Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Все должно измениться, чтобы все осталось по-старому. 22.08.1495.Милан


Все должно измениться, чтобы все осталось по-старому. 22.08.1495.Милан

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

2

Прошло всего лишь несколько дней, а Валентина со своим немудрящим скарбом уже тряслась в пыльной повозке. Матушка Маддалена по каким-то неведомым Тине причинам не стала писать серу Бальдассаре, чтобы тот прислал сопровождающего, а просто дождалась оказии - благо долго ждать не пришлось, и отправила будущую компаньонку мадонны Терезы с караваном идущих в Милан торговцев. А может быть аббатиса просто не стала терять времени и гонять гонцов туда-сюда.
В какой-то момент Валентине стало страшно отправляться вновь в неизвестность, но, кинув на прощение взгляд на кладку толстых монастырских стен, она вернула себе мужество и вроде бы ничем себя не выдала. В самом худшем случае она может вновь сюда возвратиться - это со слов настоятельницы Тина поняла твердо, и, осознав, что не сжигает за собой мосты, уже ни о чем не жалела.

Дорога показалась ей хоть и не чрезмерно долгой - на ночь останавливались всего лишь раз, зато утомительной и, несмотря на все свои страхи, Тина уже не чаяла добраться до места. Наконец один из торговцев - совсем еще молодой и не зачерствевший душой парень - сообщил, что осталось ехать меньше часа, так что скоро они будут на месте. Аббатиса договорилась, чтобы Валентину проводили до самого дома, и именно он и вызвался это сделать. Безо каких-то там надежд или дурных намерений. О перипетиях своей судьбы Тина никому не рассказывала, но у купцов вызывало уважение уже то, что девушку забрали из монастыря. Уважение, разумеется, не к самой Валентине, а к ее непонятному для всех статусу.

Отредактировано Валентина Манчини (09-04-2020 12:54:46)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

3

Привыкнуть можно вообще ко всему, и к чему только не приходилось за всю жизнь! К каждой отдельной неудаче, к каждой удаче, к появлению очередного ребенка или к его смерти, к падению цен на твой товар и рост их на чужой. Привыкать к окончательной болезни жены оказалось сложнее всего. За шесть дней можно как-то справиться, Бальдассаре и справился, но изменилось что-то очень важное. Пожалуй, что уже сломалось.
Он каждый день приходил в комнату к Терезе и узнавал о ее здоровье с утра. Потом шел в лавку на целый день и заглядывал к ней уже вечером, рассказывал о делах. И все больше не мог отвязаться от мысли, что говорит с кем-то другим, не с женой. Все время приходила на ум мысль о матери. Только вот Тереза не была матерью, поэтому-то Бальдассаре и содрогался внутренне, ждал встречи с напряжением, а уходил, вероятно, с облегчением. Все это как-то уж очень походило почти на подвиг, а Бальдассаре не привык к тому, что в домашней жизни есть место подвигу, и потом долго сидел в кабинете, как будто погруженный в дела. На самом деле он просто сидел, опустив голову на руки, и глаза у него потом были красными.
Со старшим сыном он стал вдруг более холоден, потому что боялся откровенного разговора, с младшими же ласков до чрезмерности, как будто все они стали такими же маленькими, как Нелла.
И вообще не мог отделаться от мысли, что чем-то все это должно кончиться, хотя и боялся думать, чем.

