Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер у Лукреции. Подступ к главному. 06.08.1495. Рим


Вечер у Лукреции. Подступ к главному. 06.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Гостиная герцогини в Санта-Мария-ин-Портико

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Когда Просперо Колонна подошел к принцессе Сквиллаче, разговаривавшая с ней в тот момент Франческа решила, что граф обратился своим вниманием к ней. Свою ошибку она поняла быстро и поспешила отойти в тень, чтобы не мешать разговору.
Граф вообще будит в ней очень странные чувства. В первый визит его в палаццо Франческа не могла отделаться от мысли, что знает его очень давно, хотя и видела, можно сказать, впервые в жизни. В "узнавании" было что-то тревожное и как будто приятное. Она думала, что во второй раз ничего такого не будет, но ошиблась: все повторилось, и даже, возможно, острее. Именно поэтому ей и показалось, что Просперо подошел к принцессе ради нее.
Отойдя подальше, Франческа не могла не наблюдать за Колонна, и издалека почему-то стало очевиднее: каким-то непостижимым образом Просперо был похож на ее первого мужа, уже почти четыре года как умершего Микела Миро. Кажется, нельзя было найти ничего общего между каталаном, чьи волосы были черны, как ночь, кожа смугла, а глаза цветом походили на горящие угли, и итальянцем Просперо. И все-таки сходство было - в движении, в умении себя держать, в повороте головы и ускользающей мимике. Франческа почувствовала нечто вроде суеверного страха и, резко отвернувшись, отошла к окну - внезапно захотелось глотнуть свежего воздуха.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Не только Лучано Орсини был удостоен внимания Чезаре Борджиа, с неменьшим вниманием, чем за спектаклем племянником кардинала, он наблюдал за действиями Просперо Колонна, и когда тот подошел к Санчии, только негромко хмыкнул - вряд ли графу стоит ожидать от неаполитанской принцессы сердечности.
Убедившись по натянутой улыбке Санчии, что так оно и есть, Чезаре разом потерял весь интерес и, отвернувшись, обвел неторопливым взглядом остальных гостей. Сначала Чезаре не понял, что именно его заставило его насторожиться, что же резануло глаз, но уже в следующее мгновение осознал, что виновницей тому стала придворная дама принцессы Сквиллаче. Та не сводила взгляда с Колонна и при этом выглядела так, словно увидела привидение, потом прерывисто выдохнула и отошла к дальнему окну. Все это показалось Чезаре несколько странным, а он терпеть не мог, если искал и не находил внятного объяснения чьим-либо поступкам.

Усмехнувшись, он взял с подноса два бокала, быстрым шагом пересек комнату, и подошел к Франческе.
- Сегодня действительно душно, - начал он безо всяких предисловий. - Мне кажется, вам не помешает глоток вина.

Отредактировано Чезаре Борджиа (19-04-2019 15:23:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Франческа вздрогнула и закрыла глаза. Ее неприличную дрожь кардинал Валенсийский еще может списать на внезапность собственного появления, но вот заметить несдержанную неприязнь точно не должен.
- Да, наверное, - выдавила она из себя.
Бокал был ей протянут, а Франческа никак не могла заставить себя его взять. Наконец, пересилив себя, забрала, аккуратно, чтобы нечаянно не коснуться руки Чезаре, и, сжав в руках, поставила на колени.
- Благодарю вас.
Прозвучало отстраненно, будто Франческа едва понимает, что и кому она говорит.
Хотелось только одного - чтобы кардинал Валенсийский куда-нибудь делся. Пусть даже не далеко, только бы не разговаривал с ней.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Я испугал вас? Мне не следовало подходить со спины, для вас это было неожиданно. Или вы побледнели от духоты?
Вопрос был больше данью вежливости, Чезаре не чувствовал себя виноватым перед невенчанной вдовой Берната Альдомара, тот - человек военный, и такие люди должна в любой момент быть готовы к смерти.
- Вам идет бледность, сейчас вы действительно напоминаете Мадонну. Кардинал Сфорца угадал в своем выборе.
Комплимент был искренен, но кардинала Валенсийского интересовал не его товарищ по Курии, а некий мятежный граф, а еще казалось непонятным, почему Просперо Колонна одним своим видом производил на придворную даму принцессы Сквиллаче столь сильно впечатление. Можно, конечно, было спросить в лоб, но на прямой вопрос спрашивающий далеко не всегда получает правдивый ответ.

