Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Терпимость — это старание понять других. 13.08.1495. Монтевеккьо


Терпимость — это старание понять других. 13.08.1495. Монтевеккьо

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

2

Может быть жилище травницы кто-нибудь другой посчитал бы и скромным, только для того, кто несколько ночей провел под открытым небом, и узкий топчан показался королевским ложем. Ночь Лука провел без сновидений, а разбудил его громкий лай Пса. Помня о не полностью зажившей ране, он осторожно потянулся и огляделся по сторонам. В комнате никого не было, зато, накрытый влажной холщовой салфеткой, на столе его ждал завтрак. Может и не особо изысканный, главное, что сытный. Оторвав зубами от лепешки сразу не менее трети, с оставшейся частью в одной руке и кружкой молока в другой Лука вышел на улицу и был тут же атакован соскучившимся от вынужденного одиночества Псом.

- Ха, похоже, у меня не завтрак, а обед, - усмехнулся наемник, подняв взгляд на небо.
Солнце стояло высоко над головой и день по времени уже явно перевалил за полдень.
- Ты, наверное, голодный, дружище?
Лука отделил от остатков лепешки половину, обмакнул ее в молоко и протянул лохматому приятелю. Вопреки обыкновению, Пес не набросился на еду, а взял лепешку деликатно, будто даже делая одолжение.
- Вижу, тебя тоже накормили? - ухмыльнулся Лука. - Ну что, как ты думаешь, не пора ли нам сделать нашу благодарность более существенной?

И через короткое время стук топора оповестил округу о том, что у наемника слова надолго не расходятся с делом.

Отредактировано Лука Барбато (22-02-2019 11:55:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Комнату роженицы Ракела покинула такой уставшей, словно провела у ее постели не меньше суток. Росина внушала ей уважение и благодарность, но все равно травница не любила замок. Ей казалось, что она провалится в сон, как только доберется до дома, но дорога из замка в деревню, казавшаяся Ракеле дорогой из одного мира в другой, оказала бодрящее действие. На подходе к своему домику, стоящему совсем на отшибе поселения, травница совсем почти забыла про сон, а его остатки были окончательно прогнаны звуками, доносившимися от ее жилища.
Наемник, возившийся возле покосившейся двери, стоял к ней спиной и за работой не слышал ее шагов. Некоторое время Ракела, незамеченная, наблюдала за его слаженными действиями, пока Лука, почувствовавший ее взгляд, не обернулся.
- Ты не рано ли встал? Трудноватая работа для того, кого еще ночью лихорадило. Видимо, спешка для тебя - обычное дело.

Отредактировано Ракела (25-02-2019 09:29:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Нормально все, - сосредоточенный на том, чтобы не стесать слишком много, буркнул в ответ Лука. - Тут нет ничего сложного.
"Не сложнее, чем принимать бесноватую настоятельницу", - от яркого и будто на мгновение ослепившего его воспоминания наемник даже зажмурился.
- Тут от влаги перекосило, теперь все должно быть в порядке.
Лука положил на землю немудрящие инструменты и несколько раз открыл и закрыл дверь.
- Петли слабоваты, - добавил он, сам про себя удивляясь, откуда такие знания; видимо, когда-то что-то подобное слышал, вот и всплыло в памяти.
Он по-прежнему стоял вполоборота, почему-то избегая смотреть на травницу, но Пес все решил по-своему. Он подскочил к хозяину и, ухватив зубами за штанину, потащил его к Ракеле.
- Вот косматый сводник, - ухмыльнулся Лука и едва от досады не сплюнул - своей шуткой он не подразумевал ничего дурного, но кто ж разберет этих женщин. Не ровен час - обидит знахарку, да и только вот объясняться, что задней мысли у него не было, тоже было как-то глупо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Наверное, он мастер всех мирить. Боится, что я разозлюсь и вас выгоню. Не бойся, - обратилась Ракела уже к Псу. - Я не хочу вас никуда гнать.
Лука зря опасался двусмысленности, но откуда ему было знать, что Ракелу сложно смутить? И что она не любит только, когда ей что-то навязывают, а к любым мыслям и желаниям относится, как к восходу и закату - они должны быть и они есть?
Иногда Ракеле хотелось одиночества, но теперь было другое время. Она ничего не имела против компании, к тому же наемник был не таким здоровым, каким хотел казаться, а злой или слишком равнодушной она тоже не была.
- Так что не спеши расплачиваться, Лука. Еще успеется. Но за дверь спасибо, прошедшей зимой было холодновато.
Ракела не двигалась с места, беззастенчиво рассматривая наемника и чему-то про себя улыбаясь.

