Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Чужое молчание - оправданная роскошь. Май 1475. Хатива


Чужое молчание - оправданная роскошь. Май 1475. Хатива

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Хорхе Арандо Пласа - 25 лет


Дом дона Серхио Бакарди

Продолжение эпизода Ее звали Долорес. Апрель 1475 года. Альчато

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (04-07-2019 11:35:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

О рассказе, поведанном ему женой, дон Хорхе не забыл, хотя первые мысли, чем он его так заинтересовал, были смутными. И все-таки он взялся за расследование.
Как он и ожидал, оно оказалось не слишком сложным. Сестре Кармелите, если уж она думала сохранить тайну, следовало молчать и не позволять себе даже намека. Монастырь, даже большой, - слишком тесное сообщество, слишком малочисленное, чтобы по двум известным обстоятельствам не узнать все остальное.
Для начала Хорхе навестил свою тетку, донью Розу. Богатая пятидесятилетняя дама, вдовеющая уже тридцать лет после непродолжительного замужества, патронировала два монастыря, рьяно занималась церковной благотворительностью и обладала широкими познаниями о делах и жизни как минимум трети аристократических семей, живущих в Валенсии. Поводом к началу разговора был выбран тот факт, что монахиня Кармелита ухаживала за тяжело больной. Обеспокоенный здоровьем свояченицы, Хорхе поинтересовался, нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы ничего такого дальше не повторилось.
Как он и ожидал, Хорхе выслушал получасовое наставление о покаянии, смирении и недопустимости подобных требований со стороны мирян. Впрочем, донья Роза любила племянника, поэтому не столько ругала его, сколько щеголяла способностью рассуждать. Барон Альчато проявил должное смирение, выслушивая наставления, благо к ним полагалась жареная баранья лопатка. В довершение всего он узнал, что тот случай хорошо известен донье Розе, потому что очень напугал монастырь, где болезнь сначала приняли за чуму. Несчастной оказалась донья Офелия, дочь Серхио Бакарди. Семейство проживало в Хативе и было очень богатым.
- К счастью, за шесть лет до смерти единственной дочери у дона Серхио родился сын. Удивительно для так долго бездетной пары. Это несомненное свидетельство тому, что Бог знает, когда послать нам утешение и не делает этого раньше положенного.
Дон Хорхе много что мог сказать в ответ на наставительное заявление доньи Розы, но предпочел сосредоточиться на лопатке.
Ему понадобилось два часа, чтобы понять, как он использует услышанное, два дня, чтобы решиться, и четыре, чтобы оказаться в Хативе. Поиски были недолгими - семейство Бакарди было одним из самых уважаемых в городе.
- Большой дом между двумя маленькими, сразу увидите, - объяснил хозяин постоялого двора. - В том, что слева, родился папа Каликст. Три года назад там останавливался кардинал Борха. Родриго Борха, он приезжал в Валенсию, чтобы встретиться с королем Фердинандом, - в голосе трактирщика слышалась гордость, свойственная патриотам родных мест.
- И что же, эти Бакарди дружны с Борха? - с интересом спросил Хорхе.
- Куда там... скорее уж наоборот. Хотя до открытой вражды дело не доходило.
Хорхе задал еще несколько вопросов, ответы на которые ничего не прибавили к его знанию, и отправился в дом Бакарди. Постучавшись, он назвал открывшему слуге себя и сказал, что должен увидеть дона Серхио по очень важному делу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Серхио Бакарди шел траур, он придавал его и без того утонченным чертам оттенок благородной грусти. В молодости дон Серхио очень красив, старился он тоже красиво. Рядом с ним его жена Мерседес казалась простушкой, а вот дочь пошла в него. Некогда идальго думал, что к счастью, а оказалось - на беду.
Все считали, что безутешный отец скорбит о безвременно ушедшей дочери, а на самом деле мысленно он похоронил ее еще шесть лет назад. Всей жизнью подтверждающая свое имя Мерседес оказалась мягче, она простила Офелию и даже пыталась ее понять, но разве возможно найти оправдание той, кто своим безрассудством едва не погубил их семью? Счастье еще, что все так хорошо разрешилось - у них подрастает маленький Гильермо, сама же Офелия за свои прегрешения отвечает уже перед Всевышним.

