Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любая преграда - дрова в огонь чувства. 31.07.1495. Рим


Любая преграда - дрова в огонь чувства. 31.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико, спальня Лукреции Борджиа.
По времени следует за началом эпизода Простое поручение, логически продолжает эпизод По ком звонит колокол.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

2

В Санта-Мария-ин-Портико сегодня не было никакого роскошного вечера. Праздник в честь прибытия очередной порции испанских посланников обязательно состоится, но позже, потому что для подготовки к демонстрации роскоши и веселья, достойного двора папской дочери, нужно было время. Сегодня вечером все будет почти по-домашнему, и все-таки сама герцогиня Пезаро должна выглядеть безупречно.
Лукреция выбрала шелковое платье темного алого цвета, на фоне которого так красиво сиял жемчуг. А жемчужин было много - они украшали пряжки, скрепляющие рукава платья, пояс, вырез, рассыпались в ожерелье, украшающем шею, и маленькими белоснежными каплями сияли в волосах. Долго разглядывая каждый кусочек своей прически и наряда в маленьком зеркальце, Лукреция осталась довольной.
Она уже собиралась выйти в гостиную, чтобы провести время до первых гостей в окружении своих дам, когда в спальню вошел Хуан.
Лукреция удивилась, а потом испугалась, потому что решила, что такое неосторожное поведение должно говорить о чем-то особенном, и скорее всего неприятном, но не подала вида.
- Хуан? - с легкой, едва заметной радостью и без удивления спросила она, как сделала бы это, приди к ней Чезаре, Джоффре или отец. - Ты сегодня раньше всех.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

- Не всегда же мне опаздывать, - с легкой улыбкой возразил Хуан.
Он тоже держался так, как если бы пришел просто к сестре. Дверь в соседнюю комнату была открыта и полагаться на то, что придворные дамы внезапно ослепнут и оглохнут, уж точно не стоило.
- Ты чудесно выглядишь, - ленивый братский комплимент и полный обещания взгляд любовника.
Джованни подошел к Лукреции и встал так, чтобы своей спиной закрывать обзор. Прижав сестру к себе так крепко, что ей это могло бы показаться безрассудством, он звонко поцеловал ее в щеку, нарочитостью действия сбивая с толку возможных свидетелей. А вот того, что при этом его рука скользнула вниз по спине герцогини Пезаро, никто из ее дам при всем своем желании увидеть бы не смог.
С сожалением выпустив Лукрецию из рук, Хуан разом стал серьезнее. Новость, которую он принес, печальная сама по себе, несла за собой еще множество осложнений, и теперь следовало преподнести ее так, чтобы и Лукреция осознала, чем грозит для них неожиданная смерть Альфонсо Энрикеса.
- Я сегодня был в испанской миссии, - сообщил он так, словно Лукреция не знала о его намерениях... да будь она только сестрой, она бы о них и не знала. - Дон Мануэль - кажется, ты с ним знакома по Градаре - сообщил мне грустную новость... - вступление оказалось слишком затянутым, это Джованни понял по потемневшим от тревоги глазам сестры, потому закончил с неподобающей подобному известию спешкой. - Во время дороги умер брат моей жены - Альфонсо.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

- Фонсо? Умер дон Альфонсо? Сын адмирала Энрикеса?
Лукреция задавала один и тот же вопрос по-разному, как будто боялась что все поняла не правильно, что есть еще какой-то Альфонсо. Представить себе мертвым молодого человека, с которым она познакомилась минувшей весной, было не возможно: для этого он был слишком полон жизни и неуемен в удовольствиях.
- Бедный дон Альфонсо... Он был таким красивым и таким... Бедный его отец...
Неожиданная новость сделала герцогиню Пезаро рассеянной. Вместо того, чтобы выскользнуть из объятий брата, нахмуриться и дать понять, что он опять ведет себя почти безрассудно, Лукреция прижалась щекой к его плечу.
- Бедная Бьянка...
Вряд ли дону Энрике понравилось бы, что его невестку поставили в один ряд с его сыном и им самим, но Лукреция думала о своем. Вздрогнув, она теснее прижалась к Хуану, потерлась щекой о его дублет и невольно сжала пальцы, лежащие на его плечах.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

