Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Излучая холод, тепла не жди. 02.01.1495. Рим.


Излучая холод, тепла не жди. 02.01.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

2

В приоткрытые ставни падал солнечный луч, ложась на пол яркой полосой. Нунча суетилась, и ее платье то казалось темным, то, попадая в полосу, полную похожей на снег пыли, светлело. Джулия, лежа в постели, смотрела на эту игру света и тени, не испытывая никаких чувств и желаний.
Окрыленность от того, что ее вытащили из плена у франков, из-за которой она никак не могла заснуть и чувствовала себя счастливой, прошла.
Проснулась она со всеми признаками приближающейся лихорадки - ознобом, головной болью и тяжелым чувством надвигающейся беды. На таком фоне и большое счастье стирается и бледнеет, а уж в ее случае...
Джулия чувствовала себя тем, кем и была.
Чуть больше месяца назад из Бассанелло выехала совсем другая женщина. Герцогиня Бассанелло была полностью довольна своей жизнью. И пусть герцог со своей кондоттой был в Неаполе, перед тем они провели три идеальных месяца. Он не отвечал на требования понтифика срочно отправиться на Сицилию, она - вернуться в Рим. Они были почти счастливы. Но Орсино все-таки пришлось уехать, сразу после того, как Джулия поняла, что беременна.
Они переписывались, и в каждом письме уверяли друг друга, что счастливы. Ну как в каждом, штуки по три им удалось отправить друг другу.
Джулия волновалась за Орсино, но потом гораздо больше стала переживать о Лауре. Девочка была в монастыре Сан-Систо, а с тем, что творили франки в монастырях на своем пути, соперничало только то, что они делали в городах. Джулия решила забрать дочь и, под охраной маленького отряда, поехала в Сан-Систо. Как оказалось, новости о продвижении франков, в которых они были уверены, отставали от правды недели на две. Джулия ехала в монастырь за дочерью, а попала прямо в руки капитана д'Аллегра.

Резкая боль внизу живота напомнила Джулии, что две недели назад она потеряла ребенка. А ведь все уже как будто закончилось. Видимо, ночная скачка растревожила ее нутро. Господи, как же болит голова.
Несмотря на боли и ужасное самочувствие, Джулия очень боялась встречи с понтификом. Она не страшилась упреков или негодования. Он уже давно не писал ей писем с требованиями. Он не пришел вчера встретить ее. Что тут еще понимать? Но Джулия не хотела, чтобы он видел ее вот такой - раздавленной и брошенной. Ведь это дети ее бывшего любовника спасли ее из плена. А вот Орсино не сделал ничего для ее вызволения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Понтифик негодовал и его гнев был тем сильнее, что он не мог дать себе волю.
Его сыновья... От Хуана еще можно было ждать самоуправства, но Чезаре! Хотя Хуану такая мысль никогда бы не пришла в голову, даже если бы он все это время был в Риме, а вот Чезаре - пришла. Александра терзал уже не имеющий никакого смысла страх за то, что могло бы случиться. Невероятная удача, что все вот так обошлось. Для всех. Почти. Смерть своей костлявой рукой дотронулась только для одного из тех, кто непрошеным приехал в Браччиано, и раз Родриго не мог выразить благодарность ей за то, что обратила взгляд не на его сыновей, то хотя бы поддержит новоиспеченную вдову, дона же Луиса ждут достойные похороны.
И все же все могло закончиться совсем не так. Немалый выкуп, который франки просили за Джулию и который он уже начал готовить - на одной чаше весов, на другой - свобода его детей... А может и не так: жизнь любого из его сыновей в обмен на жизнь Джулии...
Победителей, конечно, не судят, но порой убивают. Вернее, порой их хочется убить.

И есть ещё и Джулия... Александр стиснул зубы: сколько писем он отправил, как уговаривал, даже угрожал... А сейчас ему все равно, что она в Риме. Не все равно лишь то, что, спасая ее, могли погибнуть его своенравные сыновья. Он не хотел ее видеть, он рад был бы отправить ее на Монтеджордано, но в Риме бесчинствовали франки, и отправить ту, кто столько времени делил с ним ложе, за безопасные стены Сант-Анджело было все же слишком жестоко. Он не хотел ее видеть, но он должен был ее увидеть хотя бы для того, чтобы ни у одного из них не оставалось никаких иллюзий.

