Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Делать то, что должно, и будь, что будет. 07.08.1495. Рим


Делать то, что должно, и будь, что будет. 07.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

То, что и этой ночью Диего Кавалларо останется в Санта-Мария-ин-Портико, стало ясно достаточно скоро. Кардинал Сфорца не осуждал придворного своего брата, по его мнению, не так важно, каким путем идти, куда важнее - вовремя добраться. Приказав сообщить ему, как только мессер Диего вернется, и догадываясь, что вряд ли для этого слугам потребуется его будить, Асканио со спокойной совестью отправился спать. Не сегодня-завтра должен был возвратиться из поездки кардинал Фарнезе, так что нервы кардиналу вице-канцлеру еще понадобятся. Просто удивительно, как быстро получается у этого бездельника Алессандро привести в хаос то, что отлаживалось месяцами, да к тому же ему еще хватало наглости жаловаться на строгие порядки в канцелярии. Наивный Сандро, он и не догадывается, что это были только цветочки, ягодки его ждут после возвращения. Ничего, Асканио Сфорца сделает из шалопая человека... раз уж того навязали ему в помощники.

Утром плотно хоть и без излишеств позавтракав и написав пару писем, кардинал начал уже всерьез подумывать, а не отправить ли в Санта-Мария слугу, и когда он уже склонялся к тому, что все же послать, ему доложили, что мессер Диего как раз вернулся и интересуется, не занят ли Его Высокопреосвященство.

Отредактировано Асканио Сфорца (09-08-2019 10:07:02)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

3

Уходя из палаццо Санта-Мария-ин-Портико, Диего в который уже раз думал о том, что это за необычное в своей притягательности и в том, что он делает с каждым входящим, место. Настоящий зачарованный замок из сказок, попадая в который ты забываешь обо всем остальном мире, а время начинает течь совсем по-другому. Да, он получил письмо от Лодовико Моро, говорил с Просперо Колонна и даже делал ночью заметки, чтобы не забыть собственные наблюдения и написать о них потом миланскому герцогу. И все-таки большую часть времени он не думал вообще ни о чем, а пил вино, услаждал свой желудок хорошей едой, а глаза - красотой женщин, говорил только о прекрасном и приятном и вообще как будто даже глупел. И это даже если не думать о ночи.
Но стоило попасть за ворота палаццо, как начинало казаться, что его вообще не существовало. Да и может ли быть настоящим сон, сотканный из собственных сновидений и фантазий? Знаком того, что все было по-настоящему, оставался только едва уловимый аромат духов принцессы Сквиллаче, почему-то оставшийся на вороте его рубашки. Или он ему просто до сих пор кажется?
В роскошный палаццо вице-канцлера Диего вошел уже когда солнце стояло прямо над головой. Проходя мимо окон к личным покоям кардинала Асканио, он услышал, как церковные часы возвещают шестой час. Вероятно, его преосвященство уже обедает. Сам Диего еще ничего не ел и чувствовал себя так, словно проснулся каких-то полчаса назад, и было тогда раннее утро.
- Спросите, примет ли меня его преосвященство, - спросил он у слуги.
Лукавил. И так хорошо знал, что его примут, что Асканио Сфорца давно его ждет и, вероятно, недоволен.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Приму ли я его... Весьма нахально. Впрочем, если бы были дурные вести, то и вопросов бы не было. 
Диего был прав в том, что кардинал Сфорца давно его ждал, но ошибался, считая, что он недоволен. Разве что самую малость, и то больше из-за того, что на сегодняшнюю сиесту у Асканио были свои планы, а время неумолимо к ней приближалось.
- Вы не слишком торопились, мессер Диего. Я начинаю думать, что время в Санта-Мария течет иначе, - поприветствовал он появившегося в дверях придворного. - Ну так здесь у времени свой ход, так что не будем его терять.
Повинуясь даже не приказу, а взгляду, слуга бесшумно принес охлажденное вино, вчерашний окорок и свежие лепешки - за время приемов у герцогини Пезаро Асканио сделал вывод, что явно ни в чем и не скупясь, Лукреция все же относилась к угощению довольно легкомысленно, во всяком случае вино частенько оставалось, а вот с едой случались и казусы. Особенно каким-то причинам гостей вдруг оказывалось больше, чем изначально предполагала хозяйка палаццо.

