Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » От земного к небесному и обратно. 09.08.1495. Рим


От земного к небесному и обратно. 09.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 40

1

Дворец вице-канцлера, потом дом Шандри Миро.

Отредактировано Франческа Кавалли (14-01-2020 09:44:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

На этот раз слуга сделал все, как полагается: он нашел кардинала Сфорца в той же комнате, где корпел над книгами Алессандро Фарнезе, и негромко доложил, что время позирования мадонны Франчески подошло к концу, и что она собирается покинуть палаццо. Сделав вид, что не заметил саркастического взгляда Сандро, Асканио встал из-за стола и, может быть не мелкой рысью, но довольно бодро вышел.

Посторонившись в дверях, чтобы пропустить бормочущего что-то себе под нос Пинтуриккио, Асканио прошел вглубь комнаты и подошел к ожидающей его Франческе.
- Надеюсь, вам не пришлось меня слишком долго ждать, я пришел быстро, как мог, - сделав знак слуге, чтобы тот оставил их, произнес он.
Только когда они остались наедине, Асканио позволил себе маленькую вольность - он переплел пальцы Франчески со своими и, поднеся руку любовницы к своего лицу, почти невесомо коснулся губами изгиба у запястья.
- Знаю, что у вас на счету каждое мгновение, и паланкин вас уже ждет, но вы на несколько дней уедете, а я не мог допустить того, что бы наше прощание прошло под неодобрительным взглядом маэстро. Несколько мгновений ведь не испортят дела, не правда ли?

Отредактировано Асканио Сфорца (28-01-2020 16:46:50)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

22

- Вы тоже боитесь маэстро Бернардино? - тихонько рассмеялась Франческа.
Веселье не отменяло того, что кардинал Сфорца ее тронул. Он вновь не сделал ничего такого особенного - просто пришел попрощаться, всего лишь поцеловал ей руку и сказал что-то теплое и нежное, и все-таки эти мелочи были подобраны с такой проницательностью и тщательностью, что влияли на нее, как будто он только что озолотил ее.
- Наоборот, я думаю, что этих мгновений будет очень мало.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

На вопрос Франчески Асканио едва заметно усмехнулся:
- Не настолько я боюсь маэстро, чтобы не отменить первое после вашего возвращения позирования. Художник может и подождать, а вот я - нет.
В словах не слишком хорошо скрывалось обещание, впрочем, кардинал и не пытался сделать вид, что говорит о чем-то вполне невинном.
- Мне жаль вас отпускать, но я понимаю, что вы не можете отказаться, - добавил он с сожалением, с неменьшим сожалением направляясь к двери. - Надеюсь, эта поездка вас развлечет.
Можно было бы подумать, что за этими словами скрывается досада, однако Асканио был искренен - он не принадлежал к тем людям, которые во всем ограничивают близких им людей, к тому же прекрасно осознавал, что у Чески есть свои обязанности, которыми она, даже если бы и очень захотела, не смогла бы пренебречь.

За разговором они спустились вниз и вышли на улицу, где Франческу уже ожидал паланкин.
- До встречи, мадонна, - произнес Асканио громко и, понизив голос до почти не слышного шепота, добавил. - Надеюсь, наша разлука не затянется.

Отредактировано Асканио Сфорца (30-01-2020 10:27:55)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

24

- До встречи, ваше преосвященство, - так же тихо прошептала Франческа.
Кардинал Сфорца был не просто внимателен и предупредителен, но вел себя так, словно они были давними любовниками или как будто их связывало что-то очень крепкое. Это и нравилось Франческе, и трогало ее, и в то же время внушало едва ощутимую тревогу. Она не понимала, чего опасается, не хотела себе признаваться, что боялась по-настоящему привязаться. Любовь к мужу была священной, к будущему мужу - желанна, а что-то подобное к священнослужителю и кардиналу Курии - даже не роскошь, а нечто такое, чему и название подобрать сложно.

