Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Очарование послеполуденного отдыха. 07.08.1495. Рим


Очарование послеполуденного отдыха. 07.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

2

Попросив служанку проводить Доминико в ее комнату, где тому следует подождать ее, герцогиня Пезаро особенно подчеркнула перед всеми, что в ее палаццо этот гость на особом положении. И пусть отец уже покинул ее гостиную, был еще Алессандро, который, конечно, обсудит это с сестрой, которая не преминет еще раз напомнить о том своему любовнику. И оставались еще все остальные. Лукреция справедливо решила, что, решив всем показывать свое отношение к Доминико, надо следовать решенному всегда и во всем.
Проводив всех, она появилась, наконец, в дверях спальни, где на привычном месте за столом ее ждал Доминико.
- Если вы не будете держаться сдержаннее при всех, кое-кто запретит вам появляться в палаццо. И это буду не я, - Лукреция в притворном неодобрении покачала головой, едва сдерживаясь, чтобы не рассмеяться. - Я буду очень страдать, но, боюсь, это никого не тронет. Вы лишите меня вашего общества, я вам этого никогда не прощу.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

- Виноват, мадонна.
На мгновение Доминико покаянно склонил голову, хотя по его довольному лицу любой смог бы догадаться, что он вполне доволен собой. Надо сказать, что оплошность неаполитанца вовсе не была оплошностью, в некотором роде это была разведка боем... пусть он прекрасно и осознавал, что рискует. На самом деле, продумал это он еще вчера и именно присутствие понтифика едва не вынудило отказаться от плана, но что влюбленный, что сумасшедший - они почти равны в своем восприятии дозволенного и недозволенного.

Глядя Лукреции прямо в глаза, Доминико сделал несколько шагов навстречу, правда, на этот раз остановился на разумном расстоянии.
- Хотя признаюсь, что считаю виноватым себя только в том, что позволил себе откровенность на людях. Ни в коем разе не хочу оскорбить вашу скромность, но я уже давно мечтал, чтобы вы услышали как часто бьется мое сердце, когда вы рядом. Так что если вы сейчас спросите меня, жалею ли я о том, что проявил несдержанность, скажу вам честно - нет, нисколько. Воспоминание об этом момент скрасит мне сегодняшнюю ночь.

Отредактировано Доминико Сантини (06-11-2019 12:32:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Вы настоящий наглец, Доминико, - ахнула Лукреция, закрывая руками зардевшиеся щеки.
Пожалуй, в ее возгласе восхищения было очень много, а настоящего возмущения почти не чувствовалось. Она помнила, что ей надо держать неаполитанца на почтительном расстоянии, и знала, что гораздо лучше для этого подошла бы гневная отповедь, но герцогине не хватало силы воли заставить себя так и поступить. Мешала ей не столько даже симпатия к Доминико, сколько... любопытство.
О любви, вспыхивающей в человеке, она только читала в романах и стихах. На ее глазах разворачивалась только страсть ее отца к Джулии, но разве ей позволено было стать по-настоящему свидетельницей или чьей-то поверенной? Сама Лукреция была выдана замуж за человека, которого вообще не знала, и стала его женой, но никак не возлюбленной и даже не влюбленной. Хуан был ее братом - тем, кого она знала и любила (пусть и не так) всегда. Доминико же она узнала каких-то несколько недель назад. Он был восхищен, потом вдохновлен и наконец влюблен. Теперь он решился на следующий шаг - не молчать. Стоило бы устрашиться, что будет дальше.
Но страшно иногда означает весело.
- В следующий раз мне придется попросить вас уйти, - собрав всю свою строгость, сказала Лукреция. - И не показываться несколько дней.
Впрочем, было видно, что сегодня никакого наказания не последует. Обойдя Доминико, герцогиня села к столу.
- Вы обещали написать и принести приглашения.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Как ни хотелось бы Доминико продолжить волнующий его разговор, сейчас он предпочел отступить. Начало им было положено и то, как отреагировала на его вольность герцогиня Пезаро, настраивало на самый радужный лад. Для влюбленного нет предела мечтаний, тем более для мужчины, и все же Нико понимал, что не всегда спешка помогает.
- Тогда я постараюсь сделать все, чтобы у вас не возникло такого желания, - несколько двусмысленно ответил он, то ли подразумевая, что подчиняется решению, то ли с надеждой, что Лукреция не захочет его прогонять. - Потому что я могу и не пережить такого жестокого наказания.

