Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Выгодное слово и глухой быстро расслышит. 28.05.1495. Рим

Выгодное слово и глухой быстро расслышит. 28.05.1495. Рим

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Поздний вечер, неподалеку от дома Винценцо Морини.

2

Прошло почти полгода с того дня, как Уго Беллони, упокой Господь его душу, на радость чертям отправился прямиком в преисподнюю. Со свернутой шеей уже все равно, кто тебе поджаривает пятки, да и до скончания-то веков ого-го как далеко - можно притерпеться, а вот его подельнику выпала судьба более тяжкая. Связав себя с Уго Энцо и забыл, каково это - искать себе работодателя, то была забота Беллони, Паломо же был вполне доволен ролью исполнителя. Один - голова, другой - руки, барыши же делили напополам, что тут считаться? Энцо - не гордый, он не станет презрительно отворачиваться от серебра и уж тем более от золота лишь потому, что ему бы соображалки не хватило, как все обставить. Чертовски жаль Уго, ледяной воды ему в котел, хоть немного кипяток остудить.
Какое-то время Энцо пытался удержаться на плаву, даже пустился в сомнительное путешествие с щенком одним. Думал, нашел себе простака, так этот Пьетро, даром что с виду недоумок, не так глуп оказался - да, поил, кормил, одевал и даже денег отсыпал, а сам-то, тварь скрытная, в рукаве сотню дукатов вез, и ни словом, ни пол-словом о том не обмолвился. Чтоб ему язык вырвало и обратно в рот оторванным запихало. Энцо тогда из Милана еле ноги унес, на стражу нарвались, и ведь что вдвойне обидно - попались-то не за свои, а за чужие делишки. Едва не породнился с пеньковой веревкой. Бог отвел - дай бог здоровья тому господину, что, хоть и насмехался, зато отпустил восвояси. А ведь мог и вздернуть - просто так, себе на потеху, людям на развлечение.

Месяца два Паломо вел себя тише воды, ниже травы, только вот полученные от щенка деньги как-то очень быстро закончились, а новые почти не появлялись, а если и появлялись, то не задерживались. Ох, найти бы еще одного такого Уго, сразу бы жизнь иной стала.
Потрепала Энцо жизнь, эх, как потрепала, и чем дальше, тем чаще вспоминал он вольные римские денечки. Тогда на игре в кости они здорово с Уго зарабатывали, простофили разве что не насильно впихивали им свое серебро. А как же! Отыграться-то каждый мечтал. Хорошее дельце, выгодное, плохо, что тут без напарника никак нельзя. Перед тем, как развести дурачка, надо сначала разыграть так, чтобы у него разум от жадности замутило... Нет, одному здесь никак не справиться. Охо-хо, грехи наши тяжкие, придется снова за кинжал браться, пощипать перышки беспечным господам. А что делать, ежели иначе только медяки и остается сшибать?

Неизвестно, до чего бы додумался Паломо, если бы вовремя не вспомнил, что есть человек, к которому он может обратиться. Может тот и не обрадуется такому явлению, только сдается, что слишком хитромурный этот сер Винценцо для одномоментных решений, такие сначала всегда стараются найти выгоду, а уж потом, не обнаружив ее, нос воротят. Когда-то он имел дело с Уго Беллони, так чем Энцо Паломо хуже? А если и откажется, так в Риме какое-нибудь дельце обязательно найдется. Хуже уж точно не будет.

Чтобы собрать нужную на дорогу в Вечный город сумму, пришлось обобрать одного уснувшего под кустом пьяного, покрутить ножом у получившего жалкое жалованье подмастерья, да удачно срезаьб кошель у какого-то зазевавшегося гулены. Без крови обошелся, впритык, но хватило. Не то, чтобы Энцо бы убийством побрезговал, только очень уж не хотелось оставлять после себя след, и без того ни в Неаполь, ни в Милан ему дороги нет. Теперь оставалось дело за малым - вспомнить, где живет этот Винценцо Морини, и подловить его подле дома. Виделись они всего лишь пару раз, да только помнит Паломо, как рекомендовал его Уго. Что, мол, повезло с напарником, надежный, мол, подельник. Может быть узнает его сер Винценцо, а уж Энцо потом ему докажет, что хоть услуги его и не так дешевы, зато уважаемому мессеру больше ни о чем беспокоиться не придется, пусть только четко изложит, что ему нужно, да как это сделать, а уж Энцо расстарается.

