Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Между советом и приказом — только интонация. 12.08.1495. Рим


Между советом и приказом — только интонация. 12.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

2

10 августа 1495 года, Милан

1495 год был для Лодовико Моро годом взлетов и падений, причем и те и другие, кажется, слишком уж противоречили друг другу. В мае только он достиг того, о чем мечтал всю свою жизнь - император Максимилиан признал его герцогом Милана, а его старшего сына (а не внучатого племянника) - приемником. Но с большой победой приходят и новые враги. Людовик, герцог Орлеанский, чья армия находилась в Италии и кто тоже претендовал на титул герцога Миланского, захватил Новару и земли вплоть до Виджевано. Последнее Моро воспринял особенно болезненно - Виджевано был городом его рождения, а теперь и творением лучших из лучших мастеров, что служили при Миланском дворе.

Могу сказать, мой дорогой брат, что мне очень не хватает людей, которые могли бы похвастаться такой же разумностью и хладнокровием, как ты. Но время, слава ему, все-таки работает на нас. Французы по-прежнему в Новаре, но раньше они в ней заперлись, а теперь, пожалуй что, заперты. Король Карл устал от войны. С его желанием стать главным христианским королем, который поведет все католическое рыцарство против турок, не получилось, теперь ему неловко. Юные мечты обрушились, а взрослыми он еще не обзавелся. Теперь стремится бежать во Францию. Уверен, чтобы справиться с собственным стыдом. Так это или не так, но нам все это точно на руку. Герцог Орлеанский требует у него продолжить войну, чтобы сделаться герцогом Милана, но тщетно. Карл хочет мира. Его честолюбие посрамлено, ему не до чужого. Каждый день у нас идут переговоры, которые тяжелы. От нашей стороны говорю только я и требую, чтобы и послы Карла говорили по одному, но они такие же шумные, как калабрийцы, то и дело норовят вскочить с места и перекричать друг друга. К вечеру  у меня раскалывается от них голова, и если бы не моя драгоценная супруга, которая стоически каждый день поддерживает меня, не покидая комнаты переговоров, а потом старается лаской и нежностью увести меня от суетного дня, то меня решительно давно бы уже хватил удар. Я стою на своем, то есть не согласен отказаться и от малого кусочка земли, которую считаю своей. И мне все равно, что там обещал Людовик этим предателям, новарским баронам. Им придется ответить за открытые ворота такими налогами, что все, что было раньше, покажется им сущей мелочью...

Письмо Лодовико, написанное самолично, а не надиктованное секретарю, было полно подробностей, так что требовало вдумчивого и не быстрого чтения. От войны и Карла герцог Милана постепенно перешел к делам двора, а потом к вопросам о том, что происходит в Риме.

Я хочу еще попросить тебя заняться одним делом, не самым большим в нынешних обстоятельствах, но все-таки и не мелким. Нам оказался небесполезен Аурелио Чибо, и нужно бы как-то немного привязать его к нам. Отблагодарить за услуги и поощрить его на дальнейшие. У него есть дочь на выданье, Виттория. Я хочу сделать ее женой одного из своих придворных. Уверен, что Диего Кавалларо подходит. Ему уже давно пора остепениться, так пусть сделает это с пользой для нас. Девица с хорошим приданым. Старый греховодник Аурелио души не чает в своей единственной дочери. Он знает о моем предложении и ужасно доволен. Сообщи о том Диего и представь девицу ко двору нашей племянницы. Насколько я понял, при ее дворе не скучают, так пусть они там получше познакомятся прежде чем соединиться в браке.

Отредактировано Лодовико Моро (08-06-2020 16:40:25)

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

3

Основное время эпизода, ближе к вечеру

Кардинал Сфорца перечитал письмо от брата несколько раз. Не потому, что не понял смысла с первого раза, просто он не исключал, что и при вдумчивом чтении мог упустить какой-нибудь, понятный лишь им двоим, но очень важный намек. Если бы кто-то сейчас наблюдал за Его преосвященством, то мог бы увидеть, как он несколько раз поморщился, как от зубной боли, а пару раз и улыбнулся, но, если уж совсем откровенно, даже если бы комнате кто и был, то такой возможности Асканио ему бы не предоставил. При людях он всегда очень тщательно следил за выражением своего лица и позволял себе расслабиться разве что в присутствии самого доверенного слуги. И то вряд ли.