Доминико говорил с едва заметной улыбкой, в остальном же был сама почтительность. Поклонившись, он достал из принесенного с собой ларца свернутые в трубку листы. Было видно, что к процессу неаполитанец подошел творчески - при всей схожести, текст приглашение ни разу не повторялся, там же, место же, где должно быть имя приглашенного, пока оставалось пустым.
- Мадонна, я постарался писать так, чтобы подошло и мужчине, и женщине, но у меня возникла идея... может быть нам сделать приглашения более личными? К примеру, добавить внизу - как видите, здесь вполне хватает места - какой-нибудь подходящий только этому человеку рисунок?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Доминико, вы настоящий волшебник! Не часто увидишь такой красивый почерк! - с неожиданным восхищением воскликнула Лукреция. - Мне будет жаль расстаться с этими приглашениями, я бы оставила их себе все.
Любой представитель рода Борха в Испании только презрительно бы фыркнул, считая каллиграфию обязанностью тех, кто обделен землей и вынужден добывать себе кусок хлеба, предлагая свою ученость как труд. Но, уроженка Италии, герцогиня Пезаро была лишена подобных предрассудков, как и многих других.
Она сразу забыла, что должна хотя бы притворно сердиться на Доминико. Расправив свиток, она обдумывала предложение неаполитанца.
- А почему бы и нет? Например, если послать это приглашение мадонне Джиневре... Я бы нарисовала под ним розу, как нельзя более ей подходящую. Как вы думаете, будет ужасной дерзостью рисовать такое в обращении к ней? Ведь она не замужем?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Можно было бы обвинить Доминико в невнимательности, но он мало интересовался другими гостьями палаццо. Конечно, он обращал внимание на других женщин, и скорее всего по-мужски их оценивал, но без необходимости не забивал себе голову ненужными лично ему подробностями. В Санта-Мария-ин-Портико он по-настоящему видел только одну Лукрецию и в общем-то и не скрывал этого.
- По-моему, нет, - неуверенно пробормотал он в ответ, тщетно пытаясь выискать в своей памяти все, что хотя бы краем уха слышал о мадонне Джиневре.
Не сразу, но его усилия были вознаграждены.
- Да, абсолютно точно нет, - выпалил он едва ли не с облегчением и больше самому себе, чем Лукреции, добавил. - Там была какая-то история с опекуном...
Кто с ним посплетничал, Доминико уже не помнил - признаться, несмотря на всю пикантность истории, слушал он ее вполуха, потому-то сразу и не сообразил, что говорит герцогиня Пезаро о той самой Джиневре, зато теперь мог твердо заявить, что дама точно не замужем.

Отредактировано Доминико Сантини (10-11-2019 11:18:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Да, конечно, она не замужем. Она всегда приходит в сопровождении двоюродной сестры с ее мужем. Как странно, что они позволяют ей.
Вообще мадонну Джиневру Лукреция едва-едва знала. Муж ее кузины был при светском дворе понтифика, и со своей женой бывал в Санта-Мария-ин-Портико, когда тут давали большие приемы. Лукреция сейчас сама не поняла, почему вдруг вспомнила о Джиневре, тем более решила сделать ее одной из тех, кто удостоится отдельного приглашения. Возможно, дело было в том, что Джиневра была такой же юной, как сама герцогиня, красивой, к тому же всегда веселой и улыбчивой - словом, обладала качествами, пусть и не достаточными, чтобы тебя приблизили, но точно необходимыми, чтобы дочь понтифика обратила первое внимание.
- История с опекуном?
Лукреция задумалась на мгновение. Нет, она была уверена, что не слышала никаких историй о Джиневре.
- Я ничего такого не знаю. Расскажите мне поскорее, раз уж я думаю, не послать ли ей особенное приглашение.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

- Не уверен, что история подходит для ваших ушей, мадонна, - Доминико весело ужаснулся.
Он было хотел перевести разговор, вот только успел заметить нотку разочарования и еще чего-то неуловимого в глазах Лукреции, потому быстро исправился. К тому же у него появилась прекрасная возможность наклониться поближе к юной герцогине, ведь тайне не терпит громкого голоса.

