Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вокруг да около. 07.08.1495. Рим


Вокруг да около. 07.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Башня в Апостольском дворце. Во время сиесты

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Прошло то время, когда Просперо Колонна скучал в своей башне; теперь граф разрабатывал план побега и только им была занята его голова. Приходу Аннетты он искренне обрадовался, хотя причина тому была совсем иной, чем еще несколько дней назад. Служанка быстро расставила на столе очередные дары со стола Санта-Мария, но уходить не торопилась. Впрочем, в некотором роде это уже стало ритуалом: вопросительный взгляд Нетты и поощряющий кивок "хозяина" комнаты.

Колонна решил не менять привычек и теперь. Достаточно было знака, как Аннетта уже стояла на четвереньках с сбитой на талии юбкой и высоко задрав свой зад - за эти дни она уже изучила предпочтения мессера Просперо. Граф удостоил одобрительным шлепком услужливую девицу и спустя несколько мгновений доносящийся из-за дверей пронзительный скрип иссохшего дерева вновь взбудоражил воображение стражников.

В этот раз действо получилось более долгим - полностью расслабиться Просперо мешали мысли и охаживал он сейчас служанку не столько для услаждения тела, сколько для задела на будущее.
- Мне нравятся послушные женщины, - позже ухмыльнулся он и, расставив ноги, уселся на кресло.
Аннетта же оставалась все в той же позе и ждала решения графа - захочет ли он продолжить или ей будет позволено одернуть юбку. Что уж говорить, зрелище было привлекательное, но сегодня Просперо не стал продлевать удовольствие.
Громко кашлянув, чтобы Аннетта обернулась, он взглядом указал на кувшин для омовения.

Отредактировано Просперо Колонна (28-08-2019 15:30:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

В последнее время Аннетта, выражаясь фигурально, могла наблюдать восхождение собственной счастливой звезды. Ей везло, что и говорить. Она приходила в спальню к Доминико Сантини, когда тот оставался в дни сиесты, и навещала Просперо Колонна. Оба мужчины были хорошей наружности, да еще с господским ореолом, так что Аннетта с радостью поднимала юбки и считала себя счастливицей. Больше всего она боялась, что кто-нибудь другой окажется на ее месте, и ревниво следила за тем, чтобы такого не случилось. Если бы какой-нибудь служанке вздумалось занять ее место, Аннетта бы с радостью расцарапала ей лицо. Даже грозный мажордом Петруччо, кажется, стал относиться к ней с большим уважением и сквозь пальцы смотрел на то, что иногда она засыпала где-нибудь в неурочный час, когда слугам спать не положено.
Но самым приятным было даже не чувство собственного превосходства и блаженствующее тщеславие, а монетки, которые сыпались к ней. От герцогини за службу, от Петруччо чуть-чуть в знак благосклонности, но больше всего - от заключенного и влюбленного. Тайная мечта - маленький домик с кусочком земли и жизнь не в услужении стали чуточку ближе. Эх! Вот бы что-то такое сделать, чтобы раз - и денег стало гораздо больше! Приближение мечты, даже не значительно, говоря коротко, усиливало азарт. Служанка серьезно обдумывала, как распорядиться своим знанием о герцогине, ее отце и ее брате. И старалась быть очень-очень услужливой, веселой, готовой на все.
Вот и теперь Аннетта быстро сообразила, что от нее ждут. Оправив юбки, взяла таз, кувшин и мыло и быстро сменила роль любовницы на роль банщицы. Исполняла ее не только со старанием, но и с чувством, и без всякого бесстыдства. Все-таки то, что она теперь намыливала, было ей уже хорошо знакомо и даже - что уж там - знакомо приятно. Как и положено умной служанке, делала Аннетта все молча. Язык у нее мог быть без костей, но со знатными господами, даже теми, кто ее охаживал, она не заговаривала прежде, чем они к ней не обратятся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Обычно и Просперо не баловал Нетту разговорами, но то было раньше. Он снисходительно изучал затылок склоненной над ним женщины и ждал удобного момента. Все должно выглядеть естественно, вроде бы как невзначай. Показывая, что уже достаточно, он потрепал Аннетту по шеке. Служанка и сейчас проявила догадливость и без промедления завершила туалет графа. В общем-то Колонна нисколько не стеснялся, однако некоторые разговоры удобнее вести одетым.

