Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свадьба. Перехитривший себя. 17.08.1495. Потенца


Свадьба. Перехитривший себя. 17.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

2

Клименте всегда считал себя весельчаком, который найдется в любом месте и в любой компании, и это был тот случай, когда мнение о себе совпадало со сторонним. Но сегодня ему было невесело, как он ни старался. Нежелание выдать себя заставляло его умело притворяться, но каждый, кто хорошо его знал, увидел бы подлог. Свадьба дочери коменданта было событием, которое вынуждало барона Лагонегро вспоминать о собственном просчете.
А ведь он был уверен, что обведет этого франка вокруг пальца и получит свое, ну или хотя бы ничего не потеряет. Он думал предстать перед бароном д'Аллегром этаким добродушным и честным отцом, страдающим от дурного человека и опасавшегося за жизнь своих детей. Его дочери должны были стать обрамлением тщательно спланированного образа - молодые, красивые и строгих нравов. Он рассчитывал на их красоту, но что она станет аргументом для губернатора в их с Данте споре - из тех, в действии которых не признаются, но которые действуют безотказно.
И что в результате?
Каждый на свадьбе уже знал, что его дочь Сандра стала любовницей губернатора Базиликаты. И это уже было никак не исправить. Он привез сюда дочь на погибель, а что приобрел? Даже навеки распроститься с Холмами Венеры уже было бы не так расточительно.
- Бедная Сандра! - то и дело восклицал Клименте себе под нос.
Он старался не смотреть на барона д'Аллегра и ни разу не обратился к Сандре. Пить он не пил почти совсем, потому что вино не веселило его, а скорее уж наоборот.
"Веселиться" с каждым часом становилось все труднее. Все более кривой становилась улыбка Клименте. Наконец, когда он поднялся со своего места, думая уйти к себе, тяжело охнул, схватившись за грудь и был вынужден сесть обратно. В боку нещадно закололо, и Клименте стало страшно.
- Вот и получишь ты не справедливость, а удар, старый пень, - со злостью сказал он сам себе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

В начале вечера Чиэра очень волновалась за Мазину, переживала за ее первую брачную ночь и за то, хватит ли племяннице ловкости, не прорвётся от раньше времени бычий пузырь... Иными словами, ей было чем потрепать себе нервы. Но тост шёл за тостом, да и Томмазина казалась вполне счастливой, а мучиться из-за того, что неподвластно - лишь напрасно изводить себя. Воистину это было мудрое решение - правильно говорят, что хорошее вино в достаточных количествах способно вылечить все болезни, особенно те, что идут из головы.

Теперь у Чиэры появилась возможность обратить внимание и на других. Еще когда их только рассаживали, она огорчилась, что ее место получилось не рядом с Марией или хотя бы Лаурой, а прямо напротив барона Лагонегро. Клименте Фальконе ей и раньше не нравился, а после новости о Сандре стал ей просто неприятен. Не будучи похожим внешне, он очень напоминал ей отца, конечно, не сам по себе, а то, как он поступил. Предложить свою невинную дочь в обмен на благосклонное решение - вряд ли лучше, чем продать ее богатому старику.
Ситуация казалась настолько очевидной, что Чиэра и в голову не пришло, что могло бы быть по другому. Она не сразу заметила, что должная быть безутешной мадонна Алессандра ведет себя совсем не так, как можно было бы ожидать от ставшей жертвой интриги собственного отца девушки - Сандра не сводила с барона д’Аллегра влюблённых глаз и казалась вполне довольной собственной судьбой.

Почему-то почувствовав себя обманутой, теперь Чиэра стала посматривать в сторону барона Лагонегро и с удивлением увидела, что если кто и разочарован, если не сказать - раздавлен случившемся, то это именно он. Может быть если бы до этого Чиэра не думала о мессере Клименте настолько плохо, она бы лишь приняла все как данность, еще сильнее укрепившую ее во мнении о человеческой природе и о нравственности некоторых девиц, но мелкие, зато болезненные уколы совести не позволили ей остаться сторонней наблюдательницей. Когда же несчастный - а в этом Чиэра уже не сомневалась - отец схватился за грудь и осел обратно на лавку, она не выдержала. Выпитое вино придало ей смелости и воспользовавшись тем, что гости уже начали разбредаться по двору и большинству уже не было дела для других, она встала и, обойдя стол, склонилась к Фальконе:
- Вам плохо, мессер Клименте? Могу ли я вам чем-нибудь помочь?