- Гонсалес просто убит, - невпопад отозвался Джованни.
Как ему ни жаль было это сделать, он отстранился от Лукреции - не то, чтобы сильно, но достаточно для того, чтобы их объятия больше походили на братские - и многозначительно посмотрел на открытую дверь. То, что он хотел обсудить с сестрой, не предназначалось для чужих ушей - впрямую не скажешь, намеками же говорить не получится.
- Я торопился сообщить тебе как можно раньше, но не хотел беспокоить во время сиесты, - произнес он чуть громче, так, чтобы в соседней комнате его точно услышали. - Дон Мануэль придет тебе засвидетельствовать свое почтение, с ним будет еще один идальго, - имя второго сопровождающего снова вылетело у Хуана из головы, - но ты должна понимать, что радость новой встречи будет омрачена.
Хуан говорил в непривычном для себя высокопарном слоге, он просто не задумывался над словами и невольно копировал манеру собственной жены - та не относилась к смерти легкомысленно и по мнению герцога Гандии частенько от этого впадала в ненужный пафос, однако сейчас подобный стиль был как нельзя кстати.
- И возможно, что визит дона Мануэля будет несколько короче, чем предполагалось ранее, - перешел он к самому главному и криво усмехнулся. - На одну причину для его поездки стало меньше.
Точно этого Хуан не знал, но предполагал и был уверен, что не ошибается. Шутка получилась так себе, к тому же он не стал объяснять Лукреции ее значения, и все же это была попытка пошутить.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

- Я должна... я должна как-то выразить сожаление дону Мануэлю, - рассеянно нахмурилась Лукреция, делая несколько шагов назад и как будто на время забывая о том, что находится в комнате не одна. - И мне надо написать письмо твоей жене... и ее отцу, дону Энрике...
Известие не только шокировало и расстраивало, но и заботило. Вечер оказывался омрачен плохими новостями. Она думала увидеть дона Альфонсо таким, каким его запомнила - веселым, всегда готовым галантно поддержать любую шутку и разделить любую затею, а теперь оставалось только вспоминать, каким он был.
- Дон Альфонсо был причиной приезда сюда дона Мануэля?
Известие, гораздо менее драматичное, было все-таки тоже неожиданным. Лукреция помнила, какой была женитьба испанца на Бьянке, и какой скандальной она была, но даже не догадывалась, сколько несчастья она принесла адмиралу Сицилии.
- Это как-то было связано с женитьбой Альфонсо?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- Я думаю, что дон Энрике не был доволен градарскими приключениями Альфонсо и особенно их последствиями, - пожал плечами Хуан.
Какая уже разница, почему и зачем приехал в Рим Гонсалес? Герцога Гандии значительно сильнее волновало, когда тот собирается отсюда уехать.
- Мария писала мне о своих подозрениях, что ее отец намерен добиться расторжения этого брака. Зная упертость адмирала, я склонен с ней согласиться. Только что теперь-то об этом говорить?
Хуан отступил еще на шаг назад и положил руки на плечи Лукреции.
- Мне жаль Альфонсо, но его уже все равно не вернуть, а вот мысль о том, что Гонсалес может решить, что ему больше нечего делать в Риме, меня беспокоит гораздо больше. Я не исключаю, что у дона Мануэля может возникнуть идея о смене попутчика, а в мои планы как-то не входило так быстро покинуть Рим.
Хотя Джованни говорил достаточно тихо, он все равно старался изъясняться так, чтобы у случайного слушателя не могло возникнуть лишних вопросов.
Необходимость следить за каждым своим словом изрядно бесила, как и то, что сквозь проем за ними могли беспрепятственно наблюдать.
Не выдержав, он выпустил Лукрецию и, в несколько шагов преодолев разделяющее его от двери расстояние, невозмутимо захлопнул ее прямо перед лицом одной из придворных дам герцогини Пезаро.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

