Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Неудачный расчет и удачный нерасчет. Весна 1478. Валенсия-Альчато


Неудачный расчет и удачный нерасчет. Весна 1478. Валенсия-Альчато

Сообщений 21 страница 40 из 53

1

Хорхе Аранда Пласа - 28 лет
Исабель Хосефа Ортега - 20 лет


Альчато и владения дона Педро Вега

Предыдущая история - в Чужое молчание - оправданная роскошь. Май 1475. Хатива

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (20-12-2019 14:24:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

До последнего момента Исабель не знала, как поведёт разговор; сначала она предполагала провести осторожную словесную разведку, потом думала, что правильнее было бы начать с вопроса в лоб, но до конца так и не решила - у каждого из этих способов были свои недостатки. Также оставалась возможность ошибки, и бог бы с тем, если бы она обвинила невинного - страшнее было то, что они напрасно потеряли время.
Именно эти соображения и не давали баронессе покоя, стоя под стенами замка она буквально извела этим себя, но стоило дону Педро появиться, как все ее сомнения отпали сами собой.
Дело было вовсе не в том, что хозяин замка как-то выдал себя своим поведением, скорее был странен выбранный им способ гостеприимства: донья Исабель назвала свой титул, но ей не предложили войти, а встретили на пороге. Возможно, что дона Педро смутила пришедшая вместе с ней маленькая армия, но тогда почему вышел он сам? Если ему нечего скрывать, но при этом он - человек осторожный и не распахивающий двери перед каждым, то достаточно было бы послать кого-нибудь из слуг, а не подвергать себя опасности.

«Я буду вести себя так, словно я уверена. А если этот дон Педро - не тот дон Педро... Что ж, тогда я просто извинюсь».
Исабель многозначительно оглянулась на сопровождавших ее людей, затем сладко улыбнулась:
- Дон Педро, не стоит выгораживать моего мужа. Мне прекрасно известно, что барон Альчато уже несколько дней находится у вас... в гостях. Срок, в какой он обещал мне вернуться, вышел ещё вчера, вот я и решила, что самое время избавить хлебосольного хозяина от его подзадержавшегося гостя.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (11-12-2019 13:42:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

"Она думает, что он здесь пьет?" - дон Педро почувствовал себя несколько сбитым с толку. - "Неужели это именно то, что барон назвал словами "меня будут искать"? Он представил себе, что дон Хорхе, уезжая на опасный разговор, предупреждает жену, что едет в гости, и едва не расхохотался. Что за нелепость? Если это попытка защитить себя, то весьма глупая. Правда, против такого вывода выступала целая армия, пришедшая вместе с баронессой. Она-то и намекала, что все не так просто. Но попытка лишней не будет.
- Простите, ваша светлость, но вы ошиблись. Я не очень люблю гостей, тем более тех, кто задерживается. А барон Альчато не принадлежит к моим друзьям. Иначе бы вы сегодня видели меня не в первый раз, не правда ли? Так что если ваш супруг загулял, то, боюсь, он сделал это где-то в другом месте.
Дон Педро вежливо посмеялся над собственной шуткой.
- А что же вы, ваша светлость, всегда ездите забирать вашего мужа из гостей с целой армией? Неужели он так страшен в гневе, что его не увести людьми числом поменьше? Полагаю, барон Альчато должен быть похож на Самсона.
О том, что это не так, дон Педро прекрасно знал, так что пришел чуть ли не в восторг от собственной грубоватой иронии.

23

- Мой муж не нуждается в том, чтобы носить длинные волосы, - голос Исабель зазвенел и люди, стоящие за ее спиной, зароптали. - Отставим шутки в сторону, дон Педро. Мне прекрасно известно, что барон Альчато находится в вашем замке, и лучше бы вам о том вспомнить, если... Стефано, оставь нас ненадолго.
Баронесса дождалась, чтобы не слишком довольный приказом начальник замковой стражи отошел на несколько шагов назад, и, глядя дону Педро прямо в глаза, отчеканила.
- Если, конечно, вы хотите, чтобы этот замок оставался по-прежнему вашим.
Она кивнула назад и, как по приказу, за спиной забряцали оружием.
- Только не тешьте себя надеждой, что я намереваюсь захватить замок силой... Иногда бумага куда надежнее металла.

