Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тайна, известная многим, иногда остается тайной. 30.08.1495. Потенца


Тайна, известная многим, иногда остается тайной. 30.08.1495. Потенца

Сообщений 21 страница 35 из 35

1

21

- Я ничего не предположила. Я знала. Просто знала, как я всегда знаю.
Лаура не проявила никаких признаков нетерпения. Она привыкла к вопросам, которые считала излишними. Что поделать, есть вещи, которые остальные не понимают, потому и задают одни и те же вопросы по многу раз.
- И уж не потому, что от кого-то что-то услышала. Если вы слышите что-то от кого-то, то, конечно, не можете быть уверены, что знаете. Мало ли кто что говорит, а главное - почему. Разве все, в чем вас заверяют, на поверку оказывается правдой?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Лаура говорила так уверенно, словно читала по писанному, и Рондине почувствовала, что еще немного и она сама тронется умом. Стало понятно, что узнать ей ничего не удастся, а на все вопросы она получит только туманные и еще все более запутывающие ответы.
В общем-то, если справедливости ради, то кое-какой здравый смысл в рассуждениях мадонны Лауры был, и, вспомнив Филиппа де Бресса, Леа неохотно согласилась с тем, что то, что говорят, и что есть на самом деле, очень часто две большие разницы.
- Ну как видите, сейчас со мной все в порядке, - выдавила она улыбку, а затем неожиданно прежде всего для себя попросила. - Но если вам еще что-то... если вы еще что-то узнаете, не скрывайте, пожалуйста, этого от меня, - и сделав вид, что пошутила, добавила. - В ожидании возможной опасности я буду настороже, и может быть это меня убережет.

Еще раз.

Отредактировано Рондине (15-04-2020 11:25:27)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

23

- Да, с вами все в порядке, - без всякой грусти, радости или хотя бы удивления согласилась Лаура. - Опасность прошла мимо. Может, и дальше все будет хорошо...
Лаура замолчала, напряженно глядя по-прежнему куда-то за плечо Леи. На самом-то деле она смотрела ей прямо в переносицу, но чтобы догадаться об этом, надо было слишком давно знать Лауру де Гевара. Взгляд тронувшейся умом стареющей женщины был рассеянным, как будто она видела не то, что перед ней, а что-то, находящееся далеко. Она чуть наклонила голову, как будто прислушивалась к чему-то.
- Вы только будьте осторожны с бароном, мадонна Леа. С другим бароном.
Сказав, Лаура вдруг расслабилась, как будто даже вздохнула с облегчением. Она поняла, что больше ее тут ничего не держит, что сказать ей нечего. Не попрощавшись и никак не обозначив конец разговора, она развернулась и ушла к себе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Не следи Рондине внимательно за выражением собственного лица, она бы так и осталась стоять с раскрытым ртом и смотреть вслед оставившей ее собеседнице. Мадонна Лаура кинула камень в и без того не слишком безмятежное озеро и спокойно удалилась, Рондине же оставалось только догадываться, что и кого на этот раз та имела в виду. И если по поводу первого можно было перебирать разные варианты, то со вторым у Леи оставалось не так уж и много возможностей для предположений.

Протерев глаза, словно тем самым пытаясь вернуть себе присутствие духа и избавиться от ощущения нереальности происходящего, она пошла обратно к себе. Вечером она перескажет Иву все дословно - насколько это у нее получится, ведь нить разговора постоянно рвалась, - вот только вряд ли эти сведения облегчат ему задачу.

Отредактировано Рондине (15-04-2020 13:40:45)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

25

Спустившись вниз по черной лестнице, капитан д'Аллегр не вышел во двор, где теперь коротали время после обеда его солдаты, а свернул направо, в ту самую темную комнату, в которой Вильфор недавно нашел дверь, ведущую прямо за кровать его спальни. Возможно, его друг тоже теперь спал, но ради такого дела придется ему проснуться.
Вот уж никогда не думал д'Аллегр, что будет всерьез обсуждать с кем-нибудь "пророчества". Кого он меньше всего замечал в замке, так это мадонну Лауру. Дамы здесь вообще были незаметными, если не считать сестер Фальконе. Ив находил, что даже излишне, а уж для Италии и вовсе странно. Но сегодня, когда мадонна Чиэра, старая дева без денег, вдруг была объявлена невестой богатого барона Лагонегро, французский капитан согласился пересмотреть некоторые свои убеждения.
Какой бы чокнутой не казалась эта Лаура, она была права и спасла жизнь Рондине. И, кстати, она была родственницей графа Потенцы. Об этом все время забывалось, уж слишком не вязалась она с именем старого рода, да и просто с графом Антонио, если честно.
В общем, было что обсудить.
- Ты не спишь, Ги? Это пребывание на одном месте изрядно развращает даже лучших. В любом случае тебе придется проснуться, потому что дело важное. Пророчицы, блаженные, внезапные невесты, покушения... Может, здесь нужно все окропить святой водой?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

