Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Сделай месть возможной. 29.05.1495. Рим


Сделай месть возможной. 29.05.1495. Рим

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Один из не лучших постоялых дворов, ближе к вечеру.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

У хозяина постоялого двора "Два голубя", что находился у самых восточных ворот, была репутация человека, которому тем лучше, чем хуже вокруг. Репутацию сложно было назвать плохой, потому что никто не помнил, чтобы в "Двух голубях" кого-нибудь зарезали, обокрали или даже отравили, и все-таки личности здесь бывали сомнительные, а сам хозяин, Косой Бетто, чьи глаза жили, казалось, отдельно друг от друга и даже цвета были разного - один голубой, другой зеленый, - богател даже тогда, когда у прочих владельцев постоялых дворов были не лучшие времена. Поговаривали, что у него прикуплен неплохой надел земли, куда Косой Бетто в конце концов хочет отправиться для спокойной жизни простого землевладельца, первоначально обзаведясь хорошей хозяйкой. Стоит сказать, что такому, как он, для вероятности женитьбы следовало значительно разбогатеть.
Никто не сомневался, что за этим дело не станет, потому что даже нашествие франков, от которого плевались в Риме все, кажется, помогло Косому Бетто стать еще довольнее и толще, а в большой зале у него появились новые столы, от которых шел умопомрачительный запах свежего дерева.

В зале, куда вошел Винценцо, было пусто. Уже собирались сумерки, но для "Двух голубей" было еще совсем рано, и людей тут пока не было. Морини кивнул хозяину, всегда возвышавшемуся за стойкой.
- Как всегда, - полувопросительно сказал Винценцо Косому Бетто.
- Никого нет, - отозвался тот, даже не шелохнувшись.
Винценцо кивнул и стал подниматься наверх. Тут он быстрым и уверенным шагом человека, который знает, куда идет, прошел по коридору в самый дальний и темный конец его и вошел в комнату, где, очевидно, никто никогда не ночевал, а может, и не пил. Стоял здесь только табурет и две скамьи, окно было маленьким и находилось странно высоко, так что света и днем здесь, наверное, было немало, а теперь и вовсе была почти ночь. Винценцо смахнул рукой пыль и сел на скамью с видом человека, который не в восторге от места, куда пришел, но уходить в ближайшее время не может, даже если бы захотел.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

После гибели единственной дочери Рамиро де Лорка, что называется, озверел. Во всяком случае именно так отзывались о начальнике городской стражи его подчинённые - отзывались шепотом, разумеется, и куда откровеннее изъяснялись те, кому вскоре предстояло породниться с пеньковой веревкой.
На самом деле смерть Маргариты не сделала дона Рамиро кем-то другим, он всего лишь стал значительно проще ко всему относиться: участвуя едва ли не во всех вылазках, он бесстрашно бросался в самую гущу событий, опутавшая Рим агентурная сеть стала ещё разветвлённые, и, казалось, не было в Вечном городе ни одного укромного уголка, где бы не находился человек Лорки. Он и раньше не отличался умением откладывать деньги - ведением дома ведала Маргарита, теперь же сорил ими с удивительной легкостью, так, будто завтра никогда не наступит, и поэтому несмотря на высокое жалование и прочие преференции, которые давала ему должность, большого капитала не нажил.
С Винценцо Морини Лорку свёл случай в лице одного из доносчиков. Тот толком не знал, на кого точно указывает, но вектор задал правильный, а остальное Рамиро докрутил уже сам. Винценцо был одним из тех, за кем уже долгое время безуспешно гонялось половина Рима. Наводнив фальшивыми деньгами Вечный город, он внёс немалую сумятицу в и без того запутанную экономическую ситуацию, и не прояви Рамиро де Лорка гибкость в ответ на более чем прозрачный намёк, отделался бы в лучшем случае повешением, а скорее всего испытал бы все прелести четвертования.
Сейчас же предприимчивого итальянца и облеченного властью испанца связывали взаимовыгодные отношения и, получая раз в неделю... благодарность от Морини, Рамиро снова и снова чувствовал удовлетворение от того, что не стал проявлять чрезмерную принципиальность. Дела у партнеров шли неплохо, Лорка несколько умерил размах Морини, зато обеспечил надежное прикрытие, а это, как известно, недёшево стоит.
На эту встречу Рамиро немного опоздал - по самой объективной причине, объяснять которую, впрочем, он и не собирался. Не удостаивая и кивком угодливо склонившегося Косого Бетто, он быстро поднялся вверх по лестнице, пересёк темный коридор и условным стуком постучал в скрытую полумраком дверь.