Несмотря на то, что она знала, что находится под защитой, баронессе было не по себе. Еще ей было очень непривычно выступать против мужчины, но больше всего она боялась не дона Педро и не его людей. Больше всего донья Исабель боялась, что она опоздала и ее мужа уже нет в живых.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (14-12-2019 13:27:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Ах вот как! - сквозь зубы процедил дон Педро. - Вы подготовились, ваша светлость?
Он попытался посмотреть на донью Исабель сверху вниз, что, казалось, было просто, ведь он был на целую голову выше. И все-таки у него не получилось.
За спиной у баронессы был целый отряд. Не армия, конечно, но у самого дона Педро вряд ли бы набралось больше людей. К тому же воевать он и правда не любил и не находил нужным. Решился бы на такое только в самом крайнем случае. Сейчас же, хотя его и загнали в угол, у него было самое важное - возможность торга. А торговаться дон Педро как раз любил и умел.
- Так докажите вашу готовность, донья. Покажите мне бумагу, которой угрожаете. А я уже решу, равна ли ее стоимость голове вашего супруга или нет.

25

- Вы меня считаете полной дурочкой, дон Педро? Неужели вы думаете, что я пойду на встречу с таким благородным человеком, как вы, пряча козырь в рукаве? Для вашего, так сказать, удобства?
Исабель звонко засмеялась, при этом смех ее был тем более искренен, что она только сейчас полностью уверилась, что не ошиблась. Теперь уже точно.
- Но чтобы убедить вас, что эта бумага существует и что еще вчера я держала ее в руках, я на память зачитаю вам самые интересные выдержки.
И баронесса, смакуя каждое слово, произнесла ту самую фразу, которая лишала дона Педро надежд на получение наследство, вернее, доказывала, что Вега самовольно завладел чужим замком и чужими деньгами.

- И если вы тешите себя надеждой, что я испугаюсь за жизнь мужа, и сделаю все, что вы только не потребуете, хочу вас разочаровать. Моим людям даны четкие указания на тот случай, если завтра утром мы с доном Хорхе не вернемся в замок. Так вот, дон Педро, если вы сейчас же не выпустите барона Альчато, даю вам слово, самое позднее послезавтра настоящее завещание будет в руках короля Фердинанда. Но и этого недостаточно - если с головы барона Альчато уже упал хотя бы волос, вам придется всю жизнь ходить оглядываясь, потому что за вашу жизнь я не дам и медной монеты. Наши люди очень преданы дону Хорхе и мне страшно представить, что будет, если кто-то из них огорчится.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (16-12-2019 15:29:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Я уже понял, что в вашей семье принято оставлять указания, что делать, если кто-то не вернулся, - высокомерно пошутил дон Педро. - Вероятно, то, как вы живете, предполагает, что это жизненно необходимо.
Он не хотел драки, но и не хотел отдавать баронам Альчато все. Нет уж, если дон Хорхе и его жена и уедут отсюда целыми и невредимыми, то пусть что-нибудь оставят здесь. В истинности завещания дон Педро уже не сомневался. Донья Исабель очень удачно выбрала пассаж для заучивания наизусть. В нем прямо-таки звучали обороты покойного дядюшки - да горит он в аду с треском и громом, как и положено грешнику.
Но было одно "но". Дон Педро был готов поклясться, что стоящая перед ним женщина тоже не жаждет ни драки ни долгих проволочек, а больше всего хочет уехать отсюда с живым и невредимым своим мужем как можно скорее.
- Одно могу сказать вам точно. С доном Хорхе все в порядке. Не могу сказать, что кормил его досыта или сильно развлекал, но принимая во внимание его наглость, ему есть за что быть благодарным. Его приведут сюда через четверть часа и он будет свободен, но, донья Исабель, я отдам его в ваши руки только когда бумага будет в моих. Обмен одно за другое. Если вам это не нравится, можете пойти более долгим путем через короля Фердинанда, но не обещаю, что буду очень внимателен к пленнику. Я, конечно, чего-нибудь лишусь, но и вы в результате получите то же самое, но позже и в более потрепанном виде.

