Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пир у Кандавла XV века. 07.08.1495. Рим


Пир у Кандавла XV века. 07.08.1495. Рим

Сообщений 41 страница 60 из 60

1

Дом Лучано Орсини и Франчески Савелли

Отредактировано Лучано Орсини (03-11-2019 17:27:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

Справедливости ради, в какой-то момент, как они ввалились в комнату, Лучано засомневался, что его развлечение разумно. Но это было очень неявное сомнение пьяного человека, которому сложно любое умственное усилие, да и, признаться, идти вперед было проще, чем предлагать остановиться, повернуть и пойти в другую сторону. А когда они с Хуаном сделали несколько шагов вперед, то и сомнения как-то отступили.
Лучано увидел Франческу.
В комнате не было огня, и кромешной тьмы не было, потому что широкие ставни балкона были распахнуты, впуская звездный и лунный свет. Франческа спала - Лучано был в том уверен. Пошевелившись, она раскрылась еще больше, и Лучано даже икнул от восторга.
- Ну, я же говорил, - неожиданно трезвым голосом сказал он приятелю.
Отцепившись наконец от Хуана, Лучано подался вперед и оперся руками о кровать. Все-таки ему и впрямь повезло с женой - она вообще хорошая, да еще и есть на что полюбоваться. Такая чистая и сияющая кожа, даже в темноте как светится. Приятные изгибы. Неожиданно для своего состояния - в пьяном виде он обычно ни на что не был способен - Лучано почувствовал хоть и совсем легкое, но все-таки возбуждение.
- Что такое красиво? - философски заметил он. - Это когда смотришь, а хочется потрогать!
Собственное умозаключение, как бывает у пьяных, показалось ему невероятно мудрым и многосмысленным, и он добавил для важности.
- Да и вообще хочется. Эх... - протянув руку, он провел ею по воздуху, повторяя очертания тела Франчески, как будто гладил ее. - Ну как, убедился? Не каждая женщина без платья хороша так же, как в нем, - Лучано прищелкнул языком, - вот так вот.
Спохватившись, он почему-то решил, что был бестактным и его слова можно понять неправильно, и поспешил исправиться:
- Но я уверен, что в палаццо твоей сестры все дамы хороши без обмана.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Обалдеть, - пошатнувшись, отреагировал оставшийся без опоры Хуан.
На самом деле комплимент - а это был именно он - прозвучал куда более внушительно, хотя, увы, совсем не прилично.
- Твоя жена просто изумительна, - и тут словам потребовалась замена, но и это никак не умаляло искренность восхищения.
- Ты счастливый человек, Лучано, что единолично владеешь такой красотой, - на этот раз герцог Гандии нашел тот единственный вариант, который пришелся бы к месту и в гостиной.
Нисколько не стесняясь своего интереса, он смотрел на Франческу и в какой-то момент даже подумывал, а не проверить ли, так ли она прекрасна наощупь, как это видится глазам. К счастью, намерения Хуана так и осталось только намерением, он был достаточно пьян, чтобы ему могла прийти в голову подобная идея, но все же не настолько, чтобы эту идею воплотить в жизнь.
Вообще Орсини его удивил, Хуан слышал о подобной забаве, но в его окружении никому бы и в голову не пришло, что такое в принципе возможно. Во всяком случае сам герцог Гандии никогда бы на такое не пошел. Оказывается, и у него есть свой предел, за который он бы вряд ли переступил.