Гильермо рос смышленым мальчуганом и в этом дон Серхио видел определенную иронию - если внешностью ребенок пошел в мать, то умом явно в отца. Евреи... От них одни беды, и зачем только королева Изабелла дала им столько воли? Понятно, что казне требуется постоянное пополнение, но не таким же способом! Впрочем, он и сам хорош, впустил волка в овчарню! Бакарди вздохнул - и что это он сегодня пустился в воспоминания? Может быть дело в том, что вчера исполнилось полгода, как Офелия покинула этот мир? То-то у Мерседес глаза весь день на мокром месте. Пожалуй, не помешает сделать очередное пожертвование в церковь, пусть все знают, как тяжело их семья переносит эту потерю.

Чтобы отдать распоряжение, дон Серхио встал из-за стола, тогда-то слуга ему и доложил о приходе некоего барона Альчато. Имя показалось знакомым, но только очень смутно, однако барон - не простой идальго, с титулованными особами следует проявлять вежливость. Приказав проводить посетителя прямо в кабинет, дон Серхио вновь занял свое место. Нельзя сказать, что его любопытство было сильно разбужено... Но ровно до того момента, пока он, наконец, не вспомнил, что именно на землях Альчато и находится тот монастырь, где упокоилась Офелия.

Отредактировано Один за всех (04-07-2019 17:10:31)

4

Итак, что он знал о доне Серхио? Помимо причудливой перипетии в его жизни? Ничего, если не считать, что он был богатым и влиятельным человеком в городе. Достаточно, чтобы гонения на семью его секретаря и помощника никак не коснулись его самого. Это говорило о том, что дону Серхио есть что терять и что у него наверняка есть враги. Для будущего разговора этого было недостаточно. И дон Хорхе знал, что у него есть очень мало времени, чтобы понять о доне Серхио что-нибудь еще, определяющее разговор.
Дом изнутри оказался богатым, со всеми излишествами, говорящими, что его хозяин может многое себе позволить. Слуги попадались на каждом шагу. Хорхе повезло: во внутреннем дворике он увидел мальчишку, которого нянька называла доном Гильермо. Он пронесся совсем рядом, и дон Хорхе смог разглядеть в нем что-то такое, что, видимо, оставило его довольным.
Дон Серхио был облачен в траур. Прошло уже полгода, видимо, он действительно любил дочь и не смог смириться с ее заточением в монастырь. Он являл собой вид человека уверенного в себе и знающего себе цену. И все-таки было в нем что-то такое, что бывает обычно у подбитых птиц. В его броне была брешь, и дон Хорхе, ни разу в жизни не ведший разговоров, как тот, на который шел, почувствовал вместо беспокойства легкий азарт. К мягкому, незащищенному следовало подступиться, а для этого нужно было немного времени.
- Добрый день, дон Серхио, - с подчеркнутым уважением начал дон Хорхе. - Я барон Альчато, на попечении моей семьи уже много десятилетий находится монастырь, в котором совсем недавно ушла в мир лучший ваша дочь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Прошу вас, барон, присаживайтесь.
Дон Серхио привстал, приветствуя гостя, и крикнул слуге, чтобы тот принес им вина. Про себя он гадал, что же привело к нему незнакомого ранее вельможу, и неужели сегодняшние воспоминания о дочери были совсем неспроста. Довольно неприятное совпадение. Нет-нет, подвоха идальго не чувствовал, просто дон Серхио, как и любой человек, которому есть что скрывать, не жаловал неожиданности.

Слуга обернулся практически сразу, и это было очень кстати, потому что взаимное молчание вызывало бескойство, сам же начинать разговор дон Серхио не спешил. Золотое правило человека, который, несмотря на всю свою осторожность, уже один раз ошибся, тем паче, что эта ошибка ему стоила очень дорого.