Отредактировано Ракела (05-03-2019 13:41:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Пес добродушно тявкнул в ответ, травницу он явно признал и теперь очень выразительно посматривал на наемника, словно понукая его действовать более решительно. Поняв, что хозяин в кои-то веки не догадывается, чего именно от него ждут, Пес почти по-человечески вздохнул. Усевшись в сторонке, он принялся яростно вычесывать себя за ухом и всем своим видом показывал, что нет отныне для него интереснее занятия, чем гонять под шерстью блох.

- Так не привык я прохлаждаться без дела, - краем глаза наблюдая за ужимками приятеля, ухмыльнулся Лука.
Ему понравилась открытость Ракела, ее прямой изучающий взгляд не был неприятен, напротив - наемнику нравились женщины, которые знали, чего хотят. Тигрица Романьи была как раз из таких... Жаль, что больше их пути-дорожки никогда не пересекутся.
- И спасибо за завтрак, - добавил он, вспомнив. - Вяленое мясо мне уже изрядно надоело.
Пес прекратил неравный бой с блохами и возмущенно гавкнул, в ответ Лука громко расхохотался:
- Прости, дружище, совсем забыл, - и пояснил уже для Ракелы. - Пес честно хотел поделиться со мной своей добычей, но пойманный им вчера голубь все же был маловат для нас двоих.

Отредактировано Лука Барбато (04-03-2019 21:34:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Голубь? Что же, голубей тут никто не считает, а с прочим в лесу стоит быть осторожным. Графу может не понравиться, что чужак охотится на его земле.
Ракела зевнула и подняла глаза к небу. Не для божественных мыслей - что не было ей свойственно - а только чтобы убедиться, что солнце стоит уже высоко и давно перевалило за полдень, и что клонит ее в сон не только потому, что она устала, хотя и поэтому тоже, конечно.
- А может, сегодня графу и не до этого. Думаю, не пройдет и двух часов, как в замке все будут веселы от вина, а некоторые и от граппы. Домоправительница замка, мадонна Росина, родила ему сегодня сразу двоих сыновей. Может, даже выживет после этого. Она сильная, не то что наша графиня. У той на поле семена не взрастают и зерном не созревают.
Бесстрастно посвятив наемника в дела замка, Ракела рассмеялась и мотнула головой, как будто все сказанное было сущей мелочью, созданной для того, чтобы порадовать новостями кого-нибудь такого, как она и Лука.
- За дверь спасибо. Если тебе ничего не надо, то я пойду к источнику. Там прохладно. Нынешнюю жару только там и вынести можно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Наемник довольно равнодушно выслушал новость о прибавлении в замке, лишь про себя отметил, что по всему выходило, что травница водит дружбу с любовницей местного графа.
- Да, мне тоже понравилось это место. Не возражаешь, если мы с Псом посидим от тебя неподалеку?
Не в привычках Луки было навязываться, но он не сомневался - если Ракела на захочет компании, скажет об этом прямо.
- Уединенное все-таки место, - добавил он на тот случай, если все же нарвется на отказ - чтобы выглядеть не просителем, а скорее предлагающим помощь. - Может быть тебя в деревне и знают, но береженого и бог бережет. Сама ж понимаешь, по лесам разные люди шастают.
Наклонившись, он почесал Пса по загривку и с усмешкой добавил:
- Ну хотя бы те, кто голубям предпочитает нечто более существенное. Попадешь на такого - ноги бы унести, подобные люди не рады случайному взгляду.