Александр толкнул дверь в комнату Джулии и коротко бросил подскочившей Нунче:
- Оставь нас.

Отредактировано Александр VI (09-08-2020 17:57:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Джулия чуть прикрыла глаза, чтобы не выдать того, что меньше всего она сейчас готова к разговору.
В том, что она разочарована, Родриго Борджиа не был виноват.
Он не выгонял ее, не забывал и даже целых полгода почти призывал к нему вернуться. Его дети помогли ей спастись от франков.
Разочарована Джулия была в том, что жизнь без него все-таки не задалась. Счастье герцогов Бассанелло, которое она кропотливо создавала день за днем, используя весь свою ум, такт и стремление быть полноправной хозяйкой владений своего супруга, оказалось хрупким, как замок на песке. Ради того счастья, что было у нее с Родриго, ей вообще ничего не приходилось делать. Получалось, что она проиграла.
И можно было во всем винить франков.
Если бы они не пришли в Италию, то Орсино не пришлось бы уехать, а ей не случилось бы оказаться у них в плену. И они бы так и жили вместе, в том чудесном мире Бассанелло, который создавали. И слабость и нерешительность Орсино были бы причиной того, что все было бы так, как хотелось Джулии.
Но этого "не" уже не случилось. И недостатки супруга сыграли против нее. И уже не получится сделать вид, чт этого не было. Она месяц провела у франков, и Орсино ничего не сделал. А теперь она лежит с лихорадкой и головной болью, а перед ней Родриго, детям которого она должна быть благодарна.
- Здравствуйте, ваше святейшество.
Думала ли она, что их очередная встреча будет вот такой?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Здравствуй, Джулия.
Голос понтифика звучал ровно, в нем не было ни гнева, ни радости, ни злорадства. Не было даже ледяного равнодушия, что тоже стало бы определенным проявлением чувств, в нем не было вообще ничего, лишь отстраненность постороннего наблюдателя.
- Ты неважно выглядишь. Ты заболела? - и снова без участия или заботы, не более чем вопрос.
Нет, Александр не был таким спокойным, каким мог бы показаться, он просто отгородился от Джулии невидимой стеной и позволял никаким чувствам разрушить воображаемую кладку.
- Я прикажу, чтобы тебя осмотрел лекарь.

Родриго смотрел на женщину, от разлуки с которой он совсем недавно буквально сходил с ума, иначе как объяснить все эти отправленные буквально в никуда письма... Нет, Джулия не подурнела - даже все, что с ней случилось, хоть и наложило определенный отпечаток, но не испортило ее красоты. Но теперь он видел ее другими, не затуманенными глазами.
- Рад, что ты выбралась живой и... невредимой.
Он не заметил, на самом деле не заметил, крохотной паузы перед последним словом. Джулия столько времени провела в плену - красивая женщина среди солдат, и хотя ее должно было служить оберегом имя Борджиа, отнюдь не факт, что в итого оно ее защитило.

Отредактировано Александр VI (11-08-2020 09:36:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Мне не нужен лекарь, это всего лишь головная боль. Я слишком боялась, что что-нибудь случится, и мы все окажемся в беде.
Еще только не хватало, чтобы кто-то осматривал ее и о чем-то догадался. Джулия боялась, что Родриго все узнает, и никак не могла понять, что такое это все - что она забеременела или что потеряла ребенка? Первое унижало его, а второе - ее. И было не понятно, что хуже.
- Капитан д'Аллегр - настоящий рыцарь. Конечно, я осталась живой. Если я от чего-то и мучилась, так это от неизвестности и того, что было нечем заняться. Волнение и скука - самое страшное сочетание.
Джулия уловила незаданный вопрос, потому что ждала его и готовилась. Ей казалось, что жалоба на скуку - лучший путь убедить в том, что насилия не было. Во всяком случае она была уверена, что если бы с ней обходились безжалостно, то она бы точно не была на нее способна.
- Я очень благодарна твоим сыновьям, Родриго.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Выслушав Джулию Александр коротко кивнул, принимая рассказ любовницы, и после непродолжительного молчания произнес:
- Мои сыновья полезли туда, куда их не просили. Послезавтра франки бы получили за тебя выкуп... Это всего лишь деньги, а получилось, что я расплатился кровью. Прошлой ночью на одну вдову стало больше.
Он не упрекал, да и с чего бы - нагоняя заслуживал скорее Чезаре, ведь именно он стал идейным вдохновителем этой вылазки, но и став наместником Бога на земле, Родриго Борджиа все же не перестал быть человеком, поэтому ему стоило некоторых усилий, чтобы не напомнить Джулии, из-за чьего упрямства и благодаря чьей опрометчивости у франков появилась возможность приставить нож к горлу Его святейшества.