- Ну что, Диего, без тебя тебя женили, - с усмешкой пробормотал он, сворачивая письмо по тем же линиям, какие и были; и будто в ответ на его слова один из слуг доложил о том, что советник миланского герцога только что вернулся.
- Ступай к мессеру Диего и скажи ему, что я буду ему признателен, если он позже зайдет ко мне. Ничего срочного, так что торопиться ему необязательно, пусть отдохнет с дороги.

Отредактировано Асканио Сфорца (10-06-2020 08:55:18)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

4

Просьба кардинала Сфорца не слишком удивила Диего, он бы и сам пришел к нему, чтобы как минимум выказать уважение, и чтобы еще рассказать обо всем, пока оно было совсем живо в памяти.
Воспоминания о выезде в Тиволи были приятными. И пусть ему с принцессой Сквиллаче удалось всего лишь одно безумное приключение, все остальное тоже было весьма увлекательным. Диего все больше проникался Римским воздухом. В Милане знали толк в роскоши и развлечениях, но двор герцога все-таки был гораздо более респектабельным и приличным. Все неприличие было вынесено за рамки его жизни, на окраины. Что и говорить, чувствовалось имперское влияние. Рим же, однажды решивший, что одним благочестием сыт не будешь и легко прощающий священникам мирскую жизнь, и к прочим был гораздо снисходительнее. Милая же герцогиня Лукреция, выросшая в такой вольности, свободно поощряла любую пикантность, вероятно уже не находя возможным и нужным отказывать себе в них. Кто ее за это осудит? Уж точно не Диего.
С дороги он не столько отдохнул, сколько привел себя в порядок. С наслаждением освежившись, он сразу же почувствовал себя сильным и готовым к встрече с кем угодно.
- Ваше преосвященство, вы хотели меня видеть? - Диего излучал прямо таки довольство жизнью и почти неприличную для вечернего часа бодрость.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Только если вы отдохнули с дороги, - учтиво отозвался Асканио.
Диего Кавалларо ему нравился и не только тем, что был доверенным лицом герцога миланского, но и сам по себе, однако кардинал не был уверен в чувстве юмора своего собеседника в том, что касалось его вмешательства в его личную жизнь.
- Надеюсь, поездка была удачной?
Как всегда Асканио начал с дальних подступов, хотя вопрос, который он сейчас задал, нельзя сказать, что был совсем праздным. Конечно, было бы проще напрямую спросить про Франческу Кавалли, и все же так откровенно выдавать свой интерес - наверняка, кстати, Диего уже известный - кардинал не спешил.
Завтра он рассчитывал и сам увидеть любовницу и уже предвкушал ее удивление, когда она увидит перемены в своем доме. Да-да, маэстро придется подождать свою Мадоону еще один день, потому что Асканио Сфорца ждать точно не хотел. К тому же, что уж там, ему хотелось потешить свое тщеславие, наблюдая, как удивится Франческа: теперь уже лестница не скрипит, как несмазанная телега, на до того голых стенах висят гобелены, подновлены полы. Мать Франчески молчаливо приняла все изменения, но, хотя она и была сдержанна, Асканио видел, что она довольна. Впрочем, благодарность мадонны Лауры его трогала мало, а вот на более явное проявление чувств от Франчески - чего уж скрывать? - он очень рассчитывал.

Отредактировано Асканио Сфорца (11-06-2020 15:17:52)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

