Фабия и ее интриган-муж, наконец, должны были съехать, и Мона рассчитывала, что она успеет к тому времени вернуться из Санта-Мария-ин-Портико, чтобы насладиться из окна зрелищем их поражения. Оставалось, правда, сообщить Вадору о том, что ее снова ждет герцоги Пезаро, так что ему опять придется побыть одному, но как считала не без тщеславия Рамона, с этой сложностью она справится без особого труда.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (12-01-2021 05:27:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Салвадор чуть было не прилег рядом с Рамоной, почти неосознанно последовав ее молчаливому намеку, но сдержался. Как ни тяни, а вот настал тот момент, когда придется ей сказать. Откладывать уже некуда. И возвышаясь над ней, распростертой перед ним на постели, он чувствовал себя гораздо увереннее, чем спустившись на один с ней уровень расправленной постели.
- Я рад, что тебе нет дела до остального дома, - он почти по-детски обрадовался возможности "поймать" жену на слове. - Потому что я всегда буду здесь. А... в общем, вообще ничего не изменится. Я решил, что не дело выгонять сестру из дома, и сказал ей остаться. Я вчера когда говорил с доном Рамиро и доном Хайме, понял, что нас все считают крепкой семьей. Никто из них бы не одобрил такого скотского отношения к родственникам. А объяснять было бы глупо, еще и себя дураком выставлять.
Решение приплести к семейному делу двоих сторонних и очень непоследних людей в Риме, пришло к Салвадору спонтанно, и он был очень доволен озарением.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ты? Что?
Рамона подскочила на кровати. Игривого настроения как не бывало.
- Скотского отношения? Да после того, что Базили с попустительства твоей сестры едва не сделал, ты был волен утопить его в сточной канаве. Надо было ославить его на весь Рим!
Мона представила, как сейчас торжествует Фабия, и едва не задохнулась от злости. За годы супружества она уже привыкла к тому, что Вадора сподвигнуть на любое действие - сродни подвигу, а тут - на тебе!
- Очень мило, что вообще сообщил мне о своем решении... Тебе не кажется, что я заслужила, чтобы узнать обо всем хотя бы до Фабии?
В сердцах Рамона схватила с кровати подушку и швырнула ее в угол комнаты. Ее ищущий взгляд прошелся по комнате, но ничего подходящего так и не попалось, потому за одной подушкой следом на пол полетела и другая.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (12-01-2021 15:14:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Ославить - это как?
У Вадора аж похолодело внутри, ведь Рамона предлагала ему именно то, чего он смертельно почти боялся - устраивать объяснения. Он и в семье-то этого избегал, а уж при посторонних!
- Может, ты предлагаешь мне походить по домам всех наших знакомых и рассказать им, как Базили чуть не оставил меня в дураках? А как еще это понимать прикажешь? И кто после этого вообще со мной дело иметь будет, а? Хочешь перед всеми выставить меня мальчишкой, которого едва всего не лишили? Кто не заметил, как шурин забрал под себя все? И если бы не доброта поверенного и его озарение, то и все бы пошло прахом? Может, ты это сама хотела рассказать всем? Спасибо тебе большое, не ждал, что ты охоча разносить гадости по друзьям и соседям.

Отредактировано Салвадор Алмейда Капелли (12-01-2021 16:38:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Вадор, что ты такое говоришь? - потрясенно воскликнула Рамона.
Никогда бы ей в голову не пришлось смеяться над мужем, да еще с кем-то из посторонних. Позор Салвадора накрыл бы тенью и ее саму, и самое большее, что Рамона некогда себе позволила, это дала понять дону Мануэлю, что ей необходима его помощь. Могла бы - обошлась бы без этого, но ведь всем известно, мало что делает мужчину таким сильным, как слабость другого.
Злость ее не прошла, но теперь и она смогла посмотреть на ситуацию со стороны Вадора. Нет, ей бы не хотелось, чтобы над ним потешался весь Рим.
- Я не подумала... - всхлипнула и прижала ладони к запылавшим щекам. - Но почему так, Вадор? Ведь Базили, именно Базили сделал... хотел сделать гадость, а получается, что мы его даже наказать не можем? Тебя можно обвинить только в одном - что ты слишком ему доверял. Но ведь он муж твоей сестры, разве в этом есть что-то странное?

