Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Жизнь часто дает выбор, но не оставляет выбора. 08.01.1495. Альчато


Жизнь часто дает выбор, но не оставляет выбора. 08.01.1495. Альчато

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

Жизнь приучила Лусию меньше переживать за других. Давно прошли те дни, когда, юная и трепетная, она боялась обидеть или задеть кого-нибудь словом. Помнится, в самом начала замужества даже некоторые слуги в доме ее мужа умудрялись помыкать юной хозяйкой. Что уж говорить о свекрови, золовках и деверях.
Но шло время. Лусия хоронила родителей, немногих подруг, чьи молодые жизни уносили роды и лихорадка, и многих своих детей. Чувствительность и готовность сопереживать всему и всем были признаны не лучшим путем, чтобы сохранить себя. Людей, о которых Лусия беспокоилась по-настоящему и от всего сердца, почти не осталось. Теперь их было только двое. Баронесса Альчато и младший сын. Лусия не стала черствой и была готова прийти на помощь, но исключительно по велению ума, а не зову сердца.
Сейчас, направляясь к себе в дом (но не домой, потому что настоящим домом давно стал для нее замок), Лусия выглядела озабоченной, но не обеспокоенной. Она думала о том, как начать разговор с Эстер, и в ее рассуждениях с самой собой Лусия была похожа на военачальника, продумывающего план кампании. Две недели была у нее возможность наблюдать за крестницей, и она не потратила их даром, потому что догадывалась, чем все закончится. Возможно, она поняла это даже раньше, чем это стало очевидно для доньи Исабель.
Итак, Эстер была достаточно наивной, но при этом уже хлебнула определенной правды жизни и избавилась от некоторых иллюзий. Теперь она точно знает, что невинность, наивность и чистота - не то, за что весь мир будет воздавать ей почести, они имеют ценность только пока есть кому их защищать. Она оказалась достаточно твердой, чтобы противостоять дону Сантосу, и даже решилась на безумный поступок, но он же и исчерпал добрую часть ее возможностей. И вряд ли у нее достанет сил сделать что-нибудь такое снова. Иногда решиться на что-нибудь во второй раз сложнее, чем в первый. При этом Эстер гораздо умнее, чем, например, эта Кристина...
- Разговор будет не очень простым, - пробормотала про себя Лусия.
Войдя в дом, она прошла в гостиную и велела позвать Эстер.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Донья Лусия представила ее баронессе Альчато, однако кроме любезного приглашения "почаще навещать крестную", Эстер больше ничего не услышала. В глубине души она надеялась, что положение доньи Лусии позволит той найти для крестницы местечко при дворе, но мечты разбились о суровую действительность. И в самом деле, что она может предложить донье Исабель? За те дни, которые она провела в замке, Эстер с грустью убедилась, что придворных дам у баронессы достаточно - и к чему ей перемены? - горничная, судя по замысловатой прическе хозяйки замка - вполне искусна. А, может, мешала та самая причина, которая могла бы позволить Эстер прижиться в замке - для распорядительницы двора Ее светлости не к лицу иметь в крестницах служанку, другого же места для нее просто не нашлось.
Впрочем, роптать и сетовать - только бога гневить, достаточно уже того, что она не стала наложницей кредитора своего отца. Эстер передернуло, встав из-за стола, она подошла к окну и буквально заледенела. Издалека она не могла рассмотреть лица мужчины, но переваливающаяся как у беременной женщины или утки походка живо напомнила ей дона Сантоса, когда же тот подошел поближе, она с ужасом убедилась, что это дон Сантос и есть.
"Неужели он меня нашел?" - за мгновение до того, как дон Сантос поднял голову, Эстер отскочила от окна и в изнеможении опустилась на пол. Сердце колотилось так, что было больно дышать, и больше всего на свете хотелось зарыться в какую-нибудь нору и больше никогда оттуда не высовываться. Дон доньи Лусии, только что такой надежный, перестал быть убежищем.

