Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » С чистого листа. Середина мая 1489 года. Рим


С чистого листа. Середина мая 1489 года. Рим

Сообщений 21 страница 39 из 39

1


Пантисилея - 17 лет;
Маленькая Лукреция Борджиа - возраст в профиле;
Адриана де Мила - 34 года;
Родриго Борджиа - 58 лет.


Через три недели после событий, описанных в эпизоде Оскал судьбы

Отредактировано Пантисилея (11-06-2020 10:01:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Я видела, как он душил тебя. Я верю тебе. И никто тебя у меня не отнимет, - упрямо сказала Лукреция и вновь добавила, хотя уже и про себя, - "иначе я им устрою".
Но как бы она не пыталась спорить с Кьярой, все-таки Лукреция хорошо знала, что кое в чем служанки и няньки разбираются лучше нее. Вот и сейчас, если Кьяра говорит, что Адриана может ее выгнать, значит, почему-то уверена. И хотя Лукреция совершенно не понимала, почему, но верила, что служанка уверена не просто так. Значит, нужен заступник посерьезнее.
Это, конечно, мог быть только отец. И он как раз обещал прийти к ним завтра к обеду.
- Не бойся, тут не только Адриана командует. Есть кое-кто и поважнее, чем она.

Отредактировано Лукреция (05-06-2020 22:40:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Около полудня следующего дня

Утро Родриго Борджиа каждый раз начиналось по-разному, но всегда рано. Кардинал вице-канцлер относился к своим обязанностям серьезно и вовсе не считал должность синекурой. Разумеется, он пользовался всеми возможностями, но при этом был достаточно аккуратен, чтобы никто не мог обвинить его в чрезмерной жадности. Иными словами, кардинал Валенсийский не потерял надежду на папскую тиару и вел себя соответственно. Это отнюдь не значило, что с него можно было бы писать портреты святых, верные не только в изображении, но и по сущности, но Родриго Борджиа был ничем не хуже , хотя и не лучше, других представителей Курии.
Может быть он был даже честнее, ведь в отличие многих, того же Джанбаттиста Чибо, не побоялся признать вслух своих так называемых племянников. Может быть не сразу, но признал же.

Борджиа любил всех своих детей, в чадолюбивости ему не отказывали даже злейшие враги, но все же дети Ваноццы деи Каттанеи стояли ото всех особняком. Правду, наверное, говорят, что мужчина переносит свои чувства к женщине на детей, хотя история знала немало и обратных примеров.
С годами любовь к Ваноцце остыла, а затем и совсем угасла, однако Джованни, Чезаре и Лукреция вряд ли ощутили это на себе. Да, был еще и Джоффре, но к нему у кардинала Валенсийского было свое отношение. Впрочем, он никак его не показывал, хотя сомнения до сих пор так и не исчезли. Графиня деи Каттанеи настаивала, чтобы ее бывший любовник признал Джоффре, как ранее он уже признал троих ее старших детей, но пока Родриго держался, хотя твердого "нет" тоже не говорил. Он вообще избегал слов, которые можно было бы трактовать однозначно, что и позволяло ему успешно лавировать между Сциллой и Харибдой. Тем не менее приходя в дом своей кузины, где сейчас и воспитывались Лукреция и Джоффре, он, если приносил подарки, то всегда обоим.

Эти дни на Монтеджордано разве что на ушах не стояли, подготовка к свадьбе шла полным ходом и слуги бегали по дому с очумелым видом. Адриана де Мила, женщина, очень четко знающая, чего она хочет и как этого добиться, делала очередной разнос прислуге. Махнув ей в качестве приветствия и одновременно предложения не отвлекаться, Родриго поинтересовался, где сейчас его дети. Узнав, что Джоффре опять пропадает в комнате Валентины Манчини, девицы, безусловно, привлекательной, но какой-то без огонька что ли, Родриго, нисколько тем не расстроенный, направился напрямую к дочери. По пути его догнала и запыхавшаяся кузина, так что к двери в покои Лукреции они подошли практически вместе.