К своему удивлению Энцо дом нашел сразу и счел это хорошим знаком. Теперь оставалось дело за малым - рано или поздно Морини должен или выйти, или наоборот войти, всего лишь вопрос времени, а уж что-что, а ждать Паломо умеет.

Отредактировано Энцо Паломо (05-07-2018 16:22:27)

3

Винценцо возвращался домой в сопровождении одного слуги. Он не боялся грабителей, считая себя к ним ближе, чем к добропорядочным жителям. К тому же там, куда он ходил, Морини лучше было появляться без лишних свидетелей.
Он вернулся в Рим уже месяцев десять как. Много лет назад вынужденный покинуть Вечный город, он чувствовал себя изгнанником и, хотя заматерел, стал хитрее, хитроумнее, осторожнее и опытнее, хотя оброс крепкой и прочной шкурой, все-таки не мог избавиться от ощущения, что он мальчишка, которого высекли, а теперь раздумывают, не заслуживает ли он еще одной порки. Впрочем, на то и нужен опыт, чтобы не обращать внимания на все, в том числе и собственную некстати прорезавшуюся сентиментальность.
Всего через пару месяцев после возвращения он окончательно понял, что в папской столице не пасынок, а любимый сын. Он смог купить дом там, где селятся уважаемые люди, и даже добился с их стороны принятия. В друзья не набивался, в дома быть вхожим не спешил. Зачем лезть в чужие дела, если не собираешься пускать в собственные? А они были не теми, о которых откровенничаешь.
Приход франков, суматоха, грабежи и хаос были для всех проклятием, но для таких, как Винценцо, они - самые удачные обстоятельства. Дела Морини пошли на лад, а проклятое Богом и людьми дело фальшивомонетчиков вело его к преуспеванию. Он был единственной ниточкой, связывающей тех, кто делает, с теми, кто сбывает. Чутье вело его. Иметь дело с честными людьми тут не получится, потому и находить прохиндеев, которые не предадут и которым можно доверять - талант, без которого никак. Винценцо умел.
И даже неудача, которая могла погубить, стала лишь звеном к преуспеванию. Грозный Рамиро де Лорка сел ему на хвост, зато и стал теперь хорошим покровителем. Доходами, конечно, приходилось теперь делиться, да зато и выросли они сильно.

Вот со встречи с начальником городской стражи Винценцо теперь и возвращался. Подойдя к дому, уже собирался постучать, как вдруг увидел мелькнувшую по двери тень и, нащупав за поясом кинжал, резко обернулся.
- Кто тут?

4

Понимая, чем может грозить неожиданное появление, Паломо сделал полшага вперед и было собрался окликнуть Морини, как стало ясно, что его обнаружили. Раздосадованный этим обстоятельством, неаполитанец прочистил горло, не собираясь дожидаться ни повторного вопроса, ни предупредительного укола кинжалом в бок. По рассказам Уго, да и по личным впечатлениям он помнил, что этот Винценцо не из тех, к кому следует поворачиваться спиной. Хотя он и не из тех, что и любят кровь и знают лишь одно решение всех проблем, и все же лучше бы не проверять его выдержку на собственной шкуре. И это несмотря на то, что Энцо был уверен, что в честной стычке Морини с ним не потягаться, а вот если двое на одного... тут всякое возможно.
Правда и пришел он сюда не для того, чтобы меряться силами, поэтому разведя руки, чтобы показать, что в них ничего нет, и для убедительности растопырив пальцы, Паломо отделился от скрывающей его стены и встал так, чтобы его было хорошо видно.
- Вы не узнаете меня, мессер Винценцо? - спросил он, не подходя ближе, чем на несколько шагов. - Мы пару раз встречались. Я Энцо из Неаполя. Помните Уго? Так вот я был его напарником. Теперь припоминаете?