26

Третью ночь Вильфор провел в одиночестве, только на этот раз причиной стало не только банальное женское недомогание, а еще и уверенность в том, что ему нужно быть в любой момент готовым к действию. К какому - сказать пока было сложно, но присутствие любовницы по-любому бы связало лейтенанту руки, особенно если учесть, что он так полностью и не снял с Даниэлы своих подозрений. Конечно, он считал ее наименее возможной виноватой, и все же у нее были и возможность, и повод, так что рано было сбрасывать ее со счетов. Хотя, разумеется, в этом случае Ги очень бы хотелось ошибиться.

Именно потому, что ранее у него появилась прекрасная возможность выспаться, сейчас Ги не только не спал, но и даже не прилег. Сиеста - сиестой, а вот на письма, что за последние недели скопились в немалом количестве, давно бы уже следовало ответить. Дописав последнее послание и с чувством выполненного долга припечатав сургуч своей печатью, Вильфор с удовлетворением откинулся на спинку кресла. В ответах он не был многословен, но о самом важном - или том, что считал важным - сообщил, так что теперь надолго избавил себя от необходимости предаваться эпистолярным забавам.

- Да не сплю я, - отозвался ворчливо и со смехом заметил. - Вижу, ты решил не кружить и воспользоваться короткой дорогой?
Наблюдая, как д`Аллегр пробирается между спинкой кровати и стеной, он терпеливо ждал продолжения, и только когда капитан сел напротив него в кресло, поинтересовался.
- Ты что же, всерьез воспринял слова этой безумной? Да ей просто хочется привлечь к себе внимание, а проще всего это сделать тогда, когда "предсказываешь" событие пост-фактум. Ткнула пальцем в небо, вот и попала.

Отредактировано Ги де Вильфор (16-04-2020 14:45:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Видишь ли, она не постфактум, - после некоторой паузы сказал Ив. - Она предупредила. Если хочешь знать, это она принесла Рондине кошку-пьяницу. Тогда-то и сказала, что ей стоит чего-то там опасаться.
Ив коротко передал все, что рассказала ему Рондине, особенно о бароне да Ривелло. Своего отношения он выражать не спешил. Сначала-то, слушая любовницу, он вообще решил, что все было не совсем так. Женщинам свойственно приукрашивать действительность, чтобы она становилась поинтереснее. Правда, в случае с Рондине куда уже интереснее. Неверие сменилось неприятным суеверным чувством, впрочем, недолгим. Теперь же он вновь не верил ни в какие странности, совпадения и пророчества.
- Ну и что ты обо всем этом думаешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

28

Вильфор поежился; в душе считая Рондине кем-то вроде ведьмы, он не был готов к знакомству - пусть и неблизкому - еще и с самозваной прорицательницей. Тем более, что мадонна Лаура менее всех была на нее похожа. На вопрос д`Аллегра он ответил не сразу, хотя обычно привык рубить с плеча, но это тогда, когда мир легко делился на черное и белое, менее же всего спешка нужна, если возможно имеешь дело с чем-то потустороннем.
- Вот что, Бо, я тебе скажу, только ты уж не смейся. Есть ли действительно дар у мадонны Лауры, нет ли, но после всех этих совпадений я бы пренебрегать ее словами не стал, хотя бы на всякий случай. Лучше пристальнее приглядеться к тому, кто ни в чем не виновен, чем оставить без внимания того, кто виноват. Я не беспристрастен и мне барон да Ривелло не понравился с самого начала. Конечно же это совсем не значит, что он и есть убийца, но, в свете всего прочего, поплотнее прощупать его точно не помешает.

