Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » То, что перестало быть тайным. 17.08.1495.Потенца


То, что перестало быть тайным. 17.08.1495.Потенца

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

...

Отредактировано Алессандра Фальконе (23-09-2018 21:36:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Очень раннее утро

Сандра приходила к Иву уже третью ночь подряд и наконец созрела до того, чтобы признаться во всем Даниэле. Может быть завтра? Или лучше переждать еще один день?
"Она не может осудить меня, не должна, - уверяла она саму себя. - Почему я вынуждена отказывать себе в любви? Почему должна лишать себя счастья?".
Алессандра лукавила, она прекрасно предвидела все доводы и, заранее уже соглашаясь, что ее поступок опрометчив, тем не менее не собиралась хоть что-то менять.
"К тому же все равно уже поздно. И вообще - вдруг отец и в самом деле захочет сэкономить на приданом и решит, что самое подходящее для меня место - это монастырь. Тогда я ему во всем признаюсь, и ему придется оставить меня в доме, потому что я скажу ему, что открою свой грех не только на исповеди. И пусть он потом сколько угодно меня упрекает в том, что нашей семье уже достаточно скандалов".

Совесть не мучила Сандру, единственное, что ей мешало, это страх разоблачения. Каждый раз, когда она пробиралась к Иву, а, особенно, когда она от него возвращалась, она почти не дышала, а перед тем, как открыть дверь в комнату, коротко молилась, чтобы Даниэла еще не вернулась. Она-то уж точно не могла бы не заметить отсутствия сестры и объяснение, к которому Сандра хоть и готовилась, но все же страшилась, стало бы неминуемым.

Сегодня снова все прошло гладко, Сандре никто не встретился, казалось, дом вообще вымер. Она мышью прошмыгнула в свою комнату и, убедившись, что сестры все еще нет, нырнула под одеяло и почти сразу погрузилась в сон.

Отредактировано Алессандра Фальконе (24-09-2018 15:08:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Розанджела проснулась резко, будто ее кто-то толкнул в бок. Какое-то время она лежала, шумно дыша и пытаясь унять внезапное сердцебиение, наконец стало понятно, что без лекарства ей не обойтись, и осторожно, чтобы не разбудить Даниэлу - что не так страшно, и Сандру, что очень нежелательно, она зашебуршилась в своем тайнике. Маленькая ниша между кроватью и стеной, такая, где едва ли смогла бы укрыться кошка, оказалась как нельзя кстати, именно там, за скомканным куском материи, свояченица Клименте Фальконе и хранила заветную бутыль.
Сделав пару глотков Розанджела сразу почувствовала себя лучше и с опаской покосилась в сторону спящих племянниц.

- Ой! - в гулкой тишине ее вскрик прозвучал особенно громко.
Чуть затуманенными граппой глазами она смотрела на абсолютно пустую кровать и настоятельное желание сделать не два, а двадцать глотков, чтобы этого не видеть, становилось все сильнее. К чести пожилой матроны она преодолела соблазн, правда, и мирно заснуть ей тоже больше не удалось.
Сквозь неплотно прикрытые веки она смотрела на дверь и вскоре была вознаграждена возвращением младшей из сестер. Нельзя сказать, что Розанджеле захотелось сразу учинить допрос, напротив, она была бы счастлива ничего не знать, но и оставлять все так, как есть, тоже было нельзя. Чуть позже появилась и довольно улыбающаяся Даниэла, но как раз ее приключения задевали тетушку гораздо меньше - полной дурой она не была и догадывалась, что не по доброте душевной снабжает ее племянница граппой, тем более, что их состоявшийся несколько дней назад разговор был почти откровенен.

Первым порывом стало тут же обо всем рассказать Эле, но Розанджела его преодолела. Ей придется рассказать обо всем зятю - страшно представить, какой будет крик! - но до этого следовало все хорошенько обдумать и лучше бы не сгоряча. Даниэла сто крат лучше все устроит, но для этого нужно дать ей немного выспаться.