Отредактировано Александр VI (09-06-2020 08:31:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Нужно ли говорить, что Адриана, совершенно сбившаяся с ног перед свадьбой сына, буквально остолбенела, увидев утром сюрприз в виде очевидно побитого жизнью мажордома. Филиберто явился, как всегда, безукоризненно одетым, но легкая скособоченность и ссадины на его лице и шее не ускользнули от бдительного ока дамы де Мила. Задав вопрос и выслушав ответ, что виной всему неудачный спуск по лестнице, Адриана нахмурилась. Допроса своему мажордому она устраивать не стала, но позже задала вопрос своей доверенной служанке. Вероятно, Филиберто был уверен, что никто никогда не решится его выдать. Это было правдой. Но камеристка опасалась хозяйки больше, чем мажордома, и не стала  темнить в ответ на прямой вопрос. Так Адриана узнала, что на кухне шепчутся, что Филиберто просто побила несговорчивая Кьяра за наглые ухаживания.
Выслушав новость, Адриана чуть не фыркнула: представившаяся ее взору картина, как мажордома избивает не то чтобы мощная девица, показалась ей забавной. Потом, как следует подумав, Адриана решила, что Кьяру стоит уволить при первом же случае. Авторитет мажордома превыше всего, иначе в доме не будет никакого порядка. Впрочем, и Филиберто следует сделать хороший выговор, предварительно заставив рассказать все подробно, да и с девицей надо обязательно поговорить.
К полудню Адриана не успела сделать не только первого, но и второго.
Узнав, что кардинал Борджиа пришел и направился к дочери, она, почувствовав смутное беспокойство, решила пойти за ним, хотя и не верила, что Кьяра решится просить у отца маленькой хозяйки о заступничестве.
- Ваше преосвященство, - поприветствовала она родственника, входя перед ним в комнату. - Здравствуй, Лукреция.
По Кьяре, скромно вставшей за девочкой, Адриана едва скользнула взглядом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Здравствуй, Адриана, - улыбнулся в ответ Родриго, но взгляд его был обращен только на Лукрецию. - Здравствуй, моя хорошая!
Нисколько не стесняясь проявления чувств, он развел в стороны руки, готовясь заключать дочь в отцовские объятия. Это было их маленьким ритуалом, хотя, конечно, малышка Креция была уже далеко не пушинкой. Но своя ноша, как говорится, не тянет. Он закружил Лукрецию по комнате, затем, поставив на ноги, поцеловал в макушку. - Ты ведь скучала по мне?
Креция показалась ему чем-то взволнованной, но мало ли поводов для огорчения у маленькой девочки. Сейчас на Монтеджордано все вверх дном, так что, может, она чувствует себя заброшенной, а, может, просто мечтает поскорее повзрослеть.
Родриго прижал Лукрецию к себе и заговорщицки прошептал ей в самое ухо:
- Не грусти, малышка, придет день и ты тоже наденешь подвенечное платье.

