Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Маска, я тебя знаю! 14.08.1495. Рим


Маскарад. Маска, я тебя знаю! 14.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

2

Герцог Гандии был в более выгодном положении, нежели подавляющее большинство присутствующих гостей. Дело в том, что он был полностью посвящен в детали сюрприза, так что появление дам в покрывалах для него не явилось неожиданностью. Он довольно легкомысленно не стал изображать удивление, не счел нужным, тем более, что внимание гостей было сосредоточено на лестнице, зато очень тщательно наблюдал за тем, кто из дам появится самой последней. Это был их с Лукрецией условленный сигнал - самый простой и никак себя не выдающий. В силах хозяйки палаццо было обставить все так, чтобы пропустить остальных женщин вперед, и сделать это так ненавязчиво, что никто бы и не догадался.
Теперь для Хуана оставалось только не выпустить Лукреции из вида, что в итоге оказалось достаточно затруднительным, если учесть, что дамы были одеты совершенно одинаково, да и спускались вниз не стройными рядами, а разбивались на стайки, группы, и то лишь для того, чтобы тут же изменить направление движения на прямо противоположное. И все же Хуан не сомневался, когда подошел к одной из женщин и коснулся сквозь покрывало ее предплечья. Некоторая возможность ошибки все же оставалось, потому он не стал обращаться по имени. Впрочем, фраза, которую он произнес, вполне соотносилась с репутацией герцога Гандийского:
- Ты ждала меня, сладкая?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

3

Такого бурного успеха Лукреция даже не ожидала. Как они с Хуаном и договорились, она шла последней, на некотором отдалении от прочих дам, чтобы он мог узнать ее. А внизу царило настоящее смятение! Под покрывалом Лукреция улыбалась, видя растерянные лица мужчин, у кого радостные, у кого сдержанные. Дамы, которым выпало быть зрительницами, явно разделились на тех, кому было очень любопытно, на тех, кто был неприятно удивлен, и тех, кто свою принадлежность к первым или вторым постарался скрыть. Оказавшись внизу, в патио, Лукреция смешалась с общей толпой. Ей пришлось услышать несколько скабрезных шуток и нешуточных намеков, но она не чувствовала и малейшей опасности. Она знала, что надежнее всего ее защищает имя и возможность открыть его. А пока... пока стоило этой возможностью не пользоваться.
Покрывала расползались по патио и палаццо - кто-то стремился скрыться, кто-то - быть на виду. Кто-то - Лукреция была уверена - пытался как-то воспользоваться своим преимуществом не быть узнанным. Сама же она никуда не уходила, чтобы Хуану было легче найти ее.
Это не было сложно, поэтому Лукреция и не удивилась, услышав у самого уха его голос. Отвечать вслух она не стала. Кто-то может увидеть, что герцог Гандии шепчется с одной из дам под покрывалом. И если этот кто-то окажется дотошным, то он может и понять, что они скрылись вместе. Кивнув, Лукреция нашла руку Хуана и пожала ее. Конечно, он мог видеть только ее глаза, но она верила, что он смог бы узнать ее, даже если бы их не было видно.
Развернувшись, она направилась к лестнице в углу патио, не сомневаясь, что Хуан последует за ней. В какой-то момент ей показалось, что все смотрят на нее, но тут откуда-то сверху донесся громкий голос Диего, задиравший толпу в патио. Про себя Лукреция поблагодарила миланца за то, что он привлек к себе внимание.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Конечно он ее узнал. Хуан был уверен, что узнал бы Лукрецию и безо всех этих ухищрений. Конечно он в этом заблуждался, но ему не суждено было в этом убедиться. Да и ни к чему такие сложности. Он шел вполне открыто, не пытался сделать вид, что прогуливается. Даже если кто и поймет, что он шел за одной из дам, то при правильном выводе все равно до главного не додумается, к тому же все были слишком взбудоражены происходящим, чтобы слишком тщательно оглядываться по сторонам.
Лукреция ждала его у подножия лестницы и Хуан в два прыжка преодолел разделяющее их расстояние.
- Какой долгий путь, - он на мгновение прижал сестру к себе, ощутил скрытые покрывалом и такие знакомые изгибы ее тела и отступил назад. - Пойдем уже, не дразни меня.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