Отредактировано Один за всех (05-07-2019 15:58:54)

6

Справедливости ради, дон Хорхе испытывал некоторое неудобство от того, что собирался сделать. Он понимал, что это гадко и подло, но ради семьи и ее процветания уже решился, и ничто бы не поворотило его назад. А что касается тяжести греха, так в его семье есть те, чей труд до конца жизни - отмаливать грехи своих близких. Мешало же только то, что дон Серхио оставался пока запечатанной тайной, подступаться к которой приходилось на свой страх и риск.
- Ваша дочь появилась в монастыре больше шести лет назад, - "напомнил" дон Хорхе.
Он принял приглашение хозяина и сел в кресло, но вина решил не касаться. Дом дона Серхио не дом друга, и никогда таким не станет.
- Она вошла как незамужняя девица, решившая посвятить себя Богу, не правда ли? Именно такой, как меня уверяли, она и приняла обет. Поправьте меня, если я что-нибудь перепутал.

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (08-07-2019 10:25:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Дон Серхио напрягся - вроде бы ничего и не было сказано, только когда знаешь, где слабое место, видишь намек и там, где его нет. Только как тогда объяснить вот это "как меня уверяли"? Подобный вопрос предполагает большое "но" и это "но" вызывало определенное беспокойство.
Впрочем, поддаваться панике рано - дон Серхио позаботился о том, чтобы правда никогда не всплыла, и строго настрого приказал и жене, и дочери, чтобы они держали язык за зубами даже на исповеди. В Мерседес Серхио не сомневался - она готова жизнь отдать за Гильермо, да и Офелия должна была понимать, чем ее разговорчивость может грозить ее сыну.
Все эти мысли никак не отразились на выражении лица идальго - лишь пару раз дернулся глаз, но тик он удержать никак бы не смог. Как и следовало ожидать от недавно потерявшего дочь отца, в ответ он грустно улыбнулся:
- Вы совершенно правы, дон Хорхе. Офелия приняла такое решение и я не видел необходимости ей в этом препятствовать.
Вроде как из деликатности не спрашивая, чтобы привело барона в его дом, дон Серхио постарался произнести фразу так, чтобы последних словах явно читался вопрос.

8

- Понимаю, - с серьезным видом кивнул дон Хорхе.
Собеседник казался уверенным в своих словах и не слишком обеспокоенным. Такие, как дон Серхио, и не могут вести себя иначе. Большое богатство, большая ответственность... Хорхе вспомнил своего отца, такого же серьезного и невозмутимого. Однажды, когда ему сообщили о самоубийстве одного из слуг - чудовищное событие, породившее потом массу слухов и страхов, чуть не бросивших тень на баронов Альчато - он только удивленно поднял брови и попросил рассказать поподробнее. Возможно, и сам он, дон Хорхе, однажды станет таким же, скупо отмеряющим любые эмоции.
- Полагаю, донья Офелия всегда имела склонность к монашеству и лишь положение единственной наследницы обязывало ее оставаться в миру и даже не отвращаться от замужества? Но Господь услышал ее молитвы, послал вам сына, и тогда она с легким сердцем смогла оставить вас?
Разговор не был продуман доном Хорхе, он вел его по наитию, с каждым шагом ощущая все больший привкус опасения, что не получится, и азарта от происходящего.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Направление беседы очень не нравилось дону Серхио, но не только и не столько высокое положение собеседника удерживало его от ее резкого завершения. К чему-то ведь барон ведет этот разговор и оборвать диалог на середине было бы неосмотрительным. В чем идальго уверился, так это в том, что все неспроста, но пока его догадки были далеки от истинных причин визита.
- Офелия всегда была крайне набожной девушкой, - довольно неопределенно ответил он. - Допускаю, что рождение Гильермо сыграло свое роль в ее решении, но, как понимаете, я не стал удерживать дочь или отговаривать ее от ее выбора.
Дон Серхио вежливо, но без тепла в глазах, улыбнулся и с видом человека, который вынужден изрекать банальные истины, добавил:
- Мы все небезгрешны, и приятно знать, что есть на свете тот человек, чью молитву о твоей душе бог услышит прежде всего.

