Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Знак дракона. Сестра и два брата. 31.07. 1495. Рим


Знак дракона. Сестра и два брата. 31.07. 1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 41

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико. Комната Лукреции Борджиа. Ночь после Вечера сюрпризов.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

21

Чезаре скатился на кровать и, потягиваясь, встал.
- Спокойной ночи, маленькая. И надеюсь, что все же тебе приснится не Доминико Сантини, а я, ну или в крайнем случае Хуан или Джоффре.
С этими словами Чезаре и вышел из комнаты. Сегодняшний вечер был насыщен событиями и ему было над чем поразмыслить перед сном. Чезаре уже с месяц как взял за правило не засыпать до тех пор, пока не переберет в голове еще свежие воспоминания. Даже если особой необходимости в этом не было.

Отредактировано Чезаре Борджиа (01-10-2018 20:17:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

"Хуан мне не приснится", - подумала Лукреция.
Встав, она громко защелкнула засов на двери и потом долго ждала, считая про себя. Дойдя до сотни, решила, что достаточно, чтобы брат оказался очень далеко, и как можно тише вновь отодвинула задвижку.
Ей нравился такой распорядок вечера. Сначала к ней приходил Чезаре, потом Хуан. Две встречи, такие разные. "Откуда Чезаре все знает?" - каждый раз с любопытством и почти священным ужасом думала Лукреция. Ей бы хотелось, чтобы у нее была хотя бы часть его догадливости. "Он ведь даже не замечает, как близко проходит мимо истины. Когда-нибудь он это поймет."
Ночь была жаркой. Из окна, ставни на котором были широко распахнуты, редко шел тонкий сквозняк. Лукреция сняла рубашку и, забравшись на постель, улеглась на простыни так, чтобы малейшее дуновение воздуха овевало ее тело. Она разглядывала тонущий в темноте, разгоняемой только светом луны и звезд, потолок и вспоминала разговор с Чезаре. "Санчия мне нравится", - сказал он. Почему-то эти слова никак не выходили из головы. Не потому, что они говорили о Чезаре или Санчии, а что-то такое сообщали о самой Лукреции. К невестке, которую про себя она все чаще называла сестрой, Лукреция тоже чувствовала симпатию и особенное чувство близости, какое бывает, когда понимаешь, что другой похож на тебя. "Возможно, я полюблю ее", - подумала Лукреция. Что-то такое было в принцессе Сквиллаче, что вызывало необходимость что-то решить и понять.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

Знакомый до малейшей выщерблины путь, Хуану казалось, что он смог бы пройти его с закрытыми глазами. Он знал, что дверь, разделяющая Санта-Мария и Сан-Пьетро, иногда скрипит, что на третьей ступеньке крошится камень, но что для него всегда оставалось незыблемым и в чем Хуан никогда не сомневался, так это в том, что вход в спальню Лукреции будет для него открыт.
То ли от беспечности, то ли надеясь на лучшее, они давно уже перестали пользоваться лентой как оповещением, поэтому каждый раз поднимаясь Джованни испытывал особое волнение. Несколько раз они оказывались на самой грани разоблачения, и один раз оно все-таки свершилось - к счастью, не с понтификом, а всего лишь с принцессой Сквиллаче, но вместо того, чтобы вызвать обеспокоенность, это лишь расслабило любовников, с каждой несостоявшейся возможностью все больше уверяющихся в собственной своей безнаказанности.

Короткий условный стук нарушил ночную тишину. Джованни знал, что вечерами у Лукреции часто остается Чезаре, и хотя не был доволен тем, что из-за этого сам вынужден приходить позднее, осознавал, что благодаря этому только для двоих во всем Риме людей в его визите кто-то увидит нечто большее, чем желание брата поболтать с сестрой.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

24

Лукреция все так же лежала на постели, и легкий ветерок по-прежнему овевал ее обнаженное тело. Она пребывала в легкой задумчивости, но даже не задремала - воодушевление от вечера оказалось более сильным, чем давнее отсутствие долгого сна. Но вставать все равно было лень, поэтому она тихо - знала, что Хуан услышит сейчас не только ее шепот, но и вздох - позвала его.
- Входи.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