6

- Эта поездка не предполагает усталости, - не удержался от ухмылки Диего. - Хотя от веселья иногда устаешь не меньше, чем от тяжелого труда.
Он понимал, что кардинал Сфорца ожидает от него нечто вроде доклада о том, как и что было. Что главное в нем не столько подробности, без которых тоже не обойтись, сколько правильно переданное общее впечатление. С его преосвященством это было не сложно, он явно находился в хороших отношениях с герцогиней Пезаро и никогда не выказывал ею недовольство. Если бы тут был герцог Пезаро, Диего было бы гораздо сложнее.
- Наш хозяин, Лучано Орсини, был таким, как будто дружил с братьями Борджиа с раннего детства и между ними полное взаимопонимание. Хуан Гандийский, кажется, не против против такого. Все время, что мы там провели, было сплошное веселье и развлечения, которые становятся все более... кхм... римскими. Вершиной стала игра в прятки...
И Диего, не поскупившись на подробности, рассказал все, что было. А знал он больше многих, потому что искал, а не прятался. О Франческе он рассказал скупо, подозревая у кардинала особенный к ней интерес, но так, чтобы нельзя было увидеть ничего крамольного.

Отредактировано Диего Кавалларо (11-06-2020 20:24:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Докладом, а именно докладом рассказ Диего и был, Асканио выслушал вполне доброжелательно. Конечно, он не пришел от некоторых вещей в восторг, при том вещей скорее личных, но в целом не услышал ничего криминального.
- Завидую вашей молодости. Вот от такой поездки я бы именно что устал, - с усмешкой резюмировал он.
Конечно, в этих словах было немало позы и в общем-то перед приближенным Лодовико кардинал Сфорца мог бы и не утруждаться, но подобное поведение уже въелось в его кровь. Асканио очень хотел стать следующим папой, а, как известно, молодость в этом скорее противник, нежели союзник, потому всячески подчеркивал свои “преклонные” годы даже тогда, когда это делать было совсем необязательно. Как и в любом правиле здесь были свои исключения, в глазах той же Франчески Кавалли Асканио не хотел бы выглядеть убеленным сединами старцем, но как раз исключения только подтверждают правила.
- Да, кстати, я сегодня получил письмо от Его светлости. Кое-что в этом письме касалось и вас лично.

Отредактировано Асканио Сфорца (12-06-2020 12:10:55)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

8

- Кто знает, может быть, и не устали бы? - без особенных намеков весело ответил Диего, просто давая понять, что понял шутку и хорошо понимает, что содержащийся в ней вздох по поводу своих лет не очень-то справедлив.
Упоминание письма от герцога Милана заставило Диего несколько насторожиться. Вот чего он не успел сделать, так это просмотреть свою почту, скопившуюся за три дня его отсутствия. Не было ли это упущением? Дать понять брату герцога, что не слишком-то спешишь с тем, чтобы прочитать высочайшие послания, возможно, будет не самым ужасным промахом, но все-таки досадным, потому что его легко избежать.
Ну и еще Диего подумал, не решил ли герцог потребовать его к себе. Вот уж чего сейчас меньше всего он хотел, так это покидать Рим.
- Надеюсь, его светлость не проявил какого-нибудь недовольства? - осторожно спросил Диего.

Отредактировано Диего Кавалларо (13-06-2020 13:28:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Да нет, я бы так не сказал. В некотором роде даже наоборот, - после паузы ответил Асканио.
На этот раз он не собирался давать Диего в руки письмо от брата - кое-что там не было предназначено для других глаз, но на память кардинал не жаловался и решил привести близко к тексту то, что было написано Лодовико. Как всегда он не осуждал брата в любых его начинаниях, но все же случалось и так, что некоторые моменты его несколько смущали. Он-то рассчитывал, что к моменту разговора Диего Кавалларо будет уже подготовлен, а судя по лицу собеседника, тот и не представлял, о чем пойдет речь. Надо заметить, что истинной причины неведения Диего Асканио не заподозрил, и решил, что Лодовико просто не стал ничего писать своему приближенному, переложив решение деликатного вопроса на плечи младшего брата.

Что ж, придется как всегда начать издалека.
- Вас говорит что-нибудь имя Аурелио Чибо?

