Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Предложение, от которого не отказаться. 27.08.1495. Потенца


Предложение, от которого не отказаться. 27.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Замоr Потенцы, комнаты капитана д'Аллегра.

Отредактировано Бернардо ди Сарно (21-11-2019 10:04:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

К вечеру, когда в замке появился капитан д'Аллегр, Бернардо утвердился в своем решении. Можно было сказать, что ехать на встречу с Мартино Нарди - это блажь или чрезмерное усердие. Но как следует подумав, Бернардо решил, что второе уже давно стало частью его натуры, а первое он не так и часто себе позволяет. Он извинился перед женой, что вынужден снова ее оставить, и пообещал постараться вернуться как можно скорее.
Узнав, что губернатор уже снова в замке, Бернардо послал к нему, чтобы уведомить, что он хотел бы переговорить обо всем. Наверняка лейтенант Вильфор уже передал содержимое их разговора, останется только ответить на вопросы и сказать о намерении снова уехать.
Через пару часов капитан прислал с известием, что готов принять своего посланника.
Все было, как и предполагал Бернардо. Ив д'Аллегр был уже обо всем осведомлен и почти не задал вопросов. Был благодарен и почти добродушен.
Тогда Бернардо рассказал о сегодняшнем визите и о своем намерении съездить к Мартино Нарди.
- Шансов, что мы узнаем что-то новое, почти никаких. Может, он вообще давно впал в детство и не помнит почти ничего о своей жизни. Но отчего не попробовать? Чтобы не пугать старика, я бы хотел поехать один, только со своими слугами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Вильфор подумал не без цинизма, что Бо с удовольствием подхватит эту идею. Да и как он может быть против? Мало того, что визит гостей из Калабрии затянется на неопределенное время, так еще и кое-кто не будет под ногами мешаться. Если бы Бернардо ди Сарно хотя бы на миг заподозрил, что этим своим решением дарит любовнику своей жены определенную свободу действий, вряд ли бы задержался здесь хотя бы на час, но калабриец пребывал в счастливом неведении и его сомнениям неоткуда было бы взяться.
Ги перевел взгляд на д’Аллегра. Что ж, как и следовало ожидать, Бо не собирался отговаривать месье Бернардо, а если бы землевладелец был бы прозорливее, то и он бы заметил мелькнувшую в глазах губернатора искру признательности. Что ж, любопытство губит не только кошку.

Отредактировано Ги де Вильфор (22-11-2019 16:28:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Хотя испортить настроение капитану обычными жизненными неурядицами и было непросто, известие о более раннем возвращении Бернардо ди Сарно заставило его помрачнеть. Уехав на один день, Ив рассчитывал по приезду увидеть Рондине, но получалось, что радость от вечера, проведенного с ней, будет отдана другому. А возможно, что это вообще была последняя возможность. Скоро Бернардо будет нечего делать в Потенце, если только он не захочет просто погостить. А ведь он был из домоседов.
Узнал обо всем Ив, конечно, от Вильфора, пришедшего рассказать, что было в отсутствие губернатора. "Черт бы побрал этого землевладельца, который часто не вовремя", - пробормотал Ив себе под нос. Ему пришлось в глубоком молчании выпить бокал вина, чтобы вернуть себе нормальное расположение духа и умение трезво смотреть на вещи.
- Ну и что он тебе рассказал? - спросил Ив как только решил, что уже может быть справедливым.
Что и говорить, предъявить Бернардо было нечего.
- А он очень точен для того, кто всю жизнь просидел на одном месте, ты не находишь? - с видом вынужденного признать во враге хорошие качества оценил Ив повествование Вильфора.

Стоит ли говорить, что намерение Бернардо ди Сарно снова отправиться в путь одному нашло горячий отклик в душе капитана?
- Вы меня удивили, мессер Бернардо, - искренне отозвался Ив, когда узнал намерение калабрийца сделать больше, чем его просили. - Но я с вами соглашусь. Если есть еще хотя бы маленькая возможность добавить каплю известного к морю непостижимого, то ею стоит воспользоваться.
Вот теперь он был искренне благодарен Бернардо.
- Как ты считаешь, Гийом?
Раз уж мессер Бернардо все решил, то мнение лейтенанта было вообще непонятно зачем нужно, но, видимо, капитану д'Аллегру не хотелось быть единственным, кто одобряет решение калабрийца вновь отправиться в путь.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

5

“Интересно, что бы ты, Бо, сейчас сделал, если бы я сказал, что это - не самая лучшая идея?” - с иронией подумал Вильфор, но вслух, разумеется, согласился с д’Аллегром. Правда, с оговорками.
- Лишним не будет. Только, мессер Бернардо, вы не слишком обольщайтесь - даже если этот Мартино Нарди как-то и причастен к этому делу, то сложно ждать от него откровенности, если же нет, то он давно бы уже рассказал абсолютно все, что могло бы помочь расследованию... Хотя вы правы - учитывая сколько этому господину лет, лучше бы задать ему вопросы сейчас, потому что позже и спрашивать-то будет не у кого.
Маленькая сделка с совестью - при всей своей нелюбви к Рондине Ги не мог испортить Бо его игру. Давно уже стало понятно, что просто так д’Аллегр не откажется от этой куртизанки, так пусть уж лучше наслаждается ее обществом тогда, когда ее муж будет где-нибудь подальше отсюда. От греха.