Отредактировано Чиэра Кваттроки (16-11-2018 21:26:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Хорошо бы было оказаться сейчас в своей комнате и лечь в постель. Казалось бы, пересечь только двор - и мечта сбылась. Но даже подъем по лестнице в два пролета был сейчас непостижимой роскошью: сердце колотилось так, что грозилось вырваться из груди.
"Я еще ничего не успел", - почему-то первым пришло в голову. Клименте считал себя уже не так и мало пожившим. Большинство тех, с кем он играл в детстве, уже отошли в мир лучший - кто болезнями, а кто сражениями. Но нерешенное дело тяготило, и даже теперь, когда все вокруг вдруг стало казаться нереальным, отодвинувшимся далеко-далеко, он думал не о том, как предстанет перед высшим судом, а о том, что здесь, в злом и несовершенном мире, у него осталось дело, с которым он так и не успел разобраться, и что его сын, давно сам ставший отцом, почему-то ни за что не справиться со всем, что на него сразу свалится.
"Да тихо ты, ненормальное", - шептал он, как заговор.
Погруженный в себя, Клименте не заметил, как подошла Чиэра, и ее вопрос стал для него полной неожиданностью. Как будто заговорила вдруг сама тишина.
- Мадонна... Чиэра... я не слышал, как вы подошли... здесь так шумно.
Неужели так видно, как он теперь вдруг стал слаб и уязвим? И еще испуган. Настолько, что даже не смутился от того, что женщина предложила помощь.
- Даже не знаю... Хотя да... Я бы хотел... мне нужно лечь где потише... Но только не подниматься наверх. Вы понимаете?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Да, я понимаю. Я знаю подходящее место.
Сама Чиэра не была тому свидетельницей, но некогда ей в достаточно ярких красках описали, как умер ее так называемый жених, так что чем может грозить такое состояние, ей было известно не понаслышке.
- Обопритесь на меня и не смущайтесь, бога ради, на нас никто не смотрит.
Она не стала добавлять, что даже если бы кто-то и проявил интерес, то увидел бы лишь изрядно перебравшего барона и проявившую к нему христианское сочувствие Чиэру. К тому времени свадьба уже все больше напоминала обычное шумное застолье, когда людям-то и дела, что только до соседа слева или справа, да и то если хочется найти подходящего собутыльника. О молодых и вовсе не вспоминали, даже сама Чиэра, бросив беглый взгляд во главу стола и не увидев там ни жениха, ни невесты, не придала этому большого значения - просидев столько времени за столом, немудрено захотеть размять ноги.

Она помогла Фальконе встать.
- На первом этаже прямо у входа есть темная комната и, если вы не имеете ничего против обычного топчана, я провожу вас туда. Без надобности туда никто не заглядывает - окон там нет, но на топчане есть тюфяк и свечи тоже найдутся.
Все это Чиэра говорила вполголоса и уже по пути - ее «не возражаете» было лишь данью вежливости. Барон Лагонегро мог сколько угодно быть против, она не даст чьей-то смерти испортить свадьбу любимой племяннице.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (25-11-2018 14:45:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Сначала Клименте хотел отказаться и попросить мадонну Чиэру поискать одну из его дочерей, но вдруг понял, что не хочет ни одну из них видеть. А еще они обязательно поднимут шум, побегут за помощью, потребуют, чтобы его подняли наверх, в свою комнату. Но теперь быть в центре внимания было для Клименте хуже прокисшего вина. Ведь каждый поймет, в чем причина его нездоровья. Еще чего доброго будут громко сочувствовать. Пусть даже тихо. Невыносимо и думать! Какое счастье, что заметила его недомогание именно мадонна Чиэра, которая предложила именно то, что ему теперь надо, и избавила от суматохи.
Комната на первом этаже. Видимо, здесь еще недавно жили какие-то слуги. Сыровато, пахнет нежилым. Клименте с удовольствием вытянулся на топчане, не думая о почти новом дорогом платье. Стало лучше, но вместе с тем пришел страх. Неужели он вот так прямо теперь и умрет здесь? В комнате для слуг и один.
- Мадонна Чиэра, - он схватил свою провожатую за руку и крепко стиснул. - Пожалуйста, останьтесь здесь.
Он почти умолял, ведь понимал, что никакого удовольствия от сидения рядом с больным во время свадьбы нет. О том, что пребывание рядом с ним может как-то повредить репутации Чиэры, Клименте даже не думал. Кого волнует жизнь старой девы ее возраста? Вот уж кто точно может позволить себе все.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

