Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Неудачный расчет и удачный нерасчет. Весна 1478. Валенсия-Альчато


Неудачный расчет и удачный нерасчет. Весна 1478. Валенсия-Альчато

Сообщений 41 страница 53 из 53

1

Хорхе Аранда Пласа - 28 лет
Исабель Хосефа Ортега - 20 лет


Альчато и владения дона Педро Вега

Предыдущая история - в Чужое молчание - оправданная роскошь. Май 1475. Хатива

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (20-12-2019 14:24:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

- Вообще-то я не против, чтобы обо мне узнавали такие новости, - Хорхе взял жену под руку и осторожно, будто она была хрустальной, повел ее в дом. - Как вы теперь знаете, донья Исабель, есть вещи, которые действительно нужно скрывать. А что я прихожу в вашу спальню не для того, чтобы вести задушевные беседы, а вы плодовиты, точно не из их числа. Моя дорогая, - добавил он, - у меня столько причин восхищаться вами, что я по-настоящему счастливый человек.
Как внимательный супруг, дон Хорхе проводил донью Исабель в ее комнаты, и эта недолгая прогулка была полна учтивых комплиментов друг другу, которые можно было сказать хоть стоя посреди площади, и несказанных обещаний и пожеланий, которые обычно говорят только с глазу на глаз.
Оставив жену, барон направился к себе. Кабинет предстал перед ним разверстым, как пустая раковина устрицы. Хорхе запер его, оставив разбор бумаг, который, конечно, намеревался совершить лично, до следующего утра.

Ему пришлось долго отмокать в горячей воде, чтобы смыть с себя запахи башни дона Педро. Обедал он совсем поздно в узком кругу придворных, у которых узнал все главные новости последних дней, что отсутствовал. Потом отпустил всех и долго сидел в кресле, размышляя о своем провале. Он умел быстро забывать плохое, и страх уже оставил его, зато осталось чувство незавершенного дела - одно из самых нелюбимых доном Хорхе ощущений. Оно всегда терзало его больше, чем любое другое.
Время уже шло к полуночи, когда, взяв свечу, в одном белье и домашних туфлях Хорхе открыл маленькую дверь в углу своей спальни и поднялся по винтовой лестнице наверх в спальню жены.
- Ты еще не спишь? - спросил, входя. - Я тут подумал, что партия в шахматы с доном Педро кажется безнадежной, но все-таки еще не проиграна.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

Освежившись после нелегкой поездки Исабель легла в постель и почти сразу провалилась в сон, но к тому времени, как к ней пришел муж, она уже проснулась и чувствовала себя если не свежей, то хотя бы отдохнувшей.
- Я уже успела поспать, теперь думаю, что буду делать ночью, - улыбнулась она, однако следующие слова дона Хорхе заставили ее нахмуриться.
Дело было совсем не в том, что ей не понравилась идея мужа, ей было неприятно вспоминать об этом скользком человеке, и Исабель не сомневалась, что даже имя "Педро" долго будет вызывать у нее оскомину.
- Мне противно вспоминать его самодовольную... самодовольное лицо, - баронесса быстро исправилось, ведь первоначальная версия, верная в корне, не слишком подходила для женских уст, хотя прекрасно отражала отношение. - Мне снилось, что я расцарапала ему все лицо, - добавила она мечтательно и внезапно перешла на деловой тон. - Но если у тебя еще есть, чем его прижать...
Глаза Исабель загорелись и она всем телом подалась вперед.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (26-12-2019 10:21:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

- Мне очень нравится ваш настрой, донья Исабель, - с веселой куртуазностью Хорхе поцеловал руку жены, а потом ее оголившееся плечо, с которого кокетливо сползла рубашка.
Ничего, касающегося дона Педро, у Хорхе, увы, не было. Завещание - важная бумага, за которую любой бы положил сотню людей, перекочевало в руки мнимого наследника как плата за голову барона Альчато.
- Боюсь, что у меня нет ничего, чем можно махать перед носом дона Педро, требуя у него денег. Но разу уж я здесь, ничто не помешает попытаться что-нибудь придумать и так.
Хорхе сел в кресло и сладко потянулся. Все-таки хорошо быть дома. И хорошо, когда у тебя такой замечательный дом. Удобный и полный дорогих и приятных сердцу и телу вещей. В чем-то можно понять этого мошенника Педро, желание обзавестись замком в котором победило чувство правды и справедливости. Дон Хорхе его не осуждал, но пользовался ситуацией. Ничего личного.
- Мы пошлем ему письмо, моя дорогая Исабель. Будет справедливо, если оно будет написано вашей изящной ручкой. Той самой, что храбро вытащила меня из неприятностей. Пусть же она затянет немного веревку на шее этого жадного пройдохи.