Эстер и не догадывалось, что визит ее мучителя на улицу, где стоял дом ее крестной, всего лишь дело случая, дон Сантос пришел сюда совсем по другим делам и они никоим образом не касались его строптивой должницы.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (17-09-2018 13:01:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Пока Эстер разыскивали по всему дому и звали, Лусия продумывала разговор. Ее отвлекала неприятная студеная прохлада. Привыкнув к натопленным комнатам замка, его жизни на широкую ногу, она как-то забыла, что в ее собственном и почти опустевшем доме топили теперь только две комнаты (в одной жила Эстер, а в другой - немногочесленные слуги), а гостиная оставалась холодной до лета. Надо было самой пойти к крестнице, но уже было поздно.
Так с чего начать? Раньше подобные разговоры давались Лусии гораздо легче. Но с теми девицами ее ничто не связывало, а Эстер она была крестной матерью, и это усложняло все гораздо больше, чем она думала сначала.
Вошедшая, впрочем, так удивила Лусию своим видом, что она на время забыла о своих сомнениях.
- Что с тобой?
За последние две недели Эстер почти каждый день была гостьей в замке, и ей, приходившей в восторг от каждого знака веселой и с удовольствиями жизни при донье Исабель, это явно нравилось. Она расцветала с каждым часом, и вдруг такая бледность и печаль.
- Ты не заболела?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Эстер нашли в темной и холодной кладовой, где, не замечая стылого воздуха, она попыталась спрятаться. Девушка слышала шум, но подала голос только тогда, когда убедилась, что ее кредитора здесь нет и пока она в безопасности.

- Ах, крестная! - коротких слов сочувствия оказалось достаточно, чтобы Эстер разрыдалась. - Дон Сантос... он выследил меня! Я только сегодня увидела его из окна. Он меня не заметил, но я уверена, что теперь ему известно, что я здесь.
Будто внезапно обессилев, она села на пол подле Лусии и обвила руками ее колени:
- Я погибла, он заберет меня и даже вы не сможете ничего сделать, - с отчаянной надеждой, что крестная сейчас ей скажет, что ее подопечная ошибается и обязательно найдется какой-нибудь выход, прошептала Эстер, но глядя снизу вверх в задумчивое лицо доньи Лусии, поникла. - Лучше бы я умерла!

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (19-09-2018 16:22:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Ну-ну, - Лусия погладила Эстер по голове, как маленькую. - Пока ничего страшного не произошло. К чему такая трагедия?
Она подняла крестницу, усадила ее на стул и села в кресло рядом.
- Дон Сантос должен сначала вступить в разговор со мной, ведь это мой дом, а я пока о нем еще ничего не слышала.
Лусия и сама была обеспокоена неожиданной новостью, но предпочитала не паниковать. Она была уверена, что кредитор сначала вступит в переговоры, ведь его юная должница находится в доме распорядительницы двора баронессы Альчато. Надо быть очень глупым, чтобы решить сразу переходить к войне, а дон Сантос, насколько поняла Лусия, таким недостатком не обладал.
- Скажи мне, как бы ты отнеслась к тому, чтобы переехать в замок?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Пройдя короткий путь от безнадежного отчаяния к отчаянной надежде Эстер подняла голову:
- Я была бы счастлива, - она искала в глазах доньи Лусии подтверждение и по каким-то неуловимым признакам, а может быть благодаря обострившимся чувствам поняла, это - не жестокая шутка (правда, о таком Эстер и не думала) и не обещанное под воздействием момента, а действительно вопрос.