Известие о прибытии Тины застало его в лавке, расположенной на первом этаже его дома. Теодоро, младший сын, принес письмо от аббатисы Маддалены. Наскоро прочитав его, Бальдассаре велел провести женщину в свой кабинет и задал только один вопрос:
- И какая она?
- Очень красивая, папа, - бодро отрапортовал Теодоро.
- Ну да, - с недоверием откликнулся Бальдассаре. - В твоем возрасте все, наверное, красивые.
Не то чтобы он каждый день думал о возможной компаньонке для жены и представлял ее себе, но красота в ней казалась ему чем-то таким же невозможным, как наличие крыльев или умение читать мысли.
Закончив, что хотел, и дав указания приказчику, Бальдассаре пошел к себе.
- Добрый день, мадонна Валентина, - поприветствовал он приезжую, скромно устроившуюся у стола на краешке стула.
Обогнув стол, он сел и смерил ее долгим, внимательным взглядом, остававшимся, кажется, бесстрастным. И все-таки в конце концов с явным сомнением спросил:
- Это вы мадонна Валентина, о которой мне пишет матушка Маддалена?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Дом оказался достаточно большим, хотя Валентина уже готовила себя к худшему. На первом этаже находилась лавка - ну да, ведь аббатиса говорила, что отправляет ее в семью торговца, и видимо еще и вспомогательные помещения, жилые же комнаты располагались, скорее всего, на втором этаже. Ожидая, когда же ее куда-то определят, все эти подробности Тина отмечала машинально, не задумываясь, потому что от множества впечатлений голова у нее пошла кругом. А вот людей ей встретилось слишком много, чтобы кого-то запомнить или тем более выделить. Ничего, у нее еще будет время разобраться.
Комната, в которую ее привели, явно служила кабинетом и, если судить по огаркам свечей, хозяин, случалось, засиживался здесь и до ночи. Сообщив, что тут и нужно подождать, слуга быстро ретировался, но через щель в закрывающейся двери Валентина успела рассмотреть лицо какого-то мальчика лет восьми, может, девяти. Впрочем, дверь еще не успела захлопнуться, как тот уже исчез.

Валентина осторожно присела на один из стульев - не из опасений, тот выглядел довольно крепким, просто ее снова парализовало от страха. Каким он окажется, этот Бальдассаре дель Миланезе? Будет ли он суровым или же прикинется эдаким добряком? Сразу ли укажет Валентине ее место или все же будет вежливым? А его жена... матушка Маддалена права - люди, подверженные разным недугам, редко бывают добросердечны. Но как бы там ни было, все же это лучше, чем монастырь. Скорее всего лучше. Дай бог, чтобы лучше. Но скоро она все точно узнает, нужно только набраться терпения.

Чинно сложив руки на коленях, Валентина сидела вполоборота ко входу. Казалось, она ко всему подготовилась, однако когда хозяин кабинета вошел в комнату, едва не подпрыгнула от волнения. Мысли Тины заметались. Нужно ли ей встать? С одной стороны, она пришла наниматься на должность, с другой, она уже сидела, да и мессер Бальдассаре тоже не остался стоять на ногах; по происхождению она выше него, но он теперь вроде как ее работодатель... Не хотелось ни проявлять неуважения, ни выказывать ненужной в данный момент излишней угодливости. И решив, что лучшее действие - это бездействие, Валентина осталась сидеть, зато на вопрос ответила быстро, чтобы у собеседника не возникло и тени сомнений в ее учтивости.
- Добрый день, мессер Бальдассаре. Да, именно так. Меня зовут Валентина Манчини.
Ей очень хотелось поинтересоваться, а кого, собственно, миланец ожидал здесь увидеть, кто еще мог приехать с сопроводительным письмом от аббатисы, но это бы уж точно было бы проявлением дерзости и Тина сдержалась.

Отредактировано Валентина Манчини (11-04-2020 09:56:28)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

5

Бальдассаре кивнул молча, как всегда, когда был несколько озадачен происходящим.
Он подумал, что проявил некоторую беспечность, которой не позволял себе в делах. Кому, как не торговцу знать, что стоит только недостаточно однозначно написать или сказать, как тебе тут же продадут сушеные косточки от оливок вместо изюма? Вот и здесь он почему-то решил довериться аббатисе, посчитав, что разночтения невозможны. И вот перед ним сидит женщина, которая вообще не похожа на то, что он себе рисовал. Возможно, она, конечно, работящая, добрая и послушная, но компаньонка немолодой и больной женщины не должна быть молодой и красивой. Как это вообще будет выглядеть? И что из этого получится?
- Кхм... мадонна Валентина... откуда вы появились у матушки? Уж простите, но на женщину одной из деревень, которые вокруг монастыря, вы как-то совсем не похожи.
Судя по письму аббатисы, она не договаривала, и вот теперь он ждал, что же расскажет сама мадонна Валентина.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Валентина растерялась и в другой бы раз наделала бы глупостей, но сейчас ее чувства были настолько обострены, что она как-то сразу поняла, что аббатиса не стала рассказывать мессеру Бальдассаре о злоключениях своей протеже, и что вопрос торговца - это не проверка, а именно вопрос. Это вовсе не означало, что она могла впрямую солгать - рано или поздно, а любая ложь может вскрыться, и все же у Тины появилась возможность умолчать о не слишком красящих ее деталях. Она скажет правду - настолько, насколько это возможно, о настоящих же причинах, приведших ее в монастырь, распространяться не будет.
- Вы правы, мессер, о жизни в деревне я только слышала, - Тина говорила, задумываясь над каждым своим словом.
Она догадалась, что собеседник то ли чем-то озадачен, то ли - что хуже - недоволен, и была полна решимости доказать ему, что он не будет в ней разочарован.
- Мои родители, хотя их происхождение не может вызывать нарекания, совсем не богаты. Очень. И вряд ли то, что у них родилось семь дочерей, могло поправить их дела. Наша дальняя родственница оказалась настолько добра, что предложила одной из нас пожить у нее... может быть в надежде, что это поможет найти мужа или как-то иначе устроиться в жизни... Ее выбор пал на меня.
Валентина слегка порозовела - она-то знала, какие у Адрианы де Мила были на нее планы, но рассказать о том нанимателю она не могла.

