Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Брат за брата. 09.09.1495. Потенца


Брат за брата. 09.09.1495. Потенца

Сообщений 41 страница 57 из 57

1

41

При упоминании о молитвах у тела Данте Даниэла смутилась и опустила глаза. Она не чувствовала себя сделавшей нечто, за что можно благодарить или хвалить, ведь проведя столько часов в капелле, думала больше не о несчастном пасынке, а скорее о себе, своей жизни и том, как все диковинно и дико может складываться. Ее собственного опыта пока не хватало для того, чтобы понять, что ровно так же поступают чаще всего и все прочие.
Намерение отца Уберто ее застало врасплох. Она не скрыла, что удивлена такому выбору, но не стала противиться. Видимо, семейная гордость не позволяет Уберто вести дела с ее отцом, а она все-таки как будто принадлежит семье да Ривелло. Пожалуй, такое признание было даже в чем-то приятно. Как приятно и то, что в глазах священника она не виновата и в этом. А вот вдова Данте наверняка как раз на нее и обрушит свой гнев, просто из-за того, что он ее ненавидел. В любой семье есть тот, кто виноват во всем, а она, Даниэла, после всего уже просто обязана была занять это место.
- Конечно, святой отец, - Даниела решила, что правильнее всего будет вести себя дружелюбно.
Значит, Уберто согласен с браком своей племянницы, иначе бы не говорил о том, что они снова станут родственниками, и вообще какие иначе дела?

Отредактировано Даниэла Фальконе (28-02-2021 18:47:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

Уберто покосился на губернатора - может быть его брат или барон Лагонегро были и не против вмешательства чужого человека в семейные дела, но только не он. Дело было не в том, кто это, дело было в принципе, в свете же того, что случилось ранее, Ив д’Аллегр был, наверное, последним человеком, при котором бы Ривелло чувствовал себя спокойно. К тому же капеллан предполагал, что при прочих равных франк выберет сторону Фальконе, и за такую возможную небеспристрастность месье Ива было бы сложно обвинить даже Ривелло.
- Так будет проще, - зачем-то пояснил Уберто и, вновь покосившись на д’Аллегра, добавил. - И мне бы хотелось довести это дело до конца... Если не мы, так пусть хотя бы наши дети положат конец этой вражде.
Довольно смелое заявление от священника.

Отредактировано Уберто Ривелло (28-02-2021 17:09:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

- Да, конечно, святой отец, - согласилась Даниэла.
С ее стороны подобная уверенность тоже была весьма смелой. Она была вдовой, к тому же бездетной, а ее будущее было столь туманным даже для нее самой, что рассчитывать, что ее дети смогут положить чему-нибудь предел, было не просто преждевременно, а скорее самонадеянно или даже смешно. Она ничего такого и не думала, просто соглашалась с Уберто, чтобы выразить намерение играть с ним на одной стороне.
Капитан д'Аллегр стоял неподалеку, и Даниэла наконец поняла, что он находится тут из-за нее, опасаясь брата Данте, после которого от всех да Ривелло будешь ожидать уже всякого. Даниэла второго пасынка совсем не боялась. Она бы не стала утверждать, что братья не похожи друг на друга внутренне, скорее наоборот, но уже имела много раз возможность убедиться, что ведут они себя совершенно по-разному.
Такое поведение губернатора почти тронуло Даниэлу, навсегда злую на него за Алессандру. Она злилась на него за то, что он позволил себе испортить жизнь ее сестре. И даже за то, что Сандра, как оказывалось, имела на него влияние (не зря же она смогла убедить отдать дочь Данте в семью Фальконе, чем невольно все-таки восхитила). Даниэла кивнула французу и улыбнулась, давая понять, что уверена - все будет хорошо. Д'Аллегр некоторое время поколебался, но вскоре вышел.
- Губернатор уже все рассказал? О будущем браке и всем, с ним связанном?
Даниэла не была уверена, что знает уже Уберто и надеялась, что он сам даст понять, как далеко простираются границы его знания.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- Да, мы обговорили с бароном некоторые детали, - после короткой заминки подтвердил Уберто.
Он словно заново удивился факту живейшего участия губернатора в чужих семейных делах. Слухи о скандальной связи младшей дочери барона Лагонегро и капитана д`Аллегра еще не донеслись до его тихой обители, поверенный, если о том и знал, тоже не спешил сдергивать завесу с тайны, а более получить подобные сведения капеллану было неоткуда.
- Как я понял, Данте хотел, чтобы одна из его дочерей вышла замуж за Клименте - вашего племянника. Осмелюсь предположить, что в свете того, что девочка будет жить в семье Фальконе, это не самое худшее решение. Не уверен, как к этому отнесется моя невестка - не к помолвке, а к тому, что ее разлучат с дочерью, но думаю, что я смогу ее убедить, что все это - только во благо.
Уберто помолчал, не уверенный в том, что его вопрос будет воспринят правильно, затем все же поинтересовался:
- Теперь, когда... хм... в общем, теперь вы с мессером Клименте вернетесь в Лагонегро? Я имею в виду - после того, как будут улажены все формальности?