Отредактировано Розанджела Феста (24-09-2018 17:00:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Когда Даниэла вернулась, в комнате, как обычно, все спали. Она бы не переживала, если бы встретила кого-нибудь и бодрствующим, потому что ее ночные похождения ни для сестры, ни для тетушки не были секретом. И все-таки очень приятно было не отвечать никому ни на какие вопросы, а тихо забраться под одеяло, закрыть глаза и под блаженные воспоминания провалиться в сон.
Спала в последние дни Даниэла мало. Каждый день говорила себе, что надо хотя бы одну ночь остаться у себя, и все-таки не могла вечером уснуть, ворочалась, а потом выскальзывала из постели и пробиралась на половину франков. Потом всю первую половину дня клевала носом и, видимо, поэтому и не заметила, что с сестрой что-то происходит.
Сегодня все было, как обычно. Она провела большую часть ночи в комнате Вильфора, правда сегодня они, уже не утомленные, а истерзанные предыдущими ночами, больше спали, так что к себе Даниэла вернулась досмотреть сны. Проснулась не так поздно, как обычно и... увидела спящую Сандру.
Сначала она подумала, что, видимо, очень недолго спала, но хватило и мимолетного взгляда, чтобы увидеть, как все изменилось в комнате. Тетушка Розанджела не спала, а сидела на постели с совершенно несчастным видом. Судя по свету, падающему в щель между ставнями, день был уже в разгаре. Даниэла села на постели и уставилась на тетку с немым вопросом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Розанджела была несчастна и на этот раз граппа не стала ей утешением. Старая дева сидела в полной прострации, она уже успела вообразить все громы и молнии, которые обрушатся на ее голову, и мысленно осыпала обеих племянниц упреками. Больше доставалось, разумеется, Алессандре. Господи, ну что взять с Даниэлы, она все-таки вдова и может делать все, что ей заблагорассудится, а Сандра же девица! Была девицей... От этой мысли у Розанджелы даже зубы разболелись.
- Клименте меня убьет, - беззвучно повторяла она, глядя на безмятежно спавших племянниц. - Нет, хуже, он выгонит меня из дома.
Розанджела всхлипнула и может быть именно этот звук и разбудил Даниэлу.
- Ох! - только это и сумела произнести тетушка на молчаливый вопрос и мотнула головой в наиболее удаленного от кровати девочек угла.
- Алессандра... - начала она, поглядывая в сторону спящей племянницы и едва не плача. - Ох, Даниэла... Алессандра пришла сегодня под самое утро и я уверена, что не потому, что ей вдруг захотелось подышать свежим воздухом. Она... таилась!
Получилось несколько громче, чем Розанджела хотела. Она испуганно покосилась на кровать, но утомленная бессонной ночью Сандра даже не пошевелилась.
- Ах, Даниэла, я не представляю, кто этот мужчина, и что нам теперь делать!