Отредактировано Александр VI (09-06-2020 08:41:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Поводов для грусти и страхов у Лукреции в этот раз было предостаточно. Она просто не отпустила от себя Кьяру, и остаток ночи проспала, ткнувшись ей в подмышку и просыпаясь каждый раз, если та начинала переворачиваться или пыталась отодвинуться. Обычно утром после завтрака Лукреция сбегала из своей комнаты, чтобы побегать по всему дому, особенно теперь, когда шла подготовка к свадьбе и вокруг было столько всего интересного. Но сегодня она даже шагу за порог не ступила, потому что ужасно боялась встретиться с Филиберто. Может, для стороннего взгляда девочка и вышла настоящей победительницей из неприятного приключения, но все-таки она была очень мала, чтобы оно придало ей сил и веры в себя. Скорее уж она ужасно боялась какого-нибудь повторения.
Лукреция очень хотела поговорить с отцом, и заявившаяся Адриана оказалась совсем некстати.
- Я вовсе не хочу быть невестой, - обняв отца за шею, она не дала ему выпрямиться. - Я хочу тебя кое о чем очень попросить. Только обещай, что выполнишь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Ах ты хитрюга, - засмеялся Родриго. - Значит, я сначала должен тебе что-то пообещать, а только потом ты мне скажешь, о чем просишь?
В малышке Лукреции уже сейчас просыпалась женщина, но пока Борджиа это нравилось, до отцовской ревности было еще далеко.
- Только и я ведь не так прост, - он легонько щелкнул дочь по носу и, став внешне серьезным, в душе же покатываясь от хохота, торжественно произнес. - Я обещаю тебе выполнить твою просьбу, если она будет мне под силам и если я сочту, что она не сможет никому доставить неприятностей.
Во второе Родриго в общем-то и не верил. Ну чего может хотеть девочка в дни, когда всеобщее внимание сосредоточено на будущей невесте? Наверняка ей тоже хочется как-то выделиться, вот и становится необходимо новое платье или еще какая-нибудь безделица. Кардинал Валенсийский с удовольствием баловал всех своих детей, к младшей же дочери относился с особенным трепетом. Пожалуй, если бы она попросила у него звезду с неба, и то бы расстарался.

Отредактировано Александр VI (10-06-2020 13:42:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Ну... она точно тебе по силам... и от нее точно никому не будет плохо, - уверенно сообщила Лукреция.
Ее вполне устроило условие отца, и только на Адриану она поглядывала с сомнением. Родриго опустился на одно колено, и его дочь теперь была немного выше его, могла шептать ему совсем тихо и одновременно видеть свою наставницу, возвышающуюся за спиной отца на отдалении. А если она сможет убедить отца, что просьба его дочери сильно вредит ей? Лукреция вздохнула. Выхода у нее не было, пришло время говорить.
- Я хочу, чтобы мою служанку Кьяру оставили со мной и не выгоняли. Она очень хорошая, и я ее очень люблю, - Лукреция нахмурилась, ей казалось, что так она будет выглядеть внушительнее. - А ее могут выгнать, потому что ее очень не любит мажордом Филиберто. Сегодня ночью он даже приходил сюда и хотел сделать ей что-то плохое... Она не сказала что... Но он повалил ее на пол и чуть не задушил... Хорошо, что я проснулась, услышала шум, вышла и остановила его. Он пытался сказать, что она плохая, но я уверена, что плохой как раз он.

Отредактировано Лукреция (10-06-2020 14:23:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Родриго Борджиа очень любил женщин, завистники утверждали, что даже чересчур, он знал толк в чувственных наслаждениях и в своем стремлении получить желанную женщину был настойчив. Но никогда он не склонял женщину к близости через ее "не хочу". Что скрывать - чтобы добиться взаимности он пускал в ход разное: подарки, комплименты, искреннее восхищение, но никогда силу, и очень не одобрял этого в других. При этом для Борджиа не было важным, о ком идет речь - о служанке или госпоже, тут он проявлял удивительную для человека своего сословия широту.

Родриго слушал Лукрецию и его лицо, до того веселое и беззаботное, стало непроницаемым. Сначала он вопросительно посмотрел на покрывшуюся красными пятнами Адриану, затем перевел взгляд на девицу, из-за которой все, собственно, и началось. Та казалась испуганной и на тот случай, если все же Креция все поняла неправильно - со стороны ребенку и в самом деле могло показаться, что мужчина и женщина борются, - переспросил:
- Ты в самом деле так думаешь? Может быть ты все-таки неправильно поняла? Может быть твоя Кьяра просто упала и Филиберто помогал ей подняться?
Он мог бы задать вопрос и Кьяре, но не сомневался, что в случае, если у служанки с мажордомом было "по любви", девица солжет - недорого возьмет. Вообще-то если и так, то Борджиа это было совсем не интересно, а вот то, что они занимались этими делишками там, где Лукреция смогла их застукать, все в корне меняло. Тогда служанка вылетит из палаццо быстрее, чем он скажет слово "вон".