- На самом деле я не так уж много и знаю, мой взор обращен совсем в другую сторону и все, что связано с мадонной Джиневрой меня совсем не волнует. Но кое-что все же рассказать смогу. Мой собеседник - и можете сразу приказать мне выброситься во двор палаццо, потому что я, хоть убейте, не вспомню, кто это был - говорил что-то о том, что у девушки такая вольница потому, что она крутит своим опекуном как хочет. Наверное если бы я проявил интерес, то узнал бы больше, но и недомолвок было достаточно - подозревают, что то ли он в нее влюблен, то ли они и вовсе состоят в порочной связи. Как обычно, доказательств никаких нет, но для того, чтобы возникли слухи, многого не надо.

Отредактировано Доминико Сантини (12-11-2019 16:53:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Какие возмутительные новости, - с восхищением ахнула Лукреция.
На приглашении еще даже не стояло имени Джиневры, а она уже придвинула его к себе и смотрела с таким же любопытством, как если бы на нем была написана ее исповедь. Так было очень удобно не смотреть на Доминико. Но ведь Лукреция и так хорошо знала, куда он смотрит. Ее пылкий поклонник не сводил взгляда с нее, и это было очень приятно.
Доминико был поклонником, на чье чувство Лукреция не могла ответить, и при этом он не был ей неприятен, не казался назойливым и не вызывал раздражение. Она его даже немножко провоцировала, хотя и неосознанно, но не поощряла. Просто не могла противиться обаянию его отношения и уж точно не хотела, чтобы он вдруг куда-нибудь исчез.
- Какие только ужасы не могут рассказать о девушке, которая не может защититься от них. Пожалуй, мне стоит оказать ей внимание, как вы думаете?
Джиневра вызвала в Лукреции любопытство. Рядом с ней было слишком много порядочных женщин, рядом с которыми иногда становится стыдно за себя. И герцогиню вовсе не смущало, что неаполитанцу понятно, кто из возможных гостий наиболее ей интересен. Возможно, она просто об этом не подумала.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

- Я уверен в этом, Ваша светлость, - согласился Доминико; впрочем, он согласился бы и с тем, что земля вращается вокруг солнца, если бы то было угодно мадонне Лукреции.
То, что юная герцогиня падка на всякие пикантности, он понял уже давно - да и кто бы из частых гостей палаццо не понял? - и находил эту черту характера Лукреции премилой.
Разве было бы лучше, если бы она была желчным сухарем? Да боже сохрани! В своем искреннем любопытстве дочь понтифика казалась особенно обворожительной, и, изначально влюбившись в ее портрет, от настоящей Лукреции Борджиа неаполитанец и вовсе потерял голову. Если бы не "помощь" Аннетты, ему бы пришлось совсем туго, но и старания хорошенькой служанки удовлетворяли разве что тело, но не душу. Если бы не опасение, что напором он все только испортит, Доминико давно бы попробовал разведку боем, пока же разве что, выражаясь языком воинов, осмеливался разве что на короткие вылазки.

- Может быть то, что вы испытываете участие к этой девушке, заставит замолчать злые языки. Если она ни в чем не виновна, это будет богоугодное дело, если же в слухах есть толика правды... - Сантини сделал многозначительную паузу и со смешком подвел итог. - Тогда Ваша светлость будет знать на одну историю больше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Вы опасный возмутитель спокойствия, мессер Доминико, - Лукреция даже не пыталась сделать вид, что по-настоящему возмущена.
Легкое нахальство неаполитанца и возмущение герцогини все больше и больше напоминали то ли игру, то ли ритуал. Если бы Сантини на самом деле перешел настоящие границы, Лукреция указала бы ему на это так, что он бы не смог ошибиться и не правильно ее понять.
- Но я действительно приму участие в мадонне Джиневре, что бы там ни было на самом деле.
Лукреция была готова понять и принять любого, кто показал бы, что не склонен к ханжеству и в чем-то оступился. Как и многие, герцогиня Пезаро предпочитала тех, кто похож на нее, а не является немым укором.
- То есть вы полагаете, что роза будет уместным рисунком?
Вопрос был скорее риторическим. Лукреция взяла перо и вывела имя мадонны Джиневры, а потом принялась за цветок.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

- Я думаю, вполне, - запоздало ответил Доминико, наблюдая, как тщательно герцогиня Пезаро выписывает каждую деталь.
Под предлогом того, что ему плохо видно, он обошел кресло Лукреции и встал за ее спиной, вот только взгляд неаполитанца был устремлен отнюдь не на розу. Может быть для другого мужчины в затылке дочери понтифика и не было ничего примечательного, Доминико же созерцал его с восхищением и остается только догадываться, чего ему стоило сдержать первый порыв и не коснуться рукою золотистых волос.