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (26-12-2019 10:54:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- Я сейчас же пошлю за письменными принадлежностями, - Исабель немного огорчилась, что у Хорхе нет более весомого аргумента для того, чтобы испортить дону Педро аппетит, но она безоговорочно верила в способность своего мужа находить лазейку в казалось бы монолитной стене, поэтому не стала надолго расстраиваться.

- Конечно же, я напишу, - подняв глаза к потолку, произнесла она с мстительной улыбкой.
Сейчас баронесса очень походила на Эринию, казалось, даже ее волосы зашевелились как рыжие змеи, но когда она перевела взгляд на Хорхе, выражение ее глаз сразу изменилось, а лицо моментально разгладилось - она смотрела на барона не только как на мужа, а больше как на сообщника.
- Только вам придется мне продиктовать. что нужно написать, мой дорогой муж, потому что если я сама возьмусь за перо, то боюсь, что у меня не найдется ни одного приличного слова для дона Педро Вега, - и на мгновение задумавшись, баронесса уверенно подтвердила. - Да-да, ни единого.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (26-12-2019 11:44:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

- Вы восхитительны, баронесса, - Хорхе залюбовался супругой, послал ей воздушный поцелуй и признался. - Моя милая, не хотел бы я вызывать твою ненависть, ведь у меня бы тогда не было не единого шанса. Наоборот мне нравится гораздо больше.
Он подождал, пока принесли письменные принадлежности, а Исабель усядется за стол. Она и впрямь была так очаровательна, одновременно по-домашнему трогательна и по-деловому настроена, что Хорхе с особенным удовольствием подумал, что эта женщина принадлежит ему.
- Начнем мы, пожалуй, с приветствия... Итак, дорогой дон Педро, желаю вашему дому процветания. Сейчас лишь вечер того дня, когда я имел счастье покинуть ваш гостеприимный замок и одинокую башню. Предвосхищая ваш вопрос, спешу заверить, что я пребываю в добром здоровье, сытости и хорошем настроении. Завещание вашего покойного дядюшки осталось у вас, что существенно ухудшает мое положение, согласен, но все-таки не до конца, так что я готов уменьшить свои требования, но не отказаться от них. Полторы тысячи золотых монет. Сущие пустяки, дон Педро, для того, кто может потерять гораздо больше. Я больше не приеду к вам со своим требованием, но отправлюсь к настоящему наследнику и просвещу его относительно утраченных перспектив. Полагаю, дальше он расстарается, ведь я сообщу ему имена нотариуса и свидетелей. О последних я хорошо осведомлен, где они находятся, в отличие от вас, потому что вы вообще не знаете, кто они. Бедняга нотариус в гораздо более уязвимом положении, так что мне придется пригласить его погостить в моем замке. В общем, вашему сопернику будет известно достаточно, чтобы ринуться к королю с ходатайством. Увы, но он лишен замков и земель, а значит, вам будет очень сложно осадить его и лишить имеющихся владений. Бедный человек свободен. Если вы о том не догадываетесь, то, возможно, скоро будете иметь несчастье в том убедиться. Предлагаю вам все же не жадничать, а прислать мне требуемое. В утешение могу заверить вас, что никогда не прошу за одно и то же денег дважды... Ну, моя дорогая Бель, как тебе это?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

