Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Тонкий расчет на грубость. Самое начало сентября 1494 года. Бассанелло


Тонкий расчет на грубость. Самое начало сентября 1494 года. Бассанелло

Сообщений 21 страница 39 из 39

1

Следует за эпизодом Метаморфозы. Самый конец августа 1494 года. Бассанелло


Джулия Фарнезе - 19 лет
Орсино Орсини - 21 год
Алессандро Фарнезе - 26 лет
Тереса Капуто - 24 года


Отредактировано Джулия Фарнезе (24-05-2020 12:15:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Орсино так старательно не смотрел в сторону бывшей любовницы, что вроде бы даже стал меньше косить. Жаль только, что заткнуть уши он никак не мог, так что обрывки беседы кардинала Фарнезе и Тересы все же до него долетали. К сожалению, последние слова Орсино услышал очень четко и, представив, как сейчас должен на выпад отреагировать Алессандро, едва сдержал порыв зажмуриться. Вряд ли бы кто-нибудь осудил брата Джулии, если бы тот вспылил, но к облегчению герцога Бассанелло и его свиты (а, возможно, и к неудовольствию любителей скандалов) Алессандро пропустил фразу мимо ушей. Во всяком случае, внешне.

Пообещав себе, что сегодня же даст строгий приказ слугам ни под каким предлогом не впускать к нему больше Тересу Капуто, Орсино повернулся к Джулии и, даже не заикаясь, произнес:
- Прекрасная постановка, не правда ли, мадонна?
От волнения и желания отвлечь внимание остальных от бывшей любовницы, Орсо говорил громче, чем требовалось. Скорее всего, поведи себя Тереса иначе, будь кроткой и печальной, он бы почувствовал себя виноватым... наверняка бы почувствовал, но страх перед разоблачением оказался сильнее прочих чувств. Намного сильнее.

Отредактировано Орсино Орсини (14-07-2020 13:37:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Вообще Тереса, конечно, вела себя именно так, как Джулия и ждала, но она очень обязала бы герцогиню Бассанелло, если бы тем и ограничилась. Тогда бы Джулия могла едва замечать ее и делать вид, что ничего особенного не происходит. Но Тереса решила подняться до незапланированных вершин глупости... или сойти до самой ее глубины, это как расценить, и теперь было решительно невозможно делать вид, что ничего не замечаешь. Даже если бы Тереса и впрямь была только придворной дамой, за которой решил поухаживать кардинал Фарнезе, Джулия бы не смогла не заметить ее намеков, и уж тем более почти оскорбления, брошенного ему в лицо. Впрочем, надо быть справедливой, наверняка Тереса ничего дурного Сандро сказать не хотела.
Джулия бросила все-таки недовольный и удивленный взгляд в сторону Тересы, потом еще один и сдвинула брови, давая понять, что находится в неприятном недоумении.
- Мне тоже понравилось, - с видом человека, который просто не хочет портить вечер и потому не делает замечание придворной даме, согласилась Джулия с мужем.
Представление шло к финальной кульминации. Уже было позади прекрасное куртуазное объяснение, танцы прекрасных дриад, уже выкатила на сцену украшенная цветами повозка, с которой сошла дева Леокаста, опустившаяся перед Фидием на колени, чтобы произнести слова клятвы в вечной верности.
- Мне кажется, пришло время, вставай - наклонившись к Орсо, смеясь, прошептала Джулия, поднялась с ковра и, когда и он поднялся, преклонила перед ним колени, как и "Леокаста", только, конечно, с гораздо большей грацией и изяществом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Сердце Орсино билось - теперь не только в его глазах, а уже и в глазах всего света Джулия стала его герцогиней. Он не обманывался, вполне закономерно предполагая, что за его спиной не стихает шепоток, и, дай бог, чтобы благожелательный, однако давно уже решил не придавать значения не только добрым, но и злым насмешкам. Пусть. Он-то знает правду, знает, что все было не так, как всем казалось. Конечно совсем уж наивным он не был и потому прекрасно осознавал, что иногда Джулии приходилось делить с понтификом ложе, но и об этом он тоже решил забыть. Хорошая память - не всегда удобная вещь, а в данной ситуации еще и болезненная.