Отредактировано Розанджела Феста (25-09-2018 15:44:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Сандра была с каким-то мужчиной?! - удар был настолько сильным, что Даниэла едва не осела на пол, лишившись чувств. - Этого не может быть! Пресвятая Дева Мария, помоги нам!
Даниэла прислонилась к стене, закрыла лицо руками и зашептала молитвы, хотя прекрасно знала, что никакая Дева Мария и даже весь сонм ангелов не смогут исправить того, что случилось.
- Что же теперь делать?
Этот вопрос ее мучил, как и тетушку. Второй вопрос, которым мадонна Розанджела была озадачена, Даниэлу не интересовал. Она очень хорошо знала, что это за мужчина. И как она могла допустить? Сандра же была такой... Тогда ей показалось, что ничего серьезного, что достаточно одного разговора, чтобы сестра и думать забыла о капитане. Сандра, ее сестра... Такая юная и такая невинная... Она должна была достаться какому-то очень хорошему и богатому человеку, который дал бы ей достойную жизнь. И что теперь?
Даниэла взглянула на тетушку. Похоже, та и впрямь даже не догадывалась, кто может быть виновником. По мнению старшей сестры Фальконе, тут и думать было не надо. Не комендант же соблазнил Сандру! Тетке можно еще выбирать между двумя франками... Но помогать ей в решении простой задачи Даниэла не спешила.
- Подожди, только не спеши ни с чем! Сделай вид, что ничего не знаешь... Я поговорю с ней. Вдруг... вдруг все как-нибудь по-другому.
Хрупкая надежда еще оставалась, хотя Даниэла понимала, она - всего лишь путь к тому, чтобы смириться с неизбежным.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Да-да, поговори с ней, - обрадовалась Розанджела.
Теперь, когда Даниэла разделила с ней это знание, ей стало легче, к тому же у старой и потому в чем-то наивной девы появилась надежда на то, что может быть и вправду все не так, как ей показалось. Ей так отчаянно хотелось в это поверить, что она согласилась с такой возможностью. Она бы и полностью согласилась, если бы не расслышала в голосе Даниэлы отчаяния. 
- Но если это действительно так, мне придётся обо всем рассказать вашему отцу, - сказала с самым несчастным видом.
Как бы ей хотелось, чтобы племянница начала уверять ее в том, что такое знание вредно для Клименте Фальконе, что они как-нибудь сами справятся, наставят Сандру на правильный путь. Но Даниэла промолчала и мадонна Розанджела с тоской признала, что бы та не сказала, ей все равно придётся обо всем рассказать барону. Потому что если он потом об этом узнает и догадается о заговоре молчания... Ох, лучше вообще не думать о том, что тогда будет.

Отредактировано Розанджела Феста (25-09-2018 19:22:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

К счастью, тетушка предложение приняла с нескрываемым облегчением, и, пользуясь тем, что она уже одета, поскорее сбежала из комнаты. Даниэла вернулась в кровать и, прислонившись к спинке, стала ждать, когда Сандра проснется.
Во сне та казалась похожей на ребенка. Черты были мягкими, без единой морщинки или неровности. Она нежно улыбалась какому-то приятному сну и казалась олицетворением самой безмятежности.
"Как я могла такое допустить? Я слишком думала о себе". Теперь Даниэла ругала себя за все: за то, что, увлеченная Вильфором, в последние дни не видела ничего, кроме себя, за излишнюю откровенность, будящую в сестре любопытство, за самонадеянность и недальновидность. "Ведь я же предупреждала ее, значит, знала, что все может стать серьезно!" Она вспоминала свой разговор с сестрой и удивлялась, как могла подумать, что такого предупреждения достаточно? Сама бы она отказалась от того, на что уже решилась, после такой беседы? Ни за что в жизни!
Сандра зашевелилась, начала ворочаться. "А вдруг все не так! Господи, пожалуйста, сделай так, чтобы все было не так, как мы с тетушкой думаем!" Даниэла с тревогой ждала. Вот Сандра повернулась на бок и открыла один глаз. Даниэла с трудом улыбнулась:
- Ты сегодня разоспалась. Даже я уже давно проснулась. И все жду. Можно подумать, ты не спала, а гуляла всю ночь.
Даниэла старалась говорить весело, но улыбка вышла чуть нервной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Алессандре каждую снился Ив, так что даже уходя от него, она продолжала быть с ним.
- Я проспала? - спросила, потирая глаза и нехотя возвращаясь в реальность.
Наступил новый день, значит скоро будет новая ночь... Сандра подавила вздох, она уже знала, что будет торопить время.
- Я проспала, - повторила она уже утвердительно и мечтательно улыбнулась. - А знаешь почему?
Она взглянула в обеспокоенное лицо Даниэлы, та старалась вести себя как ни в чем не бывало, но ведь на то они и сестры, чтобы чувствовать друг друга.
- Ты знаешь, - негромко засмеялась и, отбросив в сторону одеяло, уткнулась носом в колени сестры. - Прости, я не послушалась тебя, но если бы ты знала, как я счастлива от того, что не послушалась. Он чудесный, Дани.

