Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Хороший отдых настраивает на хорошую дорогу. 20.08.1495. Монтевеккьо


Хороший отдых настраивает на хорошую дорогу. 20.08.1495. Монтевеккьо

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

2

Может быть, кому-то в деревне и не нравилось, что у Ракелы поселился никому не известный проходимец, но пока все молчали. А ей и не привыкать было к чужому возмущению. Да и уверена она была, что любопытства в людях больше чем любой неприязни. Зря разве соседские дети нет-нет да и появятся где-то недалеко от ее дома? Или, может, соседка ближайшая просто так заходит по надуманным поводам?
Целую неделю в домике травницы царила настоящая идиллия. Лука поправлялся и входил в полную силу, старался чем-то заняться, чтобы отплатить за приют. Ракела же жила, как и всегда: иногда вдруг уходила на час или два по каким-то делам, иногда копалась в огороде или занималась травами. Они больше молчали, чем разговаривали, но так, что между ними как будто постоянно шел молчаливый диалог. И, конечно, любили друг друга.
Из замка никаких новостей не было. То есть в деревне знали, что там двойня, что графская любовница Росина умудрилась пережить тяжелые роды и поправляется, что дети тоже оба здоровенькие, хотя и маленькие. Но за ней никто не присылал, и тому Ракела была рада. Значит, ничего плохого там и нет.

Сегодня Ракела сама пошла к соседке. Отнесла ей зелень и мешочек с травами, чтобы над колыбелью повесить - очередной ребенок совсем замучил бедную женщину, не переставая кричать ночами. Взяла за то у нее Ракела испеченную курицу и кувшин с белым вином. На обратном пути завернула к источнику. Жара стояла дикая, а тут было, как всегда, прохладно. Ракела пристроила кувшин охлаждаться - нет ничего в пекло лучше холодного вина - а сама легла рядом. Думала о том, что совсем ей скучно на одном месте. Всю весну просидела дома, потому что Росина просила. Тем сильнее теперь тянуло в дорогу. Вот сейчас Лука совсем поправится, можно будет спросить у него, куда он идет, и отправиться вместе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Акробат Луиджи, которого за его тщедушное телосложение чаще всего называли Пиккино, заметил травницу издалека. Молодой мужчина немногим за двадцать, он был ростом едва ли выше десятилетнего ребенка, при этом нельзя сказать, что его тело было непропорционально, как это бывает у карликов, просто он казался уменьшенной копией взрослого человека. Правда в подпитии он уверял, что кое в чем заткнет за пояс любого великана, но правда это или нет - тут уж пусть остается на его совести.
Еще в отрочестве он сбежал из дома, подальше от отцовских тумаков, и пару месяцев побродяжничав, прибился в итоге к бродячей труппе. Может быть кусок хлеба здесь доставался сложнее, чем дома, зато жизнь - полная вольница. Пришелся Пиккино ко двору - как раз незадолго до того труппа потеряла своего канатоходца (а нечего было под хмельком на веревке прыгать), - а он был парнем ловким, вертким и вообще схватывал все на лету. Уже через две недели состоялось его первое выступление и надо сказать, что Луиджи умел не только повеселить, но и разжалобить публику. Он так мастерски изображал из себя ребенка, что особо чувствительные женщины растроганно кидали монетки прямо ему пол ноги. Со временем начавший пробиваться пушок над верхней губой лишил акробата возможности дополнительного заработка, но к этому времени он настолько хорошо освоился в своем ремесле, что вполне мог обходиться и без этого. Хотя, конечно, жаль.

Жил Луиджи с душой нараспашку и была у него одна только тайна и звалась эта тайна Ракела. В труппе женщину знали давно, считали почти своей, ведь она тоже бродяга в душе, потому принимали всегда с удовольствием, своим куском хлеба делились и подношениями не брезговали. А если вдруг на пару месяцев образовывалась у кого сердечная привязанность, так к тому тоже относились с пониманием. Вот только Пиккино в глазах старожилов был слишком молод, чтобы заглядываться на кого-то кроме актерок. Если бы вдруг кто-то из друзей-товарищей заметил, что Пиккино вздыхает по травнице, что возрастом ему в матери годится, на смех бы подняли и тогда бы пришлось не пожалеть кулаков. Потому-то он и хранил ото всех свой секрет, хотя сам-то он знал, что те месяцы, когда Ракела бродяжничала вместе с их труппой, были для него самыми счастливыми.
Прошлым годом травница выбрала себе других попутчиков - ушла с каким-то караваном, и, улизнув из разбитого неподалеку от деревеньки лагеря, Луиджи намеревался сделать все, чтобы на этот раз Ракела отправилась вместе с ними.

