Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Фантазия интереснее правды. 01.08.1495. Рим


Фантазия интереснее правды. 01.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

Аннетта была совсем не выспавшейся - ее работа затянулась сильно за полночь, но трудилась она не убирая комнаты, а в спальне Доминико Сантини, к тому же зарабатывая дополнительные к жалованью деньги, поэтому не считала себя обиженной, скорее уж наоборот.
Впрочем, Петруччо, видимо, тоже считал так же, поэтому поблажки ей не дал, и разбудили Аннетту не позже остальных. Возня и шум служанок, а потом распределение всех указанием Козимы - конечно, так, чтобы подружки не оказались рядом, - не дали Нетте возможности поговорить с Леттой. А ей так хотелось поделиться новостью о герцогине и ее брате Чезаре!
И как только Аннетта увидела в окно подругу, выходящую с одной из лестниц, бросилась во двор, чтобы перехватить ее у фонтана.
- У тебя есть новости? - без предисловий начала она, едва сгорая от нетерпения поделиться собственными. - У меня есть!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Минувшим вечером Летта развлекалась сама и развлекала слуг тем, что довольно удачно передразнивала старшую горничную, и надо же такому случиться, что именно в самый интересный момент та подошла к дверям, незамеченная никем, досмотрела спектакль до конца и только когда Николетта весело раскланивалась с благодарной публикой, несколько раз ударила ладонью о ладонь. Поаплодировала, так сказать. Летта сразу поняла, что дело плохо, но легкомысленно решила, что все как-нибудь обойдется, но не тут-то было. Утром раздавая поручения, мстительная Козима отправила служанку мыть лестницу - чем Николетта была довольна, когда же Летта все убрала, с неприятной улыбкой напомнила, что давно уже в подвале никто не очищал стены от паутины, а ведь прекрасно знала, змея такая, что туда девушки поодиночке не ходили - жирные крысы могли бы испугать и здорового мужчину, что уж говорить о молоденькой служанке.

Пришлось Николетте за пару горячих поцелуев договориться с подсобным мальчишкой Сандро; тот был готов и на большее, если бы ему только дали заглянуть под юбку, но, как строго сказала Летта, такое куда дороже стоит, к тому же по ее мнению, Сандро еще слишком мал, чтобы подобными вещами интересоваться. В ответ девице пришлось выслушать целый панегирик парнишки самому себе, при этом оратор был настолько красноречив, что в какой-то момент у Летты возник соблазн проверить.
Быстро управившись при помощи Сандро с неприятной работой, Летта посчитала, что заслужила себе небольшой отдых и со спокойной совестью прикорнула в темном закутке.
Потягиваясь, она вышла во двор, где ее и обнаружила Нетта.

- Кроме того, что Козима - редкая тварь, нового ничего, - с чувством ответила Летта на вопрос и с ехидцей добавила. - А вот старого - есть что рассказать.

Отредактировано Николетта (22-10-2018 19:26:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Ого! - воскликнула Аннетта.
Козима ее сейчас не сильно волновала: про эту грымзу и впрямь уже ничего не узнаешь новенького. А вот про другое... Неужели Летта снова видела понтифика с родной дочерью? Как раз со вчерашнего дня эта новость и является старой, но не менее желанной. То есть, конечно, ужас и великий грех - как раз из таких, от которых подрагивают ноздри, расширяются глаза и перехватывает дыхание.
Нетта в волнении огляделась. Двор был пуст, подслушивать было неоткуда, но на всякий случай служанка решила говорить иносказаниями.
- Неужели ты опять видела, как старый козел охаживает самую молодую козочку в стаде?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Как охаживает, не видела, а вот как они потом отдыхали - довелось, - честно призналась Николетта.
Ей было немного досадно, что главное она пропустила, только ведь что там догадываться, когда еще вчера она своими глазами видела то самое. За минувшие сутки служанка успела себя убедить в том, что стала свидетельницей всего, и своей уверенностью заразила и подругу.
- И главное ведь, бесстыдники, даже дверь не удосужились закрыть, - с восторженным ужасом продолжила она. - Ни людей не боятся, ни бога.
Оглянувшись по сторонам, Летта понизила голос:
- А ну как понесет? Сколько она уже в Риме? Будь уверена, скоро здесь появится и герцог Пезаро, чтобы, не зная того, своим именем чужой грех прикрыть. Вот позор - то ли сын родится, то ли внук.

