Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Переполох в цветнике. 30.08.1495. Потенца


Переполох в цветнике. 30.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

2

Комнаты коменданта и его супруги, где проходили в замке все обеды, сестры Фальконе и их тетушка покинули в молчании. Новость о скорой свадьбе отца Даниэлу сначала удивила (ожидаемо), а потом развеселила (по причине характера). Еще какую-то неделю назад на веселье старшая дочь барона Лагонегро, вероятно, и остановилась бы. И, конечно, выйдя за дверь, стала бы незло скабрезничать и подначивать тетушку. Но события последних дней и потрясение, испытанное от коварства капитана д'Аллегра, все-таки изменили ее даже серьезнее, чем казалось в самом начале. Даниэла, наконец, научилась думать о последствиях, простирающихся дальше сегодняшнего обеда, и чувствовать ответственность за тех, кто беззащитнее, чем она.
Путь до комнаты проделали в полном молчании. Даниэла думала о том, каково теперь мадонне Розанджеле. Узнав про Сандру, отец дал понять, что разочарован в свояченице и произошедшее считает следствием ее попустительства и слепоты. Тетка и так не слишком-то уверенно себя чувствовала, а теперь могла превратиться в настоящую бедную родственницу, от которой вовсе никакой пользы. Что-то подсказывало Даниэле, что отец нашел жену не для красоты, а чтобы была хозяйкой в доме, то есть главной среди женщин. А какой будет Чиэра? Даниэла призналась себе, что вообще ничего не знает о будущей мачехе. Значит, от нее можно ждать чего угодно.
- Тетушка, давай я тебе налью воды.
Усадив Розанджелу на постель, Даниэла засуетилась и отрицательно замотала головой на немой вопрос.
- Нет-нет, наверняка отец придет поговорить с нами. От тебя не должно нести граппой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Розанджела и внимания не обратила на такую откровенность, да еще и в присутствии Сандры. В ответ она только горько всхлипнула и спрятала лицо в пухлых ладонях.
- Это что же такое, а? Что же такое творится, а, девочки? Это теперь получается, что у вас появится мачеха?
К счастью для себя старая дева до конца так и не поняла, чем это грозит лично ей, а больше переживала за любимых племянниц. Ужасно, просто до невозможности ей хотелось сделать хотя бы один глоточек граппы, однако Даниэла сумела найти те единственные слова, которые заставили тетушку забыть про жажду.
- И как я ничего не заметила? Как вы думаете, может эта мадонна Чиэра, она... ничего? - сглотнув, Розанджела отняла руки и посмотрела поочередно на сестер, с явной надеждой, что они ее успокоят, но, не дав ни Даниэле, ни Сандре произнести и слова, душераздирающе вздохнула и подвела неутешительный итог. - Значит, милые мои, скоро мы возвращаемся в Лагонегро. Не думаете же вы, что, женившись, ваш отец так и останется в Потенце?

Отредактировано Розанджела Феста (09-04-2020 16:10:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Мачеха, - Даниэла расхохоталась. - Да, сначала у меня появился муж, потом любовник, а уж потом мачеха. Как это... необычно. Полагаю, отец считает, что я сама была такой плохой мачехой, что мне стоит оказаться на месте моего пасынка.
Смеяться и шутить было в ее характере, а вот весело Даниэле не было. Она искала, за что схватиться такое, что дало бы надежду, но не находила. Чиэра не вызывала в ней никакого недоброго чувства, но она догадывалась, что важнее теперь не будущая мачеха, а отец и его планы.
- Да, наверное, они сразу поедут в Лагонегро, - совсем упавшим голосом согласилась с теткой Даниэла.
Не так уж часто она верила в предчувствия и предсказания старой девы, но тут ничего не могла возразить. Самой ей это в голову не пришло, но от этого истинность предположения тетки не становилась менее правдоподобной.
Посмотреть на Сандру она даже не решилась. Чувство вины вновь стало нестерпимым. Господи, какой же самодовольной она была, уезжая из Лагонегро! Еще так торжественно клялась самой себе, что не вернется, и верила же! И что теперь? Прошел целый месяц, и где ее успех? Она поучаствовала, хоть и нечаянно, в соблазнении Сандры и так и осталась вдовой без денег, потому что пока никто не убедил Данте выплатить ей вдовью долю. А если нет денег, то и о хоть какой-то свободе речь не идет. Как и Розанджела, она бедная родственница. И кроме отца, брата и невестки появится еще и мачеха, чтобы напоминать ей об этом. Единственным светлым пятном за все это время был страстный роман с французским лейтенантом, но и он служил не только утешением, но и лишним подтверждением, что она ни на что другое просто не годна.
- Значит, мы вернемся домой. Как будто это плохо, - совершенно деревянным голосом сказала себе Даниэла.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