Отредактировано Ги де Вильфор (23-11-2019 17:30:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Некоторое время после того, как Бернардо ушел, в комнате капитана д'Аллегра царствовала тишина. Все, что хотел сказать Ив, лучше было сказать так, чтобы его не услышал никто, кроме Вильфора, так что он ждал, когда калабриец окажется подальше.
- Странный каприз, ты не находишь? - спросил Ив, кивая на закрытую дверь. - По-моему, нет никакой необходимости, а этого землевладельца у себя дома есть за чем последить, чтобы из интереса кататься по чужим домам.
Вышло двусмысленно: на самом деле д'Аллегр не хотел намекать на то, что Бернардо лучше бы следить за своей женой. Но, видимо, он слишком много думал о Рондине, так что намеки создавались сами собой почти из воздуха.
- Но мне есть за что быть ему благодарным, - признал д'Аллегр. - Право слово, очень благодарным. Пожалуй, я дам ему денег даже больше, чем хотел за его хлопоты.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

7

- Действительно, неожиданно, - согласился Вильфор. - Но ведь тебе это на руку?
Ответа он ждать не стал, только махнул рукой, как бы признавая свое поражение. Ладно, пусть уж будет эта Рондине, лишь бы не навсегда. А для того. чтобы этого "навсегда" не случилось, нужно сделать все, чтобы Бернардо ди Сарно не узнал правды о своей женушке. Интересно, что бы его больше расстроило - то, что "мадонна Леа" раньше была куртизанкой Ласточкой или же то, что сейчас она - любовница губернатора Базиликаты? Прошлое или настоящее?
Впрочем, дай бог об этом никогда не узнать.

- Ты бы все же, Бо, был поосторожнее. Этот калабриец только кажется таким сдержанным, на самом деле именно подобные люди и самые страшные в гневе. Да-да, знаю, ты и сам не вчера родился, однако... В общем, думая о настоящем, помни и о будущем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Я очень осторожен. У меня куча солдат за дверью, а сплю я с оружием рядом с постелью, - то ли в шутку, то ли всерьез заметил Ив.
Эйфория от неожиданной поездки Бернардо была велика, но не отменяла собой предчувствия будущего. Скоро калабриец вернется. Даже неделя его отсутствия - жалкие крохи для того, кто жаждет времени. В юности неделя показалась бы обещанной вечностью, но теперь-то Ив точно знал, что это почти ничего.
- Подожди совсем немного, Гийом. Я понимаю твое беспокойство, но ведь все уже закончилось. Скоро Бернардо вернется к себе вместе со своей женой. Я останусь здесь. Среди наших солдат, интриг, от которых спасу нет, если ты рядом с королем Карлом. Обещаю тебе не слишком мрачнеть. Сандра утешит меня. Она прелестная девушка, любого сделает счастливым.
В последних словах явственно слышалась ирония, но объектом ее была не Алессандра, а сам Ив.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

9

От сдержанной тоски в голосе д’Аллегра Ги помрачнел; уже в тысячный раз он пожелал Рондине провалиться сквозь землю, но в первый подумал, а что бы тогда было с Бо. Конечно, со временем он бы забыл свою куртизанку, но сколько для того бы потребовалось? Сложно сказать. Просушила его ведьма, приворожила, и даже “прелестная девушка Алессандра Фальконе” в сравнении с ней - лишь бледная тень.
- А что ты думаешь по делу баронов? - чтобы отвлечь капитана от его мыслей, Вильфор задал первый пришедший в голову вопрос. - Я на тебя не давлю, но дело-то, кажется, уже закрытое. Или ты решил дождаться возвращения месье Бернардо и уже тогда озвучить свое решение? Откровенно говоря, я рад, что все соседи сошлись во мнении... Даниэла - не Сандра, и, возможно, она и сама во многом виновата, только она имеет право на вдовью долю... а их отец - на холмы.