Сейчас он смотрел на Джулию сверху вниз, видел ровную и в чем-то какую-то беззащитную дорожку пробора в ее прическе, и от волнения у него дрожали колени. Он выслушивался в слова, но смысла не воспринимал, главное, что он знал - его жена приносит ему клятву вечной верности и делает это безо всякого принуждения с его стороны. Многие ли из мужей могли бы похвастаться подобным?

Отредактировано Орсино Орсини (18-07-2020 18:11:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Маленькая сцена, разыгранная супругами (но в самом главном, конечно, герцогиней Бассанелло) произвела впечатление на их придворных. Впрочем, если бы кто-то из них был и недоволен, все-таки был бы, конечно, вынужден, как и другие, восторженно ахать, охать, кричать и аплодировать. Джулия была очень довольна. На своего брата и несчастную Тересу она даже не смотрела. Вторая ей была сейчас безразлична, потому что уже сделала все, чтобы погубить себя, а перед первым ей было очень неловко. В то время как все могли наслаждаться придворным вечером на холме, Сандро был вынужден ухаживать за женщиной, которую ему навязали.
Джулия поднялась с колен, сияющая и порозовевшая, и протянула Орсино руки.
- Поцелуйте же меня, ваша светлость, как будто мы с вами только что встретились у алтаря, - тихо шепнула она мужу.

Отредактировано Джулия Фарнезе (20-07-2020 15:55:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Все-таки Орсино не был из тех, кто наслаждался вниманием толпы. Он бы предпочел уединение спальни, но не мог отказать жене в такой малости. Стараясь не думать о Тересе, он взял руки Джулии в свои и притянул ее к себе. Получилось не объятие в полном смысле слова - супруги стояли очень близко, так, что могли чувствовать сердцебиение друг друга, но их сцепленные в пальцах руки были опущены вниз. И все же в такой близости было что-то, даже более интимное, чем самое тесное слияние.
Закрыв глаза, Орсо нашел губами губы Джулии и, не замечая того, крепко сжал ей ладони. Поцелуй, сначала целомудренный, вдруг перестал быть таковым, куда-то исчезли и неловкость. Не выпуская рук Джулии и не прерывая поцелуя, Орсино завел руки Джулии ей за спину. Он никогда не стремился главенствовать, но сейчас его движение было символичным и, наверное, это поняли и те, кто беззастенчиво наблюдал за скреплением клятвы.
- Я принимаю ваш обет, Ваша светлость, - прошептал он под громкое и одобрительное улюлюканье и, вдруг смутившись, отвел глаза в сторону.

Отредактировано Орсино Орсини (20-07-2020 16:36:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Тереза позеленела.
Каждый раз она объясняла себе, что Орсино не по-настоящему, что его ведет хитрая и нечестная игра герцогини Бассанелло, но каждый следующий шаг любовника все больше доказывал обратное.
Ну разве можно было представить его так смело целующим жену на виду у всех? Тут и сказать было нечего, и подумать такого, чтобы утешить себя, тоже. Тересе пришлось и аплодировать, и что-то такое вздыхать одобрительно, хотя ей было так нелегко, что ее радостный вскрик больше напоминал хрип задушенного.
Орсино был настолько занят женой, что на нее, Тересу, даже не смотрел! Даже украдкой, уж она бы точно это увидела.
- Как это мило и волнующе! - сказала она Сандро, и ее улыбающееся лицо напоминало подернутую судорогой маску. - Ваша сестра - само очарование. Никто не может остаться равнодушным.
Как же Тересе хотелось быть сейчас такой же красивой, как Джулия. Будь она такой, эта хитрая блудница никогда бы не отняла у нее Орсино.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Скорее всего Алессандро стало бы жаль Тересу, но своими неосторожными словами бывшая любовница герцога Бассанелло успела восстановить его против себя, так что кардинал Фарнезе не испытал и слабой тени сочувствия. Он видел перед собой расчетливую охотницу, готовую вознестись через постель, и хотя для родного брата ставшей притчей во языцах Джулии Фарнезе такое отношение отдавало лицемерием, от души презирал интриганку.