И хорошо, что Даниэла не смотрела на Сандру, иначе убитый вид младшей сестры ее просто бы ужаснул, самой же Алессандре казалось, что она вот-вот упадет в обморок. Еще утром мир играл для нее самыми яркими красками - эту ночь она провела с Ивом и снова уверилась в его молчаливой любви, еще час назад она строила разные планы, а тут на тебе - отец собирается второй раз жениться (ну что ему в голову взбрело?!) и после этого наверняка вместе с новоявленной баронессой и дочерьми вернется в Лагонегро. Не оставит же он их здесь! И всей власти губернатора не хватит, чтобы убедить его в обратном.
Алессандра решительно стиснула зубы - сегодня ночью она в открытую переговорит с Ивом и попросит его решить дело в пользу семьи Фальконе. До этого она и не думала пользоваться особыми отношениями между ними, но именно ради того, чтобы они и дальше смогли быть вместе, ей придется это сделать. Если она дорога д’Аллегру - а Сандра не сомневалась, что дорога - он пойдет на эту небольшую сделку с совестью, тем более, что и без того всем понятно, что правда на стороне барона Лагонегро, а отнюдь не барона да Ривелло. 
Если бы пасынок заплатил Даниэле вдовью долю, то Даниэла бы обрела свободу и вряд ли бы скоро покинула Потенцу. Тогда бы и Сандра могла остаться с нею, ведь приличия были бы соблюдены - вдовая страшная сестра в роли дуэньи, а так... А так страшно представить, что их всех теперь ждет.
И с запоздалым раскаянием Алессандра вспомнила и о тетушке - из них троих благополучие именно мадонны Розанджелы повисло на самом волоске.

Отредактировано Алессандра Фальконе (11-04-2020 14:31:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Надо сказать, Даниэла тоже лихорадочно соображала, что делать дальше. Ей тоже не хотелось никуда уезжать - не хотелось терять видимость свободы, да и с лейтенантом Вильфором, роман с которым развивался стремительно и обещал, как ей казалось, еще долго приносить радость и совместное удовольствие, расставаться не хотелось очень сильно. Но, в отличие от Сандры, у Даниэлы не было даже слабой надежды, что она может повлиять на что-нибудь. Пусть даже Вильфор вступится за нее перед капитаном, пусть даже губернатор не будет против - достаточно ли этого? Если отец думает что-то свое, то нет.
Но как ни грустно было, что все может так резко оборваться, все-таки стоило подумать о будущем без всякой сентиментальности, иначе можно было пропасть со всеми своими чувствами.
- Вы же слышали, свадьба будет здесь. Как скоро она может случиться? Пусть даже через три дня... И потом еще сколько-то дней отец точно проведет здесь. Надо же утрясти все с Данте... Мне кажется, неделю мы точно будем здесь... Что же, у нас есть целая неделя, чтобы сделать Чиэру нашей союзницей и убедить ее, что мы поможем ей с Марселой, если и она будет благосклонна к нам.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Но я не хочу никуда уезжать, - пролепетала Алессандра и с надеждой посмотрела на Даниэлу.
Глупо было, конечно, рассчитывать на сестру, ее положение вряд ли многим лучше, но ничего другого Сандре не оставалось - полагаться на тетушку было бы еще глупее.
Она понимала словах Даниэлы был немалый резон, им действительно следовало бы заключить с будущей мачехой что-то вроде негласного союза, но это еще означало и то, что Эла считает возвращение в Лагонегро неизбежным. Увы, при всем своем могуществе губернатор Базиликаты не смог бы ничего противопоставить Клименте Фальконе - если граф ди Росса-иль-Вультуре и задержит вдруг свой отъезд, то отнюдь не потому, что его о том попросит барон д`Аллегр.
- А вам не кажется странным, что мы обо всем узнали вот так? Что отец не сказал нам раньше? Я не говорю о том, чтобы он посоветовался, но хотя бы предупредил? Мне показалось, что вот мадонна Мария уже обо всем знала, а ведь она только кузина мадонны Чиэры... Создается такое ощущение, что отец сделал это специально... Но вот зачем?
Алессандра и не догадывалась, насколько близко она сейчас подошла к истинным причинам этого брака.