27

У меня получилось... У меня получилось!!!
Эта мысль билась в висках, мешая баронессе думать. Не разочарует ли она мужа, сдавшись так быстро? С другой стороны, что стоит разочарование, если некому будет разочаровываться? Ей хотелось потянуть время, но дон Педро ждал от нее ответа, да и после слов о скудном рационе у доньи Исабель осталось только одно желание - чтобы Хорхе стоял сейчас рядом с ней. Ну это за исключением почти нестерпимого порыва совершенно не куртуазно выцарапать хозяину замка глаза.

- Да, но зато мы живем в собственном замке, - парировала она, в легком ужасе от собственной дерзости. - Хорошо, вы получите бумагу, но получите ее здесь, на этом мосту и только из рук самого дона Хорхе. Вы не доверяете мне, я не доверяю вам. За вас - защита стен замка, за меня - уверенность в том, что если что-то пойдёт не так, мои люди разнесут ваш замок по камешкам. Вы себя уже показали и у меня нет оснований полагаться на ваше слово. Как, полагаю, и у вас на мое. Выходит, мы приблизительно в равных условиях и, чтобы решить этот вопрос, нам придется пойти друг другу навстречу.

Донья Исабель сжала губы в тонкую ниточку - она не блефовала, она понимала, что только так и сможет спасти мужа из плена. Если она просто отдаст дону Педро завещание - под ничем не подкреплённые заверения, это станет собственноручно подписанным приговором дону Хорхе.
- Так что вы или принимаете мое предложение, или же нет. Другого не будет.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (16-12-2019 21:35:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Дон Хорхе лениво через дверь переругивался с единственным стражником, оставшимся его сторожить. Потом он слышал по шагам, что пришло еще несколько человек. Они что-то недолго и нервно обсуждали, после чего засов отодвинулся и дверь распахнулась.
- Ну что? - насмешливо спросил дон Хорхе. - Я же говорил, что за мной приедут.
На самом деле он далеко не был уверен, что все хорошо, только надеялся, что правильно понял все знаки, но точно следовал одной линии - вести себя так, как может вести себя только очень уверенный человек, до последнего мгновения. Хуже от этого не будет, а вот отсрочку может дать.
Ему помогало то, что в душе он был, конечно, игрок. Донье Исабель очень повезло, что играть дон Хорхе предпочитал там, где получал в результате деньги, увеличивая свои владения. Выбери он вдруг игру в кости, и их благосостояние скорее всего давно бы сократилось.
- Прошу вас, ваша светлость, - один из людей дона Педро, явно главный, склонился в насмешливом поклоне и нарочито пригласил к выходу.
"Значит, точно за мной приехали", - уверенность Хорхе стремительно возросла.
Ему казалось, что он чумной или прокаженный. Во всяком случае, люди хозяина замка, ведущие его к выходу, посматривали на него с опасением и одновременно явно желали от него избавиться. Спустившись вниз, они пересекли двор, прошли ворота и вышли на мост. И тут Хорхе оторопел, увидев рядом с капитаном своей стражи Исабель. Вот теперь ему стоило больших усилий сделать вид, что все так и задумано.
Он ненароком убыстрил шаг и ринулся к жене, но его больно схватили под локти, и один из схвативших был сам дон Педро. Правой рукой он сжимал руку пленника, а левую протянул к донье Исабель.
- Бумагу, донья.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Дон Педро не сразу, но кивнул, и у Исабель буквально подкосились ноги. Тогда-то она и крикнула Стефано, чтобы он подошёл к ней. От прикосновения его твёрдой руки ей стало немного лучше, дурнота хоть и не прошла, зато отступила, и баронесса уже могла не опасаться того, что ее вывернет прямо под ноги хозяину замка.
Время тянулось невыносимо медленно, и звуки: лязг оружие, негромкие разговоры, воронье карканье - все это доносились до Исабель, словно ее голова была обёрнута в несколько слоев ткани.
Она не сводила взгляда с ворот, когда же появился бледный и помятый, но иронично улыбающийся Хорхе, с трудом заставила себя оставаться на месте.