Отредактировано Николетта (24-10-2018 14:53:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Наша герцогиня, видимо, думает, что мы все лишены глаз и ушей, - переходя на зловещий шепот, прокомментировала услышанное Аннетта.
Ей было немного досадно, что подруга стала свидетельницей уже целых двух событий, в то время как сама она видела пока кое-что предосудительное только однажды. Впрочем, в этот раз Летта видела только отдых, а вот Нетта накануне вечером видела гораздо больше. И пусть тогда она ни в чем не была уверена, но за прошедшее время успела как раз все обдумать хорошенько и понять, что видела все-превсе, просто не сразу поняла.
- Видимо, наш папа уже не так силен, как был в молодости. И на молодую козочку его уже не хватает. Но она-то не проста, нашла, кем дополнить. Угадай, кого я видела вчера ночью в ее спальне? Кто довершал начатое его святейшеством?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ух ты! - восхищенно выдохнула Николетта. - Уж не хочешь ли ты сказать, что наша козочка обратила свой взгляд на Неаполь?
У девушек не было друг от друга тайн, так что Летта знала о недавнем заработке Аннетты, но так она и спрашивала не о возлюбленном. Если ревновать каждого заглянувшего под юбку мужчину, можно от злости превратиться в печеное яблоко.
- Ой! - добавила она уже огорченно, искренне переживая только не за чувства, а за благосостояние подруги. - Только это не очень хорошо для тебя. Ты говорила, что он щедр... Ну ничего... мессер Доминико так молод, что его хватит и на герцогиню, и на служанку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Ты подумала про мессера Доминико? - скабрезно расхохоталась Нетта.
Ее привела в восторг ошибка подруги. Как же она удивится, когда услышит, как обстоит дело по-настоящему!
- Мессер Доминико очень молод и горяч, и сил бы у него, может, и хватило, да только даже он не умеет быть одновременно в двух местах. Как бы он мог познавать прелести нашей герцогини, если с самой полуночи я у него была несколько часов? А потом ты видела у дочери нашего главного непогрешимого? Но зато до того, как я направилась к неаполитанцу, я была у двери ее светлости... Так вот...
Нетта еще раз огляделась, чтобы убедиться в пустоте двора, обняла за плечи подругу и прошептала ей в самое ухо:
- Страстно целовал ее и все остальное... кардинал Борджиа. Тот самый, который ее родной брат.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Мама дорогая, - обалдело выдохнула Николетта. - Это что же... вся семья ее пользует?
В голосе служанки не было слышно и капли уважения к герцогине, она и выражение выбрала из тех, что прекрасно отображали ее отношение.
- Задирать юбку перед отцом, а теперь еще и братом. А ведь у нее еще их двое! Как ты думаешь, Ее светлость и с ними тоже?!
Грехи Лукреции Борджиа подняли Николетту в собственных глазах. Да, может быть они с Неттой не слишком привередливы и не чураются небольшого дополнительного заработка, зато ни перед родным отцом, ни перед единокровным и единоутробным братом ноги не раздвигают.
- Тьфу, до чего ж противно! - подытожила она, при этом глаза служанки так горели, что даже недогадливому человеку стало бы ясно, какое на самом деле она от всех этих безобразий получает удовольствие.

Отредактировано Николетта (24-10-2018 16:01:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Других братьев мы не видели, - неожиданно Аннетта вдруг решила проявить справедливость и вспомнить, что не стоит делать поспешных выводов. - Самый старший приходит только днем, самый младший вообще носа не показывает. Зато кардинал Валенсийский очень любит беседы с сестрой с глазу на глаз. И его уже видели поздно вечером поднимающимся к сестре.
Каждый, кто бы сейчас увидел Аннетту, понял бы, что она испытывает наивысший восторг сплетни - тот самый, что лишь немногим уступает по силе удовольствия другим восторгам.
- Но я не очень удивлена. Наша герцогиня, конечно, гордячка и очень любит, когда все получается так, как она хочет. И без ума от подарков. Но это ведь когда ты маленькая, то тебе все достается за красивые глаза. А теперь нужно предъявить кое-что посерьезнее. Вот ей и приходится дарить удовольствие. Муж-то у нее не такой уж и богатый, хоть и герцог.
Низведя Лукрецию Борджиа в  мотивах до собственного уровня, Аннетта почувствовала себя совсем довольной.
- И жадная ведь. Обещала подарки за то, что я оставлю довольным Просперо Колонна. Я расстаралась. И что ты думаешь? Обманула.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Ну да, не видели, - неохотно согласилась Николетта, но потухшие было глаза ее снова разгорелись. - А как ты думаешь - эти двое знают друг о друге? Потому что если знают...
Воображение нарисовало крайне неприличную картину, настолько, что Летта даже не смогла произнести вслух то, о чем подумала.
- А вот это уже не дело, - веско произнесла она на слова о жадности герцогини. - Нечестно. Ты знаешь что? Тебе же Пантисилея передала поручение? Так вот, к мадонне Лукреции ты лучше не ходи, а иди-ка ты к Кьяре, пусть она для тебя расстарается. А то как обещать, так они первые, а как кошелек развязывать, так, бац, и забыли!

