Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер у Лукреции. Осторожный договор. 06.08.1495. Рим


Вечер у Лукреции. Осторожный договор. 06.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Санта-Мария-ин-Портико, гостиная Лукреции Борджиа

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Странно он, наверное, выглядел. Находится не в толпе незнакомцев, а в маленьком кругу герцогини Лукреции, где знает уже каждого, и при этом старается держаться в одиночестве. У Диего на то были свои причины: он был заинтересован в как можно более скором разговоре с Просперо Колонна и старался сделать все, чтобы никто не опередил графа и не стал его собеседником. От некоторых ведь быстро не уйдешь. Диего не относился к числу мизантропов, вечно недовольных окружением. Напротив, ему нравился двор герцогини Пезаро, и, как и прочие, удивленный ее смелостью, он только приветствовал, как у нее все было заведено и устроено. Поговорить и получить от беседы удовольствие можно было почти с каждым и каждой, возможно, поэтому Диего бы с радостью поскорее покончил с обязательной частью вечера, предполагающей разговор с Просперо, и уже предался бы удовольствиям жизни маленького двора.
Тот же как будто поиздевался над придворным Лодовико Моро. Несколько раз глянув в его сторону и дав понять, что тоже ждет разговора, Просперо, едва закончил куртуазную беседу с хозяйкой, сразу же направился в сторону, противоположную той, где находился Диего.
"Старый павлин", - тихо выругался про себя Кавалларо. - Ему мало любезностей с одной дамой. Сразу же спешит к следующей.
У Диего было по меньшей мере две причины негодовать. Во-первых, приходилось ждать, когда граф вдоволь наговорит комплиментов, во-вторых, тот выбрал для себя принцессу Сквиллаче. А Диего, несмотря на недовольство обоими фактами, оставалось только разглядывать росписи на стенах.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Теперь Просперо мог спокойно подойти и к миланцу. В общем-то он мог это сделать и раньше, но небольшое тактическое отступление было нужно не только для дела, оно еще изрядно позабавило графа. Похоже, он слишком много времени провел в башне, раз его так развеселила направленная на него злость юной дамы.
- Мессер Диего, на вас как-то непохоже скучать в одиночестве, - пребывавший после разговоров сначала с Лукрецией, а затем и с Санчией, в хорошем настроении, Колонна и не думал этого серывать.
Возможно, от него окружающие как раз и ждали некоторой мизантропии, однако известный не только своей политической переменчивостью, а еще и склонностью поступать вопреки обстоятельствам Просперо Колонна спешил разочаровать в том окружающих. Нельзя сказать, что он сейчас он был самым жизнерадостным человеком в палаццо, но повеселее многих - уж точно. Достаточно было взглянуть хотя бы хмурого кардинала Валенсийского или всегда серьезного дона Мигела - последнему уж точно не помешало бы почаще улыбаться, так, глядишь, и страшных слухов о нем бы поубавилось.

Отредактировано Просперо Колонна (13-04-2019 15:13:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Я не скучаю, я жду вас, - Диего постарался, чтобы звучало без скрытого недовольства. - Простите, ваша светлость, но у нас не очень-то много времени. Слишком долгий разговор может кого-нибудь насторожить или удивить.
Кажется, его желание изъять Просперо Колонна из Санта-Мария-ин-Портико возросло еще сильнее с того времени, как граф продемонстрировал неуемное желание сделать свое пребывание тут как можно более приятным.
- Скажите, ваше желание оказаться подальше отсюда еще осталось с вами? Спрашиваю не из праздного любопытства. Дело не слишком простое.
Вот будет сюрприз, если Просперо вдруг заявит, что ничего такого ему не нужно. Ни о чем хорошем это свидетельствовать не будет по многим причинам.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Ответ на этот вопрос не был таким же однозначным, как если бы его задали бы несколько дней назад, и все же Колонна нисколько не колебался:
- При всем гостеприимстве понтифика предпочитаю быть самому себе хозяином. Даже если мне придется при этом лишиться самого приятного общества, - он продолжал улыбаться, словно разговор шел о чем-то легкомысленном - менее всего графу сейчас хотелось, чтобы кто-то обратил на них чересчур пристальное внимание. - Как я понимаю, мессер Диего, спрашиваете вы не из праздного любопытства? Потому что если ваш вопрос призван лишь поддержать беседу, я сей же момент рассыплюсь мелким жемчугом в заверениях, что мечтой всей моей жизни является закончить свои дни в этой треклятой башне.

