Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Большой выезд. 10.08.1495. Тиволи


Большой выезд. 10.08.1495. Тиволи

Сообщений 41 страница 44 из 44

1

41

Пожалуй, явственнее всех остальных отреагировал на оговорку сестры Хуан. Он негромко фыркнул, показывая тем, что не все окружающие точно оглохли, затем повернулся к Санчии и открыто ей подмигнул.
- Я горжусь вами, принцесса, - произнес беззвучно, одними губами.
Герцог Гандии и в самом деле восхитился спокойствием Санчии - воистину, редкое для женщины самообладание, подобное тому, что принцесса уже демонстрировала в не менее сложной ситуации. Затем по аналогии вспомнил, кем еще в глазах понтифика и Адрианы де Мила ему приходится Санчия, вскользь подумал, что присутствующим скорее всего о том неизвестно, но можно поддерживать легенду и среди них, и послал невестке воздушный поцелуй.

- Не переживай, малышка, - обратился он уже к Лукреции. - Мало ли в Италии монастырей, Сан-Систо - не единственный. Вот вернемся в Рим и что-нибудь придумаем.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

42

Вот Лучано не стал делать вид, что не удивлен. От простоты Лукреции он достаточно громко икнул и весело посмотрел на Франческу. Не, он, конечно, сам не подарок и вечно норовит спуститься куда-нибудь, где попроще, но никогда не тащит это попроще к себе в дом. В этом смысле Борджиа его переплюнули. Если уж мадонна Лукреция такое позволяет себе, что говорить о ее братьях? Лучано мог бы сказать им что-нибудь вроде "а весело тут у вас", вот только по иронии судьбы как раз все были у него.
Так что оставалось только сделать очень серьезный вид, поймать намек, вспомнить о собственном предложении и тут же его подтвердить.
- Мадонна Лукреция, Сан-Систо и впрямь не единственный монастырь. Есть другие, и еще даже дальше него.
Лучано попытался, чтобы не получилось намека, но он все-таки прозвучал.
- Я прямо теперь напишу письмо его преосвященству. Уверен, что он поможет вам найти место для мадонны Валентины. Хотя бы временное.

Отредактировано Лучано Орсини (10-03-2020 16:44:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Чезаре уже несколько раз бросал на сестру предостерегающие взгляды, а теперь счел необходимым вмешаться.
- Я думаю, что это неплохой выход, Лукреция, - произнес он почти без эмоций, что для каждого хорошо знающего его человека стало бы лучшим доказательством, что не так уж кардинал Валенсийский спокоен.
Он коротко кивнул Лучано как бы в знак благодарности и бросил очень быстрый взгляд в сторону Даниэле Кампана. К остальным участникам поездки он мог относиться по-разному, но все же все они были людьми, во многом схожими по происхождению или воспитанию. Да и дело даже не в том, просто в Кампана Чезаре и раньше почувствовал некую червоточину, а письмо Орсини только подтвердило его подозрения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

Лукреция услышала недовольство в голосе Чезаре. Оно было почти незаметным, но она-то хорошо его знала, уловила бы и меньшие колебания в настроении. Решила, что ему не понравилось, как легко при других она говорит о Валентине. Как будто кто-нибудь о ней не знает. То есть не знает мессер Даниэле, но он уже и не узнает, потому что Тина уедет и навсегда скроется от них всех, а из разговоров, может, уйдет и еще раньше.
- Мессер Лучано, вы ведь и правда уже предлагали свою помощь, если ничего не получится с Сан-Систо. Вы как будто знали, что так и будет. Что же, я охотно воспользуюсь вашим участием и попрошу вас написать его преосвященству как можно скорее.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Большой выезд. 10.08.1495. Тиволи