- Да, редкая женщина сможет с ней сравниться, - не без тайного сарказма согласился он и, не забывая о том, что его роль - несколько иная, вкрадчиво добавил. - Но мне как раз сравнивать не нужно, все-таки Джулия - моя сестра... А вот вы очень добры, монна Тереса, не часто я встречал красивых дам, способных оценить и чужую красоту.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (21-07-2020 15:34:06)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

28

- Благодарю вас, ваше преосвященство, - Тереса вновь улыбнулась, и снова неудачно.
Ей было так горько, что даже не было стыдно за то, как глупо она вела себя с Алессандро Фарнезе. И никакие комплименты ей были не нужны и не могли ее утешить. И кокетничать совершенно расхотелось. На вспышку, не очень-то удачную, но позволившую ей проявить себя, Тереса потратила все свои силы, и теперь ей нужно было только уползти куда-нибудь в уголок, чтобы как следует выплакаться.
Но именно этого-то придворной даме и было нельзя.
Она вынуждена была стоять среди придворных и смотреть на полное взаимопонимание между герцогом и герцогиней Бассанелло. И оно, увы, было настоящим, как и равнодушие к ней Орсино. Тереса была уверена, что он просто дал поработить себя, но кому было интересно ее мнение?
Она решила, что обязательно сегодня или завтра проберется в его спальню, чтобы услышать его решение. Каким бы оно ни было. Может быть, ему все-таки не хватит духу выгнать ее или сказать, что их связь окончена.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Орсино был настолько воодушевлен, что ему перестало мешать и присутствии Тересы. Вернее сказать, он несколько раз напоминал самому себе, что не стоит обращать внимание на поведение бывшей любовницы, и на какое-то время ему это даже удавалось. Волнение герцога Бассанелло было настолько сильным, что уже спустя пару часов он смутно смог бы восстановить в памяти подробности праздника, зато очень четко помнил склоненную перед ним Джулию и ее горячий поцелуй.
- Я приду к тебе сегодня, - прошептал он, расставаясь с женой на пороге ее спальни, и, взбудораженный уже одним только предвкушением, поспешил к себе, чтобы перед грядущей ночью смыть с себя пыль.

Наверное, в этом его состоянии было что-то нелепое, ведь они с Джулией женаты уже несколько лет, но сколько из этого времени они провели вместе? Можно сказать, что сейчас они молодожены. Орсино чувствовал себя влюбленным и это его и удивляло - ведь раньше было больше уязвлено его самолюбие, нежели сердце, и радовало - уже потому, что теперь его чувства были кстати... и вроде бы они были разделены.

Отредактировано Орсино Орсини (30-07-2020 14:02:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Остаток вечера Тересе пришлось наблюдать за единением герцогов Бассанелло и выслушивать о нем шепот окружающих. Пока она была любовницей Орсино, Тереса не сделала одной ошибки - не была недоброжелательна к другим придворным и не задавалась, так что теперь никто не пытался пнуть ее или унизить. Но и сочувствия она не дождалась. Что же, хорошо хоть, что вокруг нее образовался круг одиночества, а не презрения.
Все было понятно, хотя Тереса все равно не могла глаз оторвать от счастливой герцогской пары, лучащейся трогательным счастьем. Конца праздника Тереса просто не помнила - ни как выкатили бочки с вином и подали угощение, ни как устроены были танцы прямо тут же, под звездным небом при свете факелов. Ни как потом вернулись все в замок, причем пешком, ни как у ворот неожиданно герцогскую чету забросали цветами, как настоящих молодоженов, и охапки роз вперемешку с полевыми цветами вызвали очередную волну восхищенных охов и ахов. Можно было подумать, что в замке и впрямь играют свадьбу.
Ей оставалось только вернуться к себе. Оказавшись одна в комнате, Тереса расплакалась. Она никак не могла смириться и успокоиться или хотя бы решить затаиться. Ведь все еще могло быть. Сколько герцогиня Бассанелла еще будет играть с таким счастьем? Вдруг однажды ей надоест, и между нею и герцогом пропадет взаимопонимание? А может, и не возникнет никогда? Или, влекомая блестящим двором Рима, Джулия Фарнезе все-таки уедет снова в Рим? А может, Орсино поймет, что ничего настоящего эта красивая кукла к нему и не испытывает? Что ее сердце холодно?
Но Тереса в пылу своих чувств решила по-другому. Она отправилась в покои герцога Бассанелло, желая, чтобы он что-нибудь сказал ей и... уверенная, что он не сможет прогнать ее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Орсо был уже готов к тому, чтобы оставить свои покои, когда услышал шум у самых дверей его комнаты. Ему не пришлось напрягать уши, чтобы догадаться - женский голос не может принадлежать герцогине Бассанелло, а единственная кроме нее женщина, которая осмелилась бы прийти к нему почти ночью в спальню, была Тереса.
У Орсино даже зубы заболели. И вот почему слуги такие тупые? Могли бы ведь сказать бывшей любовнице герцога, что его давно уже здесь нет, и все вопросы, которые у мадонны есть, они прекрасно смогут решить и завтра утром.