- Вы всегда немного отстраненная. Значит ли это, что вам скучно при дворе?

Отредактировано Чезаре Борджиа (22-04-2019 14:59:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Не знаю, почему я такая бледная, - Франческа пожала плечами.
Она старалась настроиться на безмятежный лад, но не была уверена, что справляется.
Как всегда при обращении к ней Чезаре, внутри загорелось огнем и заклокотало ненавистью.
Франческа сама не знала, почему так происходит.
Все дело было в том, как к ней пришла весть. Если бы кардинал Валенсийский повел себя с ней по-другому, если бы вел себя не так, словно Бернат должен был отдать за него жизнь по первому требованию, если бы не был равнодушен к ней, его невесте, если бы не ушел, пожав плечами, когда его слова убили ее нерожденного ребенка... Если бы все было по-другому, то Франческа бы уже пережила, успокоилась, сменила беду на горе, а горе на тихую грусть. Но злость на несправедливость и как будто презрение к ней не давали ей успокоиться, и в тихой и спокойной зеркальной глади души Франчески всегда готовы были забурлить водовороты и пороги, как только Чезаре заговаривал с ней. Всегда с одним и тем же непониманием, насколько он виноват. Как он вообще может беседовать с ней, словно они старые и добрые друзья? Комплименты его были даже больнее, чем если бы он оскорблял ее.
Чувства были так сильны, что Франческа даже не сомневалась в том, что и должна испытывать именно их. Если бы только можно было что-нибудь сделать такое, чтобы накормить их и успокоить. Если бы можно было легко и безнаказанно убить Чезаре Борджиа, то она бы сделала это, не сомневаясь.
- Мне никогда не бывает скучно. Наверное, сегодня я просто устала, потому что долго позировала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Вполне возможно, - легко согласился Чезаре.
Он и сам не мог понять, почему его так важно докопаться до правды, но, как правило, подобные ощущения его не обманывали.
А вот с Лучано Орсини обманули - всплыла невесть откуда неприятная мысль и Чезаре невольно поморщился. Тогда он тоже пошел на поводу у собственного чутья и мало того, что ошибся, так теперь еще вынужден терпеть свою «ошибку» в палаццо любимой сестры.
- Однако вы немногословны, - вновь обратился он к Франческе. - Я видел, что вы оставили Просперо Колонна и принцессу Сквиллаче наедине. Со стороны это выглядело неожиданно. Неужели граф проявил такую неучтивость и сам попросил вас об этом? Или вы просто решили проявить тактичность? Но тогда с чего вдруг, почему вы почувствовали себя лишней?
Делая вид, что всего лишь поддерживает беседу, Чезаре выстреливал вопросами, сам же не сводил с Франчески внимательного взгляда - несложно было догадаться, что гораздо важнее не что она скажет, а как она это сделает.

Отредактировано Чезаре Борджиа (22-04-2019 21:21:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

"Неужели он следит за мной? Наверное, он заметил!" - с испугом подумала про себя Франческа.
Вся ее ненависть к кардиналу Валенсийскому не настолько затуманила ей голову, чтобы рисковать. Положение в палаццо, служба у принцессы Сквиллаче, особенное отношение кардинала Сфорца - все это было очень важным. Франческа не могла себе позволить не только лишнее платье, но и облегчить себе сердце, говоря всем и каждому, что она думает. Приходилось собираться с силами, смирять внутренний гнев и делать вид, что разговор с Чезаре никак ее не беспокоит. Франческа так и не научилась изображать бурную радость, зато умела делать вид, что безмятежна и спокойна.
- Граф был весьма учтив, но уходить - это обязанность придворной дамы, если она не видит очевидного знака остаться. Это правило было одним из первых, которые я выучила. Не беспокойтесь, граф не позволит себе ничем оскорбить ее светлость. Ему слишком здесь нравится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

"Еще бы ему тут не нравилось, лучше, чем сидеть взаперти в башне", - усмехнулся про себя Чезаре.
- Хорошо, если так, - неопределенно ответил он, не уточняя, к чему именно относятся его слова.