Отредактировано Алессандра Фальконе (14-04-2020 14:18:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Видимо, он хотел сделать нам приятный сюрприз? - неожиданно для себя зло ответила Даниэла.
Ее как раз ответ на этот вопрос волновал меньше всего. Какими бы ни были цели Клименте Фальконе, Даниэлу больше всего заботило другое - свое будущее. Оно должно быть подальше от Лагонегро, если удастся устроить это хоть как-то. Или как можно более терпимым в Лагонегро, если уж иначе окажется никак.
- Тебе правда хочется остаться здесь? Право, Сандра, я даже не знаю, что для тебя лучше.
Свое положение Даниэлу пугало, а вот мысли о сестре вообще повергали в отчаянье. Что для нее может быть лучше? Или хотя бы не так плохо? Франкский капитан все чаще проводит ночи не с ней, и Даниэла знала, что и сам он покидает спальню, выгоняя из нее Сандру. Вернется домой она испорченной девицей, останется здесь - второй любовницей. Если только Бернардо ди Сарно не заберет, наконец, свою женушку домой.
- Теперь, когда отец женится, он точно не будет выделять тебе приданое, Сандра. Отправит в монастырь или...
Даниэла хотела сказать, что сделает обычной старой девой, приживалкой, существующей, чтобы помогать всем прочим членам семьи, но все-таки пожалела уши несчастной тетки, которая не заслужила такой оскорбительной откровенности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Наверное такая перспектива должна была испугать Сандру. Она ее и испугала, но намного меньше, чем могла бы - все заслонил перед собой страх возвращения в Лагонегро. И все же Сандра растерялась. До циничной мысли, что теперь о ее приданом правильнее было бы озаботиться любовнику, она додуматься бы не смогла - слишком уж она была молода и малоопытна, но кое в чем разобралась и сама. Не факт, что направление ее мыслей было верным в общепринятом смысле, но все же определенная логика в них была.
- Ты действительно так думаешь? - тихо произнесла она. - Тогда мне нет никакого смысла возвращаться в Лагонегро. Какая уже разница? Я не хочу становиться монахиней и быть приживалкой тоже не хочу, - за своими переживаниями Алессандра совсем забыла о том, что их слушает тетушка. - Ты представляешь, во что превратится моя жизнь? Нет, я останусь здесь, разве что меня увезут отсюда силой.
Сандра и сама понимала, как наивно прозвучали ее слова, но все же оставалась хотя бы призрачная надежда, что такая она отцу больше не нужна и он в душе он даже обрадуется, если младшая дочь не будет маячить у него перед глазами с напоминанием о своем позоре.

Отредактировано Алессандра Фальконе (15-04-2020 17:38:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Розанджела громко вздохнула - ей ли не знать, как нелегко бывает, когда живешь из милости. Это она сейчас уже привыкла, а раньше как тяжело было со всем соглашаться, делать вид, что всем довольна. Когда еще была жива ее младшая сестра - мать Эдмондо, Даниэлы и Сандры, было проще - родные все ж таки люди, там и возразить было можно, пусть и тихо, и попросить о чем-то. Зятя же Розанджела побаивалась, поперек ему ничего не говорила, и как-то так незаметно для самой себя, шаг за шагом, а постепенно и превратилась в тихую старую деву, у которой всего две радости - племянницы и глоточек граппы перед сном.
Нет, не такой судьбы она желала для Алессандры, совсем не такой.

