Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Дорога к компромиссу изобилует указателями. 31.07.1495. Рим


Дорога к компромиссу изобилует указателями. 31.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

21

Лукреция была уверена, что Просперо не откажется. Она была не только дочерью своего отца, но и женщиной из своей семьи, и представления о том, что нужно, у нее были соответствующими. Ей в голову не приходило, что кто-нибудь счел бы ее предложение неприличным или не понял бы всего, что за ним стояло. Здесь она была совершенно и даже обезоруживающе откровенной.
- У меня достаточно прислуги, чтобы не зависеть ни от одной из служанок, - заверила герцогиня Пезаро своего собеседника. - У любой из них предостаточно времени.
Лукреция порозовела, но совсем чуть-чуть, ровно настолько, чтобы можно было решить, что причина тому доставленное удовольствие, а не смущение.
- Извините, что это всего лишь абрикосы, ваша светлость. У меня вы найдете блюда гораздо более изысканные.
Это не означало, что Лукреция предлагает своих придворных дам, зато означало, что она просит своего гостя чувствовать себя совершенно свободно и вести себя так, как если бы он и впрямь не был пленником.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

22

- Полагаюсь на ваш вкус, мадонна, - не остался в долгу Колонна.
Что-то ему подсказывало, что герцогиня Пезаро действует сейчас на свой страх и риск, он был практически уверен, что Его святейшество и не догадывался о планах своей дочери, и уже ради того, чтобы вызвать недовольство понтифика, готов был на любую авантюру.
Тем более на такую. И что бы не двигало мадонной Лукрецией, он был согласен ее поддержать.
- Как я понимаю, до ваших покоев меня проводят, так что опасность заблудиться мне не грозит, - Просперо вновь вернулся к легкой иронии, шутить с дочерью того, кто запер его в этой башне, оказалось неожиданно легко, и даже тогда, когда речь зашла о, собственно, самом заточении.

Отредактировано Просперо Колонна (04-05-2018 21:47:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Если бы Лукреция узнала, что Просперо догадался о том, с какого место началась ее полная и не одобренная отцом импровизация, она бы, возможно, удивилась. И уж тем более бы удивилась, что желание поддержать дочь своего врага в ее своеволии было одним из главных аргументов, склонивших Колонна в ее пользу. Но она ни о чем не догадалась, хотя и поняла, что все сделала правильно. Пусть не зная точно, как, почему и что следует предпринять, но выбрала правильный путь.
Теперь ее дело тут было закончено. Впереди был нелегкий, как Лукреция догадывалась, разговор с отцом. Потом скорее всего с Чезаре. И еще надо придумать, как все будет сделано. Кто проводит Просперо и откуда взять для него приличную для вечера одежду.
- Да, у вас будет хороший провожатый, - пообещала она пленнику, поднимаясь.
Она знала, что сама бы выбрала Доминико Сантини. У него тут нет и не будет никаких личных интересов, поэтому он сделает так, как попросит она. А вот братья могут сделать что-нибудь совсем другое. Но позволят ли ей еще и такую вольность - это было вопросом сложным.
- Ждите приглашения, мессер Просперо.
Уходя, Лукреция затылком чувствовала взгляд кондотьера, и ей стоило больших усилий не допустить легкой дрожи, дорожкой сбегающей по спине.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

24

Что бы все это значило?
Над этим Просперо размышлял совсем недолго. Что бы не случилось, оно будет лучше тесноты этих стен. В глубине души Колонна понимал, что В Риме найдутся места и похуже, только все равно не был так уж благодарен понтифику. Несвобода - несвобода и есть.

- Что ж, Ваша светлость, посмотрим, - усмехнулся он закрытой двери. - В любом случае, благодарю за развлечение, вести беседу с вами было гораздо приятнее, чем разговаривать с голубями.
О серьезном он подумает позже, пока еще рано делать какие-то выводы. А вот о приятном - самое время. И в мыслях о том, скоро ли придет служанка "с абрикосами", Просперо развалился на кровати прямо поверх покрывала. Хотелось бы, чтобы она не мешкала.
И даже если их с герцогиней Пезаро вкусы не совпадут, совсем необязательно будет смотреть девице в лицо.


Эпизод завершен

Отредактировано Просперо Колонна (07-05-2018 12:11:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Дорога к компромиссу изобилует указателями. 31.07.1495. Рим