Так что у источника - излюбленного места травницы - он оказался отнюдь не случайно. Сначала он надеялся застать ее дома, но его отпугнул какой-то косматый незнакомец, что с таким зверским лицом рубил дрова, будто несчастное дерево его смертельно обидело. От такого лучше держаться подальше и Пиккино решил попытать удачи у родника.

- Привет, Ракела. Я так и думал, что застану тебя здесь.
Высокая трава доставала Луиджи до подбородка, но он держал себя так, словно подпирал макушкой небо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Ракела совсем разомлела в приятной тени, и даже находилась уже где-то посередине пути от яви ко сну, так что от оклика вздрогнула и вскочила так, будто на нее из зарослей выскочил гепард.
- Ух... - выдохнула, опускаясь обратно на траву и хватаясь за сердце, - ну и напугал ты меня. Совсем сумасшедший.
Догадывалась ли Ракела о тайных мыслях акробата? Возможно, да, поэтому никогда не называла его Пиккино, всегда уважительно говорила ему Луиджи. Но на этом деликатность травницы заканчивалась, потому что никогда она не скрывала, кто пользуется ее расположением. Да и как в такой компании скроешь? Никто этим не занимается. Как страсть случилась - считай, все уже все и знают.
- Ты что здесь делаешь, Луиджи? Твои неподалеку остановились? Или, может, ты сбежал уже от старика Беппе и теперь с кем другим ходишь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Как же, от Беппе разве сбежишь, сразу получишь хворостиной поперек спины, - не без гордости ухмыльнулся Пиккино и любому сразу становилось понятно, что ни о каком бегстве он и не думал, а за предложение подобного сам же еще и навалял бы. - Вчера ночью здесь остановились, так прямо в поле и ночевали, утром только шатры поставили. Надолго вряд ли задержимся - разве что в замке наши услуги понадобятся, а так несколько дней передохнем, деньжат подзаработаем и в путь.
Он опустился рядом с Ракелой, но ложиться не стал, а сорвал травинку и принялся сосредоточенно ее жевать:
- У тебя-то какие планы? - спросил с деланным равнодушием. - Не надоела тебе еще твоя деревня? А то пойдем вместе с нами, Беппе в прошлый раз долго сокрушался, что некому его болячки выправить, что вот-вот кишки горлом пойдут. Врет, конечно, он здоров как бык, но уж больно любит он травки, что ты завариваешь. Прямо, говорит, другим человеком становлюсь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Другим человеком, - Ракела запрокинула голову и расхохоталась. - Беппе - старый греховодник, никогда не становись таким, Луиджи.
Против воли чуть было не сорвалась на назидательный материнский тон. Так иногда само собой выходило, уж очень невысоким был Пиккино. Вот если посмотришь на его фигуру рядом с собой, так прямо тянет чуть ли не погладить по голове, приласкать, как малыша, сказать что нравоучительное. С Луиджи так нельзя. Смотреть надо ему в лицо, в глаза да на подбородок, вечно заросший щетиной: у бродячих актеров не часто получается бриться. Вот тогда желание покровительствовать сразу пропадает.
- Да вот не знаю, может, и пойти с вами. Как-то не думала пока. Неожиданно ты тут объявился, - якобы раздумывая, протянула Ракела.
Немного кокетничала. Уже знала, что хочет, что давно думала и надеялась увидеть Беппе и его компанию. Но хотелось услышать, что ее хотят видеть. Иногда и Ракеле было приятно знать, что нужна.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Предпочитаю быть молодым греховодником, - ударив себя ладонями по ляжкам, захохотал Луиджи.
Он был рад, что Ракела не отказалась сразу, и был готов приводить довод за доводов, лишь бы склонить чашу весов в свою пользу. Увы, он понимал, что ему ничего не светит, а его подругой и в этой поездке опять будет кто-нибудь из актрисулек, но ему хватало и того, чтобы Ракела просто была неподалеку. Пиккино очень бы оскорбился, если бы кто-нибудь вдруг пошутил, что его чувство похоже на рыцарское, и обязательно ответил на это чем-нибудь скабрезным, только даже сейчас, в крайне удобной для того обстановке, ему и в голову не пришло распустить руки, и вовсе не потому, что он опасался получить оплеуху.