Отредактировано Ги де Вильфор (17-04-2020 13:18:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Вот именно, Ги, примерно то же самое подумал и я, когда услышал всю эту чертовщину, - с явным удовлетворением кивнул Ив. - Но у меня было немного больше времени, чем у тебя. Я прошел несколько комнат, спустился по лестнице и еще долго выбирался из-за твоей кровати. И вот что я подумал...
Посмотрев на кувшин, стоящий на столе, Ив сам налил себе вина и с удовольствием сделал глоток. Впервые за последнюю пару дней без всяких мыслей.
- Мадонна Лаура - странная, смотрящая вбок и говорящая всякие благоглупости женщина. Таких называют безумными или даже сумасшедшими. Они живут из милости и для смеху, но... мы чуть не забыли, что она де Гевара. Эта белобрысая ведьма, Ги, какая-то там кузина нашего графа Антонио. И мы ничего о ней не знаем. Где она ходит, где бывает, что слышит и что видит. Ты вообще когда-нибудь искал ее, например? Я вот нет. А вот отсутствие нашего коменданта я бы быстро заметил. Так что в ее откровениях может быть не больше чудесного, чем если бы о моих делах откровенничал, например, Жанно.

Отредактировано Ив д'Аллегр (18-04-2020 12:14:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

30

Ги с силой ударил себя по коленям.
- А ведь ты прав, Бо, на эту бледную моль никто внимания и не обращал. Она могла шнырять где угодно, что-то слышать, пусть даже краем уха, а потом выдать все это за откровение свыше. Вполне даже возможно, что она прекрасно знает о покушении, вернее, узнала еще раньше, но вместо того, чтобы предупредить напрямую, пошла каким-то сложным путем. Кстати, далеко не факт, что она пыталась предотвратить само убийство, вполне возможно, что она даже разочарована в душе, что оно не состоялось, ведь ее пророчество сбылось только отчасти, и знаем об этом ты да я, да мы с тобой.
Теперь уже и Вильфор счел необходимым промочить горло и после осушенного залпом бокала добавил:
- Хотя как это ни странно, но это соображение, если только оно верно, снимает для меня подозрение с Антонио де Гевара. Может быть эта мадонна Лаура и странная, однако все же не настолько, чтобы ставить палки в колеса своему родственнику.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Я бы не был так уверен. Мало ли что в голове у сумасшедшей! Может, ей духи нашептали, что убивать грех, и она решила спасти всех, включая и своего кузена. Кого от смерти, а кого и от греха... Я хорошо помню, как разговаривал вчера граф де Гевара. Пожалуй, он не сказал ничего, чтобы его подозревать. Но и обратного тоже, надо сказать... - Ив поморщился, потому что признаваться было неприятно. - Вообще положение дурацкое. Позавчера ночью надо было поднять шум и найти эту Рикетту. Сегодня бы как следует поговорить с мадонной Лаурой, явно что-то знающей. А вместо этого приходится сохранять тишину. Я как-то не привык к такому, Гийом, честно скажу.

Кто-то очень хорошо и ловко действовал, оставляя в поле зрения одних женщин.

- Вот кого бы я точно исключил, так это нашего коменданта Бартоломео. Не потому что он постоянно дает понять, что лоялен и расположен, а потому что вся эта история со служанкой при его участии, конечно, не произошла бы. Уж он бы нашел, как ее убрать с наших глаз так, чтобы без всего этого шума и крови. Своих слуг не убивают... Но если не замешан комендант, тогда и граф де Гевара, пожалуй, вряд ли. Потому как он бы скорее воспользовался помощью Бартоломео. Комендант прежде всего его человек и не стал бы выказывать мне своего расположения без одобрения графа... Получается, что фигура барона Ривелло становится все более одинокой на горизонте подозрений. Хотя я и не могу понять, какого черта ему все это понадобилось.