5

- Я сегодня дразню всех, - искренне призналась Лукреция и кивнула в сторону патио.
Было видно, что она в восторге от того, что сегодня получается все так, как она и задумала.
На первой ступеньке лестницы они не задержались. Маскарад был долгим и, хотя и полным приятных, волнующих, смешных и интересных моментов, именно теперь должна была наступить для них кульминация.
Поднявшись на один этаж, Лукреция толкнула дверь и оказалась в спальне герцога Пезаро. Втянув за собой Хуана, закрыла на засов дверь. Праздник бушевал совсем близко, за противоположной дверью, ведущей в приемную герцога. Там, должно быть, тоже были гости, но эта комната была сегодня для всех недоступна. Даже ставни на окнах были закрыты, хотя сквозь них, конечно, и доносились вопли из патио.
- Думаю, теперь каждый пребывает или в сильном возмущении, или в сильном возбуждении, - хрипло рассмеялась Лукреция. - Как думаешь, многие мужчины уйдут сегодня в... приподнятом настроении?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

- Я не смотрел, но уверен, что у многих штаны были готовы разорваться, - усмехнулся Хуан. - Будет работа для иголки с ниткой. Но как мне показалось, кое-кто из дам был не против проявить благосклонность. Ощущение безнаказанности может подтолкнуть к греху даже матрону... Господи, да где же край у этого чертова покрывала?
Не сумев справиться с непривычным одеянием, он сердито дернул, да так, что раздался треск рвущейся ткани. Этот звук Хуана немного отрезвил и он продолжил уже более аккуратно:
- Не удивлюсь, если через девять месяцев в Риме прибавится жителей. Но довольно уже разговоров, сладкая, или ко мне. Марципаны были вкусны, но меня уже давно терзает другой голод.
Наконец разобравшись, он потащил служащий подолом край покрывала вверх и уже в самый последний момент поинтересовался:
- Ты ведь уверена, сюда никто не войдет?
Вопрос это был скорее риторический, ведь останавливаться герцог Гандии не собирался. Он был распален не менее других гостей, пожалуй, даже более, ведь он заранее знал, какой всех ждал сюрприз, и не сомневался в том, что позже ожидало его самого.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

7

- А я смотрела, так что уверена, что ты прав, - без всякого стеснения сообщила Лукреция.
Ей было очень смешно наблюдать, как Хуан пытается разобраться с покрывалом, и она не сделала и слабой попытки помочь ему.
- Спальня Джанни закрыта для всех, кроме нас с тобой. Разве иначе бы здесь не было много людей? Перестань болтать. Еще немного, и я решу, что ты просто отлыниваешь. Мммм...
Последнее относилось к тому, что она как раз оценила, насколько Хуан не собирался ни от чего отлынивать.

Дальнейшее произошло быстро, хотя Лукреции показалось, что все длилось невыносимо долго, что каждый шаг она делала за то время, за которой в другой раз совершала десять.
За дверью послышался шепотом и смех двоих, потом кто-то толкнул дверь. Она сначала не подалась, но жалобно скрипнула. Лукреция обернулась и вовремя, чтобы увидеть, что засов, плохо задвинутый, от настойчивого движения с другой стороны дернулся и съехал назад. Дверь начала медленно подаваться.
В ужасе она вырвала подол из рук Хуана и вцепилась в его руку.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

Вряд ли еще когда-нибудь Хуану приходилось принимать столь молниеносные решения, и уж чего точно не было, так это такого же моментального их исполнения. Хорошо еще, что по расположению покои герцога Пезаро было точно такими же, что и у герцогини, так что размышлять долго не пришлось. Он схватил Лукрецию за руку и, чуть ли не выдернув ее из покрывала, пихнул в сторону маленькой комнатки, что выполняла роль кабинета. Тут было не до церемоний, засов держался лишь на молитве и честном слове, и в тот самый миг, когда преступные любовники оказались в относительной безопасности, задвижка сдалась на милость непрошенных гостей.
Хуан даже дышать перестал, но перед тем, как замереть, успел притянуть Лукрецию к себе.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

