Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Если должник дрожит, то кредитор трясется. Февраль 1495. Альчато


Если должник дрожит, то кредитор трясется. Февраль 1495. Альчато

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

21

- Я понимаю вашу досаду, дон Сантос, - вкрадчиво сообщил теряющему надежду кредитору дон Хорхе.
Если бы тот знал, в каких обстоятельствах именно эти слова и именно так говорил разным людям барон Альчато, то его опасения стали бы еще более серьезными. А если бы дон Хорхе понял, что подумал про него и донью Эстер стоящий перед ним человек, то немало бы развеселился, по достоинству оценив иронию судьбы. Каким бы испорченным и опытным не был дон Сантос, ему не удалось по-настоящему понять причины интереса к донье Эстер со стороны баронов. И это, конечно, играло на руку барону.
Вообще дона Хорхе с некоторых пор стала беспокоить ветреность жены. Он уже с ностальгией вспоминал о тех безвозвратно канувших в вечность временах, когда донью Исабель связывали узы с одной только доньей Лусией, потому что вместе с ними канула в Лету и сдержанность супруги. Эстер была пятой фавориткой, и дон Хорхе опасался, что со временем уже потеряет возможность всех помнить и как-то периодически отслеживать, где они и что, даром, что одна из них переселилась в те места, откуда уже ничего не расскажешь.
Донья Исабель ничего от него не скрывала, но, к сожалению, узнавал-то он все равно уже о свершившихся фактах. Так что протестуй или нет, а новая хранительница тайны уже есть. Всегда слабая, зависимая и сама всего боящаяся, и все-таки...
Но с доньей Эстер неожиданно вырисовывались другие перспективы. Благодаря жадности и смелости - что уж тут скрывать - дона Сантоса, у барона в руках могли оказаться дополнительные неплохие аргументы в разговорах с ней. На случай, если они вдруг понадобятся.
- И все-таки я не могу признать, что ваши претензии вовсе беспочвенны. К тому же они доказуемы... К слову о доказательствах. Маркос...
Дон Хорхе повернулся туда, где за столом неслышно колдовал человек с горяще черными и при этом совершенно ледяными глазами.
- Ваша светлость, я закончил. Вот эти расписки написаны одной рукой, а эти, - он указал на стопку гораздо меньшую, - другой.
- Как интересно, - дон Хорхе сделал преувеличенно изумленный вид и повернулся к дону Сантосу. - И бумаги из какой пачки, интересно, действительно написаны рукой дона Игнацио?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

И вот тут дон Сантос показал себя совсем с другой стороны. Внешне он производил впечатление эдакого толстячка-добрячка, в чем-то может быть и недалекого, только он никогда бы не сколотил себе состояние, вернее, существенно не преумножил то, что досталось ему в наследство от родителей, если бы не умел моментально улавливать суть. По молодости он из жадности частенько пренебрегал этим своим навыком и впоследствии очень о том жалел, с годами же стал намного осторожнее, и уже не пытался заткнуть внутренний голос. Ему совсем не улыбалось иметь во врагах могущественного на этих землях вельможу. Месть - местью, и отпускать Эстер было предосадно, однако в данном случае лучше отступить, и черт с ними, с не заработанными деньгами.

- Ваша светлость, если вы позволите мне... - дон Сантос с наигранной сконфуженностью и при этом до невозможности честно и открыто посмотрел в глаза дона Хорхе.
Большая игра была им проиграна, тут уж ничего не попишешь, но забрать свое ему помешать не сможет даже барон.
- Дело в том, что в надежде... кгхм... уговорить дона Игнацио, я выкупил некоторые из его расписок. Если вы разрешите мне взглянуть... - с удивительной для свой комплекции скоростью Сантос подскочил к столу и уверенно ткнул пальцев в большую стопку. - Вот за эти расписки я отвечаю, а остальные я перекупил. Вот ведь незадача! И где только были мои глаза?