- Вы помните уговор? - не предпринимая никаких действий, поинтересовалась баронесса. - Бумагу вы получите только из рук моего мужа, - с этими словами она вытащила самый кончик свернутого свитком завещания. - Как видите, тот самый козырь в рукаве, в самом прямом смысле... Дон Педро, вам осталось только сделать шаг, ваши люди достаточно близко, чтобы вы могли чувствовать себя в безопасности... и давайте уже поскорее покончим с этим.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (16-12-2019 23:51:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Дон Педро неприязненно поморщился. Было видно, что он бы предпочел, когда двое с чужой стороны и сотня с его, но не мог не признать, что его положение все-таки более выгодное.
- Дон Хорхе, вы уже достаточно сделали безумных глупостей, чтобы совершить очередную ошибку, - предупреждающе обратился он к барону. - Напомню, что башне, в которой вы были, еще самое удобное и приятное место для пленника в моем замке.
Он отпустил локоть барона Альчато и чуть подтолкнул его к жене.

31

Хорхе сразу узнал документ и, как и хозяин замка, поморщился, правда с видом невыносимой боли. Ему хотелось оказаться на свободе, и он даже был готов многим для этого пожертвовать, а все-таки видеть, как из рук ускользает сокровище, было больно. Но на глупости он и впрямь не был готов. Что от него требовалось, было понятно. Удивление - откуда завещание у Исабель и почему она вообще здесь находится - дон Хорхе отложил на потом.
- Давайте, донья Исабель, отдадим этому человеку то, что он так жаждет. Ничего, ушло одно богатство - придет другое.

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (17-12-2019 08:34:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Переживая, что голос ей откажет, Исабель кивнула и протянула бумагу мужу. Потом ей оставалось только наблюдать, как свиток меняет хозяина, затем предстояло пережить несколько неприятных мгновений, когда они с Хорхе фактически оказались беззащитными перед хозяином замка - их охранная грамота была надежно спрятана за пазухой дона Педро, и только потом, когда барон и баронесса оказались в кругу уже своих людей, испытать облегчение от того, что все, наконец, закончилось.
- Дон Хорхе, я так счастлива, что вы живы! Я так боялась за вас!

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (19-12-2019 12:43:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

"А уж как я боялся за себя, и не сказать", - мог бы ответить дон Хорхе, но промолчал. Деньки вышли не очень, а уж пара ночей и вовсе получилась тоскливой.
- Я тоже рад, что жив, - признался Хорхе. - И очень рад вновь оказаться со всеми вами.
Последнее относилось к его людям, которых он был чертовски счастлив видеть. Он бы сейчас поднял на руки Исабель и расцеловал ее везде, куда бы смог дотянуться, но никогда не позволял себе вольностей прилюдно. Некоторое время он вообще хранил молчание, стараясь переварить все, что произошло. И лишь когда они бок-о-бок с Исабель в окружении людей Альчато проехали достаточно, чтобы позади остался и замок дона Педро, и его миндальные долины - дон Хорхе решил, что его теперь до конца жизни будет мутить от розового цвета и надоевшего миндального запаха - барон Альчато прервал, наконец, молчание.
- А где же Маркос? - вспомнил наконец он. - И что вообще произошло?