Отредактировано Асканио Сфорца (12-08-2019 18:25:12)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

5

Диего был благодарен кардиналу Сфорца, что тот не забыл о пище телесной, что было бы простительно для священника, тем более что речь шла не о его теле. Миланец был сыт ниже пояса, но до урчания голоден выше. Прошедшая ночь отняла у него силы, так что он с удовольствием приступил к их восполнению.
- Чудесное мясо, ваше преосвященство, - с благодарностью воздал Диего хвалу питательным запасам дома. - В палаццо ее светлости... ну вы знаете, дамы питаются одной росой и амброзией, и слуги уже думают, что прочие тоже.
Он наскоро проглотил пару кусков и запил их бокалом вина. Его преосвященство был очень терпелив, но все-таки не стоило наглеть и забывать, что он политик и посланник своего брата, а не добросердечная трактирщица.
- Мой разговор с Просперо Колонна был вчера очень короток. Я прямо предложил ему устроить побег. Разумеется, от собственного лица.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Асканио кивнул - он предполагал нечто подобное, хотя изначально склонялся к тому, что в беседе с графом Неми Диего Кавалларо все же обойдется иносказаниями.
- Я жду от вас более подробного описания беседы, при возможности - дословно.

Хотя Диего уделял внимание и деталям, пересказ не занял много времени, и Асканио перебил рассказчика всего один раз, да и то не для уточнения, а, скорее, ремарки.
- Я бы не слишком рассчитывал на слово Просперо Колонна, этот господин разбрасываются ими с непринужденностью крестьянина.
Улыбнулся кардинал тоже только однажды - информация о служанке была не только важной, но и пикантной. Слухи о чересчур разнообразном для пленника досуге доходили до Асканио и ранее, однако подтверждение он получил только сейчас.

- Мне бы больше понравилось ваше предложение использовать девицу втемную, но я сильно сомневаюсь в том, что это удастся. Предлагаю все же серьезнее рассмотреть возможность подкупа. Может быть не сразу в лоб, а постепенно, зародить у нее в голове мысль о безбедной жизни, где она будет сама себе хозяйкой... Сумма нам с вами кажущаяся незначительной, для служанки может означать целое состояние. Как вы считаете?

Отредактировано Асканио Сфорца (13-08-2019 10:25:09)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

7

- Мне кажется, даже лучше использовать ее не в темную. Ведь иначе с ней иметь дело пришлось бы мне. И когда бы все произошло, то она поняла бы, что тут замешан я, и это было бы плохо. А так с ней будет договариваться сам Просперо.
Такой расклад действительно нравился Диего. Как не был готов он на многое ради герцога Милана, а все-таки предпочел бы не рисковать без сильной необходимости своей репутацией и возможностями.
- Деньги на подкуп придется, боюсь дать нам, ваше преосвященство, - "нам" прозвучало как "вам". - Зато убеждать свою даму для утех наш друг будет сам. Если вдруг у девицы окажется длинный язык или вдруг она будет слишком верной и расскажет обо всем ее светлости, все будет выглядеть так, словно пленнику надоело заточение в башне и он решил воспользоваться тем, что к нему присылают девку.