Отредактировано Розанджела Феста (15-04-2020 22:33:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Младшей сестре удалось удивить старшую. Даниэла поняла, что недооценивала ее способности легко сменить одну жизнь на другую и способность к гибкому отношению к приличиям. Сандра изящно их игнорировала, чего всегда избегала Даниэла, скрывая каждый свой неблаговидный поступок. Да, неумело и, как стало понятно, ненадежно, но даже сейчас она делала все, чтобы о ее отношениях с Вильфором никто не узнал. Что же, Алессандра всегда была лучше нее, и искренней тоже.
Сейчас Даниэла очень хотела сказать, что Сандра не представляет себе, во что ее жизнь превратится здесь, в Потенце. И что, возможно, капитан д'Аллегр с радостью пойдет навстречу желанию их отца увезти дочь. Даниэла очень надеялась, что мадонна Леа - это временно, что губернатор соблазнил чужую жену, но после возвращения Бернардо ди Сарно все неминуемо закончится. Но неприятной царапающей мыслью было, что у д'Аллегра вообще всегда все стремительно начинается и так же быстро заканчивается. Он походя соблазнил одну, а потом сразу же другую... Возможно, на подходе была бы и третья, да вот только в замке Потенцы очень туго с выбором дам. Разве так можно поступать с Сандрой? Даниэла никак не могла смириться с этим "походя", с которым связана ее младшая сестра.
Конечно, Даниэла ничего такого не сказала вслух. Она была связана обещанием, данным Вильфору, и еще слабой надеждой, что мадонна Леа уедет и все сложится если не хорошо, то хотя бы по возможности лучше.
- В таком случае, Сандра, тебе стоит поговорить с твоим капитаном. Только он может убедить нашего отца, уж точно не ты. Если не он, то тебя могут и силой увезти.
"И выворачивайтесь, капитан, как хотите".

Отредактировано Даниэла Фальконе (16-04-2020 09:50:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Да, я обязательно поговорю об этом с Ивом. 
Сандра не заметила бы подвоха даже если бы Даниэла рассмеялась ей в лицо, зато слова твой капитан оказали на нее волшебное воздействие - все сложности стали казаться почти смешными, а их с сестрой опасения - нелепыми.
- А если не поеду я, то отец будет вынужден оставить здесь и тебя, и тетушку. 
Чуть смущенная своей недавней бестактностью, которую она поняла только после того, как Розанджела развздыхалась, Алессандро ободряюще улыбнулась старой деве и с решительностью, прежде ей не свойственной, подвела итог их терзаниям.
- В любом случае сейчас бесполезно гадать, как и что будет. Отец не может и дальше нас избегать, а если и будет, то мы отправимся к нему сразу втроем - должны же мы понимать, какие у него еще есть планы на будущее.

Отредактировано Алессандра Фальконе (16-04-2020 22:26:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

"С Ивом" так резануло ухо Даниэлы, что она едва удержалась, чтобы не поморщиться. И она испугалась, не зря ли подтолкнула сестру к разговору. А если, вынужденный говорить прямо, капитан не будет сильно осторожничать и заявит Сандре, что ей лучше вернуться с отцом домой? Господи, да у Сандры ведь и сомнения нет, что этот франк, у которого, кажется, слегка голову закружило от власти, может относиться к ней совсем не так, как она к нему. И уж гораздо хуже, чем Сандра того заслуживает.
"Ничего, я помогу ей это пережить", - самоуверенно успокоила себя Даниэла. Она все-таки была уверена, что лучше быстрый и честный удар сразу, чем долгое томление в неизвестности, где плохое предчувствие усиливается с каждым днем.
- Видишь, как хорошо ты все придумала, - вымученно улыбнулась Даниэла. - Мы все останемся здесь. К тому же, может, благодаря губернатору Базиликаты, я все-таки получу причитающееся мне. И тогда точно ничто не заставит меня уехать домой. У меня будут деньги, чтобы жить самой по себе.
Надо бы было сказать, что в таком случае, что бы не сказал капитан д'Аллегр или отец, Сандра тоже сможет остаться с ней, но Даниэла не смогла этого сделать. Какую бы судьбу она не выбрала для себя, Даниэла не хотела участвовать и помогать Сандре в том, чтобы та устроила себе такую же. У Сандры должно было все сложиться по-другому! А вот тетушку, пожалуй, можно оставить при себе. Ей бы жилось лучше подальше от их отца, и она бы добавила благообразия той жизни, о которой думала Даниэла.
- Тетя, ты бы осталась тогда со мной? Я бы выделила тебе твою личную спальню и не сильно ограничивала, - Даниэла подмигнула тетушке и Сандре.