Задернув занавесь паланкина, Франческа постаралась не думать о художнике, картине и вице-канцлере. Принцесса Сквиллаче была щедра, одаривая ее временем, и Франческа направлялась теперь в дом Александре Миро, своего пасынка, в доме которого воспитывался Карлино, ее сын. Путешествие было не очень долгим, и вскоре паланкин остановился и был опущен на землю возле добротного, большого дома, в котором еще несколько лет назад хозяйкой считалась сама Франческа, а теперь хозяйничала Каэтана, жена Сандри. Как всегда, из всех распахнутых окон дома доносился шум, который бывает в больших семействах, и только на самом верху окно, выходящее из кабинета пасынка, хранило тишину.
Не успела Франческа войти в дом, как поняла, что ее уже заметили из окна. Во всяком случае, у двери уже толпилась куча детей, на сундуке справа сидела старая тетка Сандри, а сверху уже спускалась невестка.
- Здравствуй, Каэтана.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Здравствуй, Франческа, - в тон ответила Каэтана и, критическим взглядом осмотрев бывшую мачеху ее мужа, заметила. - Ты сегодня очень хорошо выглядишь, тебе и двадцати сейчас не дашь.
Каэтана Фадрике принадлежала к тем женщинам, которые никогда не поднимают голос и редко когда теряют голову. Преданная жена и мать, она полностью сосредоточилась на своей семье, но даже самый злой язык не смог бы обвинить ее в том, что она не относится с той же любовью и к единокровному брату Александре. Вровень деля и ласку, и тумаки, она твердой рукой управляет домом, предоставляя таким образом мужу возможность сосредоточиться на других делах и не отвлекаться на "какие-то там мелочи".
К Франческе Каэтана относилась ровно, принимая ее как мать Карлино, но никогда не стремясь сблизиться. Это ни в коем случае не говорило о том, что она не любила Ческу или была как-то против нее настроена - вдова Микела Миро все равно оставалась частью их семьи, просто Каэтана считала любое прилюдное проявление чувств излишним и может быть даже неприличным.

- Ты хотела увидеть Карлино? Жаль, что ты не предупредила о своем визите заранее - я сегодня разрешила детям сходить к соседям. Там в очередной раз окотилась кошка, и Эмпар уже три дня куксилась, так ей хотелось посмотреть на котят. А где один, сама знаешь, там все, даже Патриси, даром, что уже скоро пятнадцать стукнет, тоже с ними запросился...
При словах о первенце бледные щеки Каэтаны зарозовели - она очень гордилась высоким и статным не по годам сыном.
- Если хочешь, я пошлю слугу, он позовет Лино, тут недалеко, через три дома.

Отредактировано Каэтана Фадрике (03-02-2020 15:37:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Служба у принцессы Сквиллаче гораздо легче, чем можно было подумать.
Бывает, что и комплименты кажутся опасными. Если она выглядит свежо, то не последнюю роль тут сыграли маленькие изменения в ее жизни, а говорить о них она пока не хотела, и даже надеялась, что в доме ее пасынка о них не узнают.
В ее отношениях с Каэтаной с самого начала было что-то странное. Войдя когда-то в дом Микеле Миро его женой, Франческа должна была стать полноправной хозяйкой, но попробуй это сделать, если ты младше жены пасынка, которая уже привыкла быть главной женщиной, которой подчиняется все. Но они как-то смогли поделить права. Франческа заведовала всем, что так или иначе касалось ее мужа, но не сверх того. Забрав ключи от дома, не вытребовала себе ни одного сундука, который отняли бы у семьи Сандри. И все-таки Франческе всегда казалось, что если бы она вообще исчезла из жизни семьи Миро, Каэтана бы не расстроилась и не заскучала. Сложно ее было в том упрекнуть: появление Карлино уменьшило долю в наследстве у ее мужа и детей, да и что Франческа всегда свободно разговаривала с Сандри, что у нее с пасынком были какие-то дела и отношения, возможно, Каэтану не радовало.
- Пусть кто-нибудь позовет Лино, но не прямо сейчас. Не надо спешить. Я хочу поговорить с Сандри.
Франческа как будто спрашивала у Каэтаны разрешения, хотя совершенно в нем не нуждалась.