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (18-12-2019 08:34:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- Маркос умер, Хорхе.
Пользуясь тем, что они ехали почти вплотную, Исабель нашла руку мужа и ободряюще ее пожала.
- Он был тебе очень предан, иначе я не могу объяснить, как он вообще сумел добраться до Альчато. Его последними словами было, что ты в плену у какого-то Педро и еще он успел сказать про миндаль. Его слова посчитали бредом, но мне пришлось в них поверить... потому что не оставалось другого, во что можно было бы поверить.

Баронесса вспомнила охвативший ее ужас и буквально убивающее ощущение собственного бессилия, и голос ее дрогнул.
- Не злись, но ты найдешь свой кабинет в полном беспорядке. Кое-что пришлось даже сломать... Маркос не успел рассказать всего, он назвал только имя, а оно не такое уж редкое... Я боялась ошибиться, поэтому не могла обойти вниманием и закрытые ящики. Знаешь, я ведь до последнего момента не знала, права я или нет, так что можно сказать дону Педро спасибо, он и не вздумал отрицать, что ты у него...

Того, что она сама создала впечатление своей полной в том уверенности, Исабель добавлять не стала - не из скромности, это чувство было баронессе мало знакомо, а просто потому, что не видела необходимости делать акцент на том, что по ее мнению и так было понятно.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (19-12-2019 13:03:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Умер? - Хорхе помрачнел и надолго замолчал.
Он тяжело переживал смерть своих людей, особенно тех, кто стоял близко к нему. Сейчас он вспомнил, что Маркос и впрямь был немного не таким, как обычно. Бледным и тихим, сосредоточенным на чем-то. Задним числом понимать просто, и теперь Хорхе было очевидно, что таким и бывает тот, кто скрывает боль и беспокойство. Как он мог не заметить? Собственная слепота разозлила Хорхе.
Ему никак не удавалось стать достаточно предусмотрительным. В первый раз он вообще поехал один. Хорошо, что все обошлось, но тогда он и решил, что должен быть посвященный. Таким долго был Маркос, но один человек - не достаточная гарантия. Если бы он не проявил героизм ради своего барона, дону Хорхе сейчас было бы тяжело. Дон Педро некоторое время бы еще подождал, а потом бы убедился, что пленника никто не ищет, и просто удавил бы его тихо.
- Исабель, я и не подозревал, что ты такая находчивая, - Хорхе был справедлив, поэтому не скрывал удивленного восхищения.
Его молодая жена, которая больше всего, как казалось, любила и умела быть легкомысленной и веселой, оказалась еще и очень решительной. Если бы его спросили вслепую, кому он обязан своим освобождением, Хорхе в последнюю очередь подумал бы на нее.
- Если бы я знал, что ты можешь быть такой, какой недавно на мосту с этим старым мошенником Педро, я бы побоялся на тебе жениться. Шучу-шучу... Я прощаю тебе беспорядок, хотя справляться с ним мне придется самому. Там много всего, чего я никому не хочу показывать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Я никому твоих бумаг не показывала. Мне помогали слуги, но только в том, чтобы открыть запертые ящики.
Баронесса была непривычно серьезно. Позже она с большим воодушевлением воспримет комплимент, сейчас же она была слишком уставшей физически и вымотанной морально, чтобы радоваться чему-то кроме чудесного спасения мужа. Но Исабель была бы не Исабель, если бы на шутку не ответила шуткой.
- Потому-то я тебе сразу и не открылась. Так и знала, что ты испугаешься, - она улыбнулась, но это была бледная тень ее обычной жизнерадостный улыбки. - Я думаю послать кого-нибудь вперед - во-первых для того, чтобы успокоить оставшихся в Альчато, во-вторых, чтобы растопили баню. Хоть дон Педро и уверял, что башня - не самое неприятное место в его замке, мне все же кажется, что ты с удовольствием смоешь с себя и пыль, и воспоминания.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (20-12-2019 16:24:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