- Да ладно тебе, - он дружески пнул Ракелу в плечо. - Тут и думать нечего, а то совсем здесь закиснешь. А будешь упрямиться, пожалуюсь Беппе, что ты нас разлюбила... Смотри, оглохнешь тогда от его серенады.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Ладно, я подумаю, - не стала кокетничать Ракела. - Я и сама хотела уйти. Только через несколько дней, не раньше.
Держал ее, конечно, Лука. Он совсем поправился, и все-таки несколько лишних дней ему бы не помешали. Он ведь и сам наверняка не хочет задерживаться, может и с ней идти. Хотя бы первое время. Потом они, конечно, расстанутся, потому что для наемника так долго сидеть без дела нельзя. Ракеле даже стало грустно - настолько, насколько вообще могло. К расставаниям она привыкла не меньше, чем к встречам.
- Передай Беппе, что вам стоит завернуть сюда, в Монтевеккьо. У графа на днях экономка родила двух сыновей. Пока тихо, но праздновать точно будут. Артисты ему не помешают. Он человек щедрый, Беппе знает. Только передай, что нельзя говорить прямо, что у графа двое сыновей. В замке родились два мальчишки, вот как надо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ого! Двоих, значит? - с пониманием присвистнул Луиджи - граф да Монтеведжо, и до того недосягаемый для бродячего акробата, поднялся в его глазах еще на несколько ступеней. - Благодарствуем за подсказку.
Он легко вскочил на ноги и, глядя на Ракелу в кои-то веки сверху вниз, довольно осклабился:
- Тогда будь уверена, и мы на несколько дней здесь точно задержимся. Чтобы Беппе упустил возможную наживу? Да я скорее поверю в то, что небо упадет на землю.
Ему еще очень хотелось спросить, а кем был тот мужчина, что рубил возле дома травницы дрова, но Пиккино сдержался. Вдруг это ее любовник - что неприятно, но не смертельно, а вот куда хуже, если он и является той причиной, из-за которой Ракела хочет здесь задержаться. Вот об этом Луиджи точно ничего не хотел знать.
- Ну тогда бывай, я заскочу к тебе на днях - расскажу, как все устроилось, а заодно и напомню про Беппе с его серенадами, - Пиккино на прощанье махнул рукой.
Уходил он, не оборачиваясь, и только его макушка виднелась из-за высокой травы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Жду новостей, но только без серенад, - крикнула вслед уходящему Пиккино травница.
Ее немного удивило, что он так уговаривал ее уйти с ними. Ракела замечала внимание молодого человека, но как-то не отдавала себе отчета в том, какое оно. Пожалуй, она была о нем гораздо более простого мнения. Если у нее вообще было время для того, чтобы составить себе именно мнение. Сейчас она решила, что все-таки заняла какое-то свое место в труппе Беппе, хотя и не очень понятное, но очень нужное. Вот и скучают по ней.
Поднявшись с травы, она отряхнулась, вытащила из источника кувшин и с удовольствием убедилась, что он стал ледяным. Положив его в корзину, Ракела отправилась домой. Наверное, Лука уже ее заждался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

За это время Лука заготовил столько дров, что Ракеле вполне бы хватило на всю зиму, а там, глядишь, еще бы и на следующую осень осталось. Физический труд, простое, но обильное питание, свежий воздух, а, главное, покой стали для наемника лучшим лекарем. Иногда он краем глаза замечал какое-то движение и внутренне усмехался - деревенским жителям не давало покоя, кого пригрела у себя травница. С самыми смелыми, теми, кто отваживался на разговор, Лука был немногословен, отвечал одной-двумя рублеными фразами, и постепенно ручеек любопытных крестьян истощился. Да и не в праздности селяне проводили последние летние дни, у них и своих забот хватало.

