Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Неслучайная случайная встреча. 10.07.1495. Рим


Неслучайная случайная встреча. 10.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

После ухода Чезаре Лукреция долго не могла прийти в себя.
Да, приходилось признать еще раз, что возвращение в Рим было не таким, каким она мечтала его видеть. Та самая вода, в которую она хотела войти снова, была другой. Это больше не был город безмятежности и невинности. Все демоны, что тревожили ее душу, были рядом.
Пожалуй, она только более уверенно себя чувствовала, как будто в безопасности, потому что рядом были отец и братья.
Призрак Джованни Сфорца, мелькнувший в разговоре с Чезаре, через некоторое время отступил и растаял. И тогда мысли Лукреции безраздельно занял герцог Гандии. Она вспоминала разговор за обедом у Ваноццы и гадала, услышал ли Хуан ее слова о том, что каждый вечер она молится в одиночестве капеллы собора Святого Петра, примыкающей к ее дворцу и соединенной с ним? Лукреция вспоминала, кто, как и куда повернулся и с кем говорил. Не был ли занят Хуан болтовней с Джоффре? Правилось ли она улучила момент? И увидит ли она его сегодня вечером?
Лукреция тяжело вздохнула и… как будто очнулась. Она находилась в своей спальне за вышиванием. Уже было темно, и свечи высветляли два круга – в одном находилась сама Лукреция, в другом, недалеко от нее, с рукоделием сидела Адриана. Еще дальше, в темном углу на сундуке сидела служанка. Маловато народу для герцогини Пезаро, но саму герцогиню такой поворот совершенно устраивал. Она поняла, что вот уже почти несколько часов провела в молчании, не обращая внимания на окружающих и окружение, ограничиваясь незначительными фразами. Надо признать, с Адрианой было очень удобно молчать, и она была ей за это благодарна.
Вот только как объяснить свою немногословность, какими волнениями? Как же она глупа! Форново! И франки. Она так много думала об отце и братьях, что забыла о муже, а вот Адриана наверняка нет.
- Если бы были плохие новости, мы бы их уже знали, - как будто невпопад, но зная, что придворная дама ее хорошо поймет, нарушила наконец молчание герцогиня Пезаро.
Собор Святого Петра, должно быть, закрыли уже пару часов назад.
Ждет или не ждет?
Лукреция поняла, что все в ней подчинено одному желанию – увидеть Хуана сегодня.
- Уже поздно, - чувствуя, что голос дрогнул, прошептала Лукреция. – Адриана, проводи меня в капеллу.
Соскользнувшая со своего места служанка подошла к герцогине и забрала рукоделие.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Герцогиня Пезаро не ошибалась, ее придворная дама не могла думать больше ни о чем другом, страх за мужа пересиливал все прочее. Напрасно она заверяла себя, что ее опасения напрасны, что она так горячо молится за Лодовико, что с ним просто ничего не может случиться. Да и как было не волноваться? Ведь и у других есть и матери, и жены, и любимые, и вряд ли их молитвы холоднее, чем мольбы Адрианы делла Скала.
Стежок за стежком, медленнее и медленнее, пальцы дрожали и не слушались, но Риана упрямо продолжила орудовать иголкой. Вышивание не успокаивало, но хотя бы занимало руки.
Она подняла голову на голос Лукреции и слабо улыбнулась - хитрость герцогини была ясна как день, но Адриана была благодарна за любую попытку утешить.
"А ведь ей и самой приходится несладко", - мелькнула мысль.
Раны герцогини давно зажили, а каким бы ни был Джованни Сфорца, он все-таки был мужем, и не придворной даме осуждать то, что происходит за дверью герцогской спальни.

- Да, Ваша светлость, - Риана с готовностью встала.
Нет ничего хуже ожидания, так лучше проводить время в молитвах, а не рукоделии.
Правда, Лукреция Борджиа часто оставалась в капелле одна, но так ведь и Адриане для ее пылких просьб к богу не нужны были свидетели.