Отредактировано Уберто Ривелло (01-03-2021 13:48:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

Выходило, что Уберто уже все знал. Даниэла была рада, что не является вестницей и тем более тем, кто убеждает. Рада тем более, что пасынок был со всем согласен. Видимо, это все благодаря капитану д'Аллегру, но Даниэла, хоть и знала, что должна благодарить его, все-таки никак не могла испытать настоящее чувство благодарности. За каждую милость благосклонности губернатора расплачивалась Сандра. А то, что младшая сестра казалась совершенно счастливой своим положением, было почему-то скорее отягчающим обстоятельством, чем примиряющим.
Уберто не знал только главной новости, о которой сообщать приходилось все-таки Даниэле, и теперь она думала, как преподать ее так, чтобы она выглядела хорошей, хотя у любого, и самого согласного, должна была вызвать настороженность.
- Отец возвращается в Лагонегро через несколько дней вместе со своей новой женой... он женится на мадонне Чиэре, свояченице коменданта.
Даниэла подумала, что вот теперь Уберто должен испытать некоторое торжество - более разумный враг его брата все-таки не избежал тех же желаний, что и их отец.
- Мадонна Чиэра кажется мне женщиной доброй. К тому же она уже немолода и бездетна. Мне кажется, будет лучше, если именно она будет опекать маленькую Элоизу, а не Марсела.
Говоря о невестке, Даниэла едва удержалась от того, чтобы поморщиться. Не стоило выдавать семейные неурядицы никому, тем более одному из Ривелло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

Даниэла угадала - сначала Уберто отнесся к неожиданной новости не без иронии, однако ему было достаточно услышать, что Клименте Фальконе женился не на ровеснице собственных дочерей, а на женщине в возрасте, к которой к тому же, похоже, неплохо относится хотя бы одна из будущих падчериц, чтобы посмотреть на ситуацию иначе.
- Это очень разумно, - гадая про себя, какие еще сюрпризы готовит ему это день, произнес он опять не без удивления.
Капеллан еще хотел высказать мнение, что при хорошей жене барон Лагонегро проживет намного дольше, нежели так и оставшись вдовцом, но по вполне причинам оставил это при себе.
- Я еще не знаком с мадонной Чиэрой, но очень хочу верить, что она будет добра к моей племяннице, - выразил он надежду, а про себя подумал, что теперь уж точно воспользуется приглашением губернатора - хотя бы для того, чтобы собственными глазами убедиться, что малютке Элоизе будет хорошо в Лагонегро.
"А если нет... А если нет, то я так прямо и скажу, что девочка останется в Ривелло, по крайней мере до тех пор, пока она не вырастет из детских платьев".