- Они так перебудят весь замок, - Орсино поморщился и тяжело вздохнул.
Наверное, он слишком многого ждет от камердинера, эту проблему придется решать самому. С видом, будто у него разом умерли все родственники и он должен быть на нескольких похоронах одновременно, он вышел за дверь и строго спросил:
- И что тут происходит?

Отредактировано Орсино Орсини (30-07-2020 14:10:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Орсо! - резко, как будто одергивая, крикнула Тереса и, спохватившись, сменила тон, - ваша светлость. Ваш камердинер утверждает, что я не могу увидеть вас.
Одного взгляда хватило, чтобы понять, что герцог Бассанелло уже был одет ко сну, но при этом так, чтобы пройти для него в другое место.
- Скажите, ваша светлость, что это не так! Мне очень надо сказать вам кое-что важное. Очень важное!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Вообще-то это было именно так, сегодня меня не для кого нет,- моментально вспыхнул Орсино, правда, он все равно смягчил более честно "меня нет для тебя".
Он был тем сильнее зол, что в нем вновь всколыхнулось чувство вины. И почему Тереса ставит его в неловкое положение, да еще при слугах? Все-таки следует указать ей на дверь. Да. Следует. Но тогда поднимется еще больший шум и эта история может стать достояние гласности. На деликатность камердинера еще можно как-то рассчитывать, но остальные слуги... О-о-о!
Зубная боль стала еще сильнее - наверное потому, что Орсо крепко сжал челюсти. Наверное, будет все же придется с Тересой поговорить и уже твердо сказать, что между ними все кончено. Ну должна же она, в конце концов, понять, что такое поведение просто недопустимо!
- Но если ты говоришь, что у тебя что-то важное, то я тебя слушаю. Только, пожалуйста. давай побыстрее.
И, понурив плечи и всем своим видом олицетворяя обреченность, герцог Бассанелло вернулся в спальню.

Отредактировано Орсино Орсини (31-07-2020 13:04:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Тереса заметила обреченность в виде Орсино, но расценила ее как момент слабости, которым можно и нужно воспользоваться. Войдя вслед за ним в спальню, она решительно закрыла за собой двери. С одной стороны, она чувствовала себя растерянной и очень несчастной, ее роль была скорее ролью просительницы. С другой, от неуверенности и ожидания худшего Тереса скорее была похожа на строгую няню, которая решила своего расшалившегося воспитанника призвать к ответу.
- Орсино, - получилось не нежно и интимно, а вызывающе; Тереса растерялась и постаралась смягчить тон. - Орсино... за что вы меня так невзлюбили, ваша светлость? Я столько времени жила только для вас, выполняя все ваши капризы, прихоти и угадывая желания, а теперь вы даже не смотрите на меня.
Ругать герцога Бассанелло она все-таки не могла, и ее тон был жалобно-упрекающим. Разве можно так несправедливо поступить с тем, кто был безупречен?

Отредактировано Тереса Капуто (31-07-2020 16:52:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Справедливость упреков вызвала желание защищаться. Орсо неосознанно закрылся ладонью, будто слова Тересы вдруг обрели физическое воплощение, но тут же опустил руку. Совесть в нем боролась с желанием поскорее со всем этим покончить, если не в целом, то хотя бы на этот момент, и, наконец, последнее победило.
- Да уж, мадонна Тереса... Особенно безупречно вы вели себя сегодня с кардиналом Фарнезе, - огрызнулся он, ставя таким обращением между собой и любовницей невидимый барьер. - Я попросил тебя о терпении, ты же выставляешь себя на посмешище. Не очень-то приятно было за этим наблюдать!
Вспомнив о том, как жалко и одновременно вызывающе Тереса выглядела во время представления, Орсино вдруг вспылил и и забыл о своих недавних намерениях быстро указать бывшей любовнице на дверь. Вспышка была вызвана не ревностью, как это можно было бы расценить, просто у Орсо и без достаточно насмешников во всей Италии, чтобы увеличивать их армию и здесь, в Бассанелло.