Теперь он не замечал в поведении Франчески Кавалли ничего настораживающего, она вела себя ровно так, как и должна была бы вести себя опытная придворная дама. И все же Чезаре был уверен, что вызванное графом Неми волнение ему не показалось. Может быть это было обычным откликом женщины на мужчину. Не то, чтобы кардинал Валенсийский был в курсе личных дел каждого, но громкий скандал или вновь завязавшаяся связь вряд ли прошла бы мимо его внимания. Порочащих слухов о мадонне Франческе не ходило, похоже, что она чтила память Альдомара, значит - подсчитывая, Чезаре задумался - в ее жизни уже где-то с полгода не было никакого мужчины А ведь придворная дама принцессы Сквиллаче никак не походила на женщину, готовую закончить свои годы в старых девах. Вполне возможно, что наконец взяла верх природа, и это было бы самое простое объяснение.

"На всякий случай придется понаблюдать", - решил про себя Чезаре и, найдя подходящее объяснение, на время успокоился. Пока ничего не говорило об обратном, он будет считать, что у Франчески Кавалли не слишком утонченный вкус, для своих любовных устремлений она могла бы выбрать кого-нибудь помоложе и без таких проблем, которые с блеском умел создавать себе и окружающим Просперо Колонна.

Отредактировано Чезаре Борджиа (23-04-2019 14:33:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Отстраненность ответа Чезаре насторожила Франческу. Тот, кому есть что хранить в секрете, везде слышит намек, а кому есть что терять - боится совершить ошибку. Франческа сейчас была и тем и другим.
- Присутствие тут Просперо Колонна беспокоит не только вас, ваше преосвященство.
После долгой паузы Франческа решила, что самое лучшее - решить, что Чезаре говорит только о графе, и продолжить беседу о нем же.
- Каждый, кто знает кто он и каково его положение, ожидает подвоха. А сам он наверняка испытывает сильное искушение оправдать ожидания и устроить что-нибудь... достаточно неприятное, чтобы почувствовать себя на коне. Но он не настолько порывист, и разумность победит. Не переживайте за сестру.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Чезаре несколько удивленно посмотрел на Франческу, он не ожидал от придворной дамы такой прямоты, и медленно кивнул. Он хотел еще добавить что-то вроде "вы меня успокоили, мадонна", но сдержал первоначальный порыв и лишь еще раз пообещал себе, что будет теперь наблюдать за Франческой.
- Вполне возможно, - посчитав, что диалог закончен, Чезаре невозмутимо забрал из рук собеседницы опустевший бокал и, кивком обозначив полупоклон, оставил ее в одиночестве.

Отредактировано Чезаре Борджиа (24-04-2019 15:56:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

"Чего он все-таки от меня хотел?" - чувствуя, как неприятно пробежал холодок по спине, спросила саму себя Франческа. Теперь, когда Чезаре ушел, она уже была уверена, что глупо было решить, что он догадался, что она думает и чувствует, когда он рядом и обращается к ней. Как можно так легко догадаться? Нет, конечно. И все-таки, что-то его заинтересовало. Простой ответ, что кардинал Валенсийский мог заметить, как смутило ее присутствие Просперо Колонна, почему-то не пришел Франческе в голову.
Зато она подумала, что так и будет поступать впредь, когда он будет к ней приближаться. Болтать охотно и подробно о том, что на самом деле ее мало интересует. Возможно, ей повезет, и это сочтут за искренность, и у Чезаре не останется никаких подозрений.
Франческа провела по волосам, как будто сбрасывая остатки воспоминаний о среднем сыне понтифика, и улыбнулась уже с искренним удовольствием: к ней направлялся кардинал Сфорца. Они недавно только расстались, прибыв в палаццо, а он снова идет к ней. Это было хорошим знаком.
- Вы говорили с ее светлостью о маскараде. Я угадала?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Вы абсолютно правы, мадонна, - подтвердил Асканио.
Одобрительным взглядом будущего собственника он посмотрел на Франческу и, взяв ее под локоть, увлек в сторону от окна. Солнце только стремилось к своему закату и лица собеседников были бы хорошо освещены, в то время как подрагивающее и бросающее на стены неровные блики пламя свечей служило бы более надежной защитой.
Сделав несколько ничего не значащих замечаний о погоде, отдав должное вкусу герцогини Пезаро в проведении вечеров, Асканио перешел непосредственно к делу, вернее, к подступам к нему. Локоть Франчески он так и не выпустил.