Отредактировано Энцо Паломо (10-07-2018 20:37:51)

5

- Стой, где стоишь, - гаркнул Винценцо, не спуская руки с рукояти кинжала.
Вытащить его он не спешил, но на всякий случай не позволил приближаться. Энцо он вспомнил не сразу, но слова "Неаполь" и "Уго" что-то ему говорили. Он наморщил лоб, пытаясь понять, кто перед ним, и не прикидывается ли этот кто-то знакомым.
Прошло несколько томительных мгновений, прежде чем он все понял. Уго, мошенник из Неаполя, с которым судьба свела его нечаянно, был одним из тех, кому он решился что-то доверить и не прогадал. Тот выполнил пару его простых поручений минувшей зимой, а потом исчез, не забрав деньги за последнее. Винценцо тогда даже напрягся, решив, что тот попался, несколько дней жил в напряжении, не проговорится ли Уго там, где оказался. Но неаполитанец как в воду канул, не оставив и кругов на поврехности.
- Предположим, припоминаю, - осторожно признался Винценцо, когда и лицо Энцо всплыло из памяти достаточно определенно, чтобы быть уверенным, что стоящий перед ним мужчина он самый и есть. - А куда же Уго пропал?

6

- Умер, - коротко ответил Энцо, но, подумав, прибавил. - С лестницы неудачно упал.
Ни погрешив против истины, он уклонился от правды. Не хотелось ему рассказывать, какая промашка у них с Уго вышла. По крайней мере, пока не хотелось. Он готов был ответить на вопросы только если Морини решит продолжить с ним разговор, да не просто так продолжить.
- Так и остался я без напарника, - Паломо развел руки еще шире, на этот раз показывая, как велика его печаль.
Он оглянулся по сторонам - все же не все разговоры следовало вести на улице, однако обиды в том, что Винценцо не торопится приглашать в дома малознакомого человека, не было, напротив, такая осторожность говорила только в пользу собеседника. Уго когда-то говорил, что этот Морини очень аккуратен в делах и его еще никому прижучить не удалось... Хорошо бы к такому прибиться.
- Плохо одному, мессер, - протянул он, еще сильнее обычного скашивая глаза. - Вот я и подумал... Может быть нужен вам верный человек?
Получилось с наскока, а как еще разговор на дело перевести? Сделает этот Морини вид, что понятия не имеет о чем речь, так это пол-беды, важно, что он после этого сделает.

Отредактировано Энцо Паломо (11-07-2018 15:22:39)

7

- С лестницы упал, говоришь? - хмыкнул Винценцо.
Весь недолгий разговор с наемником взгляд Морини не только зорко высматривал, куда глядит Энцо, не отводит ли взгляд и не дрожат ли его руки, но и что происходит вокруг. Не мелькают ли тени, нет ли каких-нибудь еще людей у этого якобы оставшегося в одиночестве наемника.
Наконец, Морини, видимо, что-то для себя решил и постучал условленным образом в дверь собственного дома.
- Я тут, - шепнул в образовавшуюся между дверью и косяком щель.
Зазор стал шире, Винценцо нырнул в черное нутро прихожей, бросив через плечо Энцо:
- Входи.
Когда тот зашел, дверь захлопнулась. Некоторое время было темно, потом появились масляные лампы, высветив пустой почти небольшой холл, в котором толпилось четверо слуг, подозрительно поглядывающих на наемника.
- Пойдем за мной.
Наверх, где была комната, совмещающая в себе его спальню и кабинет, Винценцо нежданного гостя не повел. Пошли в маленькую комнату рядом с прихожей, выгороженную из большой гостиной. Тоже своего рода кабинет, но для тех, кого не хотят вести в самое сердце дома.
- И как же бедняга Уго сломал себе шею? Не ты ли ему помог? - спросил Винценцо, не садясь сам и не предлагая сделать этого гостю.

Отредактировано Винценцо Морини (12-07-2018 13:30:27)

8

Паломо ошарашенно уставился на собеседника, от удивления у него даже глаза перестали косить.
- Да кто ж режет курицу, что золотые яйца несет? - сглотнув, поинтересовался.
Может быть переоценивал Уго этого Винценцо? Или этот вопрос - всего лишь проверка? Энцо не был силен в долгих рассуждениях, поэтому выбрал более удобный ему вариант. По крайней мере, пока.

