Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Фон - тоже участник интриги. 22.08.1495. Потенца


Фон - тоже участник интриги. 22.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

2

Комната и так была небольшой, но к тому же сейчас по-особенному плотно заставленной. Прибавились бочонки с граппой. От наполненных недавно кувшинчиков поднимался терпкий виноградный дух, который мог если не опьянить, то слегка одурманить. В комнате было двое. Сидящая на столе женщина и стоящий рядом мужчина, сплетенные в одно целое. Наполняющие пространство стоны были похожи на звериные. Потом наступила тишина, раздался короткий хлюпающий звук и шорох тканей, снова тишина.
Через какое-то время легкий женский кашель ознаменовал собой, что Мария Кваттроки, жена коменданта, вышла из легкого и короткого забытья. Она осталась сидеть на столе, широко разведя ноги под платьем, и с изучающим видом осматривала каморку, как будто видела ее впервые.
- Пьетро мне нравится все больше и больше. Внимательный. С Мазиной они поладили. И видно, что он горит желанием устроиться самому и устроить все вокруг.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Отстраненность Марии редко когда мешала графу, он был темпераментен за двоих, не стеснялся в словах, и те скабрезности, которыми он одаривал любовницу во время соития, могли бы вызвать слезы у любой другой, хоть самую малость чувствительной женщины. Бывало, правда, когда ему хотелось хорошенько Марию встряхнуть, то это случалось нечасто и являлось скорее исключением.

На замечание Марии он насмешливо хмыкнул:
- Не переусердствуй в своем "нравится", все-таки он твой зять.
С этими словами он лениво оправился и в свою очередь огляделся по сторонам.
- Я тут заметил, что запах граппы меня возбуждает, - ухмыльнулся и, взяв за горлышко ближайший к нему кувшин, сделал изрядный глоток. - Так ты говоришь, что Пьетро обживается? Хорошо бы, чтобы это не зазря... Как по-твоему, поладил он с губернатором? Довольно уже того, что франки здесь столуются, видеть комендарном какого-нибудь ставленника д`Аллегра мне бы уж точно не хотелось.

Про себя Антонио подумал, что еще неизвестно, сколько самому барону управлять Базиликатой - Данте Ривелло произвел на него впечатление человека, не слишком привыкшего ждать, однако с любовницей своими мыслями он, разумеется, не поделился.

Отредактировано Антонио де Гевара (28-08-2019 11:39:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Все-таки зять, - задумчиво повторила Мария.
Ее лицо стало по-особенному задумчивым, а потом по нему скользнула скабрезная усмешка. Кажется, в словах графа Потенцы комендантша нашла что-то очень забавное, способное ее то ли повеселить, то ли растормошить. Впрочем, Антонио это удавалось всегда. То, от чего бежала бы любая другая любовница, кроме самой зависимой, находило в Марии тот хотя бы какой-то чувственный отклик, который в ней не вызывало больше ничто.
- Пьетро видится с губернатором только за обедом. Поладить не поладил, но и не восстановил против себя. Этот француз говорит только с Бартоломео. Недавно сказал ему, что очень доволен им как комендантом, что не мог бы пожелать лучшего и сказал, что Пьетро может рассчитывать на такое же доверие... Я рада, что вам нравится граппа, - с явным удовольствием добавила Мария. - Многие считают мою граппу лучшей в наших местах.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Вот значит как? - задумчиво протянул Антонио. - Получается, что д’Аллегр не стремится всюду впихнуть своих людей?
Ситуацию с тем, что именно франкский капитан стал губернатором Базиликаты, это не меняло, а вот нюансы смещало. Как бы ни был уязвлен граф ди Потенца таким выбором, как бы ни считал, что управлять у него бы получилось бы гораздо лучше, он прекрасно осознавал, что... хм... при определенных обстоятельствах выбор вновь может быть не в его пользу. Кто знает, возможно, что барон д’Аллегр еще и не самый худший вариант, по крайней мере шаги он делает правильные, может быть со временем и получилось бы с ним договориться, разделить, так сказать, власть.
Впрочем, это соображение требовало обдумывания, что не слишком хорошо получалось в дурманящей обстановке кладовой.

- Ты будешь в замке моими глазами и ушами, - в несколько глотков осудив почти четверть кувшина, заключил граф. - В наших общих интересах, чтобы твой зять стал следующим комендантом, я же попробую навести мосты с д’Аллегром.
«А на тот случай, если у нас не получится найти общий язык, у меня есть Данте Ривелло».

Эти дни Антонио де Геваро не разговаривал с Донелли, потому и не мог знать о планах барона. Вернее, о том, насколько тот спешит претворить их в жизнь.