Отредактировано Один за всех (11-07-2019 12:09:12)

10

Хорхе невольно поражался тому, как держался дон Серхио. Если бы он не знал, как обстоят дела, то и впрямь бы поверил, что тот говорит правду. "Сразу видно, что и не такое приходилось переживать. Прямо не человек - камень", - если бы Хорхе сказал это вслух, то в его голосе бы явственно звучала зависть. Сочувствия он, надо сказать, не испытывал. Двуличие и ложь - качества, которые, как думал дон Хорхе, лишают человека права на чужое участие. Понять дона Серхио было можно, ну и что с того? Пусть скажет спасибо, что ему дадут возможность оставить все как есть. А платить все равно надо  - не жизнью и честью, так деньгами. Не худший вариант.
- Да, дон Серхио. И ведь где-то есть и ходит по земле тот человек, благодаря которому у вас теперь есть сын. Правда, молитвы его были не слишком-то христианскими. Не правда ли?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

У дона Серхио спазмом сжало горло и перешагнувшему уже пятый десяток идальго стоило немалых трудов сохранить на лице прежнее невозмутимое выражение. Уже стало ясно, как день, что барон Альчато завел этот разговор неспроста, что ему известны как минимум детали случившегося с Офелией, но у дона Серхио сразу возникло два вопроса: насколько широки знания дона Хорхе, не построил ли он свой замок на песке предположений, и, едва ли не более важный - что он собирается со всем этим делать.

- Я был бы вам очень признателен, если бы вы объяснились, барон. У меня создается неприятное впечатление, что вы сейчас обвиняете мою жену в неверности. Я не поддамся первому порыву и не укажу вам на дверь, так как искренне надеюсь, что возникло недоразумение и я вас неправильно понял. Но если вы пришли марать честное имя благородной женщины, самое малое, что мне остается, так это попросить вас оставить мой дом.

Отредактировано Один за всех (12-07-2019 11:32:54)

12

"Заволновался все-таки", - подумал Хорхе, с удовлетворением взиравший на спокойное и невозмутимое лицо дона Серхио, как нельзя лучшее говорившее о том, что его хозяин сдерживается. Будь он правда невиновен, хотя бы удивился.
- Я ничего не говорю о вашей супруге, дон Серхио. О ней мне ничего неизвестно, если, конечно, не считать того, что молва совершенно напрасно наградила ее лаврами ветхозаветной Сары. Насколько мне известно, тут никакого чуда не произошло, и маленький Гильермо, хоть и приходится ей родственником, рожден не ею. Его мать - донья Офелия, которая вошла в монастырь Святой Клары как девственница, хотя не имела никакого права утверждать этого о себе. При постриге она взяла себе имя сестры Марии... Весьма понятная шутка, которую сложно не принять за богохульство. Не прослеживается ли здесь рука ее любовника?

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (12-07-2019 11:45:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Увы, самые худшие предположения оказались единственно верными. Неизвестно откуда, но барону Альчато было известно абсолютно все, такое ощущение, что он прятался в соседней комнате, когда они с Мерседес решали, что же им теперь делать.
- Вы пришли оскорблять меня в моем же доме... Вы или очень смелы, или очень глупы, - ровным голосом произнес дон Серхио.
Он не стал ничего отрицать, правда, и соглашаться с обвинениями тоже не спешил. Если бы он был уверен, что правда известна только одному дону Хорхе, не пощадил бы ни самого барона, ни его слуг, вот только что толку затыкать один рот, если есть опасность, что этот рот - не единственный. И опасность эта велика.
"Неужели Офелия забыла все мои наказы? Глупая девчонка понадеялась на тайну исповеди... Господи, за что ты наказываешь меня? Мало мне дочери прелюбодейки, так она еще и полной дурой оказалась!".
Дон Серхио сжал зубы - если бы он знал, как все обернется. наложил бы на дочь другую епитимью. Женщина, предавшая родителей, женщина, забывшая о том, чем в случае разоблачения рискует ее сын, заслуживает смерти.

