Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Очарование послеполуденного отдыха. 07.08.1495. Рим


Очарование послеполуденного отдыха. 07.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

21

- Меньше всего думал об этом, - честно признался Доминико.
Он был бы не прочь повторить, но ведомый шестым чувством остановился. Сегодня он достиг неизмеримо большего, чем вообще когда-то надеялся, и не хотел из-за нелепой спешки потерять завоёванное.
Он отступил на шаг назад, так что, загляни в комнату служанка или придворная дама, она бы не увидела ничего предосудительного, но взгляд его не изменился - это был взгляд мужчины на женщину, которую он хотел назвать бы своей.
- Если бы я вдруг решил написать приглашение для вас, мадонна, я бы внизу нарисовал гладиолус. Алый гладиолус.
Доминико улыбнулся, он знал, что сейчас на грани дерзости, не произнося, но фактически прямо говоря: «Ты стрелой пронзила мое сердце!».

Что ж, он, наконец, пусть и иносказаниями, но выразил свои чувства вслух. Теперь можно и тактически отступить.

Отредактировано Доминико Сантини (16-11-2019 23:35:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Все-таки она растерялась. У нее был муж, был любовник, но некоторые вещи - то, как все начинается у захваченного внезапной страстью мужчины - оставалось для нее неизвестным. Что полагается в таких случаях говорить? Лукреция чуть не сказала "спасибо". Получилось бы очень нелепо, даже по-детски, но, как ни странно, это слово бы очень хорошо выражало собой то, что ей хотелось сказать. Хотя она и не смогла бы объяснить, почему. Какая странная и непонятно к чему относящаяся благодарность.
- Это... это очень красивый цветок, - опустив глаза, Лукреция покраснела.
Она чудесно выглядела в своем смущении - вздернутый подбородок и опущенный взгляд, яркий румянец, влажные припухшие губы. Сама невинность сидела перед Доминико.
В смущении была своя прелесть, но пора было выходить из него.
- Я думаю... нам стоит вернуться к приглашениям, мессер Доминико. Пожалуй, в приглашениях к мужчинам лучше обойтись без рисунков, как вы думаете?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

Доминико внутренне поздравил себя с верной догадкой, вслух же ограничился тем, что согласился с Лукрецией. Пожалуй, сейчас в его поведении даже герцог Гандийский не заметил бы ничего предосудительного. Понятно, что неаполитанец не знал, кто был самым строгим его судьей и больше думал о понтифике, нежели его старшем сыне, но ни тому, ни другому теперь упрекнуть Сантини было бы не в чем.
- Я так понимаю, что приглашения получат самые значимые для вас гости? - уточнил он в общем-то исключительно для того, чтобы что-нибудь ещё сказать.
Доминико никогда не страдал от робости, но с Лукрецией он боялся сделать ошибку и потому стал чуточку скован. А может быть дело было больше в том, что менее всего на свете его сейчас занимали растущая стопка каких-то там приглашений.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Такие красивые - да, с моим рисунком их будет еще меньше. Все остальные напишет мадонна Беренис, - ответила Лукреция.
Теперь она вела себя так, словно они с Доминико все время держались на расстоянии вытянутой руки. Нарочитая отстраненность как нельзя больше говорила о том, что происшедшее произошло, что оно не было шуткой и что между нею и Доминико что-то навсегда изменилось. Но Лукреция не знала этого.
Некоторое время прошло в молчании. Лукреция сосредоточенно писала и рисовала, Доминико застыл за ее стулом, и только дыхание напоминало о его присутствии. Нарочитость, сильно ощущаемая сначала, постепенно таяла, растворяясь в воздухе. Нарисовав для мадонны Франчески лилию, Лукреция замешкалась, и рядом с цветком расползлось чернильное пятно. Двумя штрихами Лукреция превратила его в бутон.
- Как здорово получилось, - рассмеялась она, совершенно забывая о неловкости и оборачиваясь к Доминико. - Правда?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

- Да, очень здорово, - согласился Доминико, имея в виду нечто другое.
Но он знал, что пришла пора отступить, и не добавил ничего, что превратило бы невинную фразу в некий намек. Наверное, в первый раз за время своих визитов в Санта-Мария, ему сейчас захотелось поскорее уйти. Нет, боже сохрани, он не тяготился обществом герцогини Пезаро, просто после недавнего поцелуя ему было еще сложнее держать себя в руках, когда она совсем рядом.