Отредактировано Лука Барбато (05-03-2019 17:19:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Думаешь, я боюсь? Я это место знаю с того почти дня, как родилась. Оно мое.
Ракела говорила так же уверенно, как будто была графиней, и лес с родником находился в ее владениях.
- Еще не было такого, чтобы кто-нибудь меня там потревожил. Видимо, что-то не дает никому туда пройти. Да и не любят в деревне этот родник. Говорят, странный он. Ключ маленький, а воды набирается много.
В дом травница даже не зашла. Чего ей там делать? Проверять, не взял ли чего наемник? Была уверена, что не взял, потому что нечего. Какие ее богатства? Только пучки сухой травы, да и с той еще надо знать, что делать.
- Но я тебе туда ходить не запрещаю и здесь остаться не прошу. Только смотри, я в той воде каждый день омываюсь. Если тебя не смутит, иди. Самую жару там лучше всего пережидать.
Развернулась и пошла, как будто ей все равно было, примет ли такое ее холодное приглашение наемник. Пожалуй, хотела, чтобы пошел, но без лишних слов. Он ведь сам Пес, значит, почует. А тогда пусть и решит, как поступить. Так и шла вперед, только отойдя шагов на пятьдесят уже, обернулась и сдержанно улыбнулась, а потом продолжила путь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Глядя в спину удаляющейся Ракеле, Лука только усмехнулся. Делая вид, что не замечает ужимок взявшего на себя роль сводни Пса, он выждал некоторое время и только тогда тронулся следом. Пес с видом, словно это все он устроил, радостно затрусил рядом.
- Что, понравилась? - насмешливо спросил наемник кудлатого и этим похожего на него самого приятеля. - Мне тоже, дружок, мне тоже.
Снова непрошено вспомнились аббатиса и ее неистовые ласки и будто откуда-то повеяло холодком. Лука невольно ускорил шаг и лишь потому не догнал Ракелу, что замедлился перед самым источником.
- Я тоже не из стыдливых, - произнес, подойдя, и как-то так получилось, что он продолжил начатый возле дома разговор. - В такую жару искупаться - самое дело. Не нарушай из-за нас с Псом своих планов.
Отвернувшись от Ракелы, Лука стянул с себя рубаху и с хрустом расправил плечи. Он не смущался старых и не пытался скрыть от взгляда новых, ярко розовеющих на смуглой коже шрамов - что-то ему подсказывало, что травница и не такого в свое время насмотрелась.

Отредактировано Лука Барбато (05-03-2019 22:14:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

До родника путь был, конечно, не долгим, но все-таки был. Знаком он был Ракеле. Знаком и Луке, который там ей и встретился день назад. Ракела вдруг вспомнила и усмехнулась: как тогда напыщенно должны были прозвучать слова о том, что никто на него никогда не набредал, потому что он принадлежит ей. Впрочем, это ведь было правдой. Редко кого она встречала там, и не вспомнить, когда и кого в последний раз. А Лука появился. Может, это и знак.
На душе было весело и хорошо, как перед дорогой. В этом году Ракела и не уходила никуда, осталась ради Росины. Всю весну просидела сиднем в своем доме. Скучно было, надо сказать. Может, потому и послан ей этот Лука.
Он шел сзади. Ракела это точно знала, хотя нет-нет, да затихал визг собаки, а шорох шагов прятался за деревьями.
Вот и родник, наконец.
- Быстрый ты, - сказала она Луке. - А я быстрее.
Несколько движений, и Ракела оказалась совсем обнаженной. И ни тени смущения. А чего стыдиться? Не молодая девица, конечно, зато ее тело не потрепали роды и большие заботы. Тело травницы было ладным, хотя низ и был чуть тяжеловат, зато грудь совсем молодая, а кожа хорошая, блестящая.
- Я окунусь, а тебе, наверное, не надо. Лихорадило тебя ночью.
Повернулась, подойдя к кромке воды, и не удержалась, облизнулась, глядя на мужчину.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Тогда я подожду тебя здесь.
Лука подошел к источнику, поморщившись от леденящей прохлады воды, намочил снятую ранее рубаху и обтер ее торс. Он не избегал смотреть на Ракелу, но и не пялился беззастенчиво, то, что ему было нужно, он уже увидел, и не хотел уподобляться подглядывающему за купальщицами рукоблудствующему юнцу. Травница походила на дриаду, в ней будто пряталось нечто потустороннее и при этом явно было видно земное начало.
- Ты словно создана для всего этого, - не желая разрушать громкой речью волшебство момента, Лука не повышал голоса, потому и не был уверен, что за плеском его услышали.
Он наклонился и снова потрогал воду. В словах Ракелы был резон, только вот так просто стоять и наблюдать иначе как самоистязанием не назовешь.
- Ты - знахарка, если меня залихорадит, ты вылечишь.
И не давая себе передумать, Лука скинул с себя остатки одежды и буквально рухнул в холодную до судорог воду.