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (12-01-2021 17:11:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Мы никогда не сможем доказать, что он хотел сделать гадость, - мотнул головой Салвадор. - Он всегда скажет, что мне все приснилось. Единственный, кто мог бы подтвердить, это поверенный. Думаешь, он станет это делать? Да ему надо, чтобы все было тихо, гладко, да к нему никаких претензий и сомнений.
Конечно, в глубине души Салвадор и сам знал, что не совсем прав. Что можно было хотя бы попытаться устроить так, чтобы мнение всех было на его стороне. Но для этого нужно было бороться и смириться с тем, что некоторое время ему будет очень неуютно, что он может оказаться в центре всеобщего осуждения или сомнения, что ему придется постоянно что-то делать, причем с риском проиграть. К такому Вадор был не готов никогда. Когда он служил в кондотте, он не боялся никогда открытого столкновения, не боялся драк и даже нападения из-за угла. Да он и теперь этого не боялся. Если бы все дело было в том, что Базили постарается вонзить ему нож в спину, Вадору плевать бы было на страх.
Но всеобщее осуждение, интриги и необходимость словесных сражений и постоянного расчета, кто и что может сказать, что нужно сказать самому, выматывала Салвадора еще на этапе подготовки.
К такому он готов не был, как и к тому, чтобы навсегда расплеваться с сестрой.
- По крайней мере, теперь он вынужден будет быть благодарным мне, и только мне. Теперь Шандри уже ничего не сделал, это я его облагодетельствовал. И для других, кстати, тоже. Болтать обо мне гадости будет уже показать себя неблагодарной скотиной. И пока Базили тут, он у нас на глазах.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

В том, что Базили будет благодарен, Рамона очень и очень сомневалась. Если бы Вадор еще не успел поговорить с сестрой, она бы сделала все, чтобы его отговорить, но теперь ей оставалось принять ситуацию такой, какая она есть, тем более, что в опасениях мужа было свое рациональное зерно. Особенно если знать характер Салвадора.
- Возможно, ты и прав, - вздохнула она. - Ни к чему нам разные разговоры. Но ты тогда уж постарайся обставить все так, чтобы и Фабия и ее муж не забывали, насколько они тебе обязаны. Благодеяния Шандри они воспринимали как должное, я не хочу, чтобы Руис считал семью Алмейда своей дойной коровой.
Рамона мстительно сощурилась:
- Теперь мне особенно жаль, что тогда мне не удалось хорошенько расцарапать ему лицо... Мне было бы приятно смотреть на шрамы на его щеках.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (13-01-2021 14:38:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Салвадор ничего не сказал, чтобы не обидеть Рамону или не задеть ее, а может, потому что ее признание ему понравилось, но все-таки он был рад, что до шрамов не дошло. Вот уж они бы точно вызвали болтовню, да еще не известно какую.
Он был доволен тем, как прошел разговор. Мона побыла настоящей тигрицей, но все-таки прислушалась, утихомирилась и стала почти спокойной. Бывали у них, помнится, беседы совсем другие.
- Базили я забыть не дам. А Фабия... это дом ее отца, и тут ничего не изменилось. Не дело ей тут быть приживалкой. Не притесняй ее, как бы тебе этого не хотелось.
Вообще Вадор подумывал уже и о том, как бы использовать знания и умения Базили. Как-нибудь потом, конечно. Не зря же кормить этого предателя. Но об этом Вадор пока и заикаться не думал в разговоре с женой.

Отредактировано Салвадор Алмейда Капелли (13-01-2021 23:41:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