На мгновение Чиэра разозлилась, ведь своей просьбой барон Лагонегро связал ей руки и теперь она не могла вернуться к застолью, но почти сразу устыдилась своих мыслей. Сейчас она не нужна была своей племяннице, а вот несчастному отцу нужна и очень.
- Конечно я останусь, мессер.
Чиэра подавила вздох и села на краешек топчана. Она хотела отнять руку, однако Клименте Фальконе, наверное не замечая того, не разжимал пальцев и Чиэра смирилась. Потупившись, она смотрела в пол, но прерываемая лишь хриплым дыхание барона тишина становилась все более гнетущей и хотя она и предполагала, что может этими словами навлечь на себя гнев мужчины, Чиэра все же решилась. Ее слова прозвучали едва ли громче шелеста листвы.
- Пожалуйста, не думайте о том, что невозможно изменить. Не мучайте себя.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (27-11-2018 23:08:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Легко сказать не думать, - Клименте тяжело заворочался на своем неудобном ложе. - Это только в молодости мысли уходят из головы так же легко, как и приходят. Наверное, моя Алессандра сейчас не думает.
Слова Чиэры так точно отвечали мыслям, крутившимся в голове, что Клименте ответил так, словно только что сам рассказал Чиэре о том, что его мучило, словно они не молчали, а разговаривали. Вырвалось случайно, но он понял, что стало легче. Как будто он выдохнул часть тяжести, давящей на грудь.
- Как они такие выросли? Ни о чем не думают, когда... Я взял их, чтобы защитить, а... - выходило сбивчиво, и Клименте махнул рукой.
Что и говорить, он был неприятно удивлен. В свое время и Даниэла огорошила его тем, какой оказалась. Но тогда можно было сказать, что в его доме дочь была не такой. Что он, барон Лагонегро, передал ее мужу, и было уже дело барона да Ривелло следить за женой и требовать от нее всего, что обычно ожидается от жены. Но Сандра... Сандра была пока только его дочерью! "Это все Даниэла на нее повлияла", - подумал Клименте. Легче не становилось. Свалить вину снова не получалось. В глубине души он был уверен, что сам недосмотрел, не предвидел, не воспитал...
- Ведь мы тут всего ничего! И ни тени сомнения, ни даже малейшего сожаления!
Клименте выдохнул. Сжимающие сердце тиски как будто еще сильнее ослабли.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Чиэра едва слышно вздохнула и неожиданно для себя накрыла ладонью сжимающую ее руку.
- Соблазн оказался слишком велик.
Она вспомнила Лоренцо, о том, как сама пришла к нему в спальню. Да, покинула она ее по-прежнему девственницей, но лишь потому, что двоюродный брат Чиэры рассчитал, что кузина ему полезнее будет нетронутой. Тогда Чиэра восприняла отказ как признак благородства и только много позже догадалась об истинной причине.
Может быть и Сандра решилась на поступок, только барону д’Аллегру незачем было поступать иначе, чем то, как он поступил. Чиэра была практически уверена, что первой шаг навстречу сделала именно дочь барона, хотя по всем обстоятельствам так не должно было быть. Причиной такой, несколько неожиданной уверенности стало то, как Алессандра себя повела. Новоявленная любовница вела себя так, словно одержала победу, а не испортила навсегда свою репутацию.