С этим философским размышлением Джованни покачнулся и удержался на ногах лишь потому, что успел обхватить Лучано за поясницу. Равновесие он вернул себе быстро, опять-таки не без помощи Орсини, но получилось довольно пикантно.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

43

Подтолкнув Хуана, чтобы помочь ему обрести вертикальное положение, сам Лучано не удержался и упал ничком на кровать, ткнувшись носом в пятку жены. Происшествие показалось ему таким забавным, что он захихикал. Смех мешает и трезвому, а Лучано он вообще лишил последних возможностей владеть собственным телом. Он старался подняться, но каждый раз падал снова, что веселило его еще сильнее. Так образовался замкнутый круг, который разомкнулся не меньше чем через пять попыток, когда Лучано смеяться уже не мог.
Кое-как поднявшись, он встал у кровати и, шумно втянув ноздрями воздух, уставился на Франческу.
- Да, я счастливый человек. Это если смотреть широко, - пьяное веселье вновь сменилось пьяной философией; чтобы подчеркнуть то, что он говорит, Лучано широко развел руки, как будто собрался обнять трехсотлетний дуб. - Счастливый от обладания вообще. Я бы еще хотел быть сейчас просто довольным от того, что взял ее прямо сейчас. Такая простая домашняя радость. Но увы, Франческа не любит, когда я такой пьяный. Еще обидится. Подожду до утра. Так что не бойся, я не брошу тебя на пути назад! Да, пора нам уже возвращаться... А то эти еще чего-нибудь подумают...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- А что они могут подумать? - искренне удивился Хуан и это несмотря на то, что совсем недавно его мысли были далеки от праведных, но спорить не стал - тут решать мог только Орсини.
Кое-как закинув руку новоявленного друга себе на шею - дабы тот не упал в шестой или какой там уже раз, и покачиваясь сам, как осина на ветру, Хуан заковылял к выходу. Вот теперь он прекрасно ощущал ногами каждый выпитый ранее бокал.
- Знаешь, у тебя очень большая спальня. Мы все идем, идем, а она никак не заканчивается, - чуть позже поделился он наблюдением с Лучано и именно в этот момент едва не боднул лбом дверь. - Уфф... слава богу. Хорошо все-таки, что твоя жена не проснулась, вот было бы шуму!
Почему-то эта картина не столько напугала, сколько развеселила сына понтифика, тем более что за пределами комнаты он мог уже дать волю своему смеху. Как ему казалось, вполне себе тихому... Непростительное заблуждение!

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

45

Франческа какое-то время ещё не шевелилась, хотя отследить путь собутыльников труда не составляло, и только когда поняла, что они уже у самой лестницы, вскочила с кровати и буквально запеленала себя в поднятую с пола простыню. Ее трясло, как в лихорадке. Никогда бы она не подумала, что может стать подобно одной из героинь новелл Боккаччо. Да, она слышала, что некоторые мужья были совсем не против, чтобы избранные могли оценить ту красоту их жен, которая доступна только супругам, некоторые из них и вовсе заходили настолько далеко, что это не укладывалось в голове, но чтобы Лучано! Да, он позволял себе много свободы и, казалось, законы писаны для кого-то другого, но Ческа считала его собственником, при этом собственником, чуждым подобному бахвальству.
- Если бы у меня было чувство юмора, я бы сейчас умерла от смеха, - поеживаясь от воспоминания о чужом взгляде, сообщила она невидимому собеседнику.

Сначала Франческа не поняла, кто это было, но позже догадалась - не так уж это было и трудно, учитывая, что она знала, кто у них в гостях. Да и кто бы еще кроме скандального герцога Гандии согласился бы на это? Спасибо ещё, что Лучано не притащил с собой всю честную компанию. Ну подожди, милый, вот проспишься и я тебе устрою!

А что, вот что она может устроить Лучано? Признаться, что не спала, когда в ее спальне был другой мужчина? Что покорно раскинулась под любопытствующим взглядом? И как теперь смотреть в глаза Хуана Борджиа, зная, что он видел ее буквально всю? Господи, да ее лекарь, и тот оставался в большем неведении!
Франческа повалилась лицом в подушку - нет, такое притворство свыше ее сил; слез не было, хотя каким бы было наслаждением расплакаться! Что ж, утром она будет мила с Лучано, будто ничего и не было, ей придется сделать вид, что она действительно сладко спала, и постараться потом не покраснеть при следующей  встрече с герцогом Гандии.