Отредактировано Александр VI (10-06-2020 15:12:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Вот теперь Лукреция рассердилась. Не раз в своей жизни она слышала это "может, ты что-то не поняла?". Конечно, она частенько что-то понимала не правильно, но вот именно теперь это звучало, как будто она совсем глупая и не может отличить помощь от драки. Она посмотрела на отца, как на предателя, на которого очень рассчитывала, как на друга, и очень зря.
- Нет, он душил... у Кьяры даже следы на шее есть, я видела. Он бил ее по щекам, а она его ударила подсвечником. У него должна быть рана на плече. И я очень хорошо слышала, что говорил Филиберто. Он хотел, чтобы она что-то сделала, и угрожал, если она откажется. Это было очень злые и очень... очень плохие слова. Я не думаю, что мне можно их говорить, но если ты мне не будешь верить, то мне придется их сказать.
Лукреция даже побледнела от открывающейся перспективы, но явно была полна решимости довести дело до конца.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Нет-нет, повторять не стоит, - торопливо произнес Родриго.
Теперь он не сомневался, что его первое впечатление было верным и что Лукреция не ошиблась. Что уж там говорить, те, чьё положение хоть немного выше, далеко не всегда спешат проявить благородство, а, напротив, всячески пользуются той малой или большой властью, которая сосредоточена а их руках. Из тех же, кто зависим, мало кто способен противостоять прямому шантажу. Для беззащитной и бесправной женщины проще отдаться, чем потерять своё место, и если за это осуждать, то уж точно не жертву.

Поцеловав в качестве примирения Лукрецию в щеку, Родриго поднялся и обернулся к Кьяре.
- Значит, мажордом требовал от тебя чего-то... плохого и в ответ ты ударила его подсвечником? - спросил негромко.
Он не думал начинать расследование, все и так было ясно, но раз уж Креция так привязана к этой Кьяре и так за неё переживает, то девица заслуживает хотя бы внимания. В конце концов, не каждая способна так яростно защищать свою девичью честь. Может быть Ваноцца и права, и эта девушка - действительно подходящая служанка для Лукреции.