Отредактировано Алессандра Фальконе (26-09-2018 08:58:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Ну вот и все..." - только и смогла подумать про себя Даниэла. Наивные надежды рухнули в один момент: Сандра даже не потрудилась, чтобы ее сестра осознала все не сразу, а, добиваясь правды, смирялась с неизбежным постепенно.
- Что ты наделала, Сандра... Что ты с собой сделала...
Впервые жизнерадостность и способность не унывать в любой ситуации полностью изменили старшей сестре Фальконе. Она легко перенесла ненависть Данте, изгнание из замка умершего мужа, недовольство и злость отца... Все это она переживала за себя, а волноваться за другого было гораздо сложнее. Впервые Даниэла постигала эгоизм того, кто в ответе, и больше всего хочет, чтобы с его подопечным все складывалось правильно и так, как должно, без неожиданностей и сомнительных сюрпризов.
- Ты понимаешь, кто ты теперь? Ты любовница французского капитана... Ты любовница того, кто в любой день может уехать навсегда.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Ив - губернатор Базиликаты, - Сандра села и упрямо вскинула подбородок. - И он любит меня.
Последние слова прозвучали не так уверенно, как ей бы хотелось; барон был бережен к Алессандре и тогда ей казалось, что ее чувство взаимно, но случалось, что он на мгновение будто замыкался в себе, и тогда она понимала, что все не совсем так, что есть в его душе те уголки, в которые ей никогда не заглянуть.
- Или скоро полюбит, - добавила уже более твёрдо и по наивности юности действительно веря в это. - Не может не полюбить.
В глазах Сандры появились слезы, они редко ссорились с сестрой и всегда, почти всегда, первой приходила младшая.
- Ах, Дани, не смотри на меня так, не делай меня несчастной, когда я такая счастливая.

Отредактировано Алессандра Фальконе (26-09-2018 10:05:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Но губернатор - это не барон или хотя бы граф!
Даниэла осеклась. Казалось, Сандра вот-вот расплачется, и ей стало стыдно, а чувство вины стало еще сильнее. Сейчас старшая сестра вспоминала все, что рассказывала Алессандре о собственных переживаниях, интригах и любовных историях. Как она раньше не понимала, что соблазняет ее?! Младшие тянутся за старшими не только в том, чтобы просить такие же платья, кольца, право сидеть за столом во время праздника... Не хватало только теперь ей же довести Сандру до отчаянья.
- Я верю, верю. Конечно, он любит тебя!
"Он, конечно, ей это говорил", - подумала про себя Даниэла. Круг способов соблазнить четко очерчен еще со времен, описанных в Ветхом Завете. Не стоит лишать сестру хотя бы такой наивной веры. Положение и так хуже не придумаешь, и отчаянье Сандры не сделает его лучше.
- Значит, он не сделал ничего, чтобы тебе было неприятно? И ты... ты совсем не жалеешь и не раскаиваешься?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Ты правда так думаешь? - непролившиеся слезы моментально высохли.
Почему так решила сама Даниэла Сандра не знала, но ей до безумия хотелось в это поверить и она легко дала себя убедить.
- Нет, Дани, я нисколько не жалею и не раскаиваюсь. Мне хорошо с ним и если бы я не боялась отца, то была бы совершенно счастлива.
Эта была маленькая ложка дегтя в бочке меда, но именно она могла испортить весь мед.
- Я ужасно боюсь, что он когда-нибудь узнает. Каждый раз, когда я прохожу мимо его двери, у меня замирает сердце. Ив... барон д’Аллегр мне сказал, чтобы я по этому поводу не переживала, что отец... все поймёт, но я не могу представить, почему Ив так думает.