Отредактировано Франческа Савелли (27-11-2019 14:14:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

Паоло с интересом следил за тем, как развивалось всеобщее опьянение. А что еще оставалось делать? Если не научишься получать удовольствие от наблюдения, то чужая пьянка, в которой сложно принять настоящее участие, станет сплошным мучением. Он ставил про себя, что скоро хозяин и те из его гостей, кто может стоять на ногах, пойдут в Рим за ночными развлечениями, но понял, что просчитался. Они стремительно перешли ту черту, за которой уже сложно куда-то направиться, зато хозяин предложил нечто, что даже видавший разное Паоло счел почти оригинальным, то есть тем, что он видел в своей жизни не более пяти раз.
Увы, поворот мог не сулить лично ему ничего хорошего. Трезвый расчет позволял сделать некоторые прогнозы: идеи, которые пьяный считает восхитительными, почему-то не кажутся такими ему же на следующее утро. Следует похмелье, прозрение, неудовольствие, поиск виновных и их назначение. Он может оказаться виноватым просто потому что кто же еще? Сделать ему ничего не смогут, а вот пожаловаться герцогине Лукреции - легко. Если так, то очень жаль - хорошее было местечко, прямо скажем. Хотя Паоло привык не слишком привязываться. Было хорошее место, а будет еще лучше. Да и за это можно побороться.
А может, ничего и не будет.
Вдвинувшись в тень еще больше, Паоло почти слился со стеной, привалился к ней. Не слишком удобно, но задремать, пожалуй, можно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

Алессандро проводил взглядом пошатывающуюся парочку. За исключением Паоло он, пожалуй, был трезвее всех в этой комнате и прекрасно понимал, что забава, мягко говоря, не из лучших. Хорошо бы, чтобы Орсини утром не вспомнил, как далеко он зашёл в своем гостеприимстве, но, увы, надежды на такой удачный провал в памяти не так уж и много; дай бог, чтобы Хуану хватило если не деликатности - тут сын понтифика был не силён, так хотя бы благоразумия помалкивать; и, не приведи, Господи, если во время смотрин проснётся мадонна Франческа - вот крику-то будет. Тогда скандал точно не замнешь.

Сандро перевел взгляд на Паоло, но тот изо всех сил делал вид, что внезапно уснул, затем на по-настоящему спящего Даниэле и за неимением более опытного собеседника обратился к принцу Сквиллаче:
- Как тебе такой поворот, Джоффре? Может быть нам следовало их остановить? Хотя что я говорю? Их, пожалуй, удержишь.
Получился не столько диалог, сколько монолог. Кардинал Фарнезе хмыкнул и плеснул вино в два бокала.
- Так давай что ли выпьем, чтобы не терять до такой степени голову, - на этот раз он выпил до дна и усмехнулся. - Впрочем, мне это точно не грозит.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (28-11-2019 20:52:28)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

48

Джоффре опасался, что будет видно, как сильно он боялся. Да-да, именно вот такое слово. Он боялся, что его тоже позовут. Так что он едва не вздохнул с облегчением, когда понял, что Лучано и Хуан вообще забыли обо всех остальных. Можно было подумать даже, что они вообще вдвоем и пили все последние часы. В то же время Джоффре был рад, что Алессандро тоже остался: одному было бы неловко. Ха! Неужели этот Фарнезе и правда кардинал? Вообще сыну кардинала и папы очень странно было удивляться, но Алессандро как-то по-особенному не походил на священника.
- Давай, чтобы не терять голову, - усмехнулся Джоффре.
Теперь вроде как получалось, что они вдвоем тоже в сговоре, так что он немедленно почувствовал себя увереннее и даже покосился с сочувствием на Кампана. Вот уж кто предпочел сон всем прочим.
- Как думаешь, там наверху дракой не закончится? Ты же знаешь Хуана. Он что-нибудь такое скажет, что Лучано сразу протрезвеет и ответит. А может, хозяин вообще шутил?
Джоффре все-таки не очень понимал, как вообще Лучано пришла в голову такая мысль. Пусть он даже очень-очень пьян. Принц Сквиллаче слышал такие истории, но считал их развлекательными выдумками, вроде рассказов о полетах ведьм.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