8

- Но ведь твое... твое поручение еще не завершено? - спросила Лукреция.
Хуан захлопнул дверь, и это было неосторожно, но сейчас она была настолько озабочена обрушившимися на нее новостями, что не могла отказаться от немедленного разговора. С удовлетворением напомнив себе, что ее придворные дамы - Беренис и Адриана - слишком благоразумны, порядочны и приличны, чтобы догадываться об отношениях брата и сестры, Лукреция забыла о них.
Она видела сомнение в глазах Хуана, и оно пугало. Теперь все зависело не только от него, но и от дона Мануэля, в силах которого было все убыстрить.
- Но он же не поедет обратно сразу... после такого длительного путешествия! Он же останется хотя бы на три недели... месяц...
Внутри все обожгло. Что такое три недели? Месяц? Это столько же, сколько прошло после их с Хуаном первой встречи, а она была, как кажется, только вчера.
- Его надо задержать здесь, - тряхнула головой Лукреция, и ее глаза по-кошачьи сузились.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

- Не завершено, - согласился Хуан с досадой, - только наверняка он наделен определенными полномочиями. В Толедо могут решить, что все продвигается слишком медленно - королева Изабелла не из тех, кто готов долго ждать, так что с Гонсалеса станется поселиться возле покоев Его святейшества. До сих пор мне удавалось представить дело в удобном для нас свете, но тогда не было под боком этого настырного кастильца.
В разговоре с Лукрецией Джованни не церемонился ни с испанским грандом, ни с Их католическими высочествами.
- В другой ситуации я мог бы обратиться с просьбой к отцу, но ты же знаешь, лучше бы не давать ему повод лишний раз задумываться над тем, что держит меня в Риме. Даже если он не заподозрит правду, то может прийти к выводу, что для принцессы Сквиллаче будет лучше, если я уеду, - взгляд был выразительнее слов. - Нет, нам нужно придумать что-то, что заставило бы дона Мануэля остаться, а еще лучше то, что задержало бы его по доброй воле.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

10

- По доброй воле, - задумчиво пробормотала Лукреция.
Не так много возможностей задержать мужчину в Риме, еще меньше их у герцогини Пезаро. Но у папской дочери уже был опыт, и имя ему Лодовико Моро и Джачинта. Возможно, Лукреция несколько преувеличила свою заслугу, и совпадения в той истории было гораздо больше, чем ее прозорливости, но пока она пребывала в уверенности, что ей подвластно счастливое соединение если не душ, то тел.
- Есть ведь кое-что, ради чего мужчина будет желать остаться в Риме, - Лукреция обняла Хуана и нежно поцеловала его в уголок губ. - Ты догадываешься, что это?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

- Не дразни меня, - Хуан словно и забыл, о чем только что был разговор.
Он искренне был огорчен смертью Альфонсо, но те проблемы, которые она за собой повлекла, притупили остроту впечатления.
- Вообще-то Гонсалес не слишком падок на женщин, - губы в губы, прошептал он в ответ. - Во всяком случае я не замечал за ним подобного.
Брат и сестра вели себя крайне неосторожно, ведь ни та дверь, что вела на лестницу, ни дверь, разделяющая покои герцогини от спальни ее придворных дам, не были заперты. Джованни это понимал, но самое большее, что он делал ради того, чтобы не быть застигнутым врасплох, это прислушивался к любому звуку вне комнаты.
- Но сейчас он уязвим... - продолжил он вполголоса. - Так что дама должна быть не только красива, она должна уметь чувствовать момент, вовремя проявить сочувствие, ну и все такое. Твоя свита - не так многочисленна, к тому же одна из дам - верная жена, вторая - порядочная вдова. Придется поискать кого-нибудь вне Санта-Мария.

Из слов Хуана было понятно, что он уже согласился с Лукрецией. Если план герцогини Пезаро не подойдет, они придумают что-нибудь другое.
- Мы с тобой в безопасности до тех пор, пока не придет письмо от короля Германии, только опрометчиво рассчитывать на то, что Максимилиан не будет торопиться с ответом. Я бы скорее поставил на божье провидение и затянувшееся волнение на море.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