14

Вот только сейчас дон Хорхе понял, что он смел и очень глуп одновременно. Почему-то направляясь сюда, он не подумал, что за такую тайну, которую он узнал, могут и убить. За тщательно сдерживаемым доном Серхио гневом угадывалась лавина, которая может снести крепостную стену. "Я глупец!" - на какое-то мгновение дон Хорхе запаниковал. Его тут могут убить или заточить в подвале, пока он сам не умрет. С его слугой могут сделать то же самое. И кто догадается, где он? Надежда была только на Исабель. Она не знает, но в ее руках есть все нити, чтобы догадаться. И все-таки она слишком еще молода. Может быть, ей достало бы твердости и характера, чтобы искать его и вызволить, но ведь еще надо понять, где! А это для наивной юной женщины может оказаться непосильной задачей.
Но сокрушаться времени не было, надо было думать.
Если он выкрутится сейчас, то больше такой ошибки не допустит.
- Я не хочу вас оскорблять, дон Серхио. Я даже не хочу давать другим повода сделать это за меня. Сейчас ваша тайна известно только мне. Есть еще двое людей, которые ее не знают... зато знают, что делать, если я вдруг исчезну. И вашу тайну в таком случае узнают тоже.
Только бы дон Серхио не вздумал проверять, будут ли его искать у него или нет.
- Ваш секрет в полной безопасности. За его хранение я попрошу только небольшую благодарность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Вот, наконец, и определенность.
Дон Серхио не стал уточнять, кто эти двое - он не рассчитывал на честный ответ и не сотрясал напрасно воздух. Ему бы очень хотелось поверить словам барона, что тайна известна лишь ему одному, но сделать это было очень сложно, ведь узнать правду об Офелии дону Хорхе было просто неоткуда. Значит, существует еще кто-то, и, дай бог, чтобы только один, посвященный, и наверняка ему известно, куда направился его высокородный сообщник.
- Ну что вы, барон, какая еще благодарность? - улыбка, способная заморозить ад, искривила губы идальго. - Раз уж начали, то давайте уже называть вещи своими именами. Шантаж. Честный и откровенный шантаж, - дон Серхио вскинул бровь и продолжил, тщательно выверяя каждое сказанное им слово. - Я был бы рад указать вам на дверь, но, к сожалению, в наше время достаточно и ничем не обоснованного подозрения, чтобы бросить тень на честное имя... Все, что вы мне сказали, это возмутительная ложь, но если вы будете благоразумны в своих желаниях, я готов пойти вам навстречу. Можете считать это платой за спокойствие.

Увы, у дона Серхио не было иного выхода. Скорее всего, секрет известен не только дону Хорхе, убийство собеседника ничего не решало. Хотя... Внутренне дон Серхио обозначил для себя предел, до которого он готов пойти, и ни золотым больше. Если барон окажется слишком жадным, то действительно будет проще его удавить и отдать себя в руки Господа.

Отредактировано Один за всех (13-07-2019 22:07:55)

16

- Хорошо, назовите, как хотите, я не возражаю, - покладисто согласился дон Хорхе. - Я согласен на одностороннюю правдивость. Шантаж против желания спокойствия.
Все-таки что-то в нем поднялось возмущением. Дон Серхио и впрямь выглядел так, словно барон Альчато - злостный негодяй, несправедливо приперший его к стенке, а он - порядочный человек, за душой которого ни единого греха. Дон Хорхе предпочел бы полную откровенность со всех сторон, и такой ход разговора был для него неожиданным. Что же... пусть щепетильность дона Серхио останется главной неожиданностью, требующей участия и понимания со стороны дона Хорхе, не надо быть слишком требовательным в мелочах.
- Сумма для вас пустячная. Я и раньше так думал, а теперь, когда навел о вас справки в Хативе, уверен, что продешевил. Но раз уж я нарисовал ее... Вот...
Дон Хорхе положил на стол сложенный вдвое листок, на котором была написана сумма.
- Вот столько. И еще вы поможете мне убедить вашего дальнего родственника, дона Хуана Бакарди, продать кусок его земли именно мне, а не его соседу Пересу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

С видом, словно его заставляют гладить таракана, дон Серхио развернул протянутый ему листок. Он так долго вглядывался в написанные на нем цифры, что могло бы создаться впечатление, что зрение идальго оставляет желать лучшего, на самом же деле барону Альчато удалось удивить собеседника еще раз - сумма оказалась той - ни больше, ни меньше, - какую дон Серхио был бы согласен заплатить.