«Вот именно, что самая справедливость, если приживалкой!» - мысленно скрипнула зубами Рамона.
Эта блеклая мышь Фабия ее переиграла - притворилась бедненькой, несчастненькой, разжалобила брата. Да еще если и в самом деле дон Хайме или дон Рамиро сказали что-то про дружную семью... Тогда стенания золовки упали на благодатную почву.
Но тут Мона бессильна что-то изменить - пока бессильна, зато ей пришла в голову отличная по ее мнению мысль, а момент как раз был такой, когда Вадору будет сложно ей отказать. Рамона знала - чаще всего после ее уступок в чем-то Салвадор становился намного податливее и его было проще на что-то уговорить, даже если сам он того не хотел.
- Не уверена, что Базили будет вести себя так же деликатно, как ты по отношению к нему, - едко заметила она и вдруг воскликнула с таким видом, словно ее буквально озарило. - Знаешь что? А что, если нам устроить здесь обед? Пригласить, к примеру, дона Рамиро и дона Хайме, твою кузину Оливию с мужем... кого еще? Можно дона Мануэля с этим, как его, доном Луисом... и Жезуса можно позвать, если захочешь, и еще кого-нибудь. Если будут также Базили с Фабией, никто и не подумает, что между нами есть какие-то проблемы. Заодно за столом можно будет вскользь поговорить о делах - на будущее. Как считаешь?
Разумеется, Рамона совсем не хотела делить хлеб за одним столом с золовкой и ее мужем и очень рассчитывала, что они откажутся. Но даже если и нет, все равно дело того стоило - Вадора нужно тормошить, иначе он опять решит, что все складывается благополучно и, не желая создавать себе трудности, вновь пустит все на самотек.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (14-01-2021 22:33:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Это был один из тех редких моментов, когда Вадор мог сказать, что уже сам обо всем подумал. Предложение Рамоны не огорошивало его сомнением, почему же он сам не подумал, наоборот, Салвадор оказался на шаг впереди жены. И это было хорошо: в противном случае еще не понятно, как бы он отреагировал, особенно вновь услышав имя дона Мануэля. Гонсалес стал для Вадора кем-то очень неприятным, и это было тем устойчивее, чем меньше он мог объяснить даже самому себе источник неприязни.
- Я уже подумал об этом, - не без легкого самодовольства сказал Салвадор. - Во время разговора с доном Рамиро я пригласил его на обед, а позже и Оливию с мужем. Не вижу, почему бы не совместить эти две встречи. И добавить к ним дона Хайме и Фабию с мужем.
Вообще-то он думал, что встреча с Лоркой или доном Хайме - это нечто вроде неприятной обязанности, которую надо нести, а кузина с мужем - для приятного общего времяпровождения, и что это две совершенно разные истории. Но теперь, услышав предложение жены, подумал, что совместить даже лучше. Он окажется среди большого количества людей, которых может считать "своими", и ему удобнее будет беседовать с другими. Ну а когда "нужные люди" уйдут раньше всех (в этом Вадор почему-то не сомневался), то обед плавно перетечет в семейные посиделки, где приятного будет значительно больше.
- Зачем только тебе нужны испанские посланники? Им-то что за дело до наших римских дел?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Вадор! - восхищенно ахнула Рамона и не так уж покривила душой в своем восхищении.
Что ей ужин с Оливией? А вот то, что Салвадор пригласил дона Рамиро, приятно ее удивило. Может быть он все-таки почувствует вкус к тому, чтобы заняться умножением семейного капитала? Ради такого дела Мона была готова потерпеть за столом и Фабию с ее мужем. К тому же Базили не из тех, кто быстро успокаивается, наверняка он попробует еще как-нибудь навредить, и во второй раз Салвадор уже не должен стерпеть.

Рамона поднырнула под руку Вадора и, прижавшись щекой к его животу и глядя снизу вверх, лукаво засмеялась.
- Они нам будут нужны для важности. Наверняка дон Рамиро и дон Хайме это отметят. Покровительство герцогини Пезаро значит немало, но почему бы не создать впечатление, что у нас связи не только в Риме? Тем более, что для нас с тобой это не составит затруднений - всего-то еще два человека за столом. И только представь, какое это впечатление произведет на Базили! Не удивлюсь, если ему кусок в горло не полезет. Пусть он видит, что без него дела Алмейда идут намного лучше, - лишь в самый последний момент Рамона проглотила слово «даже» и при этом и не запнулась. - Пусть знает, что ты хоть и разрешил ему остаться, но это не значит, что ты снова допустишь его до дел.
Мона медленно провела языком по губам и глаза ее затуманились - ее возбуждала мысль о том, что Базили будет мысленно брызгать слюной и ничего не сможет поделать. Может быть и хорошо, что она предложила позвать золовку с мужем на обед, не такая уж, оказывается, это и плохая идея.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (19-01-2021 21:03:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Для важности? - переспросил Вадор с некоторым удивлением.
Он как-то о том не подумал, и теперь задумался, права ли Рамона. И хотя неприятно было в том себе признаваться, но получалось, что права. Неприятно, потому что к дону Мануэлю он, чуя не совсем объяснимую, и все-таки однозначную неприязнь, по-другому относиться не собирался и рад ему уж точно не будет. Но ведь испанские посланники в доме - это такой совершенно однозначный посыл всем - и Базили с его постоянными намеками на свои связи и знакомства, и соседям, кажется, не слишком верящими, что он стал настоящим хозяином, и дону Рамиро с доном Хайме, кстати. Обед вырисовывался внушительным. И хотя Вадор не забыл, как не любил больших сборищ с людьми, с которыми не был близок, все-таки представить себя во главе такого стола было приятно, еще как.
С ними еще придется что-то решать и как-то говорить, но ведь это все не так и долго, а в первый раз, может, и не надо ничего такого делать. Да, в первый раз гостеприимство и радушие - все, что от него требуется.
- Как ты хорошо все придумываешь, хитрюга, - Вадор смотрел на жену с обожанием человека, уверенного, что хитрость жены могут работать только на него и никогда - против. - Хорошо, мы пошлем приглашения этим посланникам. И Жезуса я обязательно позову. И Сандри с Каэтаной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Рамона засмеялась, слова Вадора ей польстили - пусть он и не догадывался, как далеко простирается хитрость жены, - и она не собиралась этого скрывать.
- Жезусу нужно написать заранее, я слышала, что он денно и нощно пропадает на виноградниках, что арендовал этим летом. И о Сандри ты хорошо придумал, я про них с Каэтаной как-то забыла. Кстати, ты ведь знаешь, что мать Карлино, свадного брата Александре - придворная дама принцессы Сквиллаче? Рим большой, но за любым углом наткнешься на знакомого.
Мона усмехнулась - она сейчас уводила разговор подальше от дона Мануэля, так, чтобы Вадор не успел пожалеть о своем согласии. Вроде бы он не собирался, но Мона все равно волновалась, как бы едва сдерживаемая неприязнь мужа к Гонсалесу - ничем не обоснованная, как полагал Салвадор, и очень даже понятная со стороны Рамоны - не заставила его передумать и отказать в приглашении испанцам.
- Мы так давно не устраивали званые обеды! - Рамона снова потерлась щекой о живот мужа и негромко промурлыкала. - Но пока заботы об этом не накрыли меня с головой, не хочешь ли ты еще раз мне показать, как сильно ты меня любишь?