- Я надеюсь, - вопреки словам с сомнением протянул Алессандро.
В том, что Хуан способен довести до бешенства любого, он ни капли не сомневался, а уж известного необузданностью своей натуры Лучано Орсини - тем паче.
- Вообще-то на шутку это не было похоже, - он в свою очередь покосился на Кампана, затем перевел взгляд на Паоло и понизил голос. - А вот на пьяный бред - очень даже. Нам остается только молиться, чтобы сегодняшняя ночь не положила начало новому витку вражды между Орсини и Борджиа.
Перспектива, что уж говорить, не радовала, и кардинал Фарнезе был относительно спокоен только потому, что все же тоже находился под воздействием винных паров.

- Мальчишеский поступок, - произнес он с досадой и словно догадавшись, что наступил на больную мозоль, продолжил так, как если бы говорил с равным годами. - Вот я совсем не представляю, чтобы ты привел чужого мужчину в спальню малонны Санчии... Положительно, Джоффре, юношеская дурь совсем не зависит от количества лет.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (29-11-2019 15:31:10)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

50

- Ну да, - согласился польщенный обращением Джоффре и неожиданно со смехом добавил. - Но к Санчии я, если честно, и сам бы не пошел.
Он сам обалдел от собственной откровенности. Вот еще некоторое время назад он бы ни за что в таком не признался, а теперь вот сказал и как-то даже не пожалел. А правда, чего ему стыдиться? Не хочет и не заходит.
- Но уверен, что визгу было бы столько, что я бы оглох, - Джоффре хохотнул.
Топот по лестнице был такой оглушительный, что можно было считать шаги, которые совершали герцог Гандии и Лучано Орсини. Может, они вообще до верха не доберутся? Было бы не плохо, если бы они оба скатились вниз, да тут и остались. Вот хоть спать у первой ступеньки.
- Если вражда начнется, то точно не из-за Хуана. Он-то оскорблен не будет. А вот Лучано... Кто его из Орсини и слушать будет? Я слышал, что в семье он кто-то вроде паршивой овцы. Хотя так не скажешь. Такой, как и все.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

Усмехнувшись про себя откровенности Джоффре, Сандро решил сделать вид, что ее не заметил. О том, что в семье правителей Сквиллаче не все было гладко, было известно очень многим, по сути говоря, у Джоффре и Санчии и семьи-то как такой вовсе не было. Что не очень-то удивительно, если вспомнить о разнице в возрасте - не слишком существенной лет через десять или даже через пять, но более чем ощутимой тогда, когда супруги давали друг другу обеты.
Кардинал Фарнезе был не первым, кто задумался о том, чего стоила принцу прилюдная консумация, но в отличие от родных братьев - Хуана уж точно - не стал подшучивать над Джоффре.

- Когда речь идет о семье, то встанут на защиту и паршивой овцы, - заметил он философски. - Другое дело, что Лучано сам все и предложил, так что еще непонятно, к кому будет больше претензий.
Судя по относительной тишине, современный Кандавл и почти что Гигес дошли до места назначения...
- А не поспорить ли нам с тобой на то, поднимет ли мадонна Франческа визг? Я бы поставил пару дукатов на то, что не проснется. Или сделает вид, что не проснулась.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (29-11-2019 18:59:04)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

52

- Я бы хотел, но, боюсь, уверен в том же самом, - с сожалением покачал головой Джоффре. - Хотя, конечно, вопли звучали бы интереснее.
Он весело и по-детски рассмеялся.
- Предлагаю поставить на другое... В каком виде они сюда заявятся, как думаешь? Ручаюсь, что боевом. Пара дукатов за это.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