Взобравшись на чурку, на которой только что рубил дрова, Барбато запихнул в верхний ряд последнее полено и с удовлетворением оглядел результат своей работы.
- Ну что, Пес, за кров мы немного рассчитались и я хотел еще забор поправить, а то, смотрю, кое-где он покосился.
Забор - громкое слово, всего лишь несколько поперечных и прибитых к столбам жердин, но если уж он есть, то пусть будет ровным.
Слова наемника с делом не расходились, тем более, что и работенка-то была - дольше говорить, чем делать.
- Кажется, наша хозяюшка что-то задерживается, - заметил он, поправив накренившийся столб, но тут Пес завертел хвостом так, что, казалось, тот вот-вот отвалится, и Лука усмехнулся. - Что, рядом уже? А мне глаза слепит, не вижу.
Он прижал ладонь ко лбу, загораживаясь от солнца, и кивнул:
- Идет твоя любимица... и не пустая вроде. Пойдем, что ли, встретим, нечего женщине тяжести таскать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Солнце палило Ракеле спину, так что она как раз сразу увидела Луку. Он стоял и по-хозяйски оглядывал ее владения. Как ни странно, ее это не смутило. Войдя в ее дом, он сразу занял то место, на которое рассчитывает старший мужчина в доме, но при этом так, чтобы не стеснять ее. У Ракелы не было чувства, что ее как будто вытесняют, но при этом рядом с ней не оказался приживал, рассчитывающий на дармовщинку. Все поведение Луки как будто говорило: я теперь здесь и делаю то, что нужно, а как надо будет - уйду.
Когда он уйдет, ей останутся хорошие воспоминания и... дрова, изгородь и подправленный дом. Если ты живешь одна, то второе не менее важно, чем первое, а пожалуй, что и питает его.
- Не зажарился по такому солнцу работать? - Ракела отдала корзину Луке и наклонилась, чтобы почесать за ухом Пса. - Хороший ты пес, ладный.
Сказала, как обычно, чтобы было не очень понятно, кому говорит. Пожалуй, что обращалась к обоим.
- Самое время выпить вина. Оно ледяное, из самого ключа. Охладит не хуже, чем его вода.
Усмехнулась, вспоминая первое их купание.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да уж, ту водицу мне никогда не забыть, - усмехнулся в ответ Лука и прищурился на солнце. - Ничего, я и к жаре привычный.
Он легко подхватил ношу - силы к нему возвратились почти полностью и лишь иногда внезапная усталость напоминала. что совсем недавно он прошелся по самому краю собственной могилы.
- Ты выглядишь довольной, - заметил он, не задавая, впрочем, никаких вопросов.
Они оба не проявляли любопытства, но не потому, что живущий бок о бок человек был неинтересен, а по взаимному молчаливому соглашению. То, что им нужно было знать друг о друге, они знали, а остальное... а остальное не более, чем прах.

Довольный лаской Пес негромко тявкнул, затем, как бы оценив обстановку, жизнерадостно погнался за какой-то пичужкой. Глядя на друга, Лука только хмыкнул:
- Вот ведь сорвиголова. Все-таки охота у него в крови. Сначала я думал, что он носится за голубями исключительно ради пропитания, а теперь вижу, что нет. Он сытый, но ему нравится азарт... Никогда бы из Пса не получилась домашняя собака. Может быть поэтому он и прибился ко мне, может быть потому он и тебя признал за хозяйку - чувствует кудлатый родственную душу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Да, дом он любит, как и я. Временно, - согласилась Ракела.
Сказала и поняла, что все правильно - пора ей уже уйти, засиделась. И именно в ближайшие дни. Младенцы, если беспокойные, проявляют это день на пятый обычно, поначалу-то спят, отдыхая от родов. И если такое случится с мальчиками экономки, она пошлет за ней, и лучше бы быть уже далеко, иначе не придется уйти до следующей весны. А это слишком нескоро. И появление труппы Беппе, нагрянувший сегодня неожиданно Пиккино - это все знаки.
- Ты ведь тоже думаешь уходить скоро?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Тоже? - Лука услышал главное, он вопросительно посмотрел на Ракелу и, подумав, ответил. - Пожалуй.
Во многом хозяйка его временного пристанища была права, он уже думал о том, что чересчур здесь засиделся, до того не рассчитывал, что пробудет в одном месте больше недели, но в небольшом домишке травницы ему было так уютно и как-то спокойно, что он уже который день, как откладывал свой уход.
- Размягчел я от этой жизни, скоро уже забуду, кто я, - ухмыльнулся он, показывая, что в его шутке больше шутки, нежели правды. - Нам, бродяжьим душам, вредно долго сидеть на одном месте...