Отредактировано Рамиро де Лорка (29-07-2018 18:30:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

4

"Наконец-то!" - Винценцо рывком поднялся со своего места, распахнул дверь и отступил, пропуская начальника городской стражи.
- Доброй ночи, - поприветствовал он Лорка.
При встречах они никогда не обращались друг к другу по имени, и даже слова "мессер" Винценцо частенько избегал. Вероятно, чтобы если вдруг кто-нибудь подслушал, то не мог бы исключить ничего, даже того, что разговаривают между собой какие-нибудь граф и барон или, наоборот, два торговца.
Тяжелая дверь глухо захлопнулась, и Винценцо задвинул засов, поморщившись от шума и лязга. Косой Бетто мог бы и расщедриться на то, чтобы смазать петли и пазы.
- Вас долго не было. Надеюсь, ничего не случилось?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Иногда лучше потерять четверть часа, чем прийти вовремя, - ухмыльнулся Рамиро, вообще-то он мог вообще обойти вопрос молчанием, но за время так называемого сотрудничества успел проникнуться к Морини чем-то вроде уважения или хотя бы согласия считаться, поэтому пояснил. - Ничего такого, что должно было бы вас взволновать, просто дела.
С сомнением посмотрев на колченогий табурет, а затем усевшись на скамью напротив и уже в который раз пообещав себе, что после обязательно распорядится, чтобы в комнату поставили хотя бы стул, Лорка выразительно посмотрел на Морини - не спрашивая, а ожидая, когда тот сам скажет, зачем позвал. Свою долю начальник городской стражи забрал совсем недавно, поэтому денежных расчетов не должно было быть, значит дело в чем-то другом.
Рамиро и Винценцо встречались лишь при крайних обстоятельствах - ни одному, ни другому не было нужно, чтобы кто-то их увидел вместе, а для договоренности о встрече использовали шифр. При этом они нисколько не рисковали, попади даже записка в чужие руки - для постороннего взгляда это мог быть рецепт какого-нибудь блюда, счет от портного или что-то тому подобное. Слова важны не были - лишь пыль для отвода глаз, зато расположенные в определенном порядке числа, вроде бы вполне невинные, означали дату и время встречи. О месте договариваться не приходилась - постоялый двор Косого Бетто им обоим вполне подходил.

Отредактировано Рамиро де Лорка (30-07-2018 14:12:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

6

Винценцо изрядно волновался. Еще вчера ему казалось, что он удачно выбрал время, что уже можно, но теперь сомневался.
- Провернулось тут кое-что, решил вам отдать сразу, - помедлив, Винценцо достал кошелек, бывший несколько легче обычного, и положил на табурет.
Это сейчас они беседовали почти дружески. А знакомство начиналось вовсе не так трогательно и могло закончиться для Винценцо плачевно - внезапным препровождением в Чистилище. Он выкрутился, смог договориться с начальником городской стражи и даже, пожалуй, можно сказать, что поладил с ним. Казалось бы, должен быть доволен, что теперь все спокойно.
Но Морини, скользкий, как угорь, несмотря на неюный давно возраст и приобретенную тяжесть в теле, не успокоился. Едкой занозой сидела мысль, что ведь с чего-то дон Рамиро его взял. О том, как испанец умел добывать информацию, в Риме ходили легенды, но Винценцо был уверен: копни легенду поглубже, и в ее основе не призрачный дар или морок удачи, а суровая почва действительности. Должен был быть тот, кто выдал! Не мог не быть!
Наличие в своем кругу предателя - не то, что Винценцо мог забыть. За прошедшие полгода ничем не выдал своей подозрительности, никого не выгнал, говорил со всеми, как обычно. Пытался заткнуть собственные подозрения. Ему не нужны были догадки - ткнешь пальцем в небо - ему нужна была истина. Не божественная какая-нибудь, а все та же земная. И знал ее только Рамиро де Лорка.
Сразу было не спросить, сразу тебе такой подарок не отвалят. Вот Винценцо и ждал, когда же станет настолько уже нужным и привычным, что можно и понаглеть.
И решил, что время пришло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Начало было бы воодушевляющим, если бы не одно соображение. Рамиро де Лорка слишком хорошо думал о Морини, чтобы заподозрить его в беспочвенном альтруизме. Не был похож сер Винценцо на того, кто запросто расстается с деньгами из соображений великой честности или же по доброте душевной. Неожиданное подношение значило только одно - Морини что-то нужно и нужно настолько, что он не пытается обставить дело, чтобы попытаться получить это задаром.
- Недурственно, - ободряюще ухмыльнулся Рамиро, смахивая кошель себе на колени.
Он не торопился задавать вопросы, справедливо считая, что инициатива должна исходить не от него. К тому же выслушивающий всегда в более выгодном положении. При этом принимая плату вперед, Лорка вовсе не считал себя обязанным, если он и пойдет навстречу партнеру в его пока неизвестной просьбе, то только в качестве жеста доброй воли.