Отредактировано Уберто Ривелло (02-03-2021 16:36:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

- Когда-нибудь, дай Бог, Элоиза станет хозяйкой в Лагонегро, и тогда судьба и благополучие мадонны Чиэры будут зависеть от нее. Она должна быть заинтересована в том, чтобы эта девочка была ей благодарна.
Даниэла подумала, что неплохо бы поговорить самой с Чиэрой об Элоизе. Да и не только о ней. В Лагонегро Чиэру ждала Марсела, от которой уже не понятно было, чего можно было ждать. Сама Даниэла, как-то так получалось, тоже теперь была заинтересована в мачехе. Не известно, будет ли у нее влияние на отца, но она будет рядом с ним, а Даниэла теперь будет далеко, и было бы лучше, если бы Чиэра хорошо относилась к падчерицам, а не настраивала отца против них.
- А как с моей долей, святой отец? Когда все будет улажено, и я получу свои деньги?
Даниэла говорила так, словно по-другому и быть не могло, но про себя волновалась. А если пасынок вдруг откажет? Хотя так вряд ли, но ведь может же он начать темнить и затягивать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

Уберто уже устал удивляться. Мачеха, об уме которой он был в общем-то не очень высокого мнения, рассуждала вполне разумно. Во всяком случае сейчас она подсказала ему хороший аргумент для разговора с Женевьевой. Уберто не исключал, что невестка без восторга отнесется к тому, что ей раньше времени придется расстаться с дочерью, а неприязнь к семье Фальконе это нежелание только усугубит.

- Данте успел до... - голос дрогнул, но Уберто справился с короткой слабостью, - до своей смерти дать соответствующие указания поверенному. Не могу точно сказать, сколько времени все это займет, но свою вдовью долю ты получишь полностью.
Вопреки опасением Даниэлы, о которых он, кстати, и не догадывался, Уберто и не думал юлить. Он может как угодно относиться к барону Лагонегро и его домочадцам, но в свете всех обстоятельств выказывать свою неприязнь кому бы то ни было из семьи Фальконе капеллан считал недальновидным и даже глупым.

Отредактировано Уберто Ривелло (03-03-2021 14:43:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

Теперь был для Даниэлы черед удивляться. В последний раз она видела Данте злым, как черт, в самый момент объявления губернатором своего решения. И хотя капитан д'Аллегр тогда ясно сказал, что деньги ей должны быть выплачены, она не очень верила в скорый успех. Скорее уж думала, что пасынок будет тянуть, пока возможно, из одной только вредности даже, а не какой-нибудь выгоды или желания что-то себе выторговать. Ей даже стало несколько неловко перед убитым, и мысленно она попросила у него прощения за то, что слишком плохо о нем думала.
- Спасибо, Уберто.
Хотя по всему семья Ривелло делала сейчас то, что была должна, Даниэла решила проявить благодарность. В конце концов, должное и положенное делать всегда сложнее всего. Уж она, не очень-то верная жена, знала это как нельзя лучше.
- Где ты остановишься? Здесь или в городе?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

На этот раз Уберто ответил, не задумываясь.
- Барон д`Аллегр предложил мне остаться в замке и, пожалуй, я воспользуюсь этим приглашением.
Он не стал объяснять, что хотел бы поближе познакомиться с будущей баронессой Лагонегро, впрочем, спроси его об этом Даниэла, скрывать бы этого тоже не стал.
Хочет он того или нет, так или иначе сейчас он - вроде как глава семьи. Хорошо еще, что Женевьева не принадлежала к тем женщинам, которые вечно находились в тени мужа. С Данте не так легко было спорить, но она смело выражала свое несогласие, если таковое было. Это редко когда помогало, а можно сказать, что почти и никогда, однако такое поведение невестки дарило Уберто Ривелло надежду, что вскоре он сможет вернуться к своему привычному существованию.
Нет уж, теперь он точно знает, что мирская жизнь - не для него. Он был счастлив в своем служении богу и если бы его вдруг спросили, готов ли он стать новым бароном да Ривелло, не согласился бы на это никогда и ни за что.