Отредактировано Александр VI (10-06-2020 19:56:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Теперь Адриана пошла уже не красными, а серыми пятнами. В истории можно было увидеть сотню подвохов и подозревать Кьяру в любом вранье и непростительном влиянии на маленькую Лукрецию, но Адриана услышала главное - все происходило в комнате рядом со спальней маленькой девочки. И что бы там ни было, а туда-то Филиберто пришел сам. Вот уж она не думала, что мажордом настолько забылся, что получил оплеух там, где его вообще ночью было быть не должно, тем более с такими целями!
Кьяру Адриана теперь возненавидела.
- Ваше преосвященство, боюсь, что до подсвечника девица вела себя совсем по-другому. Она наверняка пыталась привлечь внимание Филиберто ради своей выгоды. Не просто же так он пришел сюда ночью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Кьяра буквально остолбенела. Она и без того была признательна Лукреции, ведь девочка не просто вступилась за нее перед Филиберто, но и пообещала не дать служанку в обиду и впредь. Но, положа руку на сердце, разве Кьяра верила, что утром все не забудется? Нет, конечно. Все-таки Креция - еще ребенок, да в подобной ситуации не каждый взрослый сдержал бы свое слово.
И вот теперь Кьяре хотелось ущипнуть себя за руку, чтобы убедиться, что она не спит. Впрочем, Адриана де Мила быстро вернула служанку с небес на грешную землю.
- Нет, неправда!
Выкрикнула Кьяра еще до того, как сообразила, что для нее самым правильным будет молчать. Это был верх несдержанности для служанки и она, понимая, что теперь ей не поможет и заступничество малышки Лукреции, уткнулась глазами в стену.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Даже Лукреция поняла, что Кьяра совершила ошибку. Нельзя было так разговаривать с мадонной Адрианой. Она не прощает таких оплошностей никому, даже своей воспитаннице. Но порыв Кьяры Лукреция поняла, хоть и по-своему. Разве можно было подозревать ее в том, что она пыталась привлечь внимание Филиберто? Да никогда в жизни. Такая красивая и милая Кьяра - и этот похожий на гуся мужчина, которого Лукреция считала совсем уже старым. Это даже хуже, чем Джулия и Орсино, который всего лишь косит и очень застенчивый. Но эти свои соображения Лукреция оставила при себе. Она уже научилась понимать, какие ее соображения взрослые сочтут смешными, и эти были, увы, из их числа, хотя для маленькой девочки и были бесспорными. Но Кьяру надо было защищать.
- Конечно, так быть не может, - Лукреция вложила ладошку в руку отца и доверительно посмотрела на него снизу вверх. - Кьяра все время всегда проводит со мной. Она никогда никуда не уходит. Утром, когда я просыпаюсь, она рядом. Она помогает мне умываться, завтракает рядом... Потом гуляет со мной. И всегда в комнате, когда я занимаюсь с учителями. Она рассказывает мне сказки во время дневного отдыха, гуляет в саду, играет с нами, когда ко мне приходят подруги... И укладывает спать... Когда я просыпаюсь ночью, она всегда в комнате и подходит, если я зову... Когда ей и разговаривать с этим Филиберто?
Если Лукреция и преувеличила занятость Кьяры, то совсем немного. Зато звучало очень последовательно и убедительно, как ее всегда учила Адриана де Мила.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Как ни странно, но порыв Кьяры как раз расположил к ней Родриго Борджиа. В словах Адрианы был резон, а девиц, которые крутят перед носом у мужчин юбкой, а как доходит до дела - так в кусты, ему знать доводилось. Правда, служанки, если так и поступали, то редко, и уж тем более не с мажордомом, но в жизни всякое бывает. В пользу Кьяры говорило и горячее заступничество Лукреции, к тому же Родриго, предполагая, что кое в чем дочь несколько преувеличивает, в целом был склонен верить в то, что все идет именно так. Разумеется, все это входит в обязанности служанки, но обязанности - не значит отношение.
- Я понял, малышка, - усмехнулся он. - Твоя Кьяра - чистое золото и никто не сможет тебе ее заменить.
Борджиа насмешничал, но по-доброму. Если Лукреция настолько довольна служанкой, то вообще непонятно, о чем тут еще говорить.

Родриго подошел к застывшей, как жена Лота, Кьяре и, вынуждая тем самым ее посмотреть ему в лицо, взял девушку за подбородок.
- Значит, ты настолько дорожишь своей девичьей честью, что готова защищать ее таким необычным способом? - спросил вполголоса.
Он видел, что девица испугана до невозможности, но глаз при этом не прятала, видел и напрягшееся личико Лукреции, и вдруг усмехнулся:
- Ты ошиблась, малышка. Твою служанку зовут не Кьярой, она - Пантисилея, королева амазонок. Только такая смелая женщина могла бы оглушить самого мажордома канделябром.

Отредактировано Александр VI (11-06-2020 15:40:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Пантисилея, - удивленно повторила Лукреция и вдруг заливисто и совсем по-детски расхохоталась. - Пантисилея, Пантисилея... - повторяла она, хохоча все громче и громче.
Адриана никогда не одобряла такого бурного проявления чувств, но Лукреция, понявшая, что самое страшное позади, никак не могла остановиться.
Вообще-то не только Кьяра ударила Филиберто подсвечником, но Лукреция великодушно решила не обращать внимание отца на себя. Пусть он не отвлекается, доведет все до конца, и тогда Кьяру точно оставят.
- Я так и буду ее называть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Ну что ж, это имя ей подходит
Родриго по-мужски оценивающе посмотрел на Кьяру - в чем-то мажордома можно понять - и потрепал ее по щеке.
- Что ж, если ты хотя бы вполовину такое сокровище, как я только что услышал, можешь не опасаться за свою судьбу. Служи моей дочери преданно и верно и тебе все вернется сторицей.
Немалая доля в том, что Борджиа был снисходителен и даже благодушен была и в том, что Кьяра была молода и красива. Он бы вступился и за старую ведьму, попроси его об этом Лукреция, но стать кем-то вроде спасителя для привлекательной девушки было намного приятнее. Креция нетерпеливо переступала с ноги на ногу и Родриго усмехнулся:
- Беги уже к своей Пантисилее, а я пока парой слов перемолвлюсь с мадонной Адрианой.