- Вчера маэстро Пинтуриккьо сказал мне, что очень доволен своей моделью. Да-да, мадонна, именно так он вас и называет, уж простите гению его фамильярность, - Асканио усмехнулся и едва заметно сжал руку Франчески.
Теперь все зависело от того, как она на это отреагирует. Выждав некоторое время и убедившись, что хотя бы часть из его предположений оказалась правильной, кардинал продолжил.
- Удостоился похвалы и я, правда, в основном за удачный выбор, и чем дальше я над этим думаю, тем сильнее склоняюсь к мысли, что кое в чем маэстро оказался провидцем... Вскоре вы станете Мадонной кисти Пинтуриккьо, но я хотел бы и после этого видеть вас своей Мадонной.

По мнению Его преосвященства это звучало лучше, чем если бы он впрямую предложил Франческе стать его любовницей. к тому же, что уж там скрывать, несмотря на уверенность в ответе, Асканио давал возможность придворной даме согласиться, не потеряв при этом ни своего лица, или, притворившись непонимающей, отказаться так, чтобы не нанести урон мужскому самолюбию собеседника.

Отредактировано Асканио Сфорца (25-04-2019 15:26:11)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

14

"Вашей Мадонной? Уж не хотите ли вы, чтобы я понесла?" - сложилось совершенно неуместное в голове Франчески. Мысль не была следствием ее желания посмеяться над кардиналом Асканио. Наоборот, неожиданной откровенностью Франческа была очень смущена, что всегда будило в ней неуместный смех. Хорошо еще, что она сдержалась и ничего не сказала вслух.
- Простите, ваше преосвященство, но я не ожидала сейчас...
Франческа невольно залилась краской. Уже потом она подумает, что все получилось уместно. Не знаешь, что говорить - искренне смущайся. Нехитрое правило пришлось как нельзя кстати.
И правда неожиданно. Франческа даже готовилась, но почему-то представляла себе разговор в палаццо кардинала, где-нибудь далеко от любопытствующих, а вовсе не в гостиной Лукреции Борджиа на глазах у всех.
Кардинал цепко держал ее за локоть. Такие признания, хоть и не очень душевные, делаются не в расчете на отказ или даже долгое раздумье. Асканио Сфорца ждал, и ошибиться было нельзя.
"Ты же не думаешь отказываться?" - "Конечно, нет! Но что же сказать? Я не успела придумать!"
- Простите, ваше преосвященство... я не могу ответить вам прямо здесь. Может быть, мы можем поговорить где-нибудь в другом месте? Фонтан в патио как будто создан для уединения, - Франческа подняла умоляющие глаза на кардинала и просяще прошептала. - Пожалуйста, давайте уйдем отсюда.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Неизвестно, выраженного каким образом согласия он ожидал до этого, но сейчас Асканио понял, что, возможно, его бы покоробило прямолинейное "да". Договоренность - договоренностями, по большому счету, любой брак - та же сделка, но ощущение, что он неожиданно для себя и, пожалуй, для нее самой смутил Франческу, почему-то было приятным. Все-таки они не в лавке, а умные люди сумеют договориться и экивоками.
- Разумеется, мадонна, - улыбнулся он в ответ и, по-прежнему поддерживая ее под локоть, повел собеседницу к выходу.

