Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Беседа - порог, который важно пройти правильно. 15.08.1495. Рим


Беседа - порог, который важно пройти правильно. 15.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

21

Теперь, когда Асканио была известна правда, он с особым вниманием наблюдал за Диего Кавалларо. Это не значило, что неаполитанская принцесса его совсем не интересовала, отнюдь, Сфорца посматривал и в ее сторону, однако главная опасность шла от придворного Лодовико, опасность прежде всего для него самого, что влекло возможные вопросы к миланскому герцогу. Надо было отдать должное обоим любовникам, держались они если не безукоризненно, то близко к этому, и лишь потому, что Асканио был уверен, а не просто подозревал, он и видел косвенные и вряд ли заметные другому глазу признаки, насколько эти двое друг другу не чужие.
- Да, дорогая племянница, сегодня наш визит не будет утомительно длинным, - Асканио держался ничуть не хуже, он добродушно улыбался и никто бы не сказал, как чешутся у него руки в лучшем отвесить Диего Кавалларо хороший подзатыльник.
Он повернулся так, чтобы одновременно обращаться и к Лукреции и стоящий с ним рука об руку Санчии.
- Но я не думаю, дамы, что вы будете очень тем огорчены, теперь у вас будет время всласть посплетничать о вчерашнем вечере. Мадонна Виттория, предполагаю, что скоро и у вас найдется достаточно причин для разговора - палаццо Санта-Мария-ин-Портико располагает к разным... забавам.

Асканио очень хотелось бросить многозначительный взгляд на Диего, но, разумеется, этого он делать не стал. Помимо вполне обоснованного нежелания, чтобы кто-то заметил скрытое недовольство, кардинал Сфорца еще и предпочитал начать разговор неожиданно - первоначальная реакция собеседника на внезапное разоблачение может поведать о многом.

Отредактировано Асканио Сфорца (15-12-2020 16:08:07)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

22

- А у нас уже все решено, ваше преосвященство. Через два или три дня я устрою вечер в честь представления мадонны Виттории. И еще мы договорились кое о чем, что знать вам пока совсем не надо.
Лукреция заговорщицки улыбнулась своей новой знакомой, давая тем понять не только и даже не столько ей, сколько кардиналу Сфорца, что мадонну Витторию с удовольствием приняли в Санта-Мария-ин-Портико, что на знакомство с ней герцогиня Пезаро возлагает самые радужные надежды, и что, вероятно, все это можно написать герцогу Милана.
По уверенности Лукреции, все должны был быть очень довольны. И даже принцесса Сквиллаче, ведь теперь неприятный ей человек будет заинтересован не в том, чтобы привлекать внимание всех присутствующих, а только в том, чтобы развлекать одну даму, так что в ближайшее время он должен стать гораздо меньше заметен.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Беседа - порог, который важно пройти правильно. 15.08.1495. Рим