- Мадонна Джиневре должна быть очарована вашим рисунком и польщена вашим вниманием, - произнес он, когда Лукреция завершила рисунок, затем со смешком заметил. - Вижу, вы нарисовали острые шипы, Ваша светлость. Можно ли их счесть намеком? К этой даме лучше близко не подходить? Или она настолько ранима, что ей нужна особая защита? А может быть и то, и другое вместе?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- А может быть, мне просто хотелось нарисовать шипы? - лукаво спросила в ответ герцогиня.
Отодвинув рисунок от себя, она полюбовалась получившейся розой. Возможно, хотелось бы лучше, но чтобы подчеркнуть особенное отношение, достаточно.
- На самом деле я нарисовала их, чтобы рисунок не показался слишком неуместным... или не знаю зачем еще...
Лукреция аккуратно свернула письмо и отложила его в сторону. Она очень хорошо чувствовала присутствие Доминико. Он стоял за ее спиной, и она совершенно ничего не имела против. Может, он немного смущал ее, но это было очень приятное смущение.
- Следующей я напишу донье Рамоне. Она мне нравится не меньше, чем мадонна Джиневра. И мне кажется, у нее тоже есть какая-то тайна.
Интересно, куда именно он смотрит? Как жаль, что нельзя одновременно и смотреть и не смотреть. Лукреция уже знала, с каким восторгом может смотреть Доминико, но была уверена, что теперь, когда она не видит его, все гораздо интереснее.
- Я попробую нарисовать для нее гвоздики.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Донья Рамона? - Доминико ее помнил немногим лучше, чем мадонну Джиневру, но лишь потому, что она с недавних пор стала оставаться на вечерах для избранных. - И кем же вы больше ее видите, Артемидой или Девой Марией?*
На самом деле ему это было совершенно безразлично. Донья Рамона красива, тут нет никаких возражений, но разве может кто-то сравниться с мадонной Лукрецией?
Доминико сделал шаг в сторону и ещё полшага вперед, теперь их с герцогиней Пезаро разделял только подлокотник ее кресла. Он наклонился, как бы наблюдая за тем, как из отрывистых чёрточек на бумаге появляется изображение гвоздики, и, едва не коснувшись щекою щеки, прерывисто вздохнул. Может быть получилось немного театрально, но если неаполитанец и преувеличил свои страдания, то разве что самую малость.

*

Цветок гвоздики, согласно древнегреческому мифу, появился из крови юного пастушка. Богиня охоты Артемида ослепила его за то, что он игрой на дудочке распугал дичь.
В христианстве есть поверие, что Мария плакала у креста распятого Иисуса, и из ее слез появлялись розовые гвоздики.

Отредактировано Доминико Сантини (15-11-2019 23:47:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Ни той, ни другой, - рассмеялась Лукреция.
Ей стало весело от того, что Доминико и не подозревает, насколько далека донья Рамона не только от Девы Марии, но и от богини-девственницы Артемиды. Интересно, что бы он сказал, если бы узнал, как легко она согласилась стать любовницей человека, которого вообще не знала? Хотя гораздо интереснее было, что бы он подумал, когда узнал, кто ее о том попросил. Доминико столького о ней не знает! С другой стороны, они столько времени проводят вместе, что он знает о ней гораздо больше, чем многие другие. И как так получилось, что без него уже почти невозможно обойтись? Мысль, что он придет, очень приятна, а когда его не было несколько дней, было очень скучно и как будто чего-то не хватало.
Он был незаменимым другом. Хотя нет... друг не вздыхает так, будто на его плечах вся тяжесть мира. А если чуть отвести взгляд и посмотреть из-за собственного плеча на него, то вся его поза говорит о том, что он вовсе не друг. А если быть совсем честной, то ей совсем не хочется, чтобы он стал относиться к ней не как к желанной женщине, а как к сестре.. Хи-хи... Так, как обычно относятся к сестрам, а не как Хуан.
Так рассуждала Лукреция, пока перо порхало над бумагой, изображая цветы.
Ей, которая переступила границу, став любовницей брата, теперь было легко быть честной с самой собой. Она не пыталась спрятаться за нагромождениями объяснений, которые обеляли бы ее. Да и других ей было не нужно оправдывать. Это была не мудрость, которой пока было неоткуда взяться. Это была откровенность и снисходительность преступницы. Каждый, кто идет на поводу у чувственности, не вызвал бы в ней недовольства или осуждения.
Рамона могла бы согласиться хоть на десяток связей с разными мужчинами.
Возмутить Лукрецию могло бы только если бы чужой поступок чувственности был предательством по отношению к ней или тем, кто ей близок.
- Ну как вам гвоздики? - спросила Лукреция, поворачивая голову и глядя прямо в глаза Доминико.
Они были так близко. Ее влажные губы были чуть приоткрыты, а в глазах плескалась сама невинность. Она провоцировала своего поклонника, знала это и пришла бы в восторг, если бы у нее получилось.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