Отредактировано Алессандра Фальконе (26-09-2018 10:33:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Действительно, почему это он так думает? - Даниэла едва смогла скрыть иронию.
Как все-таки все похоже у разных людей. Барон наплел Сандре, что ее отец не будет против, и она поверила, как будто услышала это от него лично. Может, она бы поверила, если бы тот сказал, что отец уже благословил их на сожительство.
Сандра была полна довольства. Новая жизнь, жизнь женщины, кажется, восхищала ее и совсем не пугала. Даниэла помнила, как это было с нею. Как все было внове, а каждая мелочь казалось удивительной. Надо быть бесчувственной, чтобы все это разрушить. По крайней мере, раньше времени, пока не выяснилось все окончательно. Да, сначала надо понять, что делать, а потом уже выяснять, что на самом деле чувствует и хочет барон.
- Сандра, он обязательно узнает, потому что о твоем ночном отсутствии знает тетушка. Она не пойдет к нему прямо сейчас, потому что ужасно боится и не уверена. Но рано или поздно так и поступит. И ходить ночью по дому, проходить через комнату, где дежурят солдаты, мимо спальни отца... ты понимаешь, что это секрет на пару дней?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Тётушка знает?! - вскричала Сандра.
Она даже не заметила, что они с Даниэлой одни. Вернее сказать, на момент разговора она вообще забыла о существовании мадонны Розанджелы.
- Значит отцу станет известно уже сегодня, - пришла она к неутешительному выводу и будто потухла. - Я надеялась, что у меня есть ещё время.
Сандра и до этого понимала, что развязка неминуема, но каждый раз гнала от себя эти мысли, а подсознательно и вовсе переложила заботу о том на плечи капитана д’Аллегра.
- Отец должен узнать все не от тётушки, а от меня, - сказала и сама испугалась. - Нет, я не смогу, я не представляю, как я ему об этом скажу, - признала и опустила низко голову.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Я бы тоже не знала, как к такому подступиться... - пробормотала Даниэла.
К счастью, как она всегда считала, ей никогда ничего не приходилось сообщать. Объясняться - тысячи раз, но чтобы говорить самой - такого не было. И Даниэла искренне считала, что ей повезло. Она хотела попытаться объяснить то же Сандре: пусть тетушка говорит, ей же достанется первый гнев и первые бури, а уже потом можно будет ответить на вопросы отца, который постесняется слишком бушевать в чужом доме, наполненном до краев, где говорить громко - почти то же самое, что говорить во всеуслышание. Но тут ее осенило, что лучше поступить иначе.
- Но вот что я тебе скажу... Почему бы тебе не предоставить это дело самому барону? Он ведь сильно тебя любит.
"А мы посмотрим", - добавила про себя Даниэла. - "Как он себя поведет". Пусть барон испугается возможной огласки... Если он хотел всего лишь легкой победы, легкого развлечения с быстрым завершением, то он, конечно, постарается все замять. Скажет Сандре, что они больше не могут встречаться, постарается подкупить тетку и сестру, добиться всеобщего молчания... В общем, поведет себя так, что Сандра увидит его любовь. Это разобьет ей сердце, но поможет сохранить тайну. И все прекратится.
- Капитан поговорит с нашим отцом так, чтобы он успокоился. У мужчины тут есть много возможностей, чтобы не предать женщину позору, а упрочить ее положение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Если бы только Алессандра знала мотивы Даниэлы, но она приняла слова сестры за чистую монету, без каких-то, пусть и направленных не в ее сторону, подвохов.
Единственное, что все же ее смущало, так это произнесенное Даниэлой слово «сильно». Как бы она хотела быть в этом твёрдо уверена!
- Да, наверное, - в сомнении пробормотала она. - Но тогда мне придётся с ним как можно быстрее переговорить, до того, как тётушка поймёт, что неведение отца может быть страшнее его знания.
Ситуация тому совсем не располагала, но Сандра почувствовала невольную радость от того, что их встреча с Ивом произойдёт раньше, чем она надеялась.
- Я постараюсь его найти и все объяснить. Нехорошо получится, если отец придёт к нему за объяснениями. А так я его предупрежу.
С возникшей в воображении Алесссандры картиной, в которой Клименте Фальконе врывается в башню и убивает барона Базиликаты, никак не вязалось уверение Ива, что отец Сандры не должен возражать, но при этом и то, чего она боялась, и то, как все ей представил любовник, прекрасно уживалось вместе. Но только в мыслях самой Алессандры.