Отредактировано Асканио Сфорца (13-06-2020 18:37:04)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

10

- Аурелио Чибо? - недоуменно переспросил Диего, явно ожидавший какого-то другого начала разговора. - Племянник папы Климента? Да, я его знаю даже лично. Видел его полтора года назад. Кажется, как раз когда здесь, в Риме подписывали брачный контракт герцога Пезаро и мадонны Лукреции. Аурелио тогда оказал какую-то услугу его светлости герцогу Лодовико.
Диего возвел глаза к потолку, вспоминая. Если уж кардинал Сфорца завел разговор, тот это для чего-то нужно, не какой-нибудь неважный подступ, так что Диего честно пытался вспомнить, что знал об Аурелио, и не только общее, но и частное.
- Кажется, он помог своими связями с венецианцами, чтобы замять какое-то маленькое и пикантное дело с венецианскими банкирами.
"Венецианской связью" была, кажется, женщина, не то чтобы молодая, но с которой греховоднику было о чем вспомнить.
- Сластолюбец. Правда, теперь, кажется, больше налегает на чревоугодие.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- И еще у него есть дочь на выданье, - внес Асканио немаловажное дополнение.
Он сделал паузу, давая собеседнику услышать сказанное, после чего продолжил:
- Я слышал, что Виттория - очень красивая девушка, и мессер Аурелио в ней души не чает.
Располагай кардинал достаточным временем, он бы узнал о девице побольше, но в данной ситуации хорошо уже то, что ему вообще было хоть что-то о ней известно. Торию он видел пару лет назад и как-то мельком, потому пусть и помнил, но довольно смутно. Но вроде бы девочка и в самом деле обещала быть красавицей, если же нет... значит, Диего Кавалларо не повезло. А может и повезло, это смотря с какой стороны посмотреть.
- Я думаю на днях представить ее двору своей племянницы. Уверен, Лукреция будет только рада новым лицам.

Отредактировано Асканио Сфорца (15-06-2020 16:07:56)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

12

- В чем вы можете быть уверены, ваше преосвященство, так это в том, что ее светлость очень обрадуется новой подруге.
По привычке придворного Диего хорошо знал, что как бы ни огорошила новость, а надо найти, о чем ты можешь высказаться сразу, пусть и о чем незначительном, чтобы не выдать своего смятения. Вот и теперь он сказал о герцогине Пезаро, как будто они с кардиналом Сфорца и впрямь говорили именно о ней.
Намек он понял сразу, хотя признаться, очень надеялся сначала, что погорячился с выводами. Герцог Милана любил устраивать браки придворных. До сего дня Диего в качестве жениха не попадал в сферу интересов Лодовико Моро и не сильно тем тяготился. Не то чтобы он пытался избежать такой возможности, не то чтобы думал о браке с отвращением, но... Но именно теперь он менее всего был настроен на матримониальные дела.
- Вы думаете, что нужно поспособствовать замужеству мадонны Виттории?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Именно так, и вас, мессер Диего, это в первую очередь и касается, - отбросил все иносказания Асканио. - Разумеется, вас никто ни к чему не принуждает, но Его светлость был бы очень доволен, если бы вы с мадонной Витторией понравились друг другу. Брак с этой девушкой не может стать для вас мезальянсом или как-то унизить ваше достоинство, более того, он обоюдно выгоден - семья Чибо занимает видное место среди римской аристократии, а мессер Аурелио дает за дочерью очень хорошее приданое... Вам, если я не ошибаюсь, уже минуло четверть века? - вопрос был риторическим, Асканио прекрасно знал сколько лет его собеседнику. - Так что самое время подумать о семье. Насколько герцогу известно, у вас нет сердечной привязанности, - кардинал вопросительно вскинул брось, но ответа долго ждать не стал и продолжил. - Так что не должно быть никаких препятствий.

Отредактировано Асканио Сфорца (16-06-2020 12:38:42)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