Кардинал Валенсийский мог бы быть доволен - Джованни не просто задвинул засов, но и несколько раз подергал за собой дверь, словно та могла распахнуться вопреки всем запорам.
- Мне пришлось просидеть в исповедальне, пока от тебя не ушел Чезаре, - весело пожаловался он Лукреции. - Он был очень задумчив, чем ты его так озадачила, сладкая?
Задавая этот вопрос, Хуан вовсе не ждал ответа, отпущенное сестре время он потратил с большей пользой - он скинул с себя всю одежду и, нисколько не стесняясь очевидности своего желания, уселся рядом с Лукрецией. Он не хотел набрасываться на нее с порога, но... Но есть же предел и его выдержке. Целый день он наблюдал, как Лукреция любезничает то с Просперо Колонна, то с Домиником Сантини, и, даже зная, что этой ночью она будет только с ним, мысленно скрежетал зубами.

Лишь на краткий миг он помедлил - то, чего он никогда бы не сделал для любой другой - но соображение, может быть и не соответствующее действительности, зато как никакое другое отвечающее его чаяниям, послужило сигналом: возможно Хуан и торопился, только ведь если бы Лукреция хотела бы сначала поговорить, она бы не встречала его обнаженной.

- Не хочу больше ждать, - выдохнул, еще сильнее распаляясь, хотя только что казалось - куда уж больше.
Безо всякой прелюдии он перевернул Лукрецию на живот и развел ее бедра. Подушка, призванная служить удобством для головы, оказалась под животом герцогини Пезаро. От открывшегося вида Джованни глухо чертыхнулся, тут не выдержал бы и святой.
- Все разговоры потом, сладкая...
Предупреждение несколько запоздало, оторвать Хуана от Лукреции не смогли бы даже Всадники Апокалипсиса.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

26

Лукреция на вопросы Хуана ответила односложно, как на необязательные. Она была уверена, что по желанию брата их ночь начнется не с разговора, а ее желание ничем не отличалось от его. Лежать обнаженной и ничем не накрытой было приятно: о чем не думай, а мысли все возвращаются к предстоящему свиданию. Лежать обнаженной под его взглядом было еще приятнее - легкое волнение, едва обозначившееся возбуждение становилось гораздо сильнее.
Эта первая за ночь близость и была их прелюдией. Он был уже готов, и ее лоно было влажным. Лукреция чуь выгнулась и подалась назад, сладко заурчала, когда обжигающая пустота внутри сменилась наполненностью. Этим утром напоследок она была так полна желанием опустошить его до конца, что для нее последнее любовное соединение ничем не закончилось. К вечеру она особенно почувствовала незавершенность и теперь думала больше о себе. Ее бедра извивались, то подаваясь навстречу любовнику, то ускользая от него. Она будто рисовала ими причудливые восьмерки на простыне, и танец становился все резче. Когда ритм дошел до пика, Лукреция вдруг замерла, отдаваясь уже полностью движениям любовника. Прогнувшись еще сильнее, она обернулась и впилась губами в его губы. Жадный поцелуй - и ее тело дрогнуло и застыло на миг перед тем, как на него обрушились волны экстаза, и по тонкой ложбинке позвоночника выступили бисером капли.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

...Но и потом Хуан не дал ей пощады. На этот раз он был и внутри, и вне. Ему нравилось, как темнели глаза Лукреции в самый пик экстаза, прозрачным жемчугом казались выступившие на ее спине бисеринки пота. Он давно был готов излиться, но вместо того, чтобы дать себе волю, беззвучно "декламировал" какой-то нелепый детский стишок.
В этой любовной схватке он вышел победителем, только сражался он не с Лукрецией, а с собственным желанием. Теперь Лукреция подавалась ему навстречу уже будто лениво, лоно ее стало расслабленным, и только после этого Джованни дал себе волю.
Оргазм был похож на маленькую смерть, он слишком долго себя сдерживал, и ожидание многократно усилило наслаждение, делая все ощущения просто запредельными. Воздух, которого вдруг стало не хватать, был вязким и Хуан никак не мог сделать первый вздох.
- Ненасытная, - простонал он, когда ему, наконец, это удалось, и рухнул ничком рядом с Лукрецией.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