- Кажется, ты дрожишь. Тебе холодно? Да, Сант-Анджело славится своими сквозняками, но это малая плата за безопасность. Я распоряжусь, чтобы прислали еще дров.
Александр подошел к окну и выглянул во двор. По его губам скользнула усталая улыбка - пожалуй, первое проявление хоть каких-то чувств.
- Здесь все не так, ко многому приходится привыкать заново. Как видишь, Джулия, за время твоего отсутствия в Риме много что изменилось.

Отредактировано Александр VI (11-08-2020 15:19:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

"О! Изменилось гораздо больше, чем ты думаешь", - подумала про себя Джулия.
Возможно, она бы больше проявила каких-то чувств, хотя бы из уважения к Родриго. Но у нее их сейчас не было вообще никаких. Только хотелось, чтобы перестала болеть голова, чтобы больше не тянуло живот и чтобы ее состояние не стало совсем уж очевидным.
- Мне жаль того, кто погиб.
Звучало как будто она говорила: "Я ни в чем не виновата". Но ведь и правда не ее было желание, чтобы братья Борджиа полезли в самое логово к франкам.
- Это ведь Чезаре, да? Это он, конечно, не мог смириться с тем, что тебе придется платить. Он был бы недоволен даже если бы сумма была в десять раз меньше... Я хочу что-нибудь сделать для той женщины, которая осталась вдовой.
А Родриго не мог смириться с тем, что она останется у франков. И только Орсино, видимо, предпочитал переживать, но ничего не делать. Как же это унизительно!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Мне тоже жаль, - сухо ответил Александр.
На одно мгновение в его сердце шевельнулась жалость, жалость не к Джулии и не к себе, а жалость к тому, что сейчас происходит между ними. Шевельнулась и исчезла. Видит бог, он не хотел этого разрыва. Что бы там о нем не говорили, в душе он всегда хранил верность любимой женщине. Далеко не всегда телом, это да, но в более глубинном понимании был верен. С Ваноццей его связывали долгие годы, но и когда страсть утихла, Родриго не оставил бывшую любовницу. Последний устроенный ее брак уже не служил ширмой и не был призван придать хотя бы видимость респектабельности, он обеспечивал графине деи Каттанеи положение замужней женщины, а не брошенной любовницы.
«Но Ваноцца так бы никогда не поступила», - неприятная мысль на мгновение исказила лицо понтифика.
- Я передам Чезаре твои слова, дон Луис был одним из его людей... Но ты неважно себя чувствуешь и наверное устала. Пожалуй, мне лучше уйти.
За все время их короткого разговора Александр не приблизился к Джулии ближе, чем на пять шагов. Ему так и не стало известно о недавних намерениях герцогини Бассанелло, иначе бы разговор пошел совсем иначе... если бы вообще состоялся, но и не зная того, он не собирался сокращать дистанцию. Злость на Джулию за самовольную отлучку прошла, а вот разочарование - нет.