Отредактировано Ги де Вильфор (25-11-2019 18:27:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Мое мнение по поводу Даниэлы ты знаешь. Оно осталось прежним. И я рад, что соседи обоих баронов с ним согласны. Она должна получить свою долю. Что касается холмов, то тут все гораздо хуже...
Ив задумался. Он мог решить что угодно, но какое у него влияние на Данте? Он не мог его наказать или чего-то лишить. Тут следовало действовать более тонко, но барон да Ривелло вел себя странно. Он как нарочно избегал капитана, чем безмерно его удивлял. Поведение Фальконе было более объяснимым: поселился в замке, попадается на каждом шагу, не стал бороться за дочь, вечно лезет с разговорами.
- Я не могу понять, где слабое место у этого барона да Ривелло. Хорошо, я решу, но чем на него надавить? Может, он потому и избегает меня, чтобы ничем не выдать себя, не показать, где уязвим? Согласие соседей в том, чтобы не допустить войны, понятно. Но произведет ли это впечатление на да Ривелло? Что это вообще значит для того, кто отказался выполнить обязательства по отношению к вдове своего отца?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

11

- Ты знаешь, мне тоже непонятно, зачем он сюда приехал. Он не ищет к тебе подход, не пытается подкупить или хотя бы переманить на свою сторону... Прости, что это говорю, но он как-то неестественно спокоен, хотя знает об Алессандре. На его месте я бы землю рыл, а он просто заходит в гости к приятелю, которого до этого не видел черт знает сколько лет. Кстати, не перестаю удивляться неразборчивости итальянцев. Никаких сословных границ. Пьетро Донелли, может, и не ремесленник, но чтобы быть другом детства будущему барону... Никогда к такому не привыкну.

Представив себе своего отца, водящего дружбу, к примеру, с садовником, Вильфор только хмыкнул - скорее уж небо упадет на землю.
- Что касается холмов. Они и так остались в ведении Фальконе и барон да Ривелло может сколько угодно брызгать слюной. Так что тебе будет достаточно просто объявить о своем решении. Фактически это ничего не изменит, а юридически проблема будет решена. Еще посмотрим, что принесет в клювике муж твоей Рондине.

Отредактировано Ги де Вильфор (27-11-2019 14:31:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Да уж. Друг детства - это все, конечно, очень трогательно, а эти итальянцы все обожают слезливые моменты. И все-таки ходить сюда только ради того, чтобы поговорить с человеком, которого не видел лет десять, когда есть более важное дело...  - Ив пожал плечами, давая понять, что, видимо, никогда не поймет "этих итальянцев".
Вильфор был прав. Холмы всегда находились во владениях баронов Лагонегро, и решение только подведет черту под давней враждой. Сможет ли она стать окончательной?
- И все-таки нужно что-то более веское, чем мое слово. Чем больше я думаю, тем больше мне нравятся слова многих, с кем говорил мессер Бернардо. Ты заметил, многие упоминали брак? По-моему, неплохой выход. Только не посмешище, которым стал союз между Даниэлой и отцом нынешнего барона да Ривелло. У Фальконе два внука. Пусть заключат помолвку между младшим и одной из дочерей этого Данте с обязанностью выделить ему земли, в которые будут входить эти холмы... Но ты прав, окончательно выдать решение лучше после возвращения Бернардо. Я не верю в то, что мы узнаем разгадку, но неожиданная деталь может поспособствовать более правильному решению.

Отредактировано Ив д'Аллегр (27-11-2019 08:58:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

13

- Да, остается только убедить барона да Ривелло, что этот брак - лучшее решение. Не сочти меня скептиком, Бо, но по моему мнению это будет не очень-то легко. Такие люди, как этот Данте, скорее вырвут себе глаз, чем пойдут на компромисс.
Сказав это, Вильфор задумался, а с чего он вообще так решил - с Данте Ривелло он общался совсем немного, да и то в большей степени тогда, когда тот принимал его за д’Аллегра. Вроде бы и поводов особых не было, но все же... Ответа на вопрос так и не нашлось, а вот уверенность в том, что он прав, не исчезла, а только увеличилась.
-  В любом случае ты объявишь свое решение и тут же предложишь компромисс. Как мне кажется, это должно устроить Клименте Фальконе, а Данте Ривелло, если и откажется, то будет уже сам виноват в том, что вообще ничего не получит. Ни сейчас, ни в будущем.

Отредактировано Ги де Вильфор (27-11-2019 14:39:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Если он откажется, то покажет себя глупцом, - сказал Ив.
Было очевидно, что, к сожалению, он уже составил свое мнение о бароне да Ривелло, поэтому и не был уверен, что тот согласится.
- Я даю ему возможность сделать вид, что он добился своего. Холмы в руках Фальконе, и нужно развязать маленькую баронскую войну, чтобы захватить их. Да и как потом использовать землю, которую уж конечно постараются вернуть обратно? Так он может утешаться, что холмами будут владеть его потомки. Как он и хотел. И сказать, что выплатил все мадонне Даниэле, потому что пошли ему навстречу, а не потому что он вынужденно отступил... Так вот что я скажу, подытоживая. Это все очень неплохо звучит или я совсем не знаю итальянцев. Хотя я все-таки их на самом деле не знаю, - Ив не выдержал и рассмеялся. - Но в любом случае нам стоит дождаться возвращения мессера Бернардо.
Ив сладко потянулся до приятного хруста суставов. Он уже предвкушал все то приятное, что обещало ему ожидание.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Предложение, от которого не отказаться. 27.08.1495. Потенца