Отредактировано Уберто Ривелло (04-03-2021 10:13:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

- Да, от такого приглашения грех и отказываться, - согласилась Даниэла.
А ведь капитан д'Аллегр не приглашал Данте, хотя того это не смущало. Он столько был в замке, что кто-то, может, был уверен, что он здесь и остановился. Может, поэтому губернатор решил, что этого брата лучше держать поближе. Саму Даниэлу это не волновало. Их разговор с Уберто был миролюбивым и вообще таким, будто у них и нет поводов для вражды. Если в глубине души он и обвиняет ее в смерти отца, то не слишком. А может, и думает, что глупость отца виновна больше всего остального. Уберто всегда был спокойнее и рассудительнее Данте.
- Если тебе нужна будет моя помощь, то найди меня. Это не сложно. Комнаты женской части дома находятся над комнатами коменданта и его семьи.
Даниэла сделала шаг назад, давая понять, что готова уйти, если только Уберто не захочет узнать что-нибудь еще.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

- Хорошо.
Уберто снизошел до того, что поцеловал Даниэлу в щеку, чего не делал даже тогда, когда та была женой его отца. В чем-то его мачеха была права, он действительно больше обвинял в опрометчивом браке отца, хотя может быть даже самому себе в том не признавался.
- Я задержусь здесь, но ненадолго, ты же понимаешь...
Чего уж тут было непонятного - тело Данте уже несколько дней пролежало в леднике, так что следовало бы поторопиться. По такой жаре поездка будет нелегкой, наверное, лучше будет заколотить гроб уже здесь. Женевьева поймет, не может не понять.
- Если что, ты всегда можешь обратиться ко мне, - без особого желания, а из чувства долга предложил Уберто, и именно в этот момент понял, что мачеха больше не вызывает раздражения.
Может быть потому, что в скором времени их родственные связи станут иными?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

Когда Даниэла подала ему знак, что уверена, что ей ничего не угрожает, барон д'Аллегр не стал колебаться и оставил падчерицу с пасынком с глазу на глаз.
Он и так проявлял большую заботу о семействе Фальконе, так что можно было и вернуться к себе, но он далеко не ушел. Как-то так получалось, что он брал на себя все больше обязательств по отношению к Сандре, а значит, и по отношению ко всем, кто был с ней связан и наждался в защите. В общем, Ив остался во дворе замка, окликнул чем-то занятого Реньяка и вступил с ним в разговор о неважном, поглядывая в сторону капеллы. Наконец, оттуда появилась Даниэла и направилась к лестнице, ведущей в дом. Ив дал ей уйти, дождался и Уберто да Ривелло, последовавшего за мачехой, и только тогда направился на половину франков.
Вернувшись в свою спальню, он послал за Вильфором.

Со смертью Данте да Ривелло в замке многие вздохнули спокойно. Гроза, собиравшаяся давно и чувствовавшаяся многими, но остававшаяся непонятной, обрела свое имя, и его владелец теперь был мертв. Для многих все закончилось.
Но Ив и Гийом знали гораздо больше. Данте не был безумцем (или не только безумцем), вдруг решившимся на ошибку. Он уже пытался убить, и было это задолго до возвращения Бернардо ди Сарно. И действовал он тогда хитро и умно. И уж точно не безумно, хотя и нагло. У него был план, а у плана чаще бывает гораздо больше двух человек. Но тут было совершенно не понятно, кого еще подозревать, и долгие их разговоры и рассуждения с Вильфором ничего не дали.
Но сегодня, когда появился брат мертвого барона, появилась новая пища для размышлений.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

54

О появлении брата Данте Вильфор уже знал - да и что может укрыться здесь, в замке, где почти все и у всех на виду? - поэтому сообщению о том, что его ищет капитан, Ги нисколько не удивился. Скорее он бы удивился - и неприятно - обратному. Заставлять себя ждать он не стал, к тому же ему и самому было любопытно, что за гусь этот Ривелло.
- Вижу, ты еще жив. Это радует, - констатировал он, войдя в комнату. - На твоем месте я бы сто раз подумал, прежде чем остался с одним из Ривелло наедине. Или младшему далеко до старшего?
В определенные момент юмор Вильфора стремился к черному, но это не потому, что его веселила ситуация, скорее, это был лично им придуманный способ борьбы с беспокойством. Д`Аллегру это было хорошо известно, и его не должна была обидеть такая прямолинейность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