Отредактировано Александр VI (12-08-2020 12:37:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Да, мне лучше остаться одной... мне сложно говорить, - с искренней благодарностью ответила Джулия.
Она боялась, что Родриго задержится, что начнет что-нибудь выяснять, что рассердится, наконец.
Ничего такого не было.
В другой раз она бы расстроилась от его равнодушия, удивилась бы, почувствовала себя обманутой. Но теперь Джулия так боялась, что Родриго заметит, как ей плохо, что все прочее было безразлично. Только бы он не узнал, что она была беременна и потеряла ребенка. Только бы не дать ему повод со злорадством почувствовать, что он был прав, а она проиграла.
Радостнее всего Джулия была, когда она попрощалась.
Как только Родриго вышел, она почувствовала такое облегчение, что ей даже стало лучше - перестала так сильно болеть голова и живот уже не так тянуло.
"Мне надо просто поспать", - подумала она, с блаженством погружаясь в глубокий сон.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Алессандро узнал о возвращении Джулии лишь утром и первым его чувством было не облегчение, а досада. Досада на Чезаре, что тот не позвал его с собой. Правда, в этом он никому бы не признался. Дело было не в том, что Сандро не боялся за сестру - боялся, конечно, но он был человеком рассудительным и понимал, что франкам нужна Джулия живая и здоровая, что капитан д’Аллегр не даст и волосу упасть с ее головы. И все же только теперь она была в полной безопасности, жаль только, что ее брат не имеет к ее спасению никакого отношения. Она спаслась, но будут ли ей рады в Риме? Она спаслась, но ей предстоит узнать правду о муже.
- И я должен стать тем человеком, который ей обо всем от этом расскажет.
Алессандро оттягивал момент до последнего - мало кому понравится выступить в роли гонца, приносящего дурные известия, потому пришел навестить сестру уже после полудня. Но даже и тогда ему пришлось подождать, когда она проснется.
Шепотом попросив Нунчу оставить их вдвоем, он сел на стул возле кровати и, прикрыв глаза, откинул голову на спинку. Что же теперь будет... Что будет...

Отредактировано Алессандро Фарнезе (13-08-2020 17:01:00)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

12

Проснувшись, глаза Джулия открыла не сразу. Она прислушалась к себе. Сон был долгим, около четырех часов. Она времени не знала, но поняла, что спала много. И, в отличие от ночного, этот сон был оздоравливающим. Живот не тянуло, и уже не казалось, что приближается лихорадка. Головная боль почти совсем прошла. И было какое-то чувство легкости. Интересно, из-за чего? Как следует подумав, Джулия вспомнила, что Родриго был здесь. Нет, не так... Он уже был здесь, разговор уже состоялся, а следующего, видимо, долго не будет, а может, и никогда. Значит, он висел над ней грозовой тучей, а теперь она рассеялась.
Пошевелившись, Джулия блаженно потянулась. Пожалуй, она весь день проведет в постели. Давно она не чувствовала себя в такой безопасности. Все остальные в замке Святого Ангела должны были тяготиться тем, что обложены франками со всех сторон, но она-то была там, где они вообще были за дверью...
Услышав легкий шорох, Джулия вздрогнула и, повернувшись на звук, открыла один глаз.
- Сандро... Вот кого я действительно рада видеть. Ты давно тут сидишь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да не так, чтобы очень.
Сандро вскочил со стула и, пересев на кровать, прижал сестру к себе.
- Я так рад тебя видеть, - сказал, забываясь лицом в ее растрепанные со сна волосы.
Действительно, какая собственно разница, что там думает понтифик и о чем не подумал герцог Бассанелло, главное, что Джулия жива и здорова.
- Ты нас ужасно напугала... - прошептал он и после паузы с явной неохотой добавил. - Давай я подожду, когда ты оденешься, потому что нам с тобой необходимо поговорить и желательно до того, как ты покинешь эту комнату. Будет лучше, если ты обо всем узнаешь от меня. Но сначала скажи мне, Его святейшество... он к тебе приходил?
Начало разговора было положено - из его слов Джулия должна догадаться, что все отнюдь не гладко, и это поможет ей легче перенести неприятные новости.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (14-08-2020 18:25:45)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

14

- А я не хочу никуда отсюда уходить, - совершенно серьезно сказала Джулия. - Вообще. Я проведу весь день в постели, вот... Но я так рада видеть тебя.
Джулия поцеловала брата крепко и много раз - в глаза, в щеки, в нос, в подбородок...
- Но если ты думаешь, что так разговаривать не получится, я сделаю что-нибудь более парадное.
После теплой встречи с Сандро Джулия едва ли не расшалилась, как ребенок. Может быть, в глубине души она опасалась и его негодования или неодобрения. За то, что поехала и умудрилась попасться.
Протянув руку, Джулия взяла с пола покрывало и, замотавшись в него, села в кресло.
- Да, его святейшество был здесь рано утром. Я только-только проснулась. Он пришел узнать о моем самочувствии, не обидели ли меня франки... Нет, они ничего плохого мне не сделали, я сразу отвечаю и на твой вопрос. Потом он выразил сожаление о гибели дона Луиса, одного из людей Чезаре. Я сказала, что сделаю что-нибудь для его вдовы. Кажется, это все. Потом он ушел... к большому облегчению для нас обоих. А я заснула.