Интересно, осознавала ли Франческа, что своим желанием скрыться от взглядов только привлекла к себе внимание? Впрочем, если раньше она о том не задумалась, то сейчас должна была это понять.

Благодаря фонтану во дворе было немного прохладнее, во всяком случае, воздух здесь точно был свежее. Асканио подвел Франческу к скамейке, усадил и сам уселся рядом.

- Если хотите, мадонна, мы можем продолжить нашу беседу, а можем для начала завести разговор о чем-нибудь другом. К примеру. Не нужно быть провидцем, чтобы предположить то, что на маскараде каждая из дам будет стараться по мере возможностей затмить других своим нарядом.... Моя мать когда-то говорила, что лучшее для женщины платье - это новое платье... Так вот, мадонна, я хочу сделать вам подарок, и надеюсь, что вы не сочтете за дерзость, если я предложу вам завтра вместо того, чтобы позировать Пинтуриккьо, заняться не менее важным делом... Я знаю одного торговца, который славится редким вкусом в тканях... За маэстро можете не волноваться, я обо всем с ним договорюсь.

Отредактировано Асканио Сфорца (26-04-2019 15:01:04)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

16

Быть в центре внимания для Франчески было не привычно. Но сейчас ее больше занимало не то, что на них смотрят, а что ей надо ответить кардиналу Сфорца. Франческа не могла себе позволить просто стать чьей-то любовницей. Она сделала это однажды, что привело к плохому. Если даже не говорить о смерти человека, которого она любила - как ни цинично это звучит - она потеряла всякое положение при дворе герцогини Пезаро и вернулась в палаццо Санта-Мария-ин-Портико благодаря удаче.
Теперь, тем более что она не была влюблена в кардинала Сфорца, следовало очень хорошо подумать.
Это действительно должен был быть договор, и более продуманный, чем некоторые брачные.
В патио было тихо и пусто, то есть в нем не было никаких гостей. Не сновали ли за колоннами слуги, Франческу не беспокоило.
- Я благодарю вас за заботу, ваше преосвященство. Я уверена, что вы щедрый человек и не обманите доверие женщины, которая решится довериться вам.
Франческа тщательно подбирала слова и осталась довольна тем, как ей удалось облечь в них свою надежду на то, что она сможет рассчитывать на помощь кардинала, выражающуюся в монетах.
- Вы же знаете, что ее светлость принцесса Сквиллаче, как и все, быстро узнает о том, кто я вам. Что будет, если она решил, что ее придворная не должна быть обязана кому-то еще, кроме нее?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Я понимаю ваше беспокойство, - согласился с Франческой Асканио. - Более того, разделяю его. Я ни за что не переложу на вас все тяготы объяснения с принцессой. Что же касается обязательств... наверняка Ее светлость будет задавать вам вопросы, но вы можете решать, чем именно вы готовы поделиться. Я не думаю, что мадонну Санчию очень заинтересует то, что я готов взять на себя определенные обязательства перед вами. Говоря начистоту, я не буду делать вид, будто не понимаю сложность вашего положения, что на данный момент возможно единственным источником дохода является служба принцессе Сквиллаче. Так вот, мадонне Санчии совсем не обязательно знать, что я намерен это исправить... только если вы сами ей об этом не скажете. Надеюсь, вас не обидит моя прямота, если я скажу, что вам была бы полезнее выраженная золотом уверенность в завтрашнем дне - у вас же подрастаете сын, не так ли? - а отнюдь не подарки. Впрочем, первое не отменяет последнего.