- Не буду лукавить, я восприняла это как подарок судьбы, тем более, что у меня всегда находилось чем заняться, чтобы не чувствовать себя полностью обязанной, - тут Тина вступала на скользкий путь и потому закончила скороговоркой. - И все же когда дети выросли и покинули дом, я почувствовала, что мое присутствие стало в тягость... По протекции мне нашли место в монастыре, но, приехав туда я поняла, что не готова покончить с мирской жизнью. Отказаться же - значило проявить неблагодарность к благодетелям... Матушка Маддалена оказалась очень прозорливой и догадалась, что меня тяготит мое положение. Тогда-то она и предложила мне попробовать себя на новом, но в общем-то знакомом для меня поприще.

Валентина замолчала, будто полностью выдохлась. Она осознавала, что ее рассказ был очень неполным и не догадаться о том было бы сложно, и надеялась только на то, что жене мессера Бальдассаре очень нужна компаньонка. Тине был нужен только шанс, чтобы проявить себя, и она готова была на многое, чтобы его получить. В конце концов, с дурным настроение своей нанимательницы она как-нибудь справится.

Отредактировано Валентина Манчини (14-04-2020 12:31:39)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

7

В чем Бальдассаре не сомневался, так это в рекомендациях аббатисы Маддалены. Фамилия Манчини была ему смутно знакома. Кажется, это были римские аристократы. Матушка, конечно, знает больше, но молчит, потому что за всей историей стоит кто-то с неудобно известным именем? Или не таким уж известным, но все равно предпочитающий быть в тени? Впрочем, таинственные родственники мадонны Валентины сейчас не так уж беспокоили Бальдассаре, привыкшего к незнакомцам и неожиданным знакомым. Куда больше волновали причины, приведшие в его дом сидящую перед ним женщину.
Он без всякого стеснения разглядывал ее, не оскорбительно, но внимательно. Впрочем, он бы не обиделся, если бы Валентина поступила бы так же. Он пытался из ее слов сложить картину, точнее - восстановить, потому что рассказанного явно не хватало.
- Вы слишком молоды, чтобы вырастить чьих-то детей. Вероятно, вы сами с ними росли? А когда они покинули родительский дом, их мать не захотела видеть вас компаньонкой. Почему?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Мне двадцать четыре года, - с достоинством заметила Валентина.
Вот уж не думала она, что когда-нибудь обрадуется тому, что ей давно уже не восемнадцать.
- И я не столько воспитывала, сколько помогла в присмотре, - внесла она небольшую поправку. - Помимо этого я выполняла разные поручения своей родственницы, те, что слишком деликатны, чтобы доверить их слугам, но довольно утомительны, чтобы делать это самой.
По мнению Валентины рассказ получился довольно убедительным, а теперь ей требовалось как-то объяснить, почему в ее услугах отпала нужда, при этом сделать это так, чтобы стало понятно, что дело не в ней самой, а в сложившихся обстоятельствах.
- Между мной и мадонной Адрианой, - уж хотя бы имя мадонны Адрианы она назвать может, - не было никаких разногласий, я помнила свое место и не пыталась получить что-то сверх того. Может быть это прозвучит не очень скромно, только она была мною вполне довольна... Но так получилось, что когда у меня появился шанс... нет, не выйти замуж, а... устроить свою судьбу, - в некотором роде Тина и не лгала, предлагал же ей Джоффре место в свите своей жены, - я же им не воспользовалась. Боюсь, что именно это и разочаровало мою благодетельницу.