Отредактировано Джулия Фарнезе (15-08-2020 00:21:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Выслушав похожий на отчет рассказ Джулии, Алессандро ответил не сразу. Возможно, одну из новостей будет сказать не так трудно, как он думал, вот только вторая могла изменить отношение к первой.
В конце концов, что ему было известно раньше? Что Джулия решила, что довольно ей быть любовницей Его святейшества и что ей пора бы по-настоящему вспомнить, что она прежде всего - герцогиня Бассанелло. Вспомнить и напомнить о том остальные. Даже он, Сандро, кое в чем ей в этом помог. По счастью, понтифик до сих пор пребывал в неведении, где на самом деле жила эти месяцы Джулия, и, кажется, он и сейчас уверен в том, что в тот день, когда ее захватили франки, она уезжала из дома родителей. Не исключено даже, что он считает, что она направлялась в Рим.
Но то, что думает Родриго Борджиа, пока менее важно, сейчас важнее, какие планы у самой Джулии.
- Да... к большому облегчению обоих, - задумчиво повторил Сандро за сестрой и так же задумчиво спросил. - И что теперь ты собираешься делать?
У Джулии был выбор, казалось, что он был, но кардинал Фарнезе знал, насколько зыбка эта иллюзия.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (16-08-2020 09:52:10)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

16

- Я... я не знаю, что теперь делать, - призналась Джулия. - К счастью, кажется, мне теперь и не надо ничего делать, ведь франки за стенами. Уйти я никуда не могу. И никто не удивится, что я остаюсь в замке.
Джулия поняла, что это положение вещей ей очень нравится, по крайней мере пока. А что бы и правда было, не будь город наводнен солдатами французского короля? Ей бы пришлось прямо теперь заявлять, что она хочет остаться, или прямо теперь собираться и перебираться на Монтеджордано. А чего ей хочется на самом деле? Джулия не спешила отвечать на этот вопрос, хотя ответ и казался более-менее очевидным. С некоторых пор она уяснила, что ни одну очевидность не стоит принимать настолько однозначной, чтобы действовать, исходя из нее.
Ей уже казалось, что их отношения с Родриго вечны.
А потом, что она не хочет оказаться в Риме.
И что с Орсино у них замечательная пара, хотя и не слишком-то по-романному.
Ну а теперь и Родриго и Орсино кажутся ей одинаково нежеланными, зато теперь она не уверена, что это так и есть.
- Я хотела бы понять, что вообще происходит в замке, что думает Родриго обо мне... Я понимаю, что теперь много всего, и ему не до любовницы, которую он не видел больше полугода. И все-таки... Сандро, ты ведь не можешь совсем ничего не знать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Разумеется, что я знаю.
Алессандро досадливо повел плечом - Джулия никак не облегчила ему задачу и, формально ответив на вопрос, умолчала о главном. Что ж, значит придется уже ему спросить без экивоков.
- Но все же сначала мне хотелось бы знать о твоих намерениях. Я не говорю о том, где ты собираешься остановиться, я о том, с кем бы ты хотела остаться. Давай начистоту, сестренка. Мы сейчас одни и я могу прямо сказать, что за последние месяцы в твоей жизни не формально, а в самом прямом смысле было двое мужчин. В Бассанелло мне все было понятно - ты решила вернуться к мужу, но судьбе было угодно вернуть тебя в Рим... Что ты намереваешься сказать Его святейшеству, если он у тебя спросит.
Фарнезе особо выделил слово «если», в душе он очень сомневался в том, что подобный разговор состоится, и уж тем более вряд ли - по инициативе понтифика. Рассказав о встрече после долгой разлуки, косвенно Джулия подтвердила предположения брата.