12

- Я всегда буду дразнить тебя, - так же в губы прошептала Лукреция.
Ее безмятежное лицо накрыла тень заботы, но не тревоги. Деятельная натура папской дочери не любила покоя. Перед ней теперь была задача, и пусть она была непростой, но если знать, что делать, остается только выбрать путь, как.
- Может, дон Мануэль не падок, но и не равнодушен же. Даже лучше, если он не считает нужным обратить внимание на каждую даму, ведь тогда он вернее оценит одну.
В чем Хуан был прав, так это в том, что ни одна из двух ее приближенных дам на эту роль не годилась. Донья Беренис была слишком добропорядочной вдовой. Мадонна Адриана - слишком верной женой. Может, они и не устояли бы перед ловким соблазном, но сами добровольно ни за что не выступят в его роли. Лукреция об этом не жалела: легкая наивность женщин в ее окружении была ее спасением и залогом покоя.
- Здесь бывает много женщин, и многие из них очень красивы и достойны, чтобы потерять от них голову, но на совпадение надеяться еще легкомысленнее, чем на бурю, которая задержит письмо... Это должна быть женщина, которая хорошо знает, чего ей надо добиться, и постарается... ради меня, ради награды, ради самолюбия, в конце концов... - Лукреция задумалась... - Чтобы она не была оскорблена предложением, не отказалась, посчитав унижением... Я знаю не так и много дам, в которых могу хотя бы предположить возможность соединения всех этих качества...

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

- Тогда будь готова отвечать за последствия, - Хуан негромко засмеялся.
В этот раз его слова разошлись с делом, поэтому он пообещал себе, что ночью обязательно припомнит Лукреции ее провокацию. Посмотрим, кто первым запросит пощады.
- Наверняка и такие вхожи в дом, - Хуан на мгновение задумался. - И искать их нужно среди тех, кто пока не приближен, понимаешь? То есть обратить внимание на тех, кто раньше был тебе не особо интересен, и осторожно вызвать разговор, не говоря ничего конкретного, просто ни к чему не обязывающая беседа. При этом все должно выглядеть так, словно ты просто подшучиваешь. Женщина, готовая на многое ради будущих благ, все прекрасно поймет и без излишних подсказок. Вот только тебе придется действовать самой, я не смогу тебе в этом помочь.
Серьезность разговора помогло, наконец, благоразумию взять верх над сдерживаемой страстью, Джованни отошел на несколько шагов и, спрятавшись за высокой спинкой кресла, весело добавил из своего ненадежного укрытия:
- Разве что в том, чтобы проверить даму на добродетель.
В последнем Джованни, разумеется, шутил. Не умеющий хранить верность в принципе, рядом с Лукрецией он и не смотрел на других женщин и почему-то даже не удивлялся этому.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

14

- Ты настоящий интриган, - рассмеялась Лукреция.
Она сразу поняла, что Хуан прав. Сама она так бы быстро не сообразила, с чего же начать, но он подал ей идею, и все показалось не таким сложным. Надо выбрать кого-нибудь из дам, кто явно ищет ее расположения. Среди приглашенных такими были все, но все-таки все с разным воодушевлением. Из самых заинтересованных выбрать дам, которые ведут себя раскрепощеннее других... Если сужать круг поисков, то можно было найти и ту единственную (или даже двух единственных), и вызвать на разговор... Она почувствовала азарт, такой же, как минувшим утром с Просперо Колонна.
В ответ на шутливое предложение Хуана Лукреция взяла с постели одну из круглых турецких подушек и запустила ею в брата:
- Тут обойдусь как-нибудь без твоей помощи... К тому же вечером будет такой сюрприз, что прелести всех дам на его фоне померкнут. Попробуй угадать, кого мне позволил пригласить в свою гостиную отец?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Нет уж, интриги не по моей части. Не люблю долго думать над простыми вещами.
Смеясь, Джованни ловко увернулся от подушки, но покидать убежище не торопился. То, что происходило сейчас, во многом напоминало редкие детские забавы - редкие, потому что тогда, считая сестру слишком маленькой для того, чтобы проводить с ней свое время, будущий герцог Гандии нечасто уделял Лукреции внимание, - только сейчас при всей своей допустимой благопристойности для них двоих они были далеко не невинными. Зато можно было не опасаться чьего-то внезапного прихода... кроме разве что неурочного визита Его святейшества, но тут можно надеяться на обычную занятость понтифика.