Отредактировано Лука Барбато (06-03-2019 12:09:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Ты с ума сошел, - весело взвизгнула Ракела.
Вода была настоящей, подземной и ледяной. Пробирала до костей. Ракела привыкла к ней и жить уже не могла без этих послеполуденных купаний. Когда-то вылетала из природной купели почти сразу, потом могла остаться и поплескаться, теперь получалось даже долго. Но ведь это ей, привычной, а Луке каково? Может, у него тело и покрыто шрамами и он думает, что может все, а только тут совсем другая привычка нужна.
- Вылезай немедленно, - Ракела и хохотала и была серьезной. - Слышишь?
Потянувшись, она сама вылезла на берег. Лука последовал за ней и, взяв его за руку, она потащила его к дереву, стоящему в нескольких шагах от ключа. Оно было высоким, с густой кроной наверху, но Ракела знала, куда надо встать в этот час, чтобы оказаться ровно в том просвете листвы, через которую до самой земли достают жаркие солнечные лучи.
- Вставай сюда... ближе к стволу и обними его вот так... Вот... Сейчас согреешься. Но ты отчаянный... такого сложно лечить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Холод пробрал до самых костей, болью резанул по деснам, сбил дыхание... На мгновение Лука словно ослеп и оглох, но, следуя скорее инстинкту, чем по-настоящему услышав ее слова, подчинился Ракеле. Тело сотрясала крупная дрожь, зуб не попадал на зуб.
- К-к-к-ак жжжже т-т-т-ты там? - едва ли его речь была внятной, язык не слушался и будто распух.
Лука бросил взгляд вниз и не выругался лишь потому, что способность разговаривать к нему пока не вернулась. Господи, да его можно было бы в балагане сейчас показывать, как мужчину, который вовсе не мужчина. Его мужское достоинство сморщилось до таких размеров, что его и с лупой было бы не разглядеть в густой поросли волос.
Больше для того, чтобы скрыть от глаз травницы этот конфуз, чем из-за желания согреться, Лука прильнул к стволу дерева и обхватил мощный ствол руками.
- Обними меня...

Отредактировано Лука Барбато (06-03-2019 12:34:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Вот теперь ты точно знаешь, что такое холод, - сказала Ракела.
Она уже не смеялась и тщательно прятала улыбку. Догадалась, что так смутило Луку, но сделала вид, что ничего не заметила. Он ей нравился все больше и больше, потому что не побоялся оказаться в глупом положении. Вот если бы задирал нос и строил из себя наемника-который-выше-всех, ей было бы так смешно, что вряд ли бы что-нибудь было дальше. Ракела не любила слишком самолюбивых. Лука же теперь выглядел беспомощным, но ведь и наемник таким может быть. Шрамы как были, так и остались.
Обнажиться вот так тоже не каждый осмелится. И это Ракеле тоже понравилось.
Она обняла его, прижавшись к спине. Всем телом от ямочки между ключицами до коленей почувствовала этого пока еще незнакомого мужчину. Руки обвились вокруг его пояса, пряча под ладонями шрамы.
- Говорят, однажды давным-давно здесь один рыцарь замерз до смерти. Наклонялся над водой, потому что увидел там прекрасную деву. Нырнул, искал-искал, но так и не нашел. Только охолодел так, что согреть не смогли. Вот поэтому тоже не любят сюда ходить из деревни. А я хожу. Ничего здесь не найти, кроме воды, от которой сначала как обмираешь, а потом жизнь только горячее по крови бежит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Как-то пока она медленно бежит, - ухмыльнулся в ответ Барбато.
Он еще дрожал, но скорее памятью тела. Шершавое тепло дерева спереди и мягкое, женское - со спины.
"Лучше бы наоборот", - мысль о том была настолько четкой, что оставлялось только удивляться, как он не произнес этих слов вслух. Лука взял Ракелу за руки и обвил вместе с нее пахнущий смолой и солнцем ствол. Теперь они оба были в западне - и каждый держал другого. Неподалеку послышалось прерывистое дыхание Пса и наемник взмолился про себя, чтобы косматый сводник не трогался с места.

...Теперь он бы уже мог повернуться - шероховатая кора царапнула нежную кожу, подтверждая догадку, но все же медлил. Медлил не потому, что боялся отказа, хотя и не был полностью уверен в том, что отказа не будет, просто в его жизни было мало вот таких, сдирающих коросту с души моментов. И что, вроде бы произошло? Но выйдя из ледяной купели, Лука будто заново родился. Форли, Катерина Сфорца - все то, что еще недавно не давало ему спокойно спать, вдруг куда-то ушло, словно растворилось в источнике.