- И как тебе служится у герцогини? Знаю-знаю, мадонна Лукреция очень добра, но ведь быть самой себе хозяйкой куда лучше, - усмехнулся он, как бы продолжая прерванный недавно разговор, хотя подобного не было и в помине. - Наверняка у такой красивой девушки полно завистниц.

Отредактировано Просперо Колонна (30-08-2019 13:39:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Конечно, мне завидуют! - с удовольствием отозвалась Нетта.
Подобно многим служанкам, она любила рассказывать о том, как она хороша до такой степени, до которым прочим весьма далеко. И если кто-то не слишком ее любит, то, конечно, из зависти. Набивать себе цену - естественная привычка того, кто находится в услужении.
- У меня всегда была легкая рука, я умею все делать быстро и хорошо.
Аннетта засуетилась. В чем была ее сильная сторона, так это в том, что она никогда не почивала на лаврах. Вот и когда приходила к Просперо, то не отдыхала, как будто была его настоящей любовницей, не пыталась себе выбить каких-нибудь привилегий, а выполняла и обычные свои обязанности - прибрать, привести в порядок, убрать грязь.
- Мадонна Лукреция очень добра, - это тоже прозвучало очень выучено. - Вот мажордом ее, Петруччо, вот он жесткий - прямо ухх! Потому служить и трудно всегда. Господа добрыми бывают, а вот старшие слуги - никогда. Хозяйкой себе, конечно, всегда быть лучше, - Аннетта издала тяжелый вздох, - только если такое и случится, то очень не скоро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

За последние слова очень хотелось сразу же уцепиться, однако Колонна пересилил себя.
- Этот ваш Петруччо наверняка тебе проходу на дает, - с сочувствием заметил он.
Аннетту ему жалко не было, то был удел любой хорошенькой служанки, но сейчас ему нужно было не только привлечь Нетту на свою стороны, а и как бы взглядом со стороны раскрыть перед ней подневольность ее положения. Даже если мажордом до сих пор и не проявлял к ней мужского интереса, это не значило, что в один непрекрасный день ему бы не пришла ему эта мысль в голову. Одно дело - «работать» на себя, а совсем другое - ублажать лишь за лояльное отношение.
Вот теперь и можно заложить первое семя.
- Вообще-то при определенной ловкости у красивой девушки больше возможностей, - в подтверждение слов граф развязал кошель и с самым невинным вином, вроде как продолжая ни к чему не обязывающую беседу, поинтересовался. - А вот на что была бы готова красивая девушка, если бы ей намекнули, что ее мечта всего в двух шагах?

Отредактировано Просперо Колонна (01-09-2019 10:57:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Петруччо нас не обижает, - двусмысленно ответила Аннетта.
Обвинить мажордома было не в чем. Кое-кто говорил, что это потому что всесильный Петруччо побаивается собственной жены, старшей кухарки. Кое-кто говорил, что слышал, что некогда никакой страх мажордому не мешал, но годы, видимо, взяли свое, и в один прекрасный момент он потерял интерес к чрезмерным похождениям. Как бы там ни было, клеветать не хотелось, было страшно, но и отзываться о своем житье хорошо было не в привычках Аннетты, считавшей, что ругать жизнь - один из путей вызвать сочувствие в денежном эквиваленте, так что она отозвалась туманно (насколько могла), и тут же с радостью пожаловалась.
- Чего не скажешь о других слугах. Если девушка не умеет дать хорошую затрещину, то ее участь будет очень печальной.
Аннетта с гордостью ухмыльнулась. Без сильных рук служанке вообще не выжить: у хилых девиц всегда болит спина и поясница. Но Аннетта могла и кипу простыней нести на вытянутых руках, и крышку тяжелого сундука поднять, и двинуть как следует настойчивому кавалеру.
Но слабости у нее тоже были. При виде кошелька глаза Аннеты зажглись, как ночные лампы.
- Вам бы только смеяться над бедной девушкой, - выдала она заезженную фразу, которой стоило пользоваться, чтобы не выдать интереса, но и не охладить дарителя. - Разве такие мечты бывают в двух шагах до того, как ты уже состарилась и выдохлась?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Да кто ж смеется над девушкой, тем более, если у нее рука тяжелая? - отшутился Колонна, продолжил же, уже понизив голос.
Граф не боялся того, что их подслушают, пока он не говорил ничего такого, что можно было бы ему инкриминировать, больше он сделал это для Аннетты, для того, чтобы та поняла, что разговор пошел если не серьезный, то очень близкий к тому.
- К тому же я знаю самое меньшее один способ, чтобы мечта девушки стала гораздо ближе, уж не до седых волос - это точно. Может быть эта ловкая девушка уже встречала бы Рождество в пусть маленьком, зато собственном доме...