Отредактировано Франческа Кавалли (04-02-2020 10:18:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Поговорить с Сандри?
Вообще-то в этом не было ничего удивительного, но Каэтана каждый раз спрашивала так, словно в таком желании Франчески было что-то необычное. Если бы кто-нибудь сказал Тане, что она ревновала, она бы, наверное, засмеялась, и в чем-то была бы даже права, вот только ее ревность была не ревностью одной женщины к другой, а ревностью хозяйки к той, кто некогда пришел на ее место, ревностью к той, кто тоже имеет определенные права на близких Тане людей.
Она отдавала должное Франческе в том, что та не пыталась полностью перетянуть одеяло на себя и фактически оставила Каэтану во многом хозяйкой, и все же осадок оставался. Да и теперь, когда Франческа уже мало что решала (а, называя вещи своими именами, вообще ничего, даже Карлино был на попечении старшего брата), Каэтана не могла переступить через себя и относиться к Франческе по-настоящему тепло.

- Впрочем, да, конечно. Ты присядь, я сейчас его позову, - Тана задавила в себе неприятные воспоминания - в конце концов, они все же семья, а Ческа - вдова ее свекра - и улыбнулась уже гораздо искреннее. - За Лино я пошлю где-нибудь через четверть часа. Вы же успеете за это время поговорить?

Отредактировано Каэтана Фадрике (05-02-2020 14:28:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Наверное, да, - пожала плечами Франческа.
Садиться она не стала, насиделась уже в палаццо вице-канцлера.
От нее не укрылся ни завуалированный вопрос, надолго ли она думает задержаться, ни то, что Каэтана не предложила ей самой подняться и поискать Сандри, а попросила подождать внизу, как поступила бы с чужим человеком. Франческа не обиделась, но про себя отметила, потому что кое о чем это все-таки говорило. Например, что если что, Каэтана обязательно выступит против нее в разговорах с Сандри. А ведь если жена очень настойчива в своих убеждениях, то муж может и проникнуться. Вот поэтому Франческа и старалась не злить Каэтану, чтобы не осложнить ненароком отношений с пасынком.
А они были и оставались родственными. Сандри возился со своим младшим братом не меньше, чем с собственными детьми, позволял ей приходить к сыну, когда ей вздумается, и не пропускал мимо ушей ее пожелания в воспитании маленького Карлино. Он старался помогать Франческе. Благодаря пасынку, она оказалась в свите герцогини Пезаро. Франческа не осталась в долгу и, пользуясь расположением Лукреции Борджиа, помогла Сандри с покупкой еще одного дома в Риме.
Если для покоя и простоты нужно было всего лишь немного потакать желаниям Каэтаны, то это не слишком большая жертва.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Александре не удивился приходу Франчески, по правде говоря, он и сам собирался написать ей о том же или в крайнем случае передать через мадонну Лауру - для встречи возник весомый повод, но Сандра не был склонен к скорым, хоть и напрашивающимся, выводам, поэтому хотел сначала поговорить с бывшей мачехой. Каэтана была как всегда немногословна и всего лишь сказала, что Франческа ждет его внизу. Это не значило, что у нее не возникло никаких вопросов, просто у супругов было заведено обсуждать все дела перед сном, а не тратить на это драгоценное дневное время, время, которое Сандра использовал на увеличение оставленного Микелом Миро наследства.

Войдя в комнату, Александре подошел к мачехе и поцеловал ее в щеку. Он мог быть недоволен решением отца снова жениться, но никогда и мысленно не обвинял его в том, что он хотел быть счастливым. Сандра с самого начала принял Франческу в семью. Вряд ли она с самого начала любила своего мужа и вероятнее всего вышла за него по расчету, однако и злейший враг не обвинил бы ее в том, что она была плохой женой. Именно она и скрасила Микелу его последние годы, и за это его старший сын был ей благодарен.
- Почему ты стоишь, Ческа? - искренне удивился Александре. - Такое ощущение, что ты пришла в гости к чужим людям. И вообще, почему ты решила ждать меня здесь, а не поднялась сама?
Про себя недоумевая способности женщин все усложнять, на расстоянии вытянутых рук он взял Франческу за плечи и пристально всмотрелся в ее лицо:
- Ты замечательно выглядишь, - не зная того, повторил он слова Каэтаны, но следующие его слова были произнесены уже не без умысла. - Ты выглядишь счастливой.