- Откровенно говоря, я уже подгоняю дни, - напомнив себе о том, что жадность до добра не доведет, признался он. - Приемы в Санта-Мария - прекрасны, однако маскарад... маскарад - это нечто другое. Согласитесь, мадонна, что в тайне, любой тайне, есть что-то особенно притягательное.
Сначала Нико и не замечал, что не сводит глаз с губ Лукреции, и только почувствовав реакцию своего тела, спохватился и перевел взгляд выше. Сейчас он чувствовал себя заблудившимся в пустыне человеком, которому после многих дней блуждания протянули бокал с водой, но позволили сделать всего один глоток.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Тайны - это то, что особенно приятно открывать, - многозначительно ответила Лукреция.
Она ненадолго опустила взгляд и... вспыхнула, но не смутилась.
- Вы мне очень льстите, мессер Доминико, - в ее глазах загорелось и тут же спряталось опасное пламя.
Ни для кого не было секретом, что Лукреция любила пикантные истории. Теперь же она сама открыла для себя, что в пикантном разговоре тоже есть своя прелесть. Она понимала, о чем мечтает неаполитанец, и хотя была уверена, что это не возможно, почему-то вела себя так, как будто сознательно вступила на тот путь, финал которого тот самый. Она все меньше умела отказывать себе в удовольствиях, и теперь беззастенчиво дразнила и провоцировала просто потому, что хотела этого, потому что от этой игры было весело. Единственное, чего ей не хватало сейчас, так это знания, что грядущей ночью у нее будет свидание с Хуаном.
- Мой милый Доминико, - Лукреция приложила палец к губам, а потом предупреждающе погрозила им. - Я думаю, что вам лучше сейчас уйти. Не думайте, что я сержусь. Я забочусь о вас и... я хочу, чтобы вы и дальше приходили сюда, как раньше. Вы ведь понимаете меня?
Понять ее можно было сотней разных способов, и Лукреция хорошо это знала.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

- Я не льщу, я говорю чистую правду, - парировал Нико, не отрицая, но и не выпячивая свое состояние.
Скрывать его было уже поздно, но, кажется, мадонна Лукреция нисколько не разозлилась. Пожалуй, она выглядела скорее польщенной, чем недовольной, да и слова ее не очень-то походили на отповедь оскорбленной женщины.
- Но я не властен над собой, - снова двусмысленное признание.
Опасная, но какая же захватывающая игра! Игра, полная намеков и недомолвок. Увы, но мужчины по злому року находятся в куда менее выигрышном положении, дамам приходится несравненно легче. Открытость против иносказаний, желание против кокетства. Лишь бы мадонну Лукрецию не покоробила эта... прямолинейность. 
И Доминико ушел, так до конца и не решив для себя, плохо это или хорошо, что герцогиня Пезаро заметила его состояние.

Отредактировано Доминико Сантини (18-11-2019 21:27:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Милый Доминико, - повторила вслед ушедшему Лукреция, но он уже не слышал.
Оставшись одна, герцогиня запрокинула голову назад, вытянула вверх руки, потягиваясь, и звонко рассмеялась. Ничего смешного или забавного в происшедшем она не увидела, ей просто было весело и хорошо. Неаполитанец мог ответить грубо или слишком уж бурно отозваться, но он... он был восхитительно прямолинеен и одновременно чуял все границы. Какая приятная игра... легкая, изящная, двусмысленная и недвусмысленная одновременно. Лукреция была намерена ее продолжать и уже предвкушала следующее действие.
Поднявшись с кресла, она кликнула полусонную Пантисилею и велела раздеть себя. Потом забралась на постель и, свернувшись клубком, обхватила колени руками и закрыла глаза. Перед глазами сразу появилось лицо Хуана. Как ей не хватало его теперь и как еще будет не хватать ночью. Доминико смог отвлечь ее, и она не вспоминала о нем целых несколько часов. Но теперь, едва сон готов был завладеть герцогиней, она как будто вплыла в объятия брата-любовника, чтобы пробыть в них все время, что можно было представлять себе его присутствие.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Очарование послеполуденного отдыха. 07.08.1495. Рим