Просперо сделал паузу - по загоревшимся глазам было ясно, что Нетта заглотила наживку, однако торопиться не следовало. Пусть пока переварит эту мысль, пусть переспит с ней, тогда, глядишь, и жадность возьмет верх над осторожностью.
- Конечно, все это было бы не за просто так, просто так только кошки родятся, - усмехнулся он. - Но если ты решишь, что это тебе интересно, я завтра расскажу, как такое бывает... А может быть ты и сама проявишь догадливость... Тогда заработаешь еще пару монет сверху.

Отредактировано Просперо Колонна (04-09-2019 13:07:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Что и говорить, Аннетте было очень интересно. Пожалуй, так интересно, что в увлекательности с заявлением Просперо Колонна могли потягаться только рассказы подруги Летты о поведении герцогини Пезаро. И все равно мечта о том, как она будет своей хозяйкой, подчистую выигрывала. Маленькое видение - скромный и уютный домик посреди аккуратной фермы - всегда в воображении как подернутое дымкой, неожиданно проявилось четче и ярче.
- Я с удовольствием послушаю, ваша светлость, - начала Аннетта и быстро поправилась. - Хотя таких чудес, которые вы мне сулите, и быть на свете, наверное, не может.
Она лихорадочно про себя соображала, что такого может просить у нее Просперо Колонна.
- Наверное, вам надо, чтобы я принесла сюда что-нибудь такое, чего нельзя? Письма от кого-нибудь? Или даже чтобы провела кого-нибудь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Назвать девицу умной Колонна бы не рискнул, но что житейская хватка у нее имелась, сомнению не подлежало. Будь Просперо помоложе, он ухватился бы за возможность откровенного разговора, однако жизнь научила не поддаваться искушению сразу и сейчас был тот, что уж греха таить, нечастый момент, когда граф смог обуздать свое нетерпение.
- Ты думаешь в правильном направлении, - произнес он одобрительно. - И чем больше ты об этом будешь думать, чем... хм... шире охват, тем ближе будет твоя мечта.
Просперо поманил Аннетту к себе, теперь уже он не собирался удовлетворять возможное любопытство стражников.
- Но ведь ты же понимаешь, что величина награды прямо зависит от того, что от тебя потребуется? Это уже несколько сложнее, чем просто скрасить чей-то там досуг, - приблизив служанку к себе, зашептал он ей в самое ухо. - Так что эти вечером подумай над тем, готова ли ты рискнуть, чтобы встретить зиму уже в своем собственном доме.

Отредактировано Просперо Колонна (07-09-2019 21:22:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Вот что дело не в досуге, Аннетта и впрямь уже поняла, но о всем другом ей оставалось только догадываться.
- Я подумаю, - кивнула она.
Надо было и впрямь все как следует обдумать. Во-первых, попытаться догадаться, что Просперо Колонна может от нее хотеть. Пожалуй, придумать как можно больше всяких вариантов. И для каждого - свои условия. Вот второе нужно очень хорошо придумать, потому что продешевить было нельзя. Второго такого случая точно не предоставится. Да что там? И одного некоторые всю жизнь ждут, да только впустую. Не получится - и так и работай всю жизнь, надеясь на приработок с приятными господами. Перед замаячившими перспективами собственная жизнь показалась Аннетте гораздо хуже, чем она думала еще вот только утром. Внутри у нее все сгорало нетерпением. Хотелось закричать: "я согласна, согласна, говорите поскорее". Но пришлось чуть ли не горло себе сдавить. По вышеупомянутым причинам. Да и вдруг граф Неми подумает, что она слишком заинтересована и ничего не боится? Если так случится, то можно уже считать, что продешевила.
- Я очень хорошо подумаю, - важно наморщила нос Аннетта. - Не такая уж у меня ужасная жизнь, чтобы рисковать.


Эпизод завершен

Отредактировано Аннетта (09-09-2019 00:10:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вокруг да около. 07.08.1495. Рим