9

Лучано был из тех, кто был потрясен разворачивающимся действием, хотя и не совсем так, как прочие, то есть не был смущен. Всего лишь изумлен смелостью герцогини. Все-таки в роскошных палаццо он привык к смелости, которая останавливается раньше, чем рискнула это сделать Лукреция Борджиа. Фривольные представления, много вина, обнаженные танцовщицы - все это где-то и как-то уже было, хотя в таком концентрированном виде, может, и нигде, но чтобы еще и дамы под покрывалами...
А что это именно дамы, а не служанки, Лучано был уверен. Служанки были бы меньше скованны. А оглядевшись вокруг, он понял, что множество дам куда-то делось, включая и саму Лукрецию Борджиа. И включая, кажется, и его Франческу. Неужели она согласилась поучаствовать?
Хорошо бы ее найти, и Лучано даже хотел этим заняться, но понял, что не может. Во-первых, от выпитого внимание и способность соображать притупились. Не то чтобы он был невменяем, но рассуждать, подмечать и запоминать - нет. Да и просто был в том веселом настроении, когда решать такие задачки было лень. Зато он сообразил, что Франческа обязательно не утерпит и подойдет к нему. Ей же интересно посмотреть, узнает ли он ее и вообще что обо всем думает.
Так что немного терпения - и Франческа сама себя для него найдет, а пока... Лучано хватал за хвост, то есть за покрывало то одну, то другую даму. Одна из них вырвалась и, погрозив ему пальцем, сбежала. Другая смерила высокомерным взглядом, и он мог поклясться, что это была принцесса Сквиллаче. С какой-то дамой явно смог договориться герцог Гандии. Зато одна, хохотушка, согласилась с ним потанцевать, а еще одна - чтобы он угостил ее марципанами. Это было особенно смешно, потому что есть их она и не могла.
Честное слово, это все было весело. Лучано показалось, что некоторые мужчины всерьез озабочены тем, чтобы уговорить одну из интригующих дам, и про себя им даже посочувствовал. Если у кого что и получится, то это будет не сегодняшний соблазн, а давняя договоренность, он мог поклясться. Всем прочим лучше бы было расслабиться и получать то удовольствие, которое было совершенно точно доступно.

Отредактировано Лучано Орсини (01-11-2020 13:06:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Сначала услышав предложение Лукреции Франческа ужаснулась и наверняка бы даже отказалась, если бы не тот разговор со знахаркой. Старая Анитра, вольно или невольно, но показала Франческе ситуацию с другой стороны, а то, как у них с Лучано получилось в Тиволи, лишь усугубило ситуацию. В конце концов, если ей что-то не понравится, ничто не мешало Ческа вновь переодеться в свою одежду, потому-то она и решилась попробовать что-то новое, пусть и совсем не отвечающее ее понятие о дозволенном.
В первый момент Франческа, надо сказать, пожалела. Она и не догадывалась, какими становятся мужчины, если вдруг посчитают, что их почти ничего не удерживает. Ческа довольно резко ответила одному и тут же со знанием дела отчитала другого. Видимо, ее отповедь получилась достаточно громкой, чтобы ее на какое-то время оставили в покое, и она смогла беспрепятственно найти в пестрой толпе гостей своего мужа.

Неожиданно для себя она решила, что сразу к нему не подойдет, а понаблюдает со стороны, но особенно заметный после пары неудач успех Лучано у дам заставил Франческу поторопиться. Однако и увидела она достаточно, чтобы кое в чем изменить первоначальное намерение. Она все вспоминала сказанное ей Лучано в Тиволи и более свежее - здесь в Санта-Мария, и то ли под воздействием вина, то ли под общим впечатлением от происходящего, вместо того, чтобы просто увести Лучано из толпы, обратилась к нему с мало ожидаемым от самой себя лукавством:
- Вы кажетесь приятно удивленным, мессер. Неужели для мужчин так волнительно не видеть наших лиц?