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (25-01-2021 16:30:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Ааа, точно, Франческа. Я видел ее вчера мельком на Маскараде.
С Вадора было довольно того, что он упомянул двоих нужных людей - дона Рамиро и дона Хайме, а дальше он уже думал о тех гостях, кого хотел бы видеть. Кузина, ее муж, Жезус и Сандри, которые были ему очень приятны, сестра. Он видел, что мысли Рамоны, напротив, витают вокруг тех, кто может пригодиться - испанских посланников, Франчески Кавалли, о которой он бы в жизни не вспомнил... Вадор с радостью отдавал жене то, чем не хотел заниматься сам. Ее прагматичность нимало его не смущала, ведь работала на него, освобождала от некоторых неприятных обязанностей.
- Нутро у тебя ненасытное, - ухмыльнулся он, скрывая легкое смущение.
Он-то был сыт - яркое завершение прошлого вечера, неспешная и долгая любовь в предрассветных сумерках, а еще воодушевление, что решил все с сестрой - все было причиной того, что Вадору сейчас было не до чувственных проявлений любви. Иногда ему хотелось, чтобы Рамона растормошила его, но это был не тот случай.
- Попридержи свой жар до обеда или вечера, - он потрепал жену по обнаженному бедру и отодвинулся. - Ты у меня все силы забрала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Отказу Рамона нисколько не расстроилась, она была бы не против, но отнюдь не голодна, однако ей хватило сообразительности сделать вид, что она огорчена и при этом пытается свое огорчение от мужа скрыть.
- Разве не в том святая обязанность жены? - негромко засмеялась и аккуратно отстранилась - вроде как проявила деликатность.
Она заправила за ухо прядь волос, затем едва слышно вздохнула.
- Мне нужно вернуть герцогине Пезаро покрывало... Я думала сделать при следующем визите - мне бы не хотелось посылать служанку и тем самым даже намеком проявить неуважение, но может быть ты не станешь возражать, если я съезжу в Санта-Мария во время сиесты? Мадонна Лукреция меня приглашала навещать ее в любое удобное время, вот я и подумала, почему бы не закрепить эти ее слова, раз уж... раз уж выдался такой момент?

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (27-01-2021 13:52:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Почему бы и нет? - с неожиданной легкостью согласился Салвадор.
Он сам удивился, но был почти рад вопросу жены и ее намерению. Он все-таки чувствовал себя несколько виноватым за решение с Фабией. И хотя был уверен, что прав, хоть и был готов отстаивать в любом споре свою правоту, все-таки почувствовал некоторое облегчение от возможности проявить снисходительность. Вадору всегда было неуютно находиться в положении должника, в физическом или моральном смысле, и он всегда, осознанно или нет, стремился сравнять одолженное и данное в долг.
Сейчас было время побаловать жену, которой он преподнес неприятный сюрприз. Тем более что не смог ответить ее игривому настроению. Пусть отвлечется, ей будет приятно.
- Иди. Я надеюсь, ты не останешься в Санта-Мария слишком надолго?
Вадор поднялся с постели и потянулся, разминая спину.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Уступка за уступку. 15.08.1495. Рим