Интересно, а кто бы на его месте удержался?
Доминико не был святым, но даже если бы и был - он был влюблен и увидел бы приглашение и там, где его не было. Однако он помнил о недавнем предупреждении, потому вместо того, чтобы получить то, о чем до сих пор только мечтал, замер. Нет, он не собирался упускать момент, он просто хотел его продлить. Глядя Лукреции глаза в глаза, он наклонился ниже и почти коснулся ее губ. Почти, но все же не коснулся.
- В одном шаге от рая, - хрипло прошептал он, чувствуя, как перемешиваются их дыхания. - Вы грозились выгнать меня за дерзость, мадонна, но все же я рискну и сделаю этот шаг.

Может быть сейчас он совершал ошибку, но кто бы из тех, кто хотя бы раз любил, смог бы его за это осудить? Поцелуй был осторожен и все же несомненно это был поцелуй.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Лукреция тоже не была святой. И между тем, чтобы отшатнуться, тем самым отбросив Доминико в его очевидном продвижении далеко назад, и тем, чтобы узнать, выбрала второе. Ей казалось, что должно быть неприятно. Она ведь любит совсем другого мужчину. Но неприятно не было. Губы обожгло, и вообще все - близость влюбленного мужчины, его смятение и неприкрытое желание, борьба с собой, в которой он проиграл - все это вызывало восторг и такое волнение, за которое ей было чуточку стыдно, но которое хотелось длить. Чувство было и известное и неизвестное, похожее и одновременно не похожее ни на что другое. Вроде бы, чувственное, но совсем не такое, как с Джанни, и тем более не такое, как с Хуаном. С Хуаном их связывали не просто нити, а канаты. А здесь была скорее какая-то кружевная сеть, изящная и невесомая. И даже не обязательная, и скинуть ее с себя было бы просто, но отчего-то не хотелось.
Лукреция ответила на поцелуй. Едва заметно, но все-таки ответила. Потом чуть-чуть отодвинулась назад, но так, что их губы остались недалеко друг от друга.
- Вам должно быть стыдно, мессер Доминико. Ваш рай - языческий рай.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

- Мне нисколько не стыдно, мадонна, - глаза Доминико горели то ли восторгом, то ли вожделением. - Я мечтал об этом ещё тогда, когда в первый раз увидел вас на портрете. Когда же я узнал вас по-настоящему, мое желание только усилилось. Мне не стыдно, мадонна. Потому, что если бы мне было стыдно, я бы не сделал этого...
С этими словами Доминико взял лицо Лукреции в свои ладони. Наверняка, если бы она отшатнулась, он бы отступил... Возможно, если бы она отшатнулась, он бы отступил... Положа руку на сердце, вряд ли бы он отступил...

- В раю были Адам и Ева... Я зову вас, мадонна, за собой в этот рай.
На этот раз поцелуй не был робким, не был вопрошающим, это был настоящий поцелуй.

Отредактировано Доминико Сантини (16-11-2019 18:54:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Целовался Доминико восхитительно. Вот именно так. Лукреция не вырвалась. Она закрыла глаза. Она не думала, что происходящее плохо или не правильно. Она просто не могла противиться. Было не важно, что она чувствовала к Доминико. Сейчас ей просто нравилось, что он едва не сходит с ума рядом с ней, что он готов рискнуть всем. И что у него такие жаркие и такие требовательные губы. Сначала ей было как будто щекотно, а потом... потом ей казалось, что, кроме губ, у нее и нет ничего.
Поцелуй был долгим. Закончился он тем, что ей перестало хватать воздуха, и пришлось отодвинуться. Потом она подумала, что хорошо, что так получилось, потому что прекратить все-таки должна была все она.
- Если вы вздумаете просить прощения, то я вас точно выгоню.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Очарование послеполуденного отдыха. 07.08.1495. Рим