- ... денег дважды.
От старания Исабель даже высунула кончик языка, затем поставила жирную точку и еще раз перечитала написанное.
- Великолепно, Хорхе, просто великолепно!
Она подняла на мужа сияющие глаза и наверное в тысячный раз подумала, какая же все-таки дура ее старшая сестра, и как ей самой повезло, что Долорес добровольно отказалась от мира.
Конечно же Бель уже догадалась, что благосостояние баронов Альчато зиждется не только на умелом управлении или хороших урожаях. Может быть кто-то излишне щепетильный пришел бы от этого в ужас, но только не баронесса. По ее мнению, дополнительный и, судя по всему, немалый доход просто не может быть лишним.
- Я прикажу, чтобы в замке приготовили комнаты - будет правильнее пригласить нотариуса до того, как письмо попадет в руки дона Педро, - теперь в Исабель заговорила хозяйка. - И может быть следует позвать кого-нибудь еще, чтобы не было так явно, ведь ты же не будешь давать делу ход, если наш... друг на этот раз поведет себя разумно?

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (30-12-2019 14:04:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

- Представь себе, мне еще ни разу не пришлось давать какому-нибудь делу ход, - усмехнулся Хорхе.
Исабель была прекрасной хозяйкой Альчато, но раньше он и не думал посвящать ее в свои дела настолько, чтобы рассказывать о шантаже. Но скрывать теперь было бессмысленно, к тому же его баронесса показала себя настолько разумной женщиной, что оставалось только диву даваться. Лучшего помощника и не сыщешь. Барон решил не городить двусмысленности, делая вид, что с доном Педро - первый и последний раз, да еще по чистой случайности.
- Больше всего на свете люди ценят покой и свое положение. Чтобы они были готовы рискнуть ими, они должны быть отчаянными или их надо загнать совсем в угол. Первым качеством не обладают те, кому есть что терять. А я не довожу никого до отчаянья. Всего один кошелек. Кое-кто боится повторных требований, но не получив их, наверное, проникается в конце концов даже благодарностью.
Хорхе сдержанно посмеялся, поднялся со своего места, налил себе еще вина и, наклонившись к жене, поцеловал ее в плечо.
- Позаботьтесь с утра о комнате для нотариуса. Бедняга тоже не без греха, к тому же оказался беден. Хотя он мастер пускать пыль в глаза всем, будто чуть ли не богаче самого короля. Думаю, теперь он знает, как опасно хвастовство. Если бы не оно, я бы не придал значение одной маленькой детали в его бурной биографии. А так ему пришлось расплатиться со мной чужим завещанием. Боюсь, как бы дон Педро не решил выместить на нем свою досаду.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

- Это очень благородно с вашей стороны, мой дорогой.
Ни в голосе, ни в мыслях Исабель не было и капли иронии, она была абсолютно искренна, ведь любой другой на месте Хорхе мог бы не ограничиваться одной выплатой. Правда, кому-то другому подобный способ заработка мог бы просто не прийти в голову, но по мнению Исабель такое поведение объяснялось не благородством, а элементарной трусостью. Настоящий же мужчина пользуется любым удобным и неудобным случаем, чтобы упрочить положение своей семьи.
- Нотариус будет у нас в полной безопасности, не меньшей, чем курица, несущая золотые яйца, - баронесса игриво повела плечом и с усмешкой продолжила свою мысль. - Я лично об этом позабочусь, Хорхе. Считай это моим маленьким вкладом в наше благосостояние.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (02-01-2020 20:09:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

- Отлично. Завтра же утром я пошлю за нотариусом, и как только он окажется здесь, отправлю письмо дону Педро. Думаю, самое больше через три дня некоторая часть его денег перекочует к нам. В противном случае придется выполнить свою угрозу. Денег тогда нам не видать, но зато, даст бог, мы насладимся прекрасным зрелищем чужой вражды.
Дон Хорхе еще раз поцеловал плечо жены, потом взял кисть ее руки и поцеловал каждый ее палец.
- Вы очень понятливы, мой прекрасная баронесса. Нам нужно думать о благосостоянии. И если вы подарите мне дочерей больше, чем одну, то обещаю лишь одну из них отправить в монастырь под крыло вашей дорогой сестрицы. Всем прочим постараемся дать приданое. Но одну уж обязательно. Должен же кто-то из семьи позаботиться о том, чтобы отмолить мои грехи. Боюсь, Долорес гораздо больше печется в молитвах о своих родителях.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