Отредактировано Адриана делла Скала (28-04-2016 11:24:46)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

4

"Скоро я точно узнаю..." - подумала Лукреция.
Но до "момента истины" надо было не забыть о самом важном. Ей нужен был ключ от двери, ведущей в капеллу. Она подошла к столу и, приподняв тяжелую книгу, взяла из-под нее ключ. По крайней мере именно так должна была подумать Адриана.
Но за те несколько дней, что Лукреция провела в Риме, она не забывала о важных мелочах. Два дня назад служанка выполнила одно ее поручение, и теперь ключей было два. Спрятав их в рукавах верхнего платья, герцогиня Пезаро кивнула своей придворной даме и, подождав, когда перед ней распахнется дверь, вышла из комнаты.
Этот путь она проделывала теперь каждый день, и он был хорошо знаком ей. Надо было спуститься по винтовой лестнице на первый этаж, выйти в переход, соединяющий дворец Санта-Мария-ин-Портико с одной из капелл собора Святого Петра, и открыть ключом дверь. Проделав все это, Лукреция обернулась к Адриане и отдала ей ключ.
- Подожди меня здесь, я хочу помолиться в одиночестве.
Сегодня ей не нужна была свидетельница.
Только бы все получилось, и она ей по-настоящему не была нужна!
Скрипнула дверь, и Лукреция вошла, плотно прикрывая ее за собой. Потом сделала несколько шагов и замерла. Теперь она находилась в  самом центре маленькой капеллы, отделенной от базилики деревянными панелями, одна из которой служила дверью. Через эту дверь можно было совершить переход из Санта-Мария в собор, а потом в Сикстинскую капеллу и Апостольский дворец. Теперь она была заперта на засов, и Лукрецию это удивило. Ночью дверь всегда была открыта. Кто и когда мог вдруг совершить такую ненужную предосторожность? Сердце упало и Лукреция зажмурилась, стараясь справиться с разочарованием, но тут совершенно явственно почувствовала, что находится в капелле не одна. Она обернулась, и взгляд ее упал на исповедальню. Она подошла к ней и остановилась почти вплотную, едва слышно выдыхая:
- Ты здесь?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Лукреция переживала зря - когда ему это было нужно, Хуан понимал намеки с полуслова. На протяжении всего обеда у матери он ловил каждое обращенное в никуда слово сестры, он знал, что она не хуже него осознает, что у них просто может не быть другой возможности чтобы договориться.
За краткое время пребывания он уже приучил прислугу к внезапным отлучкам, впрочем, наверное никто и не ждал от герцога Гандии, что он будет вечерами безвылазно торчать дома, но каково было бы удивление любого, кто взял бы на себя труд проследить за старшим сыном понтифика, куда он направился именно сегодня.

Вальяжной походкой никуда не спешащего человека Хуан вошел в прохладу собора Святого Петра, но уже внутри с ним произошла разительная перемена. Он огляделся по сторонам и, ускорив шаг, подошел к панели, в которой была скрыта ведущая в соединяющую собор и Санта-Мария-ин-Портико капеллу дверь. Хуан потянул дверь на себя... Одно мгновение и теперь только святые с фресок смогли бы рассказать, где именно исчез герцог Гандии.

Джованни вошел вовнутрь, огляделся и после недолгого размышления закрыл за собой засов. От греха подальше будем считать, что ночь еще не наступила. Он был немного разочарован, что Лукреция еще не пришла, но совсем не беспокоился о том, придет ли она вообще - в том, что такого быть не может, он и не сомневался, а вот на случай, если Лукреции не удастся сразу отделаться от сопровождающих ее дам, лучше бы укрыться там, где он не попадется на глаза любопытным клушам. Исповедальня подходила как нельзя лучше.

Через решетку он наблюдал, как в капеллу вошла Лукреция, видел разочарование на ее лице, но проявлять себя не торопился и был вознагражден за терпение ее нетерпеливым выдохом.
- Я тут, - отозвался вполголоса и, открыв дверь в исповедальню, втянул сестру внутрь тесной каморки. - Я здесь и я весь твой.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

- Хуан, - жарко прошептала Лукреция.
В исповедальне было темно, сюда уже почти совсем не просачивался свет, падающий в базилику сквозь готические окна. Но Лукреция хорошо знала даже в этой темноте, какое выражение глаза сейчас у Хуана. Такое никогда не предназначалось для посторонних глаз, и на нее он так не смотрел уже долгие полгода, но только вспомнив, Лукреция почувствовала, как жаром обдало плечи.
- Наконец-то... наконец-то не надо притворяться.
Не чувствуя тесноты, она крепче сцепляла руки, обнимая того, кого слишком давно уже не чувствовала так, как чувствуют любовника.
- Я столько раз была вот так близко к тебе во сне... Подожди, я кое-что должна дать тебе... Ключ...
Движение рукой, и лишь глухой стук металла о дерево указывал, куда он упал.
- Надо его достать...
Лукреция хотела высвободиться, но не смогла, не было сил, чтобы выпутаться из объятий.
- Потом... сначала поцелуй меня... я не могу поверить, что это ты.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- Черт с ним, оставь.
Ключ важен, но потом, не сейчас, куда важнее были прикосновения рук, жар сбившегося дыхания.
- Он никуда не денется, - то ли шептал, то ли рычал.
Казалось, что и не было этих месяцев разлуки, казалось, что они уже вечность в тесноте исповедальни.
- Ты моя, моя, - повторял безостановочно и тут же доказывал, что страсть Лукреции взаимна.