14

Диего как-то никогда не думал соединять свой возраст со словом "минуло". И вообще никогда не предполагал, что есть нечто, что хорошо бы ему уже успеть. Он как раз полагал, что все, с чем ему следовало успеть, уже сделано. Он и сейчас так думал. Остыв от первого порыва начать протестовать, он сообразил, что рассуждения кардинала Сфорца не чтобы доказать ему, а чтобы дать понять, насколько серьезно предложение. Все прочее - дань вежливости и уважения к нему, чтобы приказ прозвучал не слишком резко.
Слова о сердечной привязанности насторожили еще больше. На какой-то безумный миг Диего подумал, что кардинал о чем-то догадался.
В общем, было с чего стушеваться. Некоторое время Диего молчал, сочтя, что затянувшаяся тишина все-таки лучше, чем то, что он может брякнуть. Наконец, кое-как собравшись с мыслями, он спросил:
- И сколько же лет мадонне Виттории?
Это была слабая надежда. Хорошо бы ей было лет тринадцать - пятнадцать. Девочка-жена, пожалуй, его бы вполне устроила. Целомудренный брак ничего бы от него не требовал. Он бы окружил ее до и во время свадьбы всеми куртуазными проявлениями обожания, а потом бы проводил в Милан, на попечение сестры или, например, герцогини Беатриче, пусть воспитывают до того возраста, когда он уже сочтет возможным разлучить жену с ее целомудрием. А во время ожидания можно бы радовать ее подарками и пылкими письмами. И никаких других забот. Со взрослой же девицей все сразу сложно. Диего был влюблен, и не видел в себе желания проявлять настоящее внимание к кому-то еще, кроме принцессы Сквиллаче. А оскорблять невесту или жену невниманием - проще тогда просто отказаться прямо сейчас. Дурных последствий много, но меньше.

Отредактировано Диего Кавалларо (16-06-2020 15:08:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Асканио хотел начать фразу словами "вашей будущей невесте", но пожалел явно ошарашенного Диего и ответил более неопределенно.
- Не берусь уверять безоговорочно, но по-моему мадонне Виттории лет семнадцать или восемнадцать. К сожалению, мессер Диего, до сегодняшнего дня у меня не было необходимости наводить подробные справки об этой девушке, но завтра после сиесты я намереваюсь нанести визит ее отцу, так что думаю, что к вечеру смогу ответить на все ваши вопросы с большей долей определенности.
Если бы не Франческа, то Асканио навестил бы Аурелио Чибо уже с утра, но он предполагал, что разговор может затянуться, и не хотел рисковать. Может быть это не совсем в его правилах - пренебрегать делами ради удовольствий, но так и проволочка получится пустячная.

- И опять-таки вступая в область предположений... Я не думаю, что путь к венцу будет коротким, помолвка, знаете ли, займет некоторое время, да и вообще было бы неплохо вам друг к другу притереться. Мне кажется, что Его светлость не будет торопить вас с браком, для него важно, чтобы было объявлено о намерениях.
Прямо Асканио о том не сказал, но дал понять, что догадывается о нежелании собеседника связывать себя брачными узами. Догадывается и в общем-то по-человечески даже сочувствует, но все равно в избавлении от невесты отнюдь не помощник.

Отредактировано Асканио Сфорца (16-06-2020 16:38:54)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

16

"Хуже быть не может", - подумал про себя Диего, услышав возраст предполагаемой невесты.
Он, хоть и был подавлен, но оценил стремление кардинала Сфорца как-то смягчить новость. Только вот зря тот старался, хотя в тщетности этой не было его вины. Как ему было догадаться, что вот именно перспектива долгой помолвки, пожалуй, худшее из всего, что Диего ждет? Что он, никогда не видел этого "притереться"? Это значит, что встречаться вы будете постоянно при дворе, что за вами придирчиво наблюдают все и каждый знает, что ваша свадьба всего лишь вопрос времени, и что ты должен вести себя так идеально, что, право, ничто другое никогда не отнимает столько сил и воли.
- Я так понимаю, что объявление о намерениях - ваша прерогатива, и с ней вы не будете затягивать? - с видом обреченного, понимающего свое безвыходное положение, пробормотал Диего.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Вид у Диего был такой, что он мог бы выжать слезу и из самого черствого человека. Настолько, что в какой-то момент Сфорца подумал, а не появилась ли здесь у Диего какая-нибудь симпатия, и, на всякий случай мысленно перебрав в голове все возможные кандидатуры, так ни на ком и не остановился. Может быть Кавалларо просто не хочет терять свою свободу... что ж, в этом Асканио его готов понять.
- До предметного разговора с отцом Виттории говорить что-то преждевременно, но я предполагаю представить мадонну своей племяннице, скажем, после маскарада. Мне кажется, это будет более удобный момент, чем до.
Он помолчал, раздумывая, что будет гуманнее - лишить Диего надежды уже сейчас или оставить его в заблуждении, но потом все же решил, что неизвестно - куда хуже, потому, побарабанив пальцами по подлокотнику, добавил:
- На самом деле мессер Аурелио давно уже готов дать свое отцовское благословение и выбор герцога Милана его вполне устроил.

