Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свадьба - первый шаг. 17.08.1495. Потенца


Свадьба - первый шаг. 17.08.1495. Потенца

Сообщений 41 страница 46 из 46

1

41

Капитан оказался прозорлив. Окна женской гостиной, где доводила до совершенства наряд дочери коменданта Лаура, выходили во двор, и ставни на них были стыдливо прикрыты, но Томмазине и сквозь небольшую щель было видно, что происходит на улице. "И это все ради меня", - с удовольствием думала она.
Подруги, которые должны были сопровождать ее - и было их только три, все дочери придворных графа де Гевара - толпились за ее спиной и ждали ее действий. Надо же, столько народу в этот день ждет ее слов! Мазина подумала, что ради такого стоило бы выйти замуж даже несколько раз.
Вот во дворе показался Пьетро, и Томмазина едва удержалась, чтобы не распахнуть ставни и не окликнуть его. Сейчас, в нарядном костюме, снисходительно кивающим и приветствующим гостей, он казался ей очень красивым. Как странно, ведь несколько дней назад она даже не знала о его существовании! Теперь Мазина влюбленной не была, но жених, после их короткого разговора, внушал ей надежду на хорошее будущее и хорошую семью - самая большая роскошь в качестве свадебного подарка. Она не находила в нем ничего неприятного, и о близящейся брачной ночи думала без всякого испуга, разве что волновалась, как ей удастся сыграть роль девственницы.
Россыпь пажей в щегольских беретах ознаменовала выход губернатора Базиликаты. Послышались звуки музыки.
- Мадонна Томмазина, - испуганно шепнула сзади Розина. - Кажется, пора.
Ей было только двенадцать лет, и она была очень горда участием в свадебной церемонии.
- Возьмите цветы.
Мазина вздрогнула, когда в руки ей вложили гвоздики. Надо было сказать Лауре, чтобы были розы!
- Я готова, - она едва сама расслышала свой голос.
Как бы ей хотелось увидеть себя! В бархатном темно-бордовом платье и парчовой в тон ему симаре, расшитой золотыми вензелями. И собранные высоко волосы, украшенные лентами и золотыми заколками, наверняка смотрятся просто чудесно!
Мазина спускалась вниз. У нее так кружилась голова, что она боялась упасть. Видевшие ее состояние подруги шли совсем близко, чтобы подхватить ее под локти, а Розина несла сзади шлейф. Но Мазина справилась, даже ни разу не оступилась.
Под, может, не самые изысканные, зато веселые звуки лютни она появилась во дворе. Вокруг зашептались, но Томмазина не знала, кто: перед глазами плыло, и было не различить лиц. Она шла по усыпанному лепестками и виноградными листьями проходу между столами и подошла к деревянному возвышению. Перед ней возникла чья-то рука. Это должен был быть барон да Ривелло, но Мазина даже в этом не была уверена. Опершись, она поднялась. Два глубоких вздоха, и она решилась посмотреть направо - туда, где должен был стоять Пьетро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

На мгновение Пьетро задохнулся - он словно увидел другую Томмазину. Вступая в брак по расчету, он был доволен уже тем, что они с невестой приятны друг другу, теперь же ощутил чисто мужское волнение. Ночью эта красивая и пока еще невинная девушка в его объятиях станет женщиной, он сорвет с нее покровы стыдливости и научит ее получать радость от плотской любви.
- Да, на сегодня я забуду обо всем, кроме нее, - с большим опозданием ответил он Данте и после действительно смотрел только на Мазину.
Ее волнение было так трогательно, а горделивый взгляд, который ей не удалось скрыть, умилял до невозможности.
- Пожалуй, мне будет сложно дождаться ночи, - пробормотал Пьетро себе под нос и услышал чей-то - как он предполагал, скорее всего барона да Ривелло - смешок.