Щеки Летты разгорелись от праведного гнева. Ну и еще немного от жадности и досады. Вот как так получилось, что у Нетты сразу двое постоянных господ, в то время как ей приходится довольствоваться торопливыми ласками мажордома? То-то Козима на нее взъелась, наверняка сама посматривает в сторону мессера Петруччо. Только кому нужна ее рябая рожа?
Нет, она конечно же рада за подругу, но хотелось бы и самой урвать кусок пожирнее.
Наверняка граф Неми щедр - от одиночества в башне разве что не завоешь, да и этот мессер Доминико тоже горяч. Надо бы как-нибудь намекнуть этой Кьяре, чтобы в следующий раз она послала кого-нибудь и за Леттой, в том, чтобы ублажить мужчину, она ничуть не хуже подруги.

Отредактировано Николетта (25-10-2018 06:55:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Я думаю, что знают, - задумчиво протянула Нетта. - Если один приходит поздним вечером, а другой ранним утром, то сложно, чтобы они не встретились. Уж, конечно, если бы не знали, наша герцогиня получше придумала бы, как их развести по времени... А там кто знает, может, они и пересекаются как-нибудь...
Говорить дурно о дочери понтифика было очень приятно, и собственные выводы показались Аннетте неоспоримыми. Ведь если сам его святейшество, его дочь и сын-кардинал такое себе позволяют, то что уж говорить о них, простых смертных? С такой хозяйкой Нетта чувствовала себя вовсе свободной от всех обязательств и приличий.
А вот что в голосе Летты прозвучало что-то такое ненужное, Нетта услышала очень хорошо. И хотя была она в некотором отношении совсем незамысловатой, кое-что очень хорошо знала: если одному достается больше, чем другому, то дружба может и пошатнуться.
- Пожалуй, напомню я и впрямь Кьяре. И знаешь что... намекну ей, чтобы в следующий раз к Колонна тебя отправили. Он будет доволен, и тебе кое-что перепадет. Мне показалось, он не жадный.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Ой, Нетточка!
Все же Николетта была на несколько лет моложе своей подруги и, хотя по опыту они были близки, чаще проявляла непосредственность. Теперь ей стало немного стыдно за свои мысли и хорошо, что она не догадывалась, как плохо их скрыла, иначе бы сквозь землю провалилась, наверное. Чуть порозовев, она звонко поцеловала подругу в щеку:
- Может быть графу и вправду понравится разнообразие, - радостно согласилась она и чуть нахмурилась. - Эта Кьяра много о себе мнит. Я уверена, она бы и сама с радостью побежала бы в башню, так ведь спесь не дает. А чем она лучше нас? Ты, кстати, ведь знаешь, что она спуталась с музыкантом Паоло? Говорят, их едва не застукали, Пантисилея только и успела, что юбку одернуть.  Какая хозяйка, такая и служанка, - с мрачным удовлетворением сделала она очередной вывод и звонко рассмеялась. - Если мы обе графу понравимся, можно намекнуть ему... ну ты понимаешь... Я сама такого никогда не делала, но слышала, что господа платят куда больше, когда... э-э-э... две девушки.
Летта никогда не делила в постели мужчину, но, если подумать, так даже проще - пока одна кувыркается, другая отдыхает.
- Все лучше, чем когда двое мужчин. Вот тут уж точно срам.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- А мы об этом обязательно подумаем, Летта! - воскликнула Нетта, мысли которой были примерно схожими с мыслями подруги. - Об этом я тоже скажу Кьяре. Хотя и сомневаюсь, что она передаст их ее светлости. Не забывай, что наша герцогиня - само совершенство и добропорядочность.
Она расхохоталась и выпустила подругу из крепких объятий своих натруженных рук.
Во дворе по-прежнему никого не было, но все новости были уже рассказаны, а задержались они из-за болтовни надолго. Всегда лучше вернуться с отчетом о выполненной работе самой, а не ждать, когда тебя будут искать с ворчанием или даже проклятиями.
- Пошли, послушаем песни Козимы и постараемся не умереть от тоски.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Фантазия интереснее правды. 01.08.1495. Рим