Отредактировано Диего Кавалларо (14-08-2019 02:15:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Разумеется, - в ответ на это «нам» Асканио добродушно усмехнулся. - Колонна девицу подкупит - не думаю, что на этом этапе возникнут трудности, сложнее будет потом. Мне жаль мою племянницу, ведь именно ее обвинят потом в беспечности, но у нас нет другого выхода - граф Неми сбежит именно из Санта-Мария-ин-Портико. Или у вас есть другой план, мессер Диего? Не так давно я сказал вам, что не жду пока от вас откровенности, но теперь мне кажется, что этот момент настал.
Кардинал встал и оперся руками на стол. От этого он не стал выше ростом или шире в плечах, но такая поза будто придавала его словам еще большую значимость.
- Мой брат всегда отзывался о вас в превосходной форме и за время нашего с вами знакомства не случилось ничего такого, что могло бы меня убедить, что герцог пристрастен или неправ в своем мнении. Поэтому надеюсь, что вы не склонны к самолюбованию и поймете мое беспокойство. Любому, даже безупречному человеку случается иногда ошибаться... Я не сомневаюсь в ваших способностях, однако думаю вы и сами понимаете, что именно со стороны вернее виден возможный просчет.

Отредактировано Асканио Сфорца (14-08-2019 20:41:26)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

9

- Благодарю вас за доверие, ваше преосвященство, - наклонил голову Диего.
Похвалы были приятными, что уж тут скрывать. Диего улыбнулся сдержанно, хотя и был доволен, как кот, объевшийся сметаны, но, разумеется, не стремился слишком проявлять торжество.
- Наш мятежный граф может сбежать только из Санта-Мария-ин-Портико. Из Апостольского дворца он не может выйти даже под руку с вами. Тот план, о котором думал я, прост, поэтому, мне кажется, имеет шансы. Случиться все может в любой вечер, когда ваша племянница затеет что-нибудь и позволит появиться Просперо. Если будет что-нибудь такое, что соберет гостей в патио, то нашему приятелю останется только оказаться за колонной и в мгновение ока преобразиться из графа в простого слугу. Будет очень удобно, если он появиться в простой одежде под своей графской. Ждущая наготове служанка выведет его через черный выход для слуг, недалеко от которого его будет ждать конь. Вот, собственно, и все.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Это так просто и нагло, что может и сработать.
Предложенный Диего Кавалларо план и в самом деле не отличался изощренностью, и, как не парадоксально, именно это и могло стать основанием для его успеха.
- Итак, Колонна должен дать служанке деньги еще и на то, чтобы она раздобыла одежду слуги. Мне бы не хотелось настолько посвящать эту девицу, но другого выхода у нас нет. Разве что вы заранее передадите графу сверток - не в день побега, а ранее. Нужно подумать, что менее рискованно, возможно, что и второе. Служанка, понятное дело, догадается, что у него в Санта-Мария есть сообщник... с другой стороны, она не будет знать о конечном этапе плана до самого последнего момента. Вопрос в том, что будет с этой Аннеттой потом. Будет ли разумным оставлять ее в палаццо? Не уверен. Впрочем, если побег пройдет без проблем, нам ее разговорчивость будет не страшна, если же нет... Если же нет, боюсь, придется принять самые жесткие меры.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

11

- Да, вот здесь и кроется самое неприятное, - Диего помрачнел. - Хорошо, если служанка будет только знать, что в определенный момент должна ждать Просперо за колонной, ближней к входу в кухни и кладовые. Его маскарад будет для нее сюрпризом. Я бы не стал доверять служанке заботу об одежде. Это может быть заметно, кто-нибудь насторожится. Не уверен, что она осторожна и хотя бы как-то сообразительна. Пусть выполняет самое важное. В нем, как ни странно, меньше всего сложностей.
Диего задумался. В плане было много всего, чего бы ему хотелось. До идеала было далеко.
- Но и я бы не хотел передавать ему что-нибудь. Это ведь тоже заметно. Да и вообще дадут ли Просперо унести что-нибудь из комнат Лукреции? Его провожает Сантини. Этот Доминико наверняка не любит графа уже потому, что неаполитанец. К тому же он, похоже, действительно влюблен в вашу племянницу. Ну знаете, это трепетное рыцарское...
Диего многозначительно поморщился. Каждый устраивает свое удовольствие в Санта-Мария-ин-Портико, как хочет. Лично бы он свое, в котором хватало приземленного, ни на что не променял.
- Нам не хватает людей. По крайней мере, одного человека. Мда... хороша бы была женщина, которая смогла бы прикинуться служанкой и посещать Просперо. Она бы и принесли вещи и письма от нас. Выдавать четкие указания Просперо посреди гостиной ее светлости, знаете ли, тоже не слишком хорошая идея.