- Вы сейчас вините во всем себя, - нисколько в том не сомневаясь, произнесла Чиэра, - и совершенно напрасно. Вы все равно не смогли бы ничего изменить, между мужчиной и отцом девушки редко выбирают отца, - Чиэра вспомнила Лоренцо. - И раз уж так случилось... Мессер Клименте, то, что я сейчас скажу, может вас ужаснуть, но вы мне кажетесь человеком, который скорее вытерпит боль, нежели жалость... Вы сделайте для всех вид, что все произошло с вашего благословения. Может быть кто-то вас и осудит, но большинство позавидует. Барон д’Аллегр все же губернатор Базиликаты, а это что-нибудь, да значит.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (29-11-2018 14:23:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- А что мне остается? Я так и пытаюсь! Но вы же видите, мадонна Чиэра, не очень-то получается.
Сначала он ужаснулся, а потом почему-то понял, что не против. Так ему показалось. Он даже был весел и приветлив с франками, наряжался на свадьбу, шутил и острил, почти совсем забыл.
Но оказалось, что все не так. Ему не было все равно, просто сначала он не осознал случившегося. Так бывает при очень сильных потрясениях. Как после смерти жены, когда неотвратимость ее ухода вдруг пронзила его день только на второй. Поступок Сандры не оказался нестрашным, как он сначала подумал, а совсем наоборот. Он был таким чудовищным, что невозможно было сразу понять. Как ожог, который сначала не чувствуешь, а через пару часов на его месте шрам.
- Моя Сандра даже не понимает. Она как мотылек, живущий одним днем. Но ведь счастье и будет один день, а время расплаты гораздо больше! Вы не думайте о ней плохо, мадонна Чиэра! И не говорите никогда. Она просто совсем не знает, как и что устроено на этом свете. Зачем я привез ее сюда! Что за дурная идея! После всего я уже никому не доверял, ни на чью ответственность не мог надеяться. Мне казалось, мои девочки в безопасности рядом со мной, а не далеко, пусть и в замке рядом с братом. Каким же я был глупцом!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Нет, это не глупость, мессер Клименте, - возразила Чиэра.
До них почти не долетал шум со двора, чадящий огарок давал совсем мало света, и на мгновение Чиэра показалось, что уже глубокая ночь.
- Вы не знаете, что было бы, если бы ваши дочери остались в замке. Я не думаю плохо о мадонне Алессандре, она всего лишь юна и неопытна. Могло ведь сложиться и так, что в ваше отсутствие ее мог увлечь кто-то... менее достойный. В таком возрасте девушки верят не разуму, а сладким речам. Уж поверьте.
Чиэра грустно улыбнулась - некогда она и сама была влюблена до слепоты, так что знала, о чем говорила.
- Не терзайтесь чувством вины. Вы неправы только в одном - что заблаговременно не заметили и не предупредили зарождающееся чувство, но, мессер Клименте, вы все же мужчина, здесь же нужен женский глаза. А мадонна Розанджела, уж простите меня, она слишком рассеянна, чтобы видеть что-то дальше собственного носа.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Вы очень добры к бедной моей свояченице, - не смог не усмехнуться Клименте.
"Она просто глупая курица, если называть вещи своими именами".
- Но она не виновата в том, что я доверил ей то, что доверять как раз ей и не следовало. Но мне казалось, что не спускать глаз с двух сестер - вполне посильное поручение для кого угодно.
Барон Лагонегро потрепал Чиэру по руке.
- А еще вы очень добры ко мне. Непредусмотрительность - худший из грехов, потому что тянет за собой другие. Их совершают тех, кого не оградили. Так что я один виноват и знаю это.
Несмотря на самобичевание, Клименте чувствовал себя значительно лучше. Возможность выговориться помогла ему, и пусть он не мог поверить Чиэре в ее уговорах, все-таки мог уже спокойно взирать на очередной свой грех и терзаться им уже меньше.
- Придется мне как-то смириться со своей виной, мадонна Чиэра. Боюсь вас разочаровать, но мне это скоро удастся. Я даже уже сейчас чувствую себя почти хорошо. Мне надо только еще совсем недолго полежать тут в полном одиночестве, и силы вернуться. Вы удивитесь, каким веселым появлюсь я на свадьбе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да, разумеется.
Чиэра улыбнулась и встала - разговор с Клименте Фальконе неожиданно показался ей интересным, во всяком случае, за время беседы она узнала о мужчинах больше, чем за последние несколько лет, но она уже хотела вернуться обратно к столу - не так уж много в ее жизни радостей, чтобы терять время веселья на оставляющие тяжелый осадок разговоры.
- Я искренне вам желаю душевного покоя, - добавила и с этими словами оставила барона Лагонегро в столь желаемом им одиночестве.


Эпизод завершен

Отредактировано Чиэра Кваттроки (05-12-2018 11:04:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свадьба. Перехитривший себя. 17.08.1495. Потенца