- Я хочу тебя. Ты будешь сегодня со мной? - без обиняков спросил он и только тогда, оставляя на теле новые ссадины, развернулся.

Отредактировано Лука Барбато (06-03-2019 16:49:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Может, она с самого начала знала, что так все получится раньше или позже. Но как хорошо было вот так. После невозмутимого, почти без любовного намека раздевания, ледяной купели и дрожи, после долгих объятий возле дерева. Ракела не любила суету, спешку и все придуманное, что их порождает. Но мало кто умел разделить с ней это чувство.
"У меня нет привычки дразнить", - рвалось лукавое с языка, но Ракела утихомирила неуместное веселье. Время для любви и время для шуток - разное время.
- Буду, - просто ответила, глядя в глаза.
Потом опустила взгляд, довольно и с хрипотцой усмехнулась и беззастенчиво дотронулась до Луки, до самого его сокровенного. Он замер, а Ракела ласкала его. Сначала осторожно, чтобы понять, как с этим мужчиной надо быть и как ласкать. Руки ее были мягкими и теплыми. Смотрела она на Луку, и было видно, что собственная ласка доставляет и ей удовольствие: глаза заволокло, губы припухли и приоткрылись.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Он стоял, отдаваясь бесстыдной ласке, и от борьбы с собой - чтобы не подмять под себя, не поторопить события, - на лбу выступили капельки пота. С языка так и рвалось: «Ну и как?» - и этом желании узнать было что-то от неуверенности мальчишки, чувства, давно уже забытого и сто лет не испытываемого. Если бы Луку сейчас не переполняла другая жажда, он бы, наверное, рассмеялся нелепости собственных ощущений. Он коротко охнул, готовый прямо сейчас излиться в умелые руки Ракелы, и, предвидя это, отстранился.
- Моя кровь побежала быстрее, - произнес хрипло, - я хочу ускорить и твою.
Рука нырнула между прохладных после купания бедер...
- Ты холодная снаружи и горячая внутри, - Лука не сказал, а выдохнул, возвращая женщине ее ласки.
Рука задвигалась быстрее, он услышал сдавленный стон и, возбудившись от этого уже сверх всякой меры, уже безо всякой помощи Ракелы оросил траву своим семенем.

Отредактировано Лука Барбато (06-03-2019 20:17:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Охх... У Ракелы подгибались ноги. Лука ее удивил. Вроде, ничего совсем необычного, но получилось неожиданно, поэтому и отреагировала так быстро и резко. Не успел затихнуть ее последний спазм, как белая струя ударила ей в живот. Во всем этом было что-то такое простое и безыскусное, что особенно понравилось Ракеле, и ее тело вновь содрогнулось от удовольствия. Сближение получилось даже более сильным, чем если бы Лука просто взял ее и вел себя так, словно старался произвести впечатление. Нет, он делал все совсем наоборот.
- Как хорошо, - простонала Ракела.
На ватных ногах она сделала несколько шагов и опустилась на мягкую траву, в изобилии стелющуюся вокруг родника. Она села на корточки и обхватила колени руками, сжалась, как будто старалась удержать в себе приятное и ускользающее чувство.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Хорошо, - эхом прохрипел Лука, опускаясь чуть поодаль - сделать и пару шагов казалось невозможным.
В голове не было ни одной мысли, а из желаний - лишь распластаться навзничь и уснуть. Лука прикрыл глаза и тут же почувствовал влажное прикосновение к ноге - это Пес решил, что довольно он уже сидел тут паинькой, и напомнил о том, что в лесу их не двое, а трое.
Барбато лениво усмехнулся - покрытая репьями морда буквально лоснилась от безграничного самодовольства. Кажется, его косматый друг был уверен в том, что все случилось лишь благодаря его стараниям.
- Даже шевелиться неохота, - зачем-то сообщил он Ракеле и, тут же вопреки собственным словам придвинувшись к ней поближе, растянулся рядом на траве.
Он молчал, молчала и травница, даже улегшийся в ногах Пес, и тот будто задремал, и только веселое журчание воды, да птичий гомон нарушали тишину.

Отредактировано Лука Барбато (06-03-2019 21:00:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Терпимость — это старание понять других. 13.08.1495. Монтевеккьо