Отредактировано Валентина Манчини (16-04-2020 14:00:58)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

9

- Вот как?
"Вероятно, попыталась сделать любовницей своего сына или что-нибудь вроде этого", - подумал Бальдассаре. Возможно, тут стоило расспросить поподробнее, но торговец не хотел подвергать даму такому допросу, пройти который сможет только женщина, обладающая определенным бесстыдством.
- И что же? При этом она была согласна поспособствовать вашему водворению в монастырь? Я слышал, вам обещали полную денежную поддержку, если вы вступите в него. Весьма щедро для той, что считала себя вправе быть недовольной.
Про себя Бальдассаре заметил, что эта дама, вероятно, хорошо знала мадонну Валентину и, если судить по последствиям, хорошо понимала, каково ей покажется в монастыре. Тогда все это мероприятие с монастырем вполне может сойти за изящную месть, причем очень недешевую. Но аббатиса и говорила, что речь идет об очень знатных людях.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Нет, в этом мне помогли другие, - честно ответила Валентина и, поколебавшись, прибавила. - О монастыре договаривалась мать одного из воспитанников мадонны Адрианы, этот мальчик всегда хорошо ко мне относился, можно сказать, что, несмотря на почти десятилетнюю разницу в возрасте, я была его старшей подругой, - да-да, Джоффре, именно таким я и буду тебя вспоминать. - Она-то и приняла меня, когда мне пришлось покинуть дом моей родственницы... насколько я понимаю, между собой они были не очень дружны.

Вот теперь она сказала даже больше, чем хотела. Конечно, для правильных выводов, о ком идет речь, у мессера Бальдассаре не так много фактов, и в общем-то такая история могла случиться в любой семье, но Тина испугалась собственной откровенности и ненадолго замолчала. К горлу подступала паника и, почувствовав это, она постаралась говорить как можно убедительнее.
- Не подумайте дурного, мессер, мне действительно оказывали помощь, вот только я оказалась к ней не готова. Именно поэтому я не могу вернуться обратно, потому что это станет проявлением черной неблагодарности... Да и не ждет меня там никто, - нервничая, Тина вцепила руки так, что ее пальцы побелели. - Матушка Маддалена сообщила, что взнос за меня еще не вносили, так что пока я не связана финансовыми обязательствами... Мне нужен шанс, чтобы построить жизнь заново... Прошу вас, мессер Бальдассаре дайте мне его, и обещаю, что я не разочарую ни вас, ни вашу жену.

Отредактировано Валентина Манчини (17-04-2020 11:58:35)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

11

Бальдассаре задумчиво хмыкнул. История вырисовывалась понятная. С одной стороны, в ней не было ничего удивительного, с другой - не то чтобы каждый день такие происходят. Валентина, похоже, больше всего боится раскрыть имя высокопоставленных людей, с которыми оказалась связанной ее жизнь. И вообще она была очень похожа на испуганную лань. Когда в переговорах Бальдассаре видел такой же потаенный огонек в глазах и стремление втянуть голову в плечи, то чувствовал, как раздуваются его ноздри и охватывает охотничий азарт. Но много ли чести загонять такое беззащитное и грациозное животное? Совершенно не похожее ни на змею, ни на хищника?
Немного.
Каким бы не было прошлое мадонны Валентины, оно пугало ее, а не придавало ей сил. А ее мольба и надежда подкупали искренностью, которые Бальдассаре привык видеть только в самых близких людях.
- Я не знаю, кто все эти люди, о которых вы рассказываете. Предполагаю, что они очень знатны и богаты. Взнос в монастырь - неплохой подарок даже для родной дочери, что уж говорить о бедной родственнице. Мой дом, конечно, не монастырь, но и не дворец. Моя супруга не герцогиня, а дети не принцы крови. И все-таки это наш дом, который у нас есть. Как и лавка внизу, а корабли с товаром в море. И я вам позволю здесь жить, чтобы вы выполняли ваши обязанности. Если вы хоть раз вздернете носик, то мне придется выставить вас за дверь.
Говорил Бальдассаре тихо, но нельзя было усомниться в том, что он предельно серьезен и говорит о важных вещах.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Для того, чтобы удержать вздох облегчения, Валентина на какое-то время вообще прекратила дышать. Может быть с точки зрения ее недавнего положения должность компаньонки жены торговца - это ступенька вниз и не одна, только сама Тина так не считала. Здесь ей будет положено жалованье, а при известной экономии и с учетом того, что в оплату также входят проживание и стол, она сможет отложить достаточно, чтобы, присовокупив заработанное к подарку графини деи Каттанеи, стать вполне самостоятельной.
В рассуждениях Валентины было немало наивности - многие факторы ею просто не учитывались, как неизвестные тому, кто никогда не жил собственной жизнью, но определенное зерно в ее надеждах все же было. При удачных обстоятельствах она действительно смогла бы скопить необходимую сумму, вот только для того, чтобы действительно твердо стоять на ногах, ей бы потребовалось гораздо больше времени, нежели она предполагала.