Отредактировано Диего Кавалларо (15-08-2019 13:05:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Найти умную, ловкую, сообразительную, да к тому же умеющую держать язык за зубами женщину вряд ли будет легче, чем устроить побег, - пофилософствовал Асканио, но задумался.
Внешне неторопливый, в чем-то даже медлительный, кардинал Сфорца просто преображался, если возникала необходимость вычленить из прочего главное. Это не означало, что он тут же озвучивал свои соображения вслух, и уж тем более не значило, что он моментально находил правильное решение, он просто умел складывать мозаику из казалось бы никак друг с другом не связанных осколков.
- У меня по этому поводу есть кое-какие мысли, однако для уверенности мне нужно время. Знаю, что оно работает против нас, однако лучше отступить на шаг назад и подождать, нежели в спешке наломать дров... Давайте пока на этом остановимся и уже посмотрим, как будут развиваться события.
«А я сегодня, возможно, сделаю еще один шаг, чтобы решить проблему».

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

13

"Кое-какие мысли?" - хотел бы спросить Диего, но не ошибся и промолчал.
В голове его всплыло имя Франчески Кавалли. Диего уже знал, что она станет лицом мадонны для кардинала Сфорца. И еще видел накануне, как она вместе с кардиналом неожиданно покинула гостиную герцогини, видимо, для разговора. И хотя (справедливости ради) нельзя было сказать, чтобы это так уж однозначно говорило о том, каковы дальнейшие планы кардинала Сфорца, Диего подумал, что не слишком ошибется, предположив, что "кое-какие" мысли касаются именно мадонны Франчески.
И он даже был готов позавидовать кардиналу Асканио. Несмотря на сан, на большую занятость и возраст, далекий от мальчишечьего, кажется, кардинал может позволить себе не просто выбрать красивую женщину, но еще и рассчитывать на то, что она окажется полезной. Про себя Диего мог бы честно сказать, что вступил в связь, которая если и грозит ему чем-либо, кроме естественного удовольствия, так только возможностью быть убитым или укороченным на весьма полезные части тела. "Примите мои искренние поздравления, ваше преосвященство. Вы не совершаете неуместных ошибок", - послал Диего мысленное Асканио Сфорца, но вслух сказал совсем другое.
- У нас есть еще время, ваше преосвященство. Просперо Колонна тоже понимает, что перед попыткой нужно полностью усыпить бдительность тех, кто следит за ним, и уверить Борджиа в своем полном послушании.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Просперо Колонна и послушание? - развеселился Асканио.
Он редко позволял себе такое явное проявление чувств, впрочем, ему никогда и не требовалось усилий, чтобы придерживаться ровного поведения, но иногда словно забывал о своем высоком сане (и еще более высоких притязаниях).
- Ну что ж, уже ради этого можно и подождать, - подытожил он, отсмеявшись. - Мне понравилась ваша идея про еще одну служанку, пока же пусть граф убалтывает свою. И вот еще что. Вряд ли в башне у него есть свой казначей, так что скорее всего он стеснен в средствах... Намекните ему, что он может быть щедр... в разумных пределах. Все же прочие проблемы мы будем решать по мере их появления.


Эпизод завершен

Отредактировано Асканио Сфорца (22-08-2019 14:56:57)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Делать то, что должно, и будь, что будет. 07.08.1495. Рим