- Я бы предпочла деньги, но не возражаю и против зрелищ, - усмехнулась Исабель.
Она нежилась под поцелуями, ей нравилась эта утонченная ласка и ее тон напоминал мурлыканье;
- Что касается Долорес, то я обязательно попеняю ей за малое усердие. Она должна печься о вас не менее, чем о наших родителях, ведь я - ее сестра, а вы - мой любимый муж.
Вообще-то Исабель не хотелось бы даже одну из своих будущих дочерей отправлять в монастырь, но, несмотря на некоторую взбалмошность, она была женщиной разумной и прекрасно понимала, что во-первых все равно это будет решать только Хорхе, а во-вторых, что он прав, и приданое, достойное дочери барона, удовольствие не из дешевых.
«Может быть и к лучшему, что у меня пока рождаются сыновья» - незаметно погладив свободной рукой живот, подумала баронесса, а затем протянула ее мужу.
- Мой дорогой, я одобрю все, что вы делаете на благо семьи. Все, что вы считаете нужным, - на мгновение она стала серьезной, но это выражение лица ей было редко свойственно и Исабель, улыбнувшись, добавила. - Решительно все.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (04-01-2020 09:36:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

- Наша семья процветает, а значит, я прав, - с полной уверенностью заявил Хорхе, - и ваше доверие, донья Исабель, совершенно оправдано.
Он покосился на письмо дону Педро, лежащее на столе. Аккуратный и очень красивый почерк Исабель был так же изящен, как и вся она. Скряга, покушавшийся на его голову, совершенно не заслуживает такого послания, но зато сама Исабель заслуживает того, чтобы поучаствовать в затее мужа. Хорхе взял жену за обе руки и еще раз расцеловал ее ладони, по очереди и вместе, потом сцепил из у себя на шее и, наклонившись, легко подхватил Исабель на руки.
- У нас сегодня был сложный день, моя дорогая, - он аккуратно понес жену к алькову, - после всего пережитого мы оба заслуживаем немного ласки. Я буду с вами осторожен, как с вазой, чье содержимое бесценно, тем более что так оно и есть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

Исабель обвила руками мужа за шею и переливчато засмеялась:
- С вами, дон Хорхе, я себя именно такой и чувствую.
Исабель не относилась к тем женщинам, что, подобно сухим дровам, загорались моментально, но не была она и той, для кого бы по часу требовалось раздувать угли. Ей были приятны прикосновения мужа, она млела от его поцелуев, и супружеские обязанности для нее не были таковыми.
Ощутив спиной прохладные простыни, она раскинула руки и с лукавым призывом посмотрела на Хорхе снизу вверх.
- Ваш драгоценный сосуд жаждет, чтобы вы его заполнили, мой барон.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

И барон наполнил драгоценный сосуд, которым была его донья Исабель. На великие свершения любви в эту ночь он точно не был способен - подвигом было уже то, что он вообще почувствовал желание - зато с лихвой выполнил обещание быть нежным.
Заснули супруги вполне довольные миром и друг другом.

Жизнь в замке Альчато потекла своим чередом, где будни сменяются недолгими праздниками. Как барон и обещал, он устроил грандиозное пиршество, где для всех выкатили бочки с его вином, и каждый, кто возжелал бы упиться до того состояния, когда не держался на ногах, имел возможность это сделать. Сам дон Хорхе и его жена присутствовали на том празднике до конца, и барон готов был выслушать пространную речь любого подданного, кто бы хотел поднять тост за его счастливое возвращение.
А еще через три дня после праздника к замку прибыла маленькая процессия, возглавляемая доном Педро. В Альчато он не задержался - пробыл только час, причем не пересек даже подъемного моста, так что помощникам и ювелирам дона Хорхе пришлось прямо там и работать, чтобы пересчитать золотые и оценить драгоценные камни. Дон Педро все-таки пытался смошенничать и привез всего золотых на двадцать меньше, за что барон ему попенял, но великодушно простил. Он посчитал, что злой вид нахохлившегося дона Педро стоит даже пятидесяти золотых.
Деньги были ссыпаны в сундуки дона Хорхе, туда же спрятаны и камни, кроме двух сапфиров, из которых была создана очередная диадема для доньи Исабель.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Неудачный расчет и удачный нерасчет. Весна 1478. Валенсия-Альчато