- Мне вполне хватило жизни среди герцогинь и принцев крови, - не без горечи усмехнулась Тина, от облегчения сразу и не сообразив, что опять сказала гораздо больше, чем собиралась, когда же до нее это дошло, уже ничего нельзя было поделать; единственное, что оставалось, так это перевести тему от прошлого к настоящему. - Меня вполне устроит тихая жизнь, - с языка срывалось "вдали от страстей", но тут уже Валентина сумела себя обуздать. - И я буду вам очень благодарна, если вы расскажете мне более подробно, в чем будут заключаться мои обязанности. От матушки Маддалены я знаю основное, но может быть у вас или моны Терезы будут личные пожелания?

Отредактировано Валентина Манчини (17-04-2020 12:01:33)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

13

- Вы будете компаньонкой моей жены, а так же ее глазами, ушами и устами. Для всей грязной и неприятной работы есть служанки, в прочем же вы будете делать все, о чем мадонна Тереза будет вас просить, а так же т, о чем просить не будет, но что будет необходимо. Мне сложно сказать что-нибудь еще, Валентина. Боюсь, вам придется все понять самостоятельно.
Другими словами, Бальдассаре уже принял решение, и оно было положительным. Никаких других желающих оказаться на месте Валентины не было. Вернее, была одна дальняя родственница, но она была слишком сама уже немолода и явно нерасторопна. К тому же у нее был настоящий характер старой девы, оплакивающей свою неудавшуюся жизнь, а меньше всего Бальдассаре хотел увидеть в доме даму, пребывающую в дурном настроении и которая с удовольствием присоединиться к любым слезам, всхлипам и жалобам. Рядом с Терезой должен быть кто-то, кто вдохнет в нее немного жизни, а не поддержит все черные мысли и предчувствия.
- Помните, что вы не должны поддерживать ее в слезах. Она была когда-то очень жизнерадостной и жизнелюбивой.
Судорога, сжавшая все лицо в комок, больно отозвалась в затылке. Бальдассаре понял, что говорить в прошедшем времени отчего-то уже надо, но все еще тяжело и непривычно. Последние дни убедили его, что надежды нет. Тереза уходила из жизни. Может, тело ее будет еще жить долго, но от того, какой была его жена, оставалось все меньше.

Отредактировано Бальдассаре дель Миланезе (18-04-2020 12:06:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

При виде неподдельного, хотя и тщательно скрываемого горя Валентина опустила глаза и тихо-тихо пообещала собственным коленям:
- Я очень постараюсь, чтобы мадонна Тереза была мною довольной.
Она чувствовала, что фраза получилась не такой, как она хотела, будто оборванной на середине, но, уважая чужие чувства, не стала ничего добавлять. Что толку от того, что она сейчас станет разливаться соловьем? Показывать надо делами. К тому же о своей нанимательнице она не знает ничего, кроме того, что та внезапно и очень тяжело заболела, да вот еще и теперь, что раньше она была жизнерадостной и жизнелюбивой. Именно, что была, и неизвестно, что ждет Тину за порогом ее спальни. Что бы ни ждало, она не должна таить обиду и ей следует помнить, что сейчас в женщине говорит не она сама, а ее болезнь.
Исподтишка изучая Бальдассаре и предположив, что ему где-то между тридцатью пятью и сорока, Валентина представляла Терезу женщиной, лет на десять примерно старше ее самой, а скорее всего даже и меньше, и от очередного осознания, как хрупка может быть человеческая жизнь ей почти стало дурно.