Томмазина посмотрела на него и у Пьетро снова перехватило дыхание. Он расправил плечи, отвечая взглядом, и в его глазах таилось обещание. Может быть свела их не любовь, но зато не будет и разочарований.
- Ты прекрасна, - беззвучно прошептал и украдкой послал Мазине воздушный поцелуй.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Поневоле и ему передалось волнение. Ив знал, что свадьба была скорой и что жених и невеста едва знают друг друга, но прочувствованности момента, судя по всему, с лихвой хватало каждому из них. Они не были равнодушными. "Я почти тронут", - подсмеивался про себя Ив. - "И даже почти завидую".
- Ну что, мессер Пьетро, - шепнул он жениху, смотревшему на подходящую невесту. - Кажется, вы можете всерьез рассчитывал на хорошую семейную жизнь.
Хорошо звучала даже такая банальная шутка, у которой обычно ощутим был трагичный привкус, потому что всерьез нельзя было рассчитывать ни на что.
Как только Томмазина вступила на возвышение, музыка смолкла и воцарилась полная тишина, если не считать смешков и свиста, доносящихся со стороны ворот, с другой стороны которых собрались поглазеть. Свист повторился и сопроводился отзвуком хорошей затрещины - видимо, стражник нашел возмутителя спокойствия.
Ив начал с короткой, но емкой похвалы коменданту, восхитился его супругой и их гостеприимством. Длинно говорить он не собирался, да и не был способен к долгой болтовне на итальянском.
- Мадонна Томмазина, - губернатор Базиликаты взял невесту за руку. - Я восхищен вашей красотой, но боюсь, что с завтрашнего дня она будет потеряна для всех, кроме вашего супруга... Пьетро Донелли, берешь ли ты в жены Томмазину Грассо, обещаешь ли?..
В полной тишине капитан французской армии и губернатор Базиликаты, барон д'Аллегр, задавал вопросы о любви, уважении и верности, на которые всегда отвечают "да" вне зависимости от истинных намерений и последующих действий, и почему-то ему как-то особенно хотелось, чтобы хотя бы часть обетов сбылась.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

44

- Я, Пьетро Донелли, беру тебя, Томмазина Грассо, в законные жены...

В ушах немного шумело, но на каждый вопрос Пьетро отвечал уверенным "да", он действительно верил, что будет именно так, что его второй брак будет длиться долго и счастливо. Надевая кольцо уже жене, он заметил, как дрожат пальцы Мазины и, стараясь это сделать незаметно, ободряюще пожал ей руку.
Как ни странно, ему не было неловко перед бароном д`Аллегром, отшутившись на его замечание, он словно разделил в душе франского капитана и губернатора Базиликаты, при этом оставалось непонятным, кто именно из этих двоих в его понимании должен умереть. По-хорошему, сам д`Аллегр не вызывал в Пьетро ни раздражения, ни отторжения, просто так сложились обстоятельства. Понятное дело, что любой чужак склонен расставлять по стратегически важным местам своих людей, в этом даже упрекать смешно, но и мириться с этим тоже глупо. Особенно если есть возможность все изменить.

Отредактировано Пьетро Донелли (09-11-2018 15:30:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

Кольцо скользнуло на палец, и от его приятного холода зажглось тепло, обвилось вокруг запястья браслетом, побежало вверх по левой руке к самому сердцу.
Это все-таки случилось! На этот раз помолвка закончилась брачными клятвами, а не смертью нареченного. Только сейчас Мазина поняла, как на самом деле боялась, что все повторится, и тогда уже ей точно ничего не останется, кроме монастыря. Но никакого злого колдовства не было. Ее жених стал мужем, договоренность закончилась свадьбой, и теперь злое прозвище "вдовой невесты", которое нет-нет, да достигало ее ушей, останется в прошлом. И завтра она пойдет за благословением священника уже опираясь на руку мужа.
Она сама не знала, как у нее получилось произнести слова клятвы, и даже потом не помнила, были ли они.
Были, конечно, не могли не быть.
Оставалось только услышать главные слова.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

- Теперь вы муж и жена, которых не может разлучить ничто, кроме смерти.
Ив соединил руки - ее, дрожащую, и его, старающуюся быть твердой.
Момент получился величественный. Ему уже случалось выступать в таком же качестве, но это было в его землях. И как же давно это было! Пожалуй, сейчас следует сбавить накал пафоса.
- По-моему, нам всем пора спуститься с облаков, то есть с этого помоста. Гости не простят такого долгого ожидания.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свадьба - первый шаг. 17.08.1495. Потенца