Жить под защитой замковых стен, рядом с веселой и такой приятной в обращении баронессой, знать, что рядом крестная. которая в случае необходимости поможет и подскажет - что может быть лучше для благородной, но ставшей в один ряд с бесправными нищими девушке?
- Я на что угодно согласна, - и на самом деле готовая стать хоть горничной, хоть кем, лишь бы подальше от дона Сантоса, прошептала Эстер. - Ах, крестная, я бесконечно вам обязана и никогда не подведу. Я готова служить Ее светлости.
Раньше бы Эстер не была в восторге от подобной перспективе, но в сравнении с тем, что ее могло бы ждать, быть в услужении в замке Альчато стало едва ли не пределом ее мечтаний.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (20-09-2018 17:05:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Все, что угодно? - Лусия странно рассмеялась и ободряюще похлопала Эстер по щеке. - Ты очень красивая девушка, моя дорогая крестница, и очень умная, хотя и мало пока знаешь. И мне нравится твоя решимость.
Лусия хвалила Эстер, но любой человек, лишенный наивности, услышал бы в ее словах подтекст, который заставляет говорящую нервничать и терять уверенность.
- Если ты окажешься в замке, то о тебе будут заботиться. Очень хорошо. Тебя не будут обижать и не будут требовать выполнения обязанностей сверх тех, о которых тебе скажут в самом начале. Тебя никто не выгонит без денег. Если ты покинешь Альчато, потому что придется так поступить, то тебе напоследок обязательно подарят другую судьбу. Ты как будто обретешь новых родителей. Но для этого тебе придется занять место доньи Кристины.
Лусия уже не в первый раз вела такой разговор, и его путь был уже отточен. Она рисовала судьбу мечты, не говоря главного, потом требовала обещания молчать, для виду отговаривала, и ничего не подозревающая невинная девица, не понимая, где может быть подвох, клялась всем чем угодно. Потом, конечно, бывал и шок, но никто пока не отказывался. Даже расстраивались, когда через какое-то время указывали на дверь.
С Кристиной, как подозревала Лусия, будет точно так же. И поделом ей. Слишком много о себе возомнила.
- Так как ты думаешь, тебе понравится?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Доньи Кристины? Я могу стать придворной дамой Ее светлости? - из всего, что перечислила крестная, Эстер услышала только это, вернее, это показалось ей самым важным, ведь ей предлагали не просто место,ей предлагали защиту. - Конечно же я готова!
Девушка не задумывалась о причинах, побудивших донью Кристину уйти. Может быть та собралась замуж или получила наследство - какая разница почему, лишь бы она не передумала. Может быть если бы Эстер разговаривала с кем-нибудь другим, то была бы более чуткой к интонациям, но донья Лусия не была ей чужой, потому Эстер просто не смогла бы заметить подвоха.
- Это слишком хорошо, чтобы быть правдой! - еще до конца не веря и при этом уже мыслями будучи в замке произнесла она и в порыве чувств вскочила со стула и опустилась перед Лусией на колени. - Вам не придется за меня краснеть, крестная. Я буду верно служить госпоже баронессе, у нее не будет ни малейшей причины для недовольства.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (20-09-2018 23:00:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Конечно, это слишком хорошо, чтобы быть правдой", - была вынуждена признать про себя Лусия. - "Но если знать некоторые подробности..."
- Я очень надеюсь, что ты не заставишь меня краснеть, Эстер, потому что в замке я в первую очередь доверенное лицо ее светлости, во вторую - распорядительница ее двора, а уже потом - твоя крестная. Моя первая обязанность - чтобы донья Исабель была довольна, спокойна и счастлива. И даже мой сын в замке только потому, что им очень доволен его светлость.
Звучало достаточно сурово, и донья Лусия знала это, но ей нужно было сразу указать крестнице на то, как обстоят дела, чтобы у нее не было никаких иллюзий. Хотя, как показывает история Кристины, большинство все-таки забывает обо всех предупреждениях.
- Это не значит, что я не помогла бы тебе, если бы ее светлости никто не был нужен, - тон придворной дамы смягчился. - Если ты все-таки откажешься, то я все равно постараюсь что-нибудь для тебя сделать. Хотя такого роскошного места для жизни и такой серьезной защиты, конечно, у меня больше нет. Так что очень хорошо подумай.
Лусия кашлянула, собираясь с мыслями для главной части разговора. Начинала она его всегда издалека.
- Ты, конечно, исповедывалась всегда вовремя, Эстер? И, наверное, уже наизусть помнишь все вопросы, которые задает исповедник?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Я понимаю, крес... донья Лусия.
Эстер уже готовилась к жизни в замке, и ей нужно было привыкать обращаться к донье Лусии так, как положено. Теперь она услышала и необычные нотки в голосе своей родственницы. Наверное, служба у баронессы не будет такой легкой, какая она кажется со стороны, но, чем бы ни пришлось заниматься, какие бы капризы ни сносить, разве лучше было бы отдавать свое тело чужим мужчинам?
Но если работа так тяжела, то почему крестная уверяет, что такого роскошного места ей в жизни не найти? Чувствуя, что начинает путаться, Эстер совсем распереживалась, ей показалось, что донья Лусия то ли проверяет ее, то ли предупреждает о чем-то.