Отредактировано Асканио Сфорца (16-06-2020 21:19:21)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

18

Тут Диего не выдержал и издал сдавленный звук, ни то хрип, ни то стон. Вот теперь он вновь очень сильно пожалел, что травма не позволила ему находиться в армии герцога Франческо. А ведь встреча с Санчией уже почти примирила его с таким положением вещей. Образ принцессы Сквиллаче, вновь всплывший в воображении, заставил Диего болезненно поморщиться. Ему показалось, что кардинал Сфорца хорошо видит, что сейчас происходит в его голове.
Значит, все уже крепко-накрепко решено. Он попытался вспомнить, как разговаривал с Аурелио Чибо и чем уж мог так произвести на него впечатление. Ничего интересного в памяти не проявилось.
- Я... я очень польщен, - выдавил он из себя, не слишком-то усердствуя в искренности. - Не могу сказать, что счастлив, ваше преосвященство, но польщен. Надеюсь, вы не поставите мне это в вину.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Да нет, мессер Диего, я не настолько... слеп, чтобы не понимать ваших чувств.
Асканио сочувственно вздохнул, хотя он и не догадывался, что сейчас он был очень к истине.
- Но, если позволите, я попытаюсь показать вам ситуацию с другой стороны. Ведь рано или поздно перед вами все равно бы встал этот вопрос, и неизвестно, как бы сложилось. Я уже упоминал обо всех достоинствах мадонны Виттории, это очень удачная партия для вас обоих. Выбор моего брата пал на вас не только потому, что вы сейчас в Риме, хотя, не скрою, это упростило задачу, он, заботясь о вас, не просто решил вас женить, а подобрал вам такую жену, которая будет услаждать ваш взгляд днем и радовать тело ночью. При этом девушка достаточно обеспечена, чтобы не стать вам обузой, но и не настолько богата, чтобы задирать перед вами нос.
Сфорца наклонился вперед, как бы придавая своим словам особый вес, понимающе улыбнулся и подвел итог:
- Возможно, вам жаль расставаться со своей свободой, но, пусть мне и не пристало о том упоминать, я все же скажу. Брачные обеты - отнюдь не оковы, молодая жена не свяжет вас по рукам и ногам, так что вы ничего не теряете. Новость для вас стала полнейшей неожиданностью, однако позже, может быть уже завтра утром, - в голосе все же мелькнуло тщательно скрываемое сомнение, - завтра утром вы и сами поймете, что все складывается к лучшему.

Отредактировано Асканио Сфорца (16-06-2020 21:39:53)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

20

Диего слушал кардинала Сфорца, не проявляя никакого раздражения, хотя хотелось бросить мальчишеское: "Вам хорошо говорить, вас никто внезапно женить не может". Глупо было бы так сорваться.
Как ни старался кардинал, а утешал плохо. Да и разве мог хорошо, если не понимал, в чем источник недовольства Диего? В какой-то безумный миг опытный придворный вдруг чуть не дал маху и не решился исповедаться кардиналу, надеясь на помощь и заступничество перед герцогом Милана. Не по-настоящему, конечно, то есть не до конца, не называя имени принцессы Сквиллаче, но почему бы не объясниться? Но вовремя опомнился, как потом не раз и не два вспомнит себе с благодарностью. Бог знает, к чему бы все это привело.
- Мне надо как следует все это обдумать, ваше преосвященство. Уверен, что я сам себе смогу сказать все доводы, которые вы только что мне привели, причем искренне. Я просто не думал о браке... Но при дворе такое случается неожиданно сплошь и рядом, я просто никогда не примерял это на себя. Выгодный брак - лучшая милость, какую можно только ждать от человека, которому служишь... Пожалуй, я пойду... если только вы не хотели сказать мне что-нибудь еще.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Между советом и приказом — только интонация. 12.08.1495. Рим