Какой же долгой показалась дону Хорхе дорога домой! Теперь, когда родные места были близки, он по-настоящему почувствовал, что чудовищно устал и почти не спал двое суток.
Встречали его так, словно он вернулся из плена через пару лет. Слухи разносятся быстро, и не только жители замка, но и ближайших предместий высыпали на улицу. Глядя на всеобщее ликование, сторонний наблюдатель понял бы самое главное - по отношению к жителям своих владений барон Альчато ведет себя далеко не так, как с доном Педро и его предшественниками.
Доехав до замка, дон Хорхе повернулся лицом к толпе, чтобы поблагодарить всех за охранительные молитвы, в которых не сомневался, за всех, кто кинулся ему на выручку, а также назвать донью Исабель своей главной спасительницей, благодаря уму и бесстрашию которой он вернулся в Альчато здоровым и невредимым. Потом дон Хорхе объявил через два дня мессу и большой праздник в честь своего счастливого возвращения и пообещал выкатить десяток бочонков вина из своих личных погребов. Ликующая толпа, пришедшая в восторг от всех новостей вместе и каждой в отдельности, осталась за спиной, а барон, наконец, въехал за ворота замка.
Во дворе он спешился и обнял всех, до кого мог дотянуться.
- Ну что, моя дорогая Исабель, - спросил у жены дон Хорхе, лично помогая ей спешиться. - Благодаря вам, у меня кое-что все еще есть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- Дон Хорхе, а у меня есть вы.
Хотя она своих заслуг не выпячивала, Исабель и не думала скромничать. Теперь она и сама удивлялась собственной дерзости - хорошо, что у нее не было возможности долго думать, иначе она могла бы и испугаться. Не мифического в тот момент для неё дона Педро, а необходимости действовать самостоятельно. Обычно в их семье все решения принимал сам барон и донью Исабель это полностью устраивало.
- А у вас есть я, наши дети и, если бог даст, будет ещё кое-кто.
Может быть это был не самый подходящий момент, но баронессе захотелось, чтобы Хорхе узнал обо всем прямо сейчас. Она покраснела - не от смущения, а от удовольствия, и с коротким смешком призналась:
- И я очень надеюсь, что будет девочка, ведь у нас уже есть двое сыновей.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (22-12-2019 16:08:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

- Вы с ума сошли, донья Исабель! - вскричал дон Хорхе.
Он с лихвой оценил поступок жены. Может быть, чуть позже, когда он уже отдохнул и пришел в себя, подвиг супруги тоже бы несколько потерял свою остроту, но теперь, чуть не падая с ног от усталости, Хорхе был по-настоящему потрясен. Он сжал жену в объятьях, хотя никогда не позволял себе ничего такого на людях.
- Пусть будет девочка, - великодушно согласился барон. - Ничего не имею против того, чтобы в доме появилась еще одну особа, которую положено баловать и чьим желаниям нужно потакать. Ну а в случае опасности, полагаю, ваша дочь, подобно вам, донья Исабель, превратится в амазонку и спасет нас всех.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

- А что мне еще оставалось? - рассудительно возразила Исабель.
Теперь, когда самое страшное было позади, она едва держалась на ногах, но все же она была не просто женщиной и женой, она была баронессой Альчато и не собиралась показывать своей слабости.
От несвойственного для Хорхе проявления чувств у нее по спине побежали мурашки и, мигом забыв про все недавние треволнения, она взволнованно, хотя и не без лукавства, воскликнула:
- Но я вовсе не амазонка! Мне больше нравится быть под вашей защитой, дон Хорхе, и если у нас будет дочь, она вырастит настоящей доньей... Во всяком случае, скакать на лошади она будет только в дамском седле.

Исабель не сразу сообразила, что к их беседе прислушиваются, а догадалась о том по тому, как расплылись в улыбкам лица тех, кто стоял к ним ближе всего.
- Вообще-то это была тайна, - чуть смущенно засмеялась она и, взяв руку барона, положила ее себе на живот. - Но мне кажется, что завтра в Альчато не останется ни одного человека, кто не будет знать, что к Рождеству вы в третий раз станете отцом.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (24-12-2019 15:10:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Неудачный расчет и удачный нерасчет. Весна 1478. Валенсия-Альчато