Отредактировано Антонио де Гевара (01-09-2019 10:33:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Мария уже много раз думала о своем будущем, муже, зяте и Томмазине и каждый раз приходила к выводу, что единственное, что может устроить их всех - это чтобы Пьетро стал следующим комендантом, если с Бартоломео что-нибудь случится. Вот только бы не решили граф с губернатором ускорить событие и назначить Пьетро раньше, чем Бартоломео по какой-то причине не сможет справляться с обязанностями. Это если не убьет мужа, то точно превратит его в глубокого старика.
- Я буду вашими глазами и ушами, - бесстрастно, как будто обещала принести стаканчик граппы, сообщила Мария. - Пока мои глаза и уши ничего не замечают, вот только... - она явно сомневалась, стоят ли ее наблюдения того, чтобы о них рассказывать. - Как-то уж очень много времени проводит в замке этот барон да Ривелло. - И я бы поняла, если бы он все крутился вокруг своего врага или капитана д'Аллегра. Но он все время как будто рыщет по замку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Вот тут как раз Антонио мог бы и сам просветить любовницу. Мог бы, но не стал, к тому же сказанной Марией заставило его задуматься еще сильнее - похоже, барон да Ривелло не очень-то осторожничает, раз его поведение обращает на себя внимание. Нужно будет переговорить с Пьетро, все-таки у него есть возможность понаблюдать за Данте... Неосторожный сообщник - хуже злейшего врага, и сам погорит, и за собой потянет, если не самого графа, то его ставленника - точно.
- Вот значит как? - повторил он снова, только на этот раз не задумчиво, а скорее с напряжением. - А как ты думаешь, это заметно только тебе или поведение барона да Ривелло настолько странное, что просто бросается в глаза? - проявление пустопорожнего любопытства Антонио было несвойственно и Мария это прекрасно знала, потому он быстро нашел объяснение своему интересу. - Мне бы не хотелось, чтобы у Пьетро были проблемы, они же с ним вроде как друзья, Не то, чтобы я в чем-то подозреваю мессер Данте, просто не люблю все непонятное. Как правило, всему находится свой резон, только, увы, не всегда он бывает приятным.

Отредактировано Антонио де Гевара (02-09-2019 16:15:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Пожалуй, оно бросается в глаза, - чуть подумав, ответила Мария.
Объяснения Антонио не показались ей необычными. Он ведь был графом Потенцы, да еще чью власть несколько потеснили. Что такого в том, что он боится, что какая-нибудь мелочь ускользнет от его внимания? Быть в курсе всего может стать почти делом чести.
- Два дня назад Лаура сказала, что видела, как он уходил из замка таким ранним утром, что явно тут и ночевал. Но ему никто не готовил постель, я бы уж об этом знала. Как будто он остался сам, тайком. Странно.
Вообще это и впрямь становилось странным. Сначала постоянное мельтешение барона да Ривелло казалось естественным, но теперь...
- Не могу понять, что ему надо. Ни разу не видела его рядом с губернатором. Он даже с Фальконе не ругается, а обходит его за версту. Вроде, друг Пьетро, но и с ним разговаривает редко.

Отредактировано Мария Кваттроки (03-09-2019 09:34:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Антонио скрипнул зубами - плохо уже то, что Данте Ривелло вел себя безрассудно, но куда хуже, что в случае неприятностей он способен потащить за собой и других людей.
- Детская дружба редко когда перерастает во взрослую, - заметил он, хотя в душе у него все клокотало. - Не исключаю, что теперь, когда первый восторг от встречи прошел, им и сказать-то друг другу нечего.
Граф уже мысленно начал искать оправдывающие Донелли доводы. Конечно же Мария не стала бы интриговать против зятя, но, не догадываясь о том, она могла бы на слабое место в защите.

- Знаешь, ты не распространяйся о том ни с кем. Скорее всего тут нет ничего такого, вполне возможно, что барон завел решил развеяться с какой-нибудь служанкой. Вдруг у него жена ревнивая, так вот он и осторожничает... Но может быть тут и иное, - даже с любовницей Антонио твердо держался той линии, что он вообще ничего не знает. - Ты тогда присматривай за бароном, на всякий случай. Может быть этот Данте умом двинулся, кто знает, что ему привидится. не поджег бы ненароком замок.

Отредактировано Антонио де Гевара (04-09-2019 13:34:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Он бы, пожалуй, мог, - задумчиво пробормотала Мария.
В чем она полностью понимала Антонио де Гевара, так это в его нелюбви ко всему непонятному. Комендантша была лишена всякой любви к загадкам и тайнам, особенно к тем, что могли угнездиться во вверенном ее мужу замке.
- Этот барон да Ривелло очень похож на сумасшедшего. Вот взять барона Лагонегро. У него часть земли хотят забрать, дочь соблазнили. Он зол и расстроен, но все-таки и о чем-то другом думает. За обедом даже шутить иногда пытается. Разговаривает с кем-то. А этот Ривелло вечно один, а как заговорит, так только о своих землях. Да и разговорить его сложно. Ходит только да по углам глазами водит, - Мария чуть помолчала и с уверенностью закончила. - Нет у него никакой любовницы тут. У такого точно нет. Лучше бы не пускать его в замок. Но раз уж так нельзя, скажу слугам, чтобы следили за ним получше.

Отредактировано Мария Кваттроки (06-09-2019 08:24:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Зря я с ним связался... Антонио мысленно выругался, честя про себя барона да Ривелло. Считая себя исключительно здравомыслящим - и, кстати, не без оснований, он не терпел в других людях недальновидности, и теперь злился на Данте за то, что из-за него проявил недальновидность и сам. Слишком уж не терпелось графу ди Потенца избавиться от нынешнего губернатора, потому-то он и не удержался от соблазна решить набившую оскомину проблему чужими руками, а ведь следовало помнить, что хуже нет, чем полагаться на непредсказуемого человека.
- Да, именно так и сделай, - буркнул он и от досады опустошил кувшин без малого на две трети. - Похоже, я нанес урон твоему погребу, - ухмыльнулся он одновременно и на полном серьезе, и переводя тему. - Твоя граппа действительно хороша, она нисколько не уступает вину... - Антонио шлепнул Марию по заду. - Знаешь, она меня снова раззадорила. Давай-ка наклонись, да упрись руками в стену, а юбку тебе я уж как-нибудь и сам задеру.


Эпизод завершен

Отредактировано Антонио де Гевара (07-09-2019 21:43:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Фон - тоже участник интриги. 22.08.1495. Потенца