Отредактировано Валентина Манчини (19-04-2020 09:13:16)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

15

- Да, ты просто обязана так и сделать, Валентина, - кивнул Бальдассаре, фамильярность обращения которого знаменовала собой, что он утвердил бывшую любовницу младшего Борджиа в ее новом статусе.
Впрочем, оставалось кое-что еще, о чем надо было сказать.
- В моей семье четверо детей, - он коротко перечислил их имена и возраст. - Старшим уже не нужна опека.
Бальдассаре мог бы сказать даже больше: с ними были связаны сомнения чуть ли не большие, чем с Терезой. Если с женой он опасался, что ей появление рядом молодой и красивой женщины внушит беспокойство и вечное неприятное напоминание о том, что собственная жизнь уже увяла, то старшими сыновьям появление Валентины может быть воспринято скорее как приятное. Как бы не слишком. Бальдассаре думал, стоит ли напомнить, что он ждет от компаньонки жены идеального поведения, и решил, что не надо. Это само собой разумелось. Говорить о том женщине порядочной будет оскорблением, а непорядочной... А непорядочной и предупреждения не помогут, и при первой же оплошности ее надо просто выгнать.
- Что касается младших, то тебе придется помогать, когда они толкутся в комнате Терезы, чтобы они не слишком ей докучали... Твоя комната будет рядом с ней... А теперь пойдем, пора ее с тобой познакомить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Внутренне Тина поежилась от фамильярного обращения, но потом себе напомнила, что здесь она никакая ни мадонна, и ей следует к этому привыкать. Если она уже сейчас начнет выискивать недостатки, то долго здесь не продержится, а ей это место необходимо как воздух. Сохраняя внешнюю невозмутимость, в душе же трясясь, как лист на ветру, она пошла следом за Бальдассаре - ее будущее ждало ее за какой-то из этих дверей.
Про себя Валентина повторяла имена детей, гадая теперь уже про них, какие они и сможет ли она найти с ними общий язык. Имя дочерии торговец назвал самым последним, из чего Тина заключила, что Нелла - самая младшая. Может быть с ней будет легче, чем с мальчишками, но ведь смогла же Тина найти общий язык с Джоффре.
Господи, да что замысли лезут в голову! Тина постаралась выбросить их из головы, но одна засела в ней прочно - если бы это был только язык, сейчас бы она здесь не стояла!

Отредактировано Валентина Манчини (21-04-2020 08:59:01)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

17

Приняв решение, по крайней мере, на сейчас, Бальдассаре решил, что дальнейшие расспросы и разговоры уже не нужны. Теперь очередь была за Терезой: если она воспротивится принять Валентину, то он не будет ее убеждать. Раньше Бальдассаре бы не сомневался, что жена поддержит его. Тереза доверяла его мнению в те редкие случаи, когда дело касалось дома, ее бесспорного владения, но отчего-то требовалось его решение. Но теперь все изменилось. Он уже видел те намеки, что говорят о безвозвратном изменении характера. Незаметные для постороннего глаза, но для человека близкого не менее явные, чем изменения во внешности. Возможно, Тереза решит проявить не свойственную ей строптивость. Хотя почему строптивость? Валентина вела себя скромно, но она была красива и, что уж тут, выглядела цветущей. Кто бы осудил Терезу, если бы впервые она впервые в жизни плохо подумала о женщине только потому, что та хороша собой?
Поднявшись на второй этаж, Бальдассаре остановился возле двери, ведущей в комнату Терезы. Из-за нее доносился смех Джованеллы.
- Подожди здесь, - бросил он Валентине и, толкнув дверь, вошел.
Как всегда, сначала подобрался, потом принял преувеличенно расслабленный вид.
- Здравствуй, Тереза, - наклонившись, он поцеловал жену в макушку. - А у меня хорошие новости. Матушка Маддалена прислала нам того, кто тебе должен понравиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Внятная речь к Терезе так и не вернулась. Нет, домашние ее все же понимали, но каждое слово стоило ей таких усилий, что иногда малодушно хотелось и вовсе разучиться говорить. Левая рука кое-как еще слушалась и левая нога не потеряла чувствительности, правую же половину Тереза почти не чувствовала, вернее, боль она ощущала, но тело было безвольным, словно чужим. Она и плакать-то могла только одним глазом, веко же правого опустилось вниз, частично закрывая обзор. Визитов Бальдассаре она и ждала, и боялась; ждала потому, что скучала, боялась же из-за того, что не хотела, чтобы он запомнил ее такой. Что все это - начало конца, Терезе давно уже было понятно, но только теперь, став почти полностью обездвиженной и зависящей от других, она почувствовала, как хочет жить.
И почему она раньше не ценила эти маленькие радости: пройтись босой по полу и почувствовать ступнями тепло прогретых солнцем досок, свежее дуновение ветерка, мягкое прикосновение шелка к обнаженному телу? Радости, ныне ей почти недоступные.