- Забудь обо всем, забудь обо всех, - простонал, сдирая с Лукреции лиф платья и помечая шею поцелуем. - Я хочу смыть с тебя прикосновения Джованни Сфорца. Ты только моя... моя, - повторял он безостановочно и свято верил в это.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

8

Придя сюда, Лукреция свято верила, что только отдаст ключ, чтобы уже потом дождаться Хуана в своей спальне. Они ведь ждали столько долгих месяцев, что им один лишь еще дополнительный час ожидания?! Маленькая жертва их тайне. Благоразумие признало бы это решение единственно правильным.
Но теперь Лукреция не имела никаких сил следовать ему. Одно легкое касание губ Хуана будило целую бурю, волны от которой растекались по всему телу, откликаясь долгим звенящим удовольствием.
- Хуан, послушай, - голос срывался то стоном, то хрипом, - когда я уйду, найди ключ, он от двери в капеллу... Ты поднимешься на третий этаж... моя спальня прямо... дверь будет открыта... будь осторожен. Сделай потом такой ключ и верни мне этот. Мне надо идти...
Она сделала слабую попытку высвободиться. Напрасную. Сложно было не только вырваться из объятий Хуана, но и из своих желаний.
- Я не могу уйти... Хуан... я слишком принадлежу тебе.
На миг Лукреция представила себе, что все-таки смогла вырваться. Какой ее увидит Адриана? Какой она будет этот час, когда не будет рядом Хуана? Она выдаст себя, обязательно выдаст. Это желание не спрятать. Жаждущему нужен хотя бы глоток. Мысль оказалась сметающей последние преграды.
- Быть твоей...
Рванув вверх юбку, она развернулась на коленях у Хуана, оказываясь к нему полностью лицом, и изогнулась, чтобы платье спустилось еще ниже.
- Возьми меня, я больше не выдержу этой разлуки.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

- И ты еще просишь? Попробовала бы ты меня удержать! - хрипло рассмеялся Хуан.
Простое домашнее платье Лукреции словно для того и было создано, чтобы предаваться тайной любви.
- Ты ждала меня, - обжигаясь от ее огня, прошептал он и сцепил зубы, чтобы сдержать протяжный крик.
Ни с одной из череды его женщин, чьи имена он не знал, а лица забыл, он не чувствовал себя так, словно внутри все плавилось.
- Я хочу не только засыпать с тобой, я хочу с тобою просыпаться, - стонал, вминая в себя Лукрецию. - Ты мой маленькая тайна, ты моя самая большая тайна, ты - моя, - выдохнул и, дернувшись, обмяк.
Звонкая тишина в исповедальне и краткое от сбившегося дыхания обещание.
- Я приду к тебе сегодня....