28

- А кто тогда ты? - едва слышно отозвалась Лукреция, переворачиваясь на спину.
Она могла бы опять подумать о том, как так получилось, что они с Хуаном, брат и сестра, идеально подходят друг другу. Но она уже столько раз спрашивала себя об этом, что начала привыкать и считать это чем-то естественным.
Потянувшись, она села на постели и обхватила колени руками. Чуть покачиваясь, она смотрела на Хуана. Не с той жадностью, что охватывает любовницу в момент желания, а с нежным восхищением и благодарностью.
- Ты так красив... - прошептала она.
Ей захотелось положить руку на живот Хуана, но она знала, что сейчас нельзя. Ласка, которая приводит в восторг, теперь может быть для любовника мучительной.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

29

- Мы - две горошины из одного стручка, - необычно серьезно ответил Джованни.
Сейчас он думал о том же, о чем и Лукреция. Он давно уже не спрашивал себя "почему?", на этот вопрос существовал только один ответ, и уж тем более перестал на это досадовать. Он принял то, что между ними есть, гораздо раньше сестры. Может быть потому, что и понял себя значительно раньше.
Хуан прикрыл глаза, тяжелая кровать, которую сдвинуть с места могли только несколько человек, сейчас качала его на волнах, и ему хотелось просто плыть в никуда и больше ни о чем не думать.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

30

Лукреция еще некоторое время сидела и с тихой улыбкой смотрела на дремлющего Хуана. Умиротворение и нега, отразившиеся в нем, были ей лучшим комплиментом. Она не дотрагивалась до него, но мысленно целовала его губы, глаза, лоб и ямку под кадыком, сотрясающуюся сейчас от тяжелого пульса. Ее тело было спокойно, но уже придумывало продолжение. В следующий раз уже все будет не так... Хуан завозился и поморщился, как будто услышал ее мысли. Лукреция расплелась, соскользнула с кровати и подошла к окну.
Перед ней открывалось два крыла ее палаццо. В окнах наискосок, принадлежащих комнатам Джулии, как будто металась тень. Наверное, ее отец и его любовница еще не спят. Вдруг свет, заливающий двор, приглушился. Лукреция подняла глаза.
- Дракон, - тихо воскликнула она и прикусила губу.
Тень, похожая на силуэт дракона с картин о Георгии, наплыла на луну.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

31

Джованни лениво приоткрыл один глаз.
- Где ты увидела дракона, сладкая?
Он приподнялся на локте и посмотрел на Лукрецию. Первым порывом было подойти ближе, но так нечасто просыпающееся благоразумие одержало верх. Хоть в спальне герцогини Пезаро и было темно, сбрасывать со счетов, что кто-то может обладать поистине кошачьим зрением, все же не стоило.
И все же любопытство взяло свое. Хуан поднялся с постели и босиком подошел не к самому окну, а остановился немного поодаль.
- Действительно, похоже, - усмехнулся он, про себя подумав, что сам бы вряд ли увидел в рваном облаке древнее чудище. - Бедолага просто голодный.
Он вытянул руку, чтобы, не мелькая в оконном проеме, притянуть Лукрецию к себе.
- Он тоже ненасытный, - в этот момент край луны показался "из брюха" и Хуан негромко засмеялся. - Пойдем, сладкая, не будем ему мешать.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

32

- Пойдем... ой, нет, постой! - Лукреция отпихнула рукой Хуана и, поднявшись на цыпочки, чуть высунулась из окна.
Некоторое время она вглядывалась, как будто не в силах оторваться от увиденного. Потом повернулась к Хуану и, увлекая его от окна, сдавленно рассмеялась.
- Ты ни за что не догадаешься, у кого там внизу свидание. Я точно не ошиблась! Донья Беренис и дон Мигел тихо беседуют у фонтана. Представляешь? Самая аллегория добропорядочности! Я боюсь, что Микелотто зря теряет с ней время. Хотя... если она уже согласилась на встречу... - Лукреция обвила руками шею брата, поцеловала его в губы и многозначительно прошептала. - Это сам воздух в Санта-Мария из-за нас с тобой становится таким.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33