Тереза старалась, ей-богу, старалась принимать с достоинством то, что выпало на ее долю, но с каждым днем это становилось все сложнее. Она как-то еще справлялась с раздражением, но все чаще к горлу подступали, если не злость, то недоумение - за что? Чем она так прогневила Бога? Она училась с собой бороться, не давать выхода дурному настроению, однако и сама ощущала, что меняется. Временами ее утомляла даже малышка Джованелла, хотя раньше как раз Тереза больше всех баловала долгожданную дочурку.

*для удобства восприятия здесь и дальше речь Терезы будет показана в обычном формате, на самом же деле ее слова разобрать можно, но только если очень внимательно вслушиваться.

На приветствие мужа Тереза прикрыла левый глаз - поздоровалась, затем очень медленно произнесла:
- Это... хорошие... новости... А тебе... она... понравилась?

Отредактировано Тереза Казини (25-04-2020 10:37:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Не было ни одного человека в доме, кто бы плакал горше маленькой Неллы, но об этом знала одна только Рина, кухарка. Правда, и не было никого, кто бы утешился быстрее и вернее. Проплакав пару дней, Нелла решила, что мама обязательно поправится к Рождеству. Почему именно так? Потому что Рина всегда говорила вертлявой горничной Лине, когда та плакала и жаловалась на что-то, Джованнеле совершенно непонятное, что если как следует молиться утром и вечером, то к Рождеству все обязательно поправится. Рина сказала, что всегда так делает и помогает. Нелла безоговорочно верила кухарке, потому что тому, кто такой добрый и от кого всегда так вкусно пахнет горячей сдобой или ароматным бульоном, не верить было никак не возможно. Нелла решила, что тоже будет молиться каждый день утром вечером, и тогда к Рождеству мама обязательно поправится.

На четвертый день она уже даже привыкла к тому, как все есть. Приспособилась. Ведь по-прежнему можно было быть рядом с мамой, и даже еще и больше, потому что она больше никуда не бегала. Нелла изо всех сил старалась все делать правильно, чтобы ничего не испортить. Сидела рядом и старательно вышивала. Выходило кривовато, конечно, не как у мамы, но к Рождеству наверняка тоже исправится. Во всяком случае этот пункт Нелла тоже внесла в свои молитвы. Зато понимала она маму лучше, чем кто-нибудь другой, и ужасно гордилась, когда та просила ее сбегать вниз и передать какое-нибудь указание...
Ни про какую компаньонку Нелле не говорили. Она не знала, что кого-то ждут. И теперь, оторвавшись от занятия, удивленно посмотрела на обоих родителей. Спрашивать не спешила: когда папа вот так с мамой говорил, то лучше было не вмешиваться. Но, конечно, ужасно было интересно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Бальдассаре ответил не сразу и Тереза напряглась. Пауза не была такой, чтобы сильно забеспокоиться, но вполне достаточной для того, чтобы насторожиться. В том, что Бальдо никогда бы не приставил к ней женщину, которая вызвала бы у него недоверие, Тереза не сомневалась - не таким человеком был ее муж, чтобы отнестись к подобному делу абы как, но все же что-то его смущало и она это почувствовала.
Почувствовала она и любопытствующий взгляд дочери и улыбнулась. Улыбка, увы, наверняка получилось кривой, но Нелла, благослови ее Господь, словно того не замечала. В глазах своей дочери Тереза видела себя прежней, а вот в глазах Бальдассаре... в глазах Бальдассаре она читала правду. Он никогда и нечем не давал ей возможности догадаться о своих мыслях, но с этим человеком она прожила слишком долго, чтобы не научиться замечать и то, что скрыто.
- Какая она, Бальдо? - произнесла настойчиво и снова повторила. - Она... тебе... понравилась?

Отредактировано Тереза Казини (29-04-2020 22:42:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Все должно измениться, чтобы все осталось по-старому. 22.08.1495.Милан