Отредактировано Александре Миро (08-02-2020 13:56:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

"Потому что Каэтана и хочет, чтобы я была тут чужой. Она попросила меня остаться, не пустила наверх", - про себя сказала Франческа, но на том и остановилась. Не надо жаловаться мужу на жену, его это не обрадует. А если он вдруг и решит поставить Каэтану на место, что она получит? Сомнительное право входить сюда хозяйкой раз в месяц, при этом пожертвовав хрупкими хорошими отношениями с женщиной, которая воспитывает ее сына? Обмен был бы неравноценным.
- Сама не знаю, как-то так получилось, - рассмеялась она.
А вот комплимент Сандри прозвучал совсем неожиданно. Почудился ли ей намек или это и впрямь был он?
- Счастливой? Не льсти мне, Сандри. Счастья мне уже не полагается. Мне вполне достаточно быть довольной и иногда веселой. И не очень тревожиться. Но если есть сын, то последнее уже совсем роскошь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Ну положим за Карлино ты точно можешь не волноваться, - рассмеялся в ответ Сандри. - Так что одним поводом для беспокойства у тебя меньше.
Он придвинул одно кресло напротив другого и жестом пригласил Франческу.
- И все же я попрошу тебя присесть, раз уж ты не захотела подниматься наверх, - Александре с улыбкой, но при этом испытывающее посмотрел на вдову своего отца. - Ческа, все эти годы и даже в тяжелые времена мы с тобой были добрыми друзьями, по крайней мере я всегда так думал... Именно поэтому я не буду ходить вокруг да около, а спрошу тебя прямо. До меня дошли слухи, что ты позируешь в доме кардинала Сфорца... Надеюсь, ты не будешь возражать, если я спрошу у тебя о подробностях?

Отредактировано Александре Миро (08-02-2020 16:13:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Значит, не показалось.
Франческа не сильно обманывалась словами Сандри. Он не лукавил, называя их друзьями. Но друг ведь всегда друг, что бы ни случилось? А Сандри, Франческа никогда этого не забывала, при очень только допустимых обстоятельствах. Сделай она что-нибудь, что он сочтет недопустимым, и Сандри может перестать быть другом.
И не всегда можно точно сказать, где начинается это недопустимое. Он слова не сказал, когда она стала любовницей Берната, еще и речи о свадьбе не было. Но это был Бернат, он был каталаном, неженатым и не священником.
Но и ложь бы Сандри не понравилась.
- Ты думаешь то же, что и все? Не хочет ли кардинал Сфорца сделать меня своей любовницей? Ты этого боишься?
Если он хочет прямоты, то пожалуйста, но отвечать ему придется первому.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Я пока ничего не думаю, Ческа, - Александре по-прежнему улыбался, но голос его стал суровее. - Я просто не хочу, чтобы люди говорили, что мать Карлино спит со священником. Извини, что называю вещи своими именами, но откровенность может быть и грубой. Мой брат не должен стыдиться той, что его родила. Ты понимаешь, о чем я говорю? Твой сын не должен краснеть, подобно кардинальской мантии.
Подавшись вперед, он положил руку на подлокотник кресла, на котором сидела Франческа.
- Ты видишь, я не спрашиваю тебя, как обстоит дело на самом деле, я прекрасно отдаю отчет в том, что ты не можешь быть вечно верной памяти моего отца... Я говорю о другом и не жду от тебя полной откровенности, хотя ты знаешь, мог бы ее потребовать. Я спрашиваю только об одном - не может ли случиться так, что у Лино появится повод для огорчения.