Дон Сантос нисколько не обманывался в том, сможет ли он убедить хоть кого-то, он играл спектакль одного актера, знал, что оба зрителя знают, что он играет, но от этого его игра не стала менее вдохновенной.
- Разумеется, это мой промах, и я не буду возлагать на донью Эстер ответственность за собственную беспечность. Но вот что касается остального... - растопырив пальцы, он накрыл правильную стопку рукой. - Так вот... в том, что касается остального, я отступать не намерен.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Я бы на вашем месте тоже выбрал эту, - со понимающей усмешкой кивнул дон Хорхе.
Дон Сантос ему не понравился. Как не понравился бы любой человек, чьи поступки нарушают принципы, кажущиеся барону Хорхе само собой разумеющимися. Но дон Сантос произвел впечатление. Наглости ему было не занимать, но так как он понимал, где остановиться, и ни разу не повел себя непочтительно, забывшись, что перед ним хозяин города, барон Альчато был готов отнестись к нему снисходительно. Все-таки это был его подданный. Со своими слабостями и своими сильными сторонами.
- Дон Сантос, я согласен оплатить все, причитающееся по этим распискам. Если вы в точности выполните мои условия. Во-первых, освободите захваченный вами дон доньи Эстер и оставите его в том виде, в котором нашли. Она сама лично удостоверится, что в нем все в порядке. Во-вторых, когда Маркос сможет увидеть письмо или другую бумагу, написанную доном Игнацио и в чьей подлинности не будет сомневаться донья Эстер, и удостоверится, что эти расписки написаны той же рукой. Надеюсь, такой исход дела представится вам достаточно справедливым?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Сантос внимательно выслушал предложение, но ответил не сразу. В раздумье он сдвинул к переносице брови, затем неторопливо потер подбородок, иными словами вел себя так, словно у него был выбор. Конечно же, это была все та же игра, но хорош бы он был, если бы  согласился сразу и с радостью - серьезные люди так дела не делают.

- Я думаю, все это можно устроить. Насколько мне известно, дон Игнацио в силу какого-то своего каприза собственноручно написал завещание, так что сверить почерк труда не составит. Что касается дома, Ваша светлость... С другим человеком я бы сначала дождался оплаты долгов, но если не верить слову барона Альчато, то тогда кому еще верить? Донья Эстер найдет свой дом не в том состоянии, в каком она его оставила - кое-какие улучшения я там уже произвел... Ну да не будем мелочиться. Ваше предложение - весьма достойно и сразу видно, что исходит оно от благородного человека. Я с благодарностью принимаю его и... кгхм... надеюсь на, что ваши вложения вполне окупятся.

Отступив, не потеряв лица, это тоже нужно уметь. Нельзя сказать, что дон Сантос был доволен тем, как закончилось дело, но он утешил себя тем, что хотя бы не остался внакладе. А про донью Эстер он не забудет, нет... Рано или поздно она наскучит дону Хорхе, вот тогда-то они и вернуться к прерванному ее побегом разговору. Денег-то у нее, как не было, так и нет, щедрость барона тоже имеет пределы. Достаточно уже того, что он выкупил расписки ее отца.

"Так что придется тебе, милая, потрудиться на той же ниве. Другого-то ты все равно не умеешь... еще посмотрим, что с тобой будет, когда твой высокородный любовник тебя бросит... Что ж, я не гордый, я приму и после его светлости. Но только на моих условиях. Посмотрим еще, чему он тебя тут научит".
Эти надежды немного подсластили пилюлю и дон Сантос, внутренне тяжело вздохнув, низко поклонился. Никогда не бывает лишним показать свои верноподданнические чувства. Никогда.

Отредактировано Сантос Хулио Моралес (07-05-2019 16:48:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Я бы мог бы посочувствовать вам, дон Сантос, что вы так потратились на дом, но... боюсь, вы сами виноваты. В дома не вселяются насильно, потому что считают себя вправе. В крайнем случае, дом можно получить по решению судьи. Вы действовали не очень законным порядком, а как барон и хозяин на этой земле, я не могу приветствовать любой самосуд. Помните, дон Сантос, я это заметил. Можете идти.
Последние слова недвусмысленно сообщали, что кредитор не может, а должен идти, и что разговор закончен.
Барон Альчато действительно больше всего не был в восторге от того, что дон Сантос как бы взял на себя обязанности и права, которые принадлежат ему, дону Хорхе, а также всем тем должностным лицам, которых он назначает на своей земле. Дон Сантос не знал, по какому краю прошел. Если бы дон Хорхе захотел устроить показательное наказание, то кредитору бы не избежать было суда и наказания. Но барон был весьма доволен тем, как идет жизнь в городе, смутьянов не наблюдалось, а дон Сантос показался ему настолько любопытным, что лучше было оставить его в относительно подвешенном состоянии.
Дон Хорхе был доволен. В его руках были расписки дона Игнасио и еще довольно скользкий человек сомнительных качеств. Неплохой улов для того, кто привык благоденствовать за счет того, что владеет чем-то, чем не владеет больше никто.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Если должник дрожит, то кредитор трясется. Февраль 1495. Альчато