- Да я и без спора соглашусь, что оба они не евнухи, - хохотнул Алессандро, не без удивлением понимая, что с младшим из братьев Борджиа, с которым у них разница едва ли не вдвое, ему вполне комфортно. - Даже и не знаю, что бы такое придумать, чтобы мы разошлись во мнениях. Мы с тобой слишком хорошо знаем Хуана, а Орсини, похоже, ему подстать... На месте мадонны Франчески я бы вылил им на голову содержимое ночной вазы - они оба это заслужили, но боюсь, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой... Кстати, судя по топоту мы скоро увидим все своими глазами... Но женского визга не было точно, значит, наши искатели приключений легко отделались.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (30-11-2019 01:18:52)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

54

- Кто же обижается на пьяных? Да и жалко на них даже содержимого ночного горшка, - хохотнул Джоффре.
На лестнице раздавался звук шагов, да такой громкий, будто шел целый отряд солдат. Солдаты были очень неуверенными и не очень представляли себе, куда идти: шаги явно постоянно меняли ритм и направление. Наконец, Лучано с Хуаном появились в гостиной. Вид оба имели такой безумный, что можно было только удивиться, как они вообще смогли дойти хотя бы в одном направлении. Джоффре показалось, что Хуан вот-вот повалится, и он ринулся ему навстречу и взял за плечо.
- Мы делали ставки с Алессандро, вернетесь ли вы живыми. Мы оба проиграли.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

- Благодарю, - Хуан оценил порыв брата, хотя прозвучало скорее “бббырю”.
Теперь, когда они дошли до места, ноги ему совсем отказали, и он бы точно грохнулся на пол, если бы не своевременная помощь Джоффре. Опустившись в ближайшее кресло, Джованни, несколько раз тряхнул головой.
- Мне необходимо немного протрезветь, - сообщил он окружающим.
Удивительным образом после того, как отпала необходимость следить за ногами, речь герцога стала более четкой. Правда все остальное осталось словно в тумане.
Хуан обвел глазами все честную компанию, пренебрежительно хмыкнул при взгляде на так и не проснувшегося Кампана, искренне считая, что делает это незаметно, подмигнул Орсини и заявил:
- Могу со всей определенностью сказать - Лучано очень счастливый человек и я тому свидетель.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

56

- А то как же! - отозвался Лучано, который хорошо расслышал, что сказал Хуан, хотя плохо видел и слышал все остальное, что происходило в комнате.
Попроси его кто назвать число гостей, он бы не смог.
Что, впрочем, не мешало ему всех считать лучшими людьми в мире и радоваться, что они собрались у него.
Потом, кажется, Паоло опять рассказывал какие-то истории. Лучано не понимал, о чем они, но смеялся, когда видел, что смеются Джоффре и Алессандро. Потом он щедро одарил Паоло, потом пытался напоить еще Хуана, но тот отказывался.
Дальше Лучано уже ничего не помнил.
Ни как уходили под утро уже Хуан, Джоффре и Алессандро. Ни как слуги перенесли его в спальню, как раздели и уложили в постель. Лучано храпел всю ночь, как бык, так что у Франчески в соседней комнате должно было уши закладывать, и только уже близко к полудню заснул тихим и светлым сном младенца.
Проснувшись, он вспомнил сразу все.

А вспомнив, расхохотался. Не то чтобы он не пожалел, скорее удивился самому себе. В трезвом виде он бы не был способен на такую авантюру. Но себя уж точно не ругал, и настроение у него не испортилось.
- Ну Лучано, ну ты даешь! - смеясь все еще, он налил себе вина, заботливо оставленного на полу рядом с постелью, и залпом опрокинул его. - Я от тебя такого не ожидал.
К происшествию он отнесся, как если начудил не он, а кто-то другой, очень близкий и по-настоящему удививший его человек, на которого он и не думает злиться или его осуждать.
- Хорошо, что Франческа не проснулась.