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

10

- Боже мой... - простонала Лукреция. - Мне кажется, у меня сейчас нет ног...
Она еще какое-то время сидела на коленях у Хуана, не в силах подняться, потому что не чувствовала ничего, кроме слабости и гулкого биения пульсов.
Желание, которое может сжечь того, кто испытывает его, отступило. Лукреция знала, что оно вернется. И что теперь точно надо уйти, и это, кроме нее, сделать некому.
Дождавшись, когда силы вернулись, она сошла с колен Хуана и, открыв дверцу, вышла из исповедальной.
Почему-то было странно увидеть, что она находится в храме. Еще больше странно, что она не испытывала стыда: ни от того, что встретилась здесь с братом, ни от того, что ложем любви послужила исповедальня, стоящая в капелле базилики, ни от того, что ей приходится поправлять свою одежду, стоя напротив алтаря.
Ни о какой молитве не могло быть и речи. Лукреция не умела молиться неискренне, и теперь тоже не опустилась до двуличия перед распятием.
Перед Адрианой герцогиня Пезаро появилась очень тихой и растерянной. Только кивнув придворной даме, Лукреция взяла у нее ключ и закрыла дверь в капеллу.
- Я очень хочу спать, - бросила она через плечо придворной даме и дальше уже молчала, проходя по переходу и поднимаясь по лестнице в свою спальню.
Потом она уже только ждала.
Когда Адриана расчешет ее волосы, когда служанка поможет снять платье и надеть чистую рубашку, когда, наконец, можно будет отпустить всех. Оставшись одна, Лукреция тихо закрыла плотнее дверь, ведущую в комнату, где спала служанка, и открыла ту, что вела к лестнице.
Оставалось только дождаться Хуана.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Ключ нашелся почти сразу. Хуан спрятал его в руках и вновь затаился в исповедальне.
Время тянулось нестерпимо медленно, воздух казался вязким, почти осязаемым, и все напоминало о том, что происходило здесь совсем недавно.
Герцог Гандии не привык к ожиданию и оно сводило его с ума. Несколько раз он порывался покинуть свое убежище, но каждый раз вспоминал умоляющий взгляд Лукреции и вновь садился на узкую скамейку. Они ждали столько месяцев, что стоило еще немного потерпеть? Как ни странно, но близость не успокоила, а лишь раздразнила, разбудила воспоминания, распалила воображение.
- Довольно! - не выдержал он, наконец.
Тихо скрипнула ведущая в Санта-Мария-ин-Портико дверь. Что скажет он, если встретит сейчас кого-нибудь? А почему, собственно, он должен кому-то что-то объяснять? Вряд ли случайный свидетель окажется настолько догадлив, что побежит с подозрениями к Его святейшеству. Для всех - обычное дело, просто брат внезапно захотел навестить свою сестру. А что поздно... Так чтобы что-то заподозрить, нужно знать, а в том, что родители свято блюли тайну, Хуан не сомневался.

Он быстрым шагом миновал переход, поднялся по винтовой лестнице... Дверь, ведущая в спальню Лукреции, была открыта. Его ждали. Но что, если служанка вернулась, а при ней сестра не решилась закрыть дверь? Раньше он никогда не думал об осторожности, он лишь посмеивался над страхами замужних любовниц.... Но это было раньше, а не сейчас.
- Я пришел, - сказал в полумрак вполголоса и замер, ожидая знака.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

12

Для Лукреции безмолвное и бездвижное ожидание началось чуть позже, но и оно было утомительным. Она лежала на постели, обняв себя за плечи, полная воспоминаний.
За прошедшие месяцы ничего не изменилось. Они встретились, и оказалось, что они ни капли не забыли друг друга. Хуан был не только страстным, но и соскучившимся, как и она. Каждое его слово отдавалось в ее душе и, проникая в плоть, вызывало телесный отклик. Вспоминая теперь каждый момент короткой близости, для которой так беззаконно оказалось выбрана исповедальня капеллы, Лукреция чувствовала все большее желание - увидеть его снова.
И как так могло получиться, что она оказалась созданной именно для него? Если бы засыпать и просыпаться рядом с ним, как он и сказал... только вспомнился его голос, и внизу живота обожгло и судорогой пробежала по груди горячая волна.
Все, связанное с ним, было таким сильным, что ни на что больше ее не хватало - ни на сожаление, ни на раскаяние, ни хотя бы на чувство какой-нибудь неправильности.
Наконец, она услышала звуки приближающихся шагов. Если бы не ждала, то даже не заметила бы, но теперь Лукреция уловила бы и гораздо более слабое колебание воздуха.
Не помня, как поднялась с постели, в мгновение ока оказалась возле двери и, втянув в комнату Хуана, захлопнула дверь и задвинула засов.
- Дай я хоть посмотрю на тебя по-настоящему...
Здесь было темно, но все-таки гораздо светлее, чем в исповедальне. И здесь можно было позволить себе смотреть так, как хочется, и ему и ей. Лукреция жадно вглядывалась в его лицо, ловя в нем знаки желания, нетерпения и нежности.
- И ты на меня теперь смотришь по-настоящему... а если так?
Лукреция чуть отступила к постели, стягивая с себя рубашку, и ее пальцы лихорадочно заспешили, развязывая завязки на одежде Хуана.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Тот Хуан, о котором судачили в Италии и которому перемывали кости в Испании, усмехнулся: "Ты лишаешь нас шанса и на краткий разговор", - но, другой, которого знала только Лукреция, и не думал шутить.
Позже, все слова будут позже, много позже.
- Иди ко мне, - сказал и сам же сделал шаг вперед.
Наверное, он никогда не сможет смотреть на Лукрецию, как на сестру. Еще год назад он бы и представить не мог о том, что может быть между ними, сейчас же при одной мысли, чего они могли бы из-за ложного стыда лишиться, его бросало то в жар, то в холод.

