Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не ангел с хорошей вестью. Рим. 25.08.1495


Не ангел с хорошей вестью. Рим. 25.08.1495

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

2

После визита к главе семьи Борджиа Микелотто уже не спешил. Тело Паолы остыло, след ее убийцы - тем более, уже не только каждое мгновение, но даже и целый день не имели большого значения.
Душа и тело дона Мигела требовали отдыха, но этого он не замечал. Они требовали очищения, и вот об этом было не забыть.
Сначала была баня, чтобы смыть всю грязь, выпарить каждый дурной вдох, сделанный легкими и кожей. Горячая вода, холодная вода и ароматное масло - те субстанции, что позволяют телу стать легким и невесомым, лишенным греховного прошлого.
Потом - испанская церковь Святого Иакова, куда Микелотто ходил. Месса давно уже закончилась, до вечерней было далеко, но и одинокой тишины теперь было достаточно, чтобы вознести свою молитву. Исповедь, как был уверен дон Мигел, ему не была нужна, ведь его благословил сам Александр VI.
Любой праведник мог бы позавидовать спокойствию и уверенности Мигела да Корелла, когда тот после двух часов пребывания перед образом Святого Иакова вышел на горячий воздух, ткущий над каменными ступенями церкви вязкое марево, и скептически, без всякой любви посмотрел на мир вокруг.

Вот теперь можно было направиться к графине деи Каттанеи.
Время еще только подбиралось к тому, часу, когда ценители послеобеденного отдыха начинают шевелиться, а Микелотто уже подходил к дому мадонны Ваноццы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

И эту ночь Ваноцца провела очень плохо, да и кто после всех треволнений минувших дней смог бы спокойно уснуть? Утром Карло, виновато щурясь, стал собираться на службу. Ему явно не хотелось оставлять сегодня жену без поддержки, однако он был человек подневольный.
В доме царила траурная атмосфера, Паолу все любили, впрочем, уготованной ей участи никто бы не пожелал и злейшему врагу.
Беттина, шмыгая носом и то и дело задевая Ваноццу животом, убрала волосы графини в прическу, Симона подготовила соответствующее ситуации домашнее платье. Все слуги разговаривали только шепотом и от этого Ваноцце хотелось кричать.
- Вечером я жду с докладом сера Джерардо. Как только он появится, пусть сразу проходит в кабинет.
В отличие от прислуги графиня говорила в полный голос, что стало для всех завуалированной командой. Постепенно дом стал наполняться звуками, пусть приглушенными, но сходство со склепом наконец-то исчезло.

Симона, задыхаясь, взбежала по лестнице. Годы уже брали свое, но она цепко держалась за место.
- К вам... - она замолчала, восстанавливая она дыхание.
- Сер Джерардо? Я его так рано не ждала.
- Нет-нет, Ваша светлость, дон Мигел! Он ждет вас в малой гостиной. Или прикажете ему подняться сюда? - теперь старая служанка могла уже говорить более пространно.
- Нет, не нужно. Я сама к нему спущусь.

С живостью девушки, а не степенной матроны, Ваноцца сбежала вниз.
- Мигел! - в порыве она протянула обе руки, сама же вглядывалась в лицо "кузена Борджиа". - Как же вовремя ты приехал!
Спрашивать о том, если новости у самого Микелотто, графиня не стала. Если есть, он сам ей все расскажет, если же нет... Нет, тогда бы он так быстро не вернулся.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (05-04-2024 13:03:19)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

4

Повернувшись к графине, дон Мигел расплылся почти в детской улыбке. Правда, быстро спохватился и поклонился с почтением.
Он понял, что имела в виду Ваноцца деи Каттанеи, ведь знал о происшедшем в его отсутствие. И был очень рад тому, что она надеется, похоже, на его участие в этом деле. И горд. Ничуть не меньше, чем доверием самого понтифика.
- Ваша светлость... я рад сказать вам, что я привез его. Я привез Гвидо Бруни.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Я знала!
Глаза графини деи Каттанеи яростно сверкнули и эта вспышка, попали он в руки мадонны Ваноццы, не сулила бы злосчастному Гвидо Бруни ничего хорошего.
- Я знала, - повторила она и мягко коснулась ладонью щеки Мигела. - Даже если бы это было невозможно, ты бы смог.
Мигел был не просто предан Чезаре, Ваноцца не сомневалась, что он защищал бы ее сына до последней капли своей крови, а что может быть важнее для матери? О «кузене Борджиа» могли говорить все, что угодно, обвинять его в каких угодно преступлениях, для графини деи Каттанеи он был заранее оправдан.
- И что он тебе рассказал?
В том, что Мигел привезет несбывшегося убийцу живым и почти невредимым, Ваноцца была почти уверена - ей было известно, что именно таковым было желание Чезаре, но и при всем при этом вряд ли у Гвидо Бруни была даже призрачная возможность отделаться гордым молчанием.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (26-04-2024 17:52:55)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

6

Ничто так не радует того, кто предан, как признание его заслуг, способностей и талантов. Даже если этот кто-то сдержан в проявлении удовольствия. Взяв руку графини деи Каттанеи, дон Мигел запечатлел на ней поцелуй, пожалуй, второй по почтительности из имеющихся в его арсенале.
- Я его пока не сильно расспрашивал. Он настаивает на том, что действовал в одиночку.
Зная, что не обойтись без подробностей, дон Мигел сообщил графине некоторые обстоятельства, связанные с пленением Гвидо. Обошелся, разумеется, без крови, обрисовав драку чуть ли не в двух словах, но воздал должное Лайо и его умению паясничать, без которых бы ничего не сложилось.
- Он ранен, ваша светлость. Прочие, к счастью, обошлись.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Если ему нужен лекарь или что-нибудь еще, ты только скажи, - живо отреагировала Ваноцца.
Она знать не знала этого Лайо и не была уверена, что он бы ей понравился, будь они знакомы, но раз он помог поймать Гвидо Бруни и к тому же пострадал за это, то заслуживал по меньшей мере внимания с ее стороны. Предлагать впрямую деньги Ваноцца не стала, но при этом дала понять, что готова вознаградить отличившихся людей Микелотто не только на словах.
- А сам-то ты как считаешь? Он и в самом деле ни с кем не связан и действовал в одиночку? - бледные губы графини дрогнули в неуловимо напомнившей кардинала Валенсийского улыбке. - Впрочем, мы скоро это узнаем. Чезаре уже порывается встать с постели, злится, что вынуждено бездействует, так что я не сомневаюсь - известие о том, что Бруни пойман быстро поставит его на ноги.
Ваноцца замолчала и со вздохом добавила:
- Мы… мы пока не говорили ему о Паоле. Ему нужно было хотя бы пару дней полного покоя, а узнай он о том, что с ней случилось, его было бы не удержать.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (03-05-2024 13:15:52)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не ангел с хорошей вестью. Рим. 25.08.1495