Опустив на землю поклажу, Лука взял Ракелу за предплечья и серьезно посмотрел ей в глаза.
- Я бы уже третьего дня распростился, но ноги не шли. Будто ты меня держала. Знаю, что ты бы не стала... Это мне самому не хотелось от тебя уходить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Я бы не стала, - подтвердила Ракела.
Она тоже находила их одну сейчас на двоих жизнь приятной. Ей нравилось, как они с Лукой были - рядом и поодаль. Никто никому не мешал, но если был нужен, всегда мог прийти на помощь. А иногда, как договорившись, притягивались друг к другу для разговора или для любви. Ракеле нравилось и то и другое.
- Мне дом надоел, а не ты, - честно призналась. - Я встретила одного акробата. Он из труппы Беппе, с которыми я часто уходила. Несколько дней они будут здесь. Граф обещает праздники и угощение по случаю рождения наследников. А потом уйдут. Наверное, в Милан, как обычно. Если тебе в ту же сторону, пойдем со мной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- В Милан? - переспросил Лука и задумался.
У него не было конечной цели, он шел не куда, а откуда, так что Милан был ничем не хуже других городов, а если вспомнить все, что вокруг него происходило, то, пожалуй, даже лучше. Это для ремесленника хороши тишь да гладь, для наемника же наоборот, круговерть и пекло - самое то.
- А, знаешь, наверное это судьба, - произнес он обращаясь скорее даже к себе самому, а не Ракеле. - Милан мне подходит, а тебе, Пес?
Кобель и ухом не повел, он восторженно, словно щенок, гонялся за той же птицей, и то, что от его охоты было толку столько же, сколько золота в дорожной пыли, его нисколько не огорчало.
- Эй, приятель, сдается мне, тебя попросту уводят от гнезда, а ты и рад, - захохотал Лука, но потом вновь стал серьезным и коротко прижал Ракелу к себе. - Я пойду с тобой, травница.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Хорошо, - просто сказала Ракела. - Я должна спросить Беппе, но он не откажет. Любой актер согласится, чтобы к труппе прибился наемник.
"И потом он кое в чем от меня зависит", - добавила Ракела про себя.
Мягко выпутавшись из объятий, она взяла Луку за руки.
- Но у нас есть еще несколько дней. Ты войдешь в полную силу. Повеселимся на празднике у графа. Выпьем свою долю его вина. А сейчас давай пойдем в дом, пока вино опять не нагрелось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Я уже давно не веселился, - честно признался Лука, но развивать тему не стал - предложение травницы заслуживало большего внимания и не стоило им пренебрегать.
Он вошел в дом следом за Ракелой и не дожидаясь, чтобы хозяйка его обслужила, сам достал простые глиняные кружки, сам же и разлил. Ему нравилось это отсутствие роскоши, может быть в чем-то и нарочитое, но искреннее.
- Словно с ледника, - изумился он, отхлебывая.
Лицо Луки разгладилось - он редко где чувствовал себя в полной безопасности, разве что в своем доме в Риме, только когда он еще туда попадет. Первая жажда была удовлетворена и теперь он, как завороженный, наблюдал за повлажневшими от вина губами Ракелы.
С любой другой собственного желания ему было бы достаточно, но к травнице он относился по-особому. Редкая женщина вызывала его уважение, Ракела же, казалось, для того и труда никакого не прикладывала. Она была настоящей, и с ней Луке хотелось считаться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Ракела пила вино медленно и по чуть-чуть. Глотала не сразу, а, удерживая сладко-кислый вкус, долго держала на языке, прижатом к небу. Вино поэтому приятно кололось и обволакивало, и лишь потом по чуть-чуть стекало в желудок, а не падало туда горячим потоком. Так было вкусно, а опьянение, легкое и головокружительное, приходило быстрее. Приятная истома побежала по крови. Что и говорить, приятно и легко действует вино в жаркий полдень. Прогнувшись, Ракела потянулась и мечтательно улыбнулась. На Луку едва вроде глянула, но его взгляд перехватила. Поднялась, скинула с себя платье и рубаху, легла на постель и вновь сладко потянулась.
- Ну что, волчара, разделишь со мной полдень?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Хороший отдых настраивает на хорошую дорогу. 20.08.1495. Монтевеккьо