- В тихом омуте, - пофилософствовал Хуан, но поцелуй направил его мысли совсем по другому руслу. - Мигел не из тех, кто безо всяких надежд вздыхает на луну, справится он как-нибудь с твоей Беренис.
Приподняв Лукрецию с пола, он подхватил под ягодицы.
- Пойдемте, Ваша светлость, ложе любви уже заждалось вас.
Никогда раньше Хуан не носил женщин на руках - тот случай в церкви не считается, и наверное в том, как он нес сейчас Лукрецию, было очень мало куртуазного, зато у этого способа нашлась масса других преимуществ.

... До постели они так и не дошли. Видавший и не такое стол покорно принял на себя новые обязательства.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

34

Много позже они снова лежали, не касаясь друг друга, потому что ночной воздух был горячим, а любое касание после всего, что было, отзывалось скорее болью, чем удовольствием.
Ночное свидание неуклонно катилось к завершению. Уже не было видно ни луны, ни звезд, сгущалась предрассветная мгла. Сон в это время становился особенно крепким, а значит, близилось время, когда любовнику лучше всего было оставить любовницу, чтобы незаметно вернуться к себе.
- Как ты думаешь, что бы ты сказал, если бы я... - Лукреция задумчиво теребила локон волос, - если бы у такой женщины, как я, несколько месяцев не было мужчины, а она бы говорила, что ее это нисколько не беспокоит и что она никогда не заведет себе любовника?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

35

Хуан удивленно хмыкнул - сам он пребывал в полудреме и его удивило, что Лукреция готова о чем-то думать, а еще сильнее - о чем она способна размышлять.
- У такой же чувственной как ты? - уточнил он и после короткой паузы ответил. - Я бы не только не поверил в то, что ее это не беспокоит, я бы очень усомнился в том, что у нее вообще не было мужчины. Или же... - он нехотя повернулся на бок. - Или же эта дама просто лжет, и чувственности в ней не больше, чем в пеньковой колоде.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

36

- Но я точно знаю, что чувственности в ней гораздо больше, чем в пеньковой колоде, - задумчиво отозвалась Лукреция.
Поймав удивленный взгляд Хуана, она продолжила.
- Я говорю о Санчии, Хуан. Она такая же, как и я. Я поняла это почти сразу, как ее увидела. И вот она живет здесь, в палаццо. Муж ее не навещает. Ты не ее любовник, хотя отец так и думает. Но однажды любовник появится. Не знаю, как это будет выглядеть, но уверена в этом почти так же, как и в том, что всего четверть часа назад ты был внутри меня. В моих силах не оставить ей такой возможности, но... надо ли так делать?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

37

Слухи о похождениях Санчии видимо не достигли ушей Лукреции, Хуан же знал, что Санчия не была верна Джоффре, и не факт, что несмотря на то, что ее невинность была подтверждена, досталась ему девственницей. Он вполне допускал, что молва существенно преувеличивает, однако даже если это и так, факты остаются фактами - принцесса Сквиллаче никогда не была и вряд ли станет добропорядочной матроной.
Вспомнил Джованни и свои неясные подозрения в отношении Санчии и Диего Кавалларо, подозрения, которые по прошествии времени он все же отмел. Ведь будь они и вправду любовниками, не заявились бы после жмурок демонстративно вместе. Да и если подумать - в тот день, когда Хуан их заподозрил, миланец открыто вышел из покоев принцессы - что несколько странно для того, кто таится, а то, что у него был несколько ошалелый вид... достаточно вспомнить, как порой резка была с ним неаполитанская принцесса. Можно себе представить, что пришлось выслушать заблудившемуся.

На самом деле Хуан уделил всему этому гораздо меньше времени, чем можно было бы предположить, проследив за ходом его мыслей. Просто сначала ему показалось, что что-то между Санчией и Диего есть, а потом он решил, что ошибся, и выбросил это из головы.