- Я спрашиваю не из праздного любопытства. Мне нужно это знать. Хотя бы для того, чтобы понимать, как действовать дальше, - Алессандро шумно выдохнул и добавил. - А еще и для того, чтобы я выбрал, из какой из новостей начинать. Прости, сестренка, но тебе все-таки придется разобраться в себе.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (17-08-2020 14:10:26)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

18

- Когда ты научился быть таким занудой? - как будто обидевшись, Джулия надула губы и посмотрела на брата так, будто он наговорил ей ужасных гадостей. - Хорошо, я тебе скажу, что не собиралась возвращаться к Родриго и не собираюсь теперь.
Она не хотела этого в Бассанелло, и сегодня, встретившись с ним, не испытала никакой радости. Наоборот, как она и призналась Сандро, одно только облегчение от его ухода. Джулия восприняла это главным знаком.
Она не подумала о том, что встреча была в худший момент. Что если тебя лихорадит, тянет живот и раскалывается голова, можно не обрадоваться даже самому любимому и нужному человеку. Что она боялась разговора, в конце концов, что тоже не настраивает на радость встречи. Все это придет Джулии в голову потом, а пока же она пребывала в полной уверенности, что за время, проведенное в Бассанелло, между нею и ее любовником не осталось ничего, кроме воспоминаний.
- Если вдруг он спросит, то я скажу, что была у родителей все это время. Утешала их после смерти Анджело. Устала быть любовницей понтифика, наконец. Я вовсе не хочу злить его, говоря об Орсино. Но, вероятно, он не спросит. Не спросил ведь сразу... Сандро, он не был похож на того, кто хочет что-то узнать, но боится задать вопрос. Родриго вообще таких вещей не боится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Алессандро сделал вид, что не заметил женской хитрости Джулии - это на мужей и особенно на любовников производят впечатление надутые в обиде губки (и не всегда, кстати, это действует так, как нужно даме), с братьями же все сложнее.
- Да, я тоже не думаю, что ему известно о Бассанелло, в противном случае я бы это почувствовал на себе. Особенно, если бы Его святейшество узнал, что и я был там, - согласился он.
Конечно, Родриго Борджиа умел скрывать свои мысли, однако Сандро не сомневался, что в этом случае он бы не стал этого делать. Получив пощечину от Джулии - а иначе ее бегство к мужу и не назовешь - он бы не стал делать вид, что ничего не случилось. Возможно, до мести всей семье понтифик бы не опустился, но вряд ли бы франки дождались от него выкупа. Именно от него. Он не оставил бы и бывшую любовницу в руках солдат Карла Валуа - уже из самолюбия - но перепоручил вести это дело... да хотя бы тому же Алессандро Фарнезе.

- Я не думаю, что он спросит вообще что-то еще, он, как и ты, перевернул эту страницу, - размышляя над каждым словом, Сандро не торопился обрушивать на голову Джулии сразу все, но теперь, в свете намерений сестры, хотя бы одна из новостей не станет для нее полным шоком. - Его святейшество сейчас слишком занят другим... другой... Тебя слишком долго не было, Джулия, а свято место пусто не бывает, и теперь оно занято Агостиной Пикколомини.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (18-08-2020 05:23:53)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

20

- О... Тиной Пикколомини? Как это интересно, - Джулия цокнула языком, находя новость весьма пикантной.
Она прислушалась к себе и поняла, что испытала одно только облегчение. Как будто побаивалась, что не сможет справиться с искушением, а теперь его и не будет.
- И что же, Тина стала его открытой любовницей?
Сейчас Джулия вспоминала только худшее, что было в ее связи с Родриго - намеки недоброжелателей, обидные имена вроде Христовой невесты, постоянно двусмысленное положение и зависимость от Адрианы и ее одобрения. Вот теперь все это точно относится не к ней.
- Она глупа, и при этом даже не мила в своей глупости, - презрительно скривила губы Джулия. - Что же... так ему и надо... Но довольно говорить о его святейшестве. Расскажи лучше мне об Орсино. Я не понимаю, почему целый месяц ждала освобождения, и в результате оно пришло с детьми понтифика, у которого уже есть в постели дама.

Отредактировано Джулия Фарнезе (18-08-2020 11:37:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Излучая холод, тепла не жди. 02.01.1495. Рим.