Он редко бывал нежным, но с Лукрецией другим быть просто не мог. Даже когда от страсти темнело в глазах, он не смог бы причинить ей боли.
- Всё... ты мое всё...

И полетела в сторону ставшая им обоим ненужной одежда.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

14

Это потом она часто будет, вспоминая эти слова, с трудом удерживать слезы. Почему именно Хуан был тем мужчиной, который мог ей так сказать, и почему сказанные именно им слова заставляли ее сгорать?
Сейчас же Лукреция только чувствовала себя счастливой - именно так, как и может женщина во время близости с мужчиной, которому хочет принадлежать.
Она лозой обвивалась вокруг него и, когда волны наслаждения, торопя одна другую, с пугающей мощью сотрясали ее плавящееся под ним тело, сжимала его в объятьях, на удивление крепких для юной и тонкой женщины, и как в бреду, шептала, что по-настоящему ее знает только он, и умоляла не останавливаться.
Потом, когда стало совсем тихо, они лежали на постели друг от друга на расстоянии вытянутых рук. Теперь, когда страсть схлынула и пришло опустошение, молчание было не гнетущим, а ласкающим и приятным. Лукреция чувствовала, что все ее тело напоено удовольствием, как июньская ночь прохладой, и что теперь, несмотря ни на что, ей совершенно не о чем просить и желать.
Наконец, она смогла пошевелиться и, перекатываясь со спины на бок, повернулась к Хуану лицом. Будущее казалось прекрасным, но о нем следовало позаботиться. И говорить о нем было приятно.
- Второй раз мы уже так не ошибемся, правда? Нельзя, чтобы кто-нибудь о чем-нибудь догадался. Пока здесь живу только я с одной доверенной служанкой и придворной дамой. Потом ко мне переберется Санчия. И скорее всего отец поселит здесь Джулию... - Лукреция вздохнула и потянулась рукой к Хуану. - Я смогу пережить редкие встречи, но я не смогу расстаться с тобой опять, как это было зимой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

У него было ощущение, что он попал в водоворот. Он не помнил, что говорил, и что отвечала ему Лукреция, слишком долго он берег эту страсть, чтобы обращать внимание на детали, когда же все закончилось, ему показалось, что он лишь на миг вынырнул из омута и уже вновь готов погрузиться в него с головой.

Не склонный обычно к глубоким размышлениям, сейчас Хуан был задумчив. И сегодня, когда в Санта-Мария-ин-Портико не было почти никого, их подстерегала опасность, что же будет, когда в замок съедутся гости? И Джулия. Где Джулия, там и понтифик, на иное глупо рассчитывать. А это значило, что рядом будет человек, который знает.
- Мы должны быть готовы, что рано или поздно меня кто-нибудь заметит, - медленно произнес Джованни, - поэтому к этому времени у нас с тобой, вернее, у меня, должно быть заготовлено объяснение, почему я зачастил в Санта-Мария-ин-Портико. При этом такое объяснение, не поверить в которое невозможно.

Он вновь вспомнил о Санчии - можно было бы прикрыться ею, не будь принцесса Сквиллаче супругой Джоффре. Спать, пусть и только в людских сплетнях, с женой брата, это, конечно, лучше, чем проводить ночи с собственной сестрой, но все же ненамного.

На этот раз репутация работала против герцога Гандии и резкая перемена привычек может вызвать недоумение, если не подозрения, ведь в жизни никто не поверит, что его влечет ко двору герцогини Пезаро какой-то платонический интерес. Должна же быть причина, что он проводит вечера не в кабаках или у куртизанок.
Хуан криво усмехнулся и переплел пальцы с пальцами Лукреции. Понимает ли это она?
- Мы обязательно что-нибудь придумаем, - произнес без особой уверенности.
Ради пользы дела он был готов приударить за любой из ее дам, вот только предполагал, что сестре такой выход не слишком понравится.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