Отредактировано Даниэла Фальконе (18-04-2020 10:35:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Ах, Даниэла, конечно же! - растроганно шмыгнула носом старая дева и украдкой утёрла ладонью слезу.
Не отдельная комната и даже не обещание не ограничивать ее в ее же слабости прельстили Розанджелу, а приятное ощущение, что она ещё кому-то нужна. Зятя она откровенно боялась, Марселу, признаться, тоже побаивалась, а тут ещё на голову малознакомая и непонятная ей Чиэра. Нет уж, пусть лучше в экономии с племянницей, чем на баронских хлебах, да из милости. Раньше-то она была полезна - ну как же, девочки были под ее присмотром, а теперь вроде как выходит, что совсем уж приживалка. Тихо всхлипнув и испуганно покосившись, не заметили ли, Розанджела села за маленький стол и горестно подперла рукой подбородок, раньше рукоделие ей было в помощь - и руки заняты, и голова, а теперь с ее глазами - какое уж тут вышивание? Она сама и нитку-то в иголку вставить не может.

Отредактировано Розанджела Феста (18-04-2020 20:09:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Поговорив с Бартоломео сначала о важном, потом о неважном (с одной стороны), но при этом способствующем завязыванию дружеских отношений между будущими родственникам (с другой стороны), Клименте покинул комнаты коменданта в прекрасном расположении духа. Оказавшись на лестнице, он уже собрался сделать несколько шагов, чтобы ступить на половину франков, то есть туда, где ему выделили комнату, но передумал и решительно начал подниматься выше. Влекли его две причины - во-первых, сообщить обо всем, что было решено только что, во-вторых, объясниться с дочерьми. Все-таки, каким бы самодурским не было настроение барона Лагонегро в последние дни, а он понимал, что должен был огорошить родственниц новостями, и даже испытывал нечто воде угрызений совести теперь, когда так удачно удалось "сделать всем козу".
Войдя в гостиную на женской половине, Клименте встретился с одной только пустотой. Дамы, видимо, разбрелись по комнатам. Как чуть позже заметила Лаура, пойти дальше, может, и было некоторой вольностью, но Клименте недолго колебался: в конце концов, тут были комнаты только его родственниц, настоящих и будущей. Полоумная мадонна Лаура не в счет, возможно, Клименте вообще о ней и не вспомнил.
У дверей он прислушался. В спальне мадонны Розанджелы и ее племянниц стояла полная тишина, но и это Клименте не остановило. Он вошел и - к своему удивлению, ибо уже представлял себе всех спящими - нашел всех троих бодрствующими над рукоделием.
- У вас так тихо, что прямо удивительно, - заметил Клименте и, не слишком ходя вокруг да около, сказал главное. - Свадьба будет через шесть дней. О ней не должны знать в Лагонегро. Я писать не буду, так что если я вдруг узнаю, что там стало все известно раньше, чем я хочу, клянусь, докопаюсь, кто сообщил. И это кто-то очень пожалеет, что вообще умеет писать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Розанджела отреагировала первой, что в общем-то было ей несвойственно. Откинув в сторону льняное полотно, она вскочила с места и клятвенно прижала руки к объемной груди. Ее речь, может, была и несколько бессвязной, зато горячей - обжечься можно. В первую очередь она заверила зятя, что ни она сама, ни тем более его дочери без его ведома делать ничего не будут (тут старая дева поторопилась, ведь ни одна из сестер еще не обещала подобного), затем еще раз велоречиво поздравила барона с помолвкой, а уже только потом с тайным упреком посетовала, что им бы, конечно, хотелось узнавать о подобных переменах в кругу семьи, а не за общей трапезой.
Это был единственный бунт, на который отважилась свояченица Клименте Фальконе, но и эта слабая попытка была настолько не присущей мадонне Розанджеле, что для любого другого она бы явилась ровней обличительной речи.

Выпалив все это, Розанджела уселась обратно в кресло и нахохлилась как обиженная наседка. Теперь она уже немного жалела о своей вспышке, но, странное дело, если бы у нее появилась возможность взять свои слова назад, все равно бы этого не сделала.