Отредактировано Алессандра Фальконе (26-09-2018 13:22:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

"Ничего страшного бы не случилось, если бы отец к нему и пришел", - подумала Даниэла. - "А еще лучше, если бы брат". Правда, в таком случае все бы совсем стало плохо и с холмами Венеры, и с ее вдовьей долей.
"Если хотя бы одна слезинка прольется, барон д'Аллегр", - мысленно послала франку Даниэла, - "я вас отравлю. Сразу как только мы получим назад все, что вы нам уже больше, чем обещали".
- Вот что мы с тобой сделаем. Прямо сейчас направимся к капитану. Мы дойдем до его двери и, если он там, ты войдешь одна. Если вдруг что-то случится, то скажем, что ищем нашего отца и что думали, что он у капитана. Если меня обнаружат в комнате его стражников, я скажу то же самое. А теперь... одевайся скорее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Как же хорошо, когда есть тот, кто может принять за тебя решение! Под впечатлением от уверенности Даниэлы и Сандра почти успокоилась. Может быть даже и к лучшему, что так получилось? В отличие от сестры она нисколько не усомнилась в капитане д’Аллегре и волновалась только о том, что тот ошибся в оценке отношения Клименте Фальконе к этой деликатной проблеме. Именно влюбленностью и святой верой в своего любовника объяснялось то, что Алессандра ни разу не задумалась, а почему, собственно, Ив так уверен в том, что барон не будет против. Влюбленностью и нежеланием принимать любой факт или его толкование, который хоть как-то не укладывается в нарисованную ею картину.
- Тогда не будем медлить. Будь добра, крикни служанку, чтобы она принесла тёплой воды, - попросила она и одновременно смущенно и самодовольно добавила. - Сегодня нам обеим необходимо освежиться.

Отредактировано Алессандра Фальконе (26-09-2018 16:02:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Ив был у Вильфора, когда вошедший паж объявил, что его "ждет мадонна Алессандра".
- Уже в комнате?
- Она постучалась, я подумал, что могу позволить ей войти...
Паж замялся. Для него уже не было секретом, что мадонна Алессандра пользуется расположением барона д'Аллегра и одаривает его своим. Но теперь он заволновался, не поторопился ли, дав понять, что знает об особом положении младшей дочери Клименте Фальконе.
- Ты все сделал правильно, я сейчас приду, - кивнул Ив.
Сандра провела с ним третью ночь, и с каждым разом он все больше понимал, что не ошибся. Красивая и нежная, доверчиво сказавшая ему о любви и стремящаяся разделить все ее проявления, полностью лишенная стремления тут же что-нибудь получить за свою благосклонность... Он жадно смотрел, как она пьет из причитающегося ей родника первой страстной любви, и насыщался ее трогательной красотой и здоровым, молодым и крепким телом. Ив был уверен, что их отношения в самом начале, и скоро ему придется говорить с Клименте. Пока же молчал и не говорил никому, даже Вильфору. Всеобщее неведение будет недолгим, но даст Сандре освоиться и привыкнуть без того, чтобы от нее требовали ответа или разглядывали с немым вопросом.
- Мадонна Алессандра? Я удивлен, - прозвучало официально, но без холодности.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » То, что перестало быть тайным. 17.08.1495.Потенца