Отредактировано Орсино Орсини (01-08-2020 08:44:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Тереса, конечно, расценила все по-своему. Она как раз услышала нотки ревности и слишком поспешно записала их в свою пользу. Если Орсино недоволен тем, что она кокетничала с кардиналом Фарнезе, то его, конечно, нужно немедленно разубедить и заверить в своей преданности.
- Его преосвященство просто оказывал мне знаки внимания, - не без кокетства ответила она. - Я же не могла ему ответить резко! Все-таки он брат герцогини Бассанелло. Но я вовсе не старалась его поощрять, наоборот, я пыталась его разохотить. Он очень настойчив...
Тереза даже не представляла себе, как жалко и глупо теперь выглядит. Хотя она и была близка с Орсино, хотя и была единственной женщиной в его жизни некоторое время, а все-таки плохо себе представляла, когда он недоволен и почему. Она не понимала, что его уязвляет многое из того, что поощряет кого-то другого, и что таких, как он, никогда нельзя толкать на ревность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

"Бог ты мой!" - мысленно простонал Орсино.
- Меня это не волнует, - отрезал он, имея в виду, что ему все равно, что стало причиной неразумного поведения. - И я буду вам очень признателен, мадонна, если вы впредь будете вести себя более осмотрительно. А теперь, извините, но время уже позднее и не очень хорошо, что в такой час вы находитесь в моей спальне.
Орсо еще хотел добавить, что его уже давно ждет его жена, но он представил, что тем самым спровоцирует новую сцену, и обошел этот вопрос стороной.
- Иди уже, Тереса, иди к себе. Сегодня был сложный день и я могу думать только о постели.
Он подтолкнул любовницу в сторону двери - не сильно, зато очень настойчиво - и после небольшой паузы добавил:
- И я был бы очень тебе признателен, если бы вела себя так, как положено придворной даме, а не... В общем, не стоит тебе поощрять кардинала Фарнезе. Ни к чему хорошему это не приведет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

И тут Тереса все-таки поняла, что Орсино ее выставляет. Мягко, сопровождая действия объяснениями, до которых не любой бы герцог снизошел, и все-таки выгоняет. Она не верила в то, что он собирается в постель спать. Понятно же было, что герцог Бассанелло спешил к своей жене.
И стало очевидным, что теперь даже странно было не замечать. Стремление Орсино избежать слов "нет, уходи, не приходи" не значило, что он не хотел их сказать. Он просто не мог быть их произнести по своему характеру. Да на самом деле его увиливание и было словом "нет", настолько прямым, насколько могло таким быть в исполнении нерешительного герцога Бассанелло.
- Хорошо, я пойду, - стискивая зубы, чтобы не разреветься, согласилась Тереса.
А она-то думала, что такого слабохарактерного Орсино сможет удержать в своих руках! Оказывается, с такими мужчинами свои сложности: они как желе, так же и уходят сквозь пальцы. Вроде держишь, а оно уже просочилось и в чужих руках лежит!
- Прощайте, ваша светлость.

Отредактировано Тереса Капуто (03-08-2020 18:00:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Орсино едва скрывал свое нетерпение. Да и скрывал-то лишь только потому, что боялся спугнуть порыв бывшей любовницы уйти. Дав указание камердинеру точно убедиться в том, что мадонна Тереса ушла, и позже с удовольствием выслушав доклад, что так оно и есть, Орсино сообщил, что впредь для этой женщины его нет. Не важно, у себя ли он в спальне, или в самом деле в другом месте, ответ должен был один.
В глубине души понимая, что фактически обсуждает Тересу со слугой, герцог выбросил очередную неприятную мысль из головы и сосредоточился на вещах, куда более радостных.
- Возможно, я сегодня останусь в спальне Ее светлости... И я не возражаю, если об этом ты не будешь молчать.


Эпизод завершен

Отредактировано Орсино Орсини (04-08-2020 15:36:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Тонкий расчет на грубость. Самое начало сентября 1494 года. Бассанелло