Отредактировано Рамиро де Лорка (01-08-2018 19:29:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

8

- Любая прибавка всегда хороша, не правда ли, дон Рамиро? - Винценцо чуть натужно рассмеялся.
По ожидающему виду испанца было видно, что он все понял. Понял, но не спешит упрощать Винценцо жизнь, ободрять его и демонстрировать великодушное желание помочь при возможности.
- Дон Рамиро, как вы, наверное, догадались, у меня есть к вам вопрос. Он не столько наглый, чтобы бояться задавать его, сколько деликатный. А такие вопросы не сильно нам привычны, не правда ли?
Он покосился на начальника городской стражи. По лицу того можно было понять, что он согласен с предположением, но вступать в диалог пока не спешит.
- Я хотел бы вас спросить. Предположим, к вам ночью прокрадывается убийца. Он появляется у вас в спальне и заносит над вами кинжал... Негодяй не все рассчитал и не все знает, поэтому спотыкается о стоящий у вас в ногах табурет, раздается грохот, вы просыпаетесь и... смогли защититься. Преступник скручен, но благодаря затеянному переполоху, вы и проснувшиеся в доме слуги обнаруживают разгорающийся пожар. Он бы уничтожил ваши деньги и бумаги. Убийца оказывается спасителем. Он в ваших руках... Что бы вы с ним сделали?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Такого поворота Лорка не ожидал и, хоть никак этого и не выказал, проникся еще большим уважением к Морини. Он взял кошель в ладонь и несколько раз подбросил вверх, словно взвешивая, на самом же деле он просто размышлял. Заход был издалека и все равно несложно догадаться, какого собеседник ждет ответа. Можно было бы ответить прямо противоположно ожиданиям, но испанец оценил красоту маневра и произнес именно то, чего от него скорее всего и ждали. Это было тем более легко, что каждое его слово являлось истиной.
- Ну уж точно не отпустил бы, - усмехнулся он. - Вернее отпустил бы на встречу с Всевышним, но несколько позже. Не ранее, чем этот господин рассказал бы мне - кто и зачем его ко мне направил. Не люблю, знаете ли, неизвестности. Что, если следующему подосланному ко мне убийце не попадется под ноги табурет?
Лорка еще хотел добавить, что просто так к нему в дом никто не проберется, но вспомнил убитую в собственной постели дочь и промолчал. Если бы он усилил охрану до, а не после... Но задним умом все мы крепки и остается лишь принять то, что случилось. Отодвинув Маргариту на самые задворки сознания, он вернулся в настоящее, зато следующие произнесенные им слова как никакие другие отвечали мрачным воспоминаниям:
- Да... Не раньше, чем все узнаю. Правду у меня есть опасения, что апостолу Петру пришлось бы собирать этого бедолагу по частям. Хороший наемный убийца умеет молчать... Да... умеет... - Лорка задумчиво перекинул кошель из одной руки в другую и добавил с неприятной улыбкой. - Только вот какая незадача - рано или поздно можно разговорить любого, требуется лишь время и терпение.