Отредактировано Розанджела Феста (22-04-2020 12:25:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Теперь Даниэла испугалась за тетушку. Та впервые в жизни решилась выразить свое недовольство, и с непривычки получилось у нее довольно неловко. Правда, может, это и к лучшему. На разъяренную фурию с красноречивой обличительной речью отец, может быть, и разозлился бы, а тут может не обратить большого внимания.
- Да, папа, ты решил жениться, когда уже все решили, что этого никогда больше не случится. Но мой покойный муж всегда говорил, что мужчине одному никак нельзя долго. И однажды он все-таки попытает счастья вновь. Искренне надеюсь, что мадонна Чиэра будет тебе гораздо лучшей женой, чем была я покойному барону да Ривелло.
Отца Даниэла, может, и не особо боялась, но все-таки всегда избегала первой заводить разговор о том, что не было темой для его радости. Теперь же ей как будто стало все равно, будет Клименте брюзжать или нет. Да и нужно же было перевести гнев отца с тетки на себя, если он все-таки возникнет. Как ни странно, но себя Даниэла считала более толстокожей. Да и прозвучало вполне искренне и даже не без дочерней нежности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Алессандра рот открыла еще на взволнованную тираду тетушки, Даниэла же своим замечанием ее вообще почти добила. Хитрости сестры Сандра сразу не поняла и в первый момент ужаснулась, а не потеряла ли Эла рассудок. От таких откровений отец мог не просто вспылить, он мог разозлиться всерьез и надолго. И чтобы хотя бы как-то сгладить ситуацию и уже где-то в середине своей речи осознав, что значил маневр Даниэлы, Алессандра добавила уже от себя:
- Это очень хорошо, что ты решил жениться, папа. Теперь в замке будет настоящая хозяйка, - вот на этих словах Сандра и прозрела и, виновато оглянувшись на Даниэлу, что, мол, не догадалась сразу, продолжила. - Ты не думай, я не хочу сказать плохого о Марселе, но все-таки барон Лагонегро - ты, а не наш брат.
Не то, чтобы Алессандра не любила невестку, но в последнее время Марсела очень раздражала - с Сандрой она вела себя чересчур покровительственно, с мадонной Розанджелой почти не считалась, на Даниэлу же смотрела со скрытым, но при этом явным презрением.

Отредактировано Алессандра Фальконе (27-04-2020 21:41:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Клименте же, занятый только своими мыслями, не заметил никаких намеков свояченицы. Точнее, заметил, но не придал им большого значения.
- Спасибо, Розанджела, - ограничился он одной благодарностью и примирительно потрепал ее по руке. - Но какие же могут быть тут семейные трапезы? Мы еще некоторое время будем их лишены, увы. Своего замка нам в Потенце не выделили.
В словах дочерях он услышал отсутствие всякого недовольства. И хотя слова Даниэлы показались ему подозрительными и двусмысленными, Клименте не имел никакого желания к ним придираться или устраивать допрос. Раз в его домашнем розарии попыток бунта нет, то и довольно, он с удовольствием сконцентрируется на свадьбе, возвращении домой и водворении там новых порядков.
- Сразу же после свадьбы мы поедем в Лагонегро. Мы - это я и мадонна Чиэра. Мессер Бартоломео был так добр, что пригласил вас остаться в Потенце на правах его гостий, и я подумал, что будет лучше, если на первых порах вы останетесь здесь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

От слов «мы поедем в Лагонегро» Сандра беззвучно ахнула, но она не успела даже толком испугаться, когда барон Лагонегро закончил свою мысль. Только опасение, что ее несдержанность сослужит ей дурную службу, удержало Сандру от того, чтобы броситься к отцу на шею. Вместо того, чтобы что-то сказать, да и вообще хоть как-то проявить себя, она лишь склонилась над рукоделием и иголка задвигалась в ее руках с сумасшедшей скоростью.
Чем бы ни руководствовался Клименте Фальконе, какие бы цели не преследовал, Алессандре это было неважно. Главное, что она остается в Потенце, и ей для этого не придется ни разговаривать с Ивом, ни умолять о том отца.
Теперь она была готова полюбить и Чиэру.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Переполох в цветнике. 30.08.1495. Потенца