- Он появится, - согласился с Лукрецией Хуан. - Знаешь, сладкая, я бы не стал вмешиваться. Похоже, что именно Санчия виновна в том, что их брак с Джоффре бесплоден, думаю, нам не стоит бояться, что мы будем называть племянниками совершенно чужих нам детей. Да, кстати, вдруг ты не знаешь - наш маленький брат не только скоро станет отцом, он еще обнаглел настолько, что поселил беременную любовницу прямо в доме нашей матери.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

38

- Да, я бы тоже не стала вмешиваться, - согласилась Лукреция. - Санчия очень много сделала для нас. Если бы она испугалась или ужаснулась, то... ни одной из последних ночей просто бы не было.
Лукреция была рада, что Хуан согласен с ней. Она надеялась на это, но вдруг бы в брате сыграла семейная гордость, из-за которой он при всем своем легкомыслии стал бы требовать от невестки безупречного поведения? Она бы не удивилась. Ее волновало только одно: а вдруг Санчия забеременеет? Но наглая уверенность Хуана в бесплодности принцессы Сквиллаче передалась и Лукреции. Она как раз хотела спросить, что он будет делать, если его объявят отцом возможного ребенка. "Наверное, я зря волнуюсь", - подумала Лукреция.
Может, она бы все-таки задала свой вопрос, но новости о Джоффре заставили ее забыть о принцессе Сквиллаче.
- Если бы мне это сказал не ты, я бы не поверила сразу, - рассмеялась Лукреция. - Джоффре, которого все считают маленьким и наивным... Он завел любовницу, которая полностью от него зависит, зачал ребенка, сделал все, чтобы Санчия переехала ко мне, и перевез свою пассию к маме... Знаешь, Хуан, мне кажется, что он не так уж не похож на вас с Чезаре.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

39

- Да я вовсе не поэтому, - хмыкнул Хуан.
Скорее всего, если бы Джоффре был задет изменами жены или хоть как-то показал бы, что ему это неприятно, тогда было бы другое дело, но, казалось, принц Сквиллаче разве что не благословляет принцессу на похождения. Или будь Санчия другой, неприятной и зловредной особой, тогда бы Джованни счел необходимым вмешаться и обуздать невестку. Но так нет же.
Потому все это в совокупности и привело к решению не вмешиваться. И как бы Хуан не насмешничал, он тоже был благодарен Санчии и за молчание, и за понимание... а если никакого понимания и не было, то за желание его изобразить.
Да и ни к чему привлекать внимание к Санта-Мария лишними скандалами, совсем ни к чему.

- Джоффре сложнее, чем нам, - кивнул он, соглашаясь с Лукрецией в том, что касается брата. - Ему постоянно приходится что-то доказывать, а любое его действие воспринимается как подражание.
Глубина анализа удивила и самого герцога Гандии, поэтому он рассмеялся:
- Но знаешь что, сладкая, на такой фокус даже я не способен. Я о том, чтобы поселить любовницу у матери.
О том, что он "поселил" любовницу у жены, Хуан, само собой, умолчал. К тому же Кармела и до того жила в замке, значит, это не считается.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

40

- Поселить, конечно, нет, - рассмеялась Лукреция. - Но, помнится, зимой ты использовал дом матери для свиданий.
Одной заботой стало меньше. Если Хуан считает, что Санчию следует предоставить самой себе, то точно так и надо сделать. Герцогиня Пезаро только надеялась, что невестка, даже храня ее тайну, постарается сохранить и свою, и не будет вести себя бесстыдно на глазах у всех. И еще она была уверена, что не сможет помочь Санчии объявить ребенка (если оптимизм Хуана все-таки окажется беспочвенным) Борджиа. А все остальное... Лукреция ценила любовь и лишить кого-нибудь ее сочла бы бессердечным наказанием, которое почти невозможно заслужить.
- Знаешь, в моем палаццо складывается распорядок дня. Его строгое соблюдение скоро сможет потягаться с монастырским. Вечером в одно и то же время приходит Чезаре. А утром, видимо, теперь будет появляться отец. Сегодня он зашел сам, но на завтра я его уже пригласила. Это очень удобно. Если не можешь избежать визитов, распредели их удобно.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Знак дракона. Сестра и два брата. 31.07. 1495. Рим