Отредактировано Рамиро де Лорка (02-08-2018 21:04:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

10

"Мне легче", - ухмыльнулся про себя Винценцо. - "Мне не надо ничего допытываться и узнавать".
Ни разу раньше он не пытался выведать имени предателя. Был уверен, что Лорка его не выдаст. Винценцо сам бы поступил точно так же. Он с Лорка, конечно, договорился, но кем он тогда был для испанца? Главой мелкой банды фальшивомонетчиков, который, возможно, окажется полезным и принесет барыши. А может, и нет. И предатель Рамиро был нужен дальше, чтобы следил за новоявленным приятелем. И Винценцо спокойно ждал.
Хотя чего уж скрывать, не так и спокойно. Потихоньку приглядывался к каждому, кто знал его в лицо, ждал ошибки: попытки исчезнуть или проявленного страха. Но ни того, ни другого не было. Теперь, наверное, он расслабился, поверил, что все миновало. И очень зря.
Потому что прошло уже полгода, и между Рамиро и Винценцо установились те отношения, которые каждая из сторон стремится поддерживать. Один покрывал, а другой приносил неплохие барыши, и уже не возможные, а настоящие, переливающиеся приятным серебристым светом, а иногда и солнечным. Винценцо был почти уверен, что стал гораздо нужнее и выгоднее какого-нибудь там предателя, который сослужил службу один раз и вряд ли сможет что-нибудь предложить Лорке снова. Вот теперь можно было и попробовать.
- Я бы поступил на вашем месте ровно так же. Выгода выгодой, а намерения намерениями. Они важнее. Я бы не сильно ругал служанку, не уследившую за огнем. А вот тот, кто охотился бы по мою душу... Да, дон Рамиро, мне не дает покоя мысль, что кое-кто хотел поохотиться, и именно по мою душу. Брал хлеб из моих рук, но пытался спихнуть в яму Чистилища, надеясь наскрести монет на булки попышнее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Вот, значит, о чем ваше дело, сер Винценцо.
Оставаясь невозмутимыми внешне, Рамиро внутренне усмехнулся. На самом деле тот, кто донес ему на Морини, вернее, даже не на самого Морини, а просто дал ему в руки ниточку, с каждым днем становился все опаснее. Не назвав точного имени - то ли из-за незнания, что вряд ли, а скорее всего из боязни сказать слишком много, он на какое-то время обезопасил себя, ведь, вступив в сделку, испанец оказался связанным с главой фальшивомонетчиков не только доходами. Для доносчика он представил все в том свете, что должен проследить всю цепочку. Не объясняя, разумеется, этого мелкой сошке вслух - это вызвало бы только удивление, а как бы ненароком дав понять. Ну а что, если доносчик не просто хотел выслужиться, а имел зуб на сера Винценцо? Что, если выждав и увидев, что ничего не изменилось, он решится поделиться информацией с кем-то другим, более принципиальным, чем начальник городской стражи? По-хорошему, Рамиро не слишком верил в подобное развитие - этот непочтенный господин давно уже состоял у испанца на довольствии, и все же риск, и ничтожно малый, остается риском.
- Действительно неприятно, - согласился он с Винценцо.
Теперь у дона Рамиро появилась прекрасная возможность решить сразу два дела одним махом: оказать услугу партнеру и убрать потенциально опасного человека, при этом сделать это чужими руками. Глупо было бы гадать о том, какая доносчика ждет судьба, других вариантов здесь быть просто не могло. А если они и были... Тогда он переоценил Морини.
- Меня бы тоже беспокоило, если бы за моей спиной плел козни кто-то из близких, - не усмехнулся, а ощерился испанец в ответ. - Что ж, так получилось, что и мне небезразличен ваш хороший сон... я так понимаю, что вам бы хотелось узнать некое имя?
На этот раз дон Рамиро не стал играть в кошки-мышки. Он встал и подошел к холодному камину - кажется, его не чистили еще с зимы, наклонившись, выбрал из кучи ему подобных подходящий уголек, затем достал из кармана клочок потрепанной бумаги и быстро что-то написал. Вернувшись, он поднес записку к глазам Морини.
- Успели прочитать? - осведомился любезно, затем смял обрывок и убрал его себе в рукав.
Позже он сожжет эту бумажку и разотрет пальцами пепел, пока же сойдет и так. В том, чтобы не произносить вслух имени доносчика, не было особой необходимости, просто дон Рамиро любил нетривиальность решений и иногда потворствовал этой своей слабости.