Отредактировано Александре Миро (08-02-2020 19:36:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- Это хорошо, что ты понимаешь, что память умершему нельзя хранить вечно.
Франческа не смогла не заметить, что Сандри говорил так, словно после дона Мигеля не было никакого дона Берната. Значит, все-таки в глубине души ему неприятна мысль, что вдова его отца может принадлежать другому мужчине. Тем сильнее Франческа оценила все, что было сказано после. Сандри старается быть справедливым, но не стоит переоценивать его великодушие.
- Это возможно еще, если ограничить жизнь домом. При любом дворе это невозможно. Никто там не позволит так возгордиться, чтобы отгородиться от всего.
Очень скрытый намек на то, что именно Сандри пристроил ее ко двору.
- Не бойся, у Карлино не будет причин расстраиваться.
Ее тайну уже знала принцесса Сквиллаче, но ведь и Франческа хранила секрет мадонны Санчии, так что имела много причин рассчитывать на молчание. Она не собиралась хвалиться связью с кардиналом или выставлять ее напоказ. Скрыть, что ее дом посещает любовник, навсегда не получится, но кардинал Сфорца умеет носить светское платье и вести себя скромно и незаметно.
- Если я нарушу свое обещание, в твоих силах лишить меня его. Я всегда помню об этом, Сандри.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

От прямоты этих слов Александре поморщился. Он бы без сомнения мог так поступить, а в случае, если бы Франческа забыла о чести, и поступил бы, но ему было неприятно и думать об этом. Все-таки к мачехе он относился очень неплохо, по-прежнему воспринимал ее как близкую родственницу и по-своему любил. Кое в чем она была ему и полезна - взять хотя бы помощь с покупкой серого дома, дома, приносящего теперь семье Миро едва ли не пятую часть всего дохода... При этом Сандри был разумным человеком и не только на словах понимал, как сложно молодой и красивой женщине блюсти себя, да еще там, где столько соблазнов. Может быть если бы не было Берната, его бы реакция на возможную измену памяти отца была бы более острой, но, смирившись с одним мужчиной, поневоле начинаешь мириться и с теми, которые будут.

- Хорошо, что ты это осознаешь, Ческа, - кивнул он, однако в его тоне не слышалось угрозы. - При этом и я надеюсь, что ты понимаешь и то, что мне не хочется прибегать к крайним мерам. Конечно, мне бы хотелось, чтобы вдова моего отца всегда оставалась безупречной, вот только ангельские крылья не поместятся под платьем придворной дамы, - Сандри решил шуткой немного разрядить обстановку. - Я не стану слушать сплетен, если за ними нет ничего, кроме разве что желания скучающих соседок почесать языки, и я не стану специально выяснять, является ли для тебя кардинал Сфорца кем-то большим, чем... хм... человеком, которому понравилось твое лицо, но я жду от тебя определенной скромности поведения.

Теперь Александре держался обеими руками за подлокотники кресла Франчески, он не нависал сверху, их лица были одно напротив другого, но очень близко. Настолько близко, что, подавшись чуть ближе, он смог бы ощутить дыхание Франчески на своей щеке.
- Ты вдова и по римским понятиям свободная женщина, но я бы не хотел для тебя славы, подобной той, что стяжала себе графиня деи Каттанеи. Будь осмотрительна в том, чтобы не огорчать Карлино, а в остальном поступай, как знаешь.

Отредактировано Александре Миро (10-02-2020 08:49:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Не волнуйся, я помню о Карлино и думаю о нем всегда, хотя и не живу с ним теперь под одной крышей.
Обещание было наглым, как любое обещание, выполнение которого зависит не только от намерения того, кто его дает. Тайна прихотлива и всегда готова обернуться своей противоположностью. Но разве можно было теперь не дать обещание Сандри? Разве его бы ее отказ порадовал?
- Кстати, о Карлино...
Франческа решила, что пора бы уже сменить тему. Пасынок находился к ней слишком близко, и она не могла отделаться от ощущения, что он хочет узнать что-то еще, а может, потребовать еще какого-то обещания. Или прочитать в ее глазах о том, что она ни за что не скажет?
- Ему уже скоро исполнится восемь лет. Я не знаю, что ты думаешь о его будущем, но... он ведь мог бы стать уже пажом. Было бы хорошо, если бы при своем ровеснике, тогда бы он смог учиться с ним вместе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