Отредактировано Франческа Савелли (01-11-2020 15:23:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

"А вот и Франческа", - с удовлетворением подумал про себя Лучано.
Он бы ее сгреб в охапку и шлепнул от души, но поостерегся вводить в восторг окружающих. А ну как все решат, что так можно, и начнут лупить дам в покрывалах по округлым формам? Было бы, кстати, забавно. Лучано даже заколебался, не стоит ли, но как-то момент был упущен.
- Ну разумеется, прекрасная незнакомка Франческа, - шепнул он жене. - Ведь тогда под покрывалом можно представить себе кого угодно. Хоть Елену Прекрасную... Хотя я бы предпочел какую-нибудь безымянную даже вакханку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Вот, значит, каковы ваши тайные мечтания?
Франческа была в восторге, что Лучано сразу догадался, кто она такая, а ведь она так старалась поменять интонации и голос.
- Но обязанность жены всегда следовать желаниям мужа, - произнесла она с искусственным смущением. - Если позволите, мы поищем для вас вакханку вместе... Как вы предполагаете, где она может быть?
Франческа чувствовала себя безудержно смелой. То, что для многих из присутствующих здесь дам являлось верхом скромности, для нее было почти на грани, и в какой-то момент она едва не отступила, но вспомнила, как смотрел на нее Лучано в Тиволи, и решительно потянула его за руку.
- Пойдемте, я уверена, что вдвоем мы сумеем ее уговорить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Однако! - воскликнул Лучано, обращаясь к другой даме в покрывале, которая все еще тоже находилась рядом с ним.
Он изобразил нечто вроде извиняющегося жеста. Мол, рад бы остаться, но дело такое, сами видите. Помахал рукой, чуть ли не ободряюще, после чего потянул Франческу прочь из патио.
Жена удивляла его сегодня уже второй раз, причем приятно.
- Я думаю, что вакханка прячется там, где ее никто не может увидеть. По крайней мере, пока, потом я уже за нее не поручусь.
Они шли, можно сказать, против течения, и у самого входа на лестницу это особенно чувствовалось. Зато потом сразу же стало свободно. Все происходило в патио, и оттуда никто не стремился.
Оказавшись на этаже герцога, Лучано исполнил свое желание шлепнуть Франческу.
- Это я ее зову, скоро покажется, - объяснился он.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Франческа только охнула от такого некуртуазного поведения, но вместо того, чтобы возмутиться и, вспомнив, что никакая она не вакханка, а матрона, осадить назад, лишь сильнее повела бедрами. Может быть и правда все дело в том, что Лучано, пусть и знает, кто скрывается под покрывалом, все-таки не видит ее лица?
- Мне кажется, она где-то близко, - почувствовав, как пересохло во рту от ожидания и почему-то страха, прошептала она. - Но она боится показать себя там, где может появиться кто-нибудь еще.
И это было правдой. Даже зная, что будет неузнанной, Франческа умерла бы со стыда, если бы кто-то застал их с Лучано не только в компрометирующей, но и около того ситуации.

Отредактировано Франческа Савелли (02-11-2020 15:42:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Какая пугливая, - с усмешкой прокомментировал Лучано.
Жаль было немного, что не видно лица Франчески. А может, было бы видно, так и она была бы другой? А такой, как сейчас, она нравилась ему больше. Стеснительная все-таки, уж не ошибешься, то и хорошо, все-таки она его жена, но и как будто ее что-то подзуживает.
- Ну-ка пойдем поищем, где ее призвать.
Взяв Франческу за запястье, Лучано потащил ее через анфиладу. Посмеиваясь, он подбадривал ее стеснительность и смешил. Они были так заняты друг другом, что и не заметили испанца, неумело спрятавшегося за одним из кресел.
В одной из комнат они наткнулись на дверь.
- Могу поспорить, что там спальня герцога Пезаро... давно не использовавшаяся по назначению, - хохотнул Лучано, толкая дверь и убеждаясь, что она закрыта.