- Д-д-да, - запинаясь ответила она, сначала не понимая, к чему эти расспросы, и лишь потом догадавшись, что крестная сомневается в ее добродетели.
"Что ж, у нее есть для этого причины, легко решить, что я все же расплатилась за часть долга", - постаралась быть справедливой Эстер, хотя от обиды ей захотелось плакать.
- Я невинна, крестная. Ни один мужчина не касался меня, кроме дона Сантоса... тогда. Но и он не видел меня обнаженной, - даже не покраснев, а побагровев, призналась она. - Я бы тогда не смогла его остановить, мне пришлось перетерпеть его прикосновения, иначе бы он сразу догадался, что я собираюсь сбежать.
Какими жалкими показались девушке ее оправдания! Так и не вставая с колен, Эстер взяла руку доньи Лусии и прижала к своей груди:
- Послушайте мое сердце, крестная, оно не лжет.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (21-09-2018 12:22:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Я верю тебе, - Лусия с досадой мотнула головой.
Ей не было дела до невинности крестницы, в которой она не сомневалась. Даже скорее бы обрадовалась, если бы узнала, что та с ней распрощалась.
- Но я не об этом. Священник же наверняка задавал тебе вопросы, которые, возможно, удивляли тебя? Например, о том, как ведут с тобой себя твои подруги... или ты с ними? Делали ли они или ты то-то и то-то?
Взгляд Лусии стал прозрачным.
- Только учти, что я не жду от тебя заверений, что такие вопросы тебя ужасали и ты представить себе не могла, что кто-нибудь может ответить на них "да". Ты понимаешь меня? Понятливость - очень важное качество придворной дамы. Возможно, самое важное.

Отредактировано Лусия Гальего (21-09-2018 17:09:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Эстер пока ничего не понимала, но на всякий случай кивнула. Обострившимся от треволнений чутьем она догадалась, что ее ответ очень важен для крестной.
- Нет, со мной ничего такого не происходило, - произнесла она. - У меня ведь и подруг-то не было, только няня...

Понятливость очень важное качество для придворной дамы. Возможно, самое важное.

На мгновение Эстер показалось, что она поняла, но ее догадка была просто невозможной.
Может быть донья Лусия боится, что у крестницы есть особые склонности? Хотя она и не должна была знать о таком, но Эстер слышала, что есть утонченные удовольствия, которые дамы дарят друг другу. Неужели ее благодетельница опасается, что Эстер сбежала от дона Сантоса как раз по той причине, что ей противны объятия мужчины?
- А почему вы это спрашиваете, крестная?

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (21-09-2018 17:44:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Потому что теперь она должна будет появиться, - с улыбкой, в которой было что-то змеиное, ответила Лусия.
Она смотрела на Эстер изучающим взглядом наблюдателя. Видно было, что она не боится отказа. Придворная дама, доверенное лицо, подруга доньи Исабель вела такие разговоры уже давно и знала, что никто не отказывается. Главное - знать, с кем разговаривать, и Лусия имела возможность убедиться в собственной проницательности. Теперь же она рисковала меньше всего. Даже если крестница вдруг решит отказаться, она все равно останется в поле зрения Лусии и под ее крылом.
- Донья Исабель ценит больше всего придворную даму, которая становится ей такой подругой. Она всегда одна. И нынешняя полностью исчерпала и доверие, и симпатию. Это единственное место, которое ты можешь занять, Эстер.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

И вот теперь Эстер все поняла. Она вспомнила случайные, как она тогда думала прикосновения баронессы, полный тайного смысла, а еще самодовольства взгляд Кристины, еще несколько необычных вещей, на которые она сразу и не обратила внимания, и вот наконец все эти мелочи сложилось в единый безукоризненный витраж. Она видела, что крестная... нет, сейчас не крестная, а распорядительница дома и доверенное, ох, насколько доверенное, лицо баронессы Альчато, пристально смотрит на неё в ожидании ответа...

Как и тогда с доном Сантосом у Эстер оставался выбор, более того, сегодня ей бы не пришлось бежать тайно, как воровке, но по-настоящему в этот раз выбора у нее не было. Ей больше негде было искать спасения.