- Только не говори мне, что пожалует второй Доминико Сантини, - осторожно выглянув из-за спинки кресла, Хуан картинно закатил глаза к небу. - Все, что угодно, только не это. Второго такого же я точно не выдержу.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

16

- Нет, не угадал, - хохоча, взвизгнула Лукреция, протягивая руку за второй подушкой. - Я не спешу обзаводиться вторым поклонником. Это будет совсем-совсем другой человек. И я уже предвкушаю, как ты удивишься, а Чезаре, еще и разозлится. Потому что это... это... Просперо Колонна.
На какое-то время Хуан растерялся, и Лукреция, воспользовавшись заминкой, швырнула в него второй подушкой. Попав в цель, она расхохоталась еще громче и, забравшись на постель, спряталась за пологом.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

- Ого, - изумленно присвистнул Хуан, но второй, пущенный более метко снаряд угодил ему прямо в голову, разом стирая с лица все следы удивления. - Ах ты бессовестная! Не надейся теперь на пощаду!
Джованни поднял с пола подушку и потрясая ей словно в негодовании, двинулся на спрятавшуюся в глубине кровати Лукрецию.
- Тебе придется ответить за все, - сдвинул он брови, изо всех сил сдерживая рвущийся из груди смех.
Отдернув полог, он грозно склонился над Лукрецией, но стоило ему увидеть ее сидящей на постели, как мысли потекли совсем в ином направлении.
- Берегитесь, герцогиня Пезаро, этой ночью вы будете наказаны. Я не отпущу вас до тех пор, пока вы не взмолитесь о пощаде... И после этого тоже не отпущу.
Обещание, не имеющее другого толкования. Злосчастный Альфонсо Энрикес был забыт, что же касалось Просперо Колонна... Пусть мятежным графом Чезаре занимается, а у герцога Гандии этой ночью намечается куда более важное дело.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

18

- Хуан, - визжащая от смеха Лукреция вдруг стала серьезной. - Тише же...
Она встала на постели, оказавшись сразу выше брата, и, подойдя к краю кровати, сжала ему ладонями виски.
- Ты ненасытен. Сегодня утром я была уверена, что ты утолил голод надолго. Послушай...
Она покачала головой, давая понять, что сейчас будет говорить очень серьезно, и ее придется выслушать, а не прерывать.
- Пожалуйста, будь... спокоен с Просперо. Не хмурься, не злись и не делай вид, что ужасно недоволен. Я тебя очень прошу. Мне будет довольно и возмущения Чезаре. Я уверена, что из этого получится хорошее и нужное. Отец... он, может быть, не согласился, но не воспротивился. Может, его позабавила идея. Чезаре, конечно разозлится. Но ты... не поддерживай его, ладно?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

- Ты меня недооцениваешь, - усмехнулся Хуан, и не пытаясь быть скромным.
Ему совсем не хотелось переходить к серьезному разговору, достаточно того, что с него уже начали, однако без этого, похоже, было никак не обойтись, поэтому он со вздохом кивнул:
- Ладно, раз ты так просишь. Но не жди от меня слишком много. Будет ли достаточно того, что я просто с ним поздороваюсь, а после предоставлю графа самому себе? Не то, чтобы я имею что-то против Колонны, до него мне вообще нет дела, но заигрывать с ним мне тоже совсем не хочется. Что касается Чезаре... Не понимаю, почему ты так уверена в том, что он будет зол. Правда, я уже заметил, что наш кардинал Валенсийский слишком серьезно воспринимает жизнь, но ведь и он не будет противиться решению, если оно исходит от отца. Не переживай раньше времени. А если он будет слишком суров к тебе, дай мне знак и я напомню Чезаре, кто здесь старший брат.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

20

- Мне почему-то кажется, что Чезаре уже не согласится с тем, что он младше, - сказала Лукреция.
Она вдруг поняла, что и в ее сердце и памяти разница между Чезаре и Хуаном уже меньше всего состоит в возрасте. Как давно было то время, когда она делила братьев на старшего и младшего.
- И я совсем не хочу, чтобы вы ссорились. Просто... будь на моей стороне уже тем, что не будешь открыто соглашаться с кардиналом Валенсийским при всех.
Как ни приятно было болтать с Хуаном наедине, пусть даже нет возможности позволить себе что-нибудь большее, чем обычную болтовню брата и сестры, и для такого невинного времяпровождения время уже стремительно выходило.
- А теперь наступило время, наконец, отправиться в гостиную. Нельзя же появляться позже гостей, - Лукреция спрыгнула с кровати и чинно оперлась на руку брата. - Ваша светлость герцог Гандии, пожалуйста, проводите герцогиню Пезаро.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любая преграда - дрова в огонь чувства. 31.07.1495. Рим