Отредактировано Ив д'Аллегр (20-04-2020 09:34:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

32

- Да, даже в качестве превентивной меры это чересчур, - согласился Вильфор. - Но хотя я и сам на него не думаю, все же советую тебе не забывать и о Бернардо ди Сарно. Правда я на его месте ограничился бы неверной женой, но кто знает, что может быть в голове у человека... Знаешь, я ведь подозревал и Фальконе, только вряд ли бы он тогда задумывался о женитьбе. Поступок, конечно, странный, как и его выбор, однако почему-то в моих глазах он его оправдывает.
Ги отхлебнул вина и внезапно оно показалось ему горьким на вкус. По-настоящему испугаться  он не успел, ведь он уже пил из этого кувшина, но на мгновение в груди неприятно кольнуло.
- Вот ведь черт знает что! - выругался он в сердцах. - Теперь пока мы не поймаем этого отравителя, и вина спокойно не попьешь... Кто знает, что в следующий раз взбредет ему в голову - с такого станется и котел с похлебкой отравить. Ну чтобы наверняка.
Конечно же лейтенант говорил не совсем всерьез, однако шутки в его словах было меньше, чем хотелось бы.
- Знать бы, где он нанесет новый удар, а в том, что на этом он не успокоится, я нисколько не сомневаюсь... Может, Бо, ты полюбишь ночные прогулки по краю крепостной стены? Будь уверен, не пройдет и пары дней, как наш убийца будет о том знать... А я бы прятался где-нибудь неподалеку. Хотя нет, это не лучшая мысль, ведь я могу и не успеть.
Вильфор и сейчас рассуждал не без иронии, но в его голове уже забрезжила смутная идея.

Отредактировано Ги де Вильфор (21-04-2020 18:42:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Кажется, что-то такое я видел в Милане. Только это показывали бродячие актеры, - усмехнулся Ив.
Он оценил шутку Гийома. Представить себя в качестве дичи было забавно, правда, если бы здесь был и слушал их кто-нибудь еще, капитан бы вряд ли смеялся.
- Я бы тоже не забывал о Бернардо. Но если это и он, то сейчас ничего не сможет предпринять. Одно дело все устроить и уехать, совсем другое - узнать о неудаче и организовать все издалека. А вот про барона Ривелло я бы хорошо подумал... очень хорошо. Он опасается, что я выступлю не на его стороне, потому что Сандра стала моей любовницей. И он не может себе позволить чувствовать себя совсем уж вольно в замке, поэтому служанку убили за его пределами. И самое главное. Рондине говорит, что часто видит его здесь, вот только приходит он как будто ни к кому. Он вообще тут сам по себе. Очень он странный этот барон, очень.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

34

- Да уж, - согласился с другом Вильфор.
Он был задумчив - мысль о ловушке крепко засела в его голове. Действительно, в случае с крепостной стеной любое, даже самое крошечное промедление могло бы стоить д’Аллегру жизни - убийце всего-то и требовалось, что толкнуть капитана в спину, но ведь должны же быть и другие способы.
- Знаешь, Бо, боюсь, тебе все же не избежать роли приманки, - пробормотал Гийом после короткой паузы. - Дело это, конечно, опасное, но лишь немногим более, чем принимать в этом замке пищу. А чтобы свести риск к наименьшему, мы не будем широко раскидывать нашу сеть, а нацелим ее только на барона да Ривелло, да еще устроим все так, что у него не будет времени на долгую подготовку. Если он и вправду невиновен, то... то ничего и не случится, если же все это - его рук дело, мы будем настороже.
Идея, до того зыбкая, начинала приобретать некие очертания, только этого было мало - тут следовало просчитать все до мелочей, и Ги с досадой признался:
- Только вот что именно нужно сделать, я пока не придумал.

Отредактировано Ги де Вильфор (23-04-2020 18:03:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Я думаю, что весьма хорошая идея, Ги. И у нас есть время подумать и придумать. Вряд ли наш доброжелатель решится на что-нибудь прямо теперь. Если это барон, то я даже знаю, чего он будет ждать. Возвращения Бернардо. Да и мне интересно послушать, что он привезет с собой, хотя никаких откровений я не жду.
Воспоминание о калабрийце, как обычно, неприятно кололо. И тем было хуже, что Ив знал, как просто от него отделаться. Можно было просто все рассказать ему о Рондине. Просто и быстро. Ив не сомневался, что после такого Бернардо откажется от жены, а аннулировать брак будет очень просто: подлог всегда был достаточным доводом. И тогда Рондине будет принадлежать только ему. И никакая она больше не будет мадонна Леа, черт бы побрал это имя.
Да, все было просто, но он никогда так не сделает.
- В любом случае мы не узнаем ничего, из-за чего бы дело повернулось в сторону барона Ривелло. Это просто не возможно. И вот тогда второй удар - если мы с тобой не ошибаемся, Ги - не замедлит себя ждать.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тайна, известная многим, иногда остается тайной. 30.08.1495. Потенца