- Вы только что выиграли собственную жизнь, барон, - произнес он, чуть прищурившись, и пристально посмотрел на дона Хорхе. - Возможно, встреться мы при других обстоятельствах, нашли бы между собой много общего... да, пожалуй, так оно и было бы... Я достаточно пожил на этом свете, вы же по возрасту могли бы быть моим сыном... Может быть странно давать совет тому, кто тебя шантажирует, но я все же скажу. Скажу еще и для того, чтобы в отношении меня вы не питали иллюзий. Я заплачу вам эти деньги и буду более чем убедительным с Хуаном, но это - единственное, что вы от меня получите. У каждого человека есть цена собственного спокойствия или, если угодно, цена страха. Никогда не пытайтесь взять с него больше, чем он согласен вам дать. Нет никого страшнее загнанного в угол зверя и лучше удовольствоваться малым, чем жить, вечно оглядываясь. Вы вольны не прислушиваться к моему совету, это уж вам решать, но могу вас заверить, если вы ему не последуете, то вряд ли доживете хотя бы до моих лет. И это не угроза, барон, это предсказание. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

Отредактировано Один за всех (14-07-2019 18:37:46)

18

Это уже потом, много позже, дон Хорхе вспомнит слова дона Серхио и решит, что в них есть к чему прислушаться. Еще много-много позже оценит откровенность человека, который должен бы был его ненавидеть. Но теперь, когда они только были произнесены, дона Хорхе волновало одно - желание поскорее убраться. Он сразу понял, что дон Серхио не преувеличил, сказав, что он выиграл жизнь, и даже удивился, что разговор в результате можно было счесть удачным. Хорхе даже дал слово (правда, предусмотрительно себе, а не кому-нибудь там повыше, что  связало бы его гораздо сильнее), что больше ничего такого не сделает, что ему бы только оказаться подальше от дома Серхио Бакарди. Да и вообще как и повторить, если людям не свойственно снабжать подобных себе тайнами, облегчающими им путь к обогащению?
Дон Хорхе еще не знал, что дело Серхио Бакарди станет только первой ласточкой, первой пробой в деятельности, в которой он достаточно преуспеет.
- Я вам верю, дон Серхио, и обязательно запомню, - почтительно, ровно настолько, чтобы не злить льва, зализывающего себе раны. - Деньги я буду ждать у себя. Или, если вам будет угодно, внесите сумму как залог за землю. Думаю, дон Хуан не сильно удивится, что вас попросили быть посредником?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Не удивится, - бесстрастно согласился дон Серхио. - Более того, если я буду посредником, это сделает дона Хуана только сговорчивее.
Внутри него все клокотало, однако он умел владеть собой. В его словах о родственнике таилось больше, чем он произнес вслух. Нет-нет, дон Серхио никогда не опускался до шантажа - он не был настолько прямолинеен, просто ему было кое-что известно о Хуане и знание об этой осведомленности делало троюродного кузена весьма лояльным к Бакарди. Справедливости ради, дон Серхио не злоупотреблял своим преимуществом, и это позволяло кузенам оставаться в хороших отношениях... что ж, вот и настал тот момент, когда этим придется воспользоваться.
- На этом я хотел бы закончить наш разговор, барон. Что-то принципиально важное мы уже вряд ли скажем, так что не будем вводить друг друга во искушение.

20

В добротном доме дона Серхио, построенном из камня, было прохладно, а на улице стоял жаркий май, но дону Хорхе показалось, что, окунувшись в духоту улицы Хативы, он глотнул свежего воздуха и был овеян нежнейшей прохладой. Все-таки разговор заставил его попотеть и по-настоящему испугаться.
Правда, уже через полчаса он чувствовал больше гордость за себя, чем благодарность за возможность остаться целым и невредимым, а к возвращению в родной Альчато вновь уже считал себя вечным и недоступным для смерти. Впрочем, он был еще уверен, что никогда не решится на что-нибудь подобное.

Через два дня - дон Серхио, судя по всему, не откладывал дела на потом - Хорхе получит уведомление от дона Хуана, что он согласен на сделку, что уже получил аванс и готов принять остаток и подписать бумаги в ближайшее время.
- Прекрасно, - Хорхе едва удержался, чтобы не поцеловать письмо с пылом, с которым лобызает послания безумно влюбленный, если они отправлены предметом его обожания. - Видимо, Господь все-таки благосклонен к тем, кто щипает перья у покровителей маранов.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Чужое молчание - оправданная роскошь. Май 1475. Хатива