Отредактировано Просперо Колонна (13-04-2019 19:11:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Не из праздного любопытства, - кивнул Диего.
Как ни крепись, а под ложечкой неприятно засосало. Он теперь рисковал всем. Одно слово Просперо, если он только вздумает шепнуть его герцогине Пезаро, и он, Диего Кавалларо, погиб. Возможно, к нему проявят снисходительность и просто вышвырнут из палаццо. При этом ему придется принести себя в жертву и не выдать ни герцога Моро, ни его брата Асканио. Такая жертва будет стоить ему всего, даже положения при миланском дворе. А может, ему придется провести какое-то время, исследуя подземелья Рима против своей воли.
Спасительным было только одно соображение: Просперо Колонна было невыгодно выдавать его. Он не получит свободу за свою откровенность, а проявлять преданность по отношению к своим тюремщиком странно для любого, не для одного несправедливо заточенного графа.
Если бы только все в мире всегда следовали соображениям здравого смысла.
- Я готов вам помочь. А готовы ли вы поклясться в молчании?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Мне кажется, это и в моих интересах, - парировал граф.
Ему были очень понятны сомнения Диего, пусть миланец никак их и не выказывал. Самому Просперо также было чего терять - подвалы Сант-Анджело куда менее комфортабельнее «его» башни, но Кавалларо рисковал гораздо большим. Чем выше человек, тем сложнее стереть его с лица земли, с графом Дженаццано и Неми врагам приходится считаться, придворному же, пусть и приближенному к миланскому герцогу, в данном случае значительно сложнее.
- Но если вам необходимо мое слово, я вам его даю. Право же, не знай я вас достаточно, решил бы, что имею дело с наивным человеком. Что в наше время значит обещание? Поверьте мне, совсем немного, - Просперо знал, о чем говорил. - Ищите взаимную выгоду и, если найдёте, тогда и без лишних слов поймёте - да или нет. Заметьте, я не спрашиваю у вас, зачем вам все это. Потому что предполагаю и допускаю, что кое-кому было бы спокойнее, если бы я был подальше от Рима... Что ж, я всегда за разумный союз... Итак, какое конкретно у вас ко мне предложение?

Отредактировано Просперо Колонна (13-04-2019 23:31:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Диего не обольщался обещаниями, но взять с графа Неми, который даже не мог ручаться, что в ближайший месяц сможет сделать шаг из комнаты в башне, больше было нечего. Но об этом придворный Лодовико Моро решил пленнику не напоминать.
- Я помогу вам бежать.
Говоря "я", Диего не завышал собственную роль, а делал вид, что все происходящее - целиком и полностью его решение и его игра. Волей Просперо Колонна было верить в такое положение вещей или нет, но зримое отсутствие прочих участников заговора было правилом игры, которое Диего твердо решил соблюдать.
- Я не буду спрашивать, как все устроено у вас в башне. Пытаться уйти оттуда было бы весьма нагло и рискованно. Покидать вам придется палаццо герцогини. Скажите, граф, правду говорят, что к вам часто приходит какая-то служанка? Меня не волнуют ваши любовные приключения, но не может она вдруг стать нашей союзницей?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Здесь ничего не скроешь.
Колонна и не собирался опровергать слухи, а вот над последним вопросом ненадолго задумался.
- Если ей хорошо заплатят, думаю, ее можно будет уговорить. Тем более, что связать ее и мой побег отсюда будет сложно. Но если ее поймают, заверяю вас, не понадобится даже палач, она сразу все и обо всех расскажет. То есть тут два варианта - или дать ей достаточно денег, чтобы она смогла скрыться, или... или сделать так, чтобы у нее не было возможности ни о чем рассказать. Вы играете в шахматы? Пешки - всегда разменные фигуры.
Граф пожал плечами, он почти открыто заявил о возможном убийстве, вот только готов ли на это Диего Кавалларо? Способен ли он хладнокровно лишить жизни ни в чем не повинную женщину?
- Я вообще не могу полагаться на чью-то способность молчать, но без помощников нам не обойтись. Может быть использовать ее втемную?