Отредактировано Асканио Сфорца (27-04-2019 15:23:25)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

18

- Спасибо, кардинал Сфорца, я... вы сказали то, что... спасибо...
Все-таки Франческа опустила голову, потому что ей стало неловко. Скрывать от принцессы Сквиллаче не получится, по крайней мере долго, но нельзя, чтобы она решила, что ее придворная дама слишком обязана брату миланского герцога. От этого знания недалеко до вопроса, не стала ли Франческа настолько благодарной другой стороне, что решила регулярно рассказывать обо всем, связанном с жизнью Санчии Арагонской.
- Да, у меня есть сын.
"А еще старая мать и дом, требующий ухода", - добавила про себя Франческа. За Карлино она как раз меньше волновалась, потому что о нем заботился его старший брат и ее пасынок, но сейчас объяснять, какие заботы для нее первоочередные, а какие нет, не стоило. К тому же вывод был один.
- Вы правы, вы во всем правы.
Франческа все-таки подняла глаза. Может быть, говорить о деньгах низко, но что скрывать, что ты не можешь поступить по-другому, если это и так понятно даже слепому?
Оставался один маленький вопрос, который тоже сложно было задать, но на который Франческа считала себя полностью правой.
- Ваше преосвященство, а если... ведь это так вероятно... что через некоторое время окажется, что наши отношения не бесплодны... то что будет с этим ребенком?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Может быть влюбленного мужчину и шокировала бы такая прагматичность, но дело в том, что кардинал Сфорца не был влюблен, ему не застила глаза страсть, и прислушивался он больше к голосу разума, нежели сердца. Франческа Кавалли ему нравилась, он даже восхищался ее стойкостью - стойкостью, которую скорее всего бы и не заметил в менее красивой женщине, к тому же она могла быть ему полезна не только тем, что скрашивала бы его досуг. Для последнего не так уж сложно найти подходящую женщину, но Асканио принадлежал к тем мужчинам, которые хотя и не чужды постельных утех, ждут от любовницы нечто большего. Иначе говоря, он предпочитал сочетать приятное с полезными. Сначала и Франческа привлекла внимание Асканио больше как придворная дама принцессы Сквиллаче, и только потом он отдал должное ее красоте.

- Разумеется, я возьму на себя обязательства, - не задумываясь, ответил он. - Я не люблю загадывать надолго вперед, но что-то мне подсказывает, что мы с вами не будем разочарованы друг другом. Вы будете находиться под моим покровительством и тогда, когда принцесса Сквиллаче покинет Рим, от вас же я жду одного - верности. По истории вашей прошлой жизни я могу заключить, что вы не из тех, кто будет смотреть на сторону, но считаю своим долгом предупредить - я не потерплю в вашей жизни кого-то другого. Если вы вдруг кого-нибудь полюбите или по иным причинам решите вступить в новый брак, просто скажите мне об этом сразу и мы без обид друг на друга расстанемся... В отношении наших общих детей, если они появятся, ничего не изменится, даже если наши отношения закончатся. Я обеспечу достойное будущее каждому ребенку.

Отредактировано Асканио Сфорца (28-04-2019 14:51:50)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

20

- Ваше преосвященство, я никогда не оскорблю человека, который был так добр, щедр и деликатен, - с уверенностью пообещала Франческа. - И который доверяет мне.
После всего, что с ней случилось, она была уверена, что уже не будет способна на внезапно вспыхнувшее чувство или тем более на безумство. А что еще может заставить изменить? Что же касается возможного нового брака, то она была благодарна кардиналу за то, что он не требовал отказаться от него, но откуда взяться предложению? Оно настолько маловероятно, что можно поблагодарить Асканио Сфорца за само предположение как за утонченный комплимент.
Таким же комплиментом были слова "каждому ребенку", которые предполагали долгую связь в будущем. Будь на месте кардинала кто-нибудь другой, и Франческа решила бы, что это всего лишь дань вежливости, но с Асканио она как раз поверила. Он был достаточно основательным и серьезным человеком, чтобы приходить к взвешенным решениям надолго. И он не склонен к поискам любовных приключений, как не склонны к ним те, у кого слишком много разных занятий, чтобы уделять слишком много времени только какому-нибудь одному.
- Я не буду делать вид, что мне нужно время подумать, - после недолгого времени произнесла наконец Франческа.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер у Лукреции. Подступ к главному. 06.08.1495. Рим