Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Покровительство не бывает незаинтересованным. 11.08.1495. Альчато.


Покровительство не бывает незаинтересованным. 11.08.1495. Альчато.

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Замок баронов Альчато

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (29-07-2018 15:26:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Удар попал в цель. Кармела никак не могла согласиться с баронессой Альчато. Возможно, она не до конца понимала разницу между собою и ею. У богатой доньи Исабель, счастливо пережившей множество родов и не растерявшей среди многочисленных беременностей свою красоту, здоровье и любовь к жизни, было еще и уважение мужа, проистекавшее из того, что она выполнила свой долг перед семьей, и возможность с ним договориться - словом, все то, чего была начисто лишена сама Лита.
- Фантазия, - Лита по-детски надула губы, как будто сердилась на весь мир, - разве ее может быть достаточно, чтобы не допустить кары, которая готова упасть на голову сразу же после разнообразия?
Она спохватилась и осеклась.
- Простите, ваша светлость... Я же говорила, что глупа и говорю первое, что приходит в голову, а это всегда ужасная неправда... Не волнуйтесь, у меня в запасе еще много историй, раз уж эта теперь вам неинтересна.
На замечания о муже Лита вообще не обратила внимания: у нее не было идеального мужа и настоящего паломничества, и спровоцировало ее совсем другое.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

"Все интереснее и интереснее! - баронесса вновь сделала вид, что не заметила оговорки. - Сдается мне, милая моя, что тема кары вам довольно близка. Может быть цель вашего паломничества совсем иная, а ваш идеальный муж не проявил такого же идеального понимания, когда у него зачесалось в затылке? Или все гораздо невиннее? Да, донья Мария, вы намного откровеннее, когда наедине. Пожалуй, мы теперь будем часто завтракать вдвоем".

- Не переживайте вы так, дорогая. Мне как раз нравится то, что вы искренни, приятное разнообразие.
Донью Исабель нисколько не заботило, какое мнение о ее придворных дамах сложится теперь у гостьи, такие мелочи баронессу совсем не волновали.
- А эту историю вы все-таки расскажете, кое-кому будет полезно ее послушать.
И снова неопределенная фраза. Донья Исабель получала истинное наслаждение от каждой произнесенной ею двусмысленности. А еще ей очень нравился разгорающийся все жарче на щеках собеседницы румянец.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (22-08-2018 16:55:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Лита, конечно, переживала, потому что уже не раз ее искренность заканчивалась очень плохо. Но что ее приободрило, так это участие и симпатия доньи Исабель, которые казались Кармеле все более явными. Она никак не понимала, чем заслужила внимание баронессы. Неужели только умением рассказывать? Или это обычная привычка некоторых владельцев замков и городов окружать себя шутами и людьми, над которыми можно потешаться? Но если донья Исабель и потешалась про себя, все равно ее обращение было в сотню раз приятнее, чем холодная вежливость герцогини Гандии.
- Расскажу, если вам будет это приятно, - Лита и не думала расстраиваться из-за капризов баронессы, намек которой вновь зажег потухший было на время огонек любопытства. - Неужели среди ваших придворных дам есть те, кому известна мужская жадность?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

"Девочке не чуждо любопытство", - отметила про себя донья Исабель..
Не слишком внимательная к людям вообще, она подмечала малейшие нюансы у тех, кто чем-либо ее заинтересовал. Ей нравилось играть на людским пороках, при этом она была довольно снисходительна к чужим грехам, правда, только в том случае, если они ей не мешали. В противном же сложно было найти большую поборницу нравственности, нежели баронесса Альчато.
- Вы узнаете об этом, милая... но позже. Возможно, во время следующего завтрака, - пообещала она поднимаясь, а на попытку Литы привстать, величественно взмахнула рукой, останавливая, и не вышла, а выплыла из комнаты.
Донья Исабель была крайне довольна собой.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (23-08-2018 10:57:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

А Лита осталась в смятенных чувствах. Завтрак наедине с баронессой, шелковый халат на плечах, оставленные подносы с едой... Похоже, все это действительно было с ней.
"А ведь все получается", - всплыло в голове после долгого тупого разглядывания стены напротив. И Лита счастливо рассмеялась, поэтому что это было действительно так. Свой успех с баронессой Альчато она представляла себе как-то по-другому, поэтому и узнала его не сразу. И все-таки это был он - несомненный и настоящий.
Скрипнула дверь, ведущая в комнату дона Хосе.
- Ты ведь все слышал? - спросила у "брата" "донья Мария". - И как тебе все это нравится?


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Покровительство не бывает незаинтересованным. 11.08.1495. Альчато.