Отредактировано Просперо Колонна (14-04-2019 11:52:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Может быть, - кивнул Диего. - Но после такого остается вообще один вариант.
Ему не было жаль служанку. Во многом потому, что он вообще не знал, кто это и даже как она выглядит. Безымянная женщина, пока даже без лица - мог ли он жалеть ее? Возможно, Валентину ему не было жаль по той же причине - она была незнакомкой, хотя имя ее было известно, а лицо он успел увидеть.
- Вы же понимаете, граф, это не случится очень быстро. Возможно, мы обойдемся вообще без чужой помощи. Я пока хочу узнать, кого вообще можно вовлечь в эту историю. Никто из тех, кто находится здесь сейчас, нам точно не помощник.
В последнем была изрядная доля прямой лжи. Кардинал Сфорца был очевидным сторонником, но его имя настолько нельзя было впутывать, что он мог участвовать только в обсуждении плана. И еще тут находился внезапно появившийся Лодовико Баланти. Правда, о нем сначала тоже следовало поговорить с его преосвященством, но Диего был почти уверен, что тот даст согласие.
- Я так понимаю, эта служанка - единственная, кто приходит к вам и кто имеет причины быть вам благодарной? Она любит деньги?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Я прекрасно понимаю, что сейчас мы лишь рассматриваем возможности.
Колонна засмеялся, чтобы со стороны все выглядело так, будто его собеседник очень удачно пошутил. В некотором роде именно как удачную шутку он и воспринял будто вскользь брошенное «никто». Асканио Сфорца, младший брат Лодовико Моро, наверняка в этом замешан, никто и никогда не смог бы убедить графа в том, что придворный миланского герцога действует только по собственной инициативе, да еще и втайне. Но он уважал чужое геройство и никак не дал понять о своих мыслях Диего Кавалларо.

- Кроме служанки ко мне заглядывают разве что стражники... Девицу зовут вроде бы Аннетта... - Просперо не лукавил, он не без труда вспомнил имя девушки, в общем-то оно его и не волновало. - Она довольно сообразительна и, как мне кажется, за деньги готова на многое, а не только задирать юбку. Что касается ее отношения ко мне... я не был с ней скуп или груб, так что не знаю насчет благодарности, а обижаться ей на меня точно не за что.

Отредактировано Просперо Колонна (14-04-2019 14:22:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Аннетта, - хмыкнул Диего.
Обычное имя для обычной служанки. Для миланца в палаццо Лукреции Борджиа все служанки были на одно лицо. Наверное, какая-нибудь из них перестилала постель в день, когда он тут оставался. Но она исчезала из комнаты задолго до того, как он в ней появлялся.
- Вряд ли она тут одна Аннетта. Но попробую ее найти. Может, из этого что-то получится. А вы не обижайте девушку, - Диего хмыкнул. - И не пытайтесь пока заменить ее на другую. Хотя подозреваю, что она быстро вам надоест... А теперь самое время нам разойтись, ваша светлость. Мы и так долго разговариваем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Если я ее здесь увижу, я вам ее покажу, - пообещал Просперо и согласно кивнул. - Да, расходимся, мессер. Герцогиня Пезаро еще не смотрит на нас неодобрительно, но вскоре может задаться вопросом... Или будет хуже, если наша беседа заинтересует кого-то другого? Идите, мессер Диего, а я подумаю, кого выбрать себе следующим собеседником.
С этими словами Колонна уже на публику кивнул миланцу и вдруг усмехнулся.
- А вот, кстати, и Его святейшество. Значит вот-вот появится и прекрасная герцогиня Бассанелло, а я уже начал волноваться, неужели их сегодня не будет.


Эпизод завершен

Отредактировано Просперо Колонна (14-04-2019 20:18:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер у Лукреции. Осторожный договор. 06.08.1495. Рим