- Я согласна, - услышала свой голос как издалека и, чувствуя, как подступаются слезы от беспомощности, уткнулась взглядом в пол. - Только я ничего об этом не знаю.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (21-09-2018 18:07:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Что-то такое было в Эстер, что позволяло быть уверенной в ее согласии. А еще она уже совершила поступок - сбежала от дона Сантоса. Вопреки расхожему мнению, как знала Лусия, такой сильный и мужественный поступок часто не укрепляет дух и характер, а подтачивает силы. И быстро совершить второй уже невозможно.
И все-таки следовало дать возможность уйти от предложения.
- В том, что ты ничего не знаешь, нет ничего страшного. Это быстро исправится.
"И донья Исабель когда-то была невинной, хотя и была уже матерью большого семейства", - с нежной и мечтательной улыбкой подумала про себя Лусия.
- Ты не обязана соглашаться. Это не принуждение. Никто не будет тебя преследовать или обижать. В моем доме всегда найдется чистая простыня и тарелка похлебки, пока я не придумаю, куда тебя пристроить. Донья Исабель всего лишь расстроится. Ты ей очень понравилась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Значит она все-таки может сказать нет? Эстер замерла, прислушиваясь к буре внутри себя. Как ни странно, но в чем-то она почувствовала себя еще больше испуганной. Может быть все дело в том, что ей предоставляли выбор и она уже не жертва, а вольна в своем решении. Намного проще покориться чужой воле, и куда сложнее отказаться, зная, чего себя лишаешь. В доме доньи Лусии она всегда будет приживалкой, в то время как в замке... Кристина не казалась удрученной судьбой, наоборот, она выглядела очень довольной своей жизнью. И у нее столько красивых платьев.
И дон Сантос ходит под окнами... Воспоминание о невысоком толстячке, в воображении Эстер превратившемся в великана, и стало склонившей чашу весов песчинкой.
- Мне Ее светлость тоже очень понравилась, - прошептала, изучая выглядывавшие из-под подола платья крестной носки ее туфель. - Мне бы не хотелось ее огорчать.

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (21-09-2018 18:28:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Очень хорошо, - Лусия не стала скрывать, что одобряет решение крестницы.
Может, с чьей-нибудь точки зрения она и должна была чувствовать себя перед ней виноватой, но считала свою совесть чистой. Она не предлагала Эстер никаких гадостей, как дон Сантос, и не загоняла ее в угол. Нежная дружба доньи Исабель, была уверена ее придворная дама, - лучшее, что может случиться с девушкой, которую иначе ждет только выполнение указаний и желаний таких, как дон Сантос.
- Не бойся, - Лусия ласково потрепала Эстер по руке. - Вот увидишь, тебе будет хорошо. И тебе никогда больше не будут угрожать кредиторы, больше похожие на животных.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- И мне никогда больше не будут угрожать кредиторы, - как зачарованная, Эстер повторила за доньей Лусией ее слова.
Девушка еще слабо осознавала, что ее ждет, вернее, она понимала, что будет от нее требоваться, но не могла представить, как все это должно происходить. Удивительным для нее самой стало то, что первая боязливая мысль была о том, что она может разочаровать баронессу, а уже только потом, чем она может ее разочаровать.
Не замечая того, Эстер изменилась и дон Сантос сыграл в этом свою роковую роль, правда, роль совсем не ту, на которую он рассчитывал, расплачиваясь с долгами дона Игнацио. Меньше чем за месяц Эстер лишилась всех иллюзий, от прежней наивной, гордой и в чем-то беспечной девушки не осталось и следа, она узнала, каким зыбким может стать благополучие, и то, что раньше ей казалось невероятным, и даже то, о чем она ранее и не подозревало, стало если не обыденным, то вполне возможным.

Она не станет шлюхой для мужчин, ей предстоит пойти по другому пути, но если бы перед Эстер встал тот же выбор, она бы, не задумываясь, выбрала баронессу Альчато. В конце концом, донья Лусия - ей не чужая, чтобы постелить своей крестнице покрытое чертополохом ложе. Может быть, она и права, и стать подругой день Исабель - лучшее, на что Эстер может рассчитывать.


Эпизод завершен

Отредактировано Эстер Хименес Кастро (22-09-2018 10:38:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Жизнь часто дает выбор, но не оставляет выбора. 08.01.1495. Альчато