- Нет, конечно, - запоздало оскорбился он и тяжело вздохнул. - День был неудачный, а Уго привык, что нам везет, ну и... В общем, выследил его господин один, по беспечности Уго и выследил. Мы-то с ним разными дорожками ходили, нельзя нам было вместе показываться. Я его на условленном месте несколько часов прождал, а узнал все уже потом, как на постоялый двор, где мы остановились, пришел. Хозяин таверны и рассказал, как все оно произошло, в красках - хороший человек, кстати, задешево не продаст, а задорого - не святой же он. Я бы задержался, только не с руки мне это было... Так что больших подробностей я не знаю, да и какой в них смысл, если у напарника шея сломана? Моя-то вроде как в порядке, а объясняться со стражниками - невелико удовольствие.

Отредактировано Энцо Паломо (13-07-2018 11:59:27)

9

- Вот, значит, как было? -
Винценцо долго пристально рассматривал Энцо и в результате, видимо, решил, что ему вполне можно поверить.
- Значит, теперь ты ищешь новую курицу, я так понимаю? - с усмешкой спросил он.
Но ответа явно не ждал, потому что мотнул головой и рассмеялся.
- Ладно-ладно, не горячись, садись.
Он кивнул на стул и уселся сам.
Что же он слышал об этом Энцо? В общем, ничего, если честно. Дело имел всегда с Уго, об этом малом не расспрашивал, считая, что помощники тех, с кем он договаривается, это их личное дело, видел Энцо мельком и двух слов с ним, вероятно, не сказал.
- Жалко Уго, спаси его душу, - вежливо сказал приличествующее случаю Винценцо.
Особенной жалости он не испытывал, думал, что уже с ним не встретится, оказался прав. Неплох был Уго, но с другой стороны таких неплохих больше, чем им бы самим хотелось.
- Что же ты готов выполнять? Говорить можешь прямо.

10

- Все, - не рисуясь, ответил Паломо. - Абсолютно все, главное, чтобы я хорошо понимал, что нужно делать, - добавил и хохотнул. - Мне нужен четкий план, я - человек действий, думал же обо всем Уго.
В этом признании не было и капли самоуничижения, Энцо давно уже принял как факт, что самые удачные из его дел - дела, разработанные другими, зато эти другие никогда бы не воплотили свои идеи с той скрупулезностью и в некотором роде виртуозностью, с какой это делал Паломо.
Энцо не замечал, что после долгого общения с Беллони его речь довольно сильно изменилась, он стал изъясняться более грамотно и лишь в моменты беспокойства сбивался на простонародный говор. При этом в остальном он остался прежним, жадным и готовым на все, лишь бы щедро платили, и нисколько не стеснялся этого.

Отредактировано Энцо Паломо (15-07-2018 11:27:19)

11

Винценцо очень понравилась готовность Энцо, а еще больше - его готовность быть ведомым. Не каждый так легко соглашается не претендовать на роль головы, а довольствоваться положением исполнителя. Обычно человек сначала просит о деле, а потом заявляет, что сам знает, как с ним справиться. А когда все начинают думать - так уж жди беды, потому что добрая половина таких думателей несколько преувеличивает свои мыслительные способности. И даже если потом они каются, что ошиблись... Это только Богу есть дело до кающихся, потому что у него сколько угодно времени, а еще он умеет творить чудеса. Ему, Винценцо, от чужого раскаяния не жарко и не холодно, а скорее мерзко и противно.
- Что тебе приходилось делать для Уго? И расскажи поподробнее хотя бы о каком-нибудь деле, где тебе пришлось решиться на все.

12

Энцо осклабился:
- Уго старался обходиться малой кровью, - произнес, не подозревая, что только что сказал каламбур. - По мне же, любая проблема - что сорняк, выдирать нужно с корнем.
В Паломо внезапно проснулся сын зеленщика - именно так любил приговаривать его отец, и не подозревая тогда, как воспримет этот завет повзрослевший Энцо.