Отредактировано Рамиро де Лорка (03-08-2018 20:51:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

12

- Понятно, - губы Винценцо побелели.
Он не знал, как бы почувствовал себя, если бы прочел какое-нибудь другое имя, но удар был сильным.
Это был не самый приближенный, даже наоборот, из мелких сошек. Винценцо надеялся, что этот человек его имени не ведает вообще. На его месте любой другой, возглавивший крупное дело, имен такого уровня помощников тоже не знал бы. И Винценцо не удостоил бы, да дело было слишком опасным, и он предпочитал знать в нем каждый шаг и каждого человека. Не так их и много было.
Будь этот человек к нему поближе, Винценцо ощутил бы болезненный укол предательства. Теперь же скорее был уязвлен. Еще бы, его почти подвел под четвертование и водил за нос полгода этот малек! И он, Винценцо Морини, сотню раз изворачивавшийся и уходивший с деньгами из ловушек, откуда считают за счастье выбраться хотя бы с целыми глазами, должен был это терпеть!
- Благодарю вас, дон Рамиро. Я признателен вам сегодня едва ли не сильнее, чем за все другое.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Любой человек, знавший испанца чуть лучше всех остальных, был бы изрядно удивлен - Лорка не попытался выжать из признания Винценцо больше, чем только что получил, и это стало самым ярким проявлением того, что он очень высоко ценил способности Морини. Может быть он и не воспринимал его как равнозначного себе партнера, но и за дойную корову тоже не держал.
- Пожалуйста, - ответил он, без ненужной скромности принимая благодарность. - И так как я вам говорил вам чистую правду, уверяя, что меня заботит ваш сон, мне остается лишь добавить, что вашего имени произнесено не было, мне показали лишь направление. Так что вполне возможно, что этот господин, - самый кончик смятой бумажки будто сам собой показался и тут же снова скрылся в рукаве, - не был до конца уверен. Если вы позволите мне дать вам совет, так сказать, на будущее, - Рамиро то ли хмыкнул, то ли хохотнул. - Постарайтесь сделать так, чтобы и ниточка, и веревка, ведущие к вам, обрывались, не доходя. Оставайтесь всегда в стороне, пусть вас знает только один, самое большее, два человека. Это сложнее, знаю, зато безопаснее. Если кто-то попадется, то это будете уже не вы, а я со своей стороны позабочусь, чтобы уберечь бедолагу от пристрастного допроса... любым подходящим для этого способом.

Отредактировано Рамиро де Лорка (06-08-2018 21:23:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

14

- Я последую вашему совету, - кивнул Винценцо. - Правда, людей, знающих меня, должно быть не больше трех, но... кто-нибудь из их помощников всегда может оказаться слишком любопытным и склонным к расследованиям. Риск неминуем, - он тяжело вздохнул.
Дон Рамиро был осторожно откровенен, но большего Морини и не ждал.
Раньше он мучился вопросом - кто? Теперь пришло время задавать другой: был ли честен начальник городской стражи? А если эта мелкая сошка - лишь для отвода глаз? Неинтересная мелочь, которую не жалко? И донес кто-то из прямых помощников, кто-то, в ком Морини почти полностью уверен? И он нужен Лорка, чтобы следить за ним, Винценцо?
Вопросов становилось все больше, но Винценцо знал, что даже намекнуть на их существование дону Рамиро не может. Придется сделать вид, что поверил целиком и полностью. Придется расправиться с этим несчастным, чтобы убедить Лорка в полном доверии. Но придется сделать еще что-нибудь...
- Еще раз спасибо вам, дон Рамиро, - Винценцо поднялся. - Надеюсь, что следующая встреча будет скоро.
Скорая встреча означала скорые барыши.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Опасения Морини были напрасными. Рамиро де Лорка не был человеком кристальной честности и мог к собственной выгоде и предать, но не был он и из тех, кто ради бульона режет приносящую золотые яйца курицу. Сер Винценцо зарекомендовал себя как человек неглупый и в разумной степени рисковый.
Исходя из этих соображений испанец и назвал настоящее имя доносчика, тем более, что тому все равно недолго бы осталось - начальник городской стражи не любил оставлять за собой хвосты, может быть потому-то он до сих пор ни на чем не попался. Другое дело, что молодчик мог сделать выводы из неосторожного поведения кого-нибудь из тех троих, но с этим Лорка предоставил возможность разобраться самому Морини.
Обходя закон, Рамиро не чувствовал за собой особой вины - его верность Борджиа была безусловна, а то, что у него помимо жалованья имеются и дополнительные источники дохода, папской казне существенного вреда не доставляет.


Эпизод завершен

Отредактировано Рамиро де Лорка (08-08-2018 15:11:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Сделай месть возможной. 29.05.1495. Рим