Александре коротко кивнул.
- Я рад, что мы поняли друг друга.
Он улыбнулся и откинулся обратно на спинку своего кресла.
- Ты же знаешь - у Карлино есть доля в наследстве отца, и он получит право на нее, когда достигнет совершеннолетия. Я рассчитывал со временем научить его всему, что я сам знаю, но ты его мать и имеешь право на собственное мнение на его будущее. Давай не будем торопиться и вернемся к этому разговору позже.
Идея отдать брата в пажи Сандри не очень понравилась, хотя в задумке Франческе и было рациональное зерно. Нужно будет о том посоветоваться с Каэтаной, ей будет проще посмотреть на ситуацию со стороны.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Хотя Сандри и не сказал прямо, но Франческа поняла, что пасынок не в восторге от ее идеи. Иногда слово "потом" очень близко к "не думаю", и это, кажется, был как раз тот случай.
Надо сказать, что ее предложение было неожиданным и для нее самой. Она не слишком много думала о будущем Лино, он был слишком еще мал. Но почему-то именно теперь задала вопрос, как бы пытаясь оценить возможность, то есть согласие пасынка. Сегодня же, но позже, она поймет, почему. Сандри согласился, что всегда может лишить ее права видеть своего сына. Никогда раньше они не говорили об этом - вроде, и необходимости не было - и вот теперь Франческа поняла, что Карлино, и так давно живущий не с ней, может вдруг оказаться совсем потерян. Этого не будет, если ее связь с кардиналом Сфорца останется тайной, но можно ли на это слишком рассчитывать?
Настаивать сейчас она не стала, но хорошо запомнила, что ей ответил Сандри.
- Если он будет под твоей опекой и учиться под твоим руководством, то я за него спокойна, - с особенной мягкостью свернула Франческа на безопасную почву.
"Если бы я еще знала, что ему говорит Каэтана", - с тревогой подумала она про себя.

Отредактировано Франческа Кавалли (10-02-2020 18:35:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Из-за дверей послышался взволнованный детский голос и в комнату вбежал взъерошенный темноволосый мальчишка. С радостным криком: «Мама!» - он было бросился к Франческе, но внезапно смутился и остановился, не добежав двух шагов. Чувствовалось, что он едва сдерживается от нетерпения, но старается вести себя как взрослый.
Александре с веселой укоризной посмотрел на брата:
- Ну что же ты? У мамы не так много времени, а ты зря его тратишь.
Он встал и, проходя, потрепал Лино по плечу:
- Ну я пошел, не хочу вам мешать. Ческа, я с тобой не прощаюсь, надеюсь, ты забежишь к нам с Каэтаной перед уходом. И тебе совсем необязательно ждать внизу, когда кто-нибудь из нас спустится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

- Конечно, Сандри.
Пасынок из лучших побуждений поставил ее в очень неудобное положение. Каэтана точно не будет довольна, но сделать так, как ждет она, а не как предложил Сандри, будет уже неуважением к нему.
Карлино неловко подошел к матери и встал рядом. Франческа знала, что он ждет, когда Сандри выйдет, чтобы обнять ее. Он уже стеснялся проявлять чувства при других. Наверное, потому что редко видел ее.
Наконец, они остались одни.
- Здравствуй, Львенок.
Карлино опустился рядом с ней на пол, зарываясь лицом ей в юбку с такой поспешностью, что боднул живот.
- Осторожно, ты же не бычок, - рассмеялась Франческа, и это был очень грустный смех.
Наклонившись, она поцеловала его в затылок и крепко обняла. Так они сидели некоторое время: Карлино, обнимая ее колени, и она, гладя его по голове, зарываясь пальцами в его смоляные кудри и шепча всякие нежные глупости, которые возможны только если ты вдвоем с ребенком с глазу на глаз, а он очень соскучился.
- А я сегодня смотрел котят.
Карлино оторвался от ее юбки и начал поспешно рассказывать все накопившиеся новости. И Франческа поняла, что он, наконец, отошел от первой грусти встречи. Ей почти ничего не надо было говорить, только слушать, улыбаться и иногда переспрашивать.
И зачем только Сандри так некрасиво сказал, что у нее мало времени.


Эпизод завершен

Отредактировано Франческа Кавалли (10-02-2020 22:24:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » От земного к небесному и обратно. 09.08.1495. Рим