16

- Ты часто будешь здесь, потому что тебя приглашу я, - с лукавой улыбкой ответила Лукреция. - Я сказала сегодня за обедом совершенную правду. В Санта-Мария у герцогини Пезаро будет бурная придворная жизнь. И, конечно, здесь будут ждать ее братьев. Кардинала Борджиа, герцога Сквиллаче... почему же герцог Гандии должен быть обойден? Обещаю, что здесь будет достаточно интересно, чтобы никто не удивлялся тому, что ты согласен бывать у своей сестры. Ты можешь ухаживать за любой из женщин, которые будут здесь. А лучше за всеми сразу, - в глазах Лукреции мелькнула тень. - Чтобы ни о ком не думали как об единственной.
Она сладко потянулась и замерла, прислушиваясь. Из комнаты, где спала сейчас одна служанка, не доносилось ни звука, но на всякий случай Лукреция придвинулась чуть ближе к Хуану и понизила голос. Каталанское наречие, которого она была лишена во владениях своего мужа, ласкало язык и слух, но если бы кто-нибудь прислушивался, то сразу бы уловил его.
- А вот в чем не обманешь тех женщин, что будут там, - Лукреция кивнула в сторону соседней комнаты, - так это в том, что здесь будет появляться мужчина. Они должны подумать все, что угодно, кроме правды.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

План Лукреции в том, что касалось самой Лукреции, совсем не понравился Хуану. Он был готов ради пользы дела приволочиться за любой дамой из ее окружения, но вот то, что имя его сестры будут связывать еще с каким-то мужчиной, восторга не вызвало, более того, герцог Гандии, хотя и понимал все выгоды от этих слухов, он раздражался при одной только мысли о том.
- Тогда нам лучше будет говорить по-итальянски, - нехотя кивнул он и легкой иронией добавил. - Пусть твои дамы гадают, кого ты прячешь за пологом.
Он вроде бы как шутил, но как-то натужно, и для того, чтобы убрать неприятный осадок, Хуан притянул сестру к себе.
- Ты же понимаешь, сладкая, что я не намерен видеть никого другого рядом с тобой? - прошептал в самое ухо. - Я еще стерплю разговоры, но только разговоры.
Он сильно прижал Лукрецию к себе, пробежался пальцами по позвонкам, скользнул ладонью ниже.
- Ты моя, и я хочу доказательства этого.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

18

Лукреция почувствовала, что в безмятежно-счастливой атмосфере комнаты появились новые нотки, и они ей не понравились. Она бы многое отдала, чтобы их не было, но что можно сделать?
- Хуан, я бы хотела, чтобы никто не догадался о том, что здесь вообще кто-нибудь бывает, кроме женщин, живущих во дворце.
Она подумала о том, что это должно быть так еще и ради Джованни Сфорца, которого точно не успокоит, что к жене приходит любовник, который не является ее братом, но говорить о муже сейчас Лукреция не хотела. У нее было отчетливое ощущение, что это будет почти то же самое, как говорить с мужем о любовнике.

- Я не буду никому оказывать слишком явных знаков внимания. И не хочу ни с кем при других вести себя так, словно он мне по-особенному нравится.
Лукреция очень хорошо понимала, на какой путь недомолвок и намеков становится, но объяснить все Хуану было почему-то сложно, особенно когда он был так близко.
- Просто здесь будет много людей и много мужчин. Выбор будет большой, так что если что - пусть теряются в догадках. Хуан... как сладко чувствовать твою нежность... только нежность.
В ответном движении Лукреция прижалась к нему. Она подумала, что сейчас ей ничто не угрожает, потому что порывистая, сильная и настойчивая страсть Хуана никак не похожа на жестокость. Бедра дрогнули, раскрываясь. Лукреция взяла его руку, прижала к своему животу и застонала.
- Я только твоя. И я все еще скучаю по тебе.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

И снова весь прочий мир полетел в тартарары. Все самое важное из того, что создано Всевышним, сузилось до размеров спальни герцогини Пезаро.
Джованни подмял сестру под себя. Какое ему дело до всех остальных, какое им обоим до того дело?
Но, лаская Лукрецию, Хуан точно знал, что убьет любого, кто осмелится к ней прикоснуться. И никакие соображения безопасности его от этого не удержат.
- Ты - моя, моя... - повторял он в такт движениям.
То, что принадлежит герцогу Гандии, будет принадлежать только ему одному.


Эпизод завершен

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Неслучайная случайная встреча. 10.07.1495. Рим