Отредактировано Александр VI (11-06-2020 22:14:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

Думала ли Адриана, когда требовала от Лукреции и в обычной жизни помнить о том, чему учат риторические упражнения, что ее воспитание обернется против нее самой? Предполагала ли, что умение точно, последовательно и грамотно излагать свои доводы, теперь поможет Лукреции оставить в доме служанку, которую сама Адриана видеть не хотела?
Конечно, нет. И вот теперь, несмотря на явное неудовольствие - с красными пятнами по желанию не справишься - Адриане приходилось проявлять сдержанность и рассудительность. Она бы никогда не позволила себе показать служанке, что недовольна тем, как с ней обошелся кардинал, или устроить при слугах спор или тем более ссору.
И все-таки дождавшись, когда девочка со служанкой занялись друг другом в другом конце комнаты, Адриана тихо обратилась к Родриго первой.
- Ваше преосвященство, вы только что вынудили меня оставить в доме смутьянку.
Больше всего ее задело, что Родриго вообще все превратил в шутку, заговорив об амазонках. Разве можно принимать такие решения, руководствуясь одной только своей чувствительностью к женскому полу?

Отредактировано Адриана де Мила (13-06-2020 13:19:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- Все ее смутьянство заключается в том, что она красива, но почему-то не пожелала задрать юбку перед твоим мажордомом, - возразил Родриго. - Или ты считаешь нормальным, что этот твой Филиберто ввалился едва ли не в спальню к моей дочери? Уверен, если бы эта амазонка хотела одарить кого-то своими ласками, то сделала бы это тихо и незаметно. Более того, Адриана, мне нравится, что эта девушка не из тех, кто трусливо идет на поводу... не думаю, что с ее внешностью она долго останется девицей, но по крайней мере на развратную особу она точно не похожа. А я на твоем месте внимательнее бы присмотрелся бы к мажордому. Одно дело - по согласию, а совсем другое - вот так. Я не ханжа, ты знаешь, но мне не нравится, что в доме, где живет Лукреция, творится подобное. Все это невольно наводит на мысли, что ты или закрываешь глаза на то, что творится в людской, а, значит, попустительствуешь, или, что ничуть не лучше, попросту не имеешь управы на прислугу. Не разочаровывай меня, Адриана. Не для этого я забирал своих детей от Ваноццы.

Отредактировано Александр VI (14-06-2020 14:46:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Вот тут Адриане возразить было нечего. Если бы этот наглец Филиберто только не вздумал устраивать возню рядом со спальней Лукреции! Придется устроить ему хорошенькую выволочку. По его милости Адриана теперь не могла избавиться от неприятной ей девицы, шпионки Ваноццы, да еще вызвала неудовольствие кардинала Борджиа.
- С Филиберто я разберусь, - пообещала она. - Никому в этом доме не разрешено больше, чем нужно. Но что бы ни позволил себе мой мажордом, а эта, как ты ее назвал, амазонка, смутьянка, а теперь еще и будет думать, что ей позволено больше других.
Адриана не ждала, что Родриго изменит свое решение и неожиданно разрешит избавиться от служанки, но все-таки не могла допустить, чтобы в этом споре последнее слово хоть как-то не осталось за ней.
- Но я, конечно, не выгоню ее, раз ты так хочешь. Но не сомневаюсь, что пройдет совсем немного времени, и ты сам согласишься, что ее лучше выставить.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » С чистого листа. Середина мая 1489 года. Рим