Отредактировано Лучано Орсини (01-12-2019 18:20:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

57

Неизвестно, что будет завтра, но сегодня все закончилось мирно. Как по волшебству «проснувшийся» Паоло - Сандро очень повеселила такая своевременность - вспомнил о своих обязанностях и рассказал-таки еще несколько историй. Успех они имели не у всех - по-настоящему Паоло слушали разве что Алессандро и Джоффре, Лучано же смеялся невпопад, а Хуан, если и не уснул, то пребывал в состоянии очень близком к тому.
Под утро дом они покинули также не все - добудиться Даниэле не удалось и слуги уложили его прямо там в гостиной. По дороге братья Борджиа договорились между собой, что Джоффре переночует у Хуана, а Алессандро про себя одобрил такое решение - лучше бы графине деи Каттанеи не видеть принца Сквиллаче в таком состоянии. 

Сам кардинал Фарнезе добрался до дома без приключений и уснул, как только его голова коснулась подушки.

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

58

Хуан был в таком состоянии, что Джоффре опасался, что если хозяин предложит ему остаться, он не откажется. К счастью, Лучано заснул сам, и ему стало все равно, где будут трезветь его гости. И это было хорошо. Джоффре все не мог поверить, что Орсини, когда проспится, отнесется к их с Хуаном проделкам с тем же восторгом, что и ночью. А если Алессандро прав, и он немедленно ринется выяснять отношения, обвиняя в оскорблении? Нет уж, лучше им с Хуаном быть подальше от радушного дома Лучано и Франчески. Целее все будут. Хотя бы некоторое время.
По дороге он почти впрямую напросился к Хуану. Был своя ирония, что он собрался трезветь в Апостольском дворце. Но он решил, что не готов утром разговаривать с матерью, да и к Валентине опять заходить... Вроде, уже не страшно, но он же уже совершил несколько раз этот подвиг, значит, можно и дать себе отдых.
Ну и не оставишь же Хуана одного. Еще решит вернуться обратно.
Нет-нет, точно надо ехать с ним.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

59

Хуан против визита Джоффре нисколько не возражал: во-первых, он прекрасно понимал нежелание брата в таком виде показываться на глаза матери, во-вторых... а вот просто - почему бы и нет.
Герцог Гандии смотрел на состояние Джоффре через призму собственного, так что существенно преувеличил силу опьянения принца Сквиллаче. Правда во время обратного пути на языке Хуана так и вертелась шуточка про Санчию, мол, не к жене ли спешит Джоффре, но он ее так и не озвучил.
Переложив на слуг бремя устройства ночлега для неожиданного визитера, Джованни, не раздеваясь, завалился в кровать и проспал бы, наверное, до следующего вечера, если бы не иначе как в порыве благодушия не пообещал Джоффре проводить его до дома графини.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

60

Ему не в чем было себя упрекнуть - он выложился по полной. И хозяин это оценил. Или просто он пьяный всегда щедрый? Паоло не стал много размышлять по этому поводу. Ссыпав монеты в пояс, он затянул его потуже. Теперь точно можно было забраться поглубже в нишу, прямо за пару высоких ваз, и, растянувшись на полу, заснуть. Идти по ночному времени - да даже по предутреннему - он никуда не собирался. Да и кто ему откроет в палаццо? Спят там все крепким сном. И Кьяра тоже спит, наверное, самые сладкие сны видит. Хорошо прислуживать молодой госпоже, которую не мучают бессонницы.
Спал Паоло, как всегда. Вроде крепко, но был готов проснуться всякий раз, как раздавался подозрительный шорох. Но и засыпал сразу же. Совсем пришлось продрать глаза, когда слуги принялись за утренние хлопоты. Тогда Паоло проснулся, вылез из своего убежища, протер глаза и отправился восвояси.
Он бы быстро забыл все, что было прошедшим вечером и ночью, если бы не одно "но". Было бы интересно узнать, что подумает и скажет Лучано Орсини, когда проснется утром и вспомнит все, что напридумывал ночью.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пир у Кандавла XV века. 07.08.1495. Рим