Отредактировано Лучано Орсини (02-11-2020 15:49:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Ты с ума сошел, Лучано! - ахнула Франческа, на миг "забывая" о вакханке. - Ты же видишь, дверь закрыта, значит, сюда нельзя.
В доказательство собственных слов она и сама дернула за ручку и к своему ужасу поняла, что как бы нехотя, но дверь открывается. Комната была заперта, в этом Ческа могла бы поклясться, то факт оставался фактом - теперь в спальню герцога Пезаро мог попасть любой.
- Нам бы лучше уйти, пока нас никто не заметил, - чуть дрожащим голосом произнесла она и вздрогнула, потому что ей послышались чьи-то шаги.
Не сказав и слова, да что уж там, не успев ни о чем подумать, она сделала шаг вперед и очутилась в спальне Джованни Сфорца. Еще мгновение, и она втянула Лучано за собой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Вот теперь она точно закрыта, - сказал Лучано, как следует прилаживая засов. - И сюда совершенно точно больше никому нельзя.
Взгляда мельком на комнату было достаточно, чтобы понять, что она и впрямь заброшена. Если бы Лучано был мнительным, то, может, уловил бы свежий запах духов. Но он мнительным не был, к тому же весь палаццо был в цветах, так что от ароматов давно уже можно было одуреть.
Теперь же он скорее дурел от Франчески, которая боялась, конечно, если верить тому, что она говорила, но вот только вела себя прямо-таки нагло. И Лучано это так нравилось, что он уже был готов, как будто и не пил вообще... Вино-то в больших количествах обычно действовало на него совсем обратно.
- Ну вот что, вакханочка, тебе так невтерпешь, что ты ломаешь тут двери... так что я тебя не отпущу, пока не перелью в тебя то, что мне мешает. Задери-как юбку и ляг.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Я не ломаю двери, так получилось... - начала возражать Франческа, но осеклась.
Во-первых, она никогда не отказывала мужу, даже если на тот момент ее желание и не было разбужено, во-вторых... а во-вторых сейчас она и не хотела отказывать.
Не открывая лица, она потянула покрывало вверх, присборила его на талии, но ложиться на спину не торопилась. Как там сказала старуха Анитра? Сделать так, словно случайно получилось? Но как это сделать, не переворачиваться же в воздухе.
Развернувшись к Лучано спиной, Ческа сделала несколько шагов в сторону кровати - странно было чувствовать себя одетой сверху и при этом ощущать движение воздуха на обнаженных бедрах.
Она подошла к кровати, но оборачиваться не стала, а опустилась подле ложе герцога Пезаро на колени и положила голову на скрещенные руки. Это было большее, на что она могла решиться.

Отредактировано Франческа Савелли (02-11-2020 16:29:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Лучано, конечно, сейчас вообще не был способен на рефлексию. Что уж там, даже на простенькое рассуждение. От вида Франчески, стоящей к нему спиной на коленях, у него так все скрутило, что он как-то и не подумал, специально так получилось или нет. Просто она так хорошо угадала, потому что сейчас вообще не стеснялась.
- Стой, не шевелись, - коротко бросил он, опасаясь, что Франческа что-нибудь сейчас такое сделает, что все испортит. - Мне так как раз подойдет.
Он так спешил освободить себе низ, что шнурок аж просвистел в воздухе, опустился за женой на одно колено и вошел в нее, как нож в масло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

И все-таки вторжение оказалось неожиданным. Вряд ли Франческа понимала, чего именно она ждала, хотя вроде бы сама к тому и вела, но все же она вздрогнула, почувствовав Лучано внутри себя. и это тоже было странно. Обычно им требовалось время, чтобы приноровиться, сейчас же - и в том Ческа могла бы поклясться - Лучано не пришлось помогать себе руками, он просто взял и вошел.
Франческа не подняла головы, она закрыла глаза и закусила губы. Ей было невдомек, что ей нужно делать, да и в голове не было ни одной хоть сколько-то внятной мысли... Франческа Савелли безропотно уступила свое место безымянной вакханке и, спрятавшись за маской блудницы, плавно подалась назад.

Отредактировано Франческа Савелли (02-11-2020 16:55:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Маска, я тебя знаю! 14.08.1495. Рим