- Я бы сказал, что это старшему было далеко до младшего. В сдержанности. Отец Уберто не мечет глазами молний и не выглядит так, будто теперь же бросится, чтобы задушить. А вот за мысли его я не поручусь. Да и как поручиться за чужие?
Вообще-то настроение барона д'Аллегра было не слишком веселым. После беседы со священником надо было испытывать облегчение, но вот не получалось. Он даже вроде как боялся уже всего, связанного с делами Фальконе и Ривелло. Не в том смысле, как боятся опасности, удара из-за угла или вреда. Просто это дело уже порядком поднадоело, для удачного губернаторства оно должно было закончиться хорошо, а тут все время ждешь подвоха и гадаешь, кто и какой сюрприз приготовит, такой, что все опять затянется.
- Он на все согласился. Выплатить долю мадонне Даниэле, на брак своей племянницы и даже отдать маленькую невесту семье Фальконе. Но барон да Ривелло, как выяснилось сегодня, тоже велел своему поверенному готовить все для этих решений. Что ему не помешало, как помнишь. Да, он еще только что разговаривал с Даниэлой. Из всех, кроме меня, пожелал поговорить именно с ней. Я не стал далеко отходить, но прошло все мирно.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

56

Ги больше удивила неожиданная готовность покойного ныне барона во всем пойти навстречу, как-то слабо все это вязалось с его последующими действиями, разве что Данте Ривелло хотел так усыпить бдительность... Но для этого необязательно было сразу давать распоряжения поверенному, когда можно просто время потянуть. Теперь и не узнаешь, чем он руководствовался. Может быть оно и к лучшему, что это так и останется тайной, а то, не дай бог, поймешь - и сам следом свихнешься.
Желание отца Уберто иметь дело с Даниэлой было более понятно - как-никак, но она все-таки мачеха, к тому же...  Продолжение этого ”к тому же” Ги не особо понравилось, но он не стал выбрасывать неприятную мысль из головы, а закончил фразу именно так, как сделал бы, если бы был человеком, абсолютно посторонним - к тому же младший Ривелло имел основания думать, что его бывшая мачеха не может не чувствовать себя хотя бы немного виноватой за свои измены, косвенно повлекшие за собой скоропостижную смерть старого барона, а значит как собеседник должна быть более уязвимой и менее придирчивой.
- По твоему рассказу получается, что отец Уберто готов на любые компромиссы. Интересно, что на самом деле им движет - желание загладить вину брата или же надежда поскорее ото всего этого отделаться? Жаль, что мне не удалось его увидеть. Не думай, что я не доверяю твоим суждениям, но мне бы хотелось получить и личное о нем представление. С одним Ривелло мы уже проявили беспечность.

И Жанно заплатил за это своей жизнью.

Отредактировано Ги де Вильфор (11-03-2021 21:18:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

57

- Вот меня тоже интересует, что им движет на самом деле. У барона да Ривелло был план. Мы-то с тобой знаем хорошо, что он умел строить планы и рассчитывать все. Ему это почти удалось. Подумать только, я жив еще, благодаря только кошке, - Ив невесело усмехнулся. - Может, в последний раз он и действовал сгоряча, может, сглупил, прочего это не отменяет... И он тоже как будто хотел все завершить ко всеобщему удовольствию. Как и этот да Ривелло...
Сравнение было каким-то детским, но оно раздражало барона д'Аллегра. Больше всего он хотел, чтобы все, кто имел отношение к имени Ривелло убрались поскорее и подальше.
- Я предложил ему остаться в замке. Чтобы был на глазах. Брат его жил в городе, что ему, как помнишь, не мешало... Ничего не имею против того, чтобы ты поговорил с ним. Святость святых отцов в Италии, как ты знаешь, особенно сомнительна.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Брат за брата. 09.09.1495. Потенца