Не упоминая о том, что именно эта афера и привела Беллони к смерти, Энцо живоописал задумку Уго с костями. Описывал и сам удивлялся, какой красоты и простоты получилась картина, а ведь когда-то, когда Уго только начал объяснять, что ему требуется от напарника, неаполитанцу казалось, что он никогда не освоит эту науку.
- Были и еще делишки, но это самое удачное. Жаль только, что такое возможно лишь в больших городах, и там рано или поздно примелькаешься, - посетовал он под конец и не без гордости прибавил. - Уго - он не сильно заметный был, а меня вот сложно не запомнить.
Что и говорить, в своем самодовольстве Паломо искренне считал себя если не красавцем, то вполне себе ничего. Только вчера Нанна ему раз пятнадцать об этом повторила. За что веселая девица и получила несколько больше, чем первоначально неаполитанец собирался ей дать.

Отредактировано Энцо Паломо (18-07-2018 10:22:50)

13

- Что же, это было весьма хорошо придумано, - похвалил Морини.
Было занимательно услышать о похождениях Уго. Этот мошенник всегда напускал туману и не распространялся, чем занимается еще. Винценцо и не думал, что когда-нибудь тайны неаполитанца станут ему известны. Но жизнь иногда подсовывает забавные подарки.
- Хорошо, хотя и опасно. Людям не нравится, когда их деньги перебираются в чужие карманы. Они обвиняют в мошенничестве, даже если все честно. Странно, что никто не разозлился раньше настолько, чтобы... Уго случайно сломал себе шею.
А этот Энцо, судя по его рассказам, хороший помощник. Даже если он тут половину приукрасил, а что-то присочинил. Слушает, что ему говорят, но умеет соображать, когда это требуется. Редкое сочетание.
- Я тоже думаю, что некоторые проблемы лучше выдирать с корнем. Ты когда-нибудь решал так свои? Или, может быть, чужие?

14

- Чаще чужие.
Энцо не пытался хитрить. Неважно, какие у него были мысли до этого - далеких планов он не строил, просчитывание ситуации никогда не было сильной стороной неаполитанца - зато сейчас уверился в том, что у них с Морини могло бы неплохо получиться. По полунамекам Уго он догадывался, что сер Винценцо - птица не низкого полета, теперь же убедился в этом окончательно. Каким бы обходительным не был Беллони, как бы гладко не говорил, ему никогда бы не удалось выдать себя за благородного человека, а вот Морини выглядел так, что и в голову не придет, как тот наживает свои капиталы.
Назвать его "напарником" у Паломо бы язык не повернулся, скорее уж "постоянным заказчиком". Но дело-то ведь не в названии, главное, чтобы денежки капали.

- Свои тоже приходилось, - продолжил он, хотя это и из первых слов было понятно, - но всегда по-тихому. Не люблю, знаете ли, лишнего шума, не хочется мне как-то побрататься с палачом. Но если надо в назидание, могу и так. Только это уже дороже стоит, потому что риск.
Энцо немного рисовался, не без этого. На самом деле в работе "прополка" тем была хороша, что после нее не остается свидетелей. Убивать просто так Паломо не любил - сумел же он добыть средства на дорогу, не прибегая к последней мере, но если за это платят золотом - святое дело.
Эх, если бы удалось договориться с Морини...  Уж тогда бы он себя показал.

Отредактировано Энцо Паломо (20-07-2018 10:22:28)

15

- В назидание не надо будет, - пообещал Винценцо. - Я не священник и не учитель, не занимаюсь наставлением.
Энцо нравился ему все больше. Рисовался только отчасти. И некоторая его простота будет кстати: такой не привлечет лишнего внимания, не вызовет подозрений. И хорошо, что он чужак в Риме. Никого тут не знает, никто не сманит. Вернее будет. Сам Морини тоже теперь был здесь почти чужим, хотя кое-какими знакомствами уже обзавелся, да и помощниками тоже. Но лишним пока новый человек не будет.
- А ты смелый, если берешься и за такие дела. И как же ты находишь себе для них помощников? Или ты